Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Охлаждение

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 03.03.2018, 14:40   [включить плавающее окно]   #61
Karats
Мужской Модератор

Было бы интересно посмотреть как у кого охлаждение организованно особенно с учётом тишины и с комментариями. Пока я давно пытаюсь подобрать идеальную схему к своему cm-692 меняя, переставляя вентиляторы, фильтры и заклеивая перфорацию, может полезное что увижу. Ну и до фотоаппарата доберусь сделаю свои. Если есть какая иная тема по этому поводу ткните пальцем, хотя мой вопрос переплетается с организацией охлаждения.
Karats вне форума  
Непрочитано 21.05.2018, 23:22   [включить плавающее окно]   #62
Karats
Мужской Модератор

На вид ничего необычного, но там всё не просто так, выстрадано за 7 лет общения с данным корпусом, остальные детали были в соседней теме(и фото с описанием что всё что можно заклеено), это я получше фотки скинул. В общем пока для меня идеальная схема в плане тишина-охлаждение в корпусе cm-692.
Karats вне форума  
Непрочитано 22.05.2018, 20:15   [включить плавающее окно]   #63
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Наверное и так всё понятно https://youtu.be/UMnZBpqm8G4
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.05.2018, 20:29   [включить плавающее окно]   #64
Karats
Мужской Модератор

Злой Геймер
Энтузиаст С вентиляторами только перебор на мой взгляд С арктиками у меня пока процент нормально-брак 50/50, тебе либо очень повезло либо не слышно на общем фоне.
Karats вне форума  
Непрочитано 22.05.2018, 20:41   [включить плавающее окно]   #65
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Видео по шуму, из вертушек, только одна не управлялась.

Добавлено через 5 секунд

https://youtu.be/lvc4R9x8YnM
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.05.2018, 20:49   [включить плавающее окно]   #66
Karats
Мужской Модератор

Так сложно понять, я у себя шум не слышу если не вплотную к системнику а у монитора, в полной тишине чуть различимый фон, форточку открыть и уже шум ветра за окном всё перебьёт. А арктиков 12 pwm я встречал высокочастотное зудение как комар, когда системник тихий оно всё глушит, когда нет можно не услышать.
Кстати брал на пробу самый технологичный из Thermalright - TY-147A SQ какая я скажу гадость редкая, ни ногой я к данному производителю после этого.
Karats вне форума  
Непрочитано 23.05.2018, 08:52   [включить плавающее окно]   #67
Age111
Мужской Интересующийся

Karats
Вместо того, чтобы страдать, давно пора поставить в отсек 5.25 вентиль 120, приложив ручки. Сместить корзину с HDD, чтобы обдув был. У меня сейчас за бортом +28-30, в продуваемой корзине голубой WD +45, зеленые WD +40. В твоем корпусе при 28-30+ за бортом, HDD превратятся в печки. Поставить реобасы, хотя бы на LM318, добиться желаемого результата. Ты похоже понятия не имеешь про турбулентный поток, который наблюдаем в твоем корпусе, и ламинарным, что есть в предложенном варианте и многократно повторенном на практике. Смешно однако, когда ты меня еще чему-то учить собираешься.

Age111 вне форума  
Непрочитано 23.05.2018, 09:11   [включить плавающее окно]   #68
Karats
Мужской Модератор

Age111
Я не страдаю, я идеальную схему для себя реализовал, а то что ты предлагаешь ни к чему хорошему не приведёт, у меня отсеки напротив пластиком закрыты чтобы воздух шёл снизу, hdd у меня нет в системе, хотя даже если бы были их усиленно охлаждать не всегда полезно.
Karats вне форума  
Непрочитано 23.05.2018, 09:24   [включить плавающее окно]   #69
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Age111) »
Ты похоже понятия не имеешь про турбулентный поток, который наблюдаем в твоем корпусе, и ламинарным, что есть в предложенном варианте и многократно повторенном на практике.
Логика в предложении где? Какой-то бессвязный набор слов...

Последний раз редактировалось garniv; 23.05.2018 в 09:29.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.05.2018, 09:38   [включить плавающее окно]   #70
Karats
Мужской Модератор

Не хочет учится, реобасы зачем то советует мне. ))
Цитата (Age111) »
в продуваемой корзине голубой WD +45,
Вот и результат, у меня лежит несколько wd blue разных поколений, выше 40 у меня они грелись лишь если в герметичный 5.25 отсек на резинки вешать в старом инвайне. Это нужно очень "постараться" что бы в обдуваемой корзине такие температуры получить.
Karats вне форума  
Непрочитано 23.05.2018, 10:21   [включить плавающее окно]   #71
Age111
Мужской Интересующийся

Karats
Ну если пользователь живет в тундре, где за бортом летом +10-15 в чуме, тогда да не нужно.
А что "стараться", его надо просто заставить работать.

garniv
Здесь на форуме есть черный список? Считай, что ты там находишься. С тобой все закончили.
Age111 вне форума  
Непрочитано 23.05.2018, 10:24   [включить плавающее окно]   #72
Karats
Мужской Модератор

Цитата (Age111) »
Karats
Ну если пользователь живет в тундре, где за бортом летом +10-15 в чуме, тогда да не нужно.
А что "стараться", его надо просто заставить работать.
Просто ты не верно организовал схему охлаждения, вот логически зачем ты на моём рисунке нарисовал стрелки? Зачем там этот бесполезный вентилятор? Забудь на время про два выученных слова про турбулентные и ламинарные потоки, своими словами что бы не получилось опять не ловко в смысловом плане.
Karats вне форума  
Непрочитано 23.05.2018, 10:31   [включить плавающее окно]   #73
Age111
Мужской Интересующийся

Karats
О чем можно вести диалог, если ты аэродинамических свойств потоков не знаешь.
Age111 вне форума  
Непрочитано 23.05.2018, 10:33   [включить плавающее окно]   #74
Karats
Мужской Модератор

Age111
Не оправдывайся, я много что читал и статью скидывал, так что представление имею, а вот в твоём представлении сомневаюсь исходя из вредных советов выше. Так что аргументируй, зачем ты написал мне данное сообщение Выбор схемы охлаждения#67 я пытаюсь найти в нём здравый смысл, серьёзно, но пока с трудом удаётся.

Последний раз редактировалось Karats; 23.05.2018 в 10:36.
Karats вне форума  
Непрочитано 23.05.2018, 10:48   [включить плавающее окно]   #75
Age111
Мужской Интересующийся

Karats
Для тебя непонятливого. Когда обжег палец, куда дуешь? На место, где ожог или в стенку, в надежде что и туда воздух дойдет? На скрине и показали воздушный поток который идет прямо на кулер, планки RAM. Не собираюсь тебя больше убеждать, ты просто упертый в своей правоте.
Age111 вне форума  
Непрочитано 23.05.2018, 10:51   [включить плавающее окно]   #76
Karats
Мужской Модератор

Age111
Давай я за тебя отвечу?
По твоим советам.
1. мать регулирует обороты вентилятора лучше любого реобаса, вентиляторов у меня не много так что незачем.
2. корзина hdd в cm-692 не двигается она там разборная, я снял нижнюю часть.
3. Охлаждать hdd мне не требуется потому что у меня их нет в корзине 2 ssd, а если бы были несколько я бы не вентилятор ставил а корзину дособрал что бы они рядом не стояли и забор воздуха напротив них приходился.
4. Если бы у меня грелся процессор я бы не радиатор с вентилятором 92 мм на постоянных 1000об ставил, а нечто по массивней вместо того что бы колхозить лишний источник шума и нарушать поток воздуха от пассивной видеокарты.

Добавлено через 27 минут

Суть схемы охлаждения оптимизировать потоки с минимальным уровнем шума и соответственно количеством вентиляторов. Это не так просто. Поставить вентиляторы где только можно может любой, но это дилетантство. Думаешь я не делал такие "схемы"? http://assets.overclock.net.s3.amazo...ach196803.jpeg
Делал, шума вагон толку мизер, у меня сейчас намного продуманней, тише и холоднее при видимой простоте.
Karats вне форума  
Непрочитано 23.05.2018, 11:31   [включить плавающее окно]   #77
Age111
Мужской Интересующийся

Karats
А я знаю конфиг? Здесь на форуме нет профиля, где участник может ее дать. Холодненький проц с TDP 65Вт или еще меньше, с минимальной нагрузкой еле лопасти крутятся. У меня до СВО стоял Macho B на разогнанном проце, 4 планки с разогнанной RAM с радиаторами, которым в жару только и подавай воздух, и я буду в серьез воспринимать твой рецепт? Ты свой личный опыт не распространяй на других. В моем понимании твоя схема охлаждения - блудняк.
Age111 вне форума  
Непрочитано 23.05.2018, 11:37   [включить плавающее окно]   #78
Karats
Мужской Модератор

Age111
Процессор с tdp 95вт i5 2300
Цитата (Age111) »
В моем понимании твоя схема охлаждения - блудняк.
У тебя не верное понимание основанное на вычитанных штампах, тут не в процессоре дело, и ненужных радиаторах на памяти, а в грамотном подходе к охлаждению. Грубо одним-двумя вентиляторами можно охладить практически любую систему если по уму доработать корпус и организовать потоки.
Karats вне форума  
Непрочитано 23.05.2018, 11:56   [включить плавающее окно]   #79
garniv
Мужской Модератор

Age111
Когда научишься культурно и адекватно разговаривать - возвращайся
Непрочитано 23.05.2018, 12:29   [включить плавающее окно]   #80
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Age111) »
если ты аэродинамических свойств потоков не знаешь.
Самая-то хохмочка в том, что съём тепла существенно повышается при наличии именно турбулентных потоков; любой теплотехник (кроме самоучек и заядлых двоешников) это прекрасно знает. Так что в тех случаях, когда нужно получить максимально эффективный теплосъём - как раз применяют т.н. турбулизаторы.
Но для "диванных аналитиков" это уже сложноватые материи, да...
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра