Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Средства вывода изображения

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 23.09.2019, 15:19   [включить плавающее окно]   #61
Владимир_С
Мужской Новенький

Никакого опыта работы за мониторами без напряжения не имею, так как мой нынешний монитор - первый и единственный. Он - старый и, наверное, убогий. Да к тому же ещё аналоговый. Возможно, и даже скорее всего, проблемы из-за него. Отёчные глаза и заставили меня задуматься о замене монитора.
А то, что FRC мерцает, но мерцания не видно, аргумент - возможно спорный, так как ШИМ-а тоже не видно, но он всё равно убивает глаза.
Не видно - не означает, что не вредит.
Возможно, я не прав. Это только логика.
Владимир_С вне форума  
Непрочитано 23.09.2019, 15:28   [включить плавающее окно]   #62
Silphidae
Мужской Забаненный

Pro Display XDR.
Гараньировано ничего не устанет и никакого мерцания. И уже этой осенью.
Остальное гадание на кофейной гуще или позовите др. Хауса, он сечет в физиологии.
Т.С. пытается на пальцах объяснить дискомфорт связанный со зрением. Бред. Нужно идти, просить подключить и смотреть.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.09.2019, 15:37   [включить плавающее окно]   #63
Владимир_С
Мужской Новенький

Цитата (Silphidae) »
Pro Display XDR.

Т.С. пытается на пальцах объяснить дискомфорт связанный со зрением. Бред. Нужно идти, просить подключить и смотреть.
Если можно, подробнее, что за модель? Не дорого?

А подключить и смотреть не получится, так как глаза начинают отекать не сразу.

Добавлено через 12 минут

Кажется вы про Apple. Думаю, это будет не дорого. Это будет, пипец как дорого. Я не потяну.
Владимир_С вне форума  
Непрочитано 23.09.2019, 16:37   [включить плавающее окно]   #64
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

Владимир_С
FRC с мерцанием слабо связано, и с градиентами не всегда связано. У меня два монитора есть в пользовании один с FRC на ips и другой без FRC на va, от va глаза устают больше.
Для работы посмотрите nec pa серии.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.09.2019, 17:15   [включить плавающее окно]   #65
garniv
Мужской Модератор

Владимир_С
Основываясь лишь на теории нельзя сразу сделать все хорошо. Придется брать в магазине где не возникнет проблем с возвратом и обменом на другие модели.
мой нынешний монитор - первый и единственный. Он - старый и, наверное, убогий.
Модель?
Непрочитано 23.09.2019, 19:56   [включить плавающее окно]   #66
Silphidae
Мужской Забаненный

А какую сумму вы рассчитываете потратить на комфорт? Это добавит ясности в дело.
Просто старое правило - чем лучше, тем дороже, никто не отменял и не собирается.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.09.2019, 21:36   [включить плавающее окно]   #67
Владимир_С
Мужской Новенький

Цитата (garniv) »
Владимир_С
Модель?
BenQ G2200W (Analog). В принципе показывает норм. Кабель стоит хороший, но нужно менять.

Добавлено через 1 минуту

Цитата (Silphidae) »
А какую сумму вы рассчитываете потратить на комфорт? Это добавит ясности в дело.
Просто старое правило - чем лучше, тем дороже, никто не отменял и не собирается.
До 20 - 25 тыс. руб.

Добавлено через 5 минут

Цитата (Karats) »
Владимир_С
FRC с мерцанием слабо связано, и с градиентами не всегда связано. У меня два монитора есть в пользовании один с FRC на ips и другой без FRC на va, от va глаза устают больше.
Для работы посмотрите nec pa серии.
Спасибо за ценную информацию. Обязательно посмотрю указанную вами модель.

Добавлено через 22 минуты

Посмотрел сейчас nec pa. Там что-то всё дорого. Там 10 бит, которые мне не нужны. У меня 3D, профессиональная работа с цветом мне не нужна. 8 бит хватит вполне. Сумма, на которую рассчитываю, указана выше. Нужен монитор с точными цветами. HDR, игры, Adobe RGB, динамики - всё это не нужно. Чуть не забыл, конечно-же поменьше засветов, всяких глоу - эффектов, кристализаций, и всякой другой дряни.

Последний раз редактировалось Владимир_С; 23.09.2019 в 22:03.
Владимир_С вне форума  
Непрочитано 23.09.2019, 22:08   [включить плавающее окно]   #68
garniv
Мужской Модератор

В принципе показывает норм.
Если старая бюджетная модель на TN-матрице, с 6 бит+HiFRC, и с наверняка уже севшими лампами подсветки "показывает норм", то любые современные на IPS, с flicker-free, и с компенсацией синего тона будут ваще "показывать очешуительно"

До 20 - 25 тыс. руб.
Просто ради теста, начните с Philips 276E8VJSB Просто потому то чем больше экран и его разрешение тем проще работать с моделями. Поработав неделю за 4K монитором, вы руками и ногами будете сопротивляться возврату на FullHD

Нужен монитор с точными цветами.
Точные цвета достигаются калибровкой аппаратным калибратором. С завода они у всех не максимально точные.

HDR, игры, Adobe RGB, динамики - всё это не нужно. Чуть не забыл, конечно-же поменьше засветов, всяких глоу - эффектов, кристализаций, и всякой другой дряни.
Все эти требования конечно круто, но пока монитор не распакуешь и не посидишь за ним хотя бы пару часов, личного мнения вы о нем не сформируете. Лишь по обзорам и тестам будете до старости выбирать.

Последний раз редактировалось garniv; 23.09.2019 в 22:47.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.09.2019, 22:23   [включить плавающее окно]   #69
Владимир_С
Мужской Новенький

Цитата (garniv) »
Если старая бюджетная модель на TN-матрице, с 6 бит+HiFRC, и с наверняка уже севшими лампами подсветки "показывает норм", то любые современные на IPS, с flicker-free, и с компенсацией синего тона будут ваще "показывать очешуительно"
Кстати, по поводу севших ламп. Моему монитору 10 лет, стоит Яркость - 18, Контраст - 17. Если всё выкрутить наполную, то ночью можно улицу освещать. И ни одного битого пикселя.
А компенсация синего мне не нужна. У меня бомбовские очки "NIKON" как раз с блю блокером, могу смотреть в упор на лампочку, и пофиг. Глаза болят скорее всего из-за ШИМ-а.

Добавлено через 31 минуту

Цитата (garniv) »
Все эти требования конечно круто, но пока монитор не распакуешь и не посидишь за ним хотя бы пару часов, личного мнения вы о нем не сформируете. Лишь по обзорам и тестам будете до старости выбирать.
Поэтому я и обратился на форум к профессионалам.

И ещё, очень утомили пазлы. У меня с ними с детства проблемы. Их что, все собирают при каждом ответе?

Добавлено через 50 минут

Цитата (garniv) »
Просто ради теста, начните с Philips 276E8VJSB Просто потому то чем больше экран и его разрешение тем проще работать с моделями. Поработав неделю за 4K монитором, вы руками и ногами будете сопротивляться возврату на FullHD
Я бы с удовольствием, но при 4к мне придётся ставить просто дичайшее масштабирование в WIN_10. Это может привести к большим негативным последствиям: мыло, искажение шрифтов, и т. д. Даже сейчас, на FHD, у меня масштаб - 172. Представьте, что будет на 4к?
К сожалению, из-за зрения, моё разрешение - FHD.

Добавлено через 1 час 6 минут

Цитата (Karats) »
Владимир_С
А смысл? Существуют если не ограничиваться AH-IPS
То есть: чистых 8-битных матриц (без FRC) модификации AH-IPS в природе не существует. Если нужна чистая 8-битная, то нужно искать среди других модификаций IPS матриц.
Я правильно понял?
Владимир_С вне форума  
Непрочитано 24.09.2019, 15:36   [включить плавающее окно]   #70
Владимир_С
Мужской Новенький

Karats

Мой вопрос, видимо, затерялся, и Karats на него не ответил. С вашего позволения, я его продублирую:
Правильно ли я понял, что чистых 8-битных матриц (без FRC), модификации AH-IPS, в природе не существует? И если нужна чистая 8-битная, то нужно искать среди других модификаций IPS матриц.
Владимир_С вне форума  
Непрочитано 24.09.2019, 15:45   [включить плавающее окно]   #71
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

Правильно ли я понял, что чистых 8-битных матриц (без FRC), модификации AH-IPS, в природе не существует? И если нужна чистая 8-битная, то нужно искать среди других модификаций IPS матриц.
Я не интересовался этим вопросом, AH-IPS существует не так много вариантов, можно даташиты всех просмотреть если это так важно, мне не понятно лишь почему такой принципиальный выбор, я встречал матрицы и 8 бит которые полосят на градиенте, встречал и 6-ти битные с относительно плавным переходом.
А для работы за 20, ну я не знаю, любой, где то насоветуют какой нибудь u dell, но это обычный бытовой монитор без претензий.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.09.2019, 16:22   [включить плавающее окно]   #72
Владимир_С
Мужской Новенький

Цитата (Karats) »
А для работы за 20, ну я не знаю, любой, где то насоветуют какой нибудь u dell, но это обычный бытовой монитор без претензий.
Спасибо, понятно. Значит буду искать такой:

23,8"; 1920 х 1080; AH-IPS; 8 бит (6+FRC); по возможности 75 Гц.
Особое внимание, как я понял, нужно обращать на отсутствие засветов по краям.

Если у кого-то будут советы по конкретным моделям, прошу сообщить.
Владимир_С вне форума  
Непрочитано 24.09.2019, 16:28   [включить плавающее окно]   #73
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

Особое внимание, как я понял, нужно обращать на отсутствие засветов по краям.
Тинт, глоу, засветы, битые и заевшие пиксели, равномерность чёрного и белого фона в том числе под углом, посмотрите градиенты. tft test скачайте с собой на флешку.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.09.2019, 20:58   [включить плавающее окно]   #74
Владимир_С
Мужской Новенький

Цитата (Karats) »
Тинт, глоу, засветы, битые и заевшие пиксели, равномерность чёрного и белого фона в том числе под углом, посмотрите градиенты. tft test скачайте с собой на флешку.
Понял. В обзорах так много всей этой дряни. Вы думаете реально найти монитор без всего этого? Вопрос без сарказма.
Владимир_С вне форума  
Непрочитано 24.09.2019, 21:15   [включить плавающее окно]   #75
garniv
Мужской Модератор

Вы думаете реально найти монитор без всего этого?
Нет, поэтому и надо смотреть своими глазами насколько изображение будет приемлемо именно вам.
Непрочитано 24.09.2019, 21:20   [включить плавающее окно]   #76
Владимир_С
Мужской Новенький

Цитата (garniv) »
Нет, поэтому и надо смотреть своими глазами насколько изображение будет приемлемо именно вам.
Тогда подскажите. Чего вообще не должно быть? А что допустимо в небольшом количестве?
Владимир_С вне форума  
Непрочитано 24.09.2019, 21:40   [включить плавающее окно]   #77
garniv
Мужской Модератор

Тогда подскажите. Чего вообще не должно быть? А что допустимо в небольшом количестве?
Так:
Цитата (garniv) »
насколько изображение будет приемлемо именно вам.
Непрочитано 24.09.2019, 21:41   [включить плавающее окно]   #78
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

Допустимо всё кроме большого колличества битых и заевших пикселей, допуск у всех разный, так что смотрите что бы не было не одного на разных заливках внимательно, тинт это углы разного цвета будут на белом или чёрном фоне, было проблемой первых e-ips в современных ah-ips практически не встречал, глоу это пресловутый фиолет с боку у ips он может проявляться на разном отклонении от прямого угла, лучше чтоб угол был максимальный, на плавных переходах смотрите чтоб не было ярко выраженных ступенек, иначе бракуйте всю эту серию, это не частный случай. На матрице не должно быть разводов под любым углом, а вот засветы есть у всех и это зависит от конкретного экземпляра, чуть матрицу пережали и уже засвет, без них не будет совсем но старайтесь чтоб они особо не выделялись.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.09.2019, 22:01   [включить плавающее окно]   #79
Владимир_С
Мужской Новенький

Цитата (Karats) »
Допустимо всё кроме большого колличества битых и заевших пикселей,
Битые пиксели у IPS - чёрные. А заевшие - это какие?
И сразу вопрос по количеству: то есть, небольшое количество битых и заевших пикселей допустимо?
Владимир_С вне форума  
Непрочитано 24.09.2019, 22:13   [включить плавающее окно]   #80
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

А заевшие - это какие?
И сразу вопрос по количеству: то есть, небольшое количество битых и заевших пикселей допустимо?
Заевшие это светящие либо моргающие, а количество зависит от класса матрицы регламентированных ISO 13406-2 их 4-е класса, первый не допускает не одного, а 4-й допускает очень много, обычно мониторы 2-го типа матрицы и там есть допуск на несколько заевших и битых.
Заевшие кстати часто можно вылечить либо массированием проблемного места на матрице, либо специальными программами, битые вылечить нельзя.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра