Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Ноутбуки и карманные ПК

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 14.08.2009, 04:33   [включить плавающее окно]   #1
cyrillious
Мужской Новенький
Автор темы

Lightbulb Намертво зависает Asus A6

Добрый вечер)
К вам обращается несчастливый обладатель ноутбука "Asus A6Kt", срок службы (компьютера, конечно) 4 года...

тех. данные.

AMD Turion 64 Mobile
Technology MT 34
1.80 ГГц. 1,00 ГБ ОЗУ
Windows XP Home Edition Service Pack 3

Проблема.
Через несколько минут после включения ноута (достаточно немного подождать, не обязательно что=либо делать), он намертво зависает. Иногда проходит минут 20, и не зависит от того, какой прораммой и т.п. я пользуюсь. помогает только поспешный "ресет". Причём он может быть в зависшем состоянии на протяжении нескольких часов (больше не пробовал), а иногда через пару минут вырубается. Более того, перегрев маловероятен, т.к. я пробую его включать через разные промежутки времени, беру его "холодным"))

Затем, я оставил его на неделю "подумать" и он почти неделю работал без зависаний... потом опять... очень странно...

Ошибки.
после "ресета" выскакивает ошибка винды (та самая, где наивно предлагают отправить сообщение в суппорт). в тексте пишет, что проблема с minidmp и sysdata. (насколько я понимаю, они и являются протоколом ошибок...)

ещё ошибки
пол года назад у него через определённое время начал пропадать звук (что=то с ядром памяти, писал), проблема решалась перезагрузкой. ещё отсутствует драйвер на веб=камеру. недавно запустил аваст (который, кстати, стал находить РутКит, и настоятельно просил его удалить = что я и делал), он обнаружил "вирусные образования" в виртуальной памяти... он ещё хладнокровно заявил, что это очень опасно и попросил просканить комп, что я, разумеется, и сделал.
привожу эти данные на всякий случай...

Моё нерешение проблемы
Читал в Нете, что люди с подобным уже сталкивались. но нигде, вообще нигде, не мог прочитать, как проблема была решена.
1. предлагается отнести ноут в ремонт (и тут же приводятся примеры того, как ужасно ведут себя суппортеры ). это не мой случай, нет ни денег ни времени ждать + большое желание самому решить проблему. ну, попытаться.
2. говорят о проблеме с питанием. возможно ли это?? ну, у меня сильно загружена ещё сталинская розетка + ноут видавший виды...
3. говорят о сбоях в системе. тоже вероятно, но пишут, что переустановка винды, перешив БИОСа и т.п. не даёт результатов.

Как быть?
Вот, собственно, что меня интересует. есть ли те, кто сталкивался с подобным?? Что это, вирус? перегрев? питание? аутизм? ))

Короче, господа, мне этот ноут очень дорог. а, учитывая тот факт, что я не могу даже перекинуть ценные (для меня, конечно) документы, то вообще оказываюсь в тупиковом положении...
Хуже всего, что у меня уже дома лежит и разлагается тоже старенький "ФуджицуСименс", но это отдельная песня...

Прошу помочь виртуально, то бишь советом))
С уважением,
Кирилл

З.Ы. Если нужны доп. сведения о компе и программах, обязательно предоставлю!!
cyrillious вне форума  
Непрочитано 14.08.2009, 11:08   [включить плавающее окно]   #2
Могилиус Трупп
Мужской Умудрённый

Попробуй загрузить другую систему для начала. Например, Linux с live-cd. Ну или что-то на базе Windows, такие тоже есть. Если все в порядке, эвакуируй данные и переставляй систему. Если нет -- проблема аппаратная, сам с ней не справишься, и ноут все же придется тащить в ремонт.
Непрочитано 14.08.2009, 16:54   [включить плавающее окно]   #3
cyrillious
Мужской Новенький
Автор темы

Могилиус Трупп
спасибо за совет, скачал Zenwalk Standard Edition. попробую поставить...
cyrillious вне форума  
Непрочитано 14.08.2009, 17:00   [включить плавающее окно]   #4
Voplexx
Мужской Заслуженный

Цитата
2. говорят о проблеме с питанием. возможно ли это?? ну, у меня сильно загружена ещё сталинская розетка + ноут видавший виды...
а нереально с другой розеткой попробовать чтоли хотя правда маловероятно

когда что то не работает - первым делом ставлю windы в другой раздел и проверяю. если начинает работать - просто стираю старую и привет. если не работает - значит дело хуже.

за изложение 5.

Последний раз редактировалось Voplexx; 14.08.2009 в 17:02.
Voplexx вне форума  
Непрочитано 16.08.2009, 20:42   [включить плавающее окно]   #5
M4A1
Мужской Абсолютный

Цитата (cyrillious) »
Затем, я оставил его на неделю "подумать" и он почти неделю работал без зависаний... потом опять... очень странно...
Подобное частое встречается Железо, оно - живое

И всё же, проверьте темп. Желательно через еверест.
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.09.2009, 11:20   [включить плавающее окно]   #6
SHV
Мужской Начинающий

Первым делом нужно проверить поверхность HDD!!!!!. Я с похожей проблемой несколько раз сталкивался и на буках и на стационарных компах. Для этого идеально подходит MHDD или Victoria, быстро и какчественно. Потом проверить память. Накрайняк разобрать его и хорошенько почистить, поменять термоинтерфейсы (КПТ-8 рулит ), пересмотреть и перечистить все контакты.
У меня был случай с одной старенькой тошибой. Он переодически выкидывал синее окна (причём каждый раз новая ошибка). Игрался с разными дистрибутивами винды (дрова разнообразные пробовал), винт и память проверил. Методом танцев с бубном определил что проблемма была в модеме. Выкинул с него модем (люди потом купили себе УСБ модем, так как им он нужен был) и он стал работать как часики
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.09.2009, 12:56   [включить плавающее окно]   #7
azab
Мужской Модератор

похоже на температурку
чистили?
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра