Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > О материалах сайта 3DNews

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 27.02.2009, 00:50   [включить плавающее окно]   #1
3DNews
Мужской Заслуженный
Автор темы

HP TouchSmart IQ500: моноблок "с высоким IQ"

Хотите сменить домашний компьютер, но устали от серых ящиков? Ноутбук хорош компактностью, но дома хотелось бы дисплей побольше и клавиатуру поудобнее? Обратите внимание на моноблок HP TouchSmart IQ500. Такой и гостям показать не стыдно!

Полный текст
3DNews вне форума  
Непрочитано 27.02.2009, 09:44   [включить плавающее окно]   #2
NakkeD
Мужской Новенький

как-то мало внимания уделено сенсору дисплея и управляющему по. судя по информации в сети, дисплей емкостной, что и обуславливает высокое, по сравнению с резистивными сенсорными панелями, качество цветопередачи. есть информация о поддержке multitouch. об этом в статье ни слова. равно как ни слова о реализации управления жестами и/или множественными прикосновениями. а ведь, опять же по непроверенным данным, под windows 7, на этом компьютере работает управление сразу несколькими пальцами. у вас же экземпляр для тестирования - тестируйте...
NakkeD вне форума  
Непрочитано 27.02.2009, 11:18   [включить плавающее окно]   #3
mac-rulezzz
Мужской Интересующийся

NakkeD
То, что Вы описываете действует только с Windows 7 и только в американской конфигурации IQ800. Такого у нас нет. И уж тем более тестировать такой компьютер под бета-версией ОС как-то не комильфо.
mac-rulezzz вне форума  
Непрочитано 27.02.2009, 14:34   [включить плавающее окно]   #4
NakkeD
Мужской Новенький

Простите, а что тогда значит такая иллюстрация:

Или в процессе тестирования подобная функциональность не выявлена?
NakkeD вне форума  
Непрочитано 27.02.2009, 14:41   [включить плавающее окно]   #5
mac-rulezzz
Мужской Интересующийся

NakkeD
А чего сверхестественного она показывает? Я вижу два пальца без какого либо движения. Плюс стоит учесть, что я не знаю откуда эти иллюстрации. Потом это возможно конфигурация для рынка США, тем более, что она могла быть сделана уже на "семёрке".

А что это Вы так заинтересовались данным компьютером? Им же ведь пользоватся не удобно будет - руки постоянно на весу, что приведёт к усталости.
mac-rulezzz вне форума  
Непрочитано 27.02.2009, 15:44   [включить плавающее окно]   #6
NakkeD
Мужской Новенький

им не пользоваться неудобно - на нем работать неудобно, это не одно и то же... у меня есть компьютер для работы и игр, с просторным корпусом и мощным охлаждением (не одну зарплату на него слил), есть ноутбук - для работы и отдыха в дороге, есть нетбук - чтоб с собой таскать, карман не оттягивая. но для некоторых задач ни один из них не подходит. первый - огромный, с кучей проводов, второй - компактный, с маленькими динамиками и экраном, третий - совсем походный вариант с никакой производительностью. так что есть сценарий использования, в котором этот сенсорный моноблок фору даст любой системе, заточенной под другие нужды. просмотр контента очень удобно осуществлять, управляя пальцами (mac-rulezzz, у Вас же, наверняка, iphone, вряд ли Вы станете спорить). а для создания и редактирования есть клавиатура, мышь, набор usb для любой периферии. не станете же вы использовать photohop для просмотра фотоальбома)))
NakkeD вне форума  
Непрочитано 27.02.2009, 15:50   [включить плавающее окно]   #7
mac-rulezzz
Мужской Интересующийся

NakkeD
Ещё раз повторю - НЕУДОБНО. Для сравнения - подержите у своего ноутбука (поставьте его заведомо чуть выше, чем обычно) у монитора руку минут 5 и потом уже говорите. Проверял, только на настольном, не понравилось вообще.

Цитата
mac-rulezzz, у Вас же, наверняка, iphone, вряд ли Вы станете спорить
Ошибочка тут, нету его у меня. А спорить буду дальше!
mac-rulezzz вне форума  
Непрочитано 27.02.2009, 17:10   [включить плавающее окно]   #8
Виталий К
Автор 3DNews

Цитата (NakkeD) »
как-то мало внимания уделено сенсору дисплея и управляющему по. судя по информации в сети, дисплей емкостной, что и обуславливает высокое, по сравнению с резистивными сенсорными панелями, качество цветопередачи. есть информация о поддержке multitouch. об этом в статье ни слова. равно как ни слова о реализации управления жестами и/или множественными прикосновениями. а ведь, опять же по непроверенным данным, под windows 7, на этом компьютере работает управление сразу несколькими пальцами. у вас же экземпляр для тестирования - тестируйте...
Дисплей у IQ500 действительно емкостной - возможно, отсюда и высокое качество изображения. Впрочем, для пользователя важнее сам факт качества, нежели его причины.

Далее... В статье про дисплей и ПО сказано практически всё, что только может быть интересно... Интерфейс фирменного ПО действительно предполагает уменьшение/увеличение размеров окон с помощью пальцев, а также прокрутку меню, но не более того. Ничего сверхъестественного, так сказать. IQ500 - это не iPod.

Очень может быть, что емкостной дисплей - это задел на будущее, для Windows 7. Но на данный момент этот компьютер продаётся исключительно с Vista, а потому и тестировался он с Vista. Ни драйверов, ни ПО под семёрку у нас нет. Как там что будет работать - об этом нам ничего на данный момент неведомо, как собственно и то, будет ли в России IQ500 продаваться с семёркой.

По поводу удобства работы на весу - ну тут уж каждый должен решать для себя сам. Такой методики тестирования мы пока не разрабатывали и (по секрету) разрабатывать не планируем...
Виталий К вне форума  
Непрочитано 27.02.2009, 21:29   [включить плавающее окно]   #9
NakkeD
Мужской Новенький

Интерфейс фирменного ПО действительно предполагает уменьшение/увеличение размеров окон с помощью пальцев
В смысле, сразу двух пальцев, как в айфоне, я правильно Вас понял? То есть дисплей обрабатывает более одного касания единовременно?
NakkeD вне форума  
Непрочитано 28.02.2009, 21:40   [включить плавающее окно]   #10
Виталий К
Автор 3DNews

Цитата (NakkeD) »
Интерфейс фирменного ПО действительно предполагает уменьшение/увеличение размеров окон с помощью пальцев
В смысле, сразу двух пальцев, как в айфоне, я правильно Вас понял? То есть дисплей обрабатывает более одного касания единовременно?
Да, двумя пальцами можно увеличить-уменьшить размер окна - это верно. Но повторюсь, IQ500 - это не iPhone. Его ПО больше напоминает какой-нибудь HTC Touch, хотя и с пресловутым "умным" экраном.
Виталий К вне форума  
Непрочитано 04.03.2009, 13:08   [включить плавающее окно]   #11
EugeSterh
Мужской Новенький

Автору: да вы издеваетесь, наверное? У вас в статье минимум информации про дисплей, даже меньше минимума. На официальном сайте и в зарубежных отзывах больше написано про дисплей, чем у вас.
Или вы считаете, что отделавшись: "По показателям яркости, контрастности, и ширине углов обзора матрица у моноблока от HP - одна из лучших" - можно нормально охарактеризовать монитор? да вас засмеют на любом нормальном форуме. Ваш обзор дисплея больше подходит для какого-нибудь интернет магазина, чем для нормального IT-издания.
Дисплей в этом компе - одно из главных, а ему уделили всего один абзац.
А где время отклика? углы обзора? цветовой охват? я уж и не спрашиваю про тип матрицы.

Раз уж оно у вас на тестировании, так будьте любезны, делайте полные обзоры. А то в вашем обзоре, можно вместо Touchsmart IQ500 поставить название любого другого аналогичного устройства - ничего не изменится.

PS. Также ничего не написано про то, что в россии он продается только в двух комплектациях - самая производительная не поставляется.

PPS. IQ800 - Это уже другое устройство. В США есть IQ500 - а именно IQ506/
EugeSterh вне форума  
Непрочитано 04.03.2009, 14:15   [включить плавающее окно]   #12
Виталий К
Автор 3DNews

да вы издеваетесь, наверное?
Ничуть!

Ваш обзор дисплея...
Дисплей в этом компе - одно из главных, а ему уделили всего один абзац.
Ошибаетесь! Это не "обзор дисплея", а материал о компьютере IQ500 в целом. Есть вопросы - отвечу по мере возможности. Дисплей в данном случае важен, но ничуть не меньше, чем процессор или, скажем, удобство установки этого компьютера.

На официальном сайте и в зарубежных отзывах больше написано про дисплей, чем у вас.
Читайте их.

А где время отклика? углы обзора? цветовой охват? я уж и не спрашиваю про тип матрицы.
Методика тестирования мониторов на данный момент в нашей тестовой лаборатории только начинает разрабатываться. Если Вы читаете наши обзоры, то должны это знать. Так что цифр я Вам, к сожалению, предоставить на данный момент никаких не могу. А вот субъективная точка зрения приведена и в обзоре, и в постах этой темы достаточно полно - есть лишь одна претензия к монитору, заключающаяся в марком и сильно блюкующем зеркальном покрытии. Всё!

PS. Также ничего не написано про то, что в россии он продается только в двух комплектациях - самая производительная не поставляется. PPS. IQ800 - Это уже другое устройство. В США есть IQ500 - а именно IQ506/
Славно, что Вы это написали в конце. Теперь совершенно понятно, что из всего обзора Вы прочитали лишь часть про дисплей и посмотрели фотографии. Пожалуй, даже комментировать не буду, где, в каком месте и что там написано. Ищите и обрящите! Как прочитаете - можете обращаться с конструктивной критикой и не менее конструктивными вопросами - отвечу по мере возможности и необходимости. Удачи!
Виталий К вне форума  
Непрочитано 04.03.2009, 14:24   [включить плавающее окно]   #13
mac-rulezzz
Мужской Интересующийся

Виталий К
Могу отметить, что с таким подходом Вы потеряете всех читателей. Давайте дальше и в том же духе. Тем более, если учесть, обзоры и тесты на Вашем сайте довольно посредственны и стары, то бишь не совместимы со временем. Яркий пример тому - тест Самсунга Инновы, когда уже вышел приемник Omnia HD и везде появились его обзоры.
mac-rulezzz вне форума  
Непрочитано 04.03.2009, 14:51   [включить плавающее окно]   #14
Виталий К
Автор 3DNews

mac-rulezzz
Я на какой-то Ваш вопрос не ответил?
Виталий К вне форума  
Непрочитано 04.03.2009, 14:55   [включить плавающее окно]   #15
mac-rulezzz
Мужской Интересующийся

Виталий К
Проблема не в вопросах, а подходах к тестам в целом.
mac-rulezzz вне форума  
Непрочитано 17.03.2009, 20:34   [включить плавающее окно]   #16
EugeSterh
Мужской Новенький

Ошибаетесь! Это не "обзор дисплея", а материал о компьютере IQ500 в целом. Есть вопросы - отвечу по мере возможности. Дисплей в данном случае важен, но ничуть не меньше, чем процессор или, скажем, удобство установки этого компьютера.

Ну конечно, я как потребитель никогда не знаю чего хочу.

Читайте их.
Постепенно на них и перестраиваюсь. Но "за державу обидно".

Славно, что Вы это написали в конце. Теперь совершенно понятно, что из всего обзора Вы прочитали лишь часть про дисплей и посмотрели фотографии. Пожалуй, даже комментировать не буду, где, в каком месте и что там написано. Ищите и обрящите! Как прочитаете - можете обращаться с конструктивной критикой и не менее конструктивными вопросами - отвечу по мере возможности и необходимости. Удачи!
Да ну? Вы любителям предлагаете присмотреться к более мощной модели, несмотря на то, что ее нет на российском рынке... И где у меня критика не конструктивная, покажите? я вам конкретные вопросы задал и конкретно показал где пробелы.

Вообще меня удивляет ограниченность нынешних тестировщиков. Которые как-будто не понимают для чего они тест проводят вообще. Дело в том, что в большинстве случаев тестировать такими средствами как PCMark и 3DMark даже смысла нет, потому что приблизительные результаты итак ясны в зависимости от железа. А биеня результатов от модели к модели большого значения не имеют, особенно тут.
А вот вещи, которые никаким другим образом узнать нельзя, почему-то умалчиваются.
EugeSterh вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра