Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > Общие проблемы

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 02.06.2020, 08:42   [включить плавающее окно]   #1
Davernour
Мужской Новенький
Автор темы

Стал медленнее запускаться компьютер

Приветствую
В общем небольшая предыстория: в феврале этого года решил самостоятельно собрать системный блок. Долго читал про комплектующие, наконец выбрал и собрал. Собирал аккуратно, старался соблюдать все правила, даже от статики надел перчатки резиновые (просто в первый раз собирал). Но не суть.
Такое дело: месяца два компьютер запускался очень быстро, если так навскидку, секунд за 10-12, из них секунды три висел чёрный выключенный экран, потом секунды 3-4 был значок материнской платы Asus TUF, 2 секунды со значком Windows 10 на чёрном фоне и наконец 2-3 секунды запуск рабочего стола. А в последние недели две он стал запускаться раза в два медленнее - примерно за 22-25 секунд (это уже померил с помощью секундомера), причем он висит не в конце - на запуске Windows и рабочего стола, а в самом начале.
Расклад стал следующим: секунд 8-10 висит черный выключенный экран, потом резко выскакивает значок Asus TUF также на 2-3 секунды как и раньше, потом значок Windows на чёрном фоне секунды 4, а потом быстрый запуск рабочего стола за 2-3 секунды.
Конфигурация системы:
Материнская плата Asus TUF B450 PRO (ATX)
Процессор Ryzen 5 3600
Видеокарта RTX2060 Super MSI Power Armor OC
Оперативная память Kingston HyperX две по 8 гб, частота 3000 (профиль разгона с завода)
SSD NVMe m.2 WD Blue на 1тб
Блок питания Super Flower Leadex 750W Silver
Я понимаю, что это не критично, подумаешь, стал чуть медленнее запускаться, но всё же меня это беспокоит, потому как система абсолютно новая, за всё время в ней ничего не менялось/ломалось, но при этом запускаться она стала медленнее.
За всё время пользования в BIOS выбрал профиль с частотой 3000 для оперативной памяти, установил только пару игр, программы для редактирования видео и фото, обновлял драйвера Nvidia пару раз и также пару раз обновлял Windows 10.
Может есть какие-нибудь предположения в чем может быть проблема?
Сам думаю насчёт блока питания, но он опять таки новый, бренд OEM с отличной репутацией - сами разрабатывают блоки питания, да и не барахлил он ни разу.
Заранее благодарю за любую помощь
Davernour вне форума  
Непрочитано 02.06.2020, 09:56   [включить плавающее окно]   #2
garniv
Мужской Модератор

Переустанови со старого дистрибутива Windows начисто (с предварительным Secure Erase всего SSD) и замерь получившиеся значения.
Непрочитано 02.06.2020, 10:09   [включить плавающее окно]   #3
9285
Мужской Умудрённый

До столь кардинальных кровопусканий, если не делалась штатная перезагрузка системы, предлагаю сделать таковую.
Если поможет - отключить к едреней фене Быстрый запуск.
9285 вне форума  
Непрочитано 02.06.2020, 10:25   [включить плавающее окно]   #4
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Davernour) »
месяца два компьютер запускался очень быстро, если так навскидку, секунд за 10-12, из них секунды три висел чёрный выключенный экран, потом секунды 3-4 был значок материнской платы Asus TUF, 2 секунды со значком Windows 10 на чёрном фоне и наконец 2-3 секунды запуск рабочего стола. А в последние недели две он стал запускаться раза в два медленнее - примерно за 22-25 секунд (это уже померил с помощью секундомера), причем он висит не в конце - на запуске Windows и рабочего стола, а в самом начале.

Расклад стал следующим: секунд 8-10 висит черный выключенный экран, потом резко выскакивает значок Asus TUF также на 2-3 секунды как и раньше, потом значок Windows на чёрном фоне секунды 4, а потом быстрый запуск рабочего стола за 2-3 секунды.

А если поэкспериментировать со значениями загрузки в BIOS/UEFI?

Добавлено через 3 минуты

Ну или найти другой HDD/SSD (пустой, с ненужным хламом что бы не жалко стереть) и проверить сним установку и запуск свежей ОС (при устанвоке все другие накопители отключить физически).
Я бы именно так и сделал, но не у всех есть свободный накопитель для экспериментов.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.06.2020, 10:32   [включить плавающее окно]   #5
Davernour
Мужской Новенький
Автор темы

Видимо нашел решение проблемы, скинули ссылку мне - http://www.outsidethebox.ms/11276/
Вкратце: там про журнал диагностики Windows, который сам итак контролирует время каждого запуска компьютера. И вот, если судить по записям, которые идут с февраля месяца - компьютер приблизительно всегда загружался 18-25 секунд.
Видимо мой мозг меня обманул , мол раньше было быстрее
Всем спасибо за предложенные варианты, на данный момент я удовлетворил своё любопытство
Davernour вне форума  
Непрочитано 02.06.2020, 10:35   [включить плавающее окно]   #6
garniv
Мужской Модератор

Цитата (XaXoL) »
и проверить сним установку и запуск свежей ОС (при устанвоке все другие накопители отключить физически).
Не, надо именно тот старый дистрибутив - свежая может быть с последним (и как всегда глючным) обновлением.
Непрочитано 02.06.2020, 10:41   [включить плавающее окно]   #7
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (garniv) »
Не, надо именно тот старый дистрибутив - свежая может быть с последним (и как всегда глючным) обновлением.
Проверить и старый и новый дистриб

Добавлено через 18 секунд

Davernour
а вдруг эта программа обманывает?
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.06.2020, 10:51   [включить плавающее окно]   #8
Karats
Мужской Модератор

Цитата (XaXoL) »
А если поэкспериментировать со значениями загрузки в BIOS/UEFI
Я тут под шумок вклинюсь. Вчера как раз экспериментировал с этими UEFI и вот какие странности у меня всплыли, во первых если грузится с UEFI (выбрать загрузочную флешку в режиме UEFI ) Каждый раз ловлю какие то артефакты при загрузки в виде остаточного изображения логотипа и т.д. Во вторых попутно включил для эксперимента fast boot и словил тормоза в биосе, процессор без видео ядра при том мать просигнализировала что изменено значение выделенной для него памяти, сперва загрузил свой профиль, не помогла, сбросил биос(не перемычкой) опять не помогло, потом опять профиль загрузил и всё прошло, попутно когда биос тормозил, как раз была очень долгая загрузка единовременно.
Что за глюк такой?
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.06.2020, 11:14   [включить плавающее окно]   #9
Davernour
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (XaXoL) »
Проверить и старый и новый дистриб

Добавлено через 18 секунд

Davernour
а вдруг эта программа обманывает?
А как проверить новый и старый дистрибутив, подскажите пожалуйста? Может решусь как-нибудь или вдруг когда-нибудь действительно начнет медленнее загружаться
Заранее благодарю за ответ
А насчёт BIOS, да он же новый теперь в оболочке UEFI, там у меня только два пункта загрузки Windows Boot Tool и WD Blue SSD, по стандарту стоит Windows, если поставить загрузку с SSD - почему-то выводит ошибку, мол выбрали неверный порядок загрузки в BIOS. А кроме SSD у меня устройств и нет, ни дисковода, ни винчестера

Последний раз редактировалось Davernour; 02.06.2020 в 11:16.
Davernour вне форума  
Непрочитано 02.06.2020, 11:23   [включить плавающее окно]   #10
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Davernour) »
А как проверить новый и старый дистрибутив, подскажите пожалуйста?
Берём старый дстрибутив, устанавливаем и замеряем как загружается компьютер с ним.
Берём новый дистрибутив (обновляем старый до более новой или последней версии) и проделываем тоже самое.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.06.2020, 17:55   [включить плавающее окно]   #11
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Инфа о том что в начале было быстро, а потом само всё замедлилось, наводит меня на мысль, что мат плата стала долго определять какое то из включённых в нё устройств, на пример HDD. Отключите для пробы HDD, если время загрузки станет как прежде, сделайте смарт диска и выложите его здесь.
Злой Геймер на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.06.2020, 19:28   [включить плавающее окно]   #12
9285
Мужской Умудрённый

Злой Геймер
Чуть выше написано
Цитата (Davernour) »
А кроме SSD у меня устройств и нет, ни дисковода, ни винчестера
9285 вне форума  
Непрочитано 02.06.2020, 19:45   [включить плавающее окно]   #13
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

9285, это я подумал то у него ssd и hdd WD blue.

Davernour, а если попробовать запустить ПК без SSD и посмотрите сколько времени пройдёт от нажатия кнопки пуск, до экрана приветствия биос.
Злой Геймер на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.06.2020, 20:42   [включить плавающее окно]   #14
Davernour
Мужской Новенький
Автор темы

9285,
Davernour, а если попробовать запустить ПК без SSD и посмотрите сколько времени пройдёт от нажатия кнопки пуск, до экрана приветствия биос.
Интересная мысль, попробую позже, отпишусь
Davernour вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра