Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Материнские платы

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 13.10.2003, 10:42   [включить плавающее окно]   #1
Starter
Мужской Team 3DNews
Автор темы

Выбор платы на nForce II Ultra 400 (+)

1) читаем
http://www.3dnews.ru/motherboard/nforce2u400-roundup/
2) комментируем.

ЗЫ
замечания людей державших в руках одну плату и заявляющих "у меня плата XXXX - рулез (отстой)",
будут строго преследоваться ))
Starter вне форума  
Непрочитано 13.10.2003, 14:41   [включить плавающее окно]   #2
Zver
Мужской Автор 3DNews

Starter
Тест проведен, неплохо, но давайте вернемся к старой теме: ОТМЕТИМ недостатки и плюсы крнкретной мат.платы.... Как владелец Gigabyte GA-7N400PRO могу описать ее плюсы и минусы...
Starter, как тебе мысль?
Zver вне форума  
Непрочитано 13.10.2003, 15:25   [включить плавающее окно]   #3
falc
Мужской Абсолютный

Acorp 7NFU400
Здесь есть неадекватность в тестировании, о ней скажу после.

Abit NF7-S Rev2.0
Для начала было бы неплохо помимо такого названия модели еще приводить номер модели типа MS-6xxx

Цитата
К большому сожалению, плата не предоставляет пользователю информации о тем-ре ядра процессора
Что имеется в виду?

Цитата
Плюсы:
Активное охлаждение северного моста.
ИМХО это минус, лишний кулер все таки, лишний шум, пора бы начинать ставить просто большие радиаторы... Переклеивание на обычный радиатор от первого пня как правило дает более чем удовлетворительный результат.

Цитата
Минусы: нет.
Как это нет? Сам не юзал, но из прочитаного перечисляю:
Посредстванный дизайн (сокет близко к краю и поверут так что не любой кулер поставишь), Память не снимешь при установленой видяхе. Не очень удобное расположение коннекторов питания, Катушки близи сокета, возможно со временем будут грется... Нет радиатора на южном мосту.
Небольшой диапазон регулировки питяния памяти.
Вообще плате ориентирована не совсем на рядового пользователя, и ввиду того дороговата.
Наличие всего трех слотов DIMM

Asus A7N8X Deluxe rev 2.0
Плюсы помимо перечисленых: пасивный радиатор на северном мосту, и по первому впечатлению хороший дизайн области сокет, схема питания, северный мост, память, видео

Минусы:
1) цена само собой
2) дизайн в области конекторов IDE, FDD (традиционно широкая плата ASUS, и установка ее не в любой корпус будет приятным занятием, ведь и уперется может в крепление для CD-ROM, и шлейфы под IDE устройствами более чем неудобно, коннектор питнания особено если возникнет желание делать дополнительное охлаждение корпуса через 5" слоты)
3) отсутсвие радиатора на южном мосту
4) Звук Realtek, об этом скажу после
5) всего три слота DIMM
6) Отсутсвие game-порта (для платы за такие деньги могли бы и оставить)
7) от 2.5V до 2.7V (0.1V), могли бы и 2,8 сделать как другие производители
8) 4-х битный множитель... Жутко неудобно я вам скажу
9) Однозначно следует упомянуть о слабом разгоне в минусах

Gigabyte 7NNXP
Под дизайну, из плюсов - очень удобное расположение сокета, минус - странный цвет AGP (С ней клиенту не позвонишь и не сакажешь: "втыкай видяху в коричнвый слот", все таки лучше придерживатся стандарта)
И четыре слота ДИММ - безусловный плюс дизайна.
И минус - отсутсвие защелки на AGP
Остальное как у Асус и Abit, из тех же предпосылок

И все таки плата не бюджетная ни капли... И рассматривать в общей массе - не стоит.

Gigabyte 7N400
Переключатели рулят Все таки не надо каждый раз сбрасывать таким трудом настроенный БИОС когда возникнет желание разогнать еще чуток. Но в реалии лучше конечно двойное управление.

Минусы, опять же дизайн... Черезчур бюджетный, это касается и охлаждения мостов, и регулировка напряжения на проце... и вообще... Acorp по этому обзору лучше почти по всем параметрам

MSI K7N2 Delta
Сразу дизайн. Почти без претензий, только сокет могли бы чуток удобнее разместить... и обычная проблема - охлаждение южного моста. Читаю, Starter это все написал кроме охлаждения...

В остальном плата как плата, полностью согласен.

Epox 8RDA+ rev2.x
Просто супер, дороговато только чуток. Минус же ИМХО основной, опять же в дизайне - расположение сокета.

Цитата
Однако, у меня возникло подозрение что высокий уровень производительности может быть следствием занижения таймингов работы памяти. Потому что любые попытки установить низкие тайминги (2-2-5-2) на модулях HyperX PC2700 оканчивались неудачей. Впрочем, это может быть и простой несовместимостью платы с данной памятью.
А неужели нет программ, которыми можно реально проверить?

Epox 8RDA3+
Отсутсвие COM-портов мне не понятно... А куда же втыкать модемы? Старый курьер ничто по-прежнему ничего адекватно не заменит. Вобщем серъезный минус, и не понятно, зачем Epox решила так сделать. В остальном полностью согласен.

[b]Soltek 75FRN2-L[b]
Наоборот! Такое расположение коннекторов питания наиболее удобно. Провода обычно легко протягиваются огибая процессорный кулер, либо к нему притягиваются стяжкой или сами нормально стоят дугой и никому не мешают... Главное не путаются большой петлей среди кучи шлейфов вблизи IDE устройств.

Плюс, стандартная панель... Просто получается так, что плата без дров - ничего, можно скачть с инета, без описания - тоже, либо разобратся методом тыка... Но вот заднюю панель обычно заменить нечем.

Вцелом плата мне нравится по обзору.

Вообще нравятся три Acorp, Epox 8RDA+, и вот этот солтек. Вобщем мнения чуток расходятся

Теперь несколько слов о методике тестирования:
1) Тестировать нужно на двух БП, на заведомо хорошем, и на заведомо плохом, при одной и той же конфиге.
2) Необходимо тестировать встроенный звук, почему - как видно по форуму, это очень серъезный вопрос.
3) Требуется больше информации по возможности и реальным результатам разгона памяти.

Наконец почему в обзоре учавствуют только эти платы?
Непрочитано 13.10.2003, 16:38   [включить плавающее окно]   #4
Starter
Мужской Team 3DNews
Автор темы

falc
ого :) ; на все отвечу - тока не сразу.

1) Если плата слаба по части оверклокинга (малые диапазоны изменения напряжения, 4битная кодировка) - это не считается за недостатки.
Естественно оверклокеры будут недовольны, но основная масса пользователей , как это не странно :), работает
на штатных частотах. То есть - эти недочеты (опять же - с точки зрения оверклокинга) записываются в особенности платы.

2) Недостатки дизайна. В подведении итогов этого пункта никогда не было, и не будет. Многие "компьютерные энтузиасты" обязательно купят плату с невероятно кривым дизайном, если она будет на голову выше своих конкурентов (например по скорости). А обычные пользователи - редко сами ставят платы, они тока указывают что поставить - а задача установить лежит на сборщиках. Действительно, сборщикам кривой дизайн - лишняя головная боль, но им не привыкать - они не участвуют в выборе материнской платы, не делают заказы итд итп.

3) Тестирование с плохим БП не будет, - не надо подавать дурной пример. Нужно приучать пользователей покупать качественные блоки питания по 30$ , а не корпуса за эту сумму.

4) >>>> почему в обзоре учавствуют только эти платы
Протестировано то, что прислали и что удалось купить. Жутко хотелось протестировать Albatron, DFI , Leadtek и пр. ; кроме того, не отказался бы от MSI c MCP-T и еще десятку-другому плат :)))
Опять же будут новые платы - рандап будет пополняться.
Starter вне форума  
Непрочитано 13.10.2003, 16:49   [включить плавающее окно]   #5
Starter
Мужской Team 3DNews
Автор темы

>>>К большому сожалению, плата не предоставляет пользователю информации о тем-ре ядра процессора

> Что имеется в виду?

Ровно то, что написано. Есть тем-ра подсокетного датчика, ее показывают все платы, она очень медленно изменяется и находится в пределах 30-55C. А есть тем-ра ядра (или внутренний термосенсор), данные с которого читают все платы (необходимо для аппаратной защиты от перегрева), но вот показывают только Asus,Gigabyte и Soltek. Эта тем-ра изменятеся очень быстро, и находится в пределах 50-75C.

Как правило путаница в этих понятиях приводит к колоссальному количеству недопониманий в конференциях :)))
2All
Если есть желание продолжить эту тему - просьба открыть соотвествующую ветку в разделе "Охлаждение" :)
Starter вне форума  
Непрочитано 13.10.2003, 16:54   [включить плавающее окно]   #6
Starter
Мужской Team 3DNews
Автор темы

falc
>>Epox 8RDA3+
>>Отсутсвие COM-портов мне не понятно...
есть там порты - сделаны в виде брекетов.

Кстати, ранд-ап не заменяет , а только дополняет подробные обзоры. Естественно, сначало лучше прочитать "сравнительное тестирование", а потом уже выборочно читать "полные" обзоры.
Starter вне форума  
Непрочитано 13.10.2003, 17:56   [включить плавающее окно]   #7
falc
Мужской Абсолютный

Starter
Насчет БП не согласен. Если человек берет дешевую плату (Acorp), то естественно он будет экономить на БП, и как она при этом она будет работать, вопрос очень важный. Вобщем таким высказываением ты вообще отсекаешь пользователей ориентированых на бюджетные решения.

Что касается термодатчика, то все предельно ясно, обсуждать тут нечего... Просто не верилось, что современная плата может его не поддерживать.

Да, большинство пользователей юзают штатные частоты, это нормально. Но тогда большинство пользователей не увидят реальной разницы между большинством представленных плат. Выбор пойдет по скорости, а как ты правильно отметил, такие тесты неадекватны. И кстатии по дизайну . Причем не расположэение эолементов, которые важны сборщику и оверклокеру, а по расцветке, и по комплектации...
Непрочитано 13.10.2003, 18:05   [включить плавающее окно]   #8
falc
Мужской Абсолютный

Цитата
Недостатки дизайна. В подведении итогов этого пункта никогда не было, и не будет. Многие "компьютерные энтузиасты" обязательно купят плату с невероятно кривым дизайном, если она будет на голову выше своих конкурентов (например по скорости). А обычные пользователи - редко сами ставят платы, они тока указывают что поставить - а задача установить лежит на сборщиках. Действительно, сборщикам кривой дизайн - лишняя головная боль, но им не привыкать - они не участвуют в выборе материнской платы, не делают заказы итд итп.
Просто я из тех сборщикоов, которые договориваются с клиентом, выбирают плату, собирают, все в одном... Так то мне интересны все аспекты платы, и уверяю, такие как я есть, и составляю определенную часть рынка потребления...

На самом деле тестирование на плохом БП будет реально сравнивать качество схем питания разных плат.
Непрочитано 13.10.2003, 18:07   [включить плавающее окно]   #9
falc
Мужской Абсолютный

Наконец, в обзорах очень бы хотелось видеть любимый мой Shuttle (как цена/качество), и я говорил про звук, все таки встроенный звук надо тестировать. Как - тема для отдельного обсуждения.
Непрочитано 17.10.2003, 18:16   [включить плавающее окно]   #10
Corder
Новенький

Starter
для 7N400 & 7NXP:
Извините а где она показывается (тем-ра ядра)? В биосе? C какой версией?
У меня 7N400PRO - в биос не показывается...раньше в f8 была попытка - но показывала чушь!
Объясните пожайлуста, что Вы имели ввиду?!
Corder вне форума  
Непрочитано 19.10.2003, 07:11   [включить плавающее окно]   #11
Starter
Мужской Team 3DNews
Автор темы

Corder
утилита Motherboard Monitor
Starter вне форума  
Непрочитано 20.10.2003, 11:55   [включить плавающее окно]   #12
Corder
Новенький

Уважаемый Starter! В обзоре по возможности крайне необходимо указывать микросхему мониторинга - тогда многие вопросы отпадут сами...

На плате 7N400(L) стоит похоже другая микросхема мониторинга - ITE8705F, в то время как на 7N400PRO(NXP) - стоит ITE8712F
На каком выводе микросхемы снимались показания ITE8712F Diod 3 или ITE8712F 3? У меня реально термодиод снимается с ITE8712F 2 - но без поправки (неизвестной мне точно) показывает полную пургу... Какая делалась поправка или она не делалась и показания сразу же были правильными (кстати какие)?

Из вашего обзора вроде как получается, что 7N400PRO - паршивая овца в стройном стаде корректно сделанных матерй gigabyte?

Последний раз редактировалось Corder; 21.10.2003 в 16:13.
Corder вне форума  
Непрочитано 23.10.2003, 22:06   [включить плавающее окно]   #13
Chainik
Продвинутый

Спасибо за обзор.
Хотя с некоторыми критериями в оценке плат у меня разногласия, в целом обзор интересный. Например, для меня не столь существенно имеет плата отверстия под спец кулер или нет. Я в последнее время сделал для себя вывод и покупаю теперь только процессоры с кулерами вместе (RETAIL) (по моему опыту эти процессора лучше гонятся и боксовые кулеры для АМД стали гораздо лучше).
А насчёт того, что разные платы обладают разными достоинствами и редко можно найти плату имеющую всё, думаю что это естественно. Производители стараются держаться в районе низких цен. Поэтому хочешь прекрасный встроенный звук - ищи плату с МCP-Т. Уже имеешь звук, хочешь RAID - ищи плату с RAID. Хочешь всё вместе - приготовь бабки за GA-7NNXP.
К сожалению маловато плат в обзоре и, кроме того, обзор перегружен техническими деталями, которые как бы заполняют это место. Безусловно колличество конденсаторов влияет на стабильность платы, но меня как потребителя интересует именно конечный результат, а не количество этих конденсаторов (вовсе не обязательно плата от производителя А с 5 конденсаторами стабильнее в работе, чем плата от производителя Б с 4).
Falc вроде как начал с замечаний по обзору от Starter, но вроде как перешел на собственный обзор. Интересно, но скажу, что в основном это свелось к оценке цветов дизаина и расположениям сокетов. Кроме того, наличие защёлки на AGP никогда не считал большим достоинством. Реально кроме неудобств она ничего не даёт. У кого-нибудь выпадала плата из AGP слота? Неплохо бы её прикручивать. Наличие кулера на северном мосту также не считаю достоинством. Большой пассивный радиатор, как на платах от Asus тише и надёжнее.
Chainik вне форума  
Непрочитано 24.10.2003, 00:24   [включить плавающее окно]   #14
falc
Мужской Абсолютный

Цитата
У кого-нибудь выпадала плата из AGP слота?
Иногда бывает...
Про дизайн я сказал конечно много, но мне было не жаль слов

Цитата
Большой пассивный радиатор, как на платах от Asus тише и надёжнее.
Это я сказал

Цитата
Falc вроде как начал с замечаний по обзору от Starter, но вроде как перешел на собственный обзор.
Я не держал этих плат в руках, чтобы обзор проводить.

Цитата
Поэтому хочешь прекрасный встроенный звук - ищи плату с МCP-Т
Просьба обосновать.

Цитата
Например, для меня не столь существенно имеет плата отверстия под спец кулер или нет.
Они нужны для установки Zalman 7000A (и еще 5000/5100 если не ошибаюсь), а изготовление не должно нести в себе никаких трудностей.
Непрочитано 24.10.2003, 02:32   [включить плавающее окно]   #15
Zver
Мужской Автор 3DNews

Ладно, обсуждайте статью, а я напишу про недостатки своей мамы (GA-7N400PRO):
-частота шины не ставится больше 200МГц
-нет радиатора на южном мосту
-нельзя поднимать напряжение на чипсете

Плюсы:
+4 слота под раму
+все ненужные навороты типе IEEE-1394, рейда IDE и рейда SATA, планка с оптическим и коаксиальным выходом от голимой встроенной звуковухи (ВСТРОЕННЫЙ ЗВУК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ХОРОШИМ - ПРОВЕРЕНО!!!)
+защелка на АГП
+пропеллер на чипсете сам включается и выключается в зависимости от нагрева

Мой вывод: для оверклокера не годится, хотя Бартон мой разогнался без проблем. Работа - стабильная. Короче все удовольствия за 110 зеленых.
Zver вне форума  
Непрочитано 24.10.2003, 17:57   [включить плавающее окно]   #16
Chainik
Продвинутый

2 falc:
Я привёл своё мнение. Если ты считаешь что маленький кулер с радиатором тише и надёжнее, чем большой радиатор без кулера - то это твоя проблема. И никому не надо обьяснять для чего нужны отверстия под спец кулер.
А насчёт звука на MCP-Т - основываюсь на своём опыте. Я уж не говорю о том, что на оптическом выходе полный Dolby Digital 5.1 можно получить только с ним. Даже Аudigy 2 не имет этого, разве что на аналоговом.
2 Zver:
Ти пишешь, что работа платы стабильная. Так на хрена тебе кулер на южном мосту?
Кстати эту мамку я выбрал для друга (ещё не начал собирать) именно из-за наличия IDE RAID и считаю, что если бы у неё был бы звук получше... Но у дружка есть Sound Blaster Live!, так что... Если бы 7NNXP не была бы так дорога, тогда взяли бы её.
Chainik вне форума  
Непрочитано 24.10.2003, 19:02   [включить плавающее окно]   #17
Starter
Мужской Team 3DNews
Автор темы

про звук: на платах с MCP-T он, как правило, очень хороший. Особенно нравится то, что включение EAX совершенно не снижает производительность.
На всех остальным платах, встроенный звук либо плохой, либо очень плохой :)

про защелку: когда она есть - это гораздо лучше чем когда ее нет :)
А нужна она для прочной фиксации ТЯЖЕЛЫХ видеокарт
Starter вне форума  
Непрочитано 24.10.2003, 19:26   [включить плавающее окно]   #18
falc
Мужской Абсолютный

Chainik
Цитата
Если ты считаешь что маленький кулер с радиатором тише и надёжнее, чем большой радиатор без кулера - то это твоя проблема.
Я как раз говорил наоборот.

Цитата
А насчёт звука на MCP-Т - основываюсь на своём опыте.
Chainik, Starter. Спасибо за информацию, буду знать.

Цитата
Ти пишешь, что работа платы стабильная. Так на хрена тебе кулер на южном мосту?
Греющиеся чипсеты со временем (скажем через несоклько лет) иногда выходят из строя...
Непрочитано 30.10.2003, 09:15   [включить плавающее окно]   #19
Thoros
Начинающий

Хай.
На тему Гигабайта...
У меня NNXP. Гонится изЮмительно! ДПС ставишь, и никаких гвоздей, система стабильно пашет. Активное охлаждение моста - это хорошо, он таки здорово греется. А вот отсутствие радиатора на южном мосте - это их явный недочет, на "мамке" за такую цену могли бы и влепить, а так самому пришлось ставить. а и термоинтерфэйс северного лажа, тоже менял.
4 ДИММ слота - это гуд. А расцветочка ( ) ), да-а-а-а... тут они перебрали... хотя неон пихаешь и рулезно смотрится. Расцветка для доморащеных юзеров-сборщиков, чтобы не путали (как это возможно не мне судить).
Единственный солидный минус в биосе - никак менять напряжение на чипсете. И еще одна здо-о-о-оровая минуся - биос, хоть он уже и F12 полный трэш, да и дрова еще "сырые". Порой "глюконафтит".
А так... Собирал я несколько комплектов на нФорсе, и на Эпоксе (3+), и на 7N400 Pro, и даже на Zenith'е... И выбрал для себя то что выбрал.
Or me, or them, or us...
Thoros вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.10.2003, 22:05   [включить плавающее окно]   #20
Olaff
Мужской Запрещенный

Что-то все разволновались насчет температуры ЮМ,а кто-нибудь трогал пальцем юг на КТ400.Греется как утюг,и никто не печалится.Для примера - я пользуюсь уже второй матерью 8рда+ и ничего не переделываю,обе работают выше 200 синхронно,хотя ревизии у обеих 1.1.
Насчет звука в MCP-T поясняю - это не кодек,а полноценный MPU,позволяющий на лету кодирование в AC3 Dolby.Откликнитесь,обладатели Аудиги и похвастайтесь чем-то подобным за такую же цену.
Ранее у меня был Лив5.1 - пошел доплатой за апгрейд на 8рда,и не жалею.ЕАХ действительно замечательный,к сожалению не имею 5.1 акустики,чтобы и здесь похвастаться.
Хотел бы испытать Abit NF7-S rev. 2.0,но не имею возможности.
Считаю 8RDA+ шедевром.
Всем наилучшие пожелания.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.10.2003, 02:04   [включить плавающее окно]   #21
KuVALdA
Продвинутый

Starter
А зря вы оверклокеров не считаете. В россии их дофига. Благодаря им мы теперь знаем, что можно за 150 баксов поиметь Р9700 и пр., то есть это(разгон и моддинг, а не Р9500@9700 единственная возможность для некоторых людей не остаться за бортом.
Охлаждение северного моста кулером(который почти и не слышно) на Abit NF7-S rev.2.0 вполне можно заменить простым радиатором. Но уже при повышении напруги на мост можно половить кучу гемороя.
Из плюсов мамки могу обозначить:
1) Возможность повышения коеффицента больше 12.5
2)Наличие RAID/SATA(думаю уже купить САТА винт, так, для мор фан)
3)Интеграшка Lan'а и звука
4)По личному опыту почти полное отсутствие проблем с "как завести память в двуканале"(для примера ania PC2100 6 н.с.(!!!) прекрасно завелась в DuCh как РС2700 2.0/2/2/5 и работала там некоторое время, потом были и другие)
5)Возможность повышать вольтаж почти на все без использования вольт-модов.

Епокс 8РДА+ тоже хорошая штуковина с датчиками "чего не работаетЬ", фаст бутом(это когда при бутапе ESC жмешь и можешь выбрать с чего грузаться, с СД или винта), но без последних наворотов.

Обе мамки - рай оверклокера. НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ОВЕРКЛОКЕРОВ ЗА БОРТОМ!

Последний раз редактировалось KuVALdA; 31.10.2003 в 02:20.
KuVALdA вне форума  
Непрочитано 03.11.2003, 04:38   [включить плавающее окно]   #22
Chainik
Продвинутый

Насчёт матери GA-7N400Pro2 скажу так: вчера собрал комп на ней дружку, но вчера же и отдал, особенно не протестировал к сожалению.
Так вот 2500+ пошёл на ней как 3200+ за милую душу, не пикнув, просто установкой 200MHZ. Память использовалась CORSAIR 256MB CAS2.5-Unbuffered 32x64. PC 2700 (2 планки).
Единственное, что мне не понравилось так это звук. Подключился к SPDIF, думая, что хоть как-то будет похоже на мой Deluxe. Kонечно это было совсем не то. А прослушать подключившись к аналоговым выходам не было времени.
Chainik вне форума  
Непрочитано 06.11.2003, 21:02   [включить плавающее окно]   #23
Dicom
Новенький

Маленькое дабовление я приабрёл мать Epox 8RDA3+ rev 2.0 так вот на ней северные мост охлаждается радиатором с уже установленным кулером.
Dicom вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.11.2003, 17:26   [включить плавающее окно]   #24
Roman111
Общительный

Цитата
Самая клевая мама (и продаваемая) мать гиги - 7N400PRO(2) - фактически 7NXP, но без GigaLan(нафиг он нужен!) - не попала в обзор...
А действительно нафига нужен GigaLan, чё он даёт???
в двух темах спросил, молчат.Не знают или вопрос такой тупой, что никто не утруждается ответить.
Скинте ссылку где про него есть по подробней, мамки с ним по дороже, есть смысл переплачивать???
Непрочитано 19.11.2003, 23:16   [включить плавающее окно]   #25
Jimmi
Мужской Общительный

Цитата
А действительно нафига нужен GigaLan, чё он даёт???
По-моему, это LAN, с увеличенной до 1Gbit\s скоростью. В принципе фишка прикольная,
но вот у нас, например, совсем не востребованная. Ни разу еще не видел сеть Гигабайтную.
Непрочитано 20.11.2003, 12:19   [включить плавающее окно]   #26
Zver
Мужской Автор 3DNews

Starter
Да, почему 7N400PRO(2) не попала в обзор? Она по популярности стоит на 3м месте после Абита и Эпокса...
Zver вне форума  
Непрочитано 04.12.2003, 10:29   [включить плавающее окно]   #27
Killgur
Новенький

Прочитал обзоры и сделал вывод мне интересны следующие две платы (цена + возможности):
EPOX 8RDA+ и ABIT NF7
В связи с этим вопросы.
1) в чем отличие NF7 и NF7-S (кроме SATA)
2) что же все таки выбрать
Необходима мать с MCP-T, nFORCE2 Ultra. Предполагается проц Атлон XP Thoroughbred (266MHz) 1800. Не экстремальный разгон. Использовать встроенный звук, взамен имеющейся Yamaha 724.
Killgur вне форума  
Непрочитано 04.12.2003, 15:39   [включить плавающее окно]   #28
kronos
Начинающий

Привет чесной компании !
Кто может сказать чем отличаютются 2/3/6 мостовые схемы питания по мамкам на сабж нФорс2у - им. ввиду рализация.
ЗЫ: у самого GA-7N400L (нормальная м/б кстати)+ АяЗлойсЛОН Торик2200+. Сам не экстремал, а за навороты кот. мне не нужны платить не собираюсь. Дрова ставятся нормально, мозги на 3200 А-Дата тоже вроде не выкипают.

kronos добавил 04-12-2003 15:56:

Цитата (Killgur) »
Прочитал обзоры и сделал вывод мне интересны следующие две платы (цена + возможности):
EPOX 8RDA+ и ABIT NF7
В связи с этим вопросы.
1) в чем отличие NF7 и NF7-S (кроме SATA)
2) что же все таки выбрать
Необходима мать с MCP-T, nFORCE2 Ultra. Предполагается проц Атлон XP Thoroughbred (266MHz) 1800. Не экстремальный разгон. Использовать встроенный звук, взамен имеющейся Yamaha 724.
Ответ таков, смотри и выбирай сам, а конкретно под свои задачи.
Я например, люблю покодировать видео МРЕГтоКуда-то - вывод для сего занятия мне рейд 0/1/0+1 совсем не обязателен, а вот за эти деньги 2х3200 взять можно и нужно.
До того как покупал себе свою 7Н400-Л, для знакомого приобретал 8хДелюкс рев.2 от Асус-тек - если есть желание/возможности - бери её, лично мне она понравилась, арсенал оверклокера + пас.сев.мост с громадным радиатором (то что бодльшинстве кулера хорошо, но вот как быть если шум от спаренной работы в корпусе начинает давить тихую музыку).
kronos вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.12.2003, 18:16   [включить плавающее окно]   #29
Chainik
Продвинутый

Killgur :

Насколько я понимаю тебе нужна мать не столько с МCP-T, сколько с Sound Storm (к сожалению не все матери с МCP-T имеют Sound Storm, это не правило). Поэтому вариантов не так и много:
Любая из LEADTEK Motherboard K7NCR18D-PRO/K7NCR18D-PRO II/K7NCR18D Pro II Deluxe или Asus A7N8X Deluxe
Chainik вне форума  
Непрочитано 04.12.2003, 19:29   [включить плавающее окно]   #30
Alexey B
Начинающий

Ну и ещё к выше перечисленному списку добавим кое-кого из Абит-ов: NF7-S, NF7-SL, AN7.
Alexey B вне форума  
Непрочитано 05.12.2003, 00:59   [включить плавающее окно]   #31
Chainik
Продвинутый

2 Alexey B :
Речь идёт об наличии nForce2 Ultra 400 и SoundStorm на одной доске.
AN7, NF7-S не обладают SoundStorm, NF7 не обладает nForce2 Ultra 400 (только nForce2 SPP)
Chainik вне форума  
Непрочитано 05.12.2003, 13:55   [включить плавающее окно]   #32
Mr.Grey
Мужской Модератор

Chainik
Цитата
NF7 не обладает nForce2 Ultra 400 (только nForce2 SPP)
Да, а это что http://www.overclockers.ru/news/news...&id=1051683519
Непрочитано 05.12.2003, 18:14   [включить плавающее окно]   #33
Chainik
Продвинутый

Podderjivaet 400, no vse-taki eto nForce2 SPP.

http://www.abit-usa.com/products/mb/...ries=1&model=8

"Официальное объявление NVIDIA nForce2 Ultra 400 должно произойти одновременно с выпуском процессоров Athlon XP с 400 МГц шиной. Фактически, ждать осталось совсем немного."

Vozmojno rev 2.0 obladaet nForce2 Ultra 400, official'no etogo ne videl. I gde SoundStorm?

Izvini za translit, ne rabotaet stranica perevoda.
Chainik вне форума  
Непрочитано 08.12.2003, 14:24   [включить плавающее окно]   #34
d25
Новенький

Есть на NF-7S Sound Storm!!! Но сам не пользую - стоит Terratec 5.1 Sky.
Кроме того, на NF-7s (-sl) в отличие от просто NF-7 есть SATA (+SATA-Raid) и Firewire.

Gigabyte 7n400 заметно проще, чем Abit NF-7, и в комплексе хуже для разгона (BIOS, количество Molex-разъемов, прооблематичность постановки радиатора на ЮМ, и т.д.).
На Abit необходима кое-какая доводка (смена пасты под СМ, где ее иногда бывает чуть ли не на 10% от площади).
Обе матери стабильны, Gigabyte соотеветственно по цене ниже.
d25 вне форума  
Непрочитано 08.12.2003, 17:06   [включить плавающее окно]   #35
Chainik
Продвинутый

Sorry, NF7-S Действительно имеет SoundStorm
Chainik вне форума  
Непрочитано 09.12.2003, 17:50   [включить плавающее окно]   #36
weyder
Новенький

MCP-T

у меня Asus A7N8x Deluxe rev 2.0 Ultra400 , хочу взять Аудиху ... есть ли смысл впуливать в неё бабки... у меня дома домашний кинотеатр (5,1 акустика)
weyder вне форума  
Непрочитано 10.12.2003, 17:45   [включить плавающее окно]   #37
Chainik
Продвинутый

Re: MCP-T

Цитата (weyder) »
у меня Asus A7N8x Deluxe rev 2.0 Ultra400 , хочу взять Аудиху ... есть ли смысл впуливать в неё бабки... у меня дома домашний кинотеатр (5,1 акустика)
Нет смысла.
Chainik вне форума  
Непрочитано 13.12.2003, 12:22   [включить плавающее окно]   #38
falc
Мужской Абсолютный

выделены темы:

Флейм о выборе платы на nForce II Ultra 400 (+)
http://forum.3dnews.ru/showthread.php?s=&threadid=12193

Выбор платы на nForce II Ultra 400 без? встроенного звука
http://forum.3dnews.ru/showthread.php?s=&threadid=12189

Ultra spec vs falc
http://forum.3dnews.ru/showthread.php?s=&threadid=12188

Epox Плата 8RDA3I Crush 18D, что это?
http://forum.3dnews.ru/showthread.php?s=&threadid=12194

VIA vs nForce или нужна ли двухканальность под АМД
http://forum.3dnews.ru/showthread.php?s=&threadid=12220

что лучше Abit NF7 или Gigabyte 7N400L1?
http://forum.3dnews.ru/showthread.php?s=&threadid=12221

Computerra
http://forum.3dnews.ru/showthread.php?s=&threadid=12133

Переезжаем в "О материалах сайте 3Dnews"

Последний раз редактировалось falc; 13.12.2003 в 12:33.
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.12.2003, 20:38   [включить плавающее окно]   #39
Alexey B
Начинающий

Цитата (Chainik) »
2 Alexey B :
Речь идёт об наличии nForce2 Ultra 400 и SoundStorm на одной доске.
AN7, NF7-S не обладают SoundStorm, NF7 не обладает nForce2 Ultra 400 (только nForce2 SPP)
Пардон, NF7 имеет nForce2 Ultra 400 чипсет (ревизия 2.0), а AN7, NF7-S(SL) имеют и nForce2 Ultra 400 и SoundStorm - всё на официальных сайтах компаний и в новостях .
>weyder
думаю не стоит впустую тратить бабки...
Alexey B вне форума  
Непрочитано 15.12.2003, 21:05   [включить плавающее окно]   #40
Chainik
Продвинутый

2 Alexey B:
Повторю что уже писал тебе раньше:
Sorry, NF7-S Действительно имеет SoundStorm
Chainik вне форума  
Непрочитано 18.12.2003, 14:26   [включить плавающее окно]   #41
Killgur
Новенький

Приобрел себе таки мамку: EPOX 8RDA3I - тяжело сейчас с матерями под новый год. Собираюсь месяцок поюзать, а потом взять RDA+
Так вот вопрос: на плате есть 4 пиновый разъем для дополнительного питания (P4 ready). У моего блока питания такого разъема нет. В инструкции сказано, что если его не подключить, то мамка МОЖЕТ не завестись. Завелась. Знакомый народ собирал мамки на EPOX RGMI - тоже не вставлял - все работает. Насколько актуально наличие вставленного в мамку дополнительного питания?

И еще: на 8RDA3I стоит кодек CMedia, на других материях серии nForce2 в основном стоит ALC 650. А собственно в чем разница то? Кто нибудь сравнивал?

Последний раз редактировалось Killgur; 06.01.2004 в 11:17.
Killgur вне форума  
Непрочитано 18.12.2003, 16:23   [включить плавающее окно]   #42
Семен
Новенький

У меня старая мать (Абит КД7) без этого коннектора не включалась вовсе, и как мне сказал знакомый работник из сервиса, лучше поменять БП. Что я и сделал. Потом нашел объяснение где-то, что новым матерям нужно новое питание, типа они потребляют много, и этот 4-пин коннектор как-раз и нужен для поддержки во время высокой загрузки
Семен вне форума  
Непрочитано 18.12.2003, 23:25   [включить плавающее окно]   #43
Senya666
Мужской Продвинутый

Семен
Только не матери потребляют много, а новые процы. Но в большинстве случаев матери стартуют без подключения разьёма.
Непрочитано 24.12.2003, 16:35   [включить плавающее окно]   #44
Alex77
Мужской Продвинутый

Насколько я знаю этот четырехпинговый разъем сделан для поддержки 4 пеньков, а для других процев он не используется, и для АМДехи как бы ни пришей, не пристегни
Alex77 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.12.2003, 17:18   [включить плавающее окно]   #45
Zver
Мужской Автор 3DNews

Alex77
Но все равно он на многих АМДшных матреях есть - тенденция (АМД 64 ведь тоже как 4й пень с защитой кристалла и с креплением по радиатор на матери
Zver вне форума  
Непрочитано 25.12.2003, 13:48   [включить плавающее окно]   #46
Alex77
Мужской Продвинутый

Для 64 может быть (только кто их по такой цене покупает), во всяком случае с сокетом А не видел не на одной?
Alex77 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.01.2004, 05:34   [включить плавающее окно]   #47
SergioS
Новенький

На моей GA-7N400 с Barton 2500+ пришлось подключать этот разъем (в комплекте с мамой шел переходник от БП на эту хрень), т.к. без него кулер (TT Volcano 7+) не заводился.
SergioS вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.01.2004, 15:56   [включить плавающее окно]   #48
darth
Мужской Интересующийся

Ребята, посоветуйте плиз маму с RAID SATA (кроме 7NNXP, чтобы было из чего выбирать).
darth вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.01.2004, 18:20   [включить плавающее окно]   #49
Дим-Димыч
Guest

darth
Abit NF7-S
Gigabyte GA-7N400PRO

Непрочитано 08.01.2004, 21:55   [включить плавающее окно]   #50
darth
Мужской Интересующийся

Хм, а я правильно понимаю, что все платы поддерживающие SATA, поддерживают и RAID SATA? Такой вывод напрашивается если посмотреть сравнительный обзор на http://www.3dnews.ru/motherboard/nforce2u400-roundup/
darth вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.01.2004, 09:24   [включить плавающее окно]   #51
Zver
Мужской Автор 3DNews

darth
Нихрена, на КТ600 может быть SATA, но не обязательно он будет в рэйде.

Zver добавил :

На НФорсе же это отдельный чип, вот в новом южном мосту он уже будет свтроен, так что можно будет увидить матери без рейда.
Zver вне форума  
Непрочитано 12.01.2004, 02:24   [включить плавающее окно]   #52
PRS
Новенький

StarterХех, только щас добрался до этого обзора. Как всегда, всё неплохо написано, вот только впервые ручка на коробке появилась не у Chaintech, а у MSI - K7T Turbo Ltd.
PRS вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.01.2004, 10:33   [включить плавающее окно]   #53
Killgur
Новенький

Взял мамку 8RDA+ ревизия 2.2. Подскажите в чем отличие от описанной ревизии 2.1? На коробке большая красивая надпись что-то типа "Limited edition". В коробочку положили инструкцию по разгону.
Killgur вне форума  
Непрочитано 17.01.2004, 11:41   [включить плавающее окно]   #54
HeavenHell
Guest

Question Какую мать выбрать: Albatron, Epox или Gygabite?

Хочу выбрать мать, но все не могу решить какую: Albatron KX18D Pro II, Epox 8RDA3+ или Gygabite GA-7N400 Pro или Pro2 ???

Непрочитано 17.01.2004, 12:05   [включить плавающее окно]   #55
AlienNiki
Мужской Бывалый

Скажу насчёт Альбатронов - порядка 60% брака, так что я думаю не стоит
насчёт епоксов неичего не имею против, т. к. пока проблем с ними не возникало
а вобще посмотри ссылочку http://www.3dnews.ru/motherboard/nforce2u400-roundup/
Могу ещё посоветовать взять Soltek
http://www.3dnews.ru/motherboard/asr...ek/index05.htm
http://www.3dnews.ru/motherboard/soltek-75frnl/
Непрочитано 17.01.2004, 12:18   [включить плавающее окно]   #56
falc
Мужской Абсолютный

HeavenHell
Тема присоединена

Цитата
Gygabite GA-7N400 Pro или Pro2 ???
Pro2 брать не советую проблем с ними много.

Последний раз редактировалось falc; 17.01.2004 в 12:21.
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.02.2004, 00:20   [включить плавающее окно]   #57
brand
Начинающий

Цитата (Killgur) »
Взял мамку 8RDA+ ревизия 2.2. Подскажите в чем отличие от описанной ревизии 2.1? На коробке большая красивая надпись что-то типа "Limited edition". В коробочку положили инструкцию по разгону.
Вот как раз этим и отличается что они её типа специально для овеклокеров выпустили,и инструкцию туды засунули.
brand вне форума  
Непрочитано 11.02.2004, 17:17   [включить плавающее окно]   #58
un
Новенький

А на 8RDA+ SoundStorm имеется или нет?
un вне форума  
Непрочитано 11.02.2004, 21:58   [включить плавающее окно]   #59
falc
Мужской Абсолютный

un
Имеется
Непрочитано 13.02.2004, 08:08   [включить плавающее окно]   #60
Cylex
Новенький

Цитата (darth) »
Ребята, посоветуйте плиз маму с RAID SATA (кроме 7NNXP, чтобы было из чего выбирать).
DFI Lanparty NFII Ultra rev.B
http://www.dfi.com.tw/Product/xx_pro...RODUCT_ID=2320
Непрочитано 13.02.2004, 12:58   [включить плавающее окно]   #61
Hix
Новенький

Asus A7N8X2.0 Deluxe
Непрочитано 17.02.2004, 04:44   [включить плавающее окно]   #62
Aries
Новенький

Народ плиз я тут новичек и незнаю куда толком писать но интересует вся информация о Asus A7N8X deluxe, кроме той что выложена на сайте, и еще есть ли у кого-нибудь русская версия инструкции к этой маме в виртуальном виде?
И можно как нибудь приделать без пролбем для мамы радиатор или кулер на чипсет южного моста?
Aries вне форума  
Непрочитано 18.02.2004, 14:48   [включить плавающее окно]   #63
Shurf
Новенький

А какую из этих мамок посоветуете взять пользователю не балующемуся разгоном, которому нужна производительная но надежная железка?
Shurf вне форума  
Непрочитано 19.02.2004, 02:01   [включить плавающее окно]   #64
Aries
Новенький

Цитата (Aries) »
Народ плиз я тут новичек и незнаю куда толком писать но интересует вся информация о Asus A7N8X deluxe, кроме той что выложена на сайте, и еще есть ли у кого-нибудь русская версия инструкции к этой маме в виртуальном виде?
И можно как нибудь приделать без пролбем для мамы радиатор или кулер на чипсет южного моста?
Asus K8V Deluxe WiFi на чипсете VIA K8T800
Aries вне форума  
Непрочитано 19.02.2004, 13:31   [включить плавающее окно]   #65
ginekolog
Мужской Забаненный

к асусу я потерял полное доверие после того как столкнулся с их платой А7V 266 C - во первых бивис поганный во 2-ых сброс бивиса тожа сделанан по поганному ....
мой выбор Солтек!!!! FRN2-L!!!!
Непрочитано 19.02.2004, 21:04   [включить плавающее окно]   #66
Olaff
Мужской Запрещенный

Shurf
Epox 8rda+,если не нужен ЗВУК,то Epox 8rda3+/
Парни,третья рда+ в моем пользовании,не могу насладиться,кому нужен S-ATA,купите внешний недорого,а встроенным рэйдам я вообще не доверяю.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.02.2004, 16:46   [включить плавающее окно]   #67
VictorK
Мужской Заслуженный

Hi всем!
Вопросы такие:
кто сталкивался с третьей ревизией платы 8rda3+?
какие впечатления (соответственно по сравнению с другими ревизиями)?
какой бивис лучче?
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.02.2004, 01:43   [включить плавающее окно]   #68
bo
Guest

Question Albatron-kx18d pro II

Может ли кто-нибудь подсказать,
мне надо выбрать мать из:

Albatron-kx18d pro II
Abit NF7SL
Epox EP-8RDA3+

Особенно интересует возможность разгона.
Точнее плюсы и минусы Albatron-kx18d pro II по сравнению с двумя другими.

Abit пробовал сам, знаю что хорошая мать, а вот Albatron и Epox даже в руках не держал .

И если не трудно пару-тройку комментариев по поводу совета.

Всем заране спасибо!

Непрочитано 01.03.2004, 23:09   [включить плавающее окно]   #69
QW.
Начинающий

Лучшей матери для оверклокера чем ABIT AN7 я не видел.

http://www.abit.com.tw/page/ru/mothe...YPE=Socket%20A

На ней без проблемм заводятся даже мобильные Athlon.
QW. вне форума  
Непрочитано 02.03.2004, 01:22   [включить плавающее окно]   #70
Starter
Мужской Team 3DNews
Автор темы

QW.
а на какой мамке не заводятся мобильные Athlon ??
Starter вне форума  
Непрочитано 02.03.2004, 15:07   [включить плавающее окно]   #71
PuLsE
Guest

Question

Приветсвую всех! Почитал я все, что тут писали, но так и не смог ответить на вопрос: "Какую же мать покупать?"
Мне нужно не много:
1. Поддержка Barton 2500+ на 200MHz шине;
2. Уверенный старт ситемы с памятью PC3200 в Dual режиме с последующей стабильной работой;
3. Хороший (не супер!) звук, как-то SoundStorm от NVidia...
Вот, в принципе и все! Буду рад совету типа: "Бери мать Х, потому, что в ней все это есть!":-))))

Непрочитано 02.03.2004, 19:08   [включить плавающее окно]   #72
VII
Новенький

Zver На НФорсе же это отдельный чип, вот в новом южном мосту он(SATA) уже будет свтроен, так что можно будет увидить матери без рейда. — Это Нвидия новый южный мост делает? Что за зверь и куда?
VII вне форума  
Непрочитано 02.03.2004, 20:17   [включить плавающее окно]   #73
falc
Мужской Абсолютный

PuLsE
Цитата
"Бери мать Х, потому, что в ней все это есть!"
Epox 8RDA+ rev 2.x
Непрочитано 02.03.2004, 22:06   [включить плавающее окно]   #74
gnomik134
Продвинутый

VII MCP-S и MCP-S1000, последний отличается гигабитной сеткой. Правда делают его месяцев восемь и конца, и края не видно
Непрочитано 03.03.2004, 11:18   [включить плавающее окно]   #75
VII
Новенький

gnomik134 А звук там какой, как у MCP или MCP-T или что-то покруче? И под какие процы он?
falc вопрос не в тему: если у новых АМД контроллер памяти интегрирован в проц, то зачем северный мост делать отдельной микросхемой?

Последний раз редактировалось VII; 03.03.2004 в 11:25.
VII вне форума  
Непрочитано 03.03.2004, 13:20   [включить плавающее окно]   #76
Olaff
Мужской Запрещенный

VII
SoundStorm
Цитата
если у новых АМД контроллер памяти интегрирован в проц, то зачем северный мост делать отдельной микросхемой?
Все чипсеты под Атлон64 у нвидии одночиповые.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.03.2004, 14:50   [включить плавающее окно]   #77
Koker
Новенький

Smile

Цитата (VictorK) »
Hi всем!
Вопросы такие:
кто сталкивался с третьей ревизией платы 8rda3+?
какие впечатления (соответственно по сравнению с другими ревизиями)?
какой бивис лучче?
У меня 8RDA3+ 3-й ревизии,не знаю как там на 2-й,но что заметил:

1- Звук стоит Realtek ALC-655
2- На плате выведены оптические разъемы для звука.
3- Активное охлаждение северного и пассивное южного мостов.
4- Частоты не сбрасываются на 100Мгц (сколько поставил,столько и работает)

Меня плата устраивает на все 100%.
Koker вне форума  
Непрочитано 03.03.2004, 15:05   [включить плавающее окно]   #78
VictorK
Мужской Заслуженный

Цитата (Koker) »

У меня 8RDA3+ 3-й ревизии,не знаю как там на 2-й,но что заметил:

1- Звук стоит Realtek ALC-655
3- Активное охлаждение северного и пассивное южного мостов.
4- Частоты не сбрасываются на 100Мгц (сколько поставил,столько и работает)

Меня плата устраивает на все 100%.
да все енто на месте, причем у епоха осталась старая промблема с комплектацией (как обычно нет дешевого выносного брекета USB2.0, ну и подороже - доп. платы с SPDIF)
хотя последний факт уже не столь важен (оптика на самой мамке)

про стабильность пока молчу (насилую ее всего полторы недели)
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.03.2004, 19:21   [включить плавающее окно]   #79
gnomik134
Продвинутый

VII Звук там, если конечно эти южные мосты выпустят, будет как у MCP-T
Непрочитано 06.03.2004, 05:24   [включить плавающее окно]   #80
Stranger_172
Новенький

Народ подскажите какую мать купить !
кароче я сразу взял asus a7v600 работает она нормально но вот чтото я немогу никак зделать boot с
диск DiamondMax Plus9 160GB SATA150 ! raid utility не работает !
может кто знает с какой мамкой можно это дело запустить.
есть 2 варианта ,но какая будет работать точно не знаю :
-Abit NF7-S V2.0
-EPoX EP-8RDA3+
(можно и другие)
зарание спосибо.
Stranger_172 вне форума  
Непрочитано 06.03.2004, 10:14   [включить плавающее окно]   #81
Olaff
Мужской Запрещенный

Цитата
Ндя,странное решение Эпокса - у мамки с кодеком есть,а у 8рда+ с SoundStorm нема.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.03.2004, 12:18   [включить плавающее окно]   #82
Jeikis
Новенький

Я лично доволен NF7-S (кстати а как точно узнать ревизию?)rev 1.2. На rev 2.0 на коробке написано а у меня нема...и сандра не кажет показывает 1.х
Хорошо гонится 2600+@34..+(по сандре) короче частота 2,3
Все заработало с 1 раза...200Мг 1.825цпу и температуру мне кажет 40 градусов...реально может быть такая??
при нагрузке не выше 45...
а так я очень доволен платкой...no coment's
Jeikis вне форума  
Непрочитано 13.03.2004, 04:55   [включить плавающее окно]   #83
Stranger_172
Новенький

Народ , так всеже у какой мамки хороший встроиный RAID controller чтоб с одного САТА диска можно было работать ?
Stranger_172 вне форума  
Непрочитано 13.03.2004, 10:20   [включить плавающее окно]   #84
Olaff
Мужской Запрещенный

Stranger_172
Хороший Raid-контроллер - это внешний.
А зачем тебе raid-контроллер,коль с одного диска работать желаешь?.Тебе же подойдет любая материнка с SATA-контроллером.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.03.2004, 16:38   [включить плавающее окно]   #85
theyr
Новенький

Привет ! Продолжая тему Еpox у меня стоит Epox 8 RGMI да действительно звучка позволяет очень многое в том числе и кодирование АС3 на лету
и самое главное: видео соответственно встроенное но при установке 2 модуля памяти прирост скорости в игрушках достаточно заметен. Так что можно предложить именно эту мать основой в офисную машину.

theyr добавил :

Цитата
D
FI Lanparty NF!! Ultra лучшая мать и + комплектация дико богатая в первый раз когда развернули аж плохо стало .правда медленная проигрывает RDA 3+ .
theyr вне форума  
Непрочитано 14.03.2004, 20:41   [включить плавающее окно]   #86
Olaff
Мужской Запрещенный

theyr
Цитата
Еpox у меня стоит Epox 8 RGMI да действительно звучка позволяет очень многое в том числе и кодирование АС3 на лету
А разве на ней MCP-T?
Цитата
DFI Lanparty NF!! Ultra лучшая мать и + комплектация дико богатая в первый раз когда развернули аж плохо стало .правда медленная проигрывает RDA 3+ .
Сумбурно как-то.Сам себе противоречишь.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.03.2004, 22:35   [включить плавающее окно]   #87
falc
Мужской Абсолютный

Цитата
правда медленная проигрывает RDA 3+ .
Скорость материнских плат вообще вещь неправильная... Как правило говорит о недокументированном разгоне/земедлении рабочих параметров и все.
Непрочитано 14.03.2004, 23:20   [включить плавающее окно]   #88
gnomik134
Продвинутый

Olaff
Цитата
А разве на ней MCP-T?
Нет, там MCP, поэтому непонятно, что в звуке на 8RGMI такого хорошего, он вряд ли отличается от любого другого встроенного звука.
Непрочитано 15.03.2004, 01:03   [включить плавающее окно]   #89
Olaff
Мужской Запрещенный

gnomik134
Я не зря спрашивал,ведь в посте упоминалось кодирование в АС3 Dolby,что возможно при наличии MCP-T(если исключить кодирование спец. софтом).
А так плата вполне для офиса,но не более.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.03.2004, 01:12   [включить плавающее окно]   #90
falc
Мужской Абсолютный

Цитата
Я не зря спрашивал,ведь в посте упоминалось кодирование в АС3 Dolby,что возможно при наличии MCP-T(если исключить кодирование спец. софтом).
А зачем исключать? ИМХО в MCP-T самое интересное не кодирование а просто скорость и качество звука...
Непрочитано 15.03.2004, 01:50   [включить плавающее окно]   #91
Olaff
Мужской Запрещенный

falc
Я просто заинтересовался сообщением и не умаляю остальных достоинств МСР-Т.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.03.2004, 22:44   [включить плавающее окно]   #92
Stranger_172
Новенький

Цитата
Тебе же подойдет любая материнка с SATA-контроллером.
вот у меня "жд" сата 150 мамка asus A7v600 сата есть. Только после обновления биоса неработает raid utility !
а вот если через IDE а сата как secondary hard все ок !
может кто знает в чем проблема !
зарание спосибо !
Stranger_172 вне форума  
Непрочитано 26.03.2004, 17:59   [включить плавающее окно]   #93
Plastelin
Новенький

Цитата (falc) »
Epox 8RDA3+
Отсутсвие COM-портов мне не понятно... А куда же втыкать модемы? Старый курьер ничто по-прежнему ничего адекватно не заменит. Вобщем серъезный минус, и не понятно, зачем Epox решила так сделать. В остальном полностью согласен.

Наконец почему в обзоре учавствуют только эти платы?
nedavno kupil Epox 8RDA3+ - COM tam est`, pri4em COM1 i COM2, prosto otdelnoj panelkoj stavitsja! Esli tebe ne postavili - poubivaj teh kto sebe zap4asti ostavljaet!

Sound good! hotja dlja 4istoty prihoditsja otklu4at` Mikrophone, AUX, CD_Plaer, mo eto u vseh takie bolezni! No vot to 4to on drugoj Sound Creative PCI64 - voobwe otkazalsja s nej gruzitsja ... eto uze drugoj vopros, mozet Windoza prosto tak zahotela ... Pri Razgone - na Turbo moze inogda podvisaet, ostalnyh problem ne zametil ewe!
Plastelin вне форума  
Непрочитано 26.03.2004, 18:54   [включить плавающее окно]   #94
Chainik
Продвинутый

Talking

Цитата
а просто скорость и качество звука...
Это вообще классно: "скорость звука..."
Chainik вне форума  
Непрочитано 26.03.2004, 19:55   [включить плавающее окно]   #95
LaMo3aBp
Новенький

День добрый !

Помогите выбрать плату для Barton в ценовом диапазоне 80-115 $ со следующими характеристиками:

1) наличие SoundStorm
2) наличие Serial Ata
3) наличие AGP 8x, 2 IDE, USB 2.0, FDD, LPT
4) LAN не нужен, но если будет, то я не против
5) желательно чтобы плата была безглючной дружила как можно с большим количеством PCI и AGP железа и позволяла хоть немного разогнаться
LaMo3aBp вне форума  
Непрочитано 27.03.2004, 00:24   [включить плавающее окно]   #96
falc
Мужской Абсолютный

Chainik
Цитата
скорость звука...
Как ты понимаешь - подразумевается загрузка платформы (проц+память+мамка) при работе с звуком. Вобщем скорость звуковой карты как и любогшо другого интерфесного как внутреннего так и для IO устройств.

LaMo3aBp
Ну и запросики у вас, все и сразу
ASUS A7N8X Delux?
Непрочитано 28.03.2004, 15:42   [включить плавающее окно]   #97
ARES
Новенький

ABIT NF-S2.0v лудше не встречал пока .
Непрочитано 29.03.2004, 21:19   [включить плавающее окно]   #98
LaMo3aBp
Новенький

Цитата (LaMo3aBp) »

Ну и запросики у вас, все и сразу
ASUS A7N8X Delux?
falc, неужели уж такие невозможные запросы ?

Насчет Asus'a я как раз думал меньше всего - уж больно он дорогой ! =(

А вот как насчет ABIT NF-S или Albatron KX18D Pro II ???
LaMo3aBp вне форума  
Непрочитано 03.04.2004, 01:05   [включить плавающее окно]   #99
YouS
Мужской Общительный

ARES
Ты прав неплохая материнка
Непрочитано 06.04.2004, 17:24   [включить плавающее окно]   #100
Nikol@y
Мужской Общительный

а я себе взял ASUS A7N8X-E Deluxe и пока проблем нет.

Nikol@y добавил :

Цетирую www.3dnews.ru

"А теперь точка зрения оптимиста: все платы одинаково стабильны в работе, обеспечивают очень высокий уровень производительности и имеют незначительные отличия в комплектации и наборе возможностей расширения. В результате проблемы выбора платы на nForce II Ultra 400 для обычного пользователя просто не существует - можно спокойно брать любую в пределах своих финансовых возможностей. Единственный вопрос который нужно решить - какой выбрать южный мост: MCP или MCP-T. "

И конечно ссылочку http://www.3dnews.ru/motherboard/nfo...up/index12.htm
Nikol@y вне форума  
Непрочитано 07.04.2004, 00:18   [включить плавающее окно]   #101
ginekolog
Мужской Забаненный

Nikol@y
Цитата
а я себе взял ASUS A7N8X-E Deluxe и пока проблем нет.
и зря сделал
Непрочитано 07.04.2004, 01:33   [включить плавающее окно]   #102
Nikol@y
Мужской Общительный

ginekolog
Почему
Nikol@y вне форума  
Непрочитано 07.04.2004, 12:08   [включить плавающее окно]   #103
falc
Мужской Абсолютный

Nikol@y
Вообще-то с обсуждения этой статьи начинается тема...
Непрочитано 07.04.2004, 15:01   [включить плавающее окно]   #104
Nikol@y
Мужской Общительный

falc
В данный момент мне нужна функциональность т.е. наличие RAID SATA FireWare и конечно стабильность работы ПК
Nikol@y вне форума  
Непрочитано 09.04.2004, 00:56   [включить плавающее окно]   #105
falc
Мужской Абсолютный

Nikol@y
Цитата
В данный момент мне нужна функциональность т.е. наличие RAID SATA FireWare и конечно стабильность работы ПК
Я думаю тогда лучше присмотрется к платам на KT600
Непрочитано 09.04.2004, 13:56   [включить плавающее окно]   #106
Nikol@y
Мужской Общительный

falc
Ну так я upgrade и сделал с Asus A7V600 (были проблеммы с SATA) на ASUS A7N8X-E Deluxe (поменял усе по гарантии)
Nikol@y вне форума  
Непрочитано 10.04.2004, 09:58   [включить плавающее окно]   #107
falc
Мужской Абсолютный

Nikol@y
То что проблемы с SATA были наверное все же проблема конкретной платы, а на самого VIA...
Непрочитано 12.04.2004, 15:32   [включить плавающее окно]   #108
Nikol@y
Мужской Общительный

falc
Возможно но осадок остался. Вот.
Nikol@y вне форума  
Непрочитано 13.04.2004, 01:10   [включить плавающее окно]   #109
AcidMan
Мужской Общительный

В общем, собрался сегодня покупать EpoX 8RDA+, XP 2500, 2x 256 Kingston.
Непрочитано 13.04.2004, 01:16   [включить плавающее окно]   #110
Marinel
Мужской Умудрённый

Я вчера прошолся по магазинам, и не у одной фирмы я не ношол Gigabyte 7NNXP nForce II 400 Ultra все говорят одно и тоже типа хреновые мамки раньше были нормальные щас фуфло, как это можно обяснить...
Непрочитано 13.04.2004, 03:22   [включить плавающее окно]   #111
falc
Мужской Абсолютный

Marinel
Не знаю, ничего подобного не слышал... А что мамки найти сложно - ты не первый. Как отмазываются продавцы - дело десятое, им главное товар продать из того что есть.
Непрочитано 13.04.2004, 03:29   [включить плавающее окно]   #112
Marinel
Мужской Умудрённый

falc на складе в магазинах нет НО заказать можно без броблем у вас там в Moscow city сколько стоит Gigabyte 7NNXP : nForce II 400 Ultra в баксах. Яж не только мать менять хочу...

Marinel добавил :

Да кстати чем отличаются A7N8X Deluxe и A7N8X-E Deluxe
Непрочитано 13.04.2004, 14:23   [включить плавающее окно]   #113
Nikol@y
Мужской Общительный

Marinel
WiFi
Nikol@y вне форума  
Непрочитано 15.04.2004, 01:22   [включить плавающее окно]   #114
AcidMan
Мужской Общительный

Купил себе 8RDA+ Power Pack
2x 256 Kingston 333
Athlon 2500+.
Проц спокойно пошел, как 3200+, а память на 400
Зашибись. И кулер рекомендую: TR2-M1, вроде от ТТ, а вроде и нет. С подсветкой. Основание медное, крепление хорошее, температура - ок. 40С.
Непрочитано 24.04.2004, 17:04   [включить плавающее окно]   #115
WarSM!Le
Мужской Новенький

Цитата (AcidMan) »
Купил себе 8RDA+ Power Pack
2x 256 Kingston 333
Athlon 2500+.
Проц спокойно пошел, как 3200+, а память на 400
Зашибись. И кулер рекомендую: TR2-M1, вроде от ТТ, а вроде и нет. С подсветкой. Основание медное, крепление хорошее, температура - ок. 40С.

Ну и как работает ??? клюков нету ??? я себе такое же железо покупаю, нашёл всё кроме материнки...((( во всех магазинах продают только 8RDA+ rev 1.0, в четырёх магазинах пытались мне её подсунуть...
WarSM!Le вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.04.2004, 17:25   [включить плавающее окно]   #116
Olaff
Мужской Запрещенный

AcidMan
Поверпак наклеил уже?
WarSM!LeРев.2.2 - отличные материнки,так что не поддавайся на уловки продавцов,ищи именно ее.
И на 8rda3xxx серию не покупайся.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.04.2004, 22:58   [включить плавающее окно]   #117
WarSM!Le
Мужской Новенький

Цитата (Olaff) »
AcidMan
Поверпак наклеил уже?
WarSM!LeРев.2.2 - отличные материнки,так что не поддавайся на уловки продавцов,ищи именно ее.
И на 8rda3xxx серию не покупайся.
Ну вот я и ищу рев 2.1 или 2.2 но вот только в нашем захолустье найти ничего нельзя, и на заказ везти тож нехотят...(( кстати скока щас рев 2.2 стоит ??
WarSM!Le вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.04.2004, 23:14   [включить плавающее окно]   #118
Olaff
Мужской Запрещенный

WarSM!Le
Тогда NF7-S рев.2.0
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.04.2004, 20:22   [включить плавающее окно]   #119
WarSM!Le
Мужской Новенький

Цитата (Olaff) »
WarSM!Le
Тогда NF7-S рев.2.0
а разница между ними ?? в работе она как ?
WarSM!Le вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.04.2004, 23:35   [включить плавающее окно]   #120
Olaff
Мужской Запрещенный

WarSM!Le
Abit NF7-S понавороченнее,чем Epox 8rda+(SATA).А в общем обе платы стоят своих денег.
В работе как "настроишь".Эти две платы позиционируются(неофициально) на разгон,не зря они стали оверклокерскими хитами.Стабильность на высоте(за исключением брака,конечно же).
А вообще слишком общие вопросы ты задал,тяжело кратко ответить.Поэтому просто рекомендую.
Хотя если ты эпокса не можешь найти,то и абита скорее всего не дождешься.
Одно учти,на эпоксе просаживается +5В(схема питания процессора построена по 5 вольтам),поэтому желателен качественный блок питания,хотя для какой платы он не желателен?Решай,по остальным платам советов не дам.
Удачи.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.04.2004, 15:37   [включить плавающее окно]   #121
WarSM!Le
Мужской Новенький

Olaff
Спасибо)) Насчёт блока питания я незнаю какие из них качественные, а какие нет(( но буду брать 350-400w
Я ещё хотел насчёт кулера узнать, какой лучше поставить на Barton (желательно недорогой)??.. я тут себе купил недавно какой то GEMBIRD DL-116Blue/ball с неоновой подсветкой, поставил себе на 850 атлон, радиатор чуть тёплый, да и тихий он, а потянет ли он бартон?!! вообще написано что тянет вплоть до XP 2800+ но на заборах тож много всего написано!

P.S. надеюсь я никого ещё недостал своими вопросами

Последний раз редактировалось WarSM!Le; 26.04.2004 в 15:48.
WarSM!Le вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.04.2004, 19:04   [включить плавающее окно]   #122
dimkinkov
Мужской Продвинутый

Кто готов поделиться впечатлениями о EliteGroup N2U400-A/L rev1.0 SocketA(462) <nForce2 400 Ultra> AGP+LAN+AC"97 U133 ATX 3DDR DIMM<PC-3200>?
Непрочитано 26.04.2004, 19:17   [включить плавающее окно]   #123
Olaff
Мужской Запрещенный

WarSM!Le
Насчет кулера зайди в "Охлаждение".Насчет БП - в "Корпуса,блоки питания".
Предпочтение - PowerMan_Chieftec,Thermaltake,Delta...
А свой кулер поставь,и,если не потянет,заменишь.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.04.2004, 07:52   [включить плавающее окно]   #124
falc
Мужской Абсолютный

WarSM!Le
Не здесь стоит обсуждать охлаждение процессоров, а тут:

Охлаждение Athlon XP Barton
Кулеры для процессоров AMD
Как измерить температуру проца?
Поставил дорогущий кулер, а Атлон Бартон 2800+ чуть ли не плавится!
Охлаждение
и др...
Непрочитано 01.05.2004, 09:17   [включить плавающее окно]   #125
falc
Мужской Абсолютный

Выделена тема История одного апгрейда (Abit AN-7)
Непрочитано 03.05.2004, 08:56   [включить плавающее окно]   #126
_d@nil
Guest

Помогоите!!! Какая из этих 2 матерей лучше (Abit AN7 или Albatron KX18D PRO) для AXP 2500+ (barton)

Непрочитано 03.05.2004, 12:04   [включить плавающее окно]   #127
Olaff
Мужской Запрещенный

_d@nil
Смотря для кого.Но Abit побрэндистее.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.05.2004, 23:40   [включить плавающее окно]   #128
Yannn
Guest

У меня стоит Albatron. Бери не пожалеешь, хорошие функции разгона (при серьёзных таймингах до 300 Mh, вольтажа и т.д.), а по деньгам будет дешевле Abit

Непрочитано 12.05.2004, 09:34   [включить плавающее окно]   #129
aleks1a
Интересующийся

А почему никто про Soltek не говорит? Сколько компов собрал везде только хорошее про них сказать могу.
Подумаешь звук х_овый - я вообще интегрированный звук не признаю. А все остальное в ней присутствует.
Бартон 2500+ без проблемм в 3200+ "превращается" при изменении FSB до 200 MHz не меняя Vcore. Да и вообще не глючная мать, что и говорить. ABSII - тоже вещь полезная, особенно на разогнаном проце. Так-что я за Soltek.
aleks1a вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.05.2004, 15:58   [включить плавающее окно]   #130
@lex&r
Новенький

Траблы. Траблы. Траблы.
Итак. Мама 8RDA3i. После покупки две недели отпахала молодцом на атлоше 1400@2000 (10х200), при напруге 1,55В. Память одна планочка Kingston 256M PC3200. БП 300Вт. Всё устраивало. Всё полностью стабильно - игры, бёрн+прайм часами крутились, DVD -> AVI несколько фильмов...
Но! В друг откуда не возьмись - появился в ротнехорошо. Компик после включения (или просто перезагрузки) стал хреновенько заводится - стал виснуть на POST-тестах (в основном на C1 и 10), но по CTRL+ALT+DEL - шёл на перезагрузку. И только раза с двадцатого, а то и больше(!) проходил первоначальные тесты и загружался далее. Причём затем в винде работал полностью (!) стабильно и безглючно. Хоть не выключай комп совсем (. Разгон одназначно не причём - такая хрень при любом разгоне и напруге (даже 100х10,5). Пробовал вынимать вспомогательные девайсы ( IDE, VGA ) - не помогает. Сброс Бивиса в дефолт - тоже. Что это? Глючная мама, проц, память..? Может кто встречал такие траблы, или хоть по-наслышке знает?

Ваши версии и преложения, господа...
@lex&r вне форума  
Непрочитано 13.05.2004, 01:54   [включить плавающее окно]   #131
falc
Мужской Абсолютный

@lex&r
Мама, пыль, питание... Привели полную конфигу.
Непрочитано 13.05.2004, 03:09   [включить плавающее окно]   #132
ginekolog
Мужской Забаненный

aleks1a мать SOLTEK FRN2 - L.... глюк или што то другое?
@lex&r винду переинсталь......
Непрочитано 15.05.2004, 01:54   [включить плавающее окно]   #133
mike23
Начинающий

Какая мать лучше?

Какую мать лучше взять под проц Athlon XP 2500+ :

1) MB Abit AN7 nForce2 400 SATA Sound LAN SocketA ATX
2)MB Abit NF7-S nForce2 LAN IEEE1394, SATA Sound 5.1 SocketA ATX
3)MB Epox 8RDA3+ nForce2 Ultra Sound IEEE1394 SATA Socket
4)MB Asus A7N8XE/Deluxe nForce2 400 SATA GLAN SocketA

И так ли нужен этот САТА?
И еще, а где можно узнать подойдет ли кулер ZALMAN 7000A CU на одну из этих плат!!!
Или может какую другую посоветуете!??

Прошу извенить если это тупые вопросы!!!
mike23 вне форума  
Непрочитано 15.05.2004, 02:10   [включить плавающее окно]   #134
Olaff
Мужской Запрещенный

mike23
Вопросы не тупые,просто обсосано-пересосано мильон раз уже.Будь добр,найди тему -"Выбор платы на нфорс2".
Сигнальный маячок - в первой четверке тем этого раздела.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.05.2004, 03:09   [включить плавающее окно]   #135
mike23
Начинающий

Цитата
Вопросы не тупые,просто обсосано-пересосано мильон раз уже.Будь добр,найди тему -"Выбор платы на нфорс2".
Сигнальный маячок - в первой четверке тем этого раздела.
Спасибо большое, почитал и вроде бы как определился!!!
Так, а где можно узнать можно ли поставить Залман 7000А Cu, на мамку Abit AN7!!!
Буду очень признателен!!!
mike23 вне форума  
Непрочитано 15.05.2004, 11:27   [включить плавающее окно]   #136
Olaff
Мужской Запрещенный

mike23
Посмотри http://forum.ixbt.com/0009/048601.html
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.05.2004, 12:05   [включить плавающее окно]   #137
Nikol@y
Мужской Общительный

4)MB Asus A7N8XE/Deluxe nForce2 400 SATA GLAN SocketA СУПЕР МАТЬ БЕРИ И НЕ ДУМАЙ.
Nikol@y вне форума  
Непрочитано 15.05.2004, 17:42   [включить плавающее окно]   #138
Nach
Новенький

Поругайте A7N8X-E/ Deluxe.
Что в ней есть плохого.
А то все говорят цена, цена.
Не такая уж она и дорогая. Учитывая свою нафаршированность.
Nach вне форума  
Непрочитано 18.05.2004, 15:00   [включить плавающее окно]   #139
UUGS
Новенький

Какая есть инфа про Leadtek WinFast K7NCR18D-ProII . Вроде есть все навороты, но вдруг каки подводные камни....
и от DFI мамка NFII ULTRA INFINITY.
Что про них можно сказать???
Да, а что за зверь такой 4-х, 5-битный множитель и в какой мамке какой?

Последний раз редактировалось UUGS; 18.05.2004 в 15:48.
UUGS вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.05.2004, 16:56   [включить плавающее окно]   #140
aleks_lu
Мужской Опытный

mike23
Цитата
ак, а где можно узнать можно ли поставить Залман 7000А Cu, на мамку Abit AN7!!!
На сайте Залмана посмотри.
Непрочитано 19.05.2004, 00:26   [включить плавающее окно]   #141
brand
Начинающий

Цитата
...что за зверь такой 4-х, 5-битный множитель...
какая кодировка множителя стоит на этих матерях не знаю,но 4-х битная кодировка означает что максимальный множитель 12,5.
brand вне форума  
Непрочитано 25.05.2004, 14:52   [включить плавающее окно]   #142
TEA
Мужской Заслуженный

Starter
Цитата (http://www.3dnews.ru/motherboard/nforce2u400-roundup/index06.htm) »
один SerialATA кабель
Не понял.
У неё же S-ATA нет.
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.05.2004, 16:50   [включить плавающее окно]   #143
Pobedonosec
Новенький

Что скажите на счет этой матери Gigabyte 7N400 pro 2, а то че то ее младшую сестричку Gigabyte 7N400 очень ругают. Или может че другое посоветуете, хотя я склоеяюсь именно к этой матери.
Pobedonosec вне форума  
Непрочитано 28.05.2004, 14:27   [включить плавающее окно]   #144
tegodzzz
Мужской Продвинутый

Pobedonosec
Сетричка правда частенько болеет...
А Pro2 - сильная плата. Только дорогая, гадина.

Я тоже её хотел приобрести, но выбрал дешевый Soltek.
Вполне всем доволен.
Непрочитано 31.05.2004, 08:14   [включить плавающее окно]   #145
Forever Young
Новенький

ABIT NF7 - мой выбор. Надежная, быстрая, недорогая.
Forever Young вне форума  
Непрочитано 05.06.2004, 19:07   [включить плавающее окно]   #146
vervetal
Общительный

Одназначно ABIT AN7 полностью согласен с Forever Young
Непрочитано 07.06.2004, 23:49   [включить плавающее окно]   #147
Andrey82y
Мужской Продвинутый

Хочу плату на nForce2 Ultra 400...или поезд ушел...Время AMD ATHLON 64

Хочу плату на nForce2 Ultra 400...или поезд ушел (пустая трата денег)...Время AMD ATHLON 64

Подскажите стоит ЛИ брать и какую плату на nForce2 Ultra 400
Или пора думать о AMD ATHLON 64

Стоимость платы в пределах 80-90$

Нужно для игр и не только
Andrey82y вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.06.2004, 21:23   [включить плавающее окно]   #148
ExFast
Новенький

А что вы думаете о Acorp 7NFU400?
ExFast вне форума  
Непрочитано 15.06.2004, 16:31   [включить плавающее окно]   #149
Pobedonosec
Новенький

Видимо с платой Gigabyte 7N400 pro 2 меня обламали, что скажете на счет этой Abit AN7-Guru, вроде тоже нечего.
Pobedonosec вне форума  
Непрочитано 20.06.2004, 02:26   [включить плавающее окно]   #150
vervetal
Общительный

Pobedonoses
Бери Abit AN7-Guru не пожалеешь.
Непрочитано 21.06.2004, 17:24   [включить плавающее окно]   #151
Marinel
Мужской Умудрённый

Abit AN7 : nForce II 400 Ultra конитб юзал маму как она себя видёт
Непрочитано 28.06.2004, 00:07   [включить плавающее окно]   #152
Senyaboy
Мужской Интересующийся

Посоветуйте плату для Barton 2600+. Компьютер используется в основном для игр, память РС-2700, видео Радеон 9600 Про.

Стоимость желательна в районе 100 баксов
Непрочитано 28.06.2004, 00:16   [включить плавающее окно]   #153
Shurik
Мужской Опытный

Asus A7N8X (можно делюкс или голд, главное не A7N8X-X)
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.06.2004, 19:33   [включить плавающее окно]   #154
Senyaboy
Мужской Интересующийся

как насчет этой

M/B ASUSTeK A7N8X/A/L rev2.0 SocketA(462)<nForce2 400 Ultra> AGP Pro+AC"97+LAN USB2.0 U133 ATX 3DDR DIMM<PC-3200> - 2783 руб.
Непрочитано 28.06.2004, 20:06   [включить плавающее окно]   #155
Shurik
Мужской Опытный

Конфигурация ПК
Непрочитано 29.06.2004, 00:46   [включить плавающее окно]   #156
Olaff
Мужской Запрещенный

Shurik
Юзал?Знаешь про глюки?Что там гуд?Это я к тому,что не стоит советами бросаться без личного опыта.
Я с марта прошлого года юзаю только 8рда+,и знаю ее не понаслышке.На первой плате боролся аки богатырь былинный 3 дня и 3 ночи,пока не поборол шину 200.Поэтому только по ней и советую,никаких мутантов на ее основе не пробовал.3-я серия неудачная(имхо),поэтому не рекомендую.
Кстати,скоро выйдет 8рда6+ с новым югом,обещает быть лебединой песнью под сокетА.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.06.2004, 00:50   [включить плавающее окно]   #157
Marinel
Мужской Умудрённый

мда.... так что взять мне кто скажет с деньгами не вопрос, я уже ниделю выбераю маму
Непрочитано 29.06.2004, 00:57   [включить плавающее окно]   #158
Shurik
Мужской Опытный

Olaff
ты про что вообще говоришь? Про Эпокс или про Асус? У моего брата + у друга A7N8X Deluxe, всё прекрасно. У обоих 2500+ погнался до 2,4 ГГц.
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.06.2004, 01:18   [включить плавающее окно]   #159
Olaff
Мужской Запрещенный

У обоих 2500+ погнался до 2,4 ГГц.
У меня гонится до 2530Мгц,юзаю на 2,42Ггц,на 8рда+.но это не значит ,что все экземпляры и моды данной материнки будут себя так же вести,не говоря уже об удачном процессоре.
Ты говоришь гуд,а человек возьмет и помянет тебя лихим словом за твою отзывчивость.
ты про что вообще говоришь?
Я говорю про личный опыт,на основе которого стоит давать советы.M/B ASUSTeK A7N8X/A/L rev2.0 SocketA(462)<nForce2 400 Ultra> AGP Pro+AC"97+LAN USB2.0 U133 ATX 3DDR DIMM<PC-3200>Ты о ней сказал гуд?
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.06.2004, 03:06   [включить плавающее окно]   #160
Shurik
Мужской Опытный

Olaff
да о ней. Кстати, ты только, что сам протеворечие своим словам создал. Как ты можешь говорить, что эта плата плоха и тут же заявлять, что всё зависит от самой конкретного экземпляра, т.е. от удачи? С таким успехом можно говорить про абсолютно любую плату и если ты сталкивался с плохим экземпляром этой карты это не значит, что большинство плохих.
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.06.2004, 20:49   [включить плавающее окно]   #161
Senyaboy
Мужской Интересующийся

С Асусом и Эпоксом в целом разобрались, господа Shurik и Olaff , можете ли посоветовать что-либо из Гигабайтов? Просто Асусов к нам возят мало и не очень часто, а больше Эпоксов и Гигабайтов.
Непрочитано 30.06.2004, 01:46   [включить плавающее окно]   #162
Shurik
Мужской Опытный

Ну тогда лучше Эпокс, он всё же как-то по популярней, а популярность просто так не бывает
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.06.2004, 03:03   [включить плавающее окно]   #163
Olaff
Мужской Запрещенный

Господин Senyaboy,из Эпоксов советую только 8рда+,если же нужен САТА,то 8рда3+(стремная плата,очень много жалоб на самопроизвольный сброс биоса в дефолт.Вроде есть одно техническое решение этой проблемы,говорят гарантированное,но при применении этого решения придется распрощаться с гарантией.В общем с этой платой - как повезет,может и не быть сбросов).
В середине июля выходит 8рда6про:
http://www.3dnews.ru/news/?job=view_...&mess_count=60
В общем плата обещает быть весьма нафаршированной.Как весь этот фарш будет работать,пока сказать трудно.

Последний раз редактировалось Olaff; 30.06.2004 в 03:18.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.06.2004, 15:02   [включить плавающее окно]   #164
Claster
Мужской Начинающий

http://www.epox.nl/english/products/...ard/8rda6+.htm
да да. на epox.ru еще нет, а у буржуинов уже появилась.
Claster вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.06.2004, 20:10   [включить плавающее окно]   #165
Senyaboy
Мужской Интересующийся

Shurik
У тебя самого-то Asus A7N8X-X, почему ты так против нее настроен?

И еще вопрос из любопытства. Гагабайта к нам возят давно, Эпокс стали возить относительно недавно( но относительно IT-рынка город отсталый), неужели Гига на самом деле фуфло?
Непрочитано 02.07.2004, 21:02   [включить плавающее окно]   #166
Yuriki
Начинающий

Вопрос или к Claster или к Olaff. Эта плата, 8рда6про, будет с мостом MCP-T или с
МСР? Насколько я видел на http://www.epox.nl/english/products/...ard/8rda6+.htm
написано, что МСР. Это получается и звук встроенный будет хреновый.
Ёлы-палы я уже 1,5 месяца выбираю мать. Остановился сначала на 8rda+ но потом решил взять
Abit NF7-S из-за лучшей комплектации и SATA. В первую очередь выбор падал на платы с Sound
Storm. Потом услышал про эту новую плату от Эпокса, решил подождать её и тут такой облом.

Последний раз редактировалось Yuriki; 02.07.2004 в 21:05.
Yuriki вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.07.2004, 22:11   [включить плавающее окно]   #167
Olaff
Мужской Запрещенный

Yuriki
Саундсторма нема на ней,к сожалению.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.07.2004, 16:47   [включить плавающее окно]   #168
Shurik
Мужской Опытный

Senyaboy
я настроен так, потому что сам пожелел, что доверил другим покупку мамки, т.к. мне купили этот обрезок. Одно то, что нету двуканальности памяти обрезает эту плату конкретно в функциональном смысле
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.07.2004, 12:20   [включить плавающее окно]   #169
DarkMAN
Мужской Общительный

Народ говорят что если поставить єту мамку NForse 2 Ultra 400 на процессор Atlon 2500+ то он будет работать как 3200 + !! Так ли это ?
Непрочитано 18.07.2004, 12:27   [включить плавающее окно]   #170
Gosha-G
Мужской Опытный

DarkMAN Возможно если разогнать...
Непрочитано 18.07.2004, 22:58   [включить плавающее окно]   #171
DarkMAN
Мужской Общительный

Gosha-G
А говорят что сама будет так работать !!!!!!!!!!!!!
Непрочитано 19.07.2004, 16:30   [включить плавающее окно]   #172
Mr.Grey
Мужской Модератор

DarkMAN
Что значит сама??? Если проц Athlon 2500+(1833 = 11Х166) то он и будет так работать. Если в BIOS выставишь FSB 200 получишь 11Х200= 2200 (3200+) (при нормальном охлаждении и т.д.) тогда будет, и все равно это разгон.
Непрочитано 19.07.2004, 21:44   [включить плавающее окно]   #173
fishman9
Мужской Новенький

Mr.Grey
y menja AthlonXP2800+ (FSB333MHz),mamka NF7-S2G ,2x256DDR400.
Kak sdelat' FSB400MHz 4tobi sinxronizirovat' s operativkoj ?
fishman9 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.07.2004, 12:44   [включить плавающее окно]   #174
Mr.Grey
Мужской Модератор

fishman9
разгон A-XP Barton
Непрочитано 25.07.2004, 01:56   [включить плавающее окно]   #175
shaltai
Начинающий

Olaff

А можно по-подробнее про глюки 8рда3+ и борьбу с ними ?
Заказал эту мать, а тут такая информация :-(

Сам на Gigabyte 7N400 сижу - за что ругают не знаю, отличная мать.
Единственный минус - нет САТА. 2200+ (по идее заблокированный)
включился 166*11 (правда тайминги пришлось чуть замедлить)
shaltai вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.07.2004, 03:21   [включить плавающее окно]   #176
Olaff
Мужской Запрещенный

shaltai
В штатном режиме все будет в порядке.
При разгоне биос самопроизвольно сбрасывается в дефолт.Оговорюсь - как повезет,у многих работает нормально.Если хочешь подробнее,ходи в ветку по этой материнке на форуме ixbt.
Сам на Gigabyte 7N400 сижу - за что ругают не знаю, отличная мать.
Единственный минус - нет САТА
.
На мой взгляд,на данный момент это не минус,а скорее плюс.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.07.2004, 05:42   [включить плавающее окно]   #177
shaltai
Начинающий

Olaff
А почему плюс ?
ЗЫ : съездил, млин в отпуск, совсем от жизни отстал
shaltai вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.07.2004, 10:59   [включить плавающее окно]   #178
t0p_VD
Мужской Абсолютный

Цитата (shaltai) »
А почему плюс
Меньше накручено - больше надежность..
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 25.07.2004, 11:35   [включить плавающее окно]   #179
Olaff
Мужской Запрещенный

shaltai
Да,именно так.Когда от САТА будет уже не отвертеться,да и жесткие диски станут натуральными САТА,а на материнках оставят один ИДЕ-разъем - вот тогда и стоит перейти.А сейчас у многих глюки.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.07.2004, 00:23   [включить плавающее окно]   #180
shaltai
Начинающий

Спасибо, буду иметь ввиду
Хотя у меня у 4ёх знакомых САТА (3 сигейта и 1 сам-сунь-г...), но вроде
все довольны. Фиг знает, рискну
shaltai вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.07.2004, 00:31   [включить плавающее окно]   #181
t0p_VD
Мужской Абсолютный

shaltai
Цитата
САТА (3 сигейта
Цитата
все довольны
ИМХО пока...
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 27.07.2004, 03:51   [включить плавающее окно]   #182
shaltai
Начинающий

да около года уже...
А какие глюки могут быть ?
Те в чем это глючность проявляется ?

Хочу спросить еще, использование внешнего контроллера
ситуацию меняет или нет ?

Последний раз редактировалось shaltai; 27.07.2004 в 03:56.
shaltai вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.07.2004, 12:07   [включить плавающее окно]   #183
t0p_VD
Мужской Абсолютный

shaltai
Цитата
Хочу спросить еще, использование внешнего контроллера ситуацию меняет или нет
Ситуацию чего? Того, что умирают винты? Нет. Не меняет..
Цитата
А какие глюки могут быть ?
Вымрут просто, да и все.. И никаких глюков.. Хотя тебе может и повезти..
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 29.07.2004, 00:08   [включить плавающее окно]   #184
shaltai
Начинающий

t0p_VD
А в течении какого срока обычно мрут ?
shaltai вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.07.2004, 00:16   [включить плавающее окно]   #185
t0p_VD
Мужской Абсолютный

shaltai
Цитата
А в течении какого срока обычно мрут
ПО разному.. У одних через месяц, у других - через пол-года..
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 30.07.2004, 01:38   [включить плавающее окно]   #186
shaltai
Начинающий

t0p_VD

но это ведь все в течении гарантийного срока !
Умрет - поменяют
shaltai вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.07.2004, 10:00   [включить плавающее окно]   #187
V-A
Мужской Опытный

А вот у меня сомнения имеються по поводу плат на nForce. Что вы можете сказать про частичную перепрошивку биоса при изменении через биос частоты. Насколько часты случаи смерти биоса из-за зависания системы (по поводу отключения питания у меня особых опапсений нет)? Дело в том, что мне на компе тестировать надо много железа и не исключено, что в самый неприятный момент может система зависнуть и полетит биос.
Непрочитано 30.07.2004, 11:19   [включить плавающее окно]   #188
Olaff
Мужской Запрещенный

V-A
Тогда специально для Вас создана Ep-8рда+.
Вот это - Насколько часты случаи смерти биоса из-за зависания системы (по поводу отключения питания у меня особых опапсений нет)? Дело в том, что мне на компе тестировать надо много железа и не исключено, что в самый неприятный момент может система зависнуть и полетит биос.
есть свойство отдельных материнок,а не чипсета.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.07.2004, 11:29   [включить плавающее окно]   #189
V-A
Мужской Опытный

Цитата
есть свойство отдельных материнок,а не чипсета.
Тогда как понимать слова:"Следующий интересный момент - при изменении частоты системной шины через биос (а пока nVidia не доделает утилиту разгона - это единственный способ) и сохранении изменений, происходит частичная перезапись биоса. Я думаю не стоит говорит о том, что если этот процесс, по каким-либо причинам (выключение/сбой электричества; зависание системы, итд) не закончится успешно, то биос будет испорчен и восстановить плату можно будет только в сервис-центре.

Кстати, таким образом я умудрился отправить на тот свет одну из ранее протестированных плат на nForce II

Естественно, это недостаток не только Epox 8RDA3+, а всех материнских плат на nForce II. И поэтому очень хотелось бы, что бы на платах присутствовала некая технология, позволяющая восстановить испорченный биос". http://www.3dnews.ru/motherboard/epo...3+/index05.htm
Непрочитано 30.07.2004, 15:30   [включить плавающее окно]   #190
t0p_VD
Мужской Абсолютный

shaltai
Цитата
но это ведь все в течении гарантийного срока !
Умрет - поменяют
May be... Но зачем гемор себе? Да и он может помереть через неделю после окончания гарантии..
Olaff
Цитата
А она позволяет восстанавливать?
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 30.07.2004, 16:23   [включить плавающее окно]   #191
V-A
Мужской Опытный

Цитата
А она позволяет восстанавливать?
Похоже, что нет. Мне просто интересно, что скажут те, кто эти матери юзал.
Если проблема с частичной перепрошивкой биоса при изменении частоты есть, то это большой недостаток nForc'a
Непрочитано 30.07.2004, 21:57   [включить плавающее окно]   #192
Olaff
Мужской Запрещенный

t0p_VD V-A
Я ж курсивом выделил то,на что отвечал
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.07.2004, 22:35   [включить плавающее окно]   #193
t0p_VD
Мужской Абсолютный

Olaff
Цитата
Я ж курсивом выделил то,на что отвечал
Только ответ очень не однозначный, поэтому и спрашивал. И ответа я до сих пор не понял.
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 31.07.2004, 00:21   [включить плавающее окно]   #194
Olaff
Мужской Запрещенный

t0p_VD
Ответ неоднозначный под стать вопросу.Что есть зависание при котором умирает биос - до сих пор не могу понять.Наверное потому,что уже полтора года как на 8рда+ подсел.Через меня прошли три материнки,две - ревизии 1.1,одна из которых была А2(перешла к другу,по сей день радует),вторая С1(сейчас у меня на работе),
и дома третья - рев.2.2.
Rock stable.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.08.2004, 10:05   [включить плавающее окно]   #195
M@X
Начинающий

Могу подтвердить про смерть биоса! Сам вчера увидел как умерла моя плата. Почти полтора года сидел на 8RDA+, верил в ее непогрешимость, а тут такое ... Несколько раз за время юзанья менял частоту шины, а вчера поменял на 200, перезагрузка, биос затрещал тревогой и все. Больше она не грузится. Отнес в сервис центр. Жду диагноза.
M@X вне форума  
Непрочитано 02.08.2004, 13:05   [включить плавающее окно]   #196
Olaff
Мужской Запрещенный

M@X Могу подтвердить про смерть биоса и Жду диагноза как-то не сходятся.После диагноза напиши,что с ней было.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.08.2004, 10:04   [включить плавающее окно]   #197
M@X
Начинающий

Olaff я имел ввиду диагноз от сервисного центра комп.фирмы. Сегодня забрал материнку от туда. И что вы думаете с ней делали?... биос перешивали, тык что...
M@X вне форума  
Непрочитано 03.08.2004, 22:17   [включить плавающее окно]   #198
Olaff
Мужской Запрещенный

M@X
Какая версия была и какая стала?Биоса,имеется ввиду.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.08.2004, 18:46   [включить плавающее окно]   #199
Marinel
Мужской Умудрённый

не могу я найти маму ABIT AN7 в Украине, народ что можите посоветівать на сегодняшний день
Непрочитано 08.08.2004, 12:40   [