Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Ноутбуки и карманные ПК

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 23.10.2008, 20:21   [включить плавающее окно]   #1
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Защита прав потребителей и продавцов

Производителям, я думаю, хватит денег самих себя защитить.

Здесь задаем вопросы по проблемам вытекающим из договорных отношений, преимущественно потребителей и продавцов.
Продавцы тоже нуждаются в защите своих прав и могут обращаться сюда.
Вопросы желательно задавать после прочтения Закона "О защите прав потребителей".

Ответы постараюсь давать своевременно(шибко не материтесь и учитывайте, что я тоже иногда бываю занят).
Кому очень срочно - в аську.

Вскоре появится тема в которой будут вопросы-ответы, перенесенные из этой после разрешения вопроса.

В аттаче Закон "О защите прав потребителей" и Постановление Правительства РФ 1998 г. N 55
"Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"
Вложения
Тип файла: zip potrebitel.zip (90.2 Кб, 592 просмотров)

Последний раз редактировалось azab; 23.10.2008 в 21:03.
azab вне форума  
Непрочитано 24.10.2008, 07:05   [включить плавающее окно]   #2
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (azab) »
вытекающим из договорных отношений
На всякий случай уточню для тех, кто (ну а вдруг?.. ) не сразу понял: купив что-нить у кого-нить вы заключаете Договор купли-продажи даже в том случае, если никаких бумаг не подписывали...
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.10.2008, 07:44   [включить плавающее окно]   #3
AntSam
Мужской Интересующийся

Когда я покупаю например ноутбук! мне
Достают с витрины и отдают, ссылаясь на то что он последний! Могу ли я сказать им чтобы мне продали новый
Ноутбук со склада а не с витрины?
И второй вопрос: можно ли сдать ноутбук или обменять ноутбук так как присутствуют некоторые недостатки?

Последний раз редактировалось AntSam; 27.10.2008 в 07:58.
AntSam вне форума  
Непрочитано 27.10.2008, 08:58   [включить плавающее окно]   #4
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (AntSam) »
ссылаясь на то что он последний! Могу ли я сказать им чтобы мне продали новый Ноутбук со склада а не с витрины?
Если он действительно последний - можно только отказаться его брать: никакой Закон на склад товара не добавит...
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.10.2008, 16:28   [включить плавающее окно]   #5
azab
Мужской Модератор
Автор темы

AntSam
1. Smirnoff ответил
просто откажитесь от его покупки или требуйте уменьшения цены
2. недостатки разные бывают и обнаруживаются в день покупки или через год
конкретизируйте срок обнаружения
3. почитайте Закон, там все есть
Цитата
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара._По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Непрочитано 28.10.2008, 09:02   [включить плавающее окно]   #6
AntSam
Мужской Интересующийся

Вот на счет уменьшение цены это хорошо! Если он действительно последний то требовать уменьшение
Если не согласятся сбавить то отказаться брать, буду иметь ввиду! Спасибо за помощь!
AntSam вне форума  
Непрочитано 29.10.2008, 06:42   [включить плавающее окно]   #7
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (mazah@ka) »
не пойму чё вы суетитесь
Требовать снижения цены на товар с витрины - это право Покупателя, но отнюдь не обязанность; с другой стороны - Продавец может снизить цену, а может и отказаться - и это тоже его право.
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.10.2008, 11:25   [включить плавающее окно]   #8
azab
Мужской Модератор
Автор темы

mazah@ka
суетится AntSam
хотя я предпочитаю иногда брать с витрины, причина простая работа на витрине как долгоиграющий тест(если стоит хорошо напрягающий процессор скринсейвер, а стоят они в основном, понты колотят)
битые пиксели вылезут, можно пощупать как греется, конкретный аппарат и т.д.
Непрочитано 11.01.2009, 06:58   [включить плавающее окно]   #9
minstrel
Мужской Новенький

Здраствуйте. Тема такая-пришел в магаз(достаточно приличный),чтобы выбрать наушники. Остановился на выборе двух фирм. Консультант посоветовал одну из них. Ну я их и купил. Причем прослушать до покупки нельзя было(по словам консультанта). То есть выбирал практически в слепую. Пришел домой, послушал наушники. В принципе неплохое звучание, но я ожидал большего. Тем более они сильно жмут( наушники-вкладыши). Ну вот и собственно и вопрос-можно ли обменять наушники на другую фирму за практически такую же цену? Были купленны два дня назад.
minstrel вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.01.2009, 07:58   [включить плавающее окно]   #10
azab
Мужской Модератор
Автор темы

minstrel
Обменять нет, а сдать с возвратом денег да.

Согласно п.11 "Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"(Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации") технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки обмену не подлежат.

Согласно пунктов 17, 50 "Правил продажи"(Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации")
Вы имели право при покупке товара проверки свойств или демонстрации его действия
Цитата
17. При продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.
Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
50. Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.
На основании п. 1 ст. 16 Закона("О защите прав потребителей") условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Т.е. Вас при выборе товара ограничили в возможностях проверки его работоспособности, свойств(уши у всех разные и проверить подходят наушники Вам можно только померяв их) и соответственно Вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи с магазином.

Предварительно рекомендую сходить к ним и попросить обменять(с доплатой лучше, тогда охотней идут на обмен) на другие наушники, объяснив все.
В случае отказа пишите претензию, а потом подавайте в суд.
Все нормативные акты в аттаче первого поста.

Чуток почистил тему

Последний раз редактировалось azab; 11.01.2009 в 08:02.
azab вне форума  
Непрочитано 02.02.2009, 15:52   [включить плавающее окно]   #11
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (quaq) »
я не могу давать повод клиенту возвращать товар.
А что делать, если размер не подходит?
В России колготки неподошедшие возвращать нельзя - но там хоть размер промаркирован на упаковке...
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.04.2009, 14:51   [включить плавающее окно]   #12
Dr.Zep
Мужской Общительный

наверное все же сюда
http://retera.ru/news/acer-windows-money-back.html
когда-нибудь и у нас будет порядок
Dr.Zep вне форума  
Непрочитано 14.04.2009, 15:43   [включить плавающее окно]   #13
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Acer и горелые ноуты меняет без разборок с клиентом, поэтому и рынок завоевывает потихоньку, но уверенно.
А этот жест доброй воли Acera я думаю оценят многие.
Хотя слить винду за деньги назад, можно было и ранее, преценденты есть.

Последний раз редактировалось azab; 14.04.2009 в 15:45.
azab вне форума  
Непрочитано 14.04.2009, 19:45   [включить плавающее окно]   #14
Dr.Zep
Мужской Общительный

так оно. только раньше это было единичные случаи.
Dr.Zep вне форума  
Непрочитано 14.04.2009, 20:33   [включить плавающее окно]   #15
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Dr.Zep
кто хотел - пошел в суд, а кто нет - остался с виндой
Непрочитано 16.06.2009, 19:17   [включить плавающее окно]   #16
Ignat
Мужской Новенький

скажите,если я уезжаю и не могу забрать товар из СЦ, кто это может сделать за меня? нужно ли оформлять доверенность и нотариально ее подтверждать?
Ignat вне форума  
Непрочитано 16.06.2009, 20:15   [включить плавающее окно]   #17
azab
Мужской Модератор
Автор темы

достаточно заверить доверенность на работе или в домоуправлении, но продавцам(работникам СЦ) этого мало будет наверное(грамотных мало, а с достойным образованием еще меньше, но бывают и исключения), хоть и по закону
мало того, можете столкнуться с нежеланием заверять работодателя или домоуправления
попробуйте зайти в СЦ и переговорить с начальником

Последний раз редактировалось azab; 16.06.2009 в 23:01.
azab вне форума  
Непрочитано 17.08.2009, 07:44   [включить плавающее окно]   #18
Voplexx
Мужской Заслуженный

хм, интересный есть момент, если с момента покупки техники прошло 1,5-2 мес, она вышла из строя, сдана в офиц. сервисцентр, а клиент говорит - я так не хочу, верните деньги
Непрочитано 17.08.2009, 18:13   [включить плавающее окно]   #19
azab
Мужской Модератор
Автор темы

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара._По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

по сути(я понимаю, что это железо компьютерное) реально требовать деньги, но если тяму хватит это сделать(написать претензию, потребовать товар на замену и т.д.)
Непрочитано 17.08.2009, 18:21   [включить плавающее окно]   #20
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (azab) »
по сути(я понимаю, что это железо компьютерное) реально требовать деньги
Вот кстати напомнил: пару недель назад покупатель припёр гавкнувшуюся видюху, ему очень хотелось получить взад деньги из расчёта разницы курсов доллара на момент покупки и на момент возврата видеокарты...
Я его мягко послал с деньгами из расчёта заплаченных рублей, подтвердишь/опровергнешь мою позицию?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.08.2009, 18:37   [включить плавающее окно]   #21
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Я послал бы такого и без денег еще
У нас в стране одна валюта(для торговли) - рубиль, а баксы и т.д. незаконно
Непрочитано 17.08.2009, 18:53   [включить плавающее окно]   #22
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (azab) »
У нас в стране одна валюта(для торговли) - рубиль
Ага - (c) - Alexandra; стал быть я его послал в правильном направлении...
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.08.2009, 19:34   [включить плавающее окно]   #23
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Абсолютно правильном
Непрочитано 19.08.2009, 08:19   [включить плавающее окно]   #24
Voplexx
Мужской Заслуженный

Цитата
исходя из этого как раз и следует, что товар должен в ремонте пробыть минимум 2 месяца и никаие претензии тут не помогут
Непрочитано 19.08.2009, 10:13   [включить плавающее окно]   #25
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Voplexx
читайте внимательно - обнаружение существенного недостатка товара;
а это - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

и право клиента считать, что он не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени
ремонт в один день вы ему однозначно не сделаете, т.к. ушла в официалку
Непрочитано 04.09.2009, 08:19   [включить плавающее окно]   #26
Voplexx
Мужской Заслуженный

получается - товар был в сервисе два дня, а покупатель смело заявляет - это несоразмерные затраты времени и привет...
так бы уже ни одного сервиса не осталось, все бы через два дня ремонта от техники отказывались...
Непрочитано 04.09.2009, 12:58   [включить плавающее окно]   #27
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Voplexx
А если на девайс вся работата завязана, то от одного дня многое зависит и причем не обязательно денежное, репутация порой важней ибо объяснения клиенту, что у тебя компьютер накрылся равнозначно собственным похоронам как специалиста(поэтому у меня 2 компьютера всегда в работе + дочери ноут).
В таких случаях люди покупают новый, а за старый требуют деньги.
А дело конторы уже трясти деньги с поставщиков, что конторам в напряг и они пытаются обуть клиента.
Если компьютерная техника не может быть восстановлена в ОДИН день(на проверку софта, читай поставить по новой винду для проверки), то это уже однозначно железные проблемы, т.е. существенный недостаток.

Как пример - остановите в своем сервисе, магазине сетку(сетевуху выньте, сервак угробьте) и долго Вы так проработаете?
Или еще один - собрались Вы в отпуск с ноутом ехать, билеты на руках, он за 3 дня до отъезда сдох, будет Вам соизмерим месячный срок? Наверняка нет.
Просто сервисникам и продавцам себя надо периодически ставить на место клиентов.

А вообще в каждом конкретном случае понятия несоразмерности индивидуальны.

Последний раз редактировалось azab; 04.09.2009 в 13:02.
azab вне форума  
Непрочитано 30.10.2009, 17:26   [включить плавающее окно]   #28
MassZergs
Мужской Новенький

Проблемма с Аудио разъемами на ноутбуке

Здравствуйте, у меня проблема с ноутбуком, когда я подключаю наушники в разъем то не вылезает сообщение о том что соответствующий разъем подключен и звук идет как с динамиков так и с с наушниковов... Встроенная звуковушка от реалтек, переустановка драйверов не помогла... Всё ясно дело с разъемом, звоню в сервисный центр по гарантии, мне говорят что эта ситуация не входит в гарантийный случай, и намекают что я должен заплатить 1500 за ремонт... В мануале к ноуту описаны не гарантийные случаи, там написано чтото о замятых разъемах... Но если я гвозди в разъем не вбивал, и использовал его точно по назначению, то это же уже брак заводской, ну или чтото типа того, никаких внешних повреждений нет, ноут используется как домашний компьютер и с собой я его не таскаю... Подскажите где можно почитать про подобные ситуации, и как вести беседу в СЦ, если по телефону мне сказали что "вам придется заплатить все равно вы не докажите что это брак, а не ваша поломка"
MassZergs вне форума  
Непрочитано 30.10.2009, 17:58   [включить плавающее окно]   #29
Voplexx
Мужской Заслуженный

физическая поломка налицо, гнездо наушников надо смотреть, почему не размыкает динамики. На самом деле сложнодоказуемо, я бы сказал недоказуемо. Издержки производства. Хотя лично я бы сам вскрыл да посмотрел
Непрочитано 30.10.2009, 18:06   [включить плавающее окно]   #30
MassZergs
Мужской Новенький

Если вскрою то гарантия проподет...
не охота лишаться гарантии из за такой мелочи... ноут новый, 2 месяца всего...
MassZergs вне форума  
Непрочитано 30.10.2009, 18:20   [включить плавающее окно]   #31
Voplexx
Мужской Заслуженный

тогда на самом деле выбор небольшой..
Непрочитано 30.10.2009, 18:49   [включить плавающее окно]   #32
MassZergs
Мужской Новенький

фигово.... но все равно спасибо за помощь....
MassZergs вне форума  
Непрочитано 30.10.2009, 19:13   [включить плавающее окно]   #33
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Для начала в общество по защите прав потребителей
Чего скажут, сообщите

Чего за ноут
да и мануал выложите, нужный лист

тему завтра в защиту прав потребителей перенесу
Непрочитано 30.10.2009, 20:47   [включить плавающее окно]   #34
MassZergs
Мужской Новенький

Ноутбук асус F50SV, лист с манула чуть попозже выложу...
MassZergs вне форума  
Непрочитано 30.10.2009, 23:29   [включить плавающее окно]   #35
MassZergs
Мужской Новенький

В защиту прав подтребителей звонить уже поздновато... но я думаю что там люди которые не очень компетентны в подобных вопросах... Только если помогут жалобу написать...

Вот лист мануалки...
(a) изделие подвергалось ремонту со стороны специалистов, не уполномоченных компанией ASUSTeK;
(b) серийный номер изделия, компонентов или аксессуаров удален, исправлен, испорчен или поврежден;
(c) гарантийная печать, гарантийная наклейка исправлена или повреждена
(d) дефект (включая повреждения поверхностей изделия) возник после передачи изделия потребителю и вызван неправильным или небрежным обращением, неправильной транспортировкой, обслуживанием, использованием или хранением изделия покупателем;
(e) изделие имеет дефекты, возникшие в результате ненадлежащих условий эксплуатации (короткие замыкания, перегрузки, механические, электрические или тепловые повреждения, замятые контакты, трещины, сколы, следы ударов или механического воздействия);
(f) дефект вызван внешним напряжением, аварией, стихийным бедствием, умышленными или неосторожными действиями потребителя, неправильным или небрежным обращением или использованием в аварийных условиях;
(g) дефект стал результатом неправильного подключения внешних устройств (монитора, принтера, телевизора и т.п.)
(h) дефект вызван использованием или хранением изделия в экстремальных условиях, указанных в руководстве пользователя;
(i) поврежденные компоненты не были произведены или проданы компанией ASUSTeK;
(j) повреждены или потеряны любые программы, данные или затраты на восстановление любых программ или данных;
(k) повреждение явилось следствием действия вируса или нелегального программного обеспечения;
(l) Поддержка в установке и настройке продукта для программного обеспечения от третьих лиц или устройств или сетевая настройка
(m) Из-за технологических ограничений некоторые устройства могут иметь ограничения в работе или быть несовместимыми с этим продуктом. Это общие ограничения, определенные стандартами в информационной промышленности, а не являются специфичными для ноутбуков ASUS

http://pic.ipicture.ru/uploads/091030/q7F2RL47xS.png
MassZergs вне форума  
Непрочитано 31.10.2009, 07:28   [включить плавающее окно]   #36
Voplexx
Мужской Заслуженный

Цитата
вызван неправильным или небрежным обращением
Цитата
замятые контакты
Цитата
механические
Цитата
повреждения
всё ж тут
Непрочитано 31.10.2009, 11:46   [включить плавающее окно]   #37
MassZergs
Мужской Новенький

вызван неправильным или небрежным обращением...
Втыкнуть наушники или колонки в разъем который для этого предназначен это не правильное обращение?

Как можно замять контакты используя все по назначению? да я понимаю если туда засунуть отвертку/спицу или еще что ни будь, но как можно замять контакты с стандартным 3.5 штекером? если не вбивать его молотком конечно...

Просто был случай с телефоном, через 2 недели после покупки треснула кнопка...
так как других повреждений не было, типа что он падал или что его били молотком, телефон поменяли без проблем...
Так почему здесь моя вина что я в стандартный разъем 3.5 засовывал стандартный штекер 3.5 для которого он предназначен...
MassZergs вне форума  
Непрочитано 31.10.2009, 13:25   [включить плавающее окно]   #38
Voplexx
Мужской Заслуженный

я на самом деле просто рассказываю чем они воспользуются, чтобы отказать.

Тут только по желанию сервиса, а они есть разные. Будь это лексус, в котором треснула кнопка, отвалился руль или что то типа того, мгновенно бы исправили. А asus конторка плавно переходящая из категории премиум в категорию быдлофирмарогаикопыта. Сам несколько раз за последнее время накололся на их сервисе, ну и самсунг пожалуй туда же.

Могу посоветовать обратиться в другой сервис, т.к. ситуация как бы то ни было решится только если сервис сам добровольно соласится.
Непрочитано 31.10.2009, 17:24   [включить плавающее окно]   #39
azab
Мужской Модератор
Автор темы

В любой сервис с сертификатом Асуса
Сдать на тестирование и требовать заключение.
После получения заключения в суд.
В суд желательно привлечь парочку "экспертов@? людей работающих в сервисах по ремонту аудио-видео и компьютерной техники.
Такой человек спокойно расскажет, что в нормальной аппаратуре, сделанной с надлежащим качеством, разъемы работают годами, при условии их ежедновного многократного использования.

Замятие контактов они маловероятно, что докажут, т.к. разъем надо выпаивать и разбирать.
Да и не должны они заминаться, а вот залипнуть могут.
Если они замялись то это и хорошо, т.к. свидетельствует о нарушении техпроцесса их изготовления.
Контакты должны быть из бронзы(пружинящая часть), а делают для экономии из латуни.

Предъявите в качестве доказательства плеер потаскунчик, 2-3 летней давности.

Поехали в защиту прав потребителей

Последний раз редактировалось azab; 31.10.2009 в 19:16.
azab вне форума  
Непрочитано 31.10.2009, 19:40   [включить плавающее окно]   #40
MassZergs
Мужской Новенький

Просто ноут куплен в магазине который является единственным региональным СЦ асус...
"Сдать на тестирование и требовать заключение" сколько это будет стоить?
Или на гарантии это бесплатно?
MassZergs вне форума  
Непрочитано 31.10.2009, 20:24   [включить плавающее окно]   #41
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (MassZergs) »
"Сдать на тестирование и требовать заключение" сколько это будет стоить?
Или на гарантии это бесплатно?
вообще это бесплатно.
Проведение экспертизы - тоже должно производиться за счёт продавца(ну или поставщика, если продавец сможет на него перевалить бремя - но это покупателя уже не должно вообще волновать).
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.10.2009, 20:41   [включить плавающее окно]   #42
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Если сдавать независимым экспертам то от 200 до 700 рублей обычно, но сейчас типа "кризис" и могут больше запросить.
Т.к. у Вас он на гарантии то требуйте экспертизы от продавца и в Вашем присутствии
Цитата
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
4. Утратил силу.
См. текст пункта 4 статьи 18
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

В соответствии со статьей 493 Гражданского кодекса Российской Федерации отсутствие у потребителя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

См. Инструкцию о порядке проведения экспертиз, утвержденную приказом Главного управления Государственной инспекции по качеству товаров и торговле по РСФСР от 22 мая 1979 г. N 20

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
это согласно п.5 ст.18 ЗОПП
сам закон в аттаче на первой странице лежит
Непрочитано 01.11.2009, 14:37   [включить плавающее окно]   #43
Mark_Smirnoff
Мужской Новенький

MassZergs, из всего вышеописанного я правильно понимаю, что ноутбук эксплуатировался согласно нормам и никаких механических повреждений нет? Если это действительно так, то можно еще побороться с сервисным центром, сделать экспертизу и обратиться в суд. По-моему вопрос в другом, стоит ли это того? Или проще заплатить за ремонт 1500 р., чем мотаться по экспертизам и судам, потратить куче времени и нервов.
Два года назад, у меня был такой случай, я купил относительно дорогой ноутбук Acer чтобы заменить свой старый домашний ПК. И буквально через 2 дня после покупки он у меня упал на переднюю сторону, где у него находятся разъемы звуковой карты (кто придумал размещать так разъемы в некоторых ноутбуках Acer не понимаю - по-моему, очень неудобно). Самое обидное, что в разъем был вставлен штекер колонок, естественно, что штекер и сам пластмассовый разъем поломались. Мне было конечно очень обидно конечно, только купил ноутбук, притом в кредит…
В отличие от Вашего случая, мой случай был не гарантийным на 100%. Замена разъема в сервисном центре мне обошлась 1200 р., с гарантии, к моему счастью, сняли только звуковую карту.
По-моему, оптимальным решением, с точки зрения экономии времени, денег и средств (что не маловажно), было бы сделать этот ремонт за 1500 р. и просить СЦ, чтобы не снимали гарантию либо частично (только на звуковую или материнскую плату).
Непрочитано 01.11.2009, 15:09   [включить плавающее окно]   #44
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Mark_Smirnoff
Позвольте полностью не согласиться.
Вы предлагаете человеку просто отдать "дяде" 1500 рублей.
Ну сделайте сами аналогичный жест в отношении абсолютно незнакомого человека.
Я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что Вы так сделаете.

Экономичный вариант это купить USB звуковушку за 3$.

А свои права надо уметь отстаивать, ибо не отстаивая свои права Вы не уважаете самого себя.
Непрочитано 01.11.2009, 15:47   [включить плавающее окно]   #45
Mark_Smirnoff
Мужской Новенький

azab, я лишь высказал свое мнение. Я с Вами полностью согласен, что свои права нужно уметь отстаивать, ибо инструменты для этого есть – федеральный закон "О защите прав потребителя" и Гражданский кодекс РФ. Особенно, если речь идет о явном браке. Но конкретно в данном случае, я считаю, «игра не стоит свеч», потому что можно потерять аналогичную сумму за экспертизу и т.п., очень много ВРЕМЕНИ, НЕРВОВ и в конечном итоге, нет 100% гарантии, что будет положительный результат. По-моему, это все не стоит 1 500 р.
Опять же повторюсь, что я не призываю г-на MassZergs делать так как я написл, а всего лишь высказываю свою точку зрения.
Купить USB звуковую карту за 3$ тоже вариант… Когда речь идет о более высоких суммах, то тут безусловно нужно отстаивать свои права согласно закону РФ.
MassZergs, я правильно понимаю, что после покупки прошло больше 14 дней?
Если, в течение 14 дней со дня покупки покупатель выявляет какой-то дефект, возможно даже спорный, и если нашими силами не удается его решить в самые кратчайшие сроки, мы меняем ноутбук или возвращаем деньги без предварительного заключения сервисного центра. Насколько мне известно, многие магазины делают так же.
Непрочитано 01.11.2009, 18:37   [включить плавающее окно]   #46
MassZergs
Мужской Новенький

Да прошло больше 14 дней...
Спасибо большое буду думать что делать...
Смотрел сейчас внешние звуковухи... что то не нашел за 3$ в среднем все от тысячи рублей и выше...
MassZergs вне форума  
Непрочитано 01.11.2009, 19:53   [включить плавающее окно]   #47
azab
Мужской Модератор
Автор темы

по таким звуковухам у [BMs] Capt. Loki спросите
он у китайцев заказывал
в прошлые выходные в руках вертел
прикольная штука, размером с флешку

Закон на Вашей стороне, трясите продавца предварительно его почитав
Они Вам должны на замену другой дать в случае длинного ремонта

Последний раз редактировалось azab; 01.11.2009 в 19:56.
azab вне форума  
Непрочитано 13.02.2010, 20:16   [включить плавающее окно]   #48
sector
Мужской Новенький

Вопрос в тему войн с интернет-магазинами. Пример ситуации, купил комп в интернет-магазине через месяц (к примеру) полетела видеокарта или еще чего-нибудь. Что делать?

Какие документы нужно первым делом проверять при получении товара с инет-магазина? Вопрос животрепещущий, собираюсь заказывать ноут.
sector вне форума  
Непрочитано 14.02.2010, 14:35   [включить плавающее окно]   #49
azab
Мужской Модератор
Автор темы

sector
А закон почитать лень?
Непрочитано 03.04.2010, 16:35   [включить плавающее окно]   #50
Lastok
Мужской Новенький

Asus K50AB

Приобрел данный ноут. Все устроило, но одно но. Процессор тут стоит Tution X2 Ultra ZM-84 и он очень сильно греется, стандартная температура 77градусов, кодирование видео нагревает проц до 82градусов. У меня 2 раза за неделю ноут отключался изза перегрева, и естественно терял данные. Вопрос - считается ли перегрев неисправностью? Могут ли мне этот ноут заменить на другой если это действительно неисправность.
И еще одна проблема с сетевой картой. Она раз через раз работает, то есть роутер пингуешь ответа нет, а иногда отвечает. Хотя кабель подключен и айпишники прописаны правильно.
Вот так, жду ответа от вас товарищи=))
Lastok вне форума  
Непрочитано 03.04.2010, 17:01   [включить плавающее окно]   #51
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Давно приобрели?
Непрочитано 03.04.2010, 17:44   [включить плавающее окно]   #52
Lastok
Мужской Новенький

Неделю назад. 27го
Lastok вне форума  
Непрочитано 03.04.2010, 20:34   [включить плавающее окно]   #53
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Если неделю назад, то это косяк и случай явно гарантийный.
За неделю радиатор пылью до непроходимости не забился бы(если он не на стройке и т.д.).
Возможно радиатор не плотно прилегает.
Несите в магазин и на основании ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 года №2300-I «О защите прав потребителей» отказывайтесь от исполнения договора купли-продажи и просите возвратить уплаченную за товар сумму(ну или замену, посмотрите свои права в статье). Заява пишется в 2-х экземплярах(один им, а на втором оставляют автограф о получении) и подается в магазин, не сервис, куда они попытаются отправить(для проверки, экспертизы и т.д.). В заяве укажите косяки. И обязательно приведите операционку в начальное состояние(т.е. чтобы стояла комплектная).
В течении 15 дней Вы имеете полное право это сделать, без сервисов и т.д.
А вообще почитайте статью Закона.
завтра перенесу в профильную тему
Непрочитано 04.04.2010, 21:36   [включить плавающее окно]   #54
Lastok
Мужской Новенький

Спасибо. Значит пойду в магазин.
Lastok вне форума  
Непрочитано 17.08.2010, 08:48   [включить плавающее окно]   #55
sashzxc
Мужской Новенький

Реально ли поменять ноут или хотя бы отдать в ремонт по причине плохого звука?
Звучит непонятно, но звук у ноута ОЧЕНЬ тихий.

Ладно бы совсем не было - было бы проще доказать брак. Но вот как доказать что звук не достаточно громкий?
sashzxc вне форума  
Непрочитано 17.08.2010, 13:51   [включить плавающее окно]   #56
minos66
Мужской Бывалый

Цитата (sashzxc) »
Реально ли поменять ноут или хотя бы отдать в ремонт по причине плохого звука?
для начала надо выяснить есть ли на ноуте какая проблема технического характера или это ваши субъективные претензии.
Идете к продавцу, просите показать такой же ноут бук и сравниваете громкость. Если разница ощутима, то восстанавливаете на своем ноуте предустановленную ОС в заводском виде (или системой восстановления из скрытого раздела или с дисков восстановления, кои вы должны были сделать) и вновь сравниваете. Если разница в звучании "магазинного" ноута и вашего опять ощутима, то пишите претензию, где излагаете свои требования. Скорее всего они обоснованы и подлежат удовлетворению.
Заявлять требования к обмену исправного ноута просто потому как "звук не нравится" законных оснований нет. Одно исключение - ноут куплен у продавца, осуществляющего дистанционную торговлю (интернет-магазин) и с момента покупки не прошло 7 дней. Здесь вы можете вернуть ноут без объяснения причин (если ноут не имеет следов использования).
Непрочитано 26.08.2010, 11:05   [включить плавающее окно]   #57
SvetaBladly
Мужской Начинающий

Уважаемая Светлана
Это действительно является нарушением ст. 12 Закона о защите прав потребителей. В соответствии с п.2 ст.12 Закона продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 ст. 18 - безвозмездно устранить недостатки или возместить расходы на их исправление потребителем или третьим лицом;
- соразмерно уменьшить покупную цену;
- заменить товар на такой же товар аналогичной марки модели, артикула с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- расторжения договора купли-продажи. По ТРЕБОВАНИЮ ПРОДАВЦА выделено мной - К.Е.и за го счет потребитель должен возвратить товар с недостатками
за недостатки товара, возникшие после передачи его потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
Под требованием продавца в данном случае подразумевается обязанность продавца обменять товар по первом требованию покупателя.
Для того, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, Вам необходимо обратиться с претензией к организации продавца с требованим удовлетворить Ваши интересы, предоставленные Вам Законом о защите прав потребителей, ущемленные продавцом.
В случае, если у Вас возникнет необходимость в помощи при написании претензии, мы будем рады помочь Вам.
SvetaBladly вне форума  
Непрочитано 26.08.2010, 17:38   [включить плавающее окно]   #58
azab
Мужской Модератор
Автор темы

и к чему это?
Непрочитано 08.10.2010, 21:27   [включить плавающее окно]   #59
Сергей Ник
Мужской Продвинутый

Опишу проблему , хоть и не моя . Подруга приобрела в одном из известных магазинов сотовой связи телефон . Через пару месяцев эксплуатации он просто стал сам выключаться - чем дальше , тем чаще . Сдала она его в магазин по гарантии - обещали отремонтировать в течении 35 дней . Прошло уже 37 , а телефон не вернули . На замену дали конечно какой то калич , но от этого не легче ей . Хотелось бы нам узнать , когда можно деньги за него вернуть или хотя бы потребовать такой же новый .
P.S. Самому вникать в тонкости системы влом , поэтому просим знающих людей объяснить в трёх словах .
Непрочитано 08.10.2010, 22:06   [включить плавающее окно]   #60
minos66
Мужской Бывалый

обещали отремонтировать в течении 35 дней . Прошло уже 37 , а телефон не вернули.
"Обещали"... скорее всего документально это "обещание" нигде не фигурирует. Посему руководствуемся нормой закона - на ремонт не более 45 дней. После этого ваша подруга имеет полное право выдвинуть другое требование, предусмотренное ст.18 ЗоЗПП - или потребовать обмен на ту же модель, или на другую с перерасчетом цены, или расторжение ДКП и возврат денег.
Так что ждем еще неделю и по истечении 45 дней отправляемся к продавцу с новой претензией, где указываем чего мы хотим. Образцы претензий здесь ОБРАЗЦЫ ПРЕТЕНЗИЙ и заявлений, образцы претензий в торговле, ЖКХ, формы претензии к сервисам.
Непрочитано 16.10.2010, 21:48   [включить плавающее окно]   #61
Сергей Ник
Мужской Продвинутый

minos66
Всем спасибо за совет . Вернули на 38 день , хотя в документе , отремонтировали на 20 день . Членство сплошное , хотя заменили плату и переднюю панель - остался тока аккумулятор и крышка аккумулятора (жутко покоцанная )
По такой радости подруга очень довольна и ПОКА более претензий не имеет .
Непрочитано 30.11.2010, 22:03   [включить плавающее окно]   #62
mailman
Мужской Общительный

Доброго времени суток!
Не долго Я радовался покупке Ноута, как приключилась неприятность.

31.10.10 в крупной торговой сети Москвы был приобретен ноутбук Sony VPCEE2M1R/WI.
Сегодня (30.11.10) во время просмотра видео заставки "захрипел" правый динамик ноутбука (вообще, штатные динамики практически не использовались, было подключение небольших колонок через разъем 3,5).
Естественно было понятно, что это заводской брак, но на про случай был проверен звук через разъем подключения наушников - все Ок.

Понимаю, что один динамик никакой роли не играет на общую работу компьютера, но все же исправить сие недостаток хочется. Поэтому спрашиваю наиболее правильное действие:

- восстанавливаю ОС до заводских настроек;
- упаковываю все в коробульки, не забываю чеки, иду в магазин (или лучше сразу в СЦ самого производителя ноутбука??)
- согласно законодательству СЦ берет таймаут в 14 дней на исправление недостатка;
- в случае затягивания процесса Я в праве потребовать замены на аналогичную модель или другой ноутбук с доплатой или без (кстати, стоимость Моего ноутбука берется из расчета на момент покупки?)

Все правильно? Какие возможны варианты развития событий в СЦ? Отказы и взбрыкивания сотрудников СЦ?
Непрочитано 01.12.2010, 07:50   [включить плавающее окно]   #63
azab
Мужской Модератор
Автор темы

mailman
Цитата
- восстанавливаю ОС до заводских настроек;
- упаковываю все в коробульки, не забываю чеки, иду в магазин
в магазин по причине удобства и выигрыша по времени
но дальше лучше требовать не ремонта, а возврата денег согласно статьи 22 Закона РФ 1992 года №2300-I «О защите прав потребителей»
тут срок всего 10 дней на выплату

события развиваться будут так - в магазине скажут, что мы отдадим в сервис, а они 20 дней будут тестить, потом приходите и дальше будем думать
Вы получаете копию своего заявления и идете домой, а через 15 дней приходите примерно с такой претензией

Цитата
куда
от кого
05 декабря 2009 года я приобрел в магазине «МТС»( пл. Карла Маркса, дом 3) коммуникатор HTC T8585 Leo.
В течении длительного времени коммуникатор работал отлично, за исключением шумов при разговоре свыше 1-2 минут, но в конце мая – начале июня начал периодически вести себя неадекватно – неверно отображается время после синхронизации с компьютером, постоянные проблемы с синхронизацией. Хард ресет не помогал, такое поведение сохранялось и на чистом коммуникаторе.
В конце июля коммуникатор отказался полностью синхронизироваться с компьютером и 5 августа я сдал его в ваш магазин, для расторжения договора купли продажи и возврата денежных средств.
Меня заверили, что в течении 10 суток со мной свяжутся и проведут возврат денежных средств.
15 августа 2010 года мне сказали, что срок уже 20 дней и со мной свяжутся как все разрешится, вопреки требованиям статьи 22 Закона РФ 1992 года №2300-I «О защите прав потребителей» (Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя. Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.)

По состоянию на 27 августа 2010 года мои требования не удовлетворены, заключения сервисцентра нет.

На основании ст.ст. 18-22 Закона РФ от 7 февраля 1992 года №2300-I «О защите прав потребителей» я хочу расторгнуть договор купли-продажи и требую возврата стоимости товара.
Во исполнение ст.23 Закона РФ от 7 февраля 1992 года №2300-I «О защите прав потребителей» в случае нарушения сроков предусмотренных ст.22 Закона «О защите прав потребителей» продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара, т.е. 1% от стоимости товара в день предъявления требования, всего за 12 дней.
Прошу возвратить стоимость товара и выплатить пеню, в противном случае я вынужден буду завтра подать исковое заявление в суд, что приведет к более высоким пеням и взысканию денежных средств в пользу органа по защите прав потребителей.

дата
люблю, целую Вася(Коля, Петя)
далее обычно деньги возвращают,а если нет, то прямиком в суд ибо статья 22 однозначно говорит о возврате денег в 10 срок и они обязаны в него уложиться
Непрочитано 01.12.2010, 13:37   [включить плавающее окно]   #64
mailman
Мужской Общительный

Если не сложно, поясните, пожалуйста, тогда разницу между 14 днями с момента покупки товара (какие вообще тогда преимущества дает этот срок?) и моей ситуации, когда прошел уже месяц.
Получается так, что на время гарантийного срока Я в праве в любой момент расторгнуть договор купле-продажи и потребовать возврата денежных средств по товарному чеку (!) (или на текущий момент? например, за месяц ноут мой подешевел)??
Если Да, претензию сразу писать?

Заранее, благодарен
Непрочитано 01.12.2010, 14:23   [включить плавающее окно]   #65
minos66
Мужской Бывалый

Цитата (mailman) »
разницу между 14 днями с момента покупки товара (какие вообще тогда преимущества дает этот срок?) и моей ситуации, когда прошел уже месяц.
Ну в ЗоЗПП речь о 15 днях идет, но это так... частности. Так вот, в течении 15 дней со дня передачи вам товара вы можете обменять товар или расторгнуть ДКП в случае обнаружения любого недостатка. Любого - в этом главное отличие. По прошествии 15 дней вы можете обменять товар или расторгнуть ДКП только в случае существенного недостатка. Определение "существенного недостатка" есть в Преамбуле ЗоЗПП и в ГK PФ. Если совсем просто - до истечении 15 дней вы можете обменять неисправный товар или потребовать возврат денег, после истечения 15 дней - только ремонт. Обмен или возврат только если не смогут отремонтировать - не уложаться в 45-дневный срок, или товар окажется вообще неремонтнопригоден, или недостаток будет возникать вновь и ремонт будет неоднократный (в ст18 ЗоЗПП все перечислено). У вас пока утверждать, что недостаток существенный нет оснований. А посему предъявленные требования расторжения ДКП и возврата денег будут не законны. И, не смотря на утверждения
Цитата (azab) »
события развиваться будут так....
, все будет не так - просто у вас примут ноут и поедет он в СЦ. Если в течении 45 дней вам ваш ноут починят, то и требовать вы больше ничего не можете. А претензию написать надо обязательно, только там не возврат денег требовать - я уже сказал, что для этого у вас нет оснований, а потребовать выдать подменный ноут на период ремонта. Иногда продавцу, не располагающему подменным фондом, проще вам ноут на новый поменять, ибо санкции за не исполнения вашего требования по предоставлению подмены в трехдневный срок те же - 1% в день. За время ремонта если он затянется на полтора месяца, продавцу придется 40% стоимости ноута вам возвращать.

Последний раз редактировалось minos66; 01.12.2010 в 14:25.
minos66 вне форума  
Непрочитано 01.12.2010, 17:31   [включить плавающее окно]   #66
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (minos66) »
У вас пока утверждать, что недостаток существенный нет оснований
это кому как
если аппарат купили как медиацентр, то это будет более чем существенно
Непрочитано 02.12.2010, 22:22   [включить плавающее окно]   #67
minos66
Мужской Бывалый

Цитата (azab) »
это кому как
если аппарат купили как медиацентр, то это будет более чем существенно
Давайте так. Если вы оперируете нормой закона - вы же в суд посылаете? - так давайте ссылку на статью. Вещь довольно простая, суд закон толкует буквально, что написано буквами, так и толкуется. Пока у спрашивающего нет никаких оснований обозвать недостаток "существенным". Конечно никто ему не мешает написать в претензии, что он считает этот недостаток "существенным", но юридически эта претензия будет ничтожна. Смотрим ЗоЗПП -
Цитата
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
Я пока не вижу оснований к расторжению ДКП.
Непрочитано 03.12.2010, 19:31   [включить плавающее окно]   #68
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (minos66) »
так давайте ссылку на статью
так уже дадена(полностью приведена 22 статья), читайте в образце
Непрочитано 18.12.2010, 22:37   [включить плавающее окно]   #69
mailman
Мужской Общительный

С момента сдачи ноутбука (3 декабря) прошло 14 дней.
В момент сдачи заполнял шаблонную претензию в маг, т.к. рукописную не приняли.
В требованиях указал на время ремонта выдать подменный.
Сказали звонить по единому номеру. Звонил, но сказали тоже самое, что и в маге "подменных" не выдаем.
В письменной форме отказ выдавать не хотят. Давят на то что "мы прикладываем все усилия, чтобы починить Ваш ноутбук как можно скорее".
С какой стороны теперь подкатывать?
Чем грозить?
Или никаких нарушений со стороны СЦ нет?
Ждать до последнего (30 дней) или есть какие то возможности?
Непрочитано 18.12.2010, 23:32   [включить плавающее окно]   #70
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Вам уже сказали, что делать.
Если делаете по своему, то я думаю дальше по своему и разбирайтесь.
НО Закон почитайте хоть
Непрочитано 19.12.2010, 08:13   [включить плавающее окно]   #71
minos66
Мужской Бывалый

Цитата (mailman) »
В требованиях указал на время ремонта выдать подменный.
Т.е. у вас сейчас на руках есть некий документ, где написано, что вы требуете выдать подмену?
Цитата (mailman) »
С какой стороны теперь подкатывать?
Чем грозить?
Или никаких нарушений со стороны СЦ нет?
Ну подкатить вы можете с нескольких сторон. Во первых, так как ваше требование о подмене (п.2 ст.20) в установленный срок удовлетворено не было, то согласно
п.2 ст.23 вы можете сейчас отказаться от ремонта и выдвинуть другое требование, например расторжение ДКП и возврат денег. Не забываем в новой претензии с требованием расторжения ДКП и выплату неустойки потребовать.
Или вы можете сейчас никаких дополнительных телодвижений не предпринимать, а дождаться окончания ремонта и тогда требовать выплату пени за весь срок...
Грозить вы можете только законом. Так что присоединяюсь к
Цитата (azab) »
НО Закон почитайте хоть
Нарушения есть - "сказали тоже самое, что и в маге "подменных" не выдаем". Нарушен п.2 ст.20 ЗоЗПП PФ со всеми вытекающими последствиями.

Цитата (azab) »
так уже дадена(полностью приведена 22 статья), читайте в образце
Вы наверное не поняли что у вас спросили. Попробую подоходчивей. Вы предлагаете человеку сразу писать претензию с требованием расторжения ДКП. Вот я и спрашиваю - на каком основании? Дайте ссылку на норму закона. То что по вашему мнению недостаток существенный не делает его таковым с точки зрения закона. А то ведь, почитав ваши советы, у человека и в самом деле может сложиться мнение, что
Цитата (mailman) »
Получается так, что на время гарантийного срока Я в праве в любой момент расторгнуть договор купле-продажи и потребовать возврата денежных средств по товарному чеку (!) (или на текущий момент?
. А это не соответствует ни нормам закона, ни практике. Человека просто пошлют (куда и в какой форме зависит от конкретного продавца) и будут правы.

Последний раз редактировалось minos66; 19.12.2010 в 08:16.
minos66 вне форума  
Непрочитано 19.12.2010, 17:01   [включить плавающее окно]   #72
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (minos66) »
Человека просто пошлют
его уже послали

Цитата (minos66) »
То что по вашему мнению недостаток существенный не делает его таковым с точки зрения закона
ну просветите, что делает его существенным
Цитата (minos66) »
А это не соответствует ни нормам закона
а если почитать и применить, подумав чуток, все окажется соответствующим закону

цепочка проста
1.
Цитата
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.!По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
2.все в нашем мире субъективно и любой недостаток можно сделать существенным
Цитата
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
и только покупатель может это определить, т.к. только он использует устройство и "существенность" оценивается с его позиции, ибо "несоразмерные затраты времени" для одного человека это год, а для другого день

пример - ноутбук является единственным средством общения инвалида с миром и для него день, два невыносимы без него

3. ст.22 и требование возврат денег

все субъективно

Последний раз редактировалось azab; 19.12.2010 в 17:03.
azab вне форума  
Непрочитано 19.12.2010, 18:50   [включить плавающее окно]   #73
minos66
Мужской Бывалый

Цитата (azab) »
его уже послали
Если в части его рукописной претензии, то я не знаю что там было написано. Если человек воспользовался вашим советом и стал требовать расторжения ДКП, то послали его с этой претензией абсолютно законно. Также в полном соответствии с законом ноут был принят в ремонт. А вот то, что требование о выдачи подмены в 3-х дневный срок не было исполнено, вот это уже нарушение закона. Так что дальнейшее развитие событий зависит только от топикстартера.

Цитата (azab) »
и только покупатель может это определить, т.к. только он использует устройство и "существенность"
Ну чепуха ведь! Соразмерность расходов определяет только исполнитель. Вон Logitech считает несоразмерным содержать сервисную сеть и вопросы гарантийного ремонта решает следующим образом: вы связываетесь с техподдержкой, если техподдерка по вашему рассказу! признает случай гарантийным ( а признает она практически все случаи гарантийными), то просто просит вас взять в руки молоток и привести их продукцию в состояние мусора. После этого вы высылаете им фото раскуроченной мышки/колонок/манипулятора, вам сообщают, что теперь этот мусор можно выкинуть, и в течении 2-х недель курьер! привозит вам новый товар. Вот один пример "соразмерности" - для Logitech любой недостаток существенный и компания не заморачиваясь формальностями просто меняет товар. С другой стороны -замена материнской платы ноутбука или шасси+матрицы телевизора с ожиданием их больше месяца при наличии какого нибудь непонятного "подергивания изображения" это тоже многие АСЦ считают соразмерным. Так что определение соразмерности оставим исполнителю.
Что касаемо времени, закон по моему ясно говорит - 45 дней.
Неоднократности тоже нет...
Вы еще считаете недостаток существенным? Тогда в суд. А судебная практика нам говорит, что суд в определении существенного недостатка оперирует маловразумительными категориями гражданского права как "разумность", "обычность", "сложившаяся практика". Даже раньше, когда определение существенногонедостатка в ЗоЗПП (в 475 статье ГК PФ определение существенного недостатка еще более куцее, чем в сегодняшней редакции ЗоЗПП) было шире и включало в себя такие определения как "невозможность использования по прямому назначению" или "потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора" и в те времена суд обращался к "обычной практике, сложившейся в этой сфере жизни". Скажет эксперт, что ноуты, которые не подают признаков жизни, принято ремонтировать, а не менять и это сложившаяся практика так тому и быть. Так что вашего желания считать любой недостаток существенным явно недостаточно. Вот подогну я один контактик в сетевом разъеме ноута/телевизора/чего угодно. У меня аппарат вообще включаться не будет, что ж мне теперь его на этом основании поменяют? А почему нет, если следовать вашей логике

Последний раз редактировалось minos66; 19.12.2010 в 18:59.
minos66 вне форума  
Непрочитано 19.12.2010, 22:18   [включить плавающее окно]   #74
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (minos66) »
что ж мне теперь его на этом основании поменяют?
еще как меняют
попробуйте в суд сходить

Очередной пример
Qtek(была такая OEM конторка) несколько миллионов очень популярных Qtek S200 поменяли или вернули деньги, в России тоже. Причина контакт залипал в разъеме наушников, хотя лечилось очень легко, отгибанием иголкой.

minos66
mailman по Вашей рекомендации ремонта захотел, пусть и расхлебывает

а Вы внимательно читайте о чем пишут
где Вы увидели мои упоминания о соразмерности расходов?
вопрос во времени и не 45 сутках, а времени существенного для потребителя, т.е. несоразмерных затрат времени с точки зрения потребителя(читайте пример про инвалида)

а вообще эти вопросы в суде решаются очень легко, надо просто сходить туда, а не разглагольствовать о чем говорит суд
Цитата (minos66) »
суд в определении существенного недостатка оперирует маловразумительными категориями гражданского права
суд первой инстанции за суд и сами судьи не считают, все решает вторая или надзор, а там уже более внятно все

т.к. проблемка mailmanа переросла в болтологию, то прошу болтать в соответствующих темах

Завтра весь треп потру.
Непрочитано 20.12.2010, 18:49   [включить плавающее окно]   #75
DarkJoney
Мужской Абсолютный

Привет!Купил я вчера Бокс , и теперь решил его вернуть.
Причина - не прошитый, игр найти не могу.
Что мне говорить им в магазине?
2 недели ещё не прошло.
Помогите пожалуйста, заранее спасибо!

Добавлено через 1 минуту

Цитата (AntSam) »
Когда я покупаю например ноутбук! мне
Достают с витрины и отдают, ссылаясь на то что он последний! Могу ли я сказать им чтобы мне продали новый
Ноутбук со склада а не с витрины?
И второй вопрос: можно ли сдать ноутбук или обменять ноутбук так как присутствуют некоторые недостатки?
Так мои два друга покупали.Причём в одном и то джем магазине.
1. ASUS A7M - дисковод не работает + в подарок 6 вирусов.
2.HP там какой то - видик либо экран.
Всё с витрины ,типа остался один.
DarkJoney вне форума  
Непрочитано 20.12.2010, 20:37   [включить плавающее окно]   #76
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (TInston) »
Что мне говорить им в магазине?
пытаться сослаться на
Цитата
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
т.е. на то что продавец не предупредил о бешеной стоимости игр.
Проще говоря - "включить дурачка".
Но это не шибко кошерный вариант, т.к. длинный и может пройти только через суд.
Непрочитано 21.01.2011, 18:33   [включить плавающее окно]   #77
mailman
Мужской Общительный

И снова сдрасьте!

Вопрос все про тот же ноутбук, что обсуждался на этой странице.

Ситуация сложилась следующая:
я написал претензию в которой все изложил как положено, требуя возврата денежных средств.
магазин мое требование отклонил ссылаясь на то, что обнаруженный дефект не являлся существенным.
но согласился выплатить пени за то что не предоставил подменный аппарат.
ноутбук был забран отремонтированным 23 дек. 2010 (ремонт длился 3 недели).
в маг заверили, что после новогодних праздников пени мне будет выплачена.
однако воз и ныне там.

в связи с чем есть несколько вопросов:
1. пени считается со дня когда было выявлено нарушение (например. 1 числа сдал ноут, 3 должны были выдать подменный, соответственно начиная с 4 числа капает пени, так?)
2. как считаются дни? календарные или банковские? что делать с праздничными днями?
3. какой день считается последним? день выплаты?
4. по выплате пени регламентируются сроки? (все теже 10 дней? на 11 начинает капать?)
5. в случае не выплаты пени, начинает капать такой же штраф? если да, то сколько процентов и от какой суммы плясать?

заранее, спасибо!
Непрочитано 21.01.2011, 20:01   [включить плавающее окно]   #78
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (mailman) »
но согласился выплатить пени
Эх, ну почему русского языка никто вообще не желает знать, а?!.
Пеня - это существительное женского рода, так что "выплатить пенЮ", "пенЯ будет выплачена", "пенЯ считается", "начиная с 4 числа капает пенЯ".
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.01.2011, 20:16   [включить плавающее окно]   #79
minos66
Мужской Бывалый

mailman Все сроки отсчитываются со дня предъявления (принятия) претензии с требованиями. Дни календарные. Указано в претензии от 20 числа требование починить ноут и выдать подмену, в Законе написано, что требование о подмене подлежит исполнению в 3-х дневный срок, значит с 24 числа пошла капать пеня. И капает до дня исполнения требования по ремонту. Вам ноут починили 14 числа следующего месяца, вы его получили, при получении вручили претензию "на основании п.1 ст.23 бла-бла-бла прошу выплатить мне столько то - столько то (по календарику посчитаете, на 1% от суммы в чеке умножите)".

Чего то, я это не прочитал
Цитата (mailman) »
ноутбук был забран отремонтированным 23 дек. 2010 (ремонт длился 3 недели). в маг заверили, что после новогодних праздников пени мне будет выплачена. однако воз и ныне там.
Тогда сейчас пишите претензию, сроки для расчета суммы пени как выше указано. Если у вас возникнет вопрос - а когда должны мне выплатить эту самую пеню, то отвечу - таких сроков нет. По секрету скажу, что процедура досудебного урегулирования вопросов в сфере ЗоЗПП нигде не прописана (на этот счет даже постановление Пленума ВС имеется), так что как денег ждать надоест, можете в суд направляться. На ваше усмотрение.

Последний раз редактировалось minos66; 21.01.2011 в 20:28.
minos66 вне форума  
Непрочитано 24.01.2011, 12:50   [включить плавающее окно]   #80
mailman
Мужской Общительный

пенЯ была выплачена на следующий день после поста.
единственный момент, который смутил - сумма от которой отталкивался магазин при расчете. а именно - на момент предъявления претензии. и на тот момент ноутбук (естественно или случайным стечением обстоятельств) уже стоял дешевле.
но как и положено 20% мне вернули.
к сожалению, до конца не разобрался в Законе.
дело в том, что там есть 2 нюанса:
- деньги выплачиваются по сумме в чеке
- деньги выплачиваются исходя из стоимости товара на момент предъявления претензии

хотя мне все-равно, т.к. разница между суммой на которую рассчитывал и ту что выдали, минимальна.
Непрочитано 24.01.2011, 14:17   [включить плавающее окно]   #81
minos66
Мужской Бывалый

Цитата (mailman) »
- деньги выплачиваются по сумме в чеке - деньги выплачиваются исходя из стоимости товара на момент предъявления претензии
Выбор за вами. Что больше. Обычно не заморачиваются, т.к. часто
Цитата (mailman) »
разница между суммой на которую рассчитывал и ту что выдали, минимальна.
Рад за вас, что все прошло нормально и до суда дело не дошло
Непрочитано 20.03.2011, 16:23   [включить плавающее окно]   #82
mailman
Мужской Общительный

Доброго времени суток, Господа!

К сожалению, спустя 3 месяца, вынужден вернуться к обсуждению вопроса все того же ноутбука от Sony, а именно VAIO VPC-EE2M1R.
На днях начал проявляться печальный факт "забеление" экрана.
Склоняюсь к тому, что при длительном использовании аппарата, вследствие естественного нагрева комплектующих в районе батареи, происходит некое замыкание шлейфа ведущего к экрану, из-за чего экран белеет полностью, что естественно приводит к невозможности дальнейшей работы.
Проблема решается двумя способами:
1. отключение ноутбука и возможность ему остыть.
2. аккуратные манипуляции с крышкой/экраном ноута, позволяющие вернуть изображение в норму.

К моему сожалению, вынужден констатировать факт непостоянства данного недостатка, что может служить банальной отговоркой для СЦ в виде "проблема не выявлена".

Отсюда следуют несколько вопросов:
1. Согласно Закону ЗПП, если в товаре проявляется проблема одно и того же характера, то данный товар подлежит замене. В моем случае, напомню, был выход из строя динамика ноутбука, теперь шлейф экрана. Является ли это весомым аргументом в пользу замены на новый товар?
2. В случае договоренности с СЦ на обмен товара с доплатой, Цена моего ноутбука, естественно, считается на момент обращения (допустим, 21.03.2011), а не на момент приобретения (30.10.2010)? Аппарат за это время подешевел и мне как покупателю, конечно же, выгоднее, если бы учитывалась стоимость ноутбука на момент его приобретения
Непрочитано 20.03.2011, 17:29   [включить плавающее окно]   #83
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (mailman) »
естественно, считается на момент обращения (допустим, 21.03.2011)
это почему?
Цитата
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
ключевые слова выделены жирным
Непрочитано 20.03.2011, 18:59   [включить плавающее окно]   #84
Crasher
Мужской Абсолютный

mailman можете закрепить дефект (видео допустим) или подключить свидетелей. Это упростит выявление дефекта.
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.03.2011, 19:26   [включить плавающее окно]   #85
mailman
Мужской Общительный

Благодарю за подсказки!

Позже отпишусь с результатом.
Непрочитано 05.04.2011, 09:02   [включить плавающее окно]   #86
matrixn
Мужской Новенький

Цитата (Smirnoff) »
Если он действительно последний - можно только отказаться его брать: никакой Закон на склад товара не добавит...
Абсолютно согласен. Обычно почти все модели представлены в одном экземпляре.
matrixn вне форума  
Непрочитано 21.04.2011, 21:07   [включить плавающее окно]   #87
Stas1980
Мужской Новенький

Цитата (Smirnoff) »
Вот кстати напомнил: пару недель назад покупатель припёр гавкнувшуюся видюху, ему очень хотелось получить взад деньги из расчёта разницы курсов доллара на момент покупки и на момент возврата видеокарты...
Да, сильно. Хотя сейчас курс не сильно скачет, по сравнению с ТЕМИ временами. Помнится, если курс падаль сильно, часть покупателей приходило всеми правдами-неправдами пытаться сдать за рубли купленное железо. Чтобы потом его же купить исходя из нового курса доллара.
Хорошо бы завести раздел защиты прав продавцов. )))
Stas1980 вне форума  
Непрочитано 21.04.2011, 21:21   [включить плавающее окно]   #88
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Stas1980
а шапку почитать сложно
Непрочитано 03.05.2011, 14:02   [включить плавающее окно]   #89
mailman
Мужской Общительный

Итак, после длительного молчания, докладываю:

В результате обращения в магазин, мне отказали:
- разорвать ДКП
- поменять на такой же аппарат или с доплатой на другой

Провели гарантийный ремонт в течении 4-х недель (была заменена материнская плата).
Подменный аппарат не выдали, в следствии чего, я накатал претензию, 25% от стоимости ноута мне возместили.

Прихожу к мысли, что покупка была может и не самой удачной, но за полгода я уже вернул практически 50% стоимости продукта.
Еще 1,5 года гарантии, так что посмотрим - вдруг отобью все деньги ))))
Непрочитано 03.05.2011, 20:57   [включить плавающее окно]   #90
azab
Мужской Модератор
Автор темы

недавно(пару недель назад) состоялся судец, по мебели правда, но продавца заставили вернуть деньги, пени накрутили, ну и забыл продавец требование по возврату мебели заявить(т.е. мебель осталась у покупателя)
суть сей были - если знаешь, что неправ, то лучше не выеживаться, можно на гораздо большие бабки влететь

Цитата (mailman) »
вдруг отобью все деньги
если все делать грамотно, то отобьете
Непрочитано 15.08.2011, 22:18   [включить плавающее окно]   #91
Alena***
Женский Новенький

вообще не верю что в нашей стране потребителей защищают(((
Alena*** вне форума  
Непрочитано 16.08.2011, 05:48   [включить плавающее окно]   #92
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Alena***
а кто их кроме потребителей должен защищать?
если самому свои права безразличны, то другим тем паче
Непрочитано 16.08.2011, 11:15   [включить плавающее окно]   #93
mailman
Мужской Общительный

Абсолютно согласен с, azab.
Когда получал свою неустойку последний раз стояли передо мной 3 человека с ноутбуками. И у всех в заявлениях банально написано "прошу отремонтировать".
Это говорит о том, что людям все-равно на свои права.
И вместо того, чтобы устраивать в магазинах перепалки по поводу качества товара, лучше бы Закон почитали.
Непрочитано 18.08.2011, 19:09   [включить плавающее окно]   #94
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Евросеть деньги за коммуникатор вернула, теперь штраф стрясаю(суд 31.08)
а все почему - отказ в течении 10 дней вернуть деньги
учить их надо
Непрочитано 28.09.2011, 11:42   [включить плавающее окно]   #95
mailman
Мужской Общительный

Доброго времени суток, Господа!
Я понимаю, что вопрос не по теме, но все же прошу совета.
Сложилась такая ситуация:
строители при снятии асфальта для укладки дурацкой плитки
повредили телефонную канализацию и порвали оптику.
Т.канализация принадлежит МГТС.
Кабель наш.
Удалось выяснить ген.подрядчика по этому участку.
Вопрос:
сколько дается по Закону времени на рассмотрение жалоб от одной организации к другой прежде чем можно будет обращаться в суд?
И где можно почитать статьи закона о урегулировании конфликтов между организациями никак не связанные между собой ни сферой работы ни договорами?
Непрочитано 28.09.2011, 18:12   [включить плавающее окно]   #96
Евгений-22
Мужской Новенький

Брак ноутбука

Здравствуйте!
У меня такая проблема.
Ноутбук DELL Inspiron N5110 приобретён 6. 06.2011г. в магазине Нотик г. Москва. При проверке в магазине, никаких недостатков выявлено не было. По прибытии домой, была проведенА трёхразовая калибровка батареи, которая прошла успешно. Через три дня, в силу обстоятельств, пришлось работать от батареи. Отработав 3 часа 15 минут, ноутбук, как всегда, выдав сообщение о низкой зарядке батареи в 7%, затем выключился. После включения в сеть 220в., прошла фирменная заставка DELL и затем, вместо загрузки ОС, появилось сообщение, которое потом стало появляться примерно раз в две недели (бывает и пораньше
Собственно сообщение:
1. The FC power adapter waltage and type cannot be determined.
2. The battery may not charge.
3. The system will adjust the perfomance to match the power available.
4. Please connect a Dell 130W AC adapter or greater for the best system perfomance.
5. Strike the F3 key (before F1 or F2 key) if you do not want to see power warning message again.
6. Strike the F1 key to continue, F2 to run the setup Utility.
ПЕРЕВОД:
1. АС силовая адаптерная мощность и тип не может быть определена.
2. Батарея не может заряжаться.
3. Система отрегулирует исполнение (действие), чтобы соответствовать мощности доступной.
4. Пожалуйста соедините ПЕР.ТОК адаптер ЛОЖБИНЫ 130W или создавайте лучше всего системный исполнение.
5. Нажмите F3 ключ (перед F1 или F2 ключём) если Вы не хотите видеть мощность предупреждающую сообщение снова.
6. Нажмите клавишу F1, что-бы продолжть или F2 что-бы запускать утилиту установки.
Приехал в магазин, объяснил проблему. Попросил поменять ноутбук на аналогичный. Менять отказались и меня направили в Отдел по рекламациям, где проблема подтвердилась. Однако, мастер выдать заключение отказался, мотивируя отказ тем, что надо оставить ноутбук у них, после чего он будет отправлен в сервис на диагностику. И только после заключения, ноутбук можно будет обменять. По моему настоянию, мастер связывается по телефону с инженером сервиса. После беседы с инженером, этот же мастер делает устное заявление, что у меня старый биос и возможно именно в этом вся проблема. При мне, успешно прошивается биос на более свежий от 5. 06. 2011г. Документальное подтверждение прошивки я упустил. Т.е., такого потверждения нет.
Проблема, действительно пропала. Тем не менее, на прошлой неделе, уже по прошествии трёх с полдовиной месяцев, появилась вновь.
При работе с приложениями, просмотрах фильмов, музыки, в интернете, сильный нагрев ноутбука отсутствует, левая часть клавиатуры и нижняя часть корпуса еле-еле тёплая.
Чтоб не гонять цикл зарядки в минус, батарея разражена до 45%, извлечена и и лежит в сухом прохладном месте. Работаю от сети 220w, сбоев в работе нет. Ноутбук эксплуатировался (-руется) согласно установленным правилам. Механических повреждений нет, падений или иных воздействий на ноутбук, нет. Вся магазинная документация и тара, сохранены в надлежащем виде.
Как поведёт себя ноутбук в дальнейшем (тьфу, тьфу, тьфу) неизвестно, но обменять на аналогичный (в продаже такая модель есть) конечно хотелось-бы.
Опыта в войне с сервисами у меня нет. Стоит ли, затеваться с обменом в соответствии с законом или у меня только гарантийный ремонт? Что посоветуете?
И ещё вопрос. У меня, производителем была поставлена одна планка оперативной памяти на 4 гига. Я, самостоятельно поменял оперативку на две по два гига, для двухканального режима. На отсеке, пломб не было. Остальные, опломбированные части ноутбука, не вскрывалась. Своми действиями, я лишился гарантии?
P.S. Прошу прощения за столь длинное сообщение. Но, полагаю, спрашивая, должен представить макисмальную информацию.
С уважением, Евгений.
Евгений-22 вне форума  
Непрочитано 29.09.2011, 08:33   [включить плавающее окно]   #97
azab
Мужской Модератор
Автор темы

mailman
Читать ГК РФ, возмещение ущерба
Срок исковой давности 3 года
Обязательного досудебного урегулирования вроде не предусмотрено, т.е. можно и без рекламаций сразу в суд, а там договоритесь

Евгений-22
пока гарантия не закончилась насилуйте по полной
при появлении частых косяков, тащите в магазин и требуйте расторжения договора купли-продажи и возврата денег
потом пишите сюда, поможем
Непрочитано 29.09.2011, 10:58   [включить плавающее окно]   #98
Евгений-22
Мужской Новенький

Спасибо за ответ!

Скажите, то что я поменял оперативную память самостоятельно, не будет препятствием?

Вчера был у юриста на приёме. Привожу его слова: "не вздумайте отдавать ноутбук в сервис. Там с ним могут сделать всё, что угодно, вплоть до поломки. А потом обвинить вас в неправильной эксплуатации.
Если требуется установить факт наличия неисправности, требуйте проведения экспертизы в вашем присутствии. Ноутбук при любом раскладе, должен-быть только при вас. Если факт подтвердится, требуйте обмена или возврата денег, немедлено. А они потом пусть разбираются с сервисом сами".
Вот такая предварительная информация. С понедельника начнём действовать. Буду держать Вас в курсе.
Евгений-22 вне форума  
Непрочитано 29.09.2011, 11:16   [включить плавающее окно]   #99
Crasher
Мужской Абсолютный

Скажите, то что я поменял оперативную память самостоятельно, не будет препятствием?
если никаких пломб на отсеке небыло, то ставьте как было и все. Надеюсь вы не старой ржавой и сточенной отверткой болты откручивали и не посрезали их.
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.09.2011, 12:32   [включить плавающее окно]   #100
Евгений-22
Мужской Новенький

Конечно нет. Болты в первозданном виде.
Самое главное, чтоб к этому не придрались.
Евгений-22 вне форума  
Непрочитано 29.09.2011, 16:02   [включить плавающее окно]   #101
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Евгений-22
ну и зашугали Вас
хотя всяко бывает, но времена умышленной порчи сервисом потихоньку проходят, да и магазины, если не однодневки в основном лояльно к покупателям стараются относиться
Непрочитано 01.10.2011, 15:38   [включить плавающее окно]   #102
Евгений-22
Мужской Новенький

Читаю Закон «о Защите прав потребителя». Вобщем то, всё понятно. Звтра буду составлять претензию.
Непонятно вот это: См. Инструкцию о порядке проведения экспертиз, утвержденную приказом Главного управления Государственной инспекции по качеству товаров и торговле по РСФСР от 22 мая 1979 г. N 20

«Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара».
Недостаток в случае с ноутбуком DELL, о котором я писал, получается «недостаток возникший по обстоятельствам за которые не отвечает продавец (изготовитель),….(далее по тексту).? И в этом случае, при проведении экспертизы в магазине и в моём присутствии, я ещё должен возместить расходы? Например, расходы связанные с вызовом инженера сервиса в магазин.
Или я неправильно понимаю?
Евгений-22 вне форума  
Непрочитано 01.10.2011, 17:15   [включить плавающее окно]   #103
azab
Мужской Модератор
Автор темы

неправильно
за это он и отвечает(полная работоспособность в течении гарантийного срока)
комментарий любой почитайте

а вот если недостаток возник по Вашей вине(залили водой и т.д., но визуально не видимых), то платить Вам
Непрочитано 01.10.2011, 19:14   [включить плавающее окно]   #104
Евгений-22
Мужской Новенький

Понятно. Спасибо за пояснение.
Евгений-22 вне форума  
Непрочитано 11.10.2011, 19:44   [включить плавающее окно]   #105
sheffline_85
Мужской Опытный

в общем по порядку, прошу помощи знающих людей.
начало тут
Мат.платы Asus на iP67 чипсете (обсуждение+FAQ)#13
проблема началась сразу же после того, как было заюзано подключение к SATA-II порту и проявлялось постепенно, на данный момент ни одна видеокарта не работает в верхнем слоте, даже как проверил сейчас ATI/AMD.
к этому же и прибавился неработоспособные порты SATA-II (не читаются диски в приводе, через раз грузится хард).
юридически мне был продан заведомо бракованный товар, но представитель сервис-центра ничего не знает об -
http://newsroom.intel.com/community/...nting-solution
или делает вид что не знает.
Сказал что это негарантийный случай скорее всего, но надо привезти им товар на проверку, но это займет 41 день законный им отведенный.
Что делать в таком случае, с чем и куда обращаться?
Представителю компании Asus в регионе или же в отдел по защите прав потребителей?
Они мне ведь по сути должны заменить товар по предъявлению его в любом состоянии если есть официальное заявление вендора о серийной проблеме?
sheffline_85 вне форума  
Непрочитано 11.10.2011, 21:01   [включить плавающее окно]   #106
azab
Мужской Модератор
Автор темы

sheffline_85
подробней о покупке(отдельно или в составе)
гарантия какая и чья

ну и общая рекомендация - тащите в магазин и требуйте расторжения договора купли-продажи и возврата денег
остальное, по стрясанию денег, в теме расписано
Непрочитано 11.10.2011, 21:32   [включить плавающее окно]   #107
sheffline_85
Мужской Опытный

покупалось все это 18 января текущего года, гарантия 3 года от DNS. покупалась только мат.плата.

Цитата (azab) »
тащите в магазин и требуйте расторжения договора купли-продажи
в магазине направляют в СЦ, это так и должно быть? говорят только в течении первых 14 дней меняют...

Цитата (azab) »
остальное, по стрясанию денег, в теме расписано
окей, поштудирую внимательней.
sheffline_85 вне форума  
Непрочитано 12.10.2011, 08:51   [включить плавающее окно]   #108
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (sheffline_85) »
в магазине направляют в СЦ
это их право, а Ваше право, согласно ст.18 ЗОПП - отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
кроме того, DNS ОБЯЗАН принять, ст.18 ЗОПП - Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

но через сервис будет быстрей, хотя через магазин сроки уже начинают идти и у них остается меньше времени

Последний раз редактировалось azab; 12.10.2011 в 08:54.
azab вне форума  
Непрочитано 28.10.2011, 01:04   [включить плавающее окно]   #109
alexius_sev
Мужской Новенький

Здравствуйте, я купил ноутбук MSI GX740, гарантия на него 2 года, после перепрошивки биоса согласно инструкции на официальном сайте MSI, он стал выключаться(зависать)

http://www.youtube.com/watch?v=vOrsn9lqtK4,

есть еще парочка таких видео с зависанием. Я отнес ноутбук в АСЦ (указан на сайте msi), и рассказал о проблеме, они его приняли (решетка радиаторная была чистая). Сначала проводили диагностику, сказали , что не могут обнаружить проблему, я отправил им видео, после позвонили и снова сказали, что у них ноутбук нормально работает, я позвонил в представительство MSI в России, выслал им видео, озвучил проблему с СЦ, после чего был звонок из СЦ о том, что я согласен на форматирование жесткого диска, я дал согласие. Через какой-то период времени я позвонил в СЦ, мне сказали, что заказали зап.часть. Позвонил в представительство, они подтвердили. Потом прошло около 43 дней от сдачи ноутбука в СЦ, позвонил в СЦ, ответ:"Ждем запчасть." Позвонил в представительство, сказали что ее еще не отгружали. Проконсультировался с представительством о подаче претензии на обмен ноутбука или возврат денежных средств, ввиду того что магазин закрыт. Мне сказали , что бы я писал заявление на СЦ и выслал представительству отсканированные претензию, заказ-наряда, чек, и ТЗ СЦ о состоянии ноутбука.
Я пришел в СЦ на 48 день ремонта, предъявил претензию, они посмотрели у себя в базе и сказали, что ноутбук сегодня сделали, так как только сегодня поступила деталь, что меня очень насторожило. У меня возникло опасение, что возможно они ноутбук не отремонтировали, а хотели так вернуть под видом ремонта. Я вручил им претензию, заверил ее у них, взял себе 2-й экземпляр. Отослал все документы представительству кроме ТЗ. На следующий день попросил ТЗ на ремонт ноутбука, которое уже жду 4 день и до сих пор не получил.

Претензия https://docs.google.com/document/d/1...xJk/edit?hl=ru

Заказ-наряд https://docs.google.com/viewer?a=v&p...MzhlOWRh&hl=ru

Хотелось бы знать, правильно ли я все делаю?
И нужно ли мне еще писать претензию в представительство MSI?

Последний раз редактировалось alexius_sev; 28.10.2011 в 01:34.
alexius_sev вне форума  
Непрочитано 28.10.2011, 01:11   [включить плавающее окно]   #110
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый

alexius_sev
Погодите - Вам сказали, что ноут сделали - Вы его забрали или оставили и продолжили насиловать им мозг?

Я точно не помню сроки гарантийного ремонта, надо посмотреть в Гаранте.
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.10.2011, 01:20   [включить плавающее окно]   #111
minos66
Мужской Бывалый

Цитата (alexius_sev) »
Хотелось бы знать, правильно ли я все делаю?
1) Нельзя выдвигать два требования. Вы уж определитесь вам обмен нужен или расторжение ДКП и возврат денежных средств.
2) Штраф в размере 50% от суммы иска взыскивается не в вашу пользу, а в доход государства.
3) СЦ может быть уполномочен производить только ремонт. Надо их договор авторизации смотреть, а его вам никто не покажет. Так что лучше претензию предъявлять представительству.
4) По поводу ТЗ. Требуйте. Ябедничайте в представительство. Как правило настырным дают быстро.
Непрочитано 28.10.2011, 01:21   [включить плавающее окно]   #112
alexius_sev
Мужской Новенький

alexius_sev
Погодите - Вам сказали, что ноут сделали - Вы его забрали или оставили и продолжили насиловать им мозг?

Я точно не помню сроки гарантийного ремонта, надо посмотреть в Гаранте.
Я его оставил в СЦ, не стал забирать и стал насиловать им мозг. Срок гарантийного ремонта в ЗОЗПП 45 дней

Последний раз редактировалось alexius_sev; 28.10.2011 в 01:23.
alexius_sev вне форума  
Непрочитано 28.10.2011, 02:44   [включить плавающее окно]   #113
XaXoL
Мужской Модератор

Хм, в бланке Заказ-наряда сверху в списке нет записи об авторизации MSI. А так же есть графа "условно гарантийный"
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.10.2011, 02:45   [включить плавающее окно]   #114
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый

alexius_sev
А не отсканите нам гарантийный талон? Просто кажется Вас нае обманули.
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.10.2011, 10:51   [включить плавающее окно]   #115
alexius_sev
Мужской Новенький

Цитата (XaXoL) »
Хм, в бланке Заказ-наряда сверху в списке нет записи об авторизации MSI. А так же есть графа "условно гарантийный"
нет такого понятия условно гарантийный!! СЦ может писать все, что хочет... На официальном сайте MSI есть этот СЦ.
Гарантия 2 года давалась на сайте msi, гарантийном талоне тоже указано 2 года, сам представитель тоже говорил, что гарантия дается на 2 года.

Последний раз редактировалось alexius_sev; 28.10.2011 в 14:42.
alexius_sev вне форума  
Непрочитано 28.10.2011, 18:23   [включить плавающее окно]   #116
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (alexius_sev) »
Срок гарантийного ремонта в ЗОЗПП 45 дней
вот на 46 и надо было
Цитата (alexius_sev) »
насиловать им мозг
в письменном виде
а так, в случае судебного разбирательства, не все будет однозначно
Вы свое желание своевременно не озвучили и сервис понес убытки связанные с ремонтом

Цитата (alexius_sev) »
ввиду того что магазин закрыт
Вам поможет только добрая воля представительства
Непрочитано 28.10.2011, 18:41   [включить плавающее окно]   #117
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (alexius_sev) »
Гарантия 2 года давалась на сайте msi
вот это не аргумент вовсе.
Аргумент - гарантийный талон
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.10.2011, 10:58   [включить плавающее окно]   #118
alexius_sev
Мужской Новенький

Не знай, в законе вроде написано, что срок ремонта рассчитывается от сдачи товара в СЦ до уведомления потребителя об окончании ремонта, а не факта его осуществления. Меня вообще никто не уведомил, я узнал я только, когда вручал претензию.
Поэтому не понимаю, какие убытки понес СЦ?

Последний раз редактировалось alexius_sev; 31.10.2011 в 11:45.
alexius_sev вне форума  
Непрочитано 31.10.2011, 16:48   [включить плавающее окно]   #119
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (alexius_sev) »
что срок ремонта рассчитывается от сдачи товара в СЦ до уведомления потребителя об окончании ремонта
это где так написано?

есть 45 дней и все
Цитата
Статья 20 ЗОПП Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Непрочитано 01.11.2011, 19:28   [включить плавающее окно]   #120
Ирика
Женский Новенький

ИП и КЛИЕНТ в сфере обслуживания

Добрый вечер. Имеет ли право индивидуальный предприниматель, работающий в сфере цифровой фотографии и обработки цифровой информации (распечатка текстов, цветная печать) при работе с носителями клиента (флешки, карты памяти) оказывать услугу на проверку вирусов на носителях и при наличии таковых либо отказываться от работы с данным носителем информации либо просить плату за лечение флешки (по прайсу). Будет ли это считаться навязыванием услуг клиенту? ИП оповещает клиента об оказываемой услуге сразу при поступлении заказа согласно прайсу. И клиент имеет право отказаться от заказа. С/у Ирина, Kez-stilus@yandex.ru
Ирика вне форума  
Непрочитано 01.11.2011, 21:59   [включить плавающее окно]   #121
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (Ирика) »
И клиент имеет право отказаться от заказа
т.к. клиент имеет право выбора(лечить\не лечить), то ни о каком навязывании речи быть не может

для того чтобы не возникали глупые вопросы у клиентов и проверяющих, ИП необходимо издать приказ с указанием порядка приема контента на носителях информации и вывесить его на виду у посетителей, чтобы любой мог с ним ознакомиться
Непрочитано 03.11.2011, 19:29   [включить плавающее окно]   #122
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Планируются изменения в ЗОПП
информация от http://www.garant.ru/news/357873/

Цитата
Оказание каждой финансовой услуги будет осуществляться только с письменного согласия потребителя

1 ноября 2011
На сайте Минэкономразвития России в целях оценки регулирующего воздействия размещен проект федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с совершенствованием защиты прав потребителей финансовых услуг".

В нем, в частности, предлагается дополнить преамбулу закона о защите прав потребителей определениями понятий "товар", "услуга", "работа" и "финансовая услуга".
Остальные поправки касаются только общих положений. Так, в ст. 10 "Информация о товарах (работах, услугах)" указанного закона предлагается уточнить, что если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к информации о товаре (работе, услуге), изготовитель (продавец, исполнитель) обязан предоставить потребителю указанную информацию, соответствующую этим требованиям. Также в случае принятия поправок в информации о работах, услугах нужно будет указывать не только на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), но и на агента или платежного агента, а еще одним источник обязательной информации о товаре (работе, услуге) станет договор. Отдельное положение ст. 10 посвятят информации о финансовых услугах. Ее разрешат предоставлять только в документированном виде. В соответствующем договоре предоставление необходимой информации в документированном виде будет подтверждаться подписью потребителя.
В ст. 13 "Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей" планируют уточнить, что требование потребителя, установленное законом, должно быть удовлетворено изготовителем (продавцом, исполнителем и т.д.) не только добровольно, но и обязательно в досудебном порядке.
А в ст. 16 "Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя" предлагается прямо закрепить право потребителя на свободный выбор товаров (работ, услуг). Кроме того, уточняется, что бремя доказывания получения согласия потребителя на дополнительное выполнения работ (оказание услуг) за плату лежит на исполнителе. При этом оказание каждой финансовой услуги должно осуществляться только с письменного согласия потребителя.
Также закрепляется, что срок давности по требованию о признании условия договора, ущемляющего права потребителя, недействительным, и применении последствий недействительности составляет 3 года с даты заключения договора. Срок для предъявления требования о применении последствий недействительности ничтожного условия - 1 год с даты заключения договора, а о применении последствий недействительности условия договора об оказании финансовых услуг - 3 года с того же момента. При этом убытки, причиненные потребителю в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, должны быть возмещены независимо от применения последствий недействительности.
В ст. 17 уточняется,что защита прав потребителей осуществляется судами именно общей юрисдикции, а условие договора об изменении территориальной подсудности - ничтожно.
Непрочитано 09.11.2011, 17:37   [включить плавающее окно]   #123
Диана-0307
Женский Новенький

отказываются менять товар

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как поступить в следующей ситуации. Мы с мужем купили в магазин одежды "Oggi" мужской свитер.померили и прошли на кассу.но когда пришли домой,обнаружили на свитере(в том месте,где до этого был магнит круглый,т.е. мы не могли обнаружить этот брак) прорванную дыру.менять товар отказались,сказав что это не их повреждение.свитер вязаный,зашить сами понимаете не получится.чек есть.что делать?
Диана-0307 вне форума  
Непрочитано 09.11.2011, 19:28   [включить плавающее окно]   #124
azab
Мужской Модератор
Автор темы

что делать?
для начала написать письменную претензию и обязательно указать, что вам о некачественном товаре не сообщили
если откажут пишите, поможем
Непрочитано 23.11.2011, 17:01   [включить плавающее окно]   #125
Allekso
Мужской Новенький

Unhappy

Что делать в данной ситуации, я знач решил заказать dell alienware m18x ждал доставку около недели но не в этом беда , после 2х недель пользование экран стал периодически отключаться моргать , продавцы говорят обращаться в сервис центр , в сервис центри однако тоже посылают к тем у кого заказывал.И как мне вернуть деньги или другой ноут , кто сталкивался помогите объяснить как это сделать..
Allekso вне форума  
Непрочитано 23.11.2011, 17:39   [включить плавающее окно]   #126
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Allekso) »
в сервис центри однако тоже посылают к тем у кого заказывал.
сервис центр авторизованный Dell?, если да - требуйте от них письменного отказа, в котором пускай укажут причину/ы по которым они отказываются в приёме оборудования.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.11.2011, 19:12   [включить плавающее окно]   #127
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (Allekso) »
продавцы говорят обращаться в сервис центр , в сервис центри однако тоже посылают к тем у кого заказывал.И как мне вернуть деньги или другой ноут
все общение с продавцом, сервисом только в письменном виде

Вы откель будете?
Непрочитано 21.11.2012, 15:26   [включить плавающее окно]   #128
mailman
Мужской Общительный

Доброго времени суток!

Организация приобрела 2 жестких диска для объединения в RAID массив.
После покупки обнаружилось, что 1 из дисков бракованный.
Бракованный был сдан на тестирование. 2-ой остался у покупателя.
Тестировали 2 месяца. Сделали заключение, что ЖД действительно
бракованный.
За это время в другой организации купили то, что хотели.
Необходимость в товаре от 1-ой организации отпала.
Насколько велики шансы разорвать ДКП учитывая прошедшие сроки и учитывая что 1 из 2 ЖД рабочий.
Жесткие диски не являются же технически сложным товаром?
Имеет ли смысл в претензии давить на то, что за время пока проводили экспертизу актуальность в ЖД отпала?
Непрочитано 21.11.2012, 15:49   [включить плавающее окно]   #129
minos66
Мужской Бывалый

Цитата (mailman) »
Жесткие диски не являются же технически сложным товаром?
Не является. Но и вы не являетесь ПОТРЕБИТЕЛЕМ (потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности , коль скоро диски
Цитата (mailman) »
Организация приобрела
. Значит ЗоЗПП в отношении вас не действует. Действует ГК PФ (Раздел 4). Отношения между двумя организациями это своя область права, наверное юрист вашей организации (у вас же есть юрист?) лучше с этим разберется. Для начала надо с условиями предоставления гарантии разобраться - для физ. лиц и юр. лиц они могут значительно различаться.
Непрочитано 21.11.2012, 16:38   [включить плавающее окно]   #130
mailman
Мужской Общительный

Спасибо!
Непрочитано 21.11.2012, 16:53   [включить плавающее окно]   #131
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (mailman) »
2 жестких диска для объединения в RAID массив
Цитата (mailman) »
в другой организации купили то, что хотели.
Цитата (mailman) »
шансы разорвать ДКП
Чисто техническое мнение сисадмина со стажем: а вот что вы там собираетесь делать, когда один из HDD в RAID-массиве умрёт? Не будет разумнее взять HDD (который вам поменяют по гарантии) и положить его на полку в ожидании "часа X"?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.04.2013, 10:28   [включить плавающее окно]   #132
Crasher
Мужской Абсолютный

Ремонт ноутбука без операционной системы

Комрады, поможите!

Бьюсь с продавцом по вопросам обмена/возврата д/с за мой V3-771G

Ноутбук уж дважды был в ремонте. Сейчас уехал в третий раз. Написал соответствующую претензию продавцу.

Но загвоздка в следующем - в первый раз, когда ноутбук находился в ремонте, ничего сделано небыло. АСЦ дал заключение, что на нем нет ОС и не стал устранять аппаратные проблемы. В акте так и написано. На следующий же день ноутбук был отправлен а АСЦ и была проведена замена материнской платы. Продавец, естественно, говорит т.к. недостатки не устранялись, то и никаких неисправностей небыло, а ОС по вине пользователя потерялась. Техподдержка тоже отвечает фразами типа
Цитата
Видеокарта работала некорректно из-за того, что на устройстве была установлена не заводская операционная система.

АСЦ восстановил бы операционную систему, если она вышла из строя не по вине пользователя, в гарантийной данный пункт прописан.
Вопрос в следующем, как вообще обосновать, что АСЦ должен был проводить полноценную диагностику и ремонт по заявленным неисправностям даже при отсутствии ОС.

Последний раз редактировалось Crasher; 24.04.2013 в 10:32.
Crasher на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.04.2013, 07:25   [включить плавающее окно]   #133
Zagadnik
Мужской Опытный

В юридических терминах не силён. Но по закону, в РФ гарантия распространяется на аппаратную часть, "софт" может быть любым. В частности, если мне не изменяет память, именно история с джейлбрейком iPhone это подтвердила (взлом его "оси" не является основанием для отказа в гарантии, по закону пользователь имеет право использовать любое ПО на вычислительной технике на свое усмотрение).
А вообще, если ОСь была предустановлена, что мешает её восстановить, оттестировать и при наличии неисправностей сдать в СЦ с ОС? Если их "замена МП" не помогла, требуйте замены устройства либо расторгаете ДКП.
P.S. Двоюродной сестре муж подарил iPhone (какой-то из последних), авторизованный СЦ бесплатно сделал джейл.

Последний раз редактировалось Zagadnik; 25.04.2013 в 07:39.
Zagadnik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.04.2013, 07:29   [включить плавающее окно]   #134
Crasher
Мужской Абсолютный

Цитата (Zagadnik) »
В юридических терминах не силён.
да вот и я ж так же. Знаю, что должны ремонтировать, а куда ткнуть - без понятия. Есть ст. 16 ЗоПП, но как-то все сложно получается с ноутбуками, где предустановлена операционная система. Никак однозначно не определить на основе действующих НПА - отдельный это товар или нет.

Последний раз редактировалось Crasher; 25.04.2013 в 07:36.
Crasher на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.04.2013, 08:08   [включить плавающее окно]   #135
Zedomas
Мужской Продвинутый

Crasher
Так мать заменили, сейчас то бук работает?
Zedomas вне форума  
Непрочитано 25.04.2013, 08:34   [включить плавающее окно]   #136
Zagadnik
Мужской Опытный

Видимо нет, раз такой вопрос.

Crasher почитай хотя-бы последние страницы:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...%EA%F3&page=32
Только учитывай, что на этом форуме некоторые "продавахи" пытаются "гнуть" свою линию и местами вводят покупателей в заблуждение.

P.S. Судя по тому, что отказ от Винды при покупке ПК (и возврат её стоимости при отказе, если она предустановлена) опирается на п.2 ст. 16 ОЗПП (http://ozpp.ru/laws/zpp/16.php), винда является отдельным товаром. Соответственно и гарантия отделена от неё. Ноутбук, это всё тот же ПК, просто "мобильный".

Последний раз редактировалось Zagadnik; 25.04.2013 в 12:36.
Zagadnik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.04.2013, 10:28   [включить плавающее окно]   #137
Crasher
Мужской Абсолютный

Цитата (Zagadnik) »
Только учитывай, что на этом форуме некоторые "продавахи" пытаются "гнуть" свою линию и местами вводят покупателей в заблуждение.
да был я там ))) Там эти самые продавахи только и сидят.

Цитата (Zedomas) »
Так мать заменили, сейчас то бук работает?
сейчас бук у продавца. Но т.к. первый раз СЦ нифига не сделал, т.к. требовал как раз ОС, то по факту я только на ремонт могу претендовать. Сегодня даже сходил в Отдел по ЗПП, однозначного ответа не получил ))) Так что ждемс из ремонта...
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.04.2013, 11:27   [включить плавающее окно]   #138
Zedomas
Мужской Продвинутый

Crasher
Насколько я помню, технически сложные товары можно обратно поменять на деньги, если только имеется неисправность, которая устранялась два и более раза, т.е. считается неустранимой неисправностью, либо там что-то по срокам нахождения товара в ремонте. Сейчас уже точно не помню, да и в новой редакции закон не читал, лениво мне. Сам раньше сдавал сотовый и автомагнитолу, и у отца телевизор, давненько то было, ну и прибегал к помощи знакомого адвоката..
Zedomas вне форума  
Непрочитано 25.04.2013, 12:00   [включить плавающее окно]   #139
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата (Zagadnik) »
P.S. Судя по тому, что отказ от Винды при покупке ПК (и возврат её стоимости при отказе, если она предустановлена) опирается на п.2 ст. 16 ОЗПП (http://ozpp.ru/laws/zpp/16.php), винда является отдельным товаром. Соответственно и гарантия отделена от неё. Ноутбук, это всё тот же ПК, просто "мобильный".
что-то вы все в кучу смешали. И отказ от винды, и гарантию. Гарантия ни от чего не отделена, она дается на изделие в целом, а что как и почему должно ремонтироваться, обслуживаться и т.п. написано в условиях предоставления гарантии. В принципе если поломка именно железная, никоим образом не связанная с ОС, то ее наличие/отсутствие никоим образом не должно влиять на ремонт.
Я, конечно, не юрист, но если СЦ будет сильно упираться, то можно провести независимую экспертизу, а дальше уж как занесет.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.04.2013, 12:38   [включить плавающее окно]   #140
Zagadnik
Мужской Опытный

Цитата (Slavchik) »
Гарантия ни от чего не отделена, она дается на изделие в целом, а что как и почему должно ремонтироваться, обслуживаться и т.п. написано в условиях предоставления гарантии.
Да кто спорит-то... Но, любые "условия гарантии" всегда вторичны, первичны - законы РФ.
Так как ноутбук - товар №1 (одна штука), а лицензия OS - товар №2 (одна штука). Гарантия на товар №1 не может подразумевать обязательного наличия товара №2 для проверки работоспособности товара №1. Так я понимаю логику закона.

Цитата (Slavchik) »
В принципе если поломка именно железная, никоим образом не связанная с ОС, то ее наличие/отсутствие никоим образом не должно влиять на ремонт.
Я, конечно, не юрист, но если СЦ будет сильно упираться, то можно провести независимую экспертизу, а дальше уж как занесет.
Собственно, это я и подразумевал.

Последний раз редактировалось Zagadnik; 25.04.2013 в 12:41.
Zagadnik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.04.2013, 12:49   [включить плавающее окно]   #141
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата (Zagadnik) »
Но, любые "условия гарантии" всегда вторичны, первичны - законы РФ.
законы РФ могут быть первичны только там, где условия гарантии вступают с ними в противоречие, что еще скорее всего доказывать в судебном порядке придется.

Цитата (Zagadnik) »
Гарантия на товар №1 не может подразумевать обязательного наличия товара №2 для проверки работоспособности товара №1. Так я понимаю логику закона.
если только товар №2 не является причиной неработоспособности товара №1, поэтому я и говорю, что нужно заключение, однозначно говорящее о том, что неработоспособность ноутбука вызвана именно проблемами железа, а не софта.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.04.2013, 16:18   [включить плавающее окно]   #142
Crasher
Мужской Абсолютный

Цитата (Slavchik) »
Да дело в том, что результаты независимой экспертизы ничего не дадут, даже если скажут однозначно (а это само по себе большая редкость) в пользу потребителя, ни к чему никого не обязывают. Принять эти результаты или нет - дело продавца или сервисного центра.
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.04.2013, 16:22   [включить плавающее окно]   #143
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата (Crasher) »
Принять эти результаты или нет - дело продавца или сервисного центра.
принять эти результаты можно будет через суд, если он сочтет неправомерным отказ от гарантийного ремонта по причине отсутствия ОС.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.04.2013, 17:14   [включить плавающее окно]   #144
Crasher
Мужской Абсолютный

Цитата (Slavchik) »
принять эти результаты можно будет через суд
обычно, опять же, суд свою назначает. Независимая экспертиза, скорее, нужна самому потребителю, чтобы потом в суде не "попасть" на гораздо большие деньги, если его требование действительно неправомерно.
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.04.2013, 18:23   [включить плавающее окно]   #145
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (Crasher) »
обычно, опять же, суд свою назначает
не факт

если судья совсем тупой или вернее, как часто бывает - тупая, то могут и назначить экспертизу на девайс с замененной мамкой(экраном и т.д.) не посчитав выход ее из строя существенным недостатком товара

и доказывать таким судьям, что не работающий экран у телефона без клавиатуры, а только одним сенсорным экраном является существенным недостатком товара очень тяжело(фактически бесполезно)
Непрочитано 28.05.2013, 23:49   [включить плавающее окно]   #146
Honby1
Мужской Новенький

16 мая купил ноут, он абсолютно исправен но мне ненужен, хотелось бы вернуть деньги, как это сделать7 магазин ДНС.
Honby1 вне форума  
Непрочитано 28.05.2013, 23:53   [включить плавающее окно]   #147
Crasher
Мужской Абсолютный

Никак без согласия продавца. Ноутбук - технически сложный товар, входящий в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.05.2013, 00:04   [включить плавающее окно]   #148
Honby1
Мужской Новенький

а как действует ДНС в таких случаях? а сумку для бука я вернуть могу без вопросов?
Honby1 вне форума  
Непрочитано 29.05.2013, 00:59   [включить плавающее окно]   #149
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата (Honby1) »
а как действует ДНС в таких случаях?
узнайте в ДНС

Цитата (Honby1) »
а сумку для бука я вернуть могу без вопросов?
можете, при сохранении товарного вида и целостности упаковки.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.05.2013, 06:24   [включить плавающее окно]   #150
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (Honby1) »
как это сделать7
Почитать закон, для начала, а потом задавать вопросы
На первой странице темы он есть
Непрочитано 30.04.2014, 19:41   [включить плавающее окно]   #151
Crasher
Мужской Абсолютный

SergeiDennisov это что, "новый" вид PR.
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.04.2014, 19:46   [включить плавающее окно]   #152
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Crasher
Это "спам". Del/null
Непрочитано 30.04.2014, 21:02   [включить плавающее окно]   #153
azab
Мужской Модератор
Автор темы

ЭЭЭ, опоздал, видать
А чего было интересного , кроме ссыли на сайт, еще было?
А на сайте самая первая жалобенка на мирового судью очень улыбнула, сочинение студента

Последний раз редактировалось azab; 30.04.2014 в 21:07.
azab вне форума  
Непрочитано 30.04.2014, 22:31   [включить плавающее окно]   #154
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (azab) »
чего было интересного
А ничего и не было "интересного"...
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.04.2014, 23:21   [включить плавающее окно]   #155
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (Smirnoff) »
А ничего и не было "интересного"
Ну, на нет и суда нет
Непрочитано 18.08.2015, 14:40   [включить плавающее окно]   #156
golowin
Мужской Новенький

Цитата (Honby1) »
16 мая купил ноут, он абсолютно исправен но мне ненужен, хотелось бы вернуть деньги, как это сделать7 магазин ДНС.
Вопрос больше не к автору комментария, а по факту. Зачем покупать ноут, если он не нужен?
golowin вне форума  
Непрочитано 18.08.2015, 18:29   [включить плавающее окно]   #157
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (golowin) »
а по факту
А по факту он купил более 2(двух) лет назад; не пора ли перестать гадить в любой/первой попавшейся теме?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.09.2015, 17:01   [включить плавающее окно]   #158
lozhka_degtya
Женский Новенький

Ребят, можт кто что посоветует...
15.09.15 купила в офисе билайна Microsoft Lumia 535 Dual Sim. Продавец сказал, что это последний товар и предложил забрать с витрины, сказал,не больше 2х недель лежит. Тут я, конечно, тупанула, но согласилась.
При настройке телефона, в памяти обнаружились фотографии, сделанные клиентами салона, датированные январем 2015 года. Долго тянулись 2 недели на витрине...
Но проблема не в этом. Аккумулятор вообще не держит заряд. В режиме ожидания с одной sim-картой (без включенного интернета, как мобильного, так и wifi) разряжается на 5-8% в час. Спустя 24 минуты после полного заряда, телефон разрядился на 8%, за это время зашла в контакт, скинула ссылку и отложила телефон. Возможно, это не брак, а из-за того, что не была произведена "раскачка" батареи, ведь аккумулятор Li-ion.
Сегодня (спустя 5 дней, т.е. 15 дней еще не прошло) пришла в салон,предоставив скрины использования аккумулятора, и телефон со всеми приблудами и чеком, с просьбой вернуть деньги. Консультант отказал мне в этом, сказав, что возврат производится только после экспертизы. И предложил заполнить заявление, т.н. "Договор о гарантийном обслуживании", в котором указан срок исполнения 45 дней. Мое упоминание статей Закона РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1 проигнорировал, ответив, что по нормам компании возврат производится только так.
Более того, держа в руках мой старенький Philips Wenium W732 убеждал меня в том, что смартфоны в принципе больше суток не работают и очень удивлялся, когда я смеялась ему в лицо, тыкая в 4х-летний Ксениум.
Распечатал мне заявление, не хотел давать самой заполнять даже причину возврата. Сделал мне копию, без своей подписи и очень удивился, когда я стала настаивать, чтоб подписал.
Я понимаю, что смартфон, в принципе, бюджетный, но очень не хочется вот так вот остаться с неработающем аккумом на руках. Стоит он, кстати, порядка 2000.
Я написала в билайн с изложением сути ситуации, но не думаю, что это мне сильно поможет.
Может подскажете что?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo2627691_378195039.jpg
Просмотров: 463
Размер:	54.7 Кб
ID:	47088   Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo2627691_378195040.jpg
Просмотров: 479
Размер:	58.7 Кб
ID:	47089   Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo2627691_378224364.jpg
Просмотров: 472
Размер:	326.5 Кб
ID:	47090  
lozhka_degtya вне форума  
Непрочитано 19.09.2015, 17:33   [включить плавающее окно]   #159
minos66
Мужской Бывалый

написано много, но главное непонятно - у вас на руках сейчас есть какой либо документ из которого явно следует, что вы заявили требование отказа от исполнения ДКП и возврата денег? Если нет, ну т.е. вы претензию со своим требованием не вручили, в "договоре" нигде вашего требования тоже не видно, то ваш смартфон видимо в ремонт пойдет....

Последний раз редактировалось minos66; 19.09.2015 в 17:35.
minos66 вне форума  
Непрочитано 19.09.2015, 17:54   [включить плавающее окно]   #160
lozhka_degtya
Женский Новенький

т.е. вы мне предлагаете вернуться и написать отдельно требование о возврате денег? Это я и хотела сделать, но консультант сказал, что это не практикуется в компании, все требования оформляются вот так (см.сообщение выше)
Как это следует сделать? самой от руки написать претензию? и вручить им? а если не примут, куда обращаться?
lozhka_degtya вне форума  
Непрочитано 19.09.2015, 18:11   [включить плавающее окно]   #161
minos66
Мужской Бывалый

ну какой смысл возвращаться с претензией туда, где вам уже отказали в приеме претензии. Думаете передумают? Вам надо было или в приемной квитанции - "договоре" так сказать - своей рукой написать свое требование. Не стали бы с такой "помаркой принимать", тогда не сдавать телефон, развернуться и отправить свою претензию почтой письмом с объявленной ценностью (а значит с описью вложения) и уведомлением о вручении на юр. адрес продавца.
Ситуация какая сейчас. Вы, согласившись своей подписью под "договором", формально выбрали ремонт и не может теперь изменить свое требование пока продавец например не просрочит срок ремонта 45 дней.... Ну отправьте сейчас претензию письмом, телефон из ресмонта не забирайте, пишите исковое в суд и в суде настаивайте, что вы свое требование о возврате денег заявили, а "договор" подписали под влиянием заблуждения... ну мол очки дома забыли... думали подписываете договор на возврат денег.... Скорее всего прокатит... А чем вам телефон с новым, заменненным аккумулятором не нравится? Вы же именно такую модель хотели, коль аж с витрины ухватили. Заменят аккум, новый лучше, чем аккум год провалявшийся на складе вместе с телефоном... Ну и плюс один ремонт уже в загашнике.... Если что там и о существенном недостатке речь пойти может...
Непрочитано 19.09.2015, 20:16   [включить плавающее окно]   #162
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (lozhka_degtya) »
Как это следует сделать? самой от руки написать претензию? и вручить им? а если не примут, куда обращаться?
Написать и вручить, под роспись. При этом, на свой старенький телефон пишите видео или звук, говорите громко, чтобы записалось. Для суда хватит. Не забудьте написать про пеню, что она уже тикает.
По почте почти не вариант, ибо они тупо не принимают и не отвечают на почтовую корреспонденцию, да и приходит она на все здание, а не в один магазин.

А по дате видео - кто время там выставлял, кому это надо.
Обычно, при первом запуске, отображается дата первого дня года выпуска или дата прошивки.
Непрочитано 19.09.2015, 20:39   [включить плавающее окно]   #163
minos66
Мужской Бывалый

Цитата (azab) »
Написать и вручить, под роспись.
А если я в качестве продавца заявлю - да не хочу я вашу бумажку брать, что вы мне ее тыкаете. Не сошлетесь ли на конкретный НПА - что мне как продавцу за это будет? И в каком конкретном НПА прописано, что я как продавец обязан принять из рук в руки вашу рукописную бумажку?
Цитата (azab) »
При этом, на свой старенький телефон пишите видео или звук, говорите громко, чтобы записалось. Для суда хватит.
Хватит для чего? И что будет на той записи - содержание претензии? Дату как зафиксируете? Для суда надежней два свидетеля и подписанный ими акт, уж если на то пошло. А вообще изобретать велосипед не надо - извещение письмом с уведомлением о вручении или телеграммой всегда считались надлежащим уведомлением...
Цитата (azab) »
По почте почти не вариант, ибо они тупо не принимают и не отвечают на почтовую корреспонденцию, да и приходит она на все здание, а не в один магазин.
И что? Срок исчисляться будет со дня доставки письма в почтовое отделение адресата. ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Последний раз редактировалось minos66; 19.09.2015 в 20:44.
minos66 вне форума  
Непрочитано 20.09.2015, 20:08   [включить плавающее окно]   #164
azab
Мужской Модератор
Автор темы

minos66
Вам помочь человеку хочется или понты поколотить.
Если Вам словоблудить охота по праву, то идите на форумы гаранта, там таких полно.

P.S. Просто я себе этим на хлеб зарабатываю и говорю как реально собрать допустимые доказательства, которые возьмет суд.
Непрочитано 20.09.2015, 20:17   [включить плавающее окно]   #165
minos66
Мужской Бывалый

Цитата (azab) »
Просто я себе этим на хлеб зарабатываю
Бедные ваши клиенты (я кстати сомневаюсь, что они вообще есть... а если есть, то мне их жалко, если дело уж не совсем очевидное и предполагает хотя бы два исхода). Ну как можно молоть такую чепуху
Цитата (azab) »
Не забудьте написать про пеню, что она уже тикает.
. Что там тикает??? 19.09 сдали в ремонт. Ваш пост от 19-го... какая пеня????? Ну а по поводу съемок на телефон... вы видимо "Час суда" насмотрелись или что там по ящику показывают....

Да, забыл спросить. Так что неправильного в моих советах? вы кстати так и не ответили - что будет продавцу за отказ принять претензию, является ли это вообще нарушением закона и где вы в потребительском законадательстве, да и вообще в гражданском законодательстве встретили слово "претензия"?

Последний раз редактировалось minos66; 20.09.2015 в 20:27.
minos66 вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра