Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > О материалах сайта 3DNews

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 22.03.2009, 00:50   [включить плавающее окно]   #1
3DNews
Мужской Заслуженный
Автор темы

IT-Байки: Электроника-2020 – жизнь после смерти кремния

Ближе к 2020 году электроника на базе кремниевых полупроводников может полностью исчерпать свой потенциал. Почему, что делать дальше, будет ли жизнь после смерти кремния - в сегодняшнем материале

Полный текст
3DNews вне форума  
Непрочитано 22.03.2009, 19:53   [включить плавающее окно]   #2
Maxim Kizub
Мужской Новенький

Moor's law закончится намного раньше

Moor's law закончится намного раньше. Потому как финансовый кризис. Уже сейчас разработка и внедрение тех-процесса не по силам одной компании, банально в силу огромной стоимости. Правда, и выбора особого у кремниевых компаний нет - кто опоздает, тот умрёт. Но сейчас они уже чисто финансово не смогут выдерживать этот темп, даже без учёта кризиса. А с учётом кризиса - закончат разработку и внедрение 32-нм техпроцесса, и на этом всё.
Второе, это то, что уже сейчас лучше вложить деньги не в разработку более тонкого тех-процесса, а в улучшение архитектуры чипа. В более разумное, экономное, эффективное использование уже имеющихся транзисторов. Интель пытался выезжать за счёт скорости работы чипов, пока не оказался в глубокой ж-пе со своей NetBurst архитектурой, даже по сравнению с отстойной AMD-шной. Интелу повезло, что денег у него немеряно было, и они параллельно вели разработки других архитектур. Для той-же архитектуру Core они взяли за основу свою устаревшую архитектуру, которую поддерживали исключительно для мобильных процессоров, для которых было важнее соотношение производительности к потреблению энергии, а не голая скорость. Но если микропроцессорные компании попробуют продолжить ту-же гонку, только уже не в частоте, а плотности транзисторов - их ждёт такой-же облом. Кто-то сделает чип с более продуманным, эффективным использованием транзисторов, и гигантоманам миниатюризации тех-процесса прийдёт капец.
Maxim Kizub вне форума  
Непрочитано 22.03.2009, 23:12   [включить плавающее окно]   #3
Honest_Annie
Мужской Новенький

"экспоненциально удваивается" - долго смеялся! это как? Автору - повторить математику, хотя бы школьный курс. А вот стоимость производства полупроводников как раз экспоненциально растет - достаточно сопоставить стоимость интеловских фабрик по производству чипов "тогда" и "сейчас". Об этом же гласит второй закон Мура, не так известный, как первый.
Honest_Annie вне форума  
Непрочитано 22.03.2009, 23:58   [включить плавающее окно]   #4
Bakatkin
Мужской NewsMaker 3D

Цитата (Honest_Annie) »
"экспоненциально удваивается" - долго смеялся! это как? Автору - повторить математику, хотя бы школьный курс.
Вам бы самому повторить школьный курс. Раздел "Показательная функция".
Bakatkin вне форума  
Непрочитано 23.03.2009, 01:31   [включить плавающее окно]   #5
mailnote
Мужской Новенький

прекрасная статья. Владимир молодец. Все четко и грамотно изложело. Об обстоятельности статьи судить не могу, ибо не физик, но тем не менее. Особенно порадовало начало.
mailnote вне форума  
Непрочитано 23.03.2009, 09:16   [включить плавающее окно]   #6
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
а что там интересного можно подчерпнуть? мне например тоже непонятен термин
Цитата
экспоненциально удваивается
я знаю что такое линейный рост, я знаю что такое экспоненциальный рост, но что такое экспоненциальное удвоение я не знаю и очень хотелось бы получить разъяснение этому.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.03.2009, 09:31   [включить плавающее окно]   #7
saigon
Мужской Умудрённый

Удивляет что в этот критЕки со всем остальным кроме "экспоненты" согласны, даже до пунктуации не докопались
saigon вне форума  
Непрочитано 23.03.2009, 09:48   [включить плавающее окно]   #8
Vanya
Мужской Недосягаемый

saigon
ладно, вопрос по делу
где параллельные направления
где у нас инфа про германий, арсенид галия?
где как минимум кремниевые микросхемы ЭСЛ? (150 МГц уже в первых образцах 60-х годов и 0,5-2ГГц в 70-80хх)

такое впечатление, что кремний, КМОП и закон мура - это альфа и омега микроэелектроники
Непрочитано 23.03.2009, 09:59   [включить плавающее окно]   #9
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
Удивляет что в этот критЕки со всем остальным кроме "экспоненты" согласны, даже до пунктуации не докопались
сам шучу, сам смеюсь? В глаза что бросилось, то и спросили, уж пунктуацию будте любезны сами проверять.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.03.2009, 10:09   [включить плавающее окно]   #10
Bakatkin
Мужской NewsMaker 3D

Цитата (Slavchik) »
Цитата
сам шучу, сам смеюсь? В глаза что бросилось, то и спросили, уж пунктуацию будте любезны сами проверять.
Проанализируйте функцию Y=2^x (два в степени икс). График постройте, и увидите, что значит экспоненциальное удвоение.
Bakatkin вне форума  
Непрочитано 23.03.2009, 10:28   [включить плавающее окно]   #11
Slavchik
Мужской Registered User

ну я так и понял, что вы сами просто не знаете что написали. Покажите мне определение термина "экспоненциальное удвоение", если вы им оперируете и отсылаете задавшего вопрос к разделу "Показательная функция", то вам не составит труда дать ссылочку на этот термин, а как выглядит график функции f(x)= 2^x я итак знаю.

Slavchik добавил :

Уж если вы и собирались проиллюстрировать свой термин "экспоненциальное удвоение" преминительно к закону Мура, то функция y=(sqr(2)^x будет нагляднее. Там действительно при изменении X(n+1)=Xn+2 F(X(n+1)=2*F(Xn). Только это называется экспоненциальным ростом, с удвоением результата каждые 2 ед. в декартовых координатах (преминительно к закону Мура - года), а вот про "экспоненциальное удвоение" я действительно слышу впервые.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.03.2009, 11:24   [включить плавающее окно]   #12
Honest_Annie
Мужской Новенький

[quote="Bakatkin;1630709;1237755485"]
Цитата (Honest_Annie) »
"экспоненциально удваивается" - долго смеялся! это как? Автору - повторить математику, хотя бы школьный курс.

Так я и думал, "сам дурак" - наиболее распространенная форма ответа в конференциях и форумах рунета. Я всего лишь хотел сказать, что обычно говорят "экспоненциально возрастает", а уж удваивается или утраивается - ненужное уточнение, широчайшее применение экспоненциального закона в физике (в частности, в радиологии), экономике (банковское дело) и даже в теории надежности (забавная теория, не правда ли?) обусловлено замечательным свойством exp, а именно, - скорость возрастания (производная) данной функции в любой точке равна значению самой функции в этой точке, иными словами - экспонента возрастает тем быстрее, чем она уже выросла. И все! Только поэтому выражение "экспоненциально удваивается" на мой взгляд очень похоже на еще одно, весьма часто встречающееся, - "наиболее оптимально". Впрочем, это дело вкуса, если Вы считаете, что предложенная идиома позволяет точнее донести свою мысль до потенциальных читателей - не смею больше возражать!
P.S. никак не хотел Вас обидеть.
Honest_Annie вне форума  
Непрочитано 23.03.2009, 12:22   [включить плавающее окно]   #13
saigon
Мужской Умудрённый

Цитата (Vanya) »
saigon
ладно, вопрос по делу
где параллельные направления
где у нас инфа про германий, арсенид галия?
где как минимум кремниевые микросхемы ЭСЛ? (150 МГц уже в первых образцах 60-х годов и 0,5-2ГГц в 70-80хх)

такое впечатление, что кремний, КМОП и закон мура - это альфа и омега микроэелектроники
Ну на самом деле это да, моё упущение - надо было всё же включить в текст чётко выделенную мысль, что полупроводники на основе германия, арсенида галлия, производные от индия и так далее тоже имеют место и без них много чего было бы невозможно создать - да те же высокочастотные приборы, упомянутые мной в самом первом абзаце.

Но всё это, включая эмиттерно-связаную логику (как же, как же, сам в конце 80-х паял синтезатор частот на микросхемах 500 серии - все они не предназначены для производства масштабной логики вроде процессоров, поэтому у них быстрее развиваются другие показатели - граничные частоты, ток нагрузки буфера и т.д. Никто же не будет делать тиристоры по 35-нм техпроцессу когда для этого самое оно 0,8-мм

То есть, про германий, арсенид галлия и прочее - это, на мой взгляд, отдельная тема, не имеющая отношения к физическим лимитам кремния для массовой логики.
saigon вне форума  
Непрочитано 23.03.2009, 12:40   [включить плавающее окно]   #14
Vanya
Мужской Недосягаемый

Цитата (saigon) »
То есть, про германий, арсенид галлия и прочее - это, на мой взгляд, отдельная тема, не имеющая отношения к физическим лимитам кремния для массовой логики.
imho но это и есть та самая "жизнь после смерти кремния"

Vanya добавил :

когда будут достигнуты пределы, у производителей не будет другого выхода, как осваивать параллельные направления
навскидку допустим сделают какой нибудь проц по древнему, неоднократно опробованному, техпроцессу из германия с заоблачными частотами
народ порадуется
или эсл-овский risс сервак в жидкозаполненном корпусе - то-ж неплохо
варианты есть
Непрочитано 23.03.2009, 17:04   [включить плавающее окно]   #15
Bakatkin
Мужской NewsMaker 3D

Цитата (Slavchik) »
ну я так и понял, что вы сами просто не знаете что написали. Покажите мне определение термина "экспоненциальное удвоение", если вы им оперируете и отсылаете задавшего вопрос к разделу "Показательная функция", то вам не составит труда дать ссылочку на этот термин, а как выглядит график функции f(x)= 2^x я итак знаю.

Уж если вы и собирались проиллюстрировать свой термин "экспоненциальное удвоение" преминительно к закону Мура, то функция y=(sqr(2)^x будет нагляднее. Там действительно при изменении X(n+1)=Xn+2 F(X(n+1)=2*F(Xn). Только это называется экспоненциальным ростом, с удвоением результата каждые 2 ед. в декартовых координатах (преминительно к закону Мура - года), а вот про "экспоненциальное удвоение" я действительно слышу впервые.
Вы как-то неправильно записали формулу - то ли корень двух, то ли под корнем 2^х. Но не суть важно. Экспоненциальное удвоение означает - значение функции через равные промежутки времени (если брать функцию от времени) удваивается. Берем х=1, получаем y=2, берем х=2, получаем y=4, берем х=3, получаем y=8, берем х=4, получаем y=16. Через каждые равные промежутки (x=1, x=2, x=3, x=4) значение функции удваивается (y=2, y=4, y=8, y=16). Вот что означает экспоненциальное удвоение.
Bakatkin вне форума  
Непрочитано 23.03.2009, 17:14   [включить плавающее окно]   #16
Slavchik
Мужской Registered User

это означает экспоненциальны рост, а уж удвоение, утроение, удесетерение, это без разницы, это можно отдельно уточнить, как правильно было уже не только мной замечено, а вы все упорствуете. Экспоненциально удваивается - это ни о чем, потому что вызывает кучу вопросов, экспоненциально растет - это понятно всем, знакомым с математикой.

Цитата
Вы как-то неправильно записали формулу - то ли корень двух, то ли под корнем 2^х.
а вы считаете что между этими написаниями есть разница? Ну тогда я вас разочарую - (квадратный корень из 2) в степени n абсолютно тоже самое что (2 в степени n) под квадратным корнем.

Последний раз редактировалось Slavchik; 23.03.2009 в 17:24.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.03.2009, 17:20   [включить плавающее окно]   #17
Bakatkin
Мужской NewsMaker 3D

Цитата (Slavchik) »
это означает экспоненциальны рост, а уж удвоение, утроение, удесетерение, это без разницы, это можно отдельно уточнить, как правильно было уже не только мной замечено, а вы все упорствуете. Экспоненциально удваивается - это ни о чем, потому что вызывает кучу вопросов, экспоненциально растет - это понятно всем, знакомым с математикой.

Цитата
Вы как-то неправильно записали формулу - то ли корень двух, то ли под корнем 2^х.
а вы считаете что между этими написаниями есть разница?
Да никто не упорствует. Читателям-то как раз уточнили, но Владимир не стал писать целое предложение, а обошелся двумя словами - экспоненциально удваивается.
Bakatkin вне форума  
Непрочитано 23.03.2009, 17:24   [включить плавающее окно]   #18
Slavchik
Мужской Registered User

что неграмотно само по себе. Именно это вы оправдываете? Не первый раз.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.03.2009, 17:34   [включить плавающее окно]   #19
Bakatkin
Мужской NewsMaker 3D

Так вам лично сам термин "экспоненциальное удвоение" не понравился, или что?
Bakatkin вне форума  
Непрочитано 23.03.2009, 18:12   [включить плавающее окно]   #20
Slavchik
Мужской Registered User

а вам он нравится?
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра