Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > Выбор конфигурации компьютера, модернизация

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 31.07.2005, 23:48   [включить плавающее окно]   #1
tug
Мужской Новенький
Автор темы

Помогите собрать дешевый сервер

Назначение:
Сервер предназначен для постоянного (круглосуточного) предоставления пользователям услуг и администрироваться будет с клиентской машины через ssh, так что видюха, сидиромы, клава и мыша не нужны.
На сервере будет установлена ОС FreeBSD, сервер будет настроен как шлюз для выхода в интернет через ADSL для одного человека, меня =).
Железо должно обеспечивать нормальную работу выделеного сервера Counter-Strike 16 на 14-16 человек в локальной сети.
Так же на серевере будет установлен HTTP сервер(Apache 2.x.x, SVN, PHP 4.x, PHP 5.x, MySql 4.1.x, debugger) для создания, отладки сайтов и публичного пользования с небольшой нагрузкой.

Требования: база AMD, абсолютная бесшумность, низкое энергопотребление, сумасшедшая дешивизна, минимум комплектующих.

crossposted at techlabs.by
tug вне форума  
Непрочитано 01.08.2005, 09:11   [включить плавающее окно]   #2
Fierce Monk
Мужской Запрещенный

млин, я подпишусь на эту тему
Fierce Monk вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.08.2005, 12:57   [включить плавающее окно]   #3
IEEE 1394
Мужской Опытный

Сервер под АМД?
Какие-то противоречивые кретерии. База АМД, дешивизна, безотказность.
Если на нем будет HTTP сервак стоять, то лучше возьми интел. С отказоустойчивостью у них пока получше дело обстоит.
А сильно загруженый сервер будет? Запросов в смысле много будет? Одна, двух процессорный?
19" отсек или обычный корпус?
Либо что-то типа этого: http://nix.ru/autocatalog/server/3698822_36988.html
Лучше, мне кажется, этот подойдет: http://nix.ru/autocatalog/supermicro...616_36736.html

IEEE 1394 добавил :

Если уж хочется под АМД, то вот что-то подобное: http://nix.ru/autocatalog/supermicro...218_39272.html
Непрочитано 13.08.2005, 14:03   [включить плавающее окно]   #4
tug
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата
Какие-то противоречивые кретерии. База АМД, дешивизна, безотказность.
э
AMD дешевле. Нигде в своём сообщении я не говорил, что мне нужна "безотказность"

Цитата
А сильно загруженый сервер будет? Запросов в смысле много будет? Одна, двух процессорный?
Нет, не сильно, для личного пользования. Я думаю, что одного проца мне вполне хватит. Обычный, где я дома положу эту 19 дюймовую херовину, да и дороги они падлы.

Ты конечно хорошие решения кинул, но это слишком дорого и не подходит к моим требованиям.
tug вне форума  
Непрочитано 13.08.2005, 14:19   [включить плавающее окно]   #5
OR1S
Мужской Продвинутый

имхо тут можно обойтись обычным оборудованием , 4 пенек и оперативы гига 2

но если будет держать на себе сайты с большим посещением то этого наверно мало будет , а вот под сервер адсл и для локальной контры хватит даже селерончика с гигом оперативы.
имхо конечно но проф сервер дешего не найти даже б\у
OR1S вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.08.2005, 14:54   [включить плавающее окно]   #6
Zver
Мужской Автор 3DNews

OR1S AMD сойдет нормально, даже Opteron при желании можно поставить... а так - любой 64х битный и 2 гига озу и рэйд-массив + хороший БП
Zver вне форума  
Непрочитано 14.08.2005, 00:22   [включить плавающее окно]   #7
IEEE 1394
Мужской Опытный

Цитата
AMD дешевле. Нигде в своём сообщении я не говорил, что мне нужна "безотказность"
Ну название "сервер" подразумивает это
Тебе хватит следущей конфигурации:
мамка http://nix.ru/autocatalog/asus/asus_...263_33726.html за 65$
Камень http://nix.ru/autocatalog/amd/40589134_40589.html 117$
HDD http://nix.ru/autocatalog/seagate/325905_32590.html 87; (на любителя. кому-то Maxtor нравится. он, кстати, подешевли чуть-чуть и гарантия у него на полгода больше)
Память HYUNDAI/HYNIX DDR DIMM 512 Mb <PC-3200> х 2 шт. Около 100$
Корпус http://nix.ru/autocatalog/cases_foxc...618_36326.html за 70$
Итого 439$ Дешево и сердито.
На мой взгляд этого тебе хватит.

IEEE 1394 добавил :

И бесперебойник тоже нужен. Что-то тимпа
http://nix.ru/autocatalog/powerman/U...700_16551.html за 120
или
http://nix.ru/autocatalog/powercom/2161622_21616.html за 136.
Последние мне больше нравятся. Но опять же на любителя.
Непрочитано 14.08.2005, 10:45   [включить плавающее окно]   #8
tug
Мужской Новенький
Автор темы

Спасибо, присмотрюсь.
Ещё есть вопрос о энергопотреблении и шуме. Как с энергопотреблением у Sempron/Opteron?
Как всё это охлаждать так, чтобы не жужжало ночью?

И ещё раз повторюсь: сервер как шлюз, контровский сервак и НЕ быстрый веб сервер, файл-сервера НЕ будет(на рейд денег нет). Я согласен на решения и двухлетней давности, если они это вытянут и при этом не будут выдавать много децибелов и кушать много киловатов.
tug вне форума  
Непрочитано 14.08.2005, 11:38   [включить плавающее окно]   #9
IEEE 1394
Мужской Опытный

Цитата
Я согласен на решения и двухлетней давности
Да и на этом конфиге много не потеряешь. Лучше заплатить чуть-чуть побольше и взять новое.
У этого семпрона около 60-65 Ватт потребления.
ТАм должна быть система AMD Cool 'n' Quiet. Сам не сталкивался, но говорят, что тепла меньше выделяет. Ну и шума соответственно. И потреблять должен меньше Из-за загрузки проца зависит. В общем то, что тебе и нужно.
А чтобы шуму было меньше возьми хороший корпус с нормальной сталью.
Вообще посоветовал бы http://nix.ru/autocatalog/thermaltak...138_38088.html Сам им пользуюсь. Но, дорогой, зараза.
Да тебе, мне кажется, и того корпуса хватит. Там большой винтилятор стоит и воздуховод к процу, что должно уменьшить шум за счетподачи воздуха снаружи, а не из корпуса. Ну если доп. винтилятор будет шуметь, то поставь регуляор скорости вращения. Жужжать всё равно будет, от этого не дется (разве что водяное поставить охлаждение) Но не сильно.

IEEE 1394 добавил :

Цитата
Как с энергопотреблением у Sempron/Opteron?
Оптерон дороже примерно раза в два. Кушает ватт на 10-15 больше. И горячий он. Шуметь соответственно будет больше.
Непрочитано 14.08.2005, 13:01   [включить плавающее окно]   #10
commanch
Мужской Заслуженный

Выдвинутые тобой задачи не ресурсоёмки, так что собирай что угодно с учётом:
Цитата
база AMD, абсолютная бесшумность, низкое энергопотребление, сумасшедшая дешивизна, минимум комплектующих
ЗЫ. При наличии прямых рук, это можно заставить нормально работать даже на Р-III, или даже на P-II

Последний раз редактировалось commanch; 14.08.2005 в 13:04.
commanch вне форума  
Непрочитано 14.08.2005, 16:18   [включить плавающее окно]   #11
tug
Мужской Новенький
Автор темы

IEEE 1394
Ну это жесткий модерский корпус, я посматривал в сторону chieftec'ов, если уж хорошая сталь.
Доводы про Coll'n'Quiet звучат убедительно, как альтернативу в свой список добавлю.

commanch
Выдвигая эту тему на форуме я подумал точно также, но мне необходимо было знать на что минимум ориентироваться.

Т.е. если у кого есть опыт, то чтобы запостили пару реально работающих конфигураций с цифрами, т.е. камень такой + столько-то оперативы, держит столько-то человек в контре + на нём крутиться ещё пара демонов

просто у меня нет опыта построения чистых серверов, линки на подобные данные также приветствуются.
tug вне форума  
Непрочитано 16.08.2005, 17:48   [включить плавающее окно]   #12
IEEE 1394
Мужской Опытный

tug
Да это толком не назавешь чистым серваком. Фряху поставишь, настроишь и вперед. Тут тебе горячей замены не нужно будет, резерной сетки тоже. Зеркалирования, массивов и прочей ерунды.
Цитата
При наличии прямых рук, это можно заставить нормально работать даже на Р-III, или даже на P-II
Позвольте спросить, что подразумивается под прямизной и кривизной рук?

Можно поставить и второй пень, заработает, но с тормозами.
Я как-то ставил файл-сервер:
cel1.7/ 512DIMM PC133 / 70+70/Gigabyte (1000 MK, кажется)/XP SP2 eng pro/
Там были фильмы, музыка, (одновременно кормилось не более 5-7 человек). Раз в день использовался для скачивания электронных платежей по средством внешнего модема (буквально на 2-5 минут). Так ты знаешь, при заходе на него ощущались тормоза. А, еще на нем винам играл постоянно
И даже применение моих (возможно не самых примых рук) не убрало их полностью. FreeBSD не админил (волею разработчиков нашего специализированного ПО приходится пользоватся виндой). Так что насколько там можно отключить сервисы и тому подобное я не знаю. Но не думаю, что сильно.

Последний раз редактировалось IEEE 1394; 16.08.2005 в 18:02.
IEEE 1394 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.08.2005, 10:22   [включить плавающее окно]   #13
commanch
Мужской Заслуженный

IEEE 1394, под кривизной и прямизной я имел ввиду умение грамотно ставить и настраивать UNIX.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра