Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Цифровая и аналоговая фото/видео техника

Результаты опроса:
0 0%
Голосовавшие: 0. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 18.10.2010, 12:10   [включить плавающее окно]   #641
XOXOT
Мужской Недосягаемый

Цитата (sand_dune) »
ещё многое зависит от того, какой выбор есть у никона в арсенале объективов "всё в одном"
Ну с этим проблем нет, есть родные 18-200 или 28-300, ну а Сигма с Тамроном так вообще, кроме 18-200 предлагают 18-250 и 18-270

Добавлено через 45 секунд

Цитата (FreeezzzZ) »
Но поглядим на деле, что получится, всеж утолкали в такую малышню так много!
Я не думаю, что хуже, чем Д90
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.10.2010, 12:39   [включить плавающее окно]   #642
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Давно хочу проапгрейдить свой D40 на что-то с фокусом поточнее и с чувствительностью поболее, D7000 теперь на рассмотрении. Интересно, как там у него с цветопередачей и скоростью фокуса дела...

Профи-фичи D7000 мне вот как-то почти совершенно параллельны, так как умом понимаю, что пользоваться ими буду крайне редко. Поддержке нечипованных объективов сначала обрадовался, потом оказалось, что среди всех моих знакомых я смогу нарыть таких аж целый один (и тот полтинник), а из того, что продается на вторичке, покупать ничего не хочется.

Так что в ожидании - либо пока цена на D7000 свалится, либо еще что-нибудь новенькое выкатят (типа апгрейда D5000 - с матрицей и видео от семитысячника, с экранчиком и подешевле раза в полтора)
Непрочитано 25.10.2010, 18:25   [включить плавающее окно]   #643
XOXOT
Мужской Недосягаемый

SpaceCow, давай скорее - расскажешь нам что и как.
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.10.2010, 18:59   [включить плавающее окно]   #644
Furin
Мужской Интересующийся

Добрый вечер.
Думаю что темы подобные были, но можно тыцнуть ссылочкой
Приобрел недавно для жены Nikon D90 kit 18-55 + 50-ку
Понимаю что аппарат неплохой (выбирал достаточно долго по тестам и обзорам), но как начать его использовать хотя бы наполовину....... Если можно тему или статью или автора с книгой, где рассказывается какие параметры в камере за что отвечают при результирующей фотографии (как пример - Iso - светочуствительность, чем темнее тем больше выставлять ISO, например......)
Фотки на автомате получаются неплохими, но я знаю что можно лучше
Заранее спасибо
Furin вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.10.2010, 19:21   [включить плавающее окно]   #645
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (Furin) »
где рассказывается какие параметры в камере за что отвечают при результирующей фотографии
Это рассказывается в инструкции к фотоаппарату

Нет, серьезно. Я понимаю, что большинству наших людей близок принцип "если совсем ничего не получается, то все-таки стоит заглянуть в инструкцию", но на самом деле мануалы к фотоаппаратам очень полезное чтиво и при первом знакомстве они прямо-таки обязательны к изучению - сначала секция "быстрый старт", а через недельку поигрушек в авторежиме - от начала и до конца. Это не только знакомит с возможностями конкретно вашей камеры, да еще и с картинками и примерами, это просто интересно и вкратце освещает основные принципы фотографии. В частности, про ISO там точно написано Я вот ко всем своим камерам прочитал инструкции и ни разу не пожалел о потраченном времени, зато извлек массу пользы и узнал о возможностях, до которых без изучения мануала никогда бы не докопался.

А статей для начинающих масса: http://www.xela.ru/2009/05/tri-slova...oj-fotografii/ к примеру.

Последний раз редактировалось SpaceCow; 25.10.2010 в 19:23.
SpaceCow вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.10.2010, 06:52   [включить плавающее окно]   #646
Afrodita-net
Женский Опытный

Адрес: Пентхаос__Москва Заслуженный Администратор Вашего мозга!!
Цитата (Furin) »
Если можно тему или статью или автора с книгой, где рассказывается какие параметры в камере за что отвечают при результирующей фотографии
о да:

Цитата (SpaceCow) »
Это рассказывается в инструкции к фотоаппарату
Любая новая техника в первую очередь до того как возьмешь в руки....это прочитка инструкции. В никоне кстате очень простая инструкция и там рассказывается о самом основном....без чего и смысла нет идти и искать книги и ресурсы обо всем остальном.

у меня же в кэноне помимо инструкции, лежала и книжечка с примерами фотографии. При каком режиме, что получится и тд и тп. Это больше для представления нужно, так как все знания в инструкции. А использование всех функций на практике. А подругому никак, можно прочитать массулитературы и не уметь пользоваться фотоаппаратом. А можно и уметь пользоваться фотоаппаратом, но не уметь применять все его функции в зависимости от обстоятельств.
Непрочитано 26.10.2010, 16:41   [включить плавающее окно]   #647
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

Afrodita-net
Цитата
А можно и уметь пользоваться фотоаппаратом, но не уметь применять все его функции в зависимости от обстоятельств.
Это как? Знание уже предполагает понимание применения. КАк можно уметь пользоваться и не уметь применять. Если не умеешь применять, то недостаточно знаешь аппарат. ИМХО, все просто. А уж как познаешь ,на практике или из книжечек - не суть. Главное - результат.
Непрочитано 26.10.2010, 18:02   [включить плавающее окно]   #648
garniv
Мужской Модератор

FreeezzzZ
Ну например, это как на машине: можно научится "механически" ездить на закрытой площадке, но это не дает автоматического познания правил дорожного движения и формирования адекватной реакции на дорожную ситуацию.
garniv на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.10.2010, 18:11   [включить плавающее окно]   #649
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Скорее, это как у меня - основами работы со своей камерой я владею неплохо, но вот о некоторых дополнительных функциях знаю только "что они есть" и "где включить". Как следствие, когда внезапно пытаюсь применить их на практике, то могу затупить и упустить момент, либо в спешке включить что-то не то

Инструкция нужна, чтобы знать о функционале своей камеры. Практический опыт - чтобы уметь его использовать для достижения конкретного результата. Умение фотографировать - чтобы представить себе этот самый результат еще до нажатия на спуск, увидеть путь к его достижению. ИМХО, как-то вот так и складывается мастерство фотографа
Непрочитано 26.10.2010, 18:54   [включить плавающее окно]   #650
Furin
Мужской Интересующийся

SpaceCow, Afrodita-net, спасибо, буду читать краткий манул на 300 страниц
Furin вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.10.2010, 05:36   [включить плавающее окно]   #651
sand_dune
Мужской Запрещенный

Адрес: Nr. 10, Downing St. Статус: Преподобный Вангард. Данный статус уникален, и доступен самому заслуженному и уважаемому члену клуба
Цитата (Furin) »
спасибо, буду читать краткий манул на 300 страниц
первые 15 страниц о вынимании камеры из коробки и установке батареи в отсек можете пропустить.
sand_dune вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.10.2010, 08:13   [включить плавающее окно]   #652
Afrodita-net
Женский Опытный

Цитата (FreeezzzZ) »
Это как? Знание уже предполагает понимание применения. КАк можно уметь пользоваться и не уметь применять
Допустим ты купил фотик, знаешь, что вот эта кнопка отвечает за "хххх" функцию.....ты знаешь, где и какие функции находятся. Но не знаешь, при каком освещение, какую именно использовать и тд и тп. Многие вот удивляются до сих пор, почему при режиме "ночная съемка" фото не такое уж ночное...(использование без штатива разумеется), а желтое и бла бла бла......
Какие например нюансы нужно учитывать при портретной съемке и тд и тп. То, что там твой фотик умеет многое, это не совсем говорит о том, что ты отличный фотограф и тд и тп.

Или ты еще скажи, что практика для фотографа не нужна, и что люди за зря учатся годами фотографии??!

Изучить функции это конечно гуд. Но любой фотограф, которому реально интересно, он берет в руки книжку, читает, и шаг за шагам тут же пробует это воплотить в реальность. Я сомневаюсь, что владея знанием всего фотика, ты сможешь повторить любую художественную фотографию.

Последний раз редактировалось Afrodita-net; 27.10.2010 в 08:20.
Afrodita-net вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.10.2010, 09:30   [включить плавающее окно]   #653
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (Furin) »
буду читать краткий манул на 300 страниц
Это все же не "Война и Мир" - страницы маленькие, текста на них мало и не обязательно читать по порядку Сначала ознакомительную секцию, чтоб хотя бы представлять что за индикаторы и кнопочки на камере есть и как они называются, затем про съемку в основных режимах. А далее - уже по интересам, выискивая в оглавлении нужные секции.

Про ISO, например, написано на странице 74.

Цитата (sand_dune) »
первые 15 страниц о вынимании камеры из коробки и установке батареи в отсек можете пропустить.
Но лучше все же просмотреть. А то масса людей умудряется неправильно присоединить ремешок к камере, рискуя потом ее уронить. А ведь в инструкции написано и даже нарисовано как
Непрочитано 27.10.2010, 09:37   [включить плавающее окно]   #654
Furin
Мужской Интересующийся

Спасибо конеш, скоро отпузг 10 дней, займусь манулом и стомотологией
Но вынимание вставляние уже лишнее, последую совету, пропущу содержание и первоначальные пихание ремешков и батареек
Furin вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.10.2010, 12:55   [включить плавающее окно]   #655
XOXOT
Мужской Недосягаемый

Furin, ещё одно: снимать можно на автоматическом режиме "Р", но скажу за себя, что самый востребованный режим у меня приоритет диафрагмы "А", чуть реже использую ручной "М", ещё реже приоритет выдержки "S", а вот "Р" у меня не востребован вообще.
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.10.2010, 13:06   [включить плавающее окно]   #656
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

Afrodita-net
Цитата
Допустим ты купил фотик
Допустим, но не ТЫ, а ВЫ. Вроде как мы с вами еще ничего не делили, чтоб так хорошо друг друга знать. И вообще, что за обострение? Дым в одной ветке, драка - в другой, тут переход на личности. Успокойтесь
Цитата
знаешь, что вот эта кнопка отвечает за "хххх" функцию
Да, но знание предполагает не только соответствие ей названия функции, аля нажал кнопку портрет и фотоаппарат сам сделал из пейзажа портрет Тут дело тоньше, знаешь функцию - подбираешь ей ПРАКТИЧЕСКОЕ применение. Никто ведь не будет ВСЕГДА снимать пейзаж на полностью открытой диафрагме? Так что отличайте знание кнопочки от знания применения какой-либо функции в практической ситуации. Я об этом писал.
Цитата
ты знаешь, где и какие функции находятся
"Где какие функции" - напоминает мышление "где что лежит", а не "как что работает", которое куда более полезно в плане "как что применить". Понимаете суть?
Цитата
Но не знаешь, при каком освещение, какую именно использовать
То есть? Знаешь КАК снять портрет, но не знаешь как поставить свет? Или вы хотите сказать, что знаешь как повернуть колесико в положение "портрет", но при этом собственно портрет не получается? Освещение зачастую вообще - опытная составляющая, ее сложно просчитать заранее.
Цитата
Многие вот удивляются до сих пор, почему при режиме "ночная съемка" фото не такое уж ночное...(использование без штатива разумеется), а желтое и бла бла бла......
Многие вообще инструкцию, литературу практиков по фото в глаза не видели и что? Моя сестра играет светом, именно светом, инструкции к ФА не читала, русскоязычного нет вообще, экспериментирует на деле.
А на счет ночного фото. Я вам дам два куска картона, один белый, другой серый, какого цвета оба будут в режиме "ночная съемка" на фото? ))))
Цитата
Какие например нюансы нужно учитывать при портретной съемке и тд и тп
Это знание основ съемки, техники съемки, но никак не знание техники, в смысле фотоаппарата.
Проследите мысль: на один и тот же фотоаппарат можно снять хорошо и вообще не снять. В чем разница? Вы, например, не снимете, но говорите, что аппарат знаете. В чем проблема? В фотоаппарате? Нет. Проблема в вас, в знаниях.
Цитата
То, что там твой фотик умеет многое, это не совсем говорит о том, что ты отличный фотограф и тд и тп.
А у вас на самом деле уменьшительно-негативное мнение о фотографии. Да, техника не гарант результата. И об этом выше я написал. Но эти слова, кстати ваши же слова, подтверждают то, что я сказал выше, что знание техники фотографирования не есть знание фотоаппарата. Именно поэтому, если вы знаете расположение кнопок на фотоаппарате, то это вовсе не значит, что знаете КАК фотографировать
Цитата
Или ты еще скажи, что практика для фотографа не нужна, и что люди за зря учатся годами фотографии??!
Практика превыше. А вот тыкать не надо, остыть бы уже пора.
Цитата
Изучить функции это конечно гуд. Но любой фотограф, которому реально интересно, он берет в руки книжку, читает, и шаг за шагам тут же пробует это воплотить в реальность.
А нука воплотите в реальность пейзаж красивый, или ночное фото, при этом сидя дома. ))))
Я вам уже показал, что знание техники фотографирования не одно и тоже с знанием где какая кнопка на аппарате.
Цитата
Я сомневаюсь, что владея знанием всего фотика, ты сможешь повторить любую художественную фотографию.
Логично, хотя и снова негатив. Но, сравняем ситуацию. Сюжет - вот что главное. Есть сюжет у меня и есть сюжет у вас. Условия одинаковые, камеры - одинаковые, те, что знаем досконально. Кто снимет лучше?

Остывайте пока...

Furin
Действуйте по старом потребительскому закону: если работает - под капот не лезте. Если не знаете КАК применить те или иные настройки - ставьте зеленую зону, авторежим. Фотоаппарат конечно позволяет и лучше снимать, но если не знать как, можно напортачить и фото будет еще хуже.
Непрочитано 27.10.2010, 13:11   [включить плавающее окно]   #657
Furin
Мужской Интересующийся

У меня даже не Р, а Авто
Погуглю манул, попробую всякое, думаю хуже точно не будет
Кстати еще небольшой вопрос - фотки какого формата лучше снимать? - JPG или NEF(RAW Nikonовский) - у меня стоит сейчас джипег+неф (карточка на 16гб хватает), понимаю что редактирую что-то редко и смысла в раве не особо пока что вижу, хотя его проще редактировать фотошопом (если по минимуму(те настройки которые открываются сразу) по сравнению с джипегом)
FreeezzzZ, Спасибо, но я таки попробую поэксперементировать, обычная практика - изменил, попробовал, не получилось/получилось хуже, верни как было или пойми почему

Последний раз редактировалось Furin; 27.10.2010 в 13:17.
Furin вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.10.2010, 13:26   [включить плавающее окно]   #658
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

РАВ хорош, когда каждое фото редактируешь. Возможностей поправить фото больше, а попутно учишься редактором пользоваться. Я лично только и исключительно в РАВ снимаю. Джипег - когда результат нужен аж прям щяс, сию секунду, но поправить будет сложновато.

Но сразу и РАВ и джпег - имхо, глупо. Пакетно конвертнуть после кожно будет, с куда более оптимальными настройками, опять же оригинал останется. А при двойном формате записи фот соображает дольше. Кому - как, а меня это бесит
Непрочитано 27.10.2010, 13:41   [включить плавающее окно]   #659
Afrodita-net
Женский Опытный

Цитата (FreeezzzZ) »
но не ТЫ, а ВЫ
пусть будет Вы, для меня не суть важно

Цитата (FreeezzzZ) »
Успокойтесь
я спокойна, мне чего уже написать нельзя....???
Давайте я все Ваши посты...даже с ржущем смайлом, назову бешенством.

Цитата (FreeezzzZ) »
В чем проблема? В фотоаппарате? Нет
я это и написала:

Цитата (Afrodita-net) »
То, что там твой фотик умеет многое, это не совсем говорит о том, что ты отличный фотограф и тд и тп.
И ненадо так горячо воспринимать, я не про Вас конкретно....

Цитата (FreeezzzZ) »
Это знание основ съемки, техники съемки, но никак не знание техники, в смысле фотоаппарата.
вот вот, Вы меня поняли..только воды в Ваших словах много. Один и тот же смысл, разными предложениями.

Цитата (FreeezzzZ) »
Именно поэтому, если вы знаете расположение кнопок на фотоаппарате, то это вовсе не значит, что знаете КАК фотографировать
и об этом я писала....

Цитата (FreeezzzZ) »
Практика превыше
вот видите....согласились все таки....

Цитата (FreeezzzZ) »
Логично, хотя и снова негатив
нет, пазитив....не знаю в чем именно Вас задели мои слова...но смыслом обидеть вас посчитали Вы сами, а не я.

Цитата (FreeezzzZ) »
Остывайте пока...
Скорее Вы. Не я же так бурно от нескольких предложений такой пост забабахала.

Цитата (FreeezzzZ) »
Сюжет - вот что главное. Есть сюжет у меня и есть сюжет у вас. Условия одинаковые, камеры - одинаковые, те, что знаем досконально. Кто снимет лучше?
Судить о том, кто сниметь лучше смысла нет. Так как я одно увижу и решу это выделить на своей фотографии, а Вы другое....Сами же говорите, сюжет.
Творческие люди и одно яблоко сфотографируют в 10ти разных вариациях.

А то, что касается самих фотографий....кто-то людей любит снимать, кто-то животных, кто-то предметы, еду и тд и тп. Каждому свое....И сравнивать это все вместе...глупо...

И я в отличии от некоторых не ору во все горло, что я вах какой фотограф, я только начинаю, и этого не скрываю...если Вы эту тему часто читаете, то наверняка читали. и АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ давал мне очень дельные советы. За что ему большое спасибо.

Последний раз редактировалось Afrodita-net; 27.10.2010 в 13:48.
Afrodita-net вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.10.2010, 13:49   [включить плавающее окно]   #660
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

Вы перечитайте сообщение, с чего у вас началось все, с чего трактаты мне пошли. Там нет причин для беспокойства. Однако причины есть в соседней теме. Так что успокойтесь. Я лишь присек попытку хамства в свой адрес, которое для вас - не суть. Вот только в таом случае вопрос, чего же вы так переживаете в другой теме, когда хамски проносят вас? Для вас же не суть важно.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра