Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Корпуса, блоки питания, моддинг

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 23.12.2017, 11:12   [включить плавающее окно]   #1
Эдуард_116
Мужской Новенький
Автор темы

Zalman Z3 plus

Добрый день!
В корпусе сверху идет пучок проводов, 2pin (2 шт.), я так понимаю, вентиляторы, но куда их воткуть в матери MSI B350 Tomahawk - понятия не имею, таких разъемов нет. Боксовый кулер и задний имеют совсем другие разъемы. Нужен какой-то переходник или как?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_8186.jpg
Просмотров: 597
Размер:	345.4 Кб
ID:	52409  
Эдуард_116 вне форума  
Непрочитано 23.12.2017, 11:38   [включить плавающее окно]   #2
XaXoL
Мужской Модератор

Который справа разъём типа "молекс" четрые круглых контакта - подключается к разъёму на блоке питания. А вот слева два разъёма - в них подключаются 3pin вентиляторы, если таковые имеются.

Добавлено через 58 секунд

ВОХовая СО, и по всей видимости задний вентилятор - 4pin, туда их не воткнуть без доработки ножом/напильником.
Поэтому если в системнике нет 3pin вентилей - то можно это штуку никуда не подключать.
Непрочитано 23.12.2017, 12:16   [включить плавающее окно]   #3
Эдуард_116
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (XaXoL) »
Который справа разъём типа "молекс" четрые круглых контакта - подключается к разъёму на блоке питания. А вот слева два разъёма - в них подключаются 3pin вентиляторы, если таковые имеются.

Добавлено через 58 секунд

ВОХовая СО, и по всей видимости задний вентилятор - 4pin, туда их не воткнуть без доработки ножом/напильником.
Поэтому если в системнике нет 3pin вентилей - то можно это штуку никуда не подключать.
Да, с "молексом" вроде бы понятно все) Непонятна логика только. Зачем делать разные разъемы на вентиляторах. У заднего вентилятора стандартный разъем 3 pin, к матери подключается без проблем (см. фото), передний с подсветкой molex, тоже без проблем к БП подключается (но отсутствует 3 pin, к матери не подключается значит), а у верхних непонятно какие-то разъемы (погуглил, без ножа и спайки не обойтись). Зачем такие сложности?

Так получается, я верхние вентиляторы могу только подключить по "молексу" и они будут исправно работать? А для чего тогда у них 2 pin провода 2 шт. ?
Миниатюры
Название: DSC_8194.jpg
Просмотров: 512
Размер:	384.5 Кб
ID:	52410  
Эдуард_116 вне форума  
Непрочитано 23.12.2017, 12:24   [включить плавающее окно]   #4
XaXoL
Мужской Модератор

Вентиляторы только с разъёмами типа молекс подключаются только к блоку питания, к мат.плате или к вот такому разъёму как слева они могут быть подключены только с помощью переходников.

В эти разъёмы можно подключать 3pin вентиляторы, при этом они будут запитаны от БП, а не от мат.платы (и не смогут показывать сколько оборотов они крутятся, именно для этого там третий провод). Нужно это в случае если на мат.плате мало 3/4pin разъёмов для вентиляторов. Немало материнок (в основном "офисных") где разъёмов для вентиляторов всего два, один из которых для СО проца. А ещё я встречал всего с одним для проца, это редкость, но бывает и так.
Непрочитано 23.12.2017, 12:35   [включить плавающее окно]   #5
Эдуард_116
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (XaXoL) »
Вентиляторы только с разъёмами типа молекс подключаются только к блоку питания, к мат.плате или к вот такому разъёму как слева они могут быть подключены только с помощью переходников.

В эти разъёмы можно подключать 3pin вентиляторы, при этом они будут запитаны от БП, а не от мат.платы (и не смогут показывать сколько оборотов они крутятся, именно для этого там третий провод). Нужно это в случае если на мат.плате мало 3/4pin разъёмов для вентиляторов. Немало материнок (в основном "офисных") где разъёмов для вентиляторов всего два, один из которых для СО проца. А ещё я встречал всего с одним для проца, это редкость, но бывает и так.
У меня на матплате 6 разъемов под установку вентиляторов. Поэтому я и хотел все подключить чтобы все нормально работало. А существуют переходники с разъема 2 pin на 3 pin (1 и 2 фотка соответственно) ?
Эдуард_116 вне форума  
Непрочитано 23.12.2017, 12:40   [включить плавающее окно]   #6
XaXoL
Мужской Модератор

А существуют переходники с разъема 2 pin на 3 pin
Что бы разъём с фото №2 воткнуть в разъём с фото №1 - не нужны никакие переходники, они и так втыкаются, осмотрите ещё раз внимательно эти разъёмы, там есть соответствующие пазы и выступы. Просто не будет задействован контакт тахометра, ибо БП не всё равно его не поймёт.
Непрочитано 23.12.2017, 12:46   [включить плавающее окно]   #7
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

У меня на матплате 6 разъемов под установку вентиляторов. Поэтому я и хотел все подключить чтобы все нормально работало. А существуют переходники с разъема 2 pin на 3 pin (1 и 2 фотка соответственно) ?
Если на вашей мат плате все разъёмы с PWM, то вы и подключайте к ним вентиляторы с PWM, что очень удобно, т.к позволяет управлять вентиляторами в зависимости от нагрузки.

Добавлено через 4 минуты

У моего ПК например все корпусные вентиляторы (14 шт) вообще подключены к разъёму CPU_Fan через такой переходник.

Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.12.2017, 13:07   [включить плавающее окно]   #8
Эдуард_116
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (XaXoL) »
Что бы разъём с фото №2 воткнуть в разъём с фото №1 - не нужны никакие переходники, они и так втыкаются, осмотрите ещё раз внимательно эти разъёмы, там есть соответствующие пазы и выступы. Просто не будет задействован контакт тахометра, ибо БП не всё равно его не поймёт.
Я дико извиняюсь, если сильно туплю, мое техническое образование мне не позволяет разобраться в этой ситуации))))
Как можно состыковать эти два разъема, если должны быть разъемы по принципу "мама-папа", а у нас тут две "мамы"))) На мат плате под вентиляторы торчат "штырьки" и в этих двух "выходах" из вентиляторов тоже "штырьки" торчат (см. приложение). Я уже пробовал, они не стыкуются и не держатся в разъеме)
Еще раз извиняюсь, если сильно туплю, я впервые решил собрать системник своими руками)
Миниатюры
Название: DSC_8196.jpg
Просмотров: 425
Размер:	346.1 Кб
ID:	52411   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_8197.jpg
Просмотров: 369
Размер:	341.0 Кб
ID:	52412   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_8198.jpg
Просмотров: 506
Размер:	342.4 Кб
ID:	52413  
Эдуард_116 вне форума  
Непрочитано 23.12.2017, 13:11   [включить плавающее окно]   #9
Эдуард_116
Мужской Новенький
Автор темы

Если на вашей мат плате все разъёмы с PWM, то вы и подключайте к ним вентиляторы с PWM, что очень удобно, т.к позволяет управлять вентиляторами в зависимости от нагрузки.

Добавлено через 4 минуты

У моего ПК например все корпусные вентиляторы (14 шт) вообще подключены к разъёму CPU_Fan через такой переходник.

У меня только 2 из 6 разъемов с PWM. Какие посоветуете подключить (1 на передней панели корпуса на "вдув", 2 сверху на "выдув" и один на задней стенке корпуса "на выдув", 1 "боксовый" процессора)?
Эдуард_116 вне форума  
Непрочитано 23.12.2017, 13:42   [включить плавающее окно]   #10
XaXoL
Мужской Модератор

Эдуард_116
Пронумеруем последние 3 фото слева направо как: №3, №4 и №5 (что бы не путать их с предыдущими двумя фотками). Так вот разъёмы на фотках №4 и №5 - их не нужно пихать в мат.плату - в них подключаются вентиляторы.
Возьмите провод от вентилятора и подключите его в этот разъём, а который из этого переходника молекс - подключается к БлокуПитания, всё. Нужна такая схема если на мат.плате мало/недостаточно разъёмов как на фото №3(либо таких же, но 3pin), либо используются очень мощные вентиляторы, с питанием которых не справится система питания вентиляторов мат.платы.
Непрочитано 23.12.2017, 16:24   [включить плавающее окно]   #11
Эдуард_116
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (XaXoL) »
Эдуард_116
Пронумеруем последние 3 фото слева направо как: №3, №4 и №5 (что бы не путать их с предыдущими двумя фотками). Так вот разъёмы на фотках №4 и №5 - их не нужно пихать в мат.плату - в них подключаются вентиляторы.
Возьмите провод от вентилятора и подключите его в этот разъём, а который из этого переходника молекс - подключается к БлокуПитания, всё. Нужна такая схема если на мат.плате мало/недостаточно разъёмов как на фото №3(либо таких же, но 3pin), либо используются очень мощные вентиляторы, с питанием которых не справится система питания вентиляторов мат.платы.
Все, я кажется разобрался.
у меня на передней панели стоит регулятор оборотов "high / low". Правда я пока не понял работает ли эта кнопка, но вентиляторы крутятся все ))
Спасибо за советы и терпение)
Всем добра и с наступающим)
Эдуард_116 вне форума  
Непрочитано 23.12.2017, 17:52   [включить плавающее окно]   #12
XaXoL
Мужской Модератор

Эдуард_116
Главное что разобрались.
Непрочитано 24.12.2017, 00:16   [включить плавающее окно]   #13
Karats
Мужской Модератор

У моего ПК например все корпусные вентиляторы (14 шт)
Это в какой корпус ты столько запихал? Фото нет случайно?
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.12.2017, 09:26   [включить плавающее окно]   #14
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Karats) »
Это в какой корпус ты столько запихал? Фото нет случайно?
Tt Core X9 вродя у него.
Непрочитано 24.12.2017, 11:18   [включить плавающее окно]   #15
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Это не окончательная фотка, всего лишь концепт.

Последний раз редактировалось Злой Геймер; 24.12.2017 в 11:28.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.12.2017, 11:27   [включить плавающее окно]   #16
Karats
Мужской Модератор

Понял, по фотке правда только 3 арктика видно из 14-и. F14 silent у меня их стоит один.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.12.2018, 12:38   [включить плавающее окно]   #17
drak00
Мужской Новенький

Цитата (XaXoL) »

большое спасибо за ваш ответ
drak00 вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра