Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Цифровая и аналоговая фото/видео техника > Видеокамеры и обработка видео

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 22.04.2004, 11:54   [включить плавающее окно]   #1
Any
Новенький
Автор темы

DVD RIP (проблема со звуком)

Большое спасибо за статьи по теме DVD RIP.
Я перекодировала свой первый dvd, пользовалась программой flask, поскольку она очень простая. В получившемся avi очень тихий звук. Если просто смотреть dvd, то звук нормальный.
Попробовала выдрать звуковую дорожку с помощью программы dvd2avi, получился wav, но звук опять тихий. Что можно сделать в этом случае?
Any вне форума  
Непрочитано 22.04.2004, 12:38   [включить плавающее окно]   #2
Lebedev
Опытный

Полученный wav открываешь в любом звуковом редакторе (у меня Sound Forge) и делаешь нормализацию. Т.е. он сам находит самый громкий момент в звуковой дорожке, и принимает его за 100 %, а все остальное поднимает пропорционально.
Хотя IMHO ты намудрила с микшированием каналов из 5.1 в стерео, проверь какая громкость для каждого канала в конечном стерео.
Непрочитано 23.04.2004, 09:57   [включить плавающее окно]   #3
Lebedev
Опытный

Я подобрал для себя несколько программ, которые позволяют качественно и с предсказуемым результатом рипать DVD.
Для получения видео в DivX использую FairUse 0.30 - он кодирует в 4 прохода, оч. качественно, на AthlonXP 166*9.5 это занимает около 9 часов. Более новые версии FU умеют сразу и звук записывать, но исп. кодек DivX 5, мне кажется, результат несколько хуже.
Звук АС3 извлекаю Smart Ripper'ом, преобразую его в wav при помощи Azid.
Полученные avi и wav склеиваю VirtualDub'ом с одновременным сжатием wav в mp3 кодеком Lame.
Подробно все эти программы описаны в оч. классной статье:
http://www.3dnews.ru/reviews/multimedia/dvd-rip/ и есть в файловом архиве 3D News
Sorry что так длинно.
Непрочитано 23.04.2004, 11:07   [включить плавающее окно]   #4
Any
Новенький
Автор темы

Спасибо за ответы! Проблему решила следующим образом: в программе DVD2AVI в настройках аудио есть нормализация, выставила ее в 100%, выдрала дорожку и со звуком теперь все в порядке!

Any добавил :

А не подскажете-ли, как сделать несколько звуковых дорожек в одном avi?
Any вне форума  
Непрочитано 23.04.2004, 11:12   [включить плавающее окно]   #5
Lebedev
Опытный

Any А мне бы кто подсказал...
Непрочитано 23.04.2004, 11:20   [включить плавающее окно]   #6
Any
Новенький
Автор темы

DVD RIP (быстрые сцены)

После решения проблемы со звуком начала отсматривать полученный avi. И все бы ничего, но при быстрых сценах фильма на изображении появляются горизонтальные полоски (или само изображение показывается этими полосками?, вобщем почти без разницы). Например, летит бабочка, и эта бабочка вся в горизонтальных полосках. Видео я кодировала flask'ом. Сначала с помощью кодека divx 5.03, затем пробовала еще divx fast motion, в обоих случаях битрейт был 960. Разрешение 720/640, но после обрезки черных полос по краям 720/480 (такое же как в двд), фпс - 29,(и еще не помню что-то).
Как избавиться от горизонтальных полосок? Может попробовать для кодирования другую программу или я выбрала неудачные параметры?
Any вне форума  
Непрочитано 23.04.2004, 12:06   [включить плавающее окно]   #7
Lebedev
Опытный

Я уже рекламировал тебе FairUse 0.3 он кодирует видеопоток 4 или больше раз с разными настройками - для быстрых и медленных сцен (есть 2 разновидности кодека - Fast Motion и Low Motion) и потом сам выбирает из полученного наиболее удачный результат и компонует фильм. Получается один файл, с разными настройками для каждого фрагмента. Твое участие в этом не требуется.
Есть еще кодирование с переменным битрейтом, но там нужно все настройки делать самому, вручную, я - лентяй и не захотел с этим подробно разбираться, т.к. то, что делает FU меня устраивает.

P.S. Я не совсем понял, ты говоришь про артефакты на быстро движущемся изображении, или про интерлейсинг? Насколько я знаю, DVD бывают с покадровой и черезстрочной разверткой. Если у тебя DVD с черезстрочной разверткой, то надо сделать deinterlace. В VirtualDub есть такой фильтр, в том, чем кодируешь ты тоже должен быть.

Последний раз редактировалось Lebedev; 23.04.2004 в 12:33.
Lebedev вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.04.2004, 03:39   [включить плавающее окно]   #8
Olaff
Мужской Запрещенный

Lebedev
Каким образом удалось Дуба заставить с лэймом работать,он фраунгофером жмет в мп3.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.04.2004, 04:01   [включить плавающее окно]   #9
Olaff
Мужской Запрещенный

Цитата
Разрешение 720/640
PAL - 720x576 25 к/с
NTSC - 720x480 29,97 к/с.
640 по вертикали - скорее всего опечатка?
Any
Lebedev тебе пояснил насчет горизонтальных полосок - это интерлейс.
Кратко можно пояснить так:формирование кадра производится из двух полукадров,смещенных на строку по вертикали друг относительно друга.Таким образом кадр - чередование друг за другом полукадров(или полей),за счет чего достигается плавность изображения на ТВ(50 полей в секунду),где как раз применяется чересстрочная развертка.Но монитор обладает прогрессивной разверткой и поэтому ты не видишь чередования полей,а видишь оба поля сразу(в одном кадре).
Так вот,если в кадре движения мало,то все замечательно,но стоит чему-то в кадре резко перемещаться - сразу видна гребенка.
Надеюсь,понятно.
Далее,как и говорил предыдущий оратор тебе нужно применить фильтр деинтерлейсинга,и,если пользоваться будешь встроенным в ВиртуалДуб фильтром,то после кодирования вместо гребенки увидишь размытости(при просмотре фильма малозаметные).Методов и фильтров деинтерлейсинга много,сейчас,думаю,нет особой необходимости их описывать,воспользуйся стандартным.Спрашивай,если что неясно.
Удачи.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.04.2004, 09:08   [включить плавающее окно]   #10
Lebedev
Опытный

Olaff Поставил K-lite codeck pack, и в Дубе и в софте от тюнера стали доступны всякие разные звуковые кодеки, в т.ч. и Lame.
Непрочитано 26.04.2004, 15:30   [включить плавающее окно]   #11
Olaff
Мужской Запрещенный

Lebedev
Так что,при выборе компрессии звука в Дубе есть Lame?Или просто MPEG Layer3.Если второе,то это fraunhofer mp3 codec.
Будь добр,версию К-лайта сообщи.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.04.2004, 15:46   [включить плавающее окно]   #12
Lebedev
Опытный

Да, есть Lame. Версия 2.24 full
Непрочитано 26.04.2004, 18:50   [включить плавающее окно]   #13
Olaff
Мужской Запрещенный

Lebedev
ОК,спасибо за информацию.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.04.2004, 11:59   [включить плавающее окно]   #14
Any
Новенький
Автор темы

Lebedev, у меня FairUse не запускается, говорит ошибку про ASPI и закрывается. Что за ASPI такое? По поводу полосок, это точно не артефакты, это наверно было из-за неверных параметров. Я тебе ответила про две звуковые дорожки в теме про звук.

Olaff, нет глаза тебя не обманывают 640 по вертикали не опечатка, я на самом деле задавала такие параметры во flask'e, потому что после обрезания черных полосок у меня получалось 480. Если бы я задавала 480, то у меня бы осталось очень мало по вертикали... Если честно, то я про интерлейсинг я мало что поняла...стыдно даже. Просто у меня с теорией всегда не очень, я больше практик, мне проще перепробовать все проги со всеми параметрами чем разбираться в теории )

Вобщем, я тогда была не права с такими параметрами Решилось все с помощью программы DVD2AVI, а также с помощью Lame, NanDub и при участии Gordian Knot %))) процесс был очень запутан.
Сначала я попыталась воспользоваться Gordian Knot, ввела всю информацию, сохранила файлик *.avs, но в VirtualDub он почему-то не открылся...пробовала несколько раз и разные версии VD, ничего не помогает. Gordian Knot оказался полезным в плане того, что показал мне битрейт для заданного разрешения и размера результирующего avi. Итак, в DVD2AVI я указала опцию Forced FILM в меню Video - Field Operation. Обрезала черные полоски (они почему-то оказались гораздо меньше чем в Flask'е), получилось разрешение 720/464. Выбрала кодек divx 5.03 с битрейтом 1460. Видео кодировалось 2 часа (фильм длительностью 1 час 55 мин.) Как раз получилось на две болванки. И самое главное, никаких полосок!!!!! )
Я поняла, что больше никогда не буду пользоваться flask'ом (им кстати кодируется 4 часа).
Any вне форума  
Непрочитано 28.04.2004, 12:06   [включить плавающее окно]   #15
Any
Новенький
Автор темы

Lebedev, я несколько звуковых дорожек делала так:
1. С помощью dvd2avi поочередно создала два wav-файла.
2. Сжала их Lame в mp3 (использовала оболочку Razor Lame).
3. В программе NanDub открыла avi, в опциях video указала direct stream copy чтобы не перекодировать видео, в опции audio указала первую mp3, в опции audio -> second stream указала вторую mp3 и direct stream copy для обоих дорожек. Хотя там можно и прямо wav'ки указывать и там же кодировать.
4. Сохранила avi. Получился avi с двумя дорожками.
Any вне форума  
Непрочитано 28.04.2004, 12:16   [включить плавающее окно]   #16
Lebedev
Опытный

Any А каким плеером потом это воспроизводится?
Непрочитано 28.04.2004, 12:28   [включить плавающее окно]   #17
Lebedev
Опытный

Тебе нужно взять вот отсюда http://www.adaptec.com/worldwide/sup...aspi_471a2.exe
драйвер для твоей системы. Он нужен для прямого доступа к DVD. Хотя обычно его устанавливают программы типа Nero.
Непрочитано 28.04.2004, 13:12   [включить плавающее окно]   #18
Any
Новенький
Автор темы

Я пользуюсь Light Alloy, там около ползунка для громкости звука есть кнопка, по которой попадаешь в окно, где видны звуковые дорожки и можно их включать/выключать.
Any вне форума  
Непрочитано 28.04.2004, 13:16   [включить плавающее окно]   #19
Any
Новенький
Автор темы

Спасибо. Попробую.
Any вне форума  
Непрочитано 29.04.2004, 03:19   [включить плавающее окно]   #20
Olaff
Мужской Запрещенный

Цитата
640 по вертикали не опечатка, я на самом деле задавала такие параметры во flask'e, потому что после обрезания черных полосок у меня получалось 480. Если бы я задавала 480, то у меня бы осталось очень мало по вертикали...
Вообще-то конечно все неправильно.
Тебе проще всего такая цепочка - VirtualDubMod(в него засовываешь ВОБы - для того,чтобы их соединить используешь команду Append segment из меню File и так для каждого сегмента) - в меню Video-Filters выбираешь фильтры Deinterlace(blend),Null Transform(в нем обрезаешь лишнее),Resize(задаешь размер кадра который тебе нравится - только по горизонтали обязательно кратно 8,а лучше 16),в методе ресайза выбирай от Бикубика и ниже.Там же в Video выставляешь full processing mode и в меню Compression выбираешь кодек,каким будешь жать.Заходишь в меню Stream-stream list появится окно с твоей звуковой дорожкой.На ней правой кнопкой - full processing mode,активизируется compression,а дальше все логично.После этого - File-Save as...(в верхней строке пишешь имя конечного файла,в нижней выбираешь AVI).Жмешь ОК.
Я делаю все по-другому.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра