Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Материнские платы

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 25.06.2007, 00:14   #1
RAVLAT
Мужской Продвинутый
Автор темы

Материнские платы P5K-серии.

Серия P5K на сайте Asus

Форум asus.ru. Материнские платы серии P5K. Вопросы-ответы
Конференция iXBT.com. FAQ по ASUS P5K-серий на Intel P35
Конференция Overclockers.ru. Всё о ASUS P5K-SERIES на INTEL P35 + FAQ
Конференция Overclockers.ru. ASUS P5K(все модификации), BLITZ(все модификации)

При проблемах с настройками и разной мистике (особенно после обновления BIOS!)
Сбросьте настройки CMOS доступным вам способом - джампером или батарейкой, предварительно отключив вилку блока питания от розетки.

При проблемах с SATA HDD.
Винчестер желательно подключать к чипсетному контроллеру, в БИОСе для SATA выставить режим Compatible, перемычку на винчестере SATA II обязательно снять.
Если винчестер WD и Samsung, сразу обновить БИОС на последнюю версию.

При проблемах с IDE CD/DVD/HDD (или "злобный джимикрон").
При двух IDE-устройствах перемычки на обоих устройствах лучше устанавливать в CableSelect.
Установка драйверов на JMicron необходима только в случае возникновения каких-то проблем с подключенными устройствами на стандартных драйверах. Для владельцев девайса Pioneer 111D установка драйвера обязательна. Драйвер брать здесь: ftp://driver.jmicron.com.tw/jmb36x/Win2k_xp_Vista/
Установка Windows XP работает только с лицензионного диска либо его копии. Мультизагрузочные диски и диски с модифицированными BOOT-секторами, как правило, вызывают разного рода ошибки.

Не обновляйте BIOS из-под Windows Vista 64-bit!
Нежелательно использование памяти Patriot! Желательно использование памяти из QVL!

Платы серии могут не стартовать с Wolfdale/Yorkfield без поддержки их БИОСом, будьте внимательны при апгрейдах и покупках!

Последний раз редактировалось Ariny; 14.03.2011 в 11:11. Причина: Объявление
RAVLAT вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.06.2007, 00:14   [включить плавающее окно]   #2
RAVLAT
Мужской Продвинутый
Автор темы

Махнул неглядя P5b на P5k-e/wifi-ap....копаю.

Привет! Махнул P5B а P5K-E/WIFI....была возможность.Кому интересно сообщаю,что это "теже я....яблоки,только
вид сбоку". Мост 9-й,без ИДЕ и поэтому Джамайка на борту (соотв. проблемы).Биос первый(на сайте даже нет
нового),нет гнезда для PS/2 хвостатой.Для меня это минус,предпочитаю штатный порт и не занимать ЮСБ.
Радиаторы греются средне,но я всё равно пиклеил вентиляторы.Питателей для них на плате-море.Плата работает пока стабильно,двойной старт ЕСТЬ И БУДЕТ ВСЕГДА (штоб ему.....).Много вопросов по биосу.
Пока всё.Пока!

Последний раз редактировалось Ariny; 14.03.2011 в 11:12.
RAVLAT вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.06.2007, 12:35   [включить плавающее окно]   #3
Ariny
Женский Супер модератор

RAVLAT
Цитата
двойной старт ЕСТЬ И БУДЕТ ВСЕГДА (штоб ему.....)
А на Гигах, говорят, нету.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:59518#8
Непрочитано 25.06.2007, 14:23   [включить плавающее окно]   #4
RAVLAT
Мужской Продвинутый
Автор темы

Привет! Ariny,это они лукавят. Сначала мне показалось,что его нет,но он проявился при включении.Надо признаться,что на P5K он не так назойлив(нет его при штатной перезагрузке,в 965 это было).По температуре
действительно чипсет холоднее,чем у 965.Сейчас, спокойно,без всяких увел.питания и пр. ,шина разогнана до 300 Мгц.Даже лучше чем на 965 (там пришлось шаманить).Проблему с Джамайкой решил радикально.Поставил
САТА привод от Асус 1814БЛТ.Теперь читает всё при любом разгоне и любой памяти(уже втыкал 1066 от ОСЗД).
А на Джамайке остался Плекстор Премиум(ему всё равно....и пишет...и читает).Пока платой очень доволен.
Пока!
Непрочитано 25.06.2007, 15:16   [включить плавающее окно]   #5
Ariny
Женский Супер модератор

RAVLAT
Цитата
это они лукавят
Zver купит Гигу, узнаем, лукавят или нет.
Непрочитано 25.06.2007, 21:44   [включить плавающее окно]   #6
RAVLAT
Мужской Продвинутый
Автор темы

Привет! Звук у ПКашки оказался лучше,чем у ПБшек.Фамилия у него SoundMax HD. К-во попугаев в 3Dmark06
V579 на этой плате без разгона-5612. На P5B у меня было 4860 (правда на памяти 667).При земене платы, система (WXP Pro) только "сытно икнула" в виде меню загрузки. Запустил режим отладки,перезагрузил.....и
всё пошло.Дальше драйвера(без Джамайки) и никакого экрана смерти. Эти чипсеты-родственные(похоже) души,поэтому всё прошло гладко.Может это и от того,что у меня XP corpor. edition...Пока!
Непрочитано 26.06.2007, 09:31   [включить плавающее окно]   #7
RAVLAT
Мужской Продвинутый
Автор темы

Привет!В биосе моим Пиратам плата выставила тайминги почти по СПД:5-5-5-9 (по СПД :5-5-5-12)на шине 800.
На ПВшке было:5-6-6-18.Прогресс в действии.Навый чипсет очень грамотно работает с памятью(куча новых технологий). А ещё я узнал,что загрузочные ж. диски (приводы) на этой плате нужно включать на САТА1-САТА2-САТА5 и соответственно информационные:САТА3-САТА4-САТА6.Проверял на ДВД приводе с загрузочным диском.
Загружается с 1-2-5 и не загружается с 3-4-6.С рейдом пока не химичил.Нет надобности.У меня диски 10000 оборотные.Оставил разгон (ни чего не делая)на уровне 260 Мгц.Чипсет холодный,поц. холодный,артефактов и
зависаний нет ни в тестах,ни в играх.Пока!

Последний раз редактировалось RAVLAT; 26.06.2007 в 09:33.
RAVLAT вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.06.2007, 19:02   [включить плавающее окно]   #8
trance
Мужской Общительный

Я правильно понял, что оптическую проводную мышку нельзя подключить к данной плате?
trance вне форума  
Непрочитано 28.06.2007, 17:55   [включить плавающее окно]   #9
RAVLAT
Мужской Продвинутый
Автор темы

Привет! Проводную можно,но ЮСБи .
Непрочитано 30.06.2007, 13:36   [включить плавающее окно]   #10
RAVLAT
Мужской Продвинутый
Автор темы

Привет! В БКашке как и ПБшке не могу заставить светиться светодиод ИДЕ.Может он начинает светиться только
на Джамайке и только с ИДЕ винтом.Похоже,индикация активности винтов полностью исключина из 8 и 9 моста.
Или я ошибаюсь?Светодиод исправен(проверял на индикации сети),включал в разной полярности....
Люблю,когда лампочки мигают....Пока!
Непрочитано 12.07.2007, 00:52   [включить плавающее окно]   #11
RAVLAT
Мужской Продвинутый
Автор темы

Привет! Пока платой очень доволен.Обновил биос до 0401,причём нашёл его на сайте Асус не сразу.Это
зачем они его так запрятали?Очень радует температура чипсета.Южный мост совсем не греется.Убрал вентилятор с него. У ПБшки он грелся очень сильно. Изучая биос, отключил в разделе "Конфигурация ЦПУ"
некоторые пункты(в основном динамические):2,3,5,7,8.Основная-С1Е.Теперь можно в ЦПУ-ЗЕТ наблюдать
реальные параметры процессора.Установил асустековскую Ai Sute,занятная утилита,но кажется очень сильно грузит систему,когда её запускаю. Светодиод ИДЕ так и не работает.Очень жаль. Пока!

From Ariny
+1 за мини-обзор в нескольких постах.

Последний раз редактировалось Ariny; 30.07.2007 в 14:44.
RAVLAT вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.07.2007, 14:08   [включить плавающее окно]   #12
Karandash
Мужской Опытный

А можно на п5к каким-нибудь способом цепануть сом порт (всмысле брекет с ним)?
Непрочитано 13.07.2007, 15:21   [включить плавающее окно]   #13
RAVLAT
Мужской Продвинутый
Автор темы

Привет!В комплекте его нет.Но у меня они есть в любом к-ве,не знаю как у Вас в Челябинске.Будете в Москве-подарю.
Непрочитано 13.07.2007, 15:52   [включить плавающее окно]   #14
Karandash
Мужской Опытный

Купил p5k за 4101р, ставить буду в воскресенье на следующей неделе, сейчас никак не могу. А насчет портов, я это припомню
Непрочитано 14.07.2007, 19:07   [включить плавающее окно]   #15
Sidman
Мужской Умудрённый

RAVLAT Не в курсе, в чем отличия P5K-E от Deluxe...По сайту Asus понял, что только в немного упрощенной системе охлаждения и одной сетевухой, так?

Последний раз редактировалось Sidman; 14.07.2007 в 19:13.
Sidman вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.07.2007, 21:20   [включить плавающее окно]   #16
RAVLAT
Мужской Продвинутый
Автор темы

Привет! Очень хороший обзор этих плат на http://overclockers.ru. В том числе касаемо и различий.

Последний раз редактировалось Ariny; 15.07.2007 в 21:29.
RAVLAT вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.07.2007, 21:53   [включить плавающее окно]   #17
R1DER
Мужской Умудрённый

У меня P5K, проц разогнался довольно быстро и остановила разгон только память. Плата гут, доволен. Если честно не вижу смысла переплачивать 1.5к за -Е версию, хотя может чего-то не догоняю. Только не разобрался как понизить частоту памяти до DDR 533
Непрочитано 20.07.2007, 13:39   [включить плавающее окно]   #18
Aibekon
Мужской Умудрённый

Вообще чипсет Р35 мне понравился тем, что уже пошла поддержка новой памяти DDR3, сами вы знаете что я оверклокер и сейчас я вам скажу как я смотрю на данные платы глазами оверклокера:.
Сейчас вышли новуе процессоры с 1333 шиной, и младшая модель Е6550 имеет высокую частоту шины в 1333 Мгц и тактовую частоту 2.33ГГц, следовательно у данного процессора маленький множитель, и из-за этого нам нужна сильная память и материнская плата, ведь процессоры степпинга G0 отличаются очень сильным разгонным потенциалом, я сам видел как этот процессор прогнали до 3.8, при этом частота FSb была равна 510 МГц, а частота оперативной памяти при этом будет как минимум 1:1, ведь всем известно что данные платы как и предыдущие не имеют понижающего делиетялми памяти, точнее не плата, а чипсет.
И с разгоном в 3.8 ГГц большинство DDR2 не справиться, ведь при делителе 1:1 память будет работать как 667, а это уже не мало.
У данной материнской платы неудачное подключение разьемов для жестки дисков, это ее минус, при чем для те людей у которых и несколько, но это будет мешать в первую очередь сборщикам .
Платы дорогие, однако заметим чипсеты X38 будут еще дороже.
Также есть проблемы с установкой массивных кулеров, из-за торчащих контактов пропаянных насквозь платы элементов.
Радиатор на плате алюминиевый, хоть и окрашен под медь, а это уже не очень гуд, как известно медные радиаторы лучше справляются с теплооттоком. По отзывам многих пользователей чтоу платы горячий северный мост, но руку держать можно, значит ничего страшного, при высоких температурах северного моста плата отключается, да и все современные платы имеют довольно-таки горячий северный мост. Порадовал также биос платы, хотя чего скрывать, ASUS на последних материнских платах обычно делает хороший биос и мне, как оверклокеру приятно видеть множество настроек биоса.
Но есть также то, что понравится любому оверклокеру и свою плату с 965 чипсетом можно продать и купить Р35. Это несомненно отсутсвие FSB страпа. ЕСли на 965 чипсете у вас был процессор уровня Е6700 с высоким множителем, то ничего страшного, чтобы пронать его до 3.5 ГГц, FSb нужно было только поднять до 350 Мгц, и не увидеть спада производительности. Но настоящий оверклокер не будет покупать Е6700, а возьмет младший процессор уровня Е6300/Е6400/Е6420 и конечно же его разгонит. Но как ивзестно чтобы хорошо пронать Е6300, до 3.5 ГГц, то частоту фронтальной шины нужно поднять до 500 Мгц, но это уже FSB strap, он включается примерно с 401-425 Мгц по FSB в зависимости от материнской платы. А на Р35 его нету, а если даже есть, то его пристутсвие даже не видно!
965 чипсет не умеет выставлять таймнг CR в значение 1Т, а это уже плохо, ведь прирост по сравнению с 2Т очевидный, а вот платы на Р35 уже научились свободно выставлять 1Т, но не думаю что для оверклокера это большой плюс, ведь для того чтобы хорошо разогнать память, приходися все таки выставлять 2Т, для более высокой частоты и стабильности, жертвую при этом производительностью, но для оверклокера стабильность на высоких частотах это святое! Но! Выстаылять данный параметр можно при делителе 5:6 или 5:8. незнаю почему,
Напряжение на процессор можно подавать вплоть до 1.7V, но это для тех, кто собирается использовать как минимум СВО, т.к. при таком напряжении тепловыделение процессора очень высоко. Кстати разгонный потенциал этих материнских платы даже повыше чем лучших ASUS P5deluxe, для ASUS P5K series 550 Мгц по шине это не проблема .
Думаю через пол-года все оверклокеры уже будут брать платы на Р35, ведь Penryn скоро выходит, а это очень гуд. Не понравилось то, что у платы очень завышенная цена и пока брать не рекомендую, ведь если попадется сырая ревизия платы, то не удивляйтесь что она в разгоне возьмет всего-лишь 490 Мгц по шине. Также большой плюс данных плат, это то, что не надо повышать напряжение на чипсете, а он и так горячий.
Многие пользователи сталкиваются с такой проблемой:
Поддерживает ли моя плата память 1066 МГц? А то в QVL лисет не написано. Ответ: не всегда надо верить QVl листу, а 1066 Мгц она поддерживает.
Ну а на этом я вас больше не буду утомлять. Но не забудьте прошить биос на более новый!

Aibekon добавил :

Цитата (R1DER) »
Только не разобрался как понизить частоту памяти до DDR 533
делитль 1:1 выставляй или памяти выстави в 533 (пункт memory friquency)
Непрочитано 22.07.2007, 12:07   [включить плавающее окно]   #19
RAVLAT
Мужской Продвинутый
Автор темы

Привет! Aibekon-у большое спасибо, очень интересное сообщение .
Ariny, есть ли у Вас информация от Zver-я на предмет покупки им платы от Гига? Или он передумал?Ждём.

From Ariny
Продолжение здесь: Материнские платы на Intel 3x (Bearlake)#1315456

Последний раз редактировалось Ariny; 22.07.2007 в 22:25.
RAVLAT вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.07.2007, 19:32   [включить плавающее окно]   #20
Karandash
Мужской Опытный

Оочень неприятный глюк в програмном обеспечивании обнаружился. В панели realtech hd периодически во вкладке микшер ползунок звук сам по себе сбавляется на ноль и поэтому звука нет. Приходится открывать панель и добавлять звук. Как исправить?
Непрочитано 22.07.2007, 21:47   [включить плавающее окно]   #21
R1DER
Мужской Умудрённый

Так чем же P5K-E лучше обычной P5K? В сарае у них разница была на момент покупки 1500р...
Непрочитано 22.07.2007, 21:56   [включить плавающее окно]   #22
Freeze
Мужской Бывалый

Цена больше!
Непрочитано 22.07.2007, 22:44   [включить плавающее окно]   #23
Ariny
Женский Супер модератор

R1DER
Цитата
Так чем же P5K-E лучше обычной P5K?
http://www.asus.com/products.aspx?l1=3, ищите интересующие Вас модели и сравнивайте.

Freeze
Это, скорее, хуже.
Непрочитано 23.07.2007, 00:18   [включить плавающее окно]   #24
R1DER
Мужской Умудрённый

Ariny Cинтетическое сравнение я и сам мог сделать, я про реальную пользу для оверклокера и разницу на практике...
Непрочитано 23.07.2007, 01:13   [включить плавающее окно]   #25
Ariny
Женский Супер модератор

R1DER
Здесь посмотрите: http://www.xtremesystems.org/forums/...splay.php?f=59
Непрочитано 24.07.2007, 04:44   [включить плавающее окно]   #26
Lehach
Мужской Умудрённый

Aibekon
Цитата
965 чипсет не умеет выставлять таймнг CR в значение 1Т, а это уже плохо, ведь прирост по сравнению с 2Т очевидный, а вот платы на Р35 уже научились свободно выставлять 1Т
О да, прирост прям вообще такой очевидный, что просто закачаешься: http://www.overclockers.ru/lab/26018.shtml
А взглянув на результаты тестов можно обнаружить, что его нет.
Цитата
ведь для того чтобы хорошо разогнать память, приходися все таки выставлять 2Т, для более высокой частоты и стабильности, жертвую при этом производительностью
Жертвуя при этом ничем (см. ссылку выше).
Непрочитано 24.07.2007, 18:15   [включить плавающее окно]   #27
simlion
Мужской Общительный

Подскажите к кого материнка p5k вот открываю диспетчер задач, а там всё время одно приложение запущено ASUS ACPI Cneter, что это за приложение такое? Для чего оно нужно?
simlion вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.07.2007, 08:03   [включить плавающее окно]   #28
Freeze
Мужской Бывалый

Подскажите ответ по сабжу: в данной маме очень низко расположен IDE коннектор, при подключении СД пришлось пропустить шлейф между видеокартой и южным мостом (благо там есть небольшой просвет) - по другому шлейф не дотягивался (СД и так стоит в самом низу)! Вопрос: чем чревато такое расположение шлейфа?
Заранее спасибо!
Непрочитано 27.07.2007, 10:20   [включить плавающее окно]   #29
Aibekon
Мужской Умудрённый

2 ALL: остерегайтесь биоса версии 0503!
Вот почему :
Цитата
Еще теперь при попытке подключить USB-входы с морды корпуса, появляется ошибка "USB device over current detected", после чего система через 15 секунд выключается сама. Пробовал втыкать в разные разъемы на плате (и в один, и в другой), в биосе контроллер USB включен, пока вот пришлось отказаться от этих входов на корпусе, но что-то надо сделать
Непрочитано 30.07.2007, 14:14   [включить плавающее окно]   #30
Freeze
Мужской Бывалый

Внесу свой вклад в обсуждения данного сабжа!
Пользовал тут на днях Асус П5К Делюкс очень удивило поведение родного биоса версии 0202 - кроме всего прочего (неправильное орпеделение таймингов в CPU-Z 1,40 - "33-6-15-22-25" - глазам своим не поверил) настройки в режиме мануал применять не хотел хотя и сохранял! В-ручную указывал ему тайминги 4-4-3-15 (родные тайминги памяти) и все-равно наблюдал а кпу-з ту же печальную картину 33-6-15-22-25! Вырвал волосы себе на всех возможных и не возможных местах , а вопрос решился до-простого легко: обновлением биоса до версии 0404 с сайта АСУС (последнюю 0501 ставить не стал т.к. она описыватся как бета-версия может со времененм поставлю). Обновление биоса до элементарного просто: из под Виндовса с помощью АСУСовской утилиты ASUS Updater указываешь путь к файлу нового биоса и ждешь волшебного предложения "Хозяин, не плохо бы перезагруться" !
Добавлю еще: очень понравились настройки в биосе под названием Q-Fan (CPU и Chassis) - настройки управления скоростью вращения кулерами! После небольшого шаманства на холодную слышны только работа винтов, но при увеличении нагрева кулеры включаются на следующую скорость обеспечивая максимальное охлаждение - вот тогда уже винтов не слышно!
Потестирую в разгоне - потом отпишусь!
Непрочитано 30.07.2007, 16:27   [включить плавающее окно]   #31
R1DER
Мужской Умудрённый

Хелп, срочно нужна помощь! При обновлении биоса видимо что-то сорвалось, программа-обновлялка не хочет устанавливаться, вот что пишет
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: error.gif
Просмотров: 1099
Размер:	154.6 Кб
ID:	22937  
Непрочитано 30.07.2007, 17:17   [включить плавающее окно]   #32
Ariny
Женский Супер модератор

R1DER
Что требуется: БИОС перешить или установить программу?
Непрочитано 30.07.2007, 17:31   [включить плавающее окно]   #33
R1DER
Мужской Умудрённый

Ariny Эта программама и есть перешивалка биоса. После сбоя она отказывается работать и переустанавливаться, сообщая что у меня мать вообще не асус
Непрочитано 30.07.2007, 17:33   [включить плавающее окно]   #34
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (R1DER) »
Эта программама и есть перешивалка биоса.
BIOS можно перешивать не только из винды.
Удивлён?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.07.2007, 17:35   [включить плавающее окно]   #35
Ariny
Женский Супер модератор

R1DER
Перешивать БИОС можно не только этой программой.
http://support.asus.com/technicaldoc...Language=ru-ru

Ariny добавил :

Smirnoff
Опередил, потому что я ссылку искала.
Непрочитано 30.07.2007, 17:39   [включить плавающее окно]   #36
R1DER
Мужской Умудрённый

Ariny А если у меня нету флоппи-вода и мне надо вернуть работоспособность программы?1
Непрочитано 30.07.2007, 17:39   [включить плавающее окно]   #37
Freeze
Мужской Бывалый

2 R1DER:
У тебя на скрине программа-мониторинг за системой, как ты с ее помощью собираешься биос обновить не понятно! А ты все драйверы с диска установил?
А программа перешивалка биоса называется Asus Updater!!!
Непрочитано 30.07.2007, 17:41   [включить плавающее окно]   #38
R1DER
Мужской Умудрённый

Freeze Нет, там установка Bios Updater'a. Драйверы все установлены.
Непрочитано 30.07.2007, 17:43   [включить плавающее окно]   #39
Ariny
Женский Супер модератор

R1DER
Цитата
флоппи-вода
CD/DVD или флешки тоже нету?
Bios: обновление, восстановление, сигналы, настройка. Ссылки. - здесь написано, как можно без флопика обойтись.
И ASUS EZ Flash можно использовать, Асус же!

Последний раз редактировалось Ariny; 30.07.2007 в 17:47.
Ariny вне форума  
Непрочитано 30.07.2007, 17:44   [включить плавающее окно]   #40
R1DER
Мужской Умудрённый

Ariny CD/DVD тоже нету и шлефки Мне надо восстановить работоспособность этой программы.
Непрочитано 30.07.2007, 17:46   [включить плавающее окно]   #41
Freeze
Мужской Бывалый

Не переживай: открой мануал (страница 4-33) - там есть такая занятная утилита Asus EZ Flash 2 - она не только с флопика устанавливается но и с диска С !
Непрочитано 30.07.2007, 17:52   [включить плавающее окно]   #42
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Ariny) »
Опередил, потому что я ссылку искала.
Тебе-то положено, а я тут "погулять вышел"...

