Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 05.03.2007, 21:53   [включить плавающее окно]   #1
De-Factus
Мужской Новенький
Автор темы

Как создать RAID? Обсуждение RAID масcивов.

Привет.
Сразу хочу извиниться если буду задавать очень дурацкие вопросы....просто первый раз собираю рейд ....и в этом деле совсем не рублю, а разбираться и пробовать не позволяет график жизни..... сорри... Поэтому буду рад за ценные ссылки на инфу, советы.....и прямое руководство к действию.

Вобщем есть мама P5B-Deluxe WiFi (биос старый 507, позже буду обновлять), три харда все Seagate два ES ST3250620NS модели по 250Gb (их и хочу в RAID 0 поставить) и просто баракуда 3200820AS (его не хочу в рейд включать а просто на нем хочу держать винду). Почитал инфу разную...но в основном люди винду тоже на рейд ставят...а я не хочу так.
И по этому поводу следующие вопросы к знатокам:
1) Можно ли держать два диска в рейде 0 а еще некоторое количество дисков самих по себе.... типа просто в режиме сата? Просто загрузочный винт нехочу в рейд включать.
2) У меня ща диск с виндой включен как AHCI, в биосе в "Configure SATA as" можно выставить IDE, AHCI или RAID. Я так понимаю чтобы подрубить рейд тут надо переключить на RAID. Но виндовый диск то у меня AHCI. Означает ли это что AHCI на первом диске отрубится??? Т.е. как я понимаю контроллер не может одновременно работать и как AHCI и еще поддерживать рейд?? Или рейд тоже включает ахци??? Или я совсем не в теме??? Вощем как оное есть???
3) Черные коннекторы на матери как я понял нужны только для режима IDE slave??....Т.к. при подключении к ним двух эти винтов в режиме сата биос их не видит.
4) Вычитал что мол рейды типа как то привязаны к биосу матери, не слетит ли инфа на рейде 0 при перепрошивке биоса матери???
4.5) По этой же причине не слетит ли инфа и винда на моем рабочем харде если в "Configure SATA as" выставить RAID??
5) Если не впадлу кто делал так или с талкивался....напишите пошагово как сконфигурировать вышеописанную дисковую систему на данной матери. Или дайте ссылки на инфу по сбору рейдов подобных.

Еще раз сорри....и большое спасибо за помощь!!
Непрочитано 06.03.2007, 09:59   [включить плавающее окно]   #2
siBEERian
Мужской Модератор

Цитата (De-Factus) »
1) Можно ли держать два диска в рейде 0 а еще некоторое количество дисков самих по себе.... типа просто в режиме сата? Просто загрузочный винт нехочу в рейд включать.
можно
Цитата (De-Factus) »
рейд тоже включает ахци?
да
Цитата (De-Factus) »
Черные коннекторы на матери как я понял нужны только для режима IDE slave??
читай, что про них в мануале написано
Цитата (De-Factus) »
не слетит ли инфа на рейде 0 при перепрошивке биоса матери???
нет
Цитата (De-Factus) »
не слетит ли инфа и винда на моем рабочем харде если в "Configure SATA as" выставить RAID?
если у тебя точно стоит AHCI, то нет, но забэкапится все-же следует
З.Ы. а вообще проще взять мануал к маме и прочитать, там все подробно написано...

Последний раз редактировалось siBEERian; 06.03.2007 в 10:33.
siBEERian вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.03.2007, 18:26   [включить плавающее окно]   #3
De-Factus
Мужской Новенький
Автор темы

Спасибо большое...
Мануал то прочитан...но там таких вещей нет....во всяком случае ответов на свои вопросы я не нашел.....мануал краткий, для простых ситауций...там только описывается какие рейды есть и как их создать и как винду поставить на этот рейд...но я то винду ставить не хочу на него...тем более она уже стоит на другом отдельном диске. Я просто хочу добавить рейд к системе. Если такое ваще возможно конечно....если нет то полный как грится...п..ц.

На счет черных коннекторов разобрался, харды не отображаются в первом пункте биоса....а в другом...

Послес некоторго гемора:
Два диска в рейд поставить моно, но при подключении отдельного загрузочного диска система не грузится, этот самый загр. диск не видит....неужели загрузочный диск тоже должен быть рейд??? А как обстоят дела на системах с рейдом к которым временами требуется поключать временные диски....не по юсб а по "нормальному"??
Хорошо, я могу при создании рейда этот загр. диск не отключать физически от системы....но после того как я создам рейд из нужной пары дисков, не выбирая естественно загрузочный....что произойдет?
Первое: загрузится винда то?....дрова рейдовые я уж как нить поставить попытапюсь, если опять же такое возможно.
Второе если не загрузится....инфа слетит с этого диска?? Чтоб было куда откатить то....на безрейдовую систему.
Просто стремно, мож этот интел матрикс тоже какой нить раздел создает на нерейдовом диске.....первый раз, не знаю чего ждать то..

Короче так и не понял я толком, как иметь и рейд и отдельно системный загрузочный диск...

Мануал есть мануал....его иногда не хватает на всякие случаи жизни....
Непрочитано 07.03.2007, 01:11   [включить плавающее окно]   #4
al_
Мужской Продвинутый

Создал 2 диска в рейд, а с третьего винда не грузится? Приоритеты загрузки смотрел в биосе? Как не грузится, что пишит?
al_ вне форума  
Непрочитано 13.03.2007, 02:43   [включить плавающее окно]   #5
dinrom
Мужской Новенький

Raid 1

Прошу помочь .
у меня есть диск на котором записаны данные IDE 250G . как мне сделать RAID 1 чтобы данные не потерялись.
извиняюсь за не каретный вопрос я новичок
dinrom вне форума  
Непрочитано 13.03.2007, 04:51   [включить плавающее окно]   #6
siBEERian
Мужской Модератор

dinrom Подробнее о своей конфигурации! все телепаты в отпуске...
Непрочитано 14.03.2007, 02:00   [включить плавающее окно]   #7
dinrom
Мужской Новенький

усть второй винт точ такойже я хочу зделать зеркало винта на катором уже есть ифа. я переживаю если делать RAID 1 не потеряется инфа.новерно лутше сделать аппаратный это вроде лучше программного. темболее что мать моя поддерживает райд масивы IDE и SATA и можно ли делать зеркало на винт другого размера и типа . если у меня IDE 250 то на SATA II 300 возможно сделать RAID 1
И если кто знает ссылки где пошагова эта описано. Я сам пошаговой инструкции не нашел.
dinrom вне форума  
Непрочитано 03.04.2007, 23:44   [включить плавающее окно]   #8
Bandos
Мужской Общительный

Мдя!...
Вот и почитал про райд, блин!..

Кто может ссылок дать, что б для человека не сведущего понятно было, может быть ФАКи какие есть...

Динром, вот я вот лошара в этом деле полный, но отвечу...
Ты сам прикинь сколько ссылок нужно перерыть, чтоб "пошаговую инструкцию", именно для твоей конфигурации (которую, кстати, никто не знает, кроме тебя), нарыть !!!
Непрочитано 10.05.2007, 10:45   [включить плавающее окно]   #9
Kvarz
Мужской Умудрённый

У меня вопрос , создал рейд 0 а скорость чтения както не подымается выше 80мб . Это нормально ? Я слышал о двухкратном увеличении а на на 0,хрен десятых =) Скорость чтения моего жд 75мб/с по тесту с thg . Вот скрин

Kvarz добавил :

Я сделал так . Создал дискету с драйвером для рейд от интел и при установке винды он поставился , все поставилось на рейд и все . Правильно я сделал или нет ? Мне кажется что скорость немного не соотв рейду 0
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 1796
Размер:	137.2 Кб
ID:	22265  
Непрочитано 12.05.2007, 14:07   [включить плавающее окно]   #10
Stormy18rus
Мужской Новенький

Не могу настройить RAID 0 на Foxconn P9657AA-8EKRS2H. Как я понял там 2 контроллера - один в южном мосту, интеловский, другой JMicron для PATA RAID. JMicron отключаю вообще, в БИОС-е встроенного контроллера создаю массив из 2 дисков (Seagate .10 250Gb SATA), в БИОС-е матери делаю контроллер Intel в режим RAID. Запускаю установку винды - пишет chain to NT loader и встает. Т.е. голубой экран установки не появляется вообще. Если контроллер Intel поставить в режим SATA или AHCI, то на один винт все ставится нормально.
Stormy18rus вне форума  
Непрочитано 22.05.2007, 09:35   [включить плавающее окно]   #11
Gluk777
Мужской Новенький

Возиожно ли создать RAID-0 на виртуальных дисках расположенных на разных физических дисках? Если возможно, то каким образом, будет ли прирост производительности системы если расположить на РАЙДе винду?
Gluk777 вне форума  
Непрочитано 30.05.2007, 10:55   [включить плавающее окно]   #12
t0p_VD
Мужской Абсолютный

Gluk777
Цитата
Возиожно ли создать RAID-0 на виртуальных дисках расположенных на разных физических дисках?
Разве что виртуальный рэйд Сомневаюсь, что подобные вещи есть. Рэйды, все-таки, не для игрушек придназначаются.
Цитата
будет ли прирост производительности системы если расположить на РАЙДе винду?
Прирост в чем? По хорошему - прирост для винды не заметен, т.к. в случае использования рэйда нулевого увеличивается лишь линейна скорость чтения. Скорость произвольного чтения, время позиционирования и пр. остаются теми-же самыми, поэтому и выигрыш только в чтении больших последовательных учестков информации.
ОС на рэйд-0 тоже не имеет смысла ставить, т.к. надежность массива перед одиночным винтом понижается, соотвественно риск падения ОС увеличивается.
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 08.06.2007, 01:22   [включить плавающее окно]   #13
dig
Мужской Бывалый

http://www.n-admin.com/n48-4830.html Может не по теме но всё же.Хорошая утилита для ускорения некоторых дисковых операций без RAID-0-массива.Для компьютеров с объёмом памяти от 512 мБ ускорение заметно на глаз
dig вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.06.2007, 01:28   [включить плавающее окно]   #14
t0p_VD
Мужской Абсолютный

dig
Цитата
Хорошая утилита для ускорения некоторых дисковых операций без RAID-0-массива.Для компьютеров с объёмом памяти от 512 мБ ускорение заметно на глаз
Виртуальные диски - это отдельная песня. Там действительно разве что кэш браузера хранить. Да и то преимущества не очень ясны, если поднят кэширующий прокси. Большее - бессмысленно ИМХО. А про 1C - это совсем глупо ИМХО. А если питание отключится, откуда Вы данные вытаскивать будете? Для 1С вообще RAID не нулевой строить нужно, а первый.
P.S. А вообще-то тема про RAID была

Последний раз редактировалось t0p_VD; 08.06.2007 в 01:30.
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 08.06.2007, 01:42   [включить плавающее окно]   #15
dig
Мужской Бывалый

Ещё как вариант,если есть лишний винчестер,старый к примеру,можно перенести на него файл подкачки в начало диска без создания Raid-0,при том,что система будет стоять на другом винте,этот способ ускорит все дисковые обращения к свопу и соответственно скорость дисковой подсистемы,правда несильно.Проверял на SATA-винчестерах;что с IDE и комбинацией из SATA -IDE не могу сказать,не пробовал

Цитата
А вообще-то тема про RAID была
Извиняюсь
Цитата
Там действительно разве что кэш браузера хранить. Да и то преимущества не очень ясны, если поднят кэширующий прокси
А переменные среды(временные файлы.Преимущества RAID-0 тоже сомнительны для домашнего компа.Просто хотел предложить альтернативу RAID,вот и всё

Просто De-Factus не указал для чего конкретно ему нужен RAID. Почитать про RAID можно здесь http://www.nklondike.ru/raidnew/raid2.htm А как создать можно посмотреть ещё здесь [url]http://217.73.201.36/topic.cgi?id=11:31765[url]

Последний раз редактировалось dig; 08.06.2007 в 03:30.
dig вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.06.2007, 23:02   [включить плавающее окно]   #16
Mekmek
Начинающий

Asus P5W HD как создать ред

Друзья, у меня материнская карта Asus P5W HD, 5 SATA жестких дисков (монтируем видео HD). Есть уже ред (RAID) в EZ_Raid 1 и 2 два диска по 250Go и системный 120Go в SATA 1. Сейчас хочу добавить еще один ред из двух дисков по 500Go. Вставил в разъемы SATA 3 и 4 и ред получился, но теперь система не запускается. Не видит системный диск. Убрал системный диск со своего места в SATA_RAID1 JMicron запустил но теперь исчуз первый ред
на помощ ! Спасибо заранее
Mekmek вне форума  
Непрочитано 09.08.2007, 23:07   [включить плавающее окно]   #17
gaspar
Общительный

Помогите плиз. Поставили мне 2 диск на 320 гб ST3320620AS (Segate). Система видит 2 диска в оборудовании, но по сути остался 1 старый диск C (т. е. 320 Gb) и он виден в проводнике, второго диска не видно. Или так и должно быть на раиде? Вы уж извините я вообще в них не разбираюсь, сказал просто менеджеру поставить 2 винт в раид, ну мне и "поставили". Короче подскажите как сделать чтобы у меня еще 320 гигов было Материнка Asus P5W DH Deluxe. Может дрова нужно какие скачать или например имя диску поменять (только как), или еще что?
Непрочитано 10.08.2007, 08:47   [включить плавающее окно]   #18
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (gaspar) »
Или так и должно быть на раиде?
Если RAID 1 так и должно быть, если сделать RAID 0 - диск тоже будет один, только удвоенной ёмкости (и ухудшенной в 2 раза надёжности... ).
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.08.2007, 10:53   [включить плавающее окно]   #19
gaspar
Общительный

Ну это я понял, но раид 1 мне даром не нужен, т. к. нет ценой информации на винте. Как можно с 1 на 0 сменить? Или вообще убрать raid если можно Вычитал в мануале к мамке что raid вроде настраивается при нажатии Ctrl+l, но к сожалению табличка появляется и сразу исчезает (грузится винда)
Непрочитано 01.09.2007, 09:10   [включить плавающее окно]   #20
Серёженька
Мужской Новенький

Помогите советом,как настроить РЭЙД на маме P5LD2 и держит ли она сата рейд
Серёженька вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.09.2007, 10:11   [включить плавающее окно]   #21
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Серёженька) »
P5LD2 и держит ли она сата рейд
Там стоит ICH7R, стало быть - держит; как - в мануале написано...
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.09.2007, 15:04   [включить плавающее окно]   #22
Серёженька
Мужской Новенький

Thumbs down

Купил маму АСУС P5K-E Wi-FE/ вопросов по рейду нет всё получилось.
У меня вопрос к модератору. ВЫ всегда на любой вопрос тыкаете мануалом?? если сказать дельного не можете не лучшели просто наблюдать??
Серёженька вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.09.2007, 15:20   [включить плавающее окно]   #23
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Серёженька) »
ВЫ всегда на любой вопрос тыкаете мануалом?
Предпочитаешь, чтобы тебе мануал вслух зачитывали, как 3-летнему младенцу сказки на ночь?..
Когда человек задаёт вопрос, не освещённый подробнейшим образом в мануале - есть смысл ему помочь; когда человек уже и читать ленится...
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.09.2007, 17:27   [включить плавающее окно]   #24
siBEERian
Мужской Модератор

Цитата (Серёженька) »
У меня вопрос к модератору. ВЫ всегда на любой вопрос тыкаете мануалом?
Хм, я бы сказал, да Smirnoff опередил...
З.Ы. п.п.2.16. Правил форума почитай...
Непрочитано 16.09.2007, 01:48   [включить плавающее окно]   #25
Пых
Мужской Опытный

Есть такой вопросец, сделал рейд0 из 2x500 Gb Seagate ST3500630NS, если эти 2 диска, заполненных инфой, подключить к другому компу, то можно ли будет на этом компе прочитать данные с этих дисков, ну или проще, можно ли создать рейд0 из двух дисков без потери инфы на них, при учёте, что из этих дисков уже был сделан рейд0 на другом компе?
Пых вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.09.2007, 12:44   [включить плавающее окно]   #26
siBEERian
Мужской Модератор

Цитата (Пых) »
можно ли создать рейд0 из двух дисков без потери инфы на них, при учёте, что из этих дисков уже был сделан рейд0 на другом компе?
это зависит от возможностей RAID-контроллера. Если заменяемые контроллеры одинаковы, то вероятность восстановления есть
З.Ы. взять 2 таких-же диска, создать массив, отключить эти диски и поставить диски с инфой есть вероятность, что приживется.
Хотя страйп для этого совершенно не предназначен
Непрочитано 19.09.2007, 17:05   [включить плавающее окно]   #27
Sham2
Мужской Новенький

Решил сделать рейд из двух SATA-дисков на встроенном контроллере. Купил матплату Asus P5B-V. Перед покупкой скачал мануал, почитал: всё просто и понятно.
На практике оказалось сложнее. Вместо того, чтобы увидеть оба диска (как нарисовано в мануале), биос видит только один, и рейд делать, естесственно, отказывается.
Параметры:
ASUS P5B-V
BIOS AMI v2.58
Sourthbridge: Intel ICH8
Controller: JMicron JMB363
HDD: WD WD1500AHFD.
Подключаю так:
1)один сата-шнурок в джимикроновский сата, второй — в чипсетный. В этом случае контроллер видит только один диск, рейд не делает.
2) оба шнура в чипсетные сата. Контроллер не видит ничего.
Вопрос знатокам: что делать? Может, я подключаю как-то не так?
Sham2 вне форума  
Непрочитано 19.09.2007, 19:02   [включить плавающее окно]   #28
siBEERian
Мужской Модератор

Цитата (Sham2) »
оба шнура в чипсетные сата. Контроллер не видит ничего.
какой контроллер не видит южника или джеймикроновский?
Непрочитано 20.09.2007, 20:03   [включить плавающее окно]   #29
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Sham2) »
Sourthbridge: Intel ICH8
В этом чипе нет RAID; JMicron - один разъём SATA и один eSATA - вот на них и делай RAID...
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.11.2007, 21:59   [включить плавающее окно]   #30
Tin Man
Мужской Новенький

Здравствуйте! Имеется плата P5B Deluxe, два винта WD raptor 150 mb. и один WD 3200KS 320 mb. могу я все это
богатство подключить таким образом: рапторы в RAID 0, WD 3200KS отдельно (систему туда ставить буду).
На одном сайте написано что Raid на этой маме работает только через Jmicron controller+ICH8, причем один винт
тыкать надо в eSATA! перекопал мануал, еще больше запутался. У кого РЕЙД на такой мамке работает, помогите пожалста!
Tin Man вне форума  
Непрочитано 12.11.2007, 08:36   [включить плавающее окно]   #31
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Tin Man) »
На одном сайте написано
Не надо читать "одни сайты", надо читать http://www.asus.com.tw/products.aspx...95&modelmenu=2, там внятно написано: "Intel® P965 / ICH8R", так что есть там RAID и без JMicron-а...
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.11.2007, 13:00   [включить плавающее окно]   #32
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (Smirnoff) »
Не надо читать "одни сайты", надо читать http://www.asus.com.tw/products.asp...295&modelmenu=2
Можно было и поиском...
Цитата (Tin Man) »
У кого РЕЙД на такой мамке работает, помогите пожалста!
Материнские платы P5B-серии. Вопросы и советы.#1101634 - "РЕЙД на такой мамке работает", причём
Цитата (Aplicator) »
Поставил три по 250 - никаких проблем что с установкой в биосе, что с установкой потом ХР.
Средняя сокрость - 151 Мб\с, максимальная 287 Мб\с
Приятно, как после установки Core 2 Duo 6600 =)))
Непрочитано 12.11.2007, 13:36   [включить плавающее окно]   #33
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Ariny) »
Можно было и поиском...
При всём уважении к нашему форуму, я всё-же предпочитаю первоисточник...
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.11.2007, 14:40   [включить плавающее окно]   #34
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (Smirnoff) »
всё-же предпочитаю первоисточник...
Обижаешь, да? Там та же самая ссылка на первоисточник.
Непрочитано 12.11.2007, 14:56   [включить плавающее окно]   #35
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Ariny) »
Обижаешь, да? Там та же самая ссылка на первоисточник.
Ну извини... Правда, если там "та же самая ссылка" - чего обижаться-то?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.11.2007, 17:39   [включить плавающее окно]   #36
siBEERian
Мужской Модератор

Smirnoff Ariny вы чего туn устроили а?!
Непрочитано 12.11.2007, 17:56   [включить плавающее окно]   #37
Smirnoff
Мужской Модератор

siBEERian - ты ж модератор - вот и грохни наш флейм...
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.01.2008, 14:45   [включить плавающее окно]   #38
DjaRul
Мужской Новенький

Привет всем. Есть такой вопрос: был у меня Райд0 из двух идентичных Баракуд сата2 250-ок. После некоторых експериментов с биосом материнки(перепрошивка) мамка благополучно отправилась в утиль. В гарантийном ее взяли, деньги вернули.Но.. Такой же мамки на фирме сейчас нет, в силу праздников неизвестно когда будет. В другом месте прийдется переплачивать. Можно ли будет организовать аналогичный райд на другой матери без потери инфорации? Вариант "взять 2 похожих винта, настроить райд на новой мамке, потом подключить 2 моих" на подходит, так-как нет такой возможности. Может быть достаточно будет взять мамку з аналогичным чипсетом? Мать: Asus M2A-MVP(ATI RD480). Подскажите, если можна побыстрее, сижу без компа. Спасибо
DjaRul вне форума  
Непрочитано 14.01.2008, 19:04   [включить плавающее окно]   #39
siBEERian
Мужской Модератор

Цитата (DjaRul) »
Может быть достаточно будет взять мамку з аналогичным чипсетом? Мать: Asus M2A-MVP(ATI RD480)
С Интелом это-бы прошло, а вот с АТИ-шным чипсетом незнаю...

siBEERian добавил :

единственное что могу посоветовать, это взять мамку с "манибэком"
Непрочитано 14.01.2008, 19:27   [включить плавающее окно]   #40
Smirnoff
Мужской Модератор

DjaRul - вот отсюда почитай: Восстановление утерянных данных#1424558
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.02.2008, 00:08   [включить плавающее окно]   #41
AHTOXAZZ
Мужской Новенький

не нашел ответа на свой вопрос:

у меня сейчас стоит винда на одном диске, возможно ли её перенести образом на RAID0 и сделать её работоспособной, без полной переустановки???

Последний раз редактировалось AHTOXAZZ; 10.02.2008 в 00:14.
AHTOXAZZ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.02.2008, 16:12   [включить плавающее окно]   #42
AHTOXAZZ
Мужской Новенький

всё уже не надо, винду поломал...
AHTOXAZZ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.02.2008, 23:46   [включить плавающее окно]   #43
cwhs
Мужской Умудрённый

всем привет.
наверное я чайник... потому, что не получается собрать рэйд...

Имеется 3 одинаковых диска ST3250410AS емкостью по 250 гб.
Два из них хочу настроить в рэйд0 и установить ХР, а на третьем будет вся инфа.
Подключаю к маме (см. профиль) два харда на красные разъемы... соответственно Сата0 и Сата1 (третий, так-как на нем много нужной инфы, вообще пока не подключаю) ...Так вот, захожу в биос (версия 701) и....кроме включения ДжМикрона в режим Рэйд там больше ничего нет...ни настроек 0, ни 1....ничего.....мож я тупо не там смотрю? или не на то смотрю?....помогите!
Непрочитано 20.02.2008, 02:48   [включить плавающее окно]   #44
Tomset
Мужской Продвинутый

cwhs
На мать описание потерял?
На сайте производителя есть, и возможно на русском.
Включи раид и перезагрузись.
Tomset вне форума  
Непрочитано 20.02.2008, 11:18   [включить плавающее окно]   #45
cwhs
Мужской Умудрённый

Tomset включал, перезагружался, ничего не происходит.
Есть мануал на диске от мамы, но он на английском...и там описывается другой биос...но не смотря на мои скудные познания в ентом языке, я все понял...но на деле...
На сайте я тоже смотрел, там тотже мануал...на русском не нашел...
Непрочитано 20.02.2008, 12:13   [включить плавающее окно]   #46
siBEERian
Мужской Модератор

Цитата (Tomset) »
Включи раид и перезагрузись.
а дальше, после прохождения POST, для входа в настройки массива нужно нажать CTRL+I, если мне не изменяет память
З.Ы, возможно другое сочетание клавиш...
Непрочитано 20.02.2008, 12:44   [включить плавающее окно]   #47
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (siBEERian) »
для входа в настройки массива нужно нажать CTRL+I
Не надо "нажать CTRL+I" - у него мамка на ICH9 (без R)...
Цитата (cwhs) »
хочу настроить в рэйд0
Обломался ты с RAID - на твоей мамке поддерживает рэйд тока JMicron, а у него 1(один) SATA, 1(один) eSATA и 1(один) PATA разъёмчики (в следующий раз выбирай мать тщательнЕе... ).
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.02.2008, 13:43   [включить плавающее окно]   #48
K 9
Мужской Новенький

1. при работе в системе (vista) интел строгате менеджер, выдает ошибку о сбойном жд из масива RAID0. при проверке целосности масива - ответ ошибок не обраруженно, все приходит в норму.
2. при запуске системы один из жд RAID0 определяется как неисправный. лечится физическим перестановленим шлейфов.

ps проблема началась на хр после 11 мес нормальной работы, после миграции на висту проблема продолждается.
ps2 система мать P5B-E
остальное попосже када буду дома.
K 9 вне форума  
Непрочитано 20.02.2008, 14:21   [включить плавающее окно]   #49
cwhs
Мужской Умудрённый

Smirnoff а вот это тогда как понимать?
http://www.asustek.ru/catalog/show.p...d=96242&arch=0
Непрочитано 20.02.2008, 14:26   [включить плавающее окно]   #50
Mr.Grey
Мужской Модератор

cwhs
Читай внимательно
Цитата (Smirnoff) »
на твоей мамке поддерживает рэйд тока JMicron, а у него 1(один) SATA, 1(один) eSATA и 1(один) PATA разъёмчики
Непрочитано 20.02.2008, 15:17   [включить плавающее окно]   #51
cwhs
Мужской Умудрённый

понятно...спасибо
Непрочитано 20.02.2008, 16:14   [включить плавающее окно]   #52
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (K 9) »
ыдает ошибку о сбойном жд из масива RAID0
Не пробовал подключить временно диски по очереди к другой машине и посмотреть на состояние S.M.A.R.T?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.02.2008, 21:33   [включить плавающее окно]   #53
cwhs
Мужской Умудрённый

Ладно, тогда присоветуйте ПСИ контроллер для построения вышеуказаного рэйда...

cwhs добавил :

вот такой например ST-Lab A341 SATAII 300 ,2ext 2int RAID 0/1 (SI3132), PCI-EX ....
Непрочитано 21.02.2008, 10:00   [включить плавающее окно]   #54
K 9
Мужской Новенький

все Raid фаилед (с него система vista и загружалась)
1 диск мембер raid0
2 диск нон raid
вопрос если поставить систему на другой носитель возможно ли востановить данные при таких ошибках

2Smirnoff нет не имею такой возможности.
K 9 вне форума  
Непрочитано 21.02.2008, 17:31   [включить плавающее окно]   #55
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (K 9) »
возможно ли востановить данные при таких ошибках
Вообще-то - это страйп, какой может быть разговор про надёжность в случае страйпа?
А так-то - читай с этого места: Восстановление утерянных данных#1424558
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.02.2008, 19:50   [включить плавающее окно]   #56
K 9
Мужской Новенький

спс за ответы.
но вопрос остается открытым что сбоит и что не так, мамка, рейд контролер или винты ?
ps если ето винты с бед секторами (никада при виндовском сканировании не определялись) как от них избавится? (если такое возможно)
K 9 вне форума  
Непрочитано 25.02.2008, 13:02   [включить плавающее окно]   #57
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (K 9) »
если ето винты с бед секторами (никада при виндовском сканировании не определялись)
Я не зря спрашивал:
Цитата (Smirnoff) »
подключить временно диски по очереди к другой машине и посмотреть на состояние S.M.A.R.T?..

Smirnoff добавил :

Цитата (K 9) »
вопрос остается открытым что сбоит и что не так, мамка, рейд контролер или винты ?
А профайл заполнить? А то с телепатами у нас напряги - все в бессрочных отпусках...
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.06.2008, 13:43   [включить плавающее окно]   #58
joooke
Мужской Новенький

Помогите пожалуйста решить проблему. Не получается создать RAID 0
Мать Gigabyte GA-M57SLI-S4
Два жестких диска WD 320 Gb SATA II 16мб
Делаю все по инструкции к маме. Установил их в порты SATA II1 и SATA II2, в биосе сконфигурировал контроллер. Далее конфигурирую массив: ставлю в полосу и т.д. В этом месте

единственное отличие от инструкции. Стрелкой показоно имеющееся значение, SET Boot не активен. Далее начинаю установку винды, жму F6 (дискета с последними дровами с сайта производителя на месте) и в этом месте все - массив не обнаруживается. Не до выбора специальных драйверов, ни после. Пробовал стандартные ставить - результат тот же. Part. Mag видит один диск. В POST таблице устройств нет. В бивисе их тоже не видать... Не знаю я в чеем проблема, помогите советом
Кому нужны подробности того что я делаю вот тут можно мануал скачать 7,3 мб, ENG, страницы с 66ой
joooke вне форума  
Непрочитано 15.07.2008, 15:43   [включить плавающее окно]   #59
Smirnoff
Мужской Модератор

Тут наконец у меня собрались все необходимые компоненты и забацал я себе страйп aka RAID0 на двух сказёвых Читах...
Пришлось слегка помаяться: на мамке (Asus P5E WS Professional) разъём для флопика отсутствует как класс, а хитроподлый nLite в папке с дровами на контроллер (Adaptec 29320, PCI-X 133MHz*64bit) видит только один драйвер (а ставить надо два)...
Как обполз косяк: установил XP на SATA, подключил SCSI и установил оба драйвера; затем клонировал SATA на SCSI с помощью gHost (при первой загрузке отключил на время SATA - чтобы XP не запуталась с буквами дисков).
Как оказалось - прекрасно всё по такой схеме cрабатывает...
P.S. Что получилось в итоге:
Диски SeaGate Chitah 15K.5 ST336754LW
Скорость линейной записи ~ 147 мб/сек
Скорость линейного чтения ~187 мб/сек
Время случайного доступа ~ 5мсек
P.P.S. Как оказалось - на Читах по-умолчанию было отключено кэширование записи - помогла SeaTools Enterprise...
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.07.2008, 09:33   [включить плавающее окно]   #60
Olaff3
Мужской Опытный

Цитата (Smirnoff) »
по-умолчанию было отключено кэширование записи
А много дает включение?
Olaff3 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.07.2008, 16:07   [включить плавающее окно]   #61
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Olaff3) »
много дает включение?
Вот не поверишь (я, по крайней мере, глаза долго протирал... ) - без кэширования записи даже в страйпе было всего 43 мб/сек...
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.07.2008, 02:12   [включить плавающее окно]   #62
Olaff3
Мужской Опытный

Smirnoff
Действительно трудно поверить Что,и на больших файлах так же?
Проверю ради интереса на работе,что там на LC-шках по умолчанию ( и ведь глядел же их параметры,но невнимательно)..Просто у меня write-back через кэш контроллера сделан,скорость записи для 5-го рэйда приличная - около 150MB/s.А на фуджиках под 190,вот поэтому и спросил
Olaff3 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.07.2008, 06:38   [включить плавающее окно]   #63
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Olaff3) »
Действительно трудно поверить
Вот те крест во всё пузо...
Цитата (Olaff3) »
и на больших файлах так же?
Это на больших (300..500 мегов), на маленьких ещё хуже...
Цитата (Olaff3) »
write-back через кэш контроллера сделан
Эти Читы из сервера (малы стали по размеру) и там тоже стояло write-back в самом рэйд-контроллере; а 29320 - он же туповатый, нечем ему кэшировать...

Последний раз редактировалось Smirnoff; 17.07.2008 в 06:42.
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.07.2008, 13:35   [включить плавающее окно]   #64
Olaff3
Мужской Опытный

Цитата (Smirnoff) »
Это на больших (300..500 мегов), на маленьких ещё хуже...
Вообще-то все верно,именно такой прирост и должен быть,мне остается только проверить,даст ли что в моем случае включение в самих винтах (если не включено уже).
Интересу ради
Olaff3 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.07.2008, 14:50   [включить плавающее окно]   #65
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Olaff3) »
остается только проверить,даст ли что в моем случае включение в самих винтах
Мне тоже интересно...
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.07.2008, 03:30   [включить плавающее окно]   #66
Antinomy
Мужской Модератор

Цитата (Smirnoff) »
Скорость линейной записи ~ 147 мб/сек
Скорость линейного чтения ~187 мб/сек
Время случайного доступа ~ 5мсек
Неплохо, простым винтам такое не снится. Только SAS вроде. Чем измерял?

Antinomy добавил :

Цитата (Smirnoff) »
без кэширования записи даже в страйпе было всего 43 мб/сек...
ничего так прирост.
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.07.2008, 08:12   [включить плавающее окно]   #67
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Antinomy) »
Только SAS вроде. Чем измерял?
SAS = Serial Attached SCSI, указанные Читы и есть SCSI-320...
Замерял Everest Disk Benchmark 2.04.35 и копированием файлов с помощью Far Manager (там есть такой кузявый плагин Extended Copy - показывает раздельно скорость чтения и скорость записи...).
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.07.2008, 12:11   [включить плавающее окно]   #68
Antinomy
Мужской Модератор

Цитата (Smirnoff) »
SAS = Serial Attached SCSI
Я знаю, но SCSI и SAS немного отличны всё же
Цитата
Everest Disk Benchmark 2.04.35
Может неплохо, хотя в целом в Эвересту негативное отношение.
Цитата
Far Manager
Под NT системой? уже улыбался с такого. Всё же без эмуляции, под тем же Total Commander, скорость повыше. Но про кузявые плагины не скажу.

Вот такой вопрос - где найти можно контроллеры SATA/SCSI (на совсем худой конец - ATA) под PCI64 и PCI-X? Очень хотелось бы с кешем. Цена пока вторична. Под PCI-E не предлагать - это уже понятно более-менее.

Последний раз редактировалось Antinomy; 21.07.2008 в 12:15.
Antinomy вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.07.2008, 15:58   [включить плавающее окно]   #69
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Antinomy) »
SCSI и SAS немного отличны всё же
Только не характеристиками собственно жёстких дисков...
Цитата (Antinomy) »
без эмуляции
Это где ты углядел "эмуляцию"? Far работает как консольное приложение через WinAPI, так что никакой эмуляции тут нету...
Цитата (Antinomy) »
контроллеры SATA/SCSI (на совсем худой конец - ATA) под PCI64 и PCI-X
тебе DHL-ем выслать ещё один Adaptec 29320, что-ли?
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.07.2008, 19:01   [включить плавающее окно]   #70
Antinomy
Мужской Модератор

Цитата (Smirnoff) »
тебе DHL-ем выслать ещё один Adaptec 29320, что-ли?
А что, есть? Не отказался бы уверен, оно побыстрее PATA... Можно и не DHL, а ГарантПОСТ, дешевле вроде...

Спасибо, нашёл на сайте Adaptec кучу моделей, осталось интересные выбрать. Ещё бы где их купить знать...
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.10.2008, 10:39   [включить плавающее окно]   #71
2sv
Мужской Новенький

Мать MSI K9n neo, есть 2 одинаковых винта.
Создал в BIOS зеркальный массив. Не могу установить Windows XP, не видит диски. Если убрать массив, то все работает нормально.
2sv вне форума  
Непрочитано 13.10.2008, 14:50   [включить плавающее окно]   #72
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (2sv) »
не видит диски.
А дрова на рэйд по F6 подсовывать тебе Билл Гейтс должен?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.10.2008, 08:34   [включить плавающее окно]   #73
2sv
Мужской Новенький

Цитата (Smirnoff) »
Цитата (2sv) »
не видит диски.
А дрова на рэйд по F6 подсовывать тебе Билл Гейтс должен?..
Дрова я тоже подсовывал, не катит.
Попробовал только что.
Нажимаю F6 когда, просит система. После некоторого времени предлагается выбор SCSI-адаптера NVIDIA RAID Driver (required) или NVIDIA nForce Storage Controller (required). Я выбираю 1-ый. Далее загружается 1 файл из дискеты, а потом из установочного диска. Через некоторое время выводится сообщение, что нету винта.
З.Ы. Попросил бы Била Гейтса помочь, но выже сами знаете, сколько его время стоит.

Последний раз редактировалось 2sv; 15.10.2008 в 08:59.
2sv вне форума  
Непрочитано 15.10.2008, 13:29   [включить плавающее окно]   #74
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (2sv) »
предлагается выбор SCSI-адаптера NVIDIA RAID Driver (required) или NVIDIA nForce Storage Controller (required).
Я бы nLite-ом оба интегрировал в дистрибутив...
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.11.2008, 20:05   [включить плавающее окно]   #75
rus
Мужской Продвинутый

Стоит ли доверять тесту диска в everestе?
Вот что у меня получается:

У второго диска random read низкая. Скорость чтения с массива вроде завышена.
rus вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.12.2008, 16:29   [включить плавающее окно]   #76
sentinel
Мужской Продвинутый

Всем привет!
У меня такая проблема. Уже 2 дня пляшу с бубном вокруг своего компа - не могу создать RAID-0 из 2-ух новых дисков Barracuda ES2...
Начал с самого простого, но даже это не выходит. Винда стоит на одиночном Seagate 320 Gb. Купил два новых быстрых диска, поставил в комп, подключил. Активировал в БИОС режим RAID. Перегрузился, в процессе загрузки выбрав утилиту Intel Matrix Storage Manager. В ней назначил два новых диска в RAID-0. Снова перегружаюсь - Винда после 2-х секунд загрузки вываливается в синий экран. Отключаю в БИОС режим RAID, снова перегружаюсь. С Виндой все Ок. Пытаюсь в Винде установить приложение Intel Matrix Storage Manager (с встроенным драйвером) любой версии, даже последней - при установке вываливается с ошибкой, что в системе нет необходимого оборудования.
Читаю Readme, узнаю, что в диспетчере оборудования в разделе "SCSI/RAID контроллеры" должен присутствовать мой ICH9R (на деле оказалось, что у меня его нет в диспетчере). Также он должен присутствовать и в разделе "IDE ATA/ATAPI контроллеры" (у меня он присутствовал, но только в виде одного "ICH9 Family 2 port Serial ATA Storage Controller 2" и одного "ICH9 Family 4 port Serial ATA Storage Controller 1" - т.о. всего на матери 6 SATA). Причем такую информацию предоставил "Intel Chipset software Installation Utility v8.1.1.1001", который я уже давненько поставил.
Установил последнюю версию "Intel Chipset Software Installation Utility 9.1.0.1007". Информация в диспетчере оборудования частично изменилась. Теперь в разделе "IDE ATA/ATAPI контроллеры" один "ICH9 Family 2 port Serial ATA Storage Controller 2" и один "ICH9R/DO/DH 4 port Serial ATA Storage Controller 1". Это уже ближе к истине. Но приложение Intel Matrix Storage Manager так и не устанавливается, ему нужен ICH9R именно в разделе "SCSI/RAID контроллеры", а там его нет...

Решил пойти другим путем. Создав RAID-0 при загрузке, я загрузился с диска Windows Vista Ultimate (мне все-равно в конечном счете нужно ее ставить на RAID), выбрал версию х64, выбрал раздел RAID для установки (как не удивительно, но видятся ВСЕ диски, в том числе и RAID!). Но попытка подгрузить драйвер для работы с RAID (все тот же Intel Matrix Storage) Винда написала, что драйвер неподписанный, и отказалась его принимать!!! Я перепробовал несколько версий, перепробовал и 32 бит, и 64 бит драйвер каждой версии - ответ один - "драйвер не имеет цифровой подписи". Я в шоке! Потому что драйверы эти официальные от Intel, и я проверил в Windows XP - у всех есть действующие цифровые подписи от Intel.

Это просто замкнутый круг какой-то! Подскажите, пожалуйста, что мне можно сделать. У меня уже больше не осталось никаких идей. Прочитал много страниц на форумах - у всех все замечательно включается, за 3 минуты получают готовый RAID. Проблемы возникают только у тех, кто совсем не знает, что такое БИОС или где в нем RAID включить.
sentinel вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.12.2008, 21:30   [включить плавающее окно]   #77
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (sentinel) »
Отключаю в БИОС режим RAID
Цитата (sentinel) »
Но приложение Intel Matrix Storage Manager так и не устанавливается, ему нужен ICH9R именно в разделе "SCSI/RAID контроллеры", а там его нет...
Очень логично и последовательно всё сделал: сначала отключил RAID, потом не смог его найти в устройствах...
Цитата (sentinel) »
загрузился с диска Windows Vista Ultimate
Vista знает эти хабы (ICH*R) и имеет для них интегрированные драйверы...
Цитата (sentinel) »
перепробовал и 32 бит, и 64 бит драйвер каждой версии
В смысле - Vista x64 отказалась от установки софтины Intel Matrix Storage Manager для Vista x64 ( http://downloadcenter.intel.com/filt...=150&submit=Go ! ) ?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.12.2008, 22:34   [включить плавающее окно]   #78
sentinel
Мужской Продвинутый

Smirnoff, я ведь не все в первый раз написал. Дописываю нехватающие части головоломки.
Если я включаю в БИОС режим RAID, то Windows XP перестает загружаться. Если пробовать ставить Intel Matrix Storage Manager в загруженной Windows XP, то установщик сразу пишет, что в системе нет поддерживаемого оборудования. Это первое.

Теперь второе. После того, как при установке "с нуля" на созданный раздел RAID Windows Vista x64 не приняла ни один из подсовываемых мной драйверов RAID из пакета Intel Matrix Storage Manager (специальный комплект для дискеты), я все же установил Висту без драйвера. Дело в том, что при установке она нормально видела созданный рейд, поэтому я и смог его выбрать для установки. После завершения установки последовала перезагрузка... И все - Windows Vista выдала ошибку, если не ошибаюсь, что то вроде того, что загрузчик не найден. Это было второе.

И последнее, третье. При загрузке Intel Matrix Storage Manager с оф.сайта предлагается выбрать свою ОС. Так вот, в списке присутствует также и Windows Vista x64. А в описании поддерживаемых ОС на каждую версию Intel Matrix Storage Manager перечислены все Windows - XP, 2003, Vista, как х86, так и х64. Довольно странно, если
Цитата
Vista x64 отказалась от установки софтины Intel Matrix Storage Manager
sentinel вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.12.2008, 09:16   [включить плавающее окно]   #79
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (sentinel) »
Если я включаю в БИОС режим RAID, то Windows XP перестает загружаться.
То-есть, тебе нужно не "поставить XP" а "переехать на RAID" с уже установленной XP?
Цитата (sentinel) »
Если пробовать ставить Intel Matrix Storage Manager в загруженной Windows XP, то установщик сразу пишет, что в системе нет поддерживаемого оборудования.
Тебе можно попробовать сделать дискету с дровами под RAID и установить с неё драйвера насильственно, невзирая на вопли XP, что "драйвер не соответствует". Потом сразу перезагрузка и переключение ражима работы контроллера в BIOS...
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.12.2008, 12:32   [включить плавающее окно]   #80
Freeze
Мужской Бывалый

2 sentinel
Куда подлючаешь-то винты? на маме не все SATA-разъемы загрузочные, некоторые просто DATA (черные)и загрузка с них невозможна.

Если все винты подключить к красным (загрузочным) SATA-разъемам, потом необходимо в биосе включить режим РАЙД, затем в настройках Райд-контроллера необходимо объединить нужные винты в Райд, затем в биосе необходимо выставить приоритетность загрузки с винта либо с Райда. Подключенные к черным (DATA) разъемам винты в биосе в приоритетности загрузке участвовать не будут!
PS Райд желательно подключать к одинаковым (по цвету) SATA-разъемам.

Последний раз редактировалось Freeze; 08.12.2008 в 12:47.
Freeze вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.12.2008, 13:28   [включить плавающее окно]   #81
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Freeze) »
на маме не все SATA-разъемы загрузочные, некоторые просто DATA (черные)и загрузка с них невозможна.
Ещё один Колумб (а ассусь-то опять не в курсе... )...
В мануале на P5K Premium рекомендуют подключать загрузочный жёсткий диск к SATA1, 2, 5 только в случае Standard IDE Mode (кстати, SATA6 тоже красненький, но про него в мануале как-то промолчали... ). В режиме AHCI или RAID можно загружаться с жёсткого диска, подключённого к любому разъёму SATA.
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.12.2008, 19:59   [включить плавающее окно]   #82
Freeze
Мужской Бывалый

Цитата (Smirnoff) »
Цитата (Freeze) »
на маме не все SATA-разъемы загрузочные, некоторые просто DATA (черные)и загрузка с них невозможна.
Ещё один Колумб (а ассусь-то опять не в курсе... )...
В мануале на P5K Premium рекомендуют подключать загрузочный жёсткий диск к SATA1, 2, 5 только в случае Standard IDE Mode (кстати, SATA6 тоже красненький, но про него в мануале как-то промолчали... ). В режиме AHCI или RAID можно загружаться с жёсткого диска, подключённого к любому разъёму SATA.
2 Smirnoff
Ну тогда ты, Ньютон, подкинь свои кости и глянь еще разок на кофейную гущу подскажи в чем подвох у данного пользователя с созданием Райда? Цитировать мануал уж не велика заслуга!
2 sentinel
В свою очередь могу посоветовать попробовать оставить только Райд и установив Интеловские драйвера (не взирая на возмущение Windows) установить чистый Windows. Если не получится - остается просто, загрузившись состарого винта в режиме IDE, потестировать новые на наличие возможных ошибок.
ps кстати что за новые винты? WD и Samsung'и отличаются повышенной привередливостью на мамах данной серии, поэтому рекомендуют обновить биос (а иногда и прошивку винтов) - из форума оверов!

Последний раз редактировалось Freeze; 08.12.2008 в 20:04.
Freeze вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.12.2008, 20:05   [включить плавающее окно]   #83
sentinel
Мужской Продвинутый

Цитата
на маме не все SATA-разъемы загрузочные, некоторые просто DATA (черные)и загрузка с них невозможна
Спасибо, но я в курсе.
Цитата
Если все винты подключить к красным (загрузочным) SATA-разъемам, потом необходимо в биосе включить режим РАЙД, затем в настройках Райд-контроллера необходимо объединить нужные винты в Райд, затем в биосе необходимо выставить приоритетность загрузки с винта либо с Райда. Подключенные к черным (DATA) разъемам винты в биосе в приоритетности загрузке участвовать не будут!
Я уже все это прошел раз 100. И про цвета, и вообще про теоретический порядок действий для создания Рейда на моей материнке я знаю. Только на практике ничерта не получается.
Цитата
То-есть, тебе нужно не "поставить XP" а "переехать на RAID" с уже установленной XP
Вообще, конечная задача у меня - создание рейда и последующая установка на него "с нуля" Windows Vista Ultimate SP1 x64. При это мне также необходимо, чтобы мой Windows XP SP3 x86, установленный на отдельном жестком диске, тоже видел и нормально работал с созданным рейдом. Пока ни одна, ни другая Винда не хочет корректно работать с создаваемым мной рейдом (не принимает дрова и все...).
Цитата
Тебе можно попробовать сделать дискету с дровами под RAID и установить с неё драйвера насильственно, невзирая на вопли XP, что "драйвер не соответствует"
Не совсем понял... Голый драйвер, без установщика. можно применить только к какому-то устройству из диспетчера оборудования (опознанному или неопознанному, неважно), выбрав пункт "Обновить драйвер". Или я что-то недопонял?

sentinel добавил :

Цитата
В мануале на P5K Premium рекомендуют подключать загрузочный жёсткий диск к SATA1, 2, 5 только в случае Standard IDE Mode (кстати, SATA6 тоже красненький, но про него в мануале как-то промолчали... Wink )
Да, я когда читал, обратил на это внимание. Мне кажется, просто опечатка.
Цитата
В свою очередь могу посоветовать попробовать оставить только Райд и установив Интеловские драйвера (не взирая на возмущение Windows) установить чистый Windows
Я ставлю "с нуля" Висту СП1 х64 - она отказывается принимать дрова, пишет, что неподписанные. Но рейд видит, и может с ним делать некоторые предварительные операции по разбивке и форматированию. Но после установки без дров и перезагрузки - конец радости...
Цитата
Если не получится - остается просто, загрузившись состарого винта в режиме IDE, потестировать новые на наличие возможных ошибок.
Уже тестировал Partition Magic - ошибок нет. Разве что на бэды еще прогнать - но смысл???
Цитата
кстати что за новые винты?
Весь конфиг в профиле. 2 шт. новых одинаковых 250 Гб на одном блине с 32 Мб кеша.
Цитата
WD и Samsung'и отличаются повышенной привередливостью на мамах данной серии, поэтому рекомендуют обновить биос (а иногда и прошивку винтов) - из форума оверов
И снова мимо! Я вчера уже обновил БИОС на последнюю оф. версию.
Что мне еще осталось сделать такого, что я еще не пробовал? Мне уже говорят, что возможно, это заводской брак материнки... Она пока еще на гарантии...
sentinel вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.12.2008, 20:21   [включить плавающее окно]   #84
Freeze
Мужской Бывалый

Цитата (sentinel) »
Цитата
на маме не все SATA-разъемы загрузочные, некоторые просто DATA (черные)и загрузка с них невозможна
Спасибо, но я в курсе.
Цитата
Я уже все это прошел раз 100. И про цвета, и вообще про теоретический порядок действий для создания Рейда на моей материнке я знаю. Только на практике ничерта не получается.
Цитата
То-есть, тебе нужно не "поставить XP" а "переехать на RAID" с уже установленной XP
Вообще, конечная задача у меня - создание рейда и последующая установка на него "с нуля" Windows Vista Ultimate SP1 x64. При это мне также необходимо, чтобы мой Windows XP SP3 x86, установленный на отдельном жестком диске, тоже видел и нормально работал с созданным рейдом. Пока ни одна, ни другая Винда не хочет корректно работать с создаваемым мной рейдом (не принимает дрова и все...).
Цитата
Тебе можно попробовать сделать дискету с дровами под RAID и установить с неё драйвера насильственно, невзирая на вопли XP, что "драйвер не соответствует"
Не совсем понял... Голый драйвер, без установщика. можно применить только к какому-то устройству из диспетчера оборудования (опознанному или неопознанному, неважно), выбрав пункт "Обновить драйвер". Или я что-то недопонял?
Эмм... а ты сколько раз Windows устанавливал если честно? Вообще то, при установке онного продукта можно загрузить специфический драйвер (хитрые умы из Microsoft и это предусмотрели), потому что база драйверов обновляется медленнее чем выпускаются новые контроллеры. В Windows XP в самом начале установки нужно нажать F6 чтобы чуть позже он попросил вставить дискету с драйвером, вот тут и надо ему подсовывать дискету с драйвером для Райд-контроллера от Интела!

И еще: а на других винтах Райд у себя не пробовал поднимать - может и правда глюк райд-контроллера?
А по поводу винтов - уж больно ты смело о них высказываешься, учитывая тот факт что в настоящее время используются блины на 320 Гигов!!! вот и подумай - почему у тебя на 320 гиговом блине Сигейт оставила только 250!!!

Последний раз редактировалось Freeze; 08.12.2008 в 20:27.
Freeze вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.12.2008, 20:26   [включить плавающее окно]   #85
sentinel
Мужской Продвинутый

А я вот подумываю, может ну его нафиг, этот рейд долбаный? Еще и стремный к тому же, потому что один из двух винтов вылетит - 500 Гб в ж... Может просто поменять их в магазине на WD VelociRaptor 150Gb 10000 об., пока еще есть две недели на возврат? Они по скорости почти одинаковые будут, только Раптор дороже в 1,5 раза, чем эти двое вместе, а объем в 3 раза меньше...
sentinel вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.12.2008, 20:27   [включить плавающее окно]   #86
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Freeze) »
Цитировать мануал уж не велика заслуга!
Цитировать - да, невелика; а вот читать - надо.
Цитата (sentinel) »
выбрав пункт "Обновить драйвер". Или я что-то недопонял?
Допонял; просто надо сказать винде "ставь и не вякай!"...

Smirnoff добавил :

Цитата (sentinel) »
один из двух винтов вылетит - 500 Гб в ж...
Дык ты пытаешься на страйп ставить? Тогда точно не надо...
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.12.2008, 20:31   [включить плавающее окно]   #87
Freeze
Мужской Бывалый

Цитата (sentinel) »
А я вот подумываю, может ну его нафиг, этот рейд долбаный? Еще и стремный к тому же, потому что один из двух винтов вылетит - 500 Гб в ж... Может просто поменять их в магазине на WD VelociRaptor 150Gb 10000 об., пока еще есть две недели на возврат? Они по скорости почти одинаковые будут, только Раптор дороже в 1,5 раза, чем эти двое вместе, а объем в 3 раза меньше...
А что мешает не объединять винты в райд, а оставить их отдельно? Выигрыш в объеме на лицо!
Непрочитано 08.12.2008, 20:34   [включить плавающее окно]   #88
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Freeze) »
Выигрыш в объеме на лицо!
И мануал заодно читать не надо...
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.12.2008, 20:36   [включить плавающее окно]   #89
Freeze
Мужской Бывалый

Цитата (Smirnoff) »
Цитата (Freeze) »
И мануал заодно читать не надо...
Мануал будем читать когда с проблемами столкнемся!
А чем плох вариант с двумя винтами по 250 гигов?
Непрочитано 08.12.2008, 20:37   [включить плавающее окно]   #90
sentinel
Мужской Продвинутый

Цитата
а ты сколько раз Windows устанавливал если честно?
Уже со счета сбился, если честно.
Цитата
ри установке онного продукта можно загрузить специфический драйвер (хитрые умы из Microsoft и это предусмотрели)
А о чем я уже третью страницу ветки рассказываю? НЕ ПРИНИМАЕТ Винда (она же Windows Vista Ultimate SP1 x64) перед своей установкой дрова на рейд, оф.интеловские дрова!
Цитата
а на других винтах Райд у себя не пробовал поднимать
Нет, не пробовал. У меня же не склад винтов дома!
Ariny, так как мне реально больше в голову ничего не приходит, то я сейчас прогоню.
sentinel вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.12.2008, 20:37   [включить плавающее окно]   #91
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (Freeze) »
Там два одинаковых винта в страйпе, вообще-то...
Непрочитано 08.12.2008, 20:39   [включить плавающее окно]   #92
sentinel
Мужской Продвинутый

Цитата
А что мешает не объединять винты в райд, а оставить их отдельно? Выигрыш в объеме на лицо!
Мне не нужен объем, мне его с головой хватает. У меня есть внешнее хранилище на 1000Гб. Мне нужна скорость.
sentinel вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.12.2008, 20:39   [включить плавающее окно]   #93
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Ariny) »
два одинаковых винта в страйпе, вообще-то...
Ну и что ты пытаешься объяснить человеку, который принципиально мануалов не читает?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.12.2008, 20:40   [включить плавающее окно]   #94
sentinel
Мужской Продвинутый

Цитата
Дык ты пытаешься на страйп ставить? Ничего себе!!! Тогда точно не надо...
А что бы это значило? Почему не надо?
sentinel вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.12.2008, 20:40   [включить плавающее окно]   #95
Freeze
Мужской Бывалый

Цитата (Ariny) »
Цитата (Freeze) »
Там два одинаковых винта в страйпе, вообще-то...
Блин, да что за привычка выдергивать слова из текста? Уж если цитируешь, то имей уважение смысл цитаты полностью передавать! Вот моя цитата полностью:
"А что мешает не объединять винты в райд, а оставить их отдельно? Выигрыш в объеме на лицо!"
Непрочитано 08.12.2008, 20:41   [включить плавающее окно]   #96
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (sentinel) »
Почему не надо?
Потому, что надёжность у страйпа хуже никакой...
Цитата (Freeze) »
а оставить их отдельно? Выигрыш в объеме на лицо!
Даже и так: с откудова возьмётся "выигрыш" в объёме, поясни?
Или два отдельных винчестера длиннее, нежели страйп из тех-же двух винчестеров?
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.12.2008, 20:43   [включить плавающее окно]   #97
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (sentinel) »
Ariny, так как мне реально больше в голову ничего не приходит, то я сейчас прогоню.
Я свой пост случайно удалила. Там было примерно следующее:
"
Цитата (sentinel) »
Разве что на бэды еще прогнать - но смысл?
А прогоните. Может быть рейд просто разваливается после установки драйверов.
"
Непрочитано 08.12.2008, 20:43   [включить плавающее окно]   #98
Freeze
Мужской Бывалый

Цитата (Smirnoff) »
Цитата (Ariny) »
два одинаковых винта в страйпе, вообще-то...
Ну и что ты пытаешься объяснить человеку, который принципиально мануалов не читает?..
Ога, и что же в мануале написано такого, что запрещает винты в страйп не объединять, а оставлять из отдельными? Желаю услышать цитату из мануала, а не высказывания в адрес человека, посты которого вы даже не удосуживаетесь полностью читать!
Непрочитано 08.12.2008, 20:45   [включить плавающее окно]   #99
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Freeze) »
Желаю
Как грит моя тёща: "хотеть не вредно, вредно не хотеть..."

Поясни лучше происхождение квинтэссенции твоих размышлений
Цитата (Freeze) »
некоторые просто DATA (черные)и загрузка с них невозможна.
ссылкой на мануал...

Последний раз редактировалось Smirnoff; 08.12.2008 в 20:48.
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.12.2008, 20:46   [включить плавающее окно]   #100
Ariny
Женский Супер модератор

Freeze
Речь об объёме. Страйп из двух одинаковых винтов не даёт потери объёма.
Непрочитано 08.12.2008, 20:47   [включить плавающее окно]   #101
Freeze
Мужской Бывалый

Цитата (Smirnoff) »
Цитата (sentinel) »
Почему не надо?
Потому, что надёжность у страйпа хуже никакой...
Цитата (Freeze) »
а оставить их отдельно? Выигрыш в объеме на лицо!
Даже и так: с откудова возьмётся "выигрыш" в объёме, поясни?
Или два отдельных винчестера длиннее, нежели страйп из тех-же двух винчестеров?
Вот -вот, я уже написал по поводу не желания читать чужие посты, а сразу клеймить человека! Ведь даже вы если присмотритесь, то увидите что мой пост, о котором вы упоминаете, касается рассуждения замены двух винтов по 250 гиговна один VelociRaptor 150Gb 10000 об.
Непрочитано 08.12.2008, 20:49   [включить плавающее окно]   #102
sentinel
Мужской Продвинутый

Так, ребята, СТОП! Я не понял, на каких основаниях вы все тут сейчас меня хаите?
Цитата (Smirnoff) »
Ну и что ты пытаешься объяснить человеку, который принципиально мануалов не читает?
Это очень смахивает на обвинение в тупости (или в незнании чего-то по причине тупости, что одно и тоже).
Я мануал изучил вдоль и поперек. Или вы свечку держали, если так дружно все утверждаете? А ведь реально мою проблему так никто и не смог разрешить до сих пор!
sentinel вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.12.2008, 20:49   [включить плавающее окно]   #103
Freeze
Мужской Бывалый

Цитата (Ariny) »
Freeze
Речь об объёме. Страйп из двух одинаковых винтов не даёт потери объёма.
Называется "слышу где звон..." - уже ответил на это Smirnoff'у.

Freeze добавил :

Цитата (sentinel) »
Так, ребята, СТОП! Я не понял, на каких основаниях вы все тут сейчас меня хаите?
Цитата (Smirnoff) »
Ну и что ты пытаешься объяснить человеку, который принципиально мануалов не читает?
Это очень смахивает на обвинение в тупости (или в незнании чего-то по причине тупости, что одно и тоже).
Я мануал изучил вдоль и поперек. Или вы свечку держали, если так дружно все утверждаете? А ведь реально мою проблему так никто и не смог разрешить до сих пор!
Не переживай - это они в мой адрес!
Непрочитано 08.12.2008, 20:50   [включить плавающее окно]   #104
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (sentinel) »
на каких основаниях вы все тут сейчас меня хаите?
Да я как бы и вовсе не тебе писАл...
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.12.2008, 20:51   [включить плавающее окно]   #105
Ariny
Женский Супер модератор

Freeze
Я поняла Вас неправильно, простите. Но впредь старайтесь избегать неоднозначности в высказываниях, пожалуйста.
Непрочитано 08.12.2008, 20:53   [включить плавающее окно]   #106
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (sentinel) »
Или вы свечку держали
Свечек не держал, но и проблем никогда не имел при установке ОСи на RAID; так что что-то тут не вяжется...
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.12.2008, 21:00   [включить плавающее окно]   #107
Freeze
Мужской Бывалый

2 sentinel
уж не знаю что тут можно посоветовать! Ariny уже сказала что любой из винтов может быть глючным! если есть время, то можешь попробовать установить винду на новые винты по отдельности (не объединяя в страйп) - это позволит еще проверить винты! потому что если вся проблема в контроллере, то даже после замены винтов на VelociRaptor возможны проблемы, ведь все сата-разъемы находятся на том же контроллере, а неопознанные глюки потом буде сложнее выявить!

2 Ariny
Еще раз перечитал свой пост ПОЛНОСТЬЮ - не заметил никакой "неоднозначности", но сделал вывод - цитату буду выделять курсивом ибо не все считают нужным ее читать вместе с постом!

Последний раз редактировалось Freeze; 08.12.2008 в 21:05.
Freeze вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.12.2008, 21:48   [включить плавающее окно]   #108
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (Freeze) »
Еще раз перечитал свой пост ПОЛНОСТЬЮ - не заметил никакой "неоднозначности"
Тогда моё извинение можете считать недействительным.
Непрочитано 08.12.2008, 22:06   [включить плавающее окно]   #109
sentinel
Мужской Продвинутый

Цитата (Freeze) »
если есть время, то можешь попробовать установить винду на новые винты по отдельности (не объединяя в страйп) - это позволит еще проверить винты
Опять мимо! Время есть, только я уже пробовал (за два целых выходных плюс вечер до 2 часов ночи в пятницу можно перепробовать все, что только возможно). Ставил ту самую Висту. Нормально. Но в самой Висте при попытке установки Intel Matrix Storage результат тот же самый, как и в ХР - в вашей системе нет поддерживаемого оборудования!
Цитата (Freeze) »
даже после замены винтов на VelociRaptor возможны проблемы
За 7 месяцев пользования этой материнкой проблем еще не возникало никаких. Недавно покупал, месяц попользовался и продал WD Raptor 74 Gb. Опять же проблем не было. Все упирается только в рейд. Сейчас заканчивается проверка первого диска на бэды - все отлично пока.
Кто-нибудь может мне сказать, почему после включения рейда в БИОС, и назначении двух новых дисков в рейд (не трогая системный, разумеется) мой ХР перестает загружаться, даже в безопасном режиме? Сейчас это главная проблема. И вторая - почему Виста не принимает перед своей установкой оф.интеловские дрова на рейд? В чем может быть причина двух этих проблем? Только не нужно отвечать "кривые руки". Кривизна рук к незнанию каких-то тонких технических нюансов (которые, знают только опытные спецы) отношения не имеет.
Цитата (Freeze) »
но сделал вывод - цитату буду выделять курсивом

Ariny, первый диск - без бэдов. Начал второй сканить.

Последний раз редактировалось sentinel; 08.12.2008 в 22:31.
sentinel вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2008, 06:43   [включить плавающее окно]   #110
C@es@R
Мужской Запрещенный

страйп и миррор на встроенных контроллерах особого эффекта не дают. Хотите реального прироста - покупайте к матери контроллер нормальный. Вообще я не очень понимаю зачем большинству дома рэйд? Ну зеркало понятно - инфа целее! А страйп на встроенном - гамно! Один винт ласты склеит - инфа на обоих убъется!!!(((

Конфигурация компьютера: Intel Core 2 Duo E6750 2.66 (3.2 Ггц) vc=1.3 / ASUS P5B Socket 775 FSB=400(1600) / 2x1Gb Kingston 6400 800Mhz 4-5-5-14 / SATAII WD AAKS 320 Gb x2 Hitachi 80 Gb IDE / Zotac 9800 GTX+ 739(790)/хз/ 1100(1250) 512Mb / Creative Audigy 2 ZS Dialog 2x20w / DVD-RW Sony NEC 7173 / Raidmax Sagitta FSP 500W / Thermaltake V6 2x120 front, rear / onboard / Samsung 204 1600x1200 / Windows XP SP3 DX10, NTFS.

C@es@R добавил :

И рейда нет... - ибо незачем)))
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2008, 06:47   [включить плавающее окно]   #111
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (sentinel) »
при попытке установки Intel Matrix Storage
Он может установиться, только если контроллер в режиме AHCI или RAID, у тебя какой стоял режим?
Цитата (C@es@R) »
страйп на встроенном - гамно! Один винт ласты склеит - инфа на обоих убъется!
А что, если страйп собрать на дискретном контроллере за $500..$800 - информация в таком случае останется цела?
Ты болтать-то болтай, да не заговаривайся...

Smirnoff добавил :

Цитата (C@es@R) »
И рейда нет... - ибо незачем
А у мну дома есть (вот тут описывал: Как создать RAID?#1515559 ) и очень даже есть зачем - дочь рендерит в Maya, очень способствует...
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2008, 07:41   [включить плавающее окно]   #112
Freeze
Мужской Бывалый

2 sentinel
А ты не пробовал на новом Райде ХР установить с подсовыванием драйверов по нажатию Ф6?
И еще: как тебе уже писАл уважаемый Smirnoff , твоя нынешняя ХР о существовании Райд контроллера не "знает" , т.к. я подозреваю что ставил ты ее не выбирая в биосе режим Райд! точнее, в нинешней ХР у тебя указан загрузочныи одиночный винт (скорее всего ставилось в режиме IDE), а о райд-контролллере Винда даже не подозревает. отсюда следует - пока ты в нанешней ХР не добавишь драйверок для райд-контроллера, то при выборе в биосе режима Райд с этого винта загрузка производится не будет!
Непрочитано 09.12.2008, 08:47   [включить плавающее окно]   #113
C@es@R
Мужской Запрещенный

Smirnoff
страйп он и в африке страйп. на любом контре убьет инфу ибо он неизбыточен))) я имел ввиду прирост в чтении-записи. И про домашний - мне, как и большинству людей рейд он никчему... другое дело обработка видео и прочее)))
Мораль: Не делайте преждевременных выводов!
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2008, 10:44   [включить плавающее окно]   #114
rus
Мужской Продвинутый

Цитата (C@es@R) »
страйп и миррор на встроенных контроллерах особого эффекта не дают
rus вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.12.2008, 07:48   [включить плавающее окно]   #115
sentinel
Мужской Продвинутый

Цитата (Freeze) »
А ты не пробовал на новом Райде ХР установить с подсовыванием драйверов по нажатию Ф6?
Нет, не пробовал. Мне нужно попытаться соханить все установленные проги (чтобы не тратить потом кучу времени)
Цитата (Freeze) »
т.к. я подозреваю что ставил ты ее не выбирая в биосе режим Райд! точнее, в нинешней ХР у тебя указан загрузочныи одиночный винт (скорее всего ставилось в режиме IDE), а о райд-контролллере Винда даже не подозревает
Правильно. ПОТОМУ ЧТО (я уже писал, читай внимательнее):
Цитата
Винда стоит на одиночном Seagate 320 Gb. Купил два новых быстрых диска, поставил в комп, подключил. Активировал в БИОС режим RAID. Перегрузился, в процессе загрузки выбрав утилиту Intel Matrix Storage Manager. В ней назначил два новых диска в RAID-0. Снова перегружаюсь - Винда после 2-х секунд загрузки вываливается в синий экран. Отключаю в БИОС режим RAID, снова перегружаюсь. С Виндой все Ок. Пытаюсь в Винде установить приложение Intel Matrix Storage Manager (с встроенным драйвером) любой версии, даже последней - при установке вываливается с ошибкой, что в системе нет необходимого оборудования.
Дрова в ХР не ставятся, пока не включишь рейд в БИОС. А как только я его включаю, Винда перестает грузится, в т.ч. и в безопасном режиме. Это замкнутый круг.

Теперь главное. Вчера я таки установил Висту на рейд. Причина прошлой проблемы оказалась простой - НЕЛЬЗЯ Висте СП1 х64 подсовывать при установке драйвер Intel Matrix Storage! Она его вроде как не принимает (по крайней мере так пишет), но на самом деле он устанавливается. А потом после ребута Винда не грузится и пишет, что ошибка в драйвере Iastor.sys (Intel Matrix Storage). А без дров она прекрасно понимает рейд. Уже в самой Висте поставил Intel Matrix Storage Manager - все отлично, в системе появился ICH9R SATA RAID Controller!

А ХР, чувствую, придется только с нуля ставить (на одиночный винт) с подсовыванием дров при установке... Не знаю, почему не получается другой способ, не такой глобальный...
sentinel вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.12.2008, 11:33   [включить плавающее окно]   #116
Smirnoff
Мужской Модератор

C@es@R, не нада мне морали читать, ты сам свой пост перечитай внимательно: как ещё тебя можно было понять?..
BTW: дискретный RAID-контроллер на шине PCI будет в страйпе ещё гораздо медленнее встроенного в чипсет.
Цитата (sentinel) »
другой способ, не такой глобальный...
Ты так и не попробовал "насильно" установить дрова для контроллера?
И ещё один способ - без переустановки но нужен будет дополнительно PATA-винчестер:
1. Проверяешь, что PATA-винчестер из установленной XP доступен;
2. Переливаешь установленную XP с SATA на PATA с помощью GHost или TrueImage;
3. Переключаешь в BIOS режим контроллера и грузишься с PATA;
4. Устанавливаешь Matrix Storege Manager;
5. Переливаешь XP-ю снова на SATA;
6. Грузишься и получаешь XP-ю с установленными дровами на RAID-контроллере...
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.12.2008, 20:05   [включить плавающее окно]   #117
sentinel
Мужской Продвинутый

Smirnoff, идея замечательная, как выход из положения. Но почему мы все время должны искать эти выходы из проблем? Почему дрова не ставятся как положено, как расписано в мануале? Привет Билу Гейтцу, или как это называется? Чипсет - Интел, материнка - АСУС, ОС - Микрософт, дрова - снова Интел. Кто из них крайний? хз...
sentinel вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.12.2008, 20:08   [включить плавающее окно]   #118
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (sentinel) »
Почему дрова не ставятся как положено, как расписано в мануале?
А ты перечитай мануал внимательно: аглицким по белому написано, что дрова для AHCI/RAID в XP подсовываются при установке ОСи.
Что касается установки в Висте: я когда ещё писал, что Виста знает эти интелёвые хабы ICH*R "в лицо" и ей на этапе установки никаких дров подсовывать не надо.

Последний раз редактировалось Smirnoff; 10.12.2008 в 20:11.
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.12.2008, 20:11   [включить плавающее окно]   #119
sentinel
Мужской Продвинутый

Smirnoff, а что делать тем, у кого уже ОС установлена и настроена, с кучей приложений? Типа проблемы индейцев шерифа не волнуют?
Насчет Висты - то что знает, это хорошо. Но почему родные дрова вызывают критическую ошибку? Чем они так плохи или неподходящи для Висты, если она указана в списке поддерживаемых ОС?

Последний раз редактировалось sentinel; 10.12.2008 в 20:14.
sentinel вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.12.2008, 08:11   [включить плавающее окно]   #120
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (sentinel) »
у кого уже ОС установлена и настроена, с кучей приложений?
Ну, есть же "Мастер переноса файлов и параметров", если ты легальный пользователь - у тебя и дистрибутивы всех программ должны иметься...
Цитата (sentinel) »
почему родные дрова вызывают критическую ошибку?
Ты имеешь в виду содержание архива f6flpy6486.zip?..

Последний раз редактировалось Smirnoff; 11.12.2008 в 08:22.
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.12.2008, 21:14   [включить плавающее окно]   #121
sentinel
Мужской Продвинутый

Цитата (Smirnoff) »
Ты имеешь в виду содержание архива f6flpy6486.zip
Оно самое...
sentinel вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.12.2008, 08:34   [включить плавающее окно]   #122
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (sentinel) »
Цитата (Smirnoff) »
Ты имеешь в виду содержание архива f6flpy6486.zip
Оно самое...
Тогда, конечно, непорядок. Особенно - с учётом того, что Matrix Storage Manager ставит те же самые дрова...
Остаётся ещё выяснить - насколько стандартен твой дистрибутив Висты?
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.12.2008, 20:18   [включить плавающее окно]   #123
sentinel
Мужской Продвинутый

Smirnoff, дистрибутив Windows Vista Ultimate SP1 x64 + х86 (ни в чем не урезанная, с интегрированной активацией). Поставил х64.
sentinel вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.12.2008, 20:31   [включить плавающее окно]   #124
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (sentinel) »
ни в чем не урезанная, с интегрированной активацией
Ага, "не урезанная"...
Что-то я не слыхал об оригинальных Вистах с "интегрированной активацией", ты мелкомягким напиши об ошибках при установке...
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.12.2008, 20:52   [включить плавающее окно]   #125
sentinel
Мужской Продвинутый

Взлом программы совершенно не означает обязательное "урезание" возможностей. Все зависит от кривизны рук.
sentinel вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.12.2008, 09:56   [включить плавающее окно]   #126
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (sentinel) »
Все зависит от кривизны рук.
И я о том-же: неизвестно, что и как там "умельцы" подправили; а ты уже 10 дней жалуешься на мелкомягких и интел...
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.07.2009, 13:02   [включить плавающее окно]   #127
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Столкнулся с проблемой в не совсем домашних условиях, но вдруг поможете или вдохновите

Есть серверная материнка P8SCT, на ней RAID-контроллер на чипсете. В BIOS он себя называет LSI, но на страничке продукта сказано, что на самом деле это Intel ICH6R. Стоял на этом чуде Windows Server 2008, потребовалось переустановить начисто его же. Не получилось - ни драйверы с родного сайта, ни многочисленные перепробованные с сайта Intel не подходят... Точнее, большая часть из них при установке нормально подгружается, но диски все равно не распознаются. Пробовал поставить с родными Windows 2003 - все хорошо, апгрейд до 2008 - циклическая перезагрузка. Чуть более подробное описание всего этого дела.

Но как-то в свое время поставили же И на этом основании начальство хочет повторения чуда.

Отсюда два вопроса:

- где все-таки взяли совместимые драйверы или использовали какой-то неочевидный способ их модификации?
- можно ли дернуть эти самые драйверы со старой системы (есть старые диски,с них сервер грузится) и как-то их использовать для установки новой?
Непрочитано 17.07.2009, 15:51   [включить плавающее окно]   #128
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (SpaceCow) »
он себя называет LSI, но на страничке продукта сказано, что на самом деле это Intel ICH6R.
Попробуй спросить на http://ru.intel.com/business/community/ , там что-то подобное уже обсуждалось...
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.10.2009, 15:31   [включить плавающее окно]   #129
Southern
Мужской Новенький

Нужен совет, уважаемые.

Предыстория. Есть хард 250 Гб, разбит на 3 логических диска. Один системный - С, второй рабочий - D, третий - информация и архив для восстановления первых двух на случай сбоя - E. Теперь прикуплен еще один, на 320 Гб. Дистрибутив оси - лицензия Win XP Home SP 2. Мать MSI P45 Neo3. Задачи - офис и перекодировка видео.

Собственно вопрос. Можно ли построить RAID 1 для дисков С и Е и RAID 0 для диска D при соответствующем разбитии второго харда на логические диски? И необходима ли в таком случае переустановка оси?

Последний раз редактировалось Southern; 20.10.2009 в 18:24.
Southern вне форума  
Непрочитано 20.10.2009, 18:33   [включить плавающее окно]   #130
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Southern) »
Можно ли построить RAID 1 для дисков С и Е и RAID 0 для диска D
Сомнительно...
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.10.2009, 18:46   [включить плавающее окно]   #131
Southern
Мужской Новенький

Smirnoff а в чем может быть проблема?
Southern вне форума  
Непрочитано 14.12.2009, 23:28   [включить плавающее окно]   #132
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Sidman) »
но он будет быстрее и надежнее?
Быстрее - возможно; надёжнее - отнюдь...
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.12.2009, 23:29   [включить плавающее окно]   #133
Sidman
Мужской Умудрённый

XaXoL А аргументировать можно? Я видел как работает Ось на raid'e. Назвать лишним язык не поворачивается.

Sidman добавил :

Smirnoff То есть, если я вас правильно понял RAID из двух обычных жестких сильно медленнее не будет, но будет надежнее?
Sidman вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.12.2009, 23:38   [включить плавающее окно]   #134
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Sidman) »
RAID из двух обычных жестких сильно медленнее не будет, но будет надежнее?
RAID1 из двух обычных HDD будет немножко медленнее и немножко надёжнее Raptor-а; при этом решение будет существенно дешевле того-же Raptor-а.
Что тебе важнее - решать тебе же...
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.12.2009, 23:45   [включить плавающее окно]   #135
Sidman
Мужской Умудрённый

Спасибо, за объяснение, а вообще на ваш взгляд стоит ставить RAID для более комфортной и быстрой работы? Будет ли быстрее работать тот же Adobe Lightroom, так как часто приходиться переконвертировать достаточно большое количество RAW - фото..
Sidman вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.12.2009, 23:56   [включить плавающее окно]   #136
XaXoL
Мужской Модератор

Sidman неа, низя аргументировать - это ИМХО, пардон что забыл там написать
А можно поинтересоваться - на каком райде из каких винтов, на каком контроллере и какая ОСь? И чтио подразумевается под словом "работает"?

Что бы было и быстро, и надёжно - это неслабые затраты и лишний гемор: для обычного домашнего компа (пусть даже и производительного) это всё лишнее.

XaXoL добавил :

Цитата (Sidman) »
Будет ли быстрее работать тот же Adobe Lightroom
сомневаюсь что овчинка стоит выделки. Хотя если переконвертировать исходники с одного винта и сохранять полученный резалт на другой - то будет несколько повеселее.
Непрочитано 15.12.2009, 00:08   [включить плавающее окно]   #137
Sidman
Мужской Умудрённый

XaXoL Конечно можно.. Я чуть выше писал винты - планирую WD на 250Gb серии RE (Raid Edition), Ось - Windows 7 x64, контроллер - силами мамки, наверно, я если честно более подробно на чем еще не изучал вопрос. Пока была поставлена задача..

Быстрее работает, это более быстрая загрузка Оси, игры (меньше свопов и подгрузок). Основной целью является максимальное ускорение дисковой подсистемы, мне кажется, сейчас у меня в компе это не самое сильное место.
Sidman вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.12.2009, 00:14   [включить плавающее окно]   #138
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Sidman) »
игры (меньше свопов и подгрузок)
из-за райда? может всё-таки время этих явлений короче?

XaXoL добавил :

Цитата (Sidman) »
я если честно более подробно на чем еще не изучал вопрос. Пока была поставлена задача..
ну тогда советую поизучать вопрос более внимательно...

Я конечно не гуру жёстких дисков и построения РАИД массивов, но ИМХО сформировалось такое, что дома это явление лишнее.
Непрочитано 15.12.2009, 00:17   [включить плавающее окно]   #139
Xamelion
Мужской Продвинутый

Цитата (Smirnoff) »
RAID1 из двух обычных HDD будет немножко медленнее и немножко надёжнее Raptor-а; при этом решение будет существенно дешевле того-же Raptor-а.
Что тебе важнее - решать тебе же...
можно уточнить чем это два обычных диска будут надежней раптора, у которого время наработки на отказ значительно выше?
Xamelion вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.12.2009, 00:18   [включить плавающее окно]   #140
Sidman
Мужской Умудрённый

XaXoL Скорее всего да, именно так.
Sidman вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.12.2009, 00:39   [включить плавающее окно]   #141
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Xamelion) »
чем это два обычных диска будут надежней раптора, у которого время наработки на отказ значительно выше?
Если они будут в "зеркале" aka RAID1 - у такого массива наработка на отказ в 2(два) раза увеличивается относительно единичного HDD...

Цитата (Sidman) »
стоит ставить RAID для более комфортной и быстрой работы?
RAID1 не бывает быстрее одиночного HDD (ну разве что при чтении - и то на дорогих контроллерах) - так что вопрос о "быстрой" работе тут неуместен; а если ты сговнякаешь RAID0 aka "страйп" - тут уже не будет вопроса о надёжности...

Последний раз редактировалось Smirnoff; 15.12.2009 в 00:42.
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.12.2009, 01:15   [включить плавающее окно]   #142
XaXoL
Мужской Модератор

Sidman если уяснить суть явления РАИД и его реализации, то думаю вопросы на этом закончатся )
Непрочитано 08.04.2010, 21:45   [включить плавающее окно]   #143
Shuhrat
Мужской Опытный

Question

Цитата (siBEERian) »
...
З.Ы. а вообще проще взять мануал к маме и прочитать, там все подробно написано...
читал-читал темку...
чем отличаются RAID0 RAID1 RAID10 RAID5 друг от друга?
на P6T7 можно эти райди создать вопрос в том как? мануал чисто на английском языке...
какого уровня рейд лучше создать, сколько требуется хардов например для RAID5? у меня на материнке всего 2 разема под SAS и 6 под SATA...
Shuhrat вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.04.2010, 21:55   [включить плавающее окно]   #144
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Shuhrat) »
чем отличаются RAID0 RAID1 RAID10 RAID5 друг от друга?
По ходу, тебя в гугле/яндексе забанили...
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.04.2010, 08:25   [включить плавающее окно]   #145
Shuhrat
Мужской Опытный

ну..зачем же тогда форум если гуглить? ))
Shuhrat вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.04.2010, 09:10   [включить плавающее окно]   #146
cwhs
Мужской Умудрённый

Цитата (Shuhrat) »
ну..зачем же тогда форум если гуглить?
чтобы обсудить то, что осталось неясным после гугления.
Непрочитано 27.05.2010, 10:11   [включить плавающее окно]   #147
kyryk
Мужской Новенький

по сути интересует один вопрос:
у меня на сервере три SCSI винта по 200 Гиг, серв используется
для хранения довольно большой базы данных, с постоянным обращением к
ней как минимум из 5 рабочих ПК, тоесть необходима высокая степень
сохранности данных и высокая производительность при работе с мелкими
запросами (при обычном строении дискового пространства некоторые
операции выполняются по 2-3 часа ). Нужен Ваш совет, на какой из
рейдов стоит "повесить ответственность" ?
kyryk вне форума  
Непрочитано 27.05.2010, 20:55   [включить плавающее окно]   #148
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (kyryk) »
три SCSI винта
Цитата (kyryk) »
необходима высокая степень сохранности данных и высокая производительность при работе с мелкими запросами
Тебе бы четвёртый раздобыть - и в RAID10 их...
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.06.2010, 14:15   [включить плавающее окно]   #149
jAdidas
Мужской Новенький

Добрый всем день. подскажите мне вот по какому вопросу:
есть - raid0, 2x320 HDD samsung. один из дисков начал сыпаться. купили 2 других hdd (того же объема, но другого производителя (WD)). вопрос вот в чем заключается: как перенести всю информацию на новые жесткие диски, можно ли вместо сыпящегося Samsunga подключить WD?
Возможно кто нибудь подскажет альтернативное решение проблемы.
jAdidas вне форума  
Непрочитано 25.06.2010, 14:37   [включить плавающее окно]   #150
laptop
Мужской Заслуженный

jAdidas
А что мешает Вам создать ещё один RAID0 массив из двух WD (SATA3+SATA4 допустим), напишите хоть какая мать что-ле...
Непрочитано 25.06.2010, 14:50   [включить плавающее окно]   #151
jAdidas
Мужской Новенький

ASUSTeK P5KR.
jAdidas вне форума  
Непрочитано 25.06.2010, 14:51   [включить плавающее окно]   #152
Mr.Grey
Мужской Модератор

Цитата (jAdidas) »
кто нибудь подскажет альтернативное решение проблемы
Пока совсем не потерял инфу - сделай Backup, и не храни важную информацию на страйпе...
Непрочитано 25.06.2010, 15:12   [включить плавающее окно]   #153
laptop
Мужской Заслуженный

jAdidas
Вопросик. Какими средствами узнал, что один из Samsung-ов сыпется?
Непрочитано 25.06.2010, 15:15   [включить плавающее окно]   #154
jAdidas
Мужской Новенький

а можно ли взять один жесткий диск raid0, подключить к другому ПК - сделать его образ,
потом второй - провести такую же манипуляцию. после чего все эти образы залить на новые HDD и восстановить raid.
PS: а) не ругайтесь за глупые предположения и вопросы, в этом деле я чайник.
б) при создании образа с той машины (требующей ремонта) norton ghost выдает ошибку.

Добавлено через 2 минуты

про поломку выдает сама загрузка Windows - высвечивается табличка в которой один hdd обзывается статусом normal, а второй выдает, что то вроде сделайте копию диска и бла-бла-бла.
+ intel matrix storage control выдает сообщение.
jAdidas вне форума  
Непрочитано 25.06.2010, 15:40   [включить плавающее окно]   #155
Андрейкас
Мужской Бывалый

Цитата (jAdidas) »
сделайте копию диска
Ну так что ж не послушался? слей куда нить всю инфу. Акронисом попробуй создать образ раздела(он по моему и перенести раздел сможет, ежели не совсем беда). Только зачем ВД 2 штуки по 320 брал(2600р) - взял бы ВД блю 1 на террабайт (2200р).
Андрейкас вне форума  
Непрочитано 25.06.2010, 15:46   [включить плавающее окно]   #156
Mr.Grey
Мужской Модератор

jAdidas
http://www.3dnews.ru/storage/raid-faq/
Непрочитано 25.06.2010, 15:51   [включить плавающее окно]   #157
laptop
Мужской Заслуженный

jAdidas Windows уже установленный и рабочий на Samsung-ах сильно жалко???
Непрочитано 25.06.2010, 15:57   [включить плавающее окно]   #158
Андрейкас
Мужской Бывалый

Цитата (laptop) »
Windows уже установленный и рабочий на Samsung-ах сильно жалко???
Так ежели получится раздел перенести - то в принципе должно заработать
Андрейкас вне форума  
Непрочитано 25.06.2010, 15:59   [включить плавающее окно]   #159
laptop
Мужской Заслуженный

Если на одиночку перенести - BSOD выпадет.
Самый быстрый вариан, создать рейд0 из WD, сфотографировать всё акронисом с samsung-овского рейда на новый. Если загрузка системы с WD пройдёт нормально, то расцепить Samsung-и для тщательного тестирования по одиночке.

Последний раз редактировалось laptop; 25.06.2010 в 16:09.
laptop вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.06.2010, 16:10   [включить плавающее окно]   #160
jAdidas
Мужской Новенький

1- покупал не я. а зам директора
2- это наш документально интернетный сервер
3- винду очень жалко (там докучи много очень нужных и сложно настраиваемых программ)

попробуем сделать бэкап, а если обломайтен получится, вот тогда придется заниматься "тупым" копированием и сборкой всего заново.
jAdidas вне форума  
Непрочитано 25.06.2010, 16:29   [включить плавающее окно]   #161
laptop
Мужской Заслуженный

Цитата (jAdidas) »
винду очень жалко (там докучи много очень нужных и сложно настраиваемых программ)
Удачи! Всё должно получиться.
Непрочитано 25.06.2010, 17:09   [включить плавающее окно]   #162
Mr.Grey
Мужской Модератор

jAdidas
Объясните мне одну вещь, ЗАЧЕМ собирать RAID0 если данные важные, соберите RAID1 (ака зеркало), почитайте чем они отличаются... ссылку я уже давал.
Непрочитано 25.06.2010, 17:51   [включить плавающее окно]   #163
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (jAdidas) »
это наш документально интернетный сервер
И какой-то придурок придумал на нём настроить RAID0?!.
ОбморокЪ.
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.06.2010, 18:16   [включить плавающее окно]   #164
Андрейкас
Мужской Бывалый

Дык мало ли что там собирались с ним делать. А человеку надо будет миграцию видать делать, ежели перенастраивать не охота... винда помойму умеет такое...правда не пробовал, но говорят что помогает ....
Цитата (Smirnoff) »
какой-то придурок придумал
вот мне за барана балов каких то дали, а сами ....
Андрейкас вне форума  
Непрочитано 25.06.2010, 18:19   [включить плавающее окно]   #165
Smirnoff
Мужской Модератор

балов каких то дали, а сами
Так ведь и поводы-то очень разные...
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.06.2010, 18:31   [включить плавающее окно]   #166
laptop
Мужской Заслуженный

Кстати
Цитата (jAdidas) »
покупал не я. а зам директора
Против зам.директора не попрёшь... сказал рейд ноль, значит рейд ноль
Непрочитано 25.06.2010, 20:10   [включить плавающее окно]   #167
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (laptop) »
сказал рейд ноль, значит рейд ноль
Не смог сисадмин объяснить, почему это плохо - плОх сисадмин, не зам.дира (ему по должности в такой чепухе разбираться не положено... ).
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.06.2010, 00:13   [включить плавающее окно]   #168
cwhs
Мужской Умудрённый

Цитата (Smirnoff) »
ему по должности в такой чепухе разбираться не положено...
это теория, а практика к сожалению показывает обратное, сам сталкивался.
Непрочитано 26.06.2010, 02:40   [включить плавающее окно]   #169
Mr.Grey
Мужской Модератор

Цитата (laptop) »
ротив зам.директора не попрёшь... сказал рейд ноль, значит рейд ноль
Я очень сомневаюсь, что было сказано именно RAID0... Скорее было сказано RAID, а далее - пламенный привет тому кто делал...
Непрочитано 26.06.2010, 11:26   [включить плавающее окно]   #170
jAdidas
Мужской Новенький

я не сис админ. а обычный зав складом (любящий компьютерное дело), из которого делают козла отпущения. делал не я, настраивал не я, придумывал не я.
зато разбираться и понять как вылечить - я.

спасибо за советы! наверно сегодня начнем делать!!!! + для себя пойму, что такое raid и с чем его едят
jAdidas вне форума  
Непрочитано 26.06.2010, 11:54   [включить плавающее окно]   #171
laptop
Мужской Заслуженный

Цитата (jAdidas) »
я не сис админ. а обычный зав складом (любящий компьютерное дело), из которого делают козла отпущения. делал не я, настраивал не я, придумывал не я.
зато разбираться и понять как вылечить - я.
Беспредел‼
Цитата (jAdidas) »
для себя пойму, что такое raid и с чем его едят
Тобиш практики работы с массивами у Вас нуль, одна теория... Прощай Винда
Непрочитано 28.06.2010, 10:12   [включить плавающее окно]   #172
Андрейкас
Мужской Бывалый

laptop
Не факт что прощаться придется.

jAdidas
Разбарайся, почитай что да как, только не знаешь - не делай, лучче спроси или почитай. Там все просто ежели matrix овский raid. просто создай, рейд без раздела, а потом поробуй акронисом переместить разделы со старого на новый. Потом попробуй загрузиться с него, только может придется загрузчик восстановить, но это быстро и несложно. Получится - хвала и почет тебе!!!
Андрейкас вне форума  
Непрочитано 29.06.2010, 03:17   [включить плавающее окно]   #173
r3port
Мужской Новенький

Question Немогу поставить внду XP Raid 0

Помогите чайнику никогда немел дела с раидом!
Мать ASUS A8N Sli
Винт самсунг 80гб и вестердижитал 80гб
Контролет раида nVidia RAID Class

Включил в биосе раид потом в меню виставил раид 0 после перезагрузки в меню раида пишет 149 гб !
Ставлю винду загружаю дополнительный драйвер с дискеты nVidia RAID Class Driver когда дело доходит до раздела на который ставить винду там светит как и всегда два винта по 80 гб я так себе думаю что там должен быть один размером 149гб! Ставлю винду на примари после перезагрузки пишет a disk error read...
r3port вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.06.2010, 04:04   [включить плавающее окно]   #174
laptop
Мужской Заслуженный

r3port
Windows XP у вас лицензия или сборка? Жёсткие SATA или IDE? А если загрузиться например с Hiren`s BootCD 10.6 то Акронис или Парагон, что показывают?
Года четыре назад, сталкивался с такой-же ситуацией на NForce4 с Phoenix BIOS.
Непрочитано 29.06.2010, 18:46   [включить плавающее окно]   #175
r3port
Мужской Новенький

Цитата (laptop) »
r3port
Windows XP у вас лицензия или сборка? Жёсткие SATA или IDE? А если загрузиться например с Hiren`s BootCD 10.6 то Акронис или Парагон, что показывают?
Года четыре назад, сталкивался с такой-же ситуацией на NForce4 с Phoenix BIOS.
виндa зборкa Zver 2010 винты ide в aкронис когдa удaляю всe рaздeлы потом создaю один рaзмeром 149гб устaнaвливaю винду пишeт a disk error read...
r3port вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.06.2010, 02:27   [включить плавающее окно]   #176
Mr.Grey
Мужской Модератор

Цитата (r3port) »
виндa зборкa Zver
Пламенный привет.... И о птичках http://forum.3dnews.ru/misc.php?do=showrules
2.12
Непрочитано 01.07.2010, 00:42   [включить плавающее окно]   #177
r3port
Мужской Новенький

Exclamation

Цитата (Mr.Grey) »
Пламенный привет.... И о птичках http://forum.3dnews.ru/misc.php?do=showrules
2.12
Извинтеляюсь
r3port вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.10.2010, 03:04   [включить плавающее окно]   #178
yurban
Мужской Новенький

Можно попробовать вот так http://www.yurban.ru/news/90tb_at_home
Непрочитано 17.11.2010, 15:22   [включить плавающее окно]   #179
Septor
Мужской Общительный

Мда..., 9 страниц и практически одна вода, только время убил в поиске хоть чего то дельного. Поэтому спрашиваю, в надежде получить дельный ответ.

Мать M4A89GTD PRO/USB3, с поддержкой раида на чипсете и осью.
Ось винда 7-я максимальная, лицензия.
Требо зазеркалить RAID1, диск с системой, для повышения надёжности.
Для этого собираюсь приобрести ещё один такой же диск, и NAS накопитель.
Вопросы в следующем:
1. При объединении существующего диска с системой в раид, не потеряю ли я систему? Не хочется восстанавливать из образа, и тем более по новой ставить.
2. Если потеряю, и придётся восстанавливать, то смогу ли я подключить образ из NAS накопителя, во время восстановления? Не разу не работал с сетевыми накопителями, поэтому не знаю, увидит ли утилита восстановления Win7 образ находящийся на NAS.

Английский не в зуб ногой, русской доки по матери тож нема, поэтому вопрос дополнительный.
Мать не имеет разъёма для флопи диска, и предполагает подключение такового через USB, что у меня не реализовано. Если я правильно понял из того что в документации, то в принципе для включения в раид через чип на мамке, не требо драйвера раид. Или я ошибаюсь. Просто не хочется ещё и усбшный флопик покупать, что бы раид собрать.

Последний раз редактировалось Septor; 17.11.2010 в 15:24.
Septor вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием<