Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Old over time > Old Over

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 20.07.2017, 07:22   [включить плавающее окно]   #9221
Freevad
Мужской Бывалый

Цитата (Lesnik75) »
Коллеги, коллеги...
Вы помните те времена когда десктопы занимали фактически 100% рынка.
Теперь же они сжались ~ 10% (цифра примерная, но с учетом малолитражек типа NUC, Stick и т.д.).

Это и имелось в виду под "смертью десктопов". Они плавно перешли в разряд специализированных ПК. Потому что десктоп это отличный инструмент, возможности которого оказались не нужны 90% пользователей )))

Freevad
Вот сижу я сейчас за столом, перед монитором, набираю на классической клавиатуре - и это подключено к обыкновенному ноуту. Что выдали на работе за тем и работаю. 2430М за процессор, добавил своей памяти и SSD, принципиальной разницы в быстродействии со "старшим братом" в офисных задачах я не замечаю.
1. Тот факт, что рынок десктопов сузился до 10% - это еще не смерть десктопов, это просто наличие более удобной альтернативы для специфических задач, несвязанных с работой. Да и 10% - спорная очень цифра, на самом деле, как мне думается - это не десктопов стали меньше покупать, а дешевых альтернативных ПК больше. По крайней мере, сколько людей знаю, у подавляющего большинства к 2-3 ноутбукам все равно есть десктоп. Более того, понятно временное нынешнее увлечение криптовалютами, но и до этого рынок десктопных видеокарт был не маленьким, а вставлять их в ноутбуки - тот еще "геморрой".

2. Подключить к ноутбуку монитор и клавиатуру - ну да, так можно. Но дешевле обойдется купить просто монитор и дешевый системный блок (благо они "перешли в разряд малолитражек") Опять же обслуживать десктопы куда проще, нежели ноутбуки в плане апгрейда, чистки от пыли, замены расходников (клавиатур тех же), не говоря уже о ремонте.

Добавлено через 7 минут

Antinomy
Цитата
У меня дома уже больше пяти лет как отказался от стола. Пользуюсь я десктопом лёжа на диване. И шо?
Монитор 42" на тумбочке для фильмов-браузера и беспроводная клава-мышка.
Ну, кому как. Мне лично удобнее в кресле сидеть, а не на диване лежать. А по "монитору" 42" у меня жена "След" смотрит каждый вечер, а дети мультики. И то - младший, а старший в своем мониторе You-tube осваивает.

Последний раз редактировалось Freevad; 20.07.2017 в 07:30.
Freevad вне форума  
Непрочитано 20.07.2017, 07:35   [включить плавающее окно]   #9222
Lesnik75
Мужской Супер модератор
Автор темы

Цитата (Freevad) »
Но дешевле обойдется купить просто монитор и дешевый системный блок
И "в поле" (командировку, к клиентам, на мероприятие и т.д.) изящно так пойдешь с дешевым сис.блоком?
Непрочитано 20.07.2017, 07:45   [включить плавающее окно]   #9223
LAV48
Мужской Модератор

Цитата (Lesnik75) »
Теперь же они сжались ~ 10%
Это ты TSC'шникам майнерам расскажи...

На самом деле, игровые ПК никуда не делись и не денутся, - они созданы в этом форм факторе и они же продлят его жизнь на долгие годы. А вот проф сегмент спокойненько переезжает в моноблоки и прочее нано, потому как проф задачи со временем сводятся к работе в "терминале", но тут масса аспектов, о которых давайте не будем. То что раньше каждый второй ПК был игровым, а сегодня только один из 20 - ну так:
а) в стране стало меньше денег (ребёнку покупают телефон, а не комп и телефон, например, даже люди с нормальным достатком)
б) рынок насытился
Так что не надо переживать, за десктопы, они нас переживут
LAV48 на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.07.2017, 08:01   [включить плавающее окно]   #9224
Freevad
Мужской Бывалый

Цитата (Lesnik75) »
И "в поле" (командировку, к клиентам, на мероприятие и т.д.) изящно так пойдешь с дешевым сис.блоком?
Ну для таких целей и у меня на работе ноутбук есть. Но именно для командировки, ну и еще на нем видеоконференции проводят по скайпу изредка. А в остальном - почти все время в сумке под столом стоит. Так же, как и домашний, кстати.

LAV48

P.S. Вспомнил, еще два раза использовал ноутбук, чтобы на болванку образы дисков закинуть, когда в десктопе помер пишущий привод (лет 8 ему было уже, не одну сборку пережил). Сейчас купил новый привод, думаю еще лет на 8 хватит.

Последний раз редактировалось Freevad; 20.07.2017 в 08:09.
Freevad вне форума  
Непрочитано 20.07.2017, 08:07   [включить плавающее окно]   #9225
ырг
Мужской Модератор

Цитата (Antinomy) »
Linux+Kodi или другое?
нет, просто вынь7 с встроенным медиацентром. Удобная штука, конечно, но без лентяйки бесполезная.
Непрочитано 20.07.2017, 08:22   [включить плавающее окно]   #9226
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Freevad) »
обслуживать десктопы куда проще, нежели ноутбуки в плане апгрейда, чистки от пыли, замены расходников (клавиатур тех же), не говоря уже о ремонте
Для типичного домашнего пользователя эти факторы не имеют значения. Вообще. От слова "совсем"; по крайней мере - в момент принятия решения о покупке. Если потом у него что-то сломается... возможно, следующая покупка будет иной, да.
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.07.2017, 08:37   [включить плавающее окно]   #9227
Freevad
Мужской Бывалый

Цитата (Smirnoff) »
Для типичного домашнего пользователя эти факторы не имеют значения. Вообще. От слова "совсем"; по крайней мере - в момент принятия решения о покупке. Если потом у него что-то сломается... возможно, следующая покупка будет иной, да.
Кто бы спорил. Речь о том, что десктопы не вымрут хотя бы потому, что для работы они удобнее других видов ПК. А дома - многие в "одноклассниках" вообще со смартфонов сидят и не парятся.
Freevad вне форума  
Непрочитано 20.07.2017, 09:00   [включить плавающее окно]   #9228
Lesnik75
Мужской Супер модератор
Автор темы

Цитата (LAV48) »
Это ты TSC'шникам майнерам расскажи...
Понимаешь, я оперирую данными продаж. А не рассказами для какого-то определенного страта.
То что десктопы нас переживут я нисколько не сомневаюсь. Но упрямый факт то что они стали продуктом нишевым от этого не изменится.
Цитата
На самом деле, игровые ПК никуда не делись и не денутся
The fucking miners...
Не делись и не денутся, но многие играют не на ПК, а на приставках.
В том числе посмотрев на цену игрового ПК и широкий ассортимент доступных игровых видеокарт крайнее время.

Цитата (Freevad) »
Ну для таких целей и у меня на работе ноутбук есть. Но именно для командировки, ну и еще на нем видеоконференции проводят по скайпу изредка. А в остальном - почти все время в сумке под столом стоит. Так же, как и домашний, кстати
И что, будет легче если мне в качестве рабочего ПК вместо ноута купят какой-нибудь Ультрамодный ПК DEXP Aquilon O114 – воплощение строгости и высокопроизводительности - Celeron J1800, 2 GB, HDD?
Потому что нормальный ПК в среднестатистический российский офис вряд ли поставят (тут я конечно статистикой не обладаю, поэтому сходу рад за тех у кого на работе мощные десктопы с оперативным апгрейдом за казенный счет).

Технически и идеологически мне самому десктопы как родные.
Только рынок состоит не из нас с вами, а из толп хомячков, выбирающих ноуты, планшеты и смартфоны. Потому что проще, удобнее, компактнее.
Непрочитано 20.07.2017, 09:13   [включить плавающее окно]   #9229
LAV48
Мужской Модератор

Цитата (Lesnik75) »
И что, будет легче если мне в качестве рабочего ПК вместо ноута купят какой-нибудь Ультрамодный ПК DEXP Aquilon O114 – воплощение строгости и высокопроизводительности - Celeron J1800, 2 GB, HDD?
В банке, где я когда-то работал, сейчас требование к компам - не менее i5. Подобное знаю и о других фин. организациях. Чем думаете продиктована такая фишка?

P.S. Данные продаж за последний квартал что говорят?

Добавлено через 3 минуты

Цитата (Lesnik75) »
многие играют не на ПК, а на приставках.
У всех приставочников, кого знаю, есть и десктоп. Да и что-то я не слышал про какую-нибудь доту на приставках или CS
LAV48 на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.07.2017, 09:18   [включить плавающее окно]   #9230
ырг
Мужской Модератор

Lesnik75 зайти на 3дклаб не получается у меня, поэтому придётся писать простыню про процы тут.
Непрочитано 20.07.2017, 09:26   [включить плавающее окно]   #9231
Freevad
Мужской Бывалый

Lesnik75
Цитата
Потому что нормальный ПК в среднестатистический российский офис вряд ли поставят (тут я конечно статистикой не обладаю, поэтому сходу рад за тех у кого на работе мощные десктопы с оперативным апгрейдом за казенный счет).
В ПК по ссылке - только один недостаток, мало оперативки, сейчас минимум 4 Гб надо. С другой стороны, есть куча контор, где народ пользует WinXP с меньшим объемом памяти. Вообще - все зависит от тех задач, что решает офисный ПК - если это печатная машинка - вполне хватит и предложенного варианта. Если же на нем решают более специфичные задачи, то подбирать под них будут соответствующую конфигурацию. Возможность выбора конфигурации под конкретные задачи - именно это и есть сильная сторона десктопа

Что касается казенных контор. Там, как раз, парк ПК очень редко обновляют. Там обычно диалоги примерно такие:
- Работает уже 15 лет, говорите, надо менять? Клавиатура, говорите с клавишами западающими?
- Так точно! А еще памяти мало, жесткий диск тарахтит, и на мониторе ЭЛТ уже села!
- Ну купите себе новую, клавиатуру. Вам же работать то надо. Под DIN-5 клавиатур нет в продаже говорите? Ничего, у меня где-то переходник с DIN-5 на PS-2 есть. Купите клавиатуру, зайдете, дам под роспись. А на новый компьютер - денег нет, кризис экономический в стране. И списать Ваш ПК мы не можем, он же рабочий! В общем - денег нет, но Вы держитесь! Здоровья, счастья, хорошего настроения!
Freevad вне форума  
Непрочитано 20.07.2017, 09:29   [включить плавающее окно]   #9232
Lesnik75
Мужской Супер модератор
Автор темы

Цитата (LAV48) »
В банке, где я когда-то работал, сейчас требование к компам - не менее i5. Подобное знаю и о других фин. организациях. Чем думаете продиктована такая фишка?
Они решили финансово поддержать Intel? )))
Хорошо, если требования не менее i5, SSD и 8 оперативы.
Я только за.

Цитата (LAV48) »
У всех приставочников, кого знаю, есть и десктоп.
Причем современный, игровой, регулярно модернизируемый?

(я знаю 2х человек из города Н, оба они рыжие, вывод все жители города Н рыжие - логично, ё-моё )

ырг
Мы так часто туда заходим что он от одиночества ломается как девочка.
Непрочитано 20.07.2017, 09:40   [включить плавающее окно]   #9233
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Lesnik75) »
сходу рад за тех у кого на работе мощные десктопы с оперативным апгрейдом за казенный счет
Ха-ха! 3(три) раза...
Типичный "мощный" десктоп у моих клиентов - это Core 2 Duo E4300 с 4 гигами оперативы!
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.07.2017, 10:02   [включить плавающее окно]   #9234
Lesnik75
Мужской Супер модератор
Автор темы

Цитата (Smirnoff) »
Типичный "мощный" десктоп у моих клиентов - это Core 2 Duo E4300 с 4 гигами оперативы!
А у LAV48 - не менее i5.
Freevad в конфиге на J1800 видит только один недостаток, мало оперативки.
Сколько человек столько мнений )))

Можно конечно рассказать что тот же Intel меняет ПК сотрудникам раз в 3-4 года, , иным подразделениям чаще, в основном на i7. Но в описанную Freevad ситуацию что касается казенных контор как то больше верится в кругу родных осин.

Цитата (Freevad) »
Возможность выбора конфигурации под конкретные задачи - именно это и есть сильная сторона десктопа
True. Но еще раз повторю - десктоп это отличный инструмент возможности которого не нужны большинству юзеров.
Себя то с ними не равняйте и не переносите свой скилл на всех end user планеты.
Непрочитано 20.07.2017, 10:03   [включить плавающее окно]   #9235
LAV48
Мужской Модератор

Цитата (Lesnik75) »
Причем современный, игровой, регулярно модернизируемый?
Угу, но не у всех, некоторые "выросли", не обновляют ни приставки, ни компы..
И ещё, в компах у них (которые играют) SSD+HDD, а вот на ёмкие SSD для приставок денег жалко... Кстати, на приставочные игры денег надо много, а на компе можно и "похалявить", что во все времена имеет место

Добавлено через 5 минут

Lesnik75
По поводу офисных ПК, ты просто не привык, что они сейчас исключительно как тонкие клиенты работают (локально нет ничего, ни офиса, ни почты, правда можно txt'шками место на диске забивать), НО на них ОБЯЗАТЕЛЬНО стоит !антивирус!, вот ему то и надо i5
LAV48 на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.07.2017, 10:21   [включить плавающее окно]   #9236
Lesnik75
Мужской Супер модератор
Автор темы

Цитата (LAV48) »
По поводу офисных ПК, ты просто не привык, что они сейчас исключительно как тонкие клиенты работают (локально нет ничего, ни офиса, ни почты, правда можно txt'шками место на диске забивать), НО на них ОБЯЗАТЕЛЬНО стоит !антивирус!, вот ему то и надо i5
К такому да, не привык. Я ж в около-IT компаниях работаю последние 14 лет.
На клиента можно линь поставить и даже без антивируса, какая разница с чего на сервер заходить )))
Непрочитано 20.07.2017, 10:33   [включить плавающее окно]   #9237
Freevad
Мужской Бывалый

Lesnik75
Цитата
True. Но еще раз повторю - десктоп это отличный инструмент возможности которого не нужны большинству юзеров.
Себя то с ними не равняйте и не переносите свой скилл на всех end user планеты.
Да какой у меня скилл, так - дилетант-любитель. Жадный просто и нелюдимый, потому и стараюсь сам во всем разобраться, чтобы не беспокоить других и не платить им за то что сам в состоянии сделать. И то не всегда получается.
Freevad вне форума  
Непрочитано 20.07.2017, 10:43   [включить плавающее окно]   #9238
ырг
Мужской Модератор

Итак, для начала рассмотрим продукцию D-Link.
Имеем 3 основных продающихся NAS
1. DNS-320, проц Marvel ARM. Для домашнего пользователя и мелких контор, на него приходится фактически 3/4 продаж.
2. DNS-327L, таки опять Marvel ARM. Для требовательного домашнего пользователя и контор с более активным обращением к сетевому ресурсу. Примерно половина из оставшейся четверти продаж.
3. DNS-340/345, опять ARM. Для контор, где нужна файлопомойка с 4 хардами. Оставшаяся половина от четверти.
DVR считать не будем, там сугубо специализированная ветка и вообще единичные пользователи.
Опять же, у D-Link NAS это была непрофильная ветка, как и SAN, поэтому цену не ломили и было дёшево. Что бывает с непрофильными ветками мы знаем, sapienti sat.
По остальным вендорам думаю расклад по объёмам продаж такой же, 3/4 на домашних усеров и мелкие конторы, 1\4 на остальное более мощное.
Итак, конторы, для которых NAS это своё-родное.
QNAP, по возрастанию цены
TS-128 - [Marvel?] ARM, однохардовый, тут всё понятно.
TS-228 - [Marvel?] ARM, двуххардовый, наподобие DNS-327.
TS-251 - Intel Celeron J1800, двуххардовый, но оперативу уже можно наращивать с гига до 8. Обращаю внимание, во всех вышеперечисленных оперативы гиг обычно.
Ну и недавно представленный S2 - Intel Celeron J1900, 2 гига оперативы. Это типа шик-блеск-дезигн для дома + медиаплеер и всё такое.
Есть и варианты типа TS-870 Pro или 879 Pro, где стоят Core i3 2120 и Core i3 3220 соответственно.
Для серьёзных пацанов есть, например, SAN (я так понял) TVS-серия, в которой всё начинается с Intel Core i3-4150 и вплоть до i7-4790S. Но это уже настолько единичные продажи, что я даже не знаю, там маржа поди почти в 0, если не в минуса.
Далее, ещё один середнячёк IOmega
Почти на всех, хоть на 2, хоть на 8 хардов - Intel Atom D525.
На SAN - неимоверно крутой Intel Celeron E1500.
На домашних/SOHO NAS у омеги всё тот же Marvel ARM разной степени тяжести производительности и частоты.
Ладно, поехали к Synology.
DS-216Play - ARM STM STiH412, на 2 харда, домашний NAS-медиаплеер.
DS-416 - ARM Annapurna Labs Alpine AL-212, на 4 харда, SOHO файлопомойка.
DS-416J - Marvel ARM, SOHO на 4 харда.
DS-416Play а также DS-216+II - Intel Celeron N3060, это устройство - сетевой крутяцкий медиаплеер, на 4/2 харда, чтобы аппаратно в 4К ультра хд повсюду и все педали.
DS-1817 - Intel Atom C2538, 8 хардов.
SAN RS-2416+ - Intel Atom C2538, на 12/24 харда.

Я думаю, этого достаточно, чтобы сделать выводы. Исключим самосборы и использование старых компов с линухами.
1. для дома и мелких конторок вполне хватает 1-2ядрёных АРМов.
2. для средних контор вполне достаточно Атомов и самых простейших селеронов мобильных.
3. основным производителем SAN из легкодоступных в РФ является QNAP, и там-то уже в полный рост i3-i7, пусть и не десктопные. Хотя у Синолоджи и Атом на SAN вполне хватает.
Непрочитано 20.07.2017, 10:46   [включить плавающее окно]   #9239
Lesnik75
Мужской Супер модератор
Автор темы

Freevad
Да ладно, не скромничай.
Нашим любимым массовым end user, для которых интернет=соц.сети, процессор и системный блок одно и тоже, с одним знакомым программистом и "оно само-я ничего не делала", в развитии надо пройти долгий этап )))
Непрочитано 20.07.2017, 10:48   [включить плавающее окно]   #9240
LAV48
Мужской Модератор

Цитата (Lesnik75) »
На клиента можно линь поставить и даже без антивируса, какая разница с чего на сервер заходить )))
Ну начнём с того, что поставить линь можно, а как потом админить такую машину (в AD их тащить? Принтеры/сканеры (я уж полчу про кассовое оборудование) локальные бывают, держать и линукс машины и win одновременно будет накладно, а от win софта отказаться по многим причинам не выйдет)? Это ж надо других специалистов... Ладно с IT отделами, но как быть с тысячами простых пользователей и среди которых огромная текучка...
LAV48 на форуме  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра