Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 08.05.2019, 16:22   [включить плавающее окно]   #41
9285
Мужской Опытный
Автор темы

Smirnoff
Насколько понял, при удалении раздела "сообщается" что все блоки его поляны освободились. И я что то не припомню чтобы контроллер учитывал какие блоки он тримил ранее или нет.

Кривые руки конечно есть, но с такими пользователь, просто работая с компом может всё испортить - но ведь никто не требует ему нанять сисадмина.
Так что это больше напоминает перестраховку, базирующуюся на том, что дающий не знает что точно происходит при подобных действиях.
9285 вне форума  
Непрочитано 08.05.2019, 18:20   [включить плавающее окно]   #42
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (9285) »
И я что то не припомню чтобы контроллер учитывал какие блоки он тримил ранее или нет.
А что ты вообще про контроллеры SSD можешь припомнить?..
Или реально веришь, что контроллер SSD не в курсе - какие блоки у него готовы для записи (иными словами - уже очищены), а какие - пока "грязные"? И ты считаешь, что контроллеру SSD "не в падлу" ещё и ещё раз стереть уже чистые блоки - раз TRIM указал на них?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.05.2019, 19:16   [включить плавающее окно]   #43
9285
Мужской Опытный
Автор темы

Smirnoff
Я настолько глубоко контроллеры не копал, но не думаю что у него есть какая то амбарная книга, в которой отмечено всё что он когда то тримил.
Да и в общем то. я просто верю одному участнику, который наверняка очень хорошо знает эту кухню.
9285 вне форума  
Непрочитано 08.05.2019, 19:31   [включить плавающее окно]   #44
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (9285) »
не думаю что у него есть какая то амбарная книга, в которой отмечено всё что он когда то тримил.
У транслятора SSD обЪязательно есть "амбарная книга" под названием "пул чистых страниц". И ещё одна - с названием "пул страниц под очистку".
Без этих "амбарных книг" никакая разумная работа SSD на NAND-памяти просто невозможна.
При этом, 1000 занесений одной и той-же страницы в "пул страниц под очистку" не вызовет появления 1000 записей о необходимости очистки данной страницы - запись так и останется в количестве 1(один) штук. И есть очень разумные основания предполагать, что если транслятор уже считает эту страницу чистой - то в пуле страниц "под очистку" она вообще не появится, независимо от количества команд TRIM с её адресом...
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.05.2019, 19:41   [включить плавающее окно]   #45
9285
Мужской Опытный
Автор темы

Smirnoff
Логика - вешь хорошая, но вон, в тех же партмагоидах видно что не всегда она работает. Дай задание создать раздел - уменьшить раздел-удалить раздел- создать (как в самом начале) и будут выполнены все операции .... хотя логично бы только первую. Я думаю что разработчики (тем более дешманских контроллеров) не особо заморачиваются оптимизацией до тех пор, пока это не станет каким то тормозом или создавать какие то проблемы.
9285 вне форума  
Непрочитано 30.07.2019, 23:51   [включить плавающее окно]   #46
dima4239
Мужской Общительный

Дефрагментацию hdd и sdd нужно делать?
dima4239 вне форума  
Непрочитано 31.07.2019, 00:18   [включить плавающее окно]   #47
garniv
Мужской Модератор

да и нет
Непрочитано 31.07.2019, 08:38   [включить плавающее окно]   #48
9285
Мужской Опытный
Автор темы

dima4239
Для SSD она, технически, не нужна но на практике из за фрагментации (файловой системы) могут быть проблемы. Критичные они или нет - вопрос другой, но, начиная с 8-ки в винде, на NTFS томах, для которых включена защита системы, планово делается дефрагментация. Насколько понимаю, частичная и при каких то условиях (предположу что при наличии какого то числа фрагментов).
garniv
В таком лаконичном ответе буква и наверняка лишняя.

Последний раз редактировалось 9285; 31.07.2019 в 10:35. Причина: добавил уточнение по фрагментации
9285 вне форума  
Непрочитано 31.07.2019, 09:29   [включить плавающее окно]   #49
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (9285) »
буква и наверняка лишняя
Поскольку в вопросе было "hdd и ssd" - он вполне логично в ответе эту буковку оставил...
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.07.2019, 12:40   [включить плавающее окно]   #50
9285
Мужской Опытный
Автор темы

Smirnoff
Кстати, прикололо -https://softline.ru/about/news/21613
Помимо этого, обновленное приложение Defraggler 2.18 добавило опцию быстрой оптимизации для SSD-накопителей к основной функции Optimize. Инструмент Optimize использует метод заполнения нулями на пустом дисковом пространстве в целях повышения производительности в ходе записи на SSD-дисках и версиях Windows (особенно XP), которые не поддерживают команду TRIM.
9285 вне форума  
Непрочитано 31.07.2019, 12:47   [включить плавающее окно]   #51
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (9285) »
использует метод заполнения нулями
На некоторых контроллерах это будет срабатывать - но не на всех, увы...
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.07.2019, 14:09   [включить плавающее окно]   #52
9285
Мужской Опытный
Автор темы

Smirnoff
Чёта я сомневаюсь что программа настолько интеллектуальна, что в курсе таких способностей некоторых (припоминается только сандфорс) контроллеров.
ЗЫ: Это я просто хотел найти инфу о том, что подразумевается под "оптимизированной для SSD" дефрагментации.
9285 вне форума  
Непрочитано 31.07.2019, 15:20   [включить плавающее окно]   #53
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (9285) »
в курсе таких способностей некоторых (припоминается только сандфорс) контроллеров
Ну... на самом деле я говорил про контроллеры от Phison.
Цитата (9285) »
что подразумевается под "оптимизированной для SSD" дефрагментации.
Обычно - то, что мелкие файлы вовсе не дефрагментируются, зато на все свободные области генерируется TRIM.
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.10.2019, 23:35   [включить плавающее окно]   #54
9285
Мужской Опытный
Автор темы

Exclamation

Случай одного пользователя, с которым он обратился в другом месте, подтолкнул к проведению эксперимента по преобразованию динамического диска в базовый средствами так "любимого" некоторыми пользователями акрониса.
И предчувствия оправдались.
Итак. Имеется простой том на динамическом диске преобразованном из базового средствами 7-ки (1). Нужно сделать обратное преобразование. В данном раскладе всё достаточно просто - можно вручную в дисковом редакторе или в в той же DMDE провести задуманное по месту, не затрагивая существующий том и его данные. Время самого преобразования - милисекунды, но удлиняютсялишь за счёт того что надо двигать мышкой и щёлкать клавишами. Так как программе это делать не надо. то и преобразование должно произойти мгновенно.
Собственно поделие акрониса 12-ой версии, обещает выполнить задуманное и начинает это делать. И по времени исполнения понимаю что происходит какое то иное преобразование (*). Так и есть - вместо того чтобы оставить раздел на месте и просто сделать его основным. акронис почему то решает сделать его логическим в расширенном. Причём решает сделать это культурно - с классическим сдвигом,; хотя более старые версии не раз замечены в разметках категории "как бык поссал" - например расширенная таблица в секторе ХХ, а начало раздела в ХХ+1.
Но это только первый сюрприз.
Учитывая что раздел изначально форматировался виндой - MFT Mirror находится в самом начале тома; как раз в тех секторах которые не будут задействованы в новом томе. В принципе, не сильно большая проблема - можно поместить её в начало смещённого тома, или в любой другое место, но оно записывается непосредственно сразу за имеющейся MFT что фактически приведёт к её фрагментации.
(*) Эксперимент проводился на практически пустом томе , поэтому даже метаданных с гулькин нос. В случае же рабочего тома даже тот же пересчёт MFT уже займёт какое то время, а ведь нельзя исключать что и сами данные попутно начнутся перетасовываться. И всё это может затянутся на очень долгое время. А там то ли что случится с системой, то ли (как нередко бывало в случае обращавшихся за помощью на форумах) пользователь отменяет действие, видимо надеясь что будет отмена уже сделанного, или думая что система зависла просто перезагрузит комп. И получит RAW раздел и месиво из файлов.
Да, некоторые умняки могут сказать "а надо делать бэкап перед такими операциями". Согласен, более того - его надо делать вообще.
Но это обычный пользователь, а подобный софт должны делать всё таки понимающие - в том числе к чему приводят такие не нужные (по большому счёту - незапрашиваемые) действия.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 31
Размер:	43.1 Кб
ID:	55912   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Размер:	87.8 Кб
ID:	55913   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.png
Просмотров: 33
Размер:	58.0 Кб
ID:	55914   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.png
Просмотров: 33
Размер:	37.3 Кб
ID:	55915   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.png
Размер:	9.8 Кб
ID:	55916  

9285 вне форума  
Непрочитано 13.10.2019, 22:54   [включить плавающее окно]   #55
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (9285) »
средствами так "любимого" некоторыми пользователями акрониса.
Критиковать/скандалить - это каждый может! - (c)
Ты напиши программу, которая всё правильно делает - а уж мы на неё кучу дерьма за её косяки вывалим, не сомневайся!..
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.10.2019, 23:21   [включить плавающее окно]   #56
9285
Мужской Опытный
Автор темы

Smirnoff
Если бы мог, наверное бы написал.
И если бы в ней были бы какие то "косяки", то я бы или исправил или обьяснил что это не косяки.
Кстати, я прекрасно понимаю что идеальных программ не бывает. но есть близкие к этому. Но. самое главное то не в том, что есть косяки, а в том что эти очевидные идиотизмы не исправляются. И, судя по одному общению с представителем сабжевого рукожопства, принципиально.
9285 вне форума  
Непрочитано 31.10.2019, 18:28   [включить плавающее окно]   #57
Smirnoff
Мужской Модератор

Попался мне тут системный SSD у клиента - ввиду откровенно похабной эксплуатации и кривой винды там образовалась серьёзная фрагментация файликов $MFT, $LogFile, $Bitmap... Ну там ещё оказалось изрядное количество ошмётков транзакций - но это легко решилось командой
Код:
fsutil resource setautoreset true c:\
А вот фрагментация $MFT и прочего барахла мне шибко не понравилась. И вспомнил я о программка Symantec Ghost (в девичестве - Norton Ghost ).
И вот эта престаринная фигня (у меня на флешке версия 11.{чего-то там} от 2007 года) прекрасно справилась: и фрагментации системных файлов не стало, и даже выравнивание разделов по границе секторов 4k не нарушилось; отлично всё склонировалось. Одна бяда - этот старинный экземпляр накопители с GPT не желает адекватно понимать...

Последний раз редактировалось Smirnoff; 31.10.2019 в 18:31.
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.10.2019, 20:26   [включить плавающее окно]   #58
9285
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (Smirnoff) »
серьёзная фрагментация файликов $MFT, $LogFile, $Bitmap...
За свою практику не встречал фрагментированного $LogFile, что наводит на мысль о том что это проделки какой то миграционной утилиты.
Bitmap может быть фрагментирован и изначально это происходит при расширении тома. Хотя как то был случай у одного участника - битовая карта была оооооооооочень сильно фрагментирована после клона какой то терабайтовской программой.
Что касается простой эксплуатации томов, форматированных виндой, то известной мне причиной фрагментации этих двух метафайлов может быть наличие сбойных секторов на их участке.
Цитата
и даже выравнивание разделов по границе секторов 4k не нарушилось
Делался имидж диска или тома? Если последнее, то нет ничего удивительного.
9285 вне форума  
Непрочитано 01.11.2019, 10:06   [включить плавающее окно]   #59
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (9285) »
не встречал фрагментированного $LogFile, что наводит на мысль о том что это проделки какой то миграционной утилиты.
Возможно предыдущий хозяин склонировал систему с HDD на SSD - но сейчас это уже не выяснишь; а текущий владелец с такой задачей точно не справился бы...
Цитата (9285) »
известной мне причиной фрагментации этих двух метафайлов может быть наличие сбойных секторов на их участке.
Сейчас это всё на SSD - и там никаких дефектов не наблюдается.
Цитата (9285) »
Делался имидж диска или тома?
Ни то, ни другое. Я просто подключил два накопителя и запустил Symantec Ghost с загрузочной флешки с DOS-ом; сказал ему, что мне надо перелить с локального диска на локальный диск и подправил предложенные размеры разделов...
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.11.2019, 13:47   [включить плавающее окно]   #60
9285
Мужской Опытный
Автор темы

Smirnoff
Цитата
Сейчас это всё на SSD - и там никаких дефектов не наблюдается.
Я не буду гарантировать 100%, но насколько знаю, если на исходнике в $BadClus имеются записи, то они клонируются и на новый носитель.
Цитата
мне надо перелить с локального диска на локальный диск
То есть, прямой клон диска? В таком случае могу предположить что программа определяет тип разметки и делает её аналогичной.
В переходное время когда бывали разметки и старого формата и нового на практике встречал как та же 7-ка тоже "подстраивалась" под уже имеющийся стиль - то есть, если на диске были разделы не выровненный по мегабайтам, то и вновь создаваемые делались выровненные по сектору.
9285 вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра