Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Разное > Флейм

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 09.03.2009, 01:54   [включить плавающее окно]   #41
hmm3rulez
Запрещенный

"Найди себе финансирование сам, и выполняй работу" - я собственно писал не о том что я наживался на фиктивных хоздоговорных работах (я полученные за них деньги тут же отдавал кое-кому с кафедры общей физики на которой на пол-ставки подрабатывал лаборантом), а о том что преподы воровали и лаборантов заставляли для них воровать. А материально я на этом нарушении закона не выигрывал. Единственное, что я не очень похвальное делал - это менял обложки на позапрошлогодних курсовых работах, чтобы мне и моим протеже не тратить время на написание курсовых. Преподы прекрасно понимали что им сдают старые работы с новыми обложками. Но делали вид что этого не замечают. Это на кафедре такая традиция была. Лаборантов заставляли незаконно получать и передавать полученные деньги преподам, а те закрывали глаза на шутки лаборантов с обложками курсовых работ.
hmm3rulez вне форума  
Непрочитано 09.03.2009, 10:37   [включить плавающее окно]   #42
Kraft
Мужской Модератор

В общем, вижу, наша "наука" занята чем угодно, кроме науки...
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.03.2009, 10:44   [включить плавающее окно]   #43
falc
Мужской Абсолютный

Kraft
Лабораторные и курсовые работы, как впрочем и весь учебный процесс к науке почти никакого отношения не имеет. Это все таки образование, а не наука.

falc добавил :

hmm3rulez
Понятно, только источники денег не понятны. Студенты сами платят за курсовые? Хотя не важно. Грустно у вас там, да в прочем много где все происзодит подобным образом. У нас в институте бывает такое, что дипломник получает дипломную работу за единственную подпись на каком-то договоре.
Непрочитано 09.03.2009, 11:23   [включить плавающее окно]   #44
abraxas
Женский Недосягаемый

Цитата (falc) »
У нас в институте бывает такое, что дипломник получает дипломную работу за единственную подпись на каком-то договоре.
кровью?
abraxas вне форума  
Непрочитано 09.03.2009, 12:43   [включить плавающее окно]   #45
hmm3rulez
Запрещенный

"наша "наука" занята чем угодно, кроме науки..." - нет, Наукой там тоже занимались. В частности, мой друг - Зёма Спартак, в честь которого назван один из литературных персонажей романа "по .com звонит телефон" едва не погиб при взрыве в лаборатории. Он так-же как и я учился на дневном и одновременно подрабатывал на пол-ставки лаборантом на кафедре общей физики.
"Студенты сами платят за курсовые?" - может быть кто-нибудь и платил. Но те к кому я хорошо относился просто получали от меня готовые курсовые работы у которых оставалось только поменять обложки. Правда от халявного пивка я никогда не отказывался...
hmm3rulez вне форума  
Непрочитано 10.03.2009, 13:05   [включить плавающее окно]   #46
falc
Мужской Абсолютный

Цитата (abraxas) »
кровью?
Синей шариковой ручкой слава богу..
Непрочитано 10.03.2009, 22:37   [включить плавающее окно]   #47
Kraft
Мужской Модератор

Цитата (falc) »
Лабораторные и курсовые работы, как впрочем и весь учебный процесс к науке почти никакого отношения не имеет. Это все таки образование, а не наука.
Ну да, ну да. Можно даже подумать, что передирание курсовых, дипломов и пр. "лабуды" повышает качество образования и, далее, науки - ибо откуда идут в науку, разве не из институтов ? А разве испытанные методы плагиата не используются и в дальнейшем, уж коли они показали свою "эффективность" ?
Ну ладно, пока оставлю науку. А те "специалисты" для производства, что получают дипломы, насколько они хороши ? Сколько слышу, везде одна и та же песня : за бабло продаётся всё. Знаю молодых и не очень "специалистов" по нашему заводу, которые не знают закона Ома и много такого, что изучают ещё в школе. О более серьёзном говорить просто нет смысла.
Так чем принципиально отличаются те, что идут в науку, от "производственников" ?
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.03.2009, 01:02   [включить плавающее окно]   #48
Afrodita-net
Женский Опытный

Адрес: Пентхаос__Москва Заслуженный Администратор Вашего мозга!!
Дорогие посетители этой темы......а помоему образование....это фантастика....
Мне вот очень жаль.....что расцветает корупция....
Я работаю с людьми и порою даюсь диву......какого х.... они такие безграммотные.....
Я за нормальное образование....да есть и те кому некогда, но очень надо....
Непрочитано 11.03.2009, 19:28   [включить плавающее окно]   #49
falc
Мужской Абсолютный

Kraft
Как мне кажется, система обраования и науки была бы намного эффективнее, если бы в науку (в том числе в аспирантуру) брали бы не с высшим образованием, а с неоконченным высшим, или вообще со средним. Тогда те, кому хочется аниматся наукой, ей бы и занимались, и не были бы испорчены системой "плагиата" и прочего переписывания из года в год одного и того же, безо всякого осмысления. Данная "непрораработка" различных студенческих работ позволяет студенту приучится к одному страшному принципу - не думать. Данный принцип ставит крест на науке как таковой.

По моей системе будущий ученый сразу воспитывается в ситуации, где подобные пагубные принципы не работают.
Наконец данная система поволит, людям, жаляющим заниматься наукой, не терять напрасно время.

Идея конечно сырая и утопическая, и, вероятно, направлена на американскую обраовательную систему. Но, подозреваю, качество высшего образования у них изрядно выше, чем у нас, на данный момент...
Непрочитано 11.03.2009, 23:02   [включить плавающее окно]   #50
Kraft
Мужской Модератор

falc Вполне возможно.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.03.2009, 15:35   [включить плавающее окно]   #51
666999
Мужской Умудрённый

falc дело в том что сейчас в аспирантуру поступают два типа людей
1) отмазаться от армии.
2) дети внуки зятья невестки преподавателей(профессоров доцентов и тд)

как ты понимаеш ни один из этого типа людей в принцы пи не заинтересован в этой самой науки как таковой.

Теже кто может и хочет либо не идут в аспирантуру, а если и идут то быстро понимают что они хотят жрать а чтоб жрать надо не наукой заниматься а работать.

а поповоду с неоконченым высшим я например с трудом представляю что будет делать человек в аспирантуре на физ мате без знания дифур, тервера, статфизики, и со знаиме матана через пень колоду... ему там делать нечего он ничего этой науки не даст.
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.03.2009, 20:41   [включить плавающее окно]   #52
falc
Мужской Абсолютный

Цитата (666999) »
1) отмазаться от армии.
2) дети внуки зятья невестки преподавателей(профессоров доцентов и тд)
Хм... а у нас поступают в аспирантуру при выполнении трех условий:
1. Сам хочет, мотивы разные.
2. Научный руководитель хочет его взять, и объявляет об этом.
3. На него хватает места в аспиартуре.

2-й пункт обычно не имеет отношения к процитированному второму пункту.
Мотивы разные, но иметь ученую степень хотят многие.

Цитата (666999) »
Теже кто может и хочет либо не идут в аспирантуру, а если и идут то быстро понимают что они хотят жрать а чтоб жрать надо не наукой заниматься а работать.
На еду можно и внауке зарабатывать. А если не получается - можно заниматься репетиторством, тоже не плохой хлеб.

Цитата (666999) »
а поповоду с неоконченым высшим я например с трудом представляю что будет делать человек в аспирантуре на физ мате без знания дифур, тервера, статфизики, и со знаиме матана через пень колоду... ему там делать нечего он ничего этой науки не даст.
Неоконченное высшее, AFAIK, 3 полных курса дневного отделения. Эти три года включают диффуры и многое прочее.
Наконец, нормальнй научный деятель изучит то, что ему требуется сам, безо всяких лекций/семинаров/зачетов/экаменов, просто потому, чо ему это надо. Просто если возникает момент, что он чего-то не знает, его научный руководитель направляет побеседовать куда-то либо рекомендует книжку и вперед. Это совершенно нормально. Люди занимающиеся наукой должны быть приучены изучать все сами.

К примеру, дается научному работнику тема работы, он, отталкиваясь от названия темы и направления (цели) работы изучает литературу по теме. Далее он изучает литературу необходимую чтобы разобратся в том, что читал до того, и снова читает литературу по теме. Наконец он выносит суждение о том, что сделано, и что не сделано по теме, и как решать поставленную задачу (цель). Для данного подхода никаких знаний не требуется, даже школьных. Последовательность познания алгоритмизируема, и если читая первую же статью человек запирается на арифметике, и после следующих понимает что без нее никуда - он читает книжку по арифметике, общается с другими людьми, и, если надо, ходит на занятия, чтобы ее изучить. Наконец, разобравшись с 2+2 (Кто-нибудь сможет дать определение единицы?) двигается дальше. Это совершенно нормальный, типичный подход к научной деятельности принятый в Европе.
Непрочитано 16.03.2009, 10:36   [включить плавающее окно]   #53
666999
Мужской Умудрённый

Цитата (falc) »
1. Сам хочет, мотивы разные.
2. Научный руководитель хочет его взять, и объявляет об этом.
3. На него хватает места в аспиартуре.
видимо вы исключение....

Цитата (falc) »
На еду можно и внауке зарабатывать. А если не получается - можно заниматься репетиторством, тоже не плохой хлеб.
плохой хлеб сезонный не постоянный седня есть ученики завтра нет...

в науке у нас не заработаеш , разработки не финансируют, но даже если чтото и сделют своими сила ни покупать ни развивать тоже не хотят в итоги наши разработки либо уходят за деньги ли бо уваровываются за бугор...

Цитата (falc) »
Наконец, нормальный научный деятель изучит то, что ему требуется сам, безо всяких
таких единицы и они у же видны на третьем курсе и в течени 2 лет они определяются в какое направление им идти и дти ти ли в науку... такие люди уже на 3тем курсе начинают заниматься серьезными делами, но не всегда опятьтаки остаются в науке потомучто понимают что могут продать свой мозг дороже и востребование... науку надо финансировать тогда и будет там что... кроме мозгов нужны еще лаборатории, почемуто в универе у нас лабораторию высоких частот собирали сами из военного оборудование которое проффесора по знакомству собирал в частях...
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.03.2009, 09:44   [включить плавающее окно]   #54
falc
Мужской Абсолютный

Цитата (666999) »
в науке у нас не заработаеш , разработки не финансируют, но даже если чтото и сделют своими сила ни покупать ни развивать тоже не хотят в итоги наши разработки либо уходят за деньги ли бо уваровываются за бугор...
Раньше, до кризиса, было проще. Теперь же, действительно финансирований ауки становится очень мало. И придется быстро переориентироваться на нужды комерции... а, что ужно коммерции, она сама не знает.

Цитата (666999) »
таких единицы и они у же видны на третьем курсе и в течени 2 лет они определяются в какое направление им идти и дти ти ли в науку... такие люди уже на 3тем курсе начинают заниматься серьезными делами, но не всегда опятьтаки остаются в науке потомучто понимают что могут продать свой мозг дороже и востребование...
Но диссер то все равно сделать надо, и с ним за бугор ехать перспективнее. Но, ИМХО, только этим едиицам и нужа наука, и только под них должна подстраиваться система.

Цитата (666999) »
кроме мозгов нужны еще лаборатории, почемуто в универе у нас лабораторию высоких частот собирали сами из военного оборудование которое проффесора по знакомству собирал в частях...
Без оборудования никуда. Хотя бы компьютерами должно быть все оснащено нормально.
Непрочитано 17.03.2009, 10:01   [включить плавающее окно]   #55
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
Но, ИМХО, только этим едиицам и нужа наука, и только под них должна подстраиваться система.
наука должна быть нужна не единицам, желающим ей заниматься, а государству, которое должно стимулировать занятия наукой. У меня в 98-ом была возможность заняться наукой за 800 руб в месяц, это даже до августа 98-го были копейки, потом они вобще превратились в пыль. Такие расценки напрочь убивают охоту продвигать науку.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.03.2009, 10:20   [включить плавающее окно]   #56
666999
Мужской Умудрённый

Цитата (falc) »
Раньше, до кризиса, было проще.
не было проще начиная с 95 (возможно и раньше просто в 95 я начал еще будучи школьником по выходным ходить в универ на компах баловаться, ну была такая возможность) ничерта не финансировалась... пример: в нашем универе силами сотрудников был изобретен прибор позволяющие на растояние определят любое вещество (буть то нарко содержащие или взрывчатка какая), проезжает такой грузовечек на границы мимо двух столбов а там пи пи пи - все разбирай его и ищи где спрятали или человек в аэропорту... и что? наши военные ни захотели ни покупать ни предоставлять полигон для испытаний тоже самое и аэропорты... в итоги уехала разработка в австралию... там согласились предоставить полигон для испытаний а в итоги и украли...
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.03.2009, 23:44   [включить плавающее окно]   #57
falc
Мужской Абсолютный

Цитата (Slavchik) »
наука должна быть нужна не единицам, желающим ей заниматься, а государству, которое должно стимулировать занятия наукой.
Хе, да ты патриот батенька . Если хорошо члеовеку, заимающемуся наукой, то хорош и государству, где он находится, но никак не наоборот.

Цитата (Slavchik) »
У меня в 98-ом была возможность заняться наукой за 800 руб в месяц, это даже до августа 98-го были копейки, потом они вобще превратились в пыль. Такие расценки напрочь убивают охоту продвигать науку.
В 98-м бюджета фактически не было. И все тянулось как могло собственными силами. Проблема в том, как мне кажется, скоро вернемся к ситуации 98-го (буквально через год).

Цитата (666999) »
не было проще начиная с 95
Я о периоде 2001-2008.

Цитата (666999) »
был изобретен прибор позволяющие на растояние определят любое вещество
Мне однажды звонил товарищ, колторый рассказывал нечто подобное. Он хотел прикрытия его юридически, и обеспечения финансово для доведения разработки. В результате я его попросил, хотя бы предварительные технические характеристики ожидаемого прибора. Товарищ больще не объявлялся.

Сказки все это, когда может все.

Последний раз редактировалось falc; 17.03.2009 в 23:51.
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.03.2009, 10:45   [включить плавающее окно]   #58
666999
Мужской Умудрённый

Цитата (falc) »
Я о периоде 2001-2008.
да ничерта там ниче небыло... с моего выпуска 2002 года в нашем универе где я учился ни одной новой лаборатории не открыли.... единственно им в прошлом году мега компутер подарили IBM

Цитата (falc) »
Сказки все это, когда может все.
да нет не сказки и не все может а только определять есть ли заданное вещество в составе или нет растояние тоже ограничено но приличное... основано он на ядерном квадрупольном резонансе
http://st.ess.ru/publications/1_2005...rechishkin.htm - одна из первых его модификаций как детектора мин.

а вот немного о главном идейном вдохновители данного чуда Заведующий кафедрой – Гречишкин Вадим Сергеевич. http://www.kantiana.ru/physics/telekom/index.php

Родился 31.10.1933 в г. Ленинград. Окончил ЛГУ (1957), аспирантуру ЛГУ (1960). Д-р. физ.-мат. наук (1968, МФТИ). Проф. (1969, ПГУ). С 1960 — ст. преп. Пермского ГУ, с 1962 — доц. Пермского ГУ, в 1963—1972 — зав. каф.Пермского ГУ. В 1972—1975 — проректор по УР КГУ; с 1972 — зав.каф.; в 1993 —1995 — декан физ. ф-та КГУ. Член совета директоров фирмы SEE-соrр. в Австралии (Перт, 1997—1998); член фонда «Даймлер — Бенц» в Ладенбурге (Германия); соросовский проф.(1995—1996), председатель дис. совета в РГУ им. И. Канта. Автор 580 опубликованных научных статей, 5 книг, 30 авторских свидетельств и патентов (в 2002 состоялась продажа 5 патентов в Юж. Корею). Имеет более 1500 электронных публикаций в созданных им группах: groups.yahoo.com/group/landmines/, groups.yahoo.com/group/quantumtwo. Подготовил 44 кандидата и 6 докторов наук. По его разработкам в США и Австралии производятся приборы ЯКР-контроля багажа QR-160, QR-500,QScan2000, T3000, квадрупольный минный детектор. Публикации о нем: Кто есть Кто в Калининграде (1999, 2004); Кто есть кто в Мире (Маркис, США, 1997, 1998, 1999); 2000 выдающихся личностей 20 и 21 века (МБЦ, Кембридж) и др. См. также газеты «Комсомольская правда», «Калининградская правда», «Звезда», «Каскад».

собственно о каком развитии науки в россии можно говорить когда что полезное и нужное государству оказывается не нужным государству нашему.

Последний раз редактировалось 666999; 18.03.2009 в 10:50.
666999 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.03.2009, 19:57   [включить плавающее окно]   #59
falc
Мужской Абсолютный

Цитата (666999) »
квадрупольный минный детектор.
Остальные выделенные слова мне ничего не говорят. А квадрупольные - масспектрометры. Ими дейтсвительно можно многое померить, и были даже сделаны мобильные масспектрометры в свое время. Но низкие концентрации они померить не могут, и мобильность устройств включающих формвакуумные и паромаслянные насосы с азотными ловушками мне всегда казалась сомнительной.

И даже из статьи, что такое ЯКР не понятно. Может конечно если дочитаю до конца, то пойму. И какого вида сигнал излучается тоже не понятно (звуковой, электромагнитный, или еще какой хитрее...). ИМХО данная статья не информативная, а отчетная.
Непрочитано 22.03.2009, 20:50   [включить плавающее окно]   #60
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
Если хорошо члеовеку, заимающемуся наукой, то хорош и государству, где он находится, но никак не наоборот.
человеку занимающемуся наукой может быть хорошо только тогда, когда государство создаст ему условия, для того, чтобы ему было хорошо, а не наоборот. И к патриотизму это не имеет никакого отношения.
Цитата
В 98-м бюджета фактически не было. И все тянулось как могло собственными силами. Проблема в том, как мне кажется, скоро вернемся к ситуации 98-го (буквально через год).
а мы далеко от нее и не уходили, так что особо долго возвращаться не придется.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра