Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Процессоры

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 20.06.2020, 03:06   [включить плавающее окно]   #1
Deadpooles21
Мужской Новенький
Автор темы

Кулер процессора 3700х работает по нарастающей.

Стоит боксовский кулер на Ryzen 3700x.

Во время простоя какими-то рывками начинает ускорять кулер, потом замедляться. И так раз в 10 секунд.

В биосе нет такого скачка на "соседних" температурах.
Пытался контролировать через MSI Dragon — не помогло.

Ryzen Master тоже (у меня в нём вообще нет настроек кулера).
Что делать не знаю.

Температура варьируется от 47 до 55 градусов, при чём резкими скачками (корпус хорошо обдувается, это точно).

Что делать?
Уже не знаю даже, в какую сторону думать.
Очень надеюсь на вашу помощь, спасибо!

P.S. Шум меня не пугает, температура при нагрузке — 65-68 градусов. Хотелось бы просто избавиться от работы кулера "волной/качелями"

Последний раз редактировалось Deadpooles21; 20.06.2020 в 03:08.
Deadpooles21 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.06.2020, 10:31   [включить плавающее окно]   #2
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Deadpooles21, как ты сам уже убедился что победить софтверным способом твою проблему практический не возможно, изучи вопрос по переходу на полноценное охлаждение.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.06.2020, 11:06   [включить плавающее окно]   #3
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Deadpooles21) »
Во время простоя какими-то рывками начинает ускорять кулер, потом замедляться. И так раз в 10 секунд.
Значит не совсем простой, а чем-то он нагружается раз в 10 секунд - смотрите чем. Но лучше кулер бы сменить на менее громкий - он тоже будет ускоряться/замедляться, но вы этого не будете слышать.

P.S.
Тема похожа на Работа кулера на AMD Ryzen 7 3700X
Непрочитано 20.06.2020, 14:02   [включить плавающее окно]   #4
Deadpooles21
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (garniv) »
Значит не совсем простой, а чем-то он нагружается раз в 10 секунд - смотрите чем. Но лучше кулер бы сменить на менее громкий - он тоже будет ускоряться/замедляться, но вы этого не будете слышать.

P.S.
Тема похожа на Работа кулера на AMD Ryzen 7 3700X
Да, тема похожа, через гугл я на неё и попал. И решил написать сюда.
Меня не волнует сам шум, меня волнует факт того, что так происходит.

Так происходит в режиме простоя. Абсолютно ничем не нагружаясь.
Просто температура (по датчикам) резко скачет от 45-47 до 58, вот оно и ускоряется.

А почему температура скачет, я понять не могу

У меня вместе с коробкой шли два провода — вход очень маленький на три "дырки" (не знаю, как это назвать), а выход на 4 пина. Но я не нашёл куда их можно подключить. Может это как раз и нормальные датчики.
Deadpooles21 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.06.2020, 14:37   [включить плавающее окно]   #5
garniv
Мужской Модератор

1. BIOS обновлен до последней версии?
2. Если посмотреть в инструкцию https://download.msi.com/archive/mnu.../E7B86v4.0.pdf на странице 59 там описываются настройки кулеров. Если не сложно - покажите скриншотом/фотографией что выбрано для CPU.
3. В Windows точно ничего кроме MSI Dragon не может влиять на скорость кулера, может есть что-то еще недавно установленное работающее в фоне?
Непрочитано 20.06.2020, 14:44   [включить плавающее окно]   #6
Deadpooles21
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (garniv) »
1. BIOS обновлен до последней версии?
2. Если посмотреть в инструкцию https://download.msi.com/archive/mnu.../E7B86v4.0.pdf на странице 59 там описываются настройки кулеров. Если не сложно - покажите скриншотом/фотографией что выбрано для CPU.
3. В Windows точно ничего кроме MSI Dragon не может влиять на скорость кулера, может есть что-то еще недавно установленное работающее в фоне?

3. Из софта ничего, может только биос (его настройки чуть ниже).
2. Сейчас выбрана ручная настройка 25/50/75/100% Она решает эту проблему, но это выглядит как костыль. Потому что до этого было 40 гр/50% вращение, а потом 50 гр/60% вращения. И вот за счёт этого оно ускорялось.
1. Да, до последней.

Пока что всё ещё ищу проблему, что вызывает резкий перепад температур. при скорости кулера на 75% этого перепада нет. Но я не совсем уверен, хорошее ли это решение, не будет ли из-за этого плохо в будущем.
Deadpooles21 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.06.2020, 00:58   [включить плавающее окно]   #7
I.N.
Мужской Модератор

Deadpooles21
Обороты вентилятора падают слишком сильно >> процессор нагревается >> при этом в BIOS заложен не только температурный порог, но и задержка реакции на его превышение, дабы не реагировать на случайные всплески - в сути, второй температурный лимит >> температура преодолевает заложенные лимиты собственно нагрева и задержки >> происходит резкая раскрутка вентилятора с целью побыстрее вернуть ситуацию, причём за первый лимит температуры >> охлаждение процессора >> сброс оборотов >> а процессору мало и он снова начинает греться. И вот так ходит по кругу.
На самом деле схема может быть сложнее, но упрощённо - именно так.

И тут даже искать что-то криминальное (вирусы) не всегда есть смысл. Даже мизерной нагрузки от банального uTorrent в фоне может хватать. Если бы было что-то криминальное типа майнера, процессор наверняка грузился бы на 100% и ни о каких спадах оборотов вентилятора речи не шло бы, он крутился бы постоянно на высоких оборотах - BOX-охлаждение, как правило, не настолько производительное.

Решается двумя способами: ручная подстройка поведения платы (что Вы и сделали) или заменой системы охлаждения. И это - не костыли. Костыль был бы в случае, если бы полезли крутить напряжение процессора.

Тут столкновение двух стихий: производителей матплат, стремящихся сделать систему потише, а потому "зажимающих" вентиляторы, и производителя процессора, стремящегося к максимально унифицированной линейке комплектных СО, из-за чего старшие модели процессоров (без разницы какого, у Intel такое тоже встречается) зачастую оказываются оснащены не совсем подходящей для них СО. В принципе, тут всё просто: если пользователь - "чайник", то он даже не понимает происходящее (у меня самого сколько таких знакомых, у которых системники ревут аки самолёт на взлёте, пытаться им объяснять, что это ненормально и компьютер может быть тише, бесполезно), а опытный пользователь всё равно комплектную СО даже ставить не станет, просто купит