Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > Выбор конфигурации компьютера, модернизация

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 29.04.2019, 00:30   [включить плавающее окно]   #1
Personage
Мужской Новенький
Автор темы

Дособрать систему на АМ4

Здравствуйте!

В наличии имеется:
мать - ASUS PRIME B350M-A
куллер - Scythe Katana 3
блок питания - Corsair CX450
оперативная память - 2хSamsung DDR4 2666 DIMM 8Gb

Стоял раньше процессор а8-9600. Покупался как затычка, однако свадьба, рождение ребенка, переезд планы немного подкорректировали.

Теперь стоит вопрос в обновлении системы.
* конечно целесообразней сейчас будет докупить процессор Ryzen 5 2600X (может без икса будет достаточно? хватит ли куллера при том, что гнать иксовый проц, скорее всего, не потребуется?)

* Хочу купить видеокарту ЯТХ 2060 (калькуляторы мощности выдают максимальное потребление системы ~394, должно хватить имеющегося питальника) или 2070 (возникает вопрос об избыточности данной видеокарты для моих нужд и о покупке более мощного блока питания)

По большей части комп нужен для графики и появилось желание "освободившиеся" (от 50 т.р.) деньги добавить к покупке хорошего монитора.

Однако, после долгих гугл-часов, появились "общие" вопросы:

Не стоит ли перейти на Интел? (При том, что придется помимо камня покупать МВ и куллер (мой сразу покупался на АМ4, без набора на Интел)и решать судьбу матери на АМД.) Какое будущее ждет актуальную платформу Интел?

Не лучше ли подождать выхода новых процессоров АМД и повременить с покупкой? или обновить систему сейчас и пользоваться, ждать пока цены на новые процессоры упадут?
Personage вне форума  
Непрочитано 29.04.2019, 01:52   [включить плавающее окно]   #2
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Personage) »
По большей части комп нужен для графики
Какой именно графики?

Цитата (Personage) »
Не лучше ли подождать выхода новых процессоров АМД и повременить с покупкой? или обновить систему сейчас и пользоваться, ждать пока цены на новые процессоры упадут?
Как может кроме тебя кто-то знать насколько тебе срочно нужен новый процессор?.. Новые процессоры выходят по 2 раза в год - все новых и новых можно ждать бесконечно.
Непрочитано 29.04.2019, 02:44   [включить плавающее окно]   #3
Personage
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (garniv) »
Какой именно графики?
.
2д: Фотошоп, корелпэинтер и т.п.
Personage вне форума  
Непрочитано 29.04.2019, 07:58   [включить плавающее окно]   #4
Silphidae
Мужской Опытный

У вас БП 80+? С чего решили, что его даже для 2060 хватит?
И зачем под рисовалки вам такие видеокарты? Какую роль они там играют?
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.04.2019, 12:16   [включить плавающее окно]   #5
Personage
Мужской Новенький
Автор темы

производителем рекомендован к 2060 блок питания 500 вт (это с запасом, быть может, на полный фарш). В обзорах системы с этой видеокартой потребляют не больше 400 ватт. Да и калькулятор БиКвайет мне дал схожие значения.
Корсар дает честные450вт, так что остается запас. А его кпд
сертифицирован на бронзу вроде.

Не то что бы я был заядлым геймером, но побродить по виртуальным просторам и посмотреть, а как оно там, иногда люблю. Да и монитор хочу обновить до или выше 2к.

Конечно, когда годы сидишь на лютом дне, теряется представление, что будет необходимо, а что достаточно
Personage вне форума  
Непрочитано 29.04.2019, 12:32   [включить плавающее окно]   #6
Silphidae
Мужской Опытный

Честные 450? Получается, что у вас не 80+, а "450 #зубдаю". Мне бы такй БП с таким высоким, я бы даже сказал недосягаемым в нашей вселенной, стандартом.
"Блоки питания, получившие 80 PLUS сертификат, должны выдавать коэффициент полезного действия не ниже определённого уровня при нагрузке от 20 до 100%. "
Т.е. как я понимаю у вас БП не имеет потерь. Сверхпроводники? Иноземные технологии? Параллельная вселенная?
Так и скажите - для игр карта. А то можно подумать что фотошоп уже начал к видяхам иметь высокие требования.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.04.2019, 13:22   [включить плавающее окно]   #7
Personage
Мужской Новенький
Автор темы

Честной мощностью блока питания, как я понял, принято называть ту, которая выдаётся по линии 12В. В моем случае это 448 Вт. А как сильно он будет "потеть" - это другой вопрос, не думаю, что взорвется, хотя запас будет процентов 15 в гипотетическом пике.

Если бы мне предложили купить Интел 8700 ( это около 35 тыс.), при условии, что пользы будет в данном случае больше, я бы задумался о покупке дискретной ВК, смог бы пару месяцев пережить на встройке.

Почему 2060? Новая (дольше будет актуальной), цены на нее не сильно будут падать (можно продать, если по каким-то причином не удовлетворит запросы), 580-й,как альтернативе от АМД, точно нужен будет более мощный БП.
Personage вне форума  
Непрочитано 29.04.2019, 14:15   [включить плавающее окно]   #8
Silphidae
Мужской Опытный

Да я ж не спорю. 450 так 450. Просто хотел приобщится к движению имени Илона Маска.
Не совсем уловил смысл второго абзаца. Вы бы задумались о дискретной ВК? А 2060 о которой вы задумались это что?
Я для мощного проца в домашних условиях вижу только две сферы применения: игры и работа с видео. Может есть еще что то, но не приходит в голову. Если комп доя этого, то нужно задуматься о производительном железе.

Последний раз редактировалось Silphidae; 30.04.2019 в 06:52.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.04.2019, 23:37   [включить плавающее окно]   #9
Arsaq
Мужской Опытный

2600 уже заметно хорошо греется на 3 теплотрубках и выдаёт много тепла, если хотите 2600х и немного разгона то наверное 4 теплотрубки надо и хорошая продуваемость.
Arsaq вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.05.2019, 13:45   [включить плавающее окно]   #10
kmv
Мужской Недосягаемый

Personage, у БП с доп питанием для видеокарты нормально будет?
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра