Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Манипуляторы и устройства ввода

Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 03.07.2018, 22:33   [включить плавающее окно]   #1
Тимур одинокийволк
Мужской Запрещенный
Автор темы

Автосимуляторы на геймпаде, наши дни. Миф, реальность?

Профессионалы и любители киберавтоспорта, Всем, добрый день!
Хочу затронуть одну, специфическую тему: Существуют ли специальные геймпады для автосимуляторов? Помогите разобраться, возможно ли, отдавая себе полный отчёт, хоть как-нибудь полноценно, более менее качественно кататься на геймпаде?
Как иногда хочется покататься за рулём виртуального суперкара, не сидя за столом, впялившись в монитор, а перевести изображение на телевизор, откинуться на диванчике... А что в руки?.. Посетила меня как-то мысль, ГЕЙМПАД!.. Хочу сразу сказать, что мысль меня посетила такая непросто так. Ведь геймпад имеет аналоговое управление, а именно стики и триггеры, которые можно использовать для рулёжки, управления газа и тормоза, и для обзора. Я даже имел опыт общения с геймпадом как-то давно в гонках. Пробовал в зале ожидания для клиентов в каком-то из цифровых магазинов, там была стойка с экраном, и торчащим из неё геймпадом. Что, про что, не помню, но вроде бы как... что-ли понравилось...))))
Итак, купил недорогой, но и не самый дешёвый пад за 2000р. Speedlink ХЕОХ 6566. На вид и по ощущениям пад показался мне весьма красивым и удобным, матовый, нескользящий пластик, асимметричные прорезиненные стики, вроде-бы всё качественно, плюс беспроводная связь. Я установил ProjectCARS2, подключил к ПК телек, устроился поудобней... Подумал, ну сейчас!.. И поехал... Стоить отметить, что на телевизоре с диагональю 40, картинка смотрится очень крупно и динамично, одним словом ВЕЛИКОЛЕПНО. Но геймпад, екхе, сильно не соответствовал ожиданиям: если аналоговые триггеры были более менее послушны(внимание! более менее), управлять с помощью них газом и тормозом автомобиля хотя-бы как-то адекватно можно, то стики это практически всё равно что клавиши. Что касательно стиков: огромная мёртвая зона в начале и огромная мёртвая зона в конце, очень маленький рабочий ход, и мы получаем поворот руля до упора или почти до упора. Повернуть руль под нужную траекторию практически невозможно, приходиться подруливать как на клавиатуре, излишне отвлекаясь на стик, что делает совместную работу с тормозом (в моём случае тормоз находиться на левой руке вместе со стиком руля) рискованной и практически неэффективной. В следствии этой же проблемы, почувствовать и не развернуть машину не практически, А ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО И ВСЁ! Представляется возможным не развернуть машину, только с помощью помощника "Ограничителя поворота колёс по скорости"... Ребята!.. Но мы же все крутые гонщики! Какие ещё помощники? Теперь перейдём к аналоговым триггерам: не смотря, что триггеры ведут себя более послушно, но так-же имеют небольшую мёртвую зону в начале (здесь мы имеем уже небольшую мёртвую зону), более увеличенный рабочий ход (в отличии от стиков), и увы огромную мёртвую зону в конце, просто огромную... За счёт более большего рабочего хода триггеров, неустанных, ежедневных, диких тренировок, и сверкой с телеметрией авто, работу газа и тормоза с помощью аналоговых триггеров довелось дотянуть до с большой натяжкой АДЕКВАТНОЙ! УРА!... ...и на этом вся адекватность, собственно, заканчивается...
ВЫВОД: Рассчитывать, что за 2000р. можно приобрести неплохой геймпад для автосимулятора, возможно было ошибкой. Геймпад хоть и выглядит привлекательно, эргономичные держатели под пальцы, нескользящий, матовый пластик и прорезиненные, асимметричные стики, для киберавтоспрота он, к моему сожалению, практически нефункционален. Ездить на нём возможно только при включенном помощнике "Ограничения поворота колёс по скорости". На этом с моим небольшим, но подробным обзором всё.
И так, господа великие автогонщики, остаются два главных вопроса:
1) Существуют ли геймпады для автосимуляторов?
2) И возможно ли хоть как-нибудь полноценно играть в автосимуляторы на геймпаде без помощников?

На этом мой доклад окончен! Благодарю всех за внимание! Жду от Вас интересных ответов!
Спасибо!

Последний раз редактировалось Тимур одинокийволк; 04.07.2018 в 12:52.
Тимур одинокийволк вне форума  

Опции темы
Опции просмотра