R1DER - что ж ты за комп-то собрал: ни флопика, ни оптического привода, ни флэшки?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.07.2007, 18:06   [включить плавающее окно]   #43
R1DER
Мужской Умудрённый

Freeze Спасибо! Пошел курить диск

R1DER добавил :

Smirnoff Да хреновый комп, хреновый. Куды ему до твоего...
Непрочитано 30.07.2007, 18:13   [включить плавающее окно]   #44
Ariny
Женский Супер модератор

Smirnoff
А пока про Asus EZ Flash дописывала Freeze опередил.
Ну прямо беда.
Непрочитано 30.07.2007, 18:25   [включить плавающее окно]   #45
R1DER
Мужской Умудрённый

Все, EZ Flash рулит Биос восстановился и все проги пашут. Спасибо всем кто откликнулся
Непрочитано 01.08.2007, 07:48   [включить плавающее окно]   #46
Freeze
Мужской Бывалый

Подскажите пожалуйста как в данной маме зафиксировать множетель! В биосе ему вручную указал х10, а он в CPU-Z в простое показывает х6, а в нагрузке поднимает до х10! Нашел только возможность блокировки в биосе если выбрать режим разгона N.O.S. - но так это какой-то детский разгон, максимум на 30%! Режимы же авто и мануал не дает блокировки!
Непрочитано 01.08.2007, 10:51   [включить плавающее окно]   #47
Olaff
Мужской Запрещенный

Freeze
EIST отключи
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.08.2007, 12:48   [включить плавающее окно]   #48
vita100
Мужской Новенький

друзья ! я использовал плато p35 dq6 полная туфта - fsb скачут при каждом включение по разному -совершенно нестабильная плата 1месяц я мучился и еле как вернул обратно вмагазин. и взял msi p35 neo -f . super - стабильность и дешево. кстати посматрите на нее втесте она помоему стоит на 1месте. а об этом автор статьи ничего несказал а жаль !!!!

Цитата (Freeze) »
Подскажите пожалуйста как в данной маме зафиксировать множетель! В биосе ему вручную указал х10, а он в CPU-Z в простое показывает х6, а в нагрузке поднимает до х10! Нашел только возможность блокировки в биосе если выбрать режим разгона N.O.S. - но так это какой-то детский разгон, максимум на 30%! Режимы же авто и мануал не дает блокировки!
не надейся на cpu-z на 100 процентов

уменя ocz 1066 sli cpu-z videl kak 800

spu-z mhogo glukov

Последний раз редактировалось vita100; 01.08.2007 в 15:50.
vita100 вне форума  
Непрочитано 01.08.2007, 13:13   [включить плавающее окно]   #49
Freeze
Мужской Бывалый

vita100 ха! такая же фигня была с моим OCZ SOE UE DDR2 800: кпу-з 1.40 определял их в закладке SPD нормально и тайминги чуток завышенные 5-5-5-15, а в тут же в закладке "Memory" он показывал общий объем но уже DDR 3 (именно три!!!) 800 и тайминги 33-6-15-22! Глюк решился обновлением биоса! Старая версия я полагаю мою память не поддерживала!
Непрочитано 01.08.2007, 13:22   [включить плавающее окно]   #50
vita100
Мужской Новенький

eto tak
vita100 вне форума  
Непрочитано 01.08.2007, 21:46   [включить плавающее окно]   #51
Freeze
Мужской Бывалый

2 Olaff:
А что это за опция такая - у себя ее не нашел! Как она расшифровывается?
Непрочитано 01.08.2007, 22:01   [включить плавающее окно]   #52
Ariny
Женский Супер модератор

Freeze
Цитата
Как она расшифровывается?
Enhanced Intel SpeedStep
Технологии Cool’n’Quiet и EIST

И пользуйтесь поиском, господа, ибо многое уже спрошено и отвечено.

Последний раз редактировалось Ariny; 26.08.2007 в 03:28.
Ariny вне форума  
Непрочитано 02.08.2007, 20:54   [включить плавающее окно]   #53
Freeze
Мужской Бывалый

Подскажите пожалуйста!
На сабже тесты в SM 1.9.0 у кого-нибудь проходят? Просто у меня этот тест выпадает в самом начале на одном из тестов проца: с такой причиной " что напряжение опустилось ниже критической отметки, вместо 5V подается 4.8V"?
Непрочитано 02.08.2007, 21:32   [включить плавающее окно]   #54
R1DER
Мужской Умудрённый

Freeze Все проходит, напряжение 5.11.
Непрочитано 03.08.2007, 07:54   [включить плавающее окно]   #55
Freeze
Мужской Бывалый

Спасибо, тогда буду еще играться с биосом! Хотя причину вижу в прогe PcProbe2 - до нее тесты шли, но показания температур меня очень смущали, вот и решил поставить родную прогу для мониторинга, а она что- то показания выдает фантастичные - при тесте wPrime 1M температура на МВ со стандартных 35С резко скакнула (не поверите) до 255(двести пятдесят пять)С и так держалась секунды 3, а потом опять на 35С, да и остальные показатели несерьезные - то обороты CPUкулера возрастут до 10 000 (хотя он больше 3 000 и не выдаст и по звуку не слышно чтобы обороты выросли), то напряжение на CPU упадет до 0!
Сабж очень порадовал в плане разгона: при выставлении частоты 333 (множетель не менял х10, и память не поднимал - 800МГц) плата работает стабильно учитывая даже что все показатели напряжения стоят на Авто! (хотя SM и не идет, но он не идет и на дефолтных установках )
При выставлении частоты 400 (даже с понижением множетеля) сабж заводиться вообще не хотел - маловато напряжение на северном мосту! Надо повышать! Но больше всего меня, человека 3 года просидевшего на маме от Интела, порадовала та ситуация, что в ситуации отказа даже от запуска, при повторном включении мама ЗАПУСКАЕТСЯ (и даже "таблетку" не надо вытаскивать) на дефолтных значениях с предложением "еще раз обдумать введенные значения и исправить их через кнопку F1"!
Сделал для себя один вывод - в биосе необходимо все показатели Авто заменить на конкретные значения! Вот еще бы знать на какие! Буду эксперементировать!
ЗЫ: 2 Ariny: кстати, тут фукция фиксирования множетеля (точнее отключение энергосберегающего режима) называется С1Е! Спасибо за помощь и ссылку!
Непрочитано 03.08.2007, 11:22   [включить плавающее окно]   #56
R1DER
Мужской Умудрённый

Freeze А зачем поднимать частоту памяти? Это только во вред PcProbe 2 у меня мониторит эффективней сторонних прог, возможно тебе надо перепрошить биос. Авто на асусе поднимает напругу с ростом разгона Так что это далеко не дефолтное напряжение.

Хочу добавить что после перепрошивки мать стала стабильно держать 460fsb! До этого выше 440-ка были уже не совсем стабильны.
Непрочитано 03.08.2007, 11:32   [включить плавающее окно]   #57
Freeze
Мужской Бывалый

2 R1DER:
Ты какую версию биоса прошил? Я 0404 пользую!
Непрочитано 03.08.2007, 11:38   [включить плавающее окно]   #58
R1DER
Мужской Умудрённый

Freeze Вроди 0414...
Непрочитано 03.08.2007, 12:08   [включить плавающее окно]   #59
Freeze
Мужской Бывалый

Цитата (R1DER) »
Freeze Вроди 0414...
Ух ты! Сам ваял? на офе есть 0404 и 0501(бета)!
А на счет авто - это я понимаю, не понятно только почему в нагрузке так сильно проседает 5вольтовая линия!

Последний раз редактировалось Freeze; 03.08.2007 в 12:11.
Freeze вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.08.2007, 12:36   [включить плавающее окно]   #60
R1DER
Мужской Умудрённый

Freeze Да, все верно, 0414.

Последний раз редактировалось R1DER; 03.08.2007 в 12:45.
R1DER вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.08.2007, 12:45   [включить плавающее окно]   #61
Freeze
Мужской Бывалый

где брал? я скачал 0404 с офа, так он от июня месяца сего года! а дефолтный 0202 как раз от мая!
Непрочитано 03.08.2007, 12:47   [включить плавающее окно]   #62
R1DER
Мужской Умудрённый

Freeze Попробуй асус апдатером еще разок, там от 0404 только начинаются и идут дальше, 0408 потом 0414
Непрочитано 03.08.2007, 13:02   [включить плавающее окно]   #63
Freeze
Мужской Бывалый

ок, поищу! а че они их на офе не выкладывают? не понятно!
Непрочитано 03.08.2007, 20:18   [включить плавающее окно]   #64
Freeze
Мужской Бывалый

Погонял SM 1.9.0! Нашел причину сбросов данного теста. Как не прискорбно это признавать ей оказаласть родная программа Asus PC Probe2! В случае проведения указанного теста с параллельно включенной PC Probe2 вылет 100% и мониторинг, отслеживаемый SMом тоже выдает сумашедшие показания (на момент вылета со стандартной причиной "снижения напряжения по лини 5V до недопустимых 4.8V" температуру на МБ указал -51С(именно минус и так ее не поменял)! В тоже время прогон SMа в одиночку (3 раза подряд) сбоев никаких не дает и мониторинг протекает нормально (если это можно назвать нормально)единственным остается непонятны его показания - в течении всего теста, температуру на МБ показывал в районе +60С (она таковой на самом деле не является) и очень динамически ее изменял (видно ошибочным является первоначальное определение темперетуры).
Вывод: SM+PC Probe2 = враждебные друг к другу программы!
Непрочитано 04.08.2007, 12:06   [включить плавающее окно]   #65
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Freeze) »
Погонял SM 1.9.0
"Мониторинг" в S&M - фубяка, она мне вчера на разогнанной P5B "на голубом глазу" вещала, что температура проца - 112 по Цельсию (складывала датчики ядер, что-ли? но там на каждом ядре было по ~48, так что и этот вариант сомнителен...), +12 вообще не ощущала, по +5 какие-то фортели выделывала...
Короче: плюнул, отключил весь мониторинг в S&M и запустил параллельно Эверест. Все тесты прекрасно прошли, по данным Эвереста напряжения и температура были в норме.
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.08.2007, 12:49   [включить плавающее окно]   #66
Freeze
Мужской Бывалый

Smirnoff согласен!
Прогнал еще 3 раза SM+PC Probe2 вместе и по-отдельности и сделал такой вывод: SM 1.9.0 отдельно работает, но с сабжа показания снимает ошибочные (3,3 и 12 вольтные линии вообще не определяет, 5вольтную определяет при загрузке но в процессе теста изменений не показывает, температуру проца показывает более-менее точно, а температуру мамы, такое ощущение, что снимает с двух датчиков и суммирует). Вместе же с PC Probe2 он начинает определять все данные (кроме 3,3 и 12 вольтных линий) точно и отслеживает по ним изменения. И, соответственно, при долесекундном скачке показания SM просто отключает тесты.
Непрочитано 05.08.2007, 14:56   [включить плавающее окно]   #67
RAVLAT
Мужской Продвинутый
Автор темы

Привет!(Может не в тему?) Махнул свой Е4400 на Е4500.Плата определила его легко.Новый биос работает.
Степинг D;ревизия M0.Множитель 11.Греется меньше.Гонится просто великолепно. Шина 400 встала как родная.Без глюков
с поднятием питания камня до 1.27 в. Плата этот камень полюбила сразу. Хотел купить 2.13 ,но в Москве
они вымерли, как класс. Совсем не жалею о покупке. Пока!
Непрочитано 07.08.2007, 06:37   [включить плавающее окно]   #68
Antinomy
Мужской Модератор

RAVLAT
Цитата
Шина 400 встала как родная.Без глюков
Кажется, вы что-то напутали. Множитель 11 и шина 400 дали бы частоту процессора 4400МГц. При всём уважении, не верю.

Последний раз редактировалось Antinomy; 07.08.2007 в 07:47.
Antinomy вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.08.2007, 22:45   [включить плавающее окно]   #69
RAVLAT
Мужской Продвинутый
Автор темы

Привет! Так оно и есть....но есть одно "НО",сразу это я не заметил.При установке процессора в биосе платы
почему то остался множитель....10 (от старого камня).Обычно я разгон начинаю с самых болших значений и
шина в 400 стартовала сразу.У меня была заставка от Асус при загрузке(сейчас отключил) и при загрузке я
не видел данные о процессоре,а ЦПУ-ЗЕД показала не полную картину происходящего. Каюсь в своей ошибке,
но даже с этимм разгоном (4Ггц) плата и камень оказались навысоте.
Была лёгкая эйфория от "успеха",которая быстро прошла....И всё же я рискнул запустить систему на М11.
Поднял питание камня до 1.35,память на 533,снял крышку системника...старт...заставка XP.... и усё...дальше
бипы....ресет...зависание...сброс биоса...Кина не будет....Сейчас система работает на шине 300,стандартные
значения настроек.Полёт нормальный,температура в норме.Пока!
Непрочитано 09.08.2007, 05:18   [включить плавающее окно]   #70
Antinomy
Мужской Модератор

RAVLAT
Цитата
но даже с этим разгоном (4Ггц) плата и камень оказались на высоте.
4ГГц без глюков и повышения питания Или вам нереально повезло (настолько, что не верится), или здесь ошибка.
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.08.2007, 15:16   [включить плавающее окно]   #71
Corbis
Мужской Новенький

Angry Asus P5K

Что за ерунда!?!?!

Проблема такая: На этой мат плате не работает сетевая карта?! почему?

И ещё не понял вот такого момента: Процессор Intel Core 2 Q6600 2.40Ghz (4-x ядерный), почему в утилите Al Suite частота процессора показывается постоянно 1,6 Ghz??? И Everest Ultimate тоже показывает частоту проца 1,5-1,6 Ghz. Хотя правильно определяет его маркировку, и пишет что 4 ядра по 2,40 Ghz. и Что такое Al NOS - это оверклокинг? или реально частота проца будет сама менятся в зависимости от нагрузок.

Конфигурация:
Intel Core 2 Q6600 2.40 Ghz
Asus P5K
Palit 768mb 8800GTX
500Gb Seagate
Блок питания Zalman 600W

Купил неделю назад за дофига денег... и теперь блин недоумеваю(((

Ещё забыл почему не работает IDE канал под мой старый винт 160Gb Seagate ... джампер вроде стоит на cable select.

Последний раз редактировалось Corbis; 10.08.2007 в 16:31.
Corbis вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.08.2007, 15:26   [включить плавающее окно]   #72
R1DER
Мужской Умудрённый

установил драйвера на сеть?
Непрочитано 10.08.2007, 15:28   [включить плавающее окно]   #73
Corbis
Мужской Новенький

Да, стоит всё. Все драйвера стоят.

Конфигурация компьютера: Intel Core 2 Q6600 2.40 Ghz / Asus P5k / 2Gb DDR2 6400Mhz Kingston / 500Gb Geagate Barracuda / 768Mb Palit 8800GTX / Sony-NEC CD-R\RW, DVD-R\RW / ATX, Zalman 600W / Zalman / RealTech / Samsung 960BG, Samsung SyncMaster 755DF / Windows XP SP2

Последний раз редактировалось Corbis; 10.08.2007 в 19:42.
Corbis вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.08.2007, 22:16   [включить плавающее окно]   #74
simlion
Мужской Общительный

Вроде писал пост, да пропал он я ж по теме писал. Вообщем температура материнки P5K 45 град PC Probe пищит, CHASIS FAN обороты показывает 0об, Power аналогично по нулям. Как сделать так что бы контролировался кулер корпуса?
И какие температуры для p5K являются рабочими(нормальными), а какие критическими?
Конфигурация Intel E6420, память 2x1Gb Kingmax, GF8600GTS, Seagate Barracuda 400Gb, корпус Thermaltake Soprano VX
Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось simlion; 10.08.2007 в 22:23.
simlion вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.08.2007, 09:23   [включить плавающее окно]   #75
Freeze
Мужской Бывалый

2 Corbis:
БИОС еще не обновлял? если нет то попробуй обновить!
И в биосе отключи функции С1Е и Intel Speed Step!
Al NOS - это АВТОоверклокинг, т.е. предусмотренный производителем.
Винт попробуй запустить master-ом или slave-ом!

2simlion:
Чем кулеришь систему?

Последний раз редактировалось Freeze; 13.08.2007 в 09:25.
Freeze вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.08.2007, 09:29   [включить плавающее окно]   #76
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Corbis) »
На этой мат плате не работает сетевая карта?! почему?
Попробуй в BIOS зафиксировать частоту PCIe на 100 МГц.
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.08.2007, 10:59   [включить плавающее окно]   #77
Corbis
Мужской Новенький

2 Freeze

Чет не охото мне Bios прошивать... никогда не делал этого.. да не оч хочется..
Что это за функции, которые ты предлагаешь изменить?

Винт подсоединял как угодно. Не работает. Ни на master ни на slave.

Про сетевую карту не в курсе?
Corbis вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.08.2007, 11:57   [включить плавающее окно]   #78
Freeze
Мужской Бывалый

Функции С1Е и Intel Speed Step - это функции "энергосбережения", проц в простое сбрасывает множетель на возможный минимум!
Непрочитано 14.08.2007, 13:07   [включить плавающее окно]   #79
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Corbis) »
Про сетевую карту не в курсе?
Сетевуха у тебя на PCIe, если при разгоне поднимал её тактовую от стандартной 100 МГц - она откажется работать...
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.08.2007, 13:33   [включить плавающее окно]   #80
Corbis
Мужской Новенький

Всмысле на PCIe? Вход находится в блоке где мышка, usb и проч... на самой материнской карте, сзади. где все выходы.
Вообще сразу скажу, ничего не разгонял.
Тактовую частоту сетевой карты можно менять?
Corbis вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.08.2007, 15:38   [включить плавающее окно]   #81
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Corbis) »
Вход находится в блоке где мышка, usb и проч...
При чём тут "где находится"? Я о том, как она на этой мамке реализована.
Но если ты ничего не разгонял...
Попробуй всё-же в BIOS зафиксировать частоту PCI Express руками - это ж ассусь, оно могло и без тебя подразогнать.
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.08.2007, 15:46   [включить плавающее окно]   #82
Corbis
Мужской Новенький

А зачем менять частоту PCI express, если там стоит видеокарта.
И причем тут сетевая карта? )

Связь тут какая?
Corbis вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.08.2007, 16:01   [включить плавающее окно]   #83
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Corbis) »
И причем тут сетевая карта? )
Ты описание своей мамки читал когда-нить? Там же внятно написано: "PCIe Gb LAN controller featuring AI NET2"...
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.08.2007, 16:05   [включить плавающее окно]   #84
Corbis
Мужской Новенький

Поясните пожалуйста что это?
Может я не правильно понял что это.
Corbis вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.08.2007, 16:12   [включить плавающее окно]   #85
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Corbis) »
Поясните пожалуйста что это?
Объясняю уже буквально "на пальцах": сетевая карта на твоей m/b подключена по интерфейсу PCIe (ну так инженеры ASUS решили - и это правильно, ибо подключение по PCI не позволяет обеспечить режим Full-Duplex на 1 гигабит), следовательно - работа сетевой карты зависит от тактовой частоты этой шины. Далее - при увеличении тактовой частоты PCIe где-то до 110..115 МГц сетевая карта перестаёт общаться с сетью...
Так - понятно?
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.08.2007, 16:23   [включить плавающее окно]   #86
Corbis
Мужской Новенький

Понятно)) Спасибо)
А ещё вопрос, не пострадает при этом режим работы видео карты. Она же тоже в PCIe вставлена.
Corbis вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.08.2007, 17:30   [включить плавающее окно]   #87
Antinomy
Мужской Модератор

Corbis Нет, 100МГц это значение по умолчанию. То бишь карта будет работать как и должна. NOS лучше пока отрубить. И ещё - может совет не очень, но проверьте, включена ли она вообще. Можно сделать в Integrated Peripherals, вроде так. Хотя у Асуса другое возможно. Короче LAN - enabled.
Smirnoff А с чего решили, что есть разгон?
Цитата
ибо подключение по PCI не позволяет обеспечить режим Full-Duplex на 1 гигабит
Оптимистичный вывод о том, что PCI-E может неверен Это так же как и верить, что PCI выдаёт теоретические 133МБ\с, когда там едва за 83 переваливает. Рекомендую.
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.08.2007, 17:48   [включить плавающее окно]   #88
Corbis
Мужской Новенький

Antinomy Nos Выключен. я вроде писал. Кароче ВЫКЛЮЧЕН!
"Короче LAN - enabled." - естественно стоит!!!!
Corbis вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.08.2007, 11:05   [включить плавающее окно]   #89
Corbis
Мужской Новенький

Freeze, такс.. BIOS не обновлял, но там написано версия 0414.
Функции С1Е и Intel Speed Step нашёл.. поставить и проверить не успел, на работу опаздывал.

Smirnoff, не нашёл где изменить частоту шины PCIe.

С HDD без изменений((( У меня стоит 500Gb Seagate на SATAII (джампер параллельно стоит), я пытаюсь подключить винт 160Gb Seagate ATA.
у него ставил джампер на slave и на cable select: НЕ ВИДИТ ОН ЕГО!
Corbis вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.08.2007, 14:40   [включить плавающее окно]   #90
Ariny
Женский Супер модератор

Corbis
Цитата
У меня стоит 500Gb Seagate на SATAII (джампер параллельно стоит)
Для режима SATA2 у Seagate не нужно никакого джампера...

Непрочитано 16.08.2007, 15:13   [включить плавающее окно]   #91
Corbis
Мужской Новенький

Ariny, Во... он стоит у меня как на картинке с подписью "Limit data transfer rate to 1.5 Gbits per second"

p.s.
1) Чем этот режим отличается от режима "Normal operation" и для каких целей мне его туда поставили?
2) Из-за того что у меня стоит перемычка на Sata (как я выше сказал), может из-за этого не подключается у меня ATA диск.?
Corbis вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.08.2007, 15:19   [включить плавающее окно]   #92
Ariny
Женский Супер модератор

Corbis
Цитата
Чем этот режим отличается от режима "Normal operation" и для каких целей мне его туда поставили?
Это режим SATA, не SATA2, нужен для совместимости с некоторыми чипсетами.
Цитата
Из-за того что у меня стоит перемычка на Sata (как я выше сказал), может из-за этого не подключается у меня ATA диск.?
Эээ... вряд ли. Но перемычку снимите, не нужна она.
Непрочитано 16.08.2007, 15:34   [включить плавающее окно]   #93
Corbis
Мужской Новенький

А зачем мне тогда поставили этот джампер при сборке?!
Сборщики дЭбилы чтоль?!?!
Материнская карта же поддерживает SATA-II////

Ещё вопрос, насколько вообще оправдано использование функции Q-Fan 2?
Будет ли достаточно охлаждения процессору? Как быстро (с какой задержкой) система реагирует на повышение нагрузки?
Каков износ кулера будет от такого перепада нагрузки?

Последний раз редактировалось Corbis; 16.08.2007 в 15:37.
Corbis вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.08.2007, 16:16   [включить плавающее окно]   #94
Ariny
Женский Супер модератор

Corbis
Цитата
А зачем мне тогда поставили этот джампер при сборке?!
Сборщики дЭбилы чтоль?!?!
Об этом лучше спросить у сборщиков.
Непрочитано 16.08.2007, 16:52   [включить плавающее окно]   #95
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Ariny) »
Об этом лучше спросить у сборщиков.
Не, ну он же мог и с завода прийти с этой перемычкой...
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.08.2007, 17:07   [включить плавающее окно]   #96
Ariny
Женский Супер модератор

Smirnoff
Вот сборщики и должны были проверить.
Непрочитано 17.08.2007, 08:53   [включить плавающее окно]   #97
rus78
Мужской Новенький

Кто подскажет, какой южный мост чипа P35 поддерживает NCQ - ICH9 (82801I), ICH9-R (82801IR) или ICH9-DH?
rus78 вне форума  
Непрочитано 17.08.2007, 10:43   [включить плавающее окно]   #98
Ariny
Женский Супер модератор

rus78
http://www.intel.com подскажет запросто.
Непрочитано 17.08.2007, 11:18   [включить плавающее окно]   #99
rus78
Мужской Новенький

Ariny
я думал, мож кто уже знает...

rus78 добавил :

Пока не понятно. В документации (http://www.intel.com/design/chipsets...hts/316972.htm) пишется: "The ICH9 supports all of the mandatory features of the Serial ATA Advanced Host
Controller Interface Specification, Revision 1.2 and many optional features, such as
hardware assisted native command queuing, aggressive power management...."
Это типа чип ICH9 поддерживает все спецификации AHCI, но например SATA Clock General Configuration Register для этого чипа зарезервирован, не рабочий.....

rus78 добавил :

видать все таки не поддерживают AHCI (в том числе NCQ). Данная технология у Intel называется Intel® Matrix Storage Technology и доступна попрежнему только чипу Intel® 82801IR/IO Controller Hub (ICH9R).
http://www.intel.com/support/chipset.../cs-012304.htm
А жаль. Бум искать материнку, какую продают у нас. А то в прайсе написаны все с ICH9R мостом, а на офсайте мосты у моделей разные, в основном пока попадался базовый ICH9

rus78 добавил :

Пока нашел Asus P5K DELUXE/WiFi-AP и Asus P5K DELUXE/WiFi-AP, но цены у них почти в два раза больше за счет 2-х слотов PCI-E16x и наличие WiFi, которые мне в принципе не нужны....
rus78 вне форума  
Непрочитано 23.08.2007, 11:41   [включить плавающее окно]   #100
simlion
Мужской Общительный

Вопрос по звуку на Mb P5k

Вообщем в некоторых играх в частности в Far Cry ситуация такая запустив игру в главном меню игры звучит фоновая музыка, через минуту примерно звук начинает похрипывать и заикаться. Что это такое? И как лечится?
В Windows и музыкальных плеерах при прослушивании музыки всё чисто, звуковое тестирование HD Realtek тоже всё чисто, только в игре. Как быть? Драйвера обновлял сейчас установлен R1.73
simlion вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.08.2007, 13:53   [включить плавающее окно]   #101
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (simlion) »
через минуту примерно звук начинает похрипывать и заикаться.
Попробуй в настройках игры выключить EAX (это же кодек HDA, хочешь хороший звук - купи хоть SB Live ).
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.08.2007, 21:43   [включить плавающее окно]   #102
simlion
Мужской Общительный

Цитата (Smirnoff) »
Цитата (simlion) »
Попробуй в настройках игры выключить EAX (это же кодек HDA, хочешь хороший звук - купи хоть SB Live ).
EAX отключен. А ради одной игры в которой собственно сами звуки чистые, только лишь музыкальное сопровождение глючит, покупать из-за этого отдельную звуковую карту? Reaktek HD LC883 воспроизводит отличный звук, музыка в плеерах звучит идеально и чисто, при моей системе 5.1 Dolby имея такую неплохую звуковую карту покупать что-то новое как-то странновато.
Предполагаю что возможно сам музыкальный трек в игре битый. Незнаю причину.
simlion вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.08.2007, 00:12   [включить плавающее окно]   #103
Streamer
Мужской Интересующийся

Цитата (Smirnoff) »
Цитата (simlion) »
У меня на X-Fi Xtreme Gamer звук тоже начинает похрюкивать, все настройки звука на максимуме. После включения опции "Устранение проблем со звуком" звук хрюкать перестал, настройки по прежнему на максимуме. EAX включен.
Непрочитано 26.08.2007, 10:03   [включить плавающее окно]   #104
Alexburd
Мужской Новенький

Хелп!!!
1. Взял мать ASUS P5K-S P35+E6750+2Gb
поставил GF8600GT+X-Fi
после установки винды все работало нормально,решил поставить дрова от мамки,после чего перестали работать все USB.При перезагрузке до момента загрузки винды видно ,что мыша светится а как винда начинает загружаться полный П...,ктонить что знает про подобное??
2. Нужно ли подключать доп питание на мать (не 20 а 24 пин)и для чего это нужно??
Alexburd вне форума  
Непрочитано 26.08.2007, 12:29   [включить плавающее окно]   #105
Ariny
Женский Супер модератор

Платы серии ASUS P5K - обзоры ASUS P5K Premium и ASUS P5K-E.

Alexburd
Скрин "Диспечера устройств" выложите.
Цитата
после установки винды все работало нормально,решил поставить дрова от мамки
Какие-нибудь драйвера были установлены до чипсетных?

Последний раз редактировалось Ariny; 02.09.2007 в 19:14.
Ariny вне форума  
Непрочитано 27.08.2007, 07:21   [включить плавающее окно]   #106
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Streamer) »
После включения опции "Устранение проблем со звуком" звук хрюкать перестал
Просто EAX стал обрабатываться не картой а процессором...
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.08.2007, 08:29   [включить плавающее окно]   #107
Antinomy
Мужской Модератор

Цитата (Alexburd) »
2. Нужно ли подключать доп питание на мать (не 20 а 24 пин)и для чего это нужно??
Желательно, но не обязательно. Нужно для более равномерной подачи напряжения на маму.
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.08.2007, 13:33   [включить плавающее окно]   #108
Ariny
Женский Супер модератор

ASUS P5K3 Premium и Deluxe - свежий обзор.
Непрочитано 29.08.2007, 16:41   [включить плавающее окно]   #109
NiMras
Мужской Новенький

Вот купил себе материнку Abit, но что-то барахлит она, задумался о замене на мать другой фирмы. В связи с этим возник вопрос - подключение мышки по USB а не PS/2 - в чем разница? Я так понимаю, что USB мышь работает только в Windows, т.е. например инсталляция Windows на чистый жесткий диск будет осуществляться только с использованием клавиатуры?
И еще я где-то читал, что USB имеет общую пропускную способность, т.е. есл к USB подключено одно устройство, то оно использует всю пропускную способность USB, если 2 то они делят эту шину пополам и так далее. Вот у меня к USB подключен модем, принтер, иногда подключаю mp3 плеер или флэшки, если к этому добавиться и мышь, то как это может повлиять на скорость передачи у всех USB устройств. (Если это так то Asus сразу теряет в привлекательности , например сижу я в инете, хочу что-нибудь напечатать и опа! мышка начинает тормозить, курсор перемещается с рывками).
Подскажите, действительно ли это так и если да, то насколько сильно влияет на работу. Спасибо.
NiMras вне форума  
Непрочитано 29.08.2007, 16:44   [включить плавающее окно]   #110
МИШАНЧИК
Мужской Новенький

Проблемы с Р35

Собрал новый комп:Asus P5K Delux(биос не пепрепрошивал),Core2Duo E6750, Asus 8800GTX, Geil DDR2-800 Ultra,
Samsung 501Lj(SATA2), Chieftec 560-A12C(блок питания),LG DVD-RAM GSA-H62N(SATA) XP Prof.SP2 и возникли проблемы:
1.При загрузке появляется надпись "Intel CPU uCode Loading error.Press F1 to Resume".Нормальной картинки
тестирования и загрузки нет.Хотя если нажимать"Delet"-то на экране идёт обычная загрузка и тестирование,
где он пишет проц. E6750,память DDR2-800Dual Chenelи т.д. После нажатия F1 нормально загружается винда.
2.Не могу отформатировать с загрузочного диска(4 разных,рабочих CD и DVD) жёсткий диск.При загрузке с CD
на экране появляется меню CD при попытке запустить PartitionMagic выдаёт ошибку, при попытке запустить
Acronis 10 - запускается но пишет что при тестировании ни один жесткий диск не найден.Хотя винда с этих
же CD устанавливается и своими средствами винт форматирует.Дисковода А(флопа) у меня нет.
3.При выключении (по моему блок питания)раздаётся тонкий звук типа пиуууууу.Иногда он бывает и при включении.
4.Иногда выскакивает синий экран смерти и идёт моментальная перезагрузка.На перегрев не похоже потому-что
это происходит в каких либо банальных приложениях,при игре в течении 2-3х часов в "Сталкер" на максимальных
настройках этого ни разу не было.
Компьютер не разгонял.Пожалуйста помогите советом что делать.XP Prof.SP2
Непрочитано 29.08.2007, 16:54   [включить плавающее окно]   #111
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (NiMras) »
USB мышь работает только в Windows
Отнюдь. В большинстве современных BIOS имеется опция Legacy USB Mouse - и мыша работает даже в DOS...
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.08.2007, 17:17   [включить плавающее окно]   #112
NiMras
Мужской Новенький

А в платах 5PK этот Legacy USB Mouse имеется?
NiMras вне форума  
Непрочитано 29.08.2007, 17:23   [включить плавающее окно]   #113
Smirnoff
Мужской Модератор

NiMras - у меня в данный момент её под руками нету - пошукай в BIOS сам...
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.08.2007, 17:26   [включить плавающее окно]   #114
NiMras
Мужской Новенький

Цитата (Smirnoff) »
NiMras - у меня в данный момент её под руками нету - пошукай в BIOS сам...
Так нету 5PK у меня пока , может у них на сайте есть? Надо будет посмотреть.
NiMras вне форума  
Непрочитано 29.08.2007, 17:59   [включить плавающее окно]   #115
Kvarz
Мужской Умудрённый

МИШАНЧИК Если мене не изменяет память то первое решается прошивкой более нового биоса . У меня такоеже было =) 2) Некоторые проги для хдд не умеют работать с сата ( из под доса) . 3) без понятия =) 4) У меня такиеже проблемы с вистой , но с хп никогда небыло такого , может дело в какихнить драйверах . хз =) .
Непрочитано 29.08.2007, 18:00   [включить плавающее окно]   #116
Fakir
Мужской Модератор

МИШАНЧИК, что то у вас слишком много проблем, чтобы их решать в одной теме.
Не проще ли пригласить специалиста и с ним разобрать эту кучу вопросов?
Цитата (МИШАНЧИК) »
Не могу отформатировать с загрузочного диска(4 разных,рабочих CD и DVD) жёсткий диск.При загрузке с CD
Оно и понятно, у вас ведь Sata диск, который требует специальные драйвера.
Цитата (МИШАНЧИК) »
Иногда выскакивает синий экран смерти и идёт моментальная перезагрузка.
Почитайте Компьютер перезагружается, виснет и показывает синие экраны. FAQ.
И выполните все мои рекомендации, которые я там дал, результат напишите сюда.

Последний раз редактировалось Fakir; 31.08.2007 в 13:56.
Fakir вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.08.2007, 18:08   [включить плавающее окно]   #117
dig
Мужской Бывалый

Цитата (МИШАНЧИК) »
Intel CPU uCode Loading error.Press F1 to Resume
Обновить BIOS и обнулить перемычкой(см.инструкцию) или батарейку вынуть на минутку,можно попробовать обнулить без обновления BIOS,по идее ваша материнка должна поддерживать E6750 без перепрошивки биоса.
Цитата (МИШАНЧИК) »
Иногда выскакивает синий экран смерти и идёт моментальная перезагрузка
Отключить автоматическую перезагрузку(мой компьютер-свойства-дополнительно-загрузка и восстановление) и посмотреть,что точно на синем экране написано.
dig вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.08.2007, 18:34   [включить плавающее окно]   #118
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (NiMras) »
нету 5PK у меня пока
У тебя нету, у меня - нету; о чём разговариваем-то?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.08.2007, 19:47   [включить плавающее окно]   #119
Ariny
Женский Супер модератор

МИШАНЧИК
Поддержу предыдущего оратора.
http://support.asus.com/cpusupport/c...l=P5K%20Deluxe
Core 2 Duo E6750 поддерживается начиная с версии БИОСа 0311, текущая версия какая?
В случае, если ниже, БИОС до 0311 обновить обязательно.
И посмотрите, есть ли "Geil DDR2-800 Ultra" в QVL.
Если текущая версия БИОСа 0311, сбросьте КМОС, действительно, перемычкой либо извлечением батарейки.

Последний раз редактировалось Ariny; 31.08.2007 в 14:16.
Ariny вне форума  
Непрочитано 29.08.2007, 20:58   [включить плавающее окно]   #120
Werwolf2001
Мужской Опытный

NiMras, а что у тебя уже есть USB мышь? Если нет, то не вижу смысла ее приобретать, только лишний USB порт занимать.
Цитата
И еще я где-то читал, что USB имеет общую пропускную способность, т.е. есл к USB подключено одно устройство, то оно использует всю пропускную способность USB, если 2 то они делят эту шину пополам и так далее. Вот у меня к USB подключен модем, принтер, иногда подключаю mp3 плеер или флэшки, если к этому добавиться и мышь, то как это может повлиять на скорость передачи у всех USB устройств.
У меня вообще тьма USB устройств и никаких проблем не ощущал, даже флэха на полной скорости работает.
Может на скорость влияет когда через USB хаб подключаешь.
Werwolf2001 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.08.2007, 22:31   [включить плавающее окно]   #121
Ariny
Женский Супер модератор

NiMras
Цитата
И еще я где-то читал, что USB имеет общую пропускную способность, т.е. есл к USB подключено одно устройство, то оно использует всю пропускную способность USB, если 2 то они делят эту шину пополам и так далее.
Видимо, имеется ввиду многоуровневое каскадирование. В Вашем случае его нет.
Технология USB 2.0 - почитайте, если интересно.
Непрочитано 30.08.2007, 16:22   [включить плавающее окно]   #122
МИШАНЧИК
Мужской Новенький

Всем большое спасибо, что откликнулись!!! Пригласить специалиста не представляется возможным. Ближайший город со специалистами Магадан, но до него 500 км. По поводу Sata - на предыдущем компе тоже был Samsung 200 Гб(SATA2) и PartitionMagic с этих 4 CD грузился без проблем. Батарейку извлекал- картина та же. По поводу биоса - everest пишет AMI 0202 04/23/07(похоже надо перепрошивать). Я сразу просмотрел "Компьютер перезагружается, виснет и показывает синие экраны. FAQ". Ошибка 0х000000D1(0xF984E908, 0x00000002, 0x00000000, 0xB9837D3D). Возможные причины для0х000000D1: неисправный драйвер, неисправный RAM, повреждённый файл виртуальной памяти. Неисправный драйвер чего? Как правильно проверить RAM? Что делать с повреждённым файлом виртуальной памяти? И что обозначают остальные коды? Как посмотреть и что это такое "есть ли "Geil DDR2-800 Ultra" в QVL?" Если можно пишите мне проще,т.к. я не так уж во всём этом силен. Проще сказать "Чайник".Проблемы с Р35 - это не пароль, так называется новый чипсет Intel(если нужно изменить название темы - я изменю).
Непрочитано 30.08.2007, 16:34   [включить плавающее окно]   #123
Ariny
Женский Супер модератор

МИШАНЧИК
Цитата
похоже надо перепрошивать
Не похоже, а точно. И пока не перешьёте, с остальными проблемами разбираться бессмысленно. У Вас процессор работает некорректно, всё, что угодно может выскочить.
Непрочитано 30.08.2007, 16:40   [включить плавающее окно]   #124
Vladisl@v
Мужской Умудрённый

МИШАНЧИК вообще релиз биоса корректнее см при загрузке компа самая первая инфа вверху...
Vladisl@v вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.09.2007, 07:32   [включить плавающее окно]   #125
МИШАНЧИК
Мужской Новенький

Перепрошил биос на версию 0404 - проблемы с загрузкой исчезли, всё определяется и тестируется нормально. По поводу загрузки с CD - поменял в биосе в разделе SATA Configuration Enhanced на Compatible стал грузиться Acronis 10, а PartitionMagic так и не идёт, ну и ладно. Но синий экран всё равно выскакивает 0x000000D1, 0x0000007F, 0x000000EA, 0x00000050. Всем большое спасибо за помощь!
Непрочитано 02.09.2007, 09:49   [включить плавающее окно]   #126
МИШАНЧИК
Мужской Новенький

Переустановил систему вроде бы ошибок нет.
Непрочитано 03.09.2007, 12:15   [включить плавающее окно]   #127
iddqd
Мужской Новенький

Здравствуйте, собрал по частям компьютер на базе asus p5k и процессором q6600.Проблем миллион, но пока не протестировал до конца нехочу зря поднимать шум, но вот что с питанием уже точно немогу понять.
При подключении питания 24 pin BIOS не грузится. Версия биоса самая последняя стоит.
В чем может быть проблемма????
Спасибо.!
iddqd вне форума  
Непрочитано 03.09.2007, 12:19   [включить плавающее окно]   #128
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (iddqd) »
BIOS не грузится
Что это значит?
Непрочитано 03.09.2007, 12:38   [включить плавающее окно]   #129
iddqd
Мужской Новенький

Ariny, я включаю компьютер, а у меня черный экран. Монитор никак не реагирует, вот что я имелл в виду под Биос не грузится.
Да еще..... когда подключаю 20 pin биос загружается если только сбросить настройки биоса в дефаулт (путем изьятия батарейки в перестановки перемычки).

Последний раз редактировалось iddqd; 03.09.2007 в 12:44.
iddqd вне форума  
Непрочитано 03.09.2007, 14:37   [включить плавающее окно]   #130
Ariny
Женский Супер модератор

iddqd
Лампочки горят, кулера крутятся, спикер не пищит, так?
Вам сюда, вообще-то : Материнка не стартует / стартует не всегда., в там объявление.
Но в Вашем случае лучше сразу другой 24-пиновый блок питания пробовать.
Непрочитано 05.09.2007, 00:53   [включить плавающее окно]   #131
av-wedding
Мужской Новенький

Накрылась моя "новая" материнка - в результате гарантия сработала и после доплаты обменял на P5K Premium/WiFi-AP - раз так буду собирать машинку поновой. Видюху от NVidia серии GeForce 8800...... проц думаю Core 2 Quad или Duo .......... определюсь потихоньку - а вот какое достойное решение ( в свете перечисленного выше ) принять в отношении ОЗУ??? Что посоветуете при этих состовляющих? Может есть какие-нибудь рекомендации от Asus для своих плат, их тестирование или лидер среди оперативок. Советуют разное, хотелось бы услышать мнение спецов ПК.
Кто то сразу "пошлёт" меня в тему <Память> на данном форуме, но пишу здесь именно по отношении к этой материнке. Если вопрос не принципиален пойду в <Память>.
Непрочитано 05.09.2007, 01:43   [включить плавающее окно]   #132
Ariny
Женский Супер модератор

av-wedding
Цитата
Может есть какие-нибудь рекомендации от Asus для своих плат
Конечно. Это память из QVL на офсайте Asus.
Материнские платы P5B-серии. Вопросы и советы.#1332412
Непрочитано 05.09.2007, 11:29   [включить плавающее окно]   #133
av-wedding
Мужской Новенький

Спасибо, перехожу в тему "Память".
Непрочитано 06.09.2007, 10:55   [включить плавающее окно]   #134
Robert
Мужской Новенький

SB X-Fi Fatality не работает на p5k Deluxe !!! Помогите....

Всем добрый день !

Значит что имеем: Asus p5k Deluxe Wi-FI, EN6600, 4 Gb ОЗУ Corsair, GF 8800 GTX, SB X-Fi Fatality, ОС Windows Vista 64 Ultimate, последний BIOS.
Всё нормально определяется и устанавливается, стоят самые свежие драйвера на все устройства, но из динамиков и наушников идёт громкий треск и больше никаких звуков. Вопщем сама звуковуха и динамики с наушниками 100% рабочие и исправны, т.к. проверялись на ASUS p5b Deluхe Wi-Fi с точно такойже комплектацией и ОС.
Вот и незнаю что теперь делать, на базе p5b Deluxe всё работает, а на p5k Deluxe фигня какаето ! Подскажите пожалуиста, как исправить и настроить p5k !?

From Ariny
http://forum.3dnews.ru/misc.php?s=&action=rules - здесь Правила форума, прочтите (особое внимание обратите на пункт 2.5) и больше их не нарушайте. Пожалуйста.

Последний раз редактировалось Ariny; 06.09.2007 в 16:39.
Robert вне форума  
Непрочитано 10.09.2007, 20:15   [включить плавающее окно]   #135
meglior
Мужской Новенький

не работает Usb на новой материнке

Приветствую
Такая проблема. Купил новую мать P5K Asus... Так же приобрел PCI_2_USB платку + были 2 порта USB на системнике. Все подключил. Виндовс (XP SP2) поймал мою PCI USB плату, поставил ее, все ок. Но когда я втыкаю какое-либо устройство в порт этой платы, виндовс думает секунд 5, а потом выдает синий экран с ошибкой. В каком файле ошибка не говорит. все неизвестно. та же проблема при подключении к USB на системнике. Родные порты матери работают отлично...
Подскажите как решить...
Заранее благодарен
meglior вне форума  
Непрочитано 10.09.2007, 20:28   [включить плавающее окно]   #136
Ariny
Женский Супер модератор

meglior
Код ошибки сообщите и полную конфигурацию компьютера, модель блока питания обязательна.
Цитата
PCI_2_USB платку
Контроллер USB 2.0 PCI?
Непрочитано 10.09.2007, 21:27   [включить плавающее окно]   #137
meglior
Мужской Новенький

Код ошибки:

Technical information:

*** Stop: 0x000000F4 (0x00000003,0x862E8900,0x862E8A74,0x805D1142)

Конфигурация компьютера:
Мат. плата - Asus P5K
Память - Transcend 800 Mhz 1024 Mb (x 2)
Проц - Intel Core 2 Duo 2.4 Ghz
Видео - Ati Radeon X1950 IceQ Turbo 512 Mb
Аудио - Creative Audigy 2
Блок питания - High Power HPC-360-202 (360 W)

Контроллер USB 2.0 PCI

если что-то еще надо напишите

Последний раз редактировалось meglior; 10.09.2007 в 21:49.
meglior вне форума  
Непрочитано 10.09.2007, 22:15   [включить плавающее окно]   #138
Ariny
Женский Супер модератор

meglior
Без USB-контроллера попробуйте.
Зачем он Вам? Материнка поддерживает 12 USB.
Непрочитано 10.09.2007, 23:28   [включить плавающее окно]   #139
meglior
Мужской Новенький

Ariny
дык! встроенных портов в материнке всего 4. как расширить встроенные до 12?
meglior вне форума  
Непрочитано 10.09.2007, 23:44   [включить плавающее окно]   #140
Keper
Мужской Модератор

жесть...
Цитата (meglior) »
как расширить встроенные до 12?
купить выносные планки(брекеты) с USB.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: usb_ext.jpg
Просмотров: 751
Размер:	2.8 Кб
ID:	23223  
Непрочитано 11.09.2007, 00:55   [включить плавающее окно]   #141
meglior
Мужской Новенький

все, господа! проблему решил. перепрошил биос и все стало отлично! всем спасибо за помощь
meglior вне форума  
Непрочитано 11.09.2007, 14:49   [включить плавающее окно]   #142
Ariny
Женский Супер модератор

meglior
Купите лучше брекеты, а контроллер снимите.
Непрочитано 12.09.2007, 17:20   [включить плавающее окно]   #143
aston
Мужской Начинающий

Хотелось бы узнать, чем принципиально отличаються всякие там Premium-ы и Deluxe-ы от обычных P5K(тем более их там столько видов, что я уже в конец запутался)? А то разница в цене большая, а по хар-кам не очень. Просто не хочется переплачивать по 3-3.5 тыщи за wi-fi модуль, который за штукарь можно отдельно купить. И не потому что бюджет сильно ограничен, просто это дело принципа.
И вообще что оптимальнее брать, Premium или Deluxe? Там же разница только в наличии 2-ух вентиляторов и каких-то улучшениях в системе питания?
Непрочитано 12.09.2007, 22:05   [включить плавающее окно]   #144
Werwolf2001
Мужской Опытный

Рассмотрим основные из них.
За базу возьмем P5K SE, далее...

P5K - добавлен второй PCI-E x16, внешний контроллер с RAID.

P5K-E Wi-Fi - Добавился "родной" RAID (1,0), +1 внеш. SATA, +2 внут. SATA Изменили дизайн и сис. охолаждения (назовем ее №2).

P5K WS - убрали один PCI-E x16, убрали внешний контроллер с RAID, остался "родной", но расширенный (1,0,5,10). Добавили еще 1 сетевуху. В комплект добавили еще 2 SATA кабеля (итого 4).

P5K Deluxe Wi-Fi - снова поставили два x16, измененна сис. охолождения (№3), RAID (1,0)

P5K Premium Wi-Fi - снова RAID (1,0,5,10), Еще +2 SATA кабеля (итого 6), планка USB.
Непрочитано 13.09.2007, 02:04   [включить плавающее окно]   #145
Ariny
Женский Супер модератор

aston
Цитата
чем принципиально отличаються всякие там Premium-ы и Deluxe-ы от обычных P5K
Premium и Deluxe принципиально отличаются от P5K дизайном, цветом текстолита и восьмифазным питанием процессора.
Отличия в спецификациях смотрите по синей ссылке о объявлении.

Werwolf2001
У Вас есть неточности.
Непрочитано 13.09.2007, 10:43   [включить плавающее окно]   #146
aston
Мужской Начинающий

Ariny
Цитата (Ariny) »
восьмифазным питанием
можно поподробнее пож-та. какие преимущества перед P5K это дает.
Непрочитано 13.09.2007, 12:01   [включить плавающее окно]   #147
Ariny
Женский Супер модератор

aston
Теоретически это даёт увеличение стабильности, при экстремальном разгоне значительное.
Непрочитано 14.09.2007, 14:56   [включить плавающее окно]   #148
aston
Мужской Начинающий

ворос: правда ли что все платы серии P5k Premium глючат с жесткими дисками WesternDigital особенно в рэйд массиве? Кто-нибудь с этим сталкивался?
Непрочитано 14.09.2007, 15:36   [включить плавающее окно]   #149
Ariny
Женский Супер модератор

aston
Ссылку на источник слухов дайте, пожалуйста.
Непрочитано 14.09.2007, 20:14   [включить плавающее окно]   #150
aston
Мужской Начинающий

Ariny
http://vip.asus.com/forum/view.aspx?...Language=en-us
http://vip.asus.com/forum/view.aspx?...e=en-us&page=1
http://vip.asus.com/forum/view.aspx?...age=2&count=19
Это я только так, сходу нашел...
Непрочитано 14.09.2007, 20:51   [включить плавающее окно]   #151
Ariny
Женский Супер модератор

aston
Спасибо, всё ясно.
Цитата
правда ли что все платы серии P5k Premium глючат с жесткими дисками WesternDigital особенно в рэйд массиве?
Неправда.
Непрочитано 14.09.2007, 21:28   [включить плавающее окно]   #152
aston
Мужской Начинающий

Ariny
Цитата
Неправда.
А как же те ссылки, с которыми "все ясно"? Вроде посты там не такие уж давнишние, или все-таки асус успел уже это дело исправить?
Непрочитано 14.09.2007, 21:32   [включить плавающее окно]   #153
Ariny
Женский Супер модератор

aston
Цитата
А как же те ссылки, с которыми "все ясно"?
Вы сами-то их читали? Я похожее раньше читала, по красной ссылке в Объявлении. Делать из этого столь далеко идущие выводы просто несерьёзно.

Последний раз редактировалось Ariny; 15.09.2007 в 20:04.
Ariny вне форума  
Непрочитано 14.09.2007, 22:03   [включить плавающее окно]   #154
aston
Мужской Начинающий

Ariny
Вроде читал. Да и не только там про это сказано, вообще на многих форумах(ixbt,overlockers) есть полно сообщений о том, что их ненаглядная P5K Premium глючит с жесткими дисками, причем в большинстве случаев это оказывается продукция ВД.
Просто мне через неделю комп покупать, я только с конфигурацией определился, как тут узнал про эти проблемы. И вот теперь задумался, брать ли другую матплату(хотя уж больно хочется этот Black Pearl) или же другие жесткачи(то же не охота, так как пишут, что многие диски Seagate при работе сильно шумят, а другие бренды я даже не рассматриваю)
Непрочитано 15.09.2007, 19:14   [включить плавающее окно]   #155
Werwolf2001
Мужской Опытный

Цитата
ненаглядная P5K Premium глючит с жесткими дисками
Тогда бери Deluxe, не убудет.
Цитата
многие диски Seagate при работе сильно шумят
устаревшая информация (или я глухой? ).
Werwolf2001 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.09.2007, 23:11   [включить плавающее окно]   #156
IXT-Folk
Мужской Новенький

У меня тупой вопрос.
Мучаюсь и незнаю стоит ли менять P5K на P5K-E разниза состовляет 1394 рубля
Незнаю зачем мне Raid и Wi-Fi не нужен
IXT-Folk вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.09.2007, 13:31   [включить плавающее окно]   #157
aston
Мужской Начинающий

IXT-Folk
там, как я понял, еще и "Изменили дизайн и сис. охолаждения" как сказал Werwolf2001 . Так что если не собираешься покупать себе доп. жеских дисков, в доме нет необходимости в создании wi-fi сетки, а с температурой и так все нормально, то ИМХО менять не стоит.
Цитата
разниза состовляет 1394 рубля
прикольней было бы, если бы разница между платами была в наличии IEEE1394
Непрочитано 16.09.2007, 15:47   [включить плавающее окно]   #158
IXT-Folk
Мужской Новенький

aston
Жесткие кокрас таки и буду докупать, вот только что мне даст этот рейд, ну понятное дело что совместно они будут работать как один.
Нужно почитать про этот Raid поподробней я же с ним вообще не работал ни разу.
А вот wi-fi мне точно не нужен ибо у меня обычная сетка по UTP

p.s. температуру поверить пока не могу т.к. плата у меня будит только через 3 дня.

А что там чтото не так с тепрературой? Я только знаю что невозможно измерить темп. мостов
IXT-Folk вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.09.2007, 16:11   [включить плавающее окно]   #159
aston
Мужской Начинающий

IXT-Folk
Цитата
А что там чтото не так с тепрературой?
да нет, в штатном режиме там и так все нормально. А вот если разгонять будешь, то наверное лучше будет взять P5K-E.
Непрочитано 16.09.2007, 16:24   [включить плавающее окно]   #160
IXT-Folk
Мужской Новенький

aston
Да разгонять буду но не екстремально, думаю всеже поменять, ведь есть возможность вернуть всю сумму + доплатить за P5K-E
IXT-Folk вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.09.2007, 21:32   [включить плавающее окно]   #161
Werwolf2001
Мужской Опытный

Цитата
Нужно почитать про этот Raid поподробней я же с ним вообще не работал ни разу.
Поищи в разделе "Носители информации".
Werwolf2001 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.09.2007, 21:23   [включить плавающее окно]   #162
Virtual
Мужской Интересующийся

Всем доброго времени суток!
Мне плата приподнесла следующий сюрприз: по замыслу на ней должныбыли бы работать два винта в Raid 1 (т.е. в зеркале), так вот, рейд оказалось возможным реализовать только через доп. контроллер, т.е. JMicron; один выход на SATA там на плате около видяхи, а вот второй 8) снаружи!!! И хрен с ней с эстетикой (втыкнул в первую заглушку панельку от СОМ-порта и вывел кабель) только гнездо-то там нестандартное! Так сказать eSATA... Внимание, вопрос: ГДЕ ВЗЯТЬ КАБЕЛЬ К НЕМУ??? У меня вообще нет слов, одни эмоции...
Подскажите, плиз, кто в курсе!
Непрочитано 22.09.2007, 05:50   [включить плавающее окно]   #163
vovka 2007
Мужской Новенький

Raid

У меня P5WD2Premium тот же глюк не устанавливается SATA 2 Raid 0 ASUS посоветовала обновить BIOS не стал делать -жду появление в продаже материнской платы на чипсете X38 Asus Maximus Formula с памятью DDR2 и процессоров E8200 -E8500 прочитав твоё сообщение немного разочаровался- неужели не устранили недостаток в новых материнках
vovka 2007 вне форума  
Непрочитано 23.09.2007, 19:04   [включить плавающее окно]   #164
Smirnoff
Мужской Модератор

vovka 2007 - какой-такой глюк? Ну не поддерживает северный мост RAID, если у него буковки R нету в названии...
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.09.2007, 22:20   [включить плавающее окно]   #165
Werwolf2001
Мужской Опытный

Smirnoff в указанной плате есть RAID.
vovka 2007 а если и на X38 не сможешь raid сделать или попросят биос обновить? Будешь ждать X48?
Werwolf2001 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.09.2007, 05:58   [включить плавающее окно]   #166
Antinomy
Мужской Модератор

Smirnoff
Цитата
Ну не поддерживает северный мост RAID, если у него буковки R нету в названии...
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.09.2007, 06:41   [включить плавающее окно]   #167
Freeze
Мужской Бывалый

Народ! А зачем не в тот топик темы постить?
Про сабж скажу: РАЙД запускается замечательно, даже без излишних телодвижений! К минусам могу отнести только одно: драйвера для РАЙД-контроллера находятся на СД-диске и предварительно, перед установкой Винды, их необходимо сбросить на дискету! Не скажу что это большая сложность конечно, но все-таки можно отнести к неудобству!

Последний раз редактировалось Freeze; 24.09.2007 в 06:45.
Freeze вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.09.2007, 11:18   [включить плавающее окно]   #168
Ariny
Женский Супер модератор

Virtual
Спецификацию матплаты желательно смотреть до покупки, тогда не одна матплата такого сюрприза Вам не преподнесёт...

vovka 2007
Южный мост у P5WD2 Premium - ICH7R, с RAID-ом, и если Вы не смогли собрать RAID 0, то, боюсь, что приобретение материнской платы на чипсете X38 Вам не поможет...
Непрочитано 26.09.2007, 07:16   [включить плавающее окно]   #169
harotech
Мужской Новенький

asus p5k premium и e6850

такой вопросик... заведётся ли е6850 на p5k premium? если да то так как надо или через ж....?

Последний раз редактировалось harotech; 26.09.2007 в 08:20.
harotech вне форума  
Непрочитано 26.09.2007, 10:04   [включить плавающее окно]   #170
Antinomy
Мужской Модератор

harotech Да, заведётся, причём спокойно. Никаких проблем не должно быть.
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.10.2007, 22:58   [включить плавающее окно]   #171
Billgeitslox
Мужской Новенький

Собрал банку на базе Р5К-Е + 6750 +8800GTS, корпус Gigabyte 3DAurora+2х120мм на выдув и 1х120мм на вдув (родные), кулер Gemin II, блок Floston Luxury 500W.

В биосе выставил все настройки на авто, но мать немного завышает FSB и напряжение!

1. AI Overclocking стоит авто !! В простое множитель - 6, в нагрузке наверное - 8. Должна ли менятся частота FSB ? или она менется только при включенном NOS?

2. Стоит ли все стандартные настройки ставить вручную ( т.к. пока разгон не нужен) ?? Или оставить авто ?

3. Какой стандартный множитель у 6750 ? 8х333 или 10х266?

4. После нажатия кнопки Power мать запускается не сразу (со второго раза). Это и есть двойной старт ? Можно ли его отключить ?

5. Где установлен термодатчик, т.к. температура проца 27 под нагрузкой, а мать показывает 46 ?
При этом все радиаторы на мостах и проце еле теплые, винт тоже.
А вот видяха горячая. Если датчик рядом с видеокартой или оказался под ней, то все понятно.
Да, кстати, батарейка оказалась под видеокартой.

Вопросов много (
Надеюсь что ответите
Billgeitslox вне форума  
Непрочитано 06.10.2007, 23:27   [включить плавающее окно]   #172
Ariny
Женский Супер модератор

Billgeitslox

1. Как, зачем и почему процессоры Intel сбрасывают частоты. Технология EIST и прочие.
3. Выбор процессора.#1332116
4. F A Q и список актуальных тем раздела &quot;Материнские платы&quot;.#1153741 , "Q4. Почему происходит "двойной старт" некоторых материнских плат?"

И вот это ещё: Как составлять сообщения. Рекомендации.
Непрочитано 07.10.2007, 06:55   [включить плавающее окно]   #173
Antinomy
Мужской Модератор

Цитата (Billgeitslox) »
Где установлен термодатчик, т.к. температура проца 27 под нагрузкой, а мать показывает 46 ?
Читайте FAQ. Там этот ответ есть (я писал лично ).
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.10.2007, 13:15   [включить плавающее окно]   #174
Dif'
Мужской Начинающий

вопрос про плату P5k-e & процессор Core 2 Duo e6850
в Bios выставляю множитель 9 и Fsb 333, в нём же в System Information частота проца равна 3000 мгц
гружусь, всё нормально, смотрю в ОС, частота 3 ггц, НО
когда запускаю cpuz версии 1.41, то вижу, что множитель равен 6 (!)
а частота проца 2000 мгц.
С чем такой расклад может быть связан?

Кроме того, при изменении напряжения на проц в Bios, cpuz в любом случае выдает 1,275 V,
вне зависимости от того, какое напряжение выставлено в Bios.

Последний раз редактировалось Dif'; 14.10.2007 в 13:19.
Dif' вне форума  
Непрочитано 14.10.2007, 14:25   [включить плавающее окно]   #175
Ariny
Женский Супер модератор

Dif'
F A Q и список актуальных тем раздела &quot;Материнские платы&quot;, Q18 "Почему процессор Core™2 Duo/Quad сбрасывает множитель до 6-ти и что сделать, чтобы он этого не делал?"
Непрочитано 14.10.2007, 15:01   [включить плавающее окно]   #176
Dif'
Мужской Начинающий

Ariny

спасибо,
один моментик, C1E нашел, где вырубается, а вот EIST найти не могу...
Dif' вне форума  
Непрочитано 20.10.2007, 23:14   [включить плавающее окно]   #177
Vin Diesel
Мужской Новенький

Материнская плата Asus P5K3-Deluxe/WiFi-AP

Здравствуйте!!!! Я хотел бы узнать, можно ли в Asus P5K3-Deluxe/WiFi-AP поставить оперативную память DDR2????? С уважением VD.
Vin Diesel вне форума  
Непрочитано 20.10.2007, 23:26   [включить плавающее окно]   #178
Saviour
Мужской Бывалый

Нет,нельзя.
Saviour вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.10.2007, 07:51   [включить плавающее окно]   #179
Freeze
Мужской Бывалый

2 Vin Diesel:
Данный сабж (Asus P5K3-Deluxe/WiFi-AP) расчитан ТОЛЬКО на DDR 3!
Непрочитано 22.10.2007, 15:44   [включить плавающее окно]   #180
Smirnoff
Мужской Модератор

Поставил сегодня винду на p5k se - появился непонятный дивайс ACPI\ATK0110\1010110... Кто знает - что это и зачем?..

Smirnoff добавил :

Нашёл эту бяку: http://dlsvr01.asus.com/pub/ASUS/mis...CPI_Driver.zip Не понял только - чего она вместе с intel INF Update не поставилась?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.10.2007, 20:26   [включить плавающее окно]   #181
BizUA
Мужской Интересующийся

[b]Smirnoff[/b, на Vista это один из первых апдейтов, чтоб закрыть это устройство, как бы существующее.
BizUA вне форума  
Непрочитано 22.10.2007, 20:29   [включить плавающее окно]   #182
Smirnoff
Мужской Модератор

BizUA - я как раз XP ставил...
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.10.2007, 10:53   [включить плавающее окно]   #183
MisterJ
Мужской Новенький

ASUS P5K-E/WiFi AP - проблема запуска (старта)

Здравствуйте!

В форуме уже поднималась проблема включения компьютера:

Цитата
Ariny, я включаю компьютер, а у меня черный экран. Монитор никак не реагирует...
Решение данного вопроса было ограничено только одной ответной ссылкой:

Цитата
iddqd, Лампочки горят, кулера крутятся, спикер не пищит, так? Вам сюда, вообще-то : Материнка не стартует / стартует не всегда., в там объявление...
Волей судьбы я так же столкнулся с данной проблемой :( , однако решить её описанными алгоритмами не смог. Поэтому и хочу поднять данный вопрос для обсуждения ещё раз.

Итак - системка «Р5К-Е» новая (куплена мной неделю назад), ранее стояла ASUS P4P800. Работала «старушка» стабильно, никаких пререканий к ней не было. Единственная причина апгрейда – вполне здоровое и естественное желание иметь более мощную и производительную систему. В общем взял на свою голову, теперь вот пишу это сообщение :)

Описание новой системы:
Core 2 Quad Q6600 2.4 GHz
Asus P5K-E/WiFi AP
2x512Mb DDR II Kingmax 1066 PC8500
Asus PCI-E ATI EAX1950PRO/HTDP/256 X1950 Pro 256Mb 256bit DDR3
HDD: WD 1200 (SATA)
БП: Thermaltake W0067RE Silent PurePower 460W, Black, Active PFC

Описание проблемы:
Если коротко - нестабильный запуск системы.
Если чуть поподробнее - по неизвестной пока мне причине система в подавляющем большинстве случаев не стартует (кулеры крутятся, нет сигнала на монитор и никаких звуков от материнки). «В подавляющем», потому что изредка всё же «удача улыбается» и система всё-таки соизволяет запуститься. При этом предлагает зайти в БИОС и изменить настройки. Систему я ещё не разгонял настройки выставлены по дефулту поэтому зайдя в БИОС я, в очередной раз проверив установки, выхожу без изменений. Далее загружается Хапёр СП2, в процессе работы всё Ok. Никаких ошибок и зависаний. Всё чисто и гладко. Почему мне так долго и упорно приходится заставлять систему включиться мне пока не понятно.

Теперь о том, как я пытался найти причину такой «работы»:
Разобрал полность комп. Вытащил материнскую плату из системного блока и положил её на ровную поверхность (на антистатический пакет).
1) Подключил ЦП (Q6600) и блок питания. Включаю. Кулер на проце крутится, Материнка даёт мне сигнал – «нет памяти». Хорошо.
2) Ставлю память, сначала одну банку в первый слот. Вкл. Кулер на проце крутится. Примерно через 6 – 9 секунд материнка даёт сигнал – «нет видеокарты». Делаю вывод – чип и ЦП работают (значит вроде как не всё ещё потеряно и можно всё исправить). Однако.
3) Ставлю видюху. Сразу говорю - видюха рабочая, проверено на другом компе, вставлена в слот аккуратно, стоит ровно и чётко зафиксирована. Вкл. И вот тут уже как повезёт. Система может стартануть, а может и впасть в ступор. Примерно соотношение успешного запуска к неудачному 6:10 (когда плата смонтирована в системном блоке это соотношение ещё хуже – 2:10). Определить в чём причина пока не могу.

Бьюсь над этим уже почти неделю. Предположение что виновен БП мне кажется маловероятным, испробовал три разных блока – безрезультатно. КЗ так же исключается - плата сбоит и на стенде. Визуально плата чистенькая, никаких подтёков не видно. Всё больше склоняюсь к мнению, что неисправность в самой плате и скорее всего где-то на шине PCI-E. Если Вам что-то известно по данному вопросу прошу помочь советом.

Заранее всем спасибо!
MisterJ вне форума  
Непрочитано 26.10.2007, 11:12   [включить плавающее окно]   #184
Fierce Monk
Мужской Запрещенный

Цитата (MisterJ) »
Предположение что виновен БП мне кажется маловероятным, испробовал три разных блока – безрезультатно.
Какие БП использовались, мощность, "возраст"?
Fierce Monk вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.10.2007, 12:34   [включить плавающее окно]   #185
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (MisterJ) »
склоняюсь к мнению, что неисправность в самой плате
Охотно верю (только всё-же: "Какие БП использовались, мощность, "возраст"?"), у меня такой квад легко стартовал на p5k se и даже с инвиновским БП на 350 Ватт (правда - с видео 6600)...
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.10.2007, 15:12   [включить плавающее окно]   #186
Ariny
Женский Супер модератор

MisterJ
Цитата
При этом предлагает зайти в БИОС и изменить настройки.
КМОС перемычкой сбросьте и проверьте батарейку.
Цитата
настройки выставлены по дефулту поэтому зайдя в БИОС я, в очередной раз проверив установки, выхожу без изменений
Нужно выходить с сохранением после аварийного сброса настроек, а у Вас именно такой. Даже если ничего не меняете.