Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Ноутбуки и карманные ПК

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 08.12.2005, 12:46   [включить плавающее окно]   #1
Ivanesus
Мужской Новенький
Автор темы

НоутБук на базе Yonah. Когда будет можно купить?

Читал различные статьи о планах Intel по выпуску новых процессоров, даже уже есть тесты сравнения производительности других процессоров с Yonah, но вот о сроках - когда именно (хотябы с точностью до месяца) можно будет в магазине (хотябы в Москве) купить ноутбук на базе этого процессора так и ненашел! Написано что поставки начнутся в январе 2006 г., но поставки как я понял это про процессоры и для производителей ноутбуков, а когда "простой смертный" сможет преобрести ноутбук с этим процессором?
Спрашиваю потому что хочу преобрести ноутбук, а начитавшись о планах Intel (скоро все КОМПЫ станут многопроцессорными или многоядерными и СОФт современем подтянется) нехочиться вкладывать деньги в заведомо устаревающие технологии, тем более что ноутбуки слабо поддаются АПГРЕЙДУ.
Может есть знающие люди или просветит кто по этой теме. Заранее благодарен!
Ivanesus вне форума  
Непрочитано 08.12.2005, 15:41   [включить плавающее окно]   #2
Baskin
Мужской Интересующийся

http://www.uti-note.ru/news/87468360/
Baskin вне форума  
Непрочитано 08.12.2005, 15:52   [включить плавающее окно]   #3
Ivanesus
Мужской Новенький
Автор темы

Спасибо за ссылку - прочитал, но это опять про процессоры! А я бы хотел услышать подтверждение что в этиже сроки сразу вместе с ПРОЦАМИ можно будет купить и ноутбук = соответственно что первый квартал = до марта, и до марта в Москве можно взять такой ноутбук!? Или реально раньше лета некупишь?!
Ivanesus вне форума  
Непрочитано 08.12.2005, 18:02   [включить плавающее окно]   #4
Baskin
Мужской Интересующийся

Хорошо, когда производство мобильных компьютеров входит в стадию стабильного насыщения! Хорошо, разумеется, покупателям: перепробовав все возможные форм-факторы ноутбуков и сочетания начинки, производители рано или поздно берутся за старое, то есть, за ценовую конкуренцию. В результате, прибыли, конечно же, стагнируют, но хотя бы продажи падают не так сильно, а те, кто сможет позволить себе наиболее глубокий ценовой демпинг, даже имеют в такие моменты значительно подвинуть конкурентов.

Однако, прибыли все же падают, и, разумеется, производителей это не может не тревожить. Выход - как обычно, в появлении нового поколения железа. Помнится, пару лет назад, в до-Centrino эпоху, аналитики смело предрекали снижение цен на ноутбуки до уровня $500 и ниже. Как говорится, держи карман шире: пришла платформа Centrino и все поставила на свои места.

Сейчас производители также уповают на появление новой версии Centrino с рабочим названием Napa, которая будет включать в себя 2-ядерные мобильные процессоры. Поскольку средняя цена продажи (ASP, average selling price) ноутбуков снижается на глазах. Так, по данным The Digitimes, продажи ноутбуков на Тайване за первый квартал года принесли всего лишь 4% количественный рост продаж при падении доходов на 4,6% из-за снижения этой пресловутой ASP. Финальных данных по второму кварталу ещё нет, но скорее всего тенденция сохранилась. Более того, такие компании как Hewlett-Packard и BenQ планируют представить новые модели с розничной ценой ниже $630, что также лишь усилит падение ASP.

Вот уж не знаю, каким образом производители будут удерживать цены на свои модели до появления платформы Napa, ибо появится она только в начале 2006 года, а до этого слишком много воды утечет, и не исключено, что удержать нижний порог цен на ноутбуке выше отметки $500 - $600 просто не удастся. Хотя, есть у меня подозрение, что производители что-нибудь все же придумают ближе к осени, чтобы переключиться на более прибыльные серии...
http://www.mobile-review.com/news.ph...19&language=ru

Baskin добавил :

Думаю до марта в Москве появятся
Baskin вне форума  
Непрочитано 08.12.2005, 18:41   [включить плавающее окно]   #5
Ivanesus
Мужской Новенький
Автор темы

Спасибо! Буду ждать!
Ivanesus вне форума  
Непрочитано 08.12.2005, 20:24   [включить плавающее окно]   #6
FooBar
Заслуженный

В марте? Ну разве что ты про март 2007.

В марте 2006 может релизнут процессор и чипсет, потом 3-4 месяца будут обкатывать производство с мизерными поставками.
Тем временем производители лаптопов будут их сертифицировать, на что уйдет где то полгода.
Где то в августе лаптопы таки начнут продавать в штатах, еще месяцew 6 и они доедут то России.
Серые поствки появятся раньше.
FooBar вне форума  
Непрочитано 08.12.2005, 21:11   [включить плавающее окно]   #7
Ivanesus
Мужской Новенький
Автор темы

Да вот мне тоже в это больше вериться! Почемуто!? :-)
Ivanesus вне форума  
Непрочитано 09.12.2005, 00:12   [включить плавающее окно]   #8
Scorp1oN
Мужской Интересующийся

а сколько такие мощные буки на аккумуляторе работают времени и еще, если на нём NVIDIA 6800 или 7800 или чего ни будь, послабь же?
и вообще, сколько работает времени бук, средний мощности?
и сколько весит?

Последний раз редактировалось Scorp1oN; 09.12.2005 в 00:15.
Scorp1oN вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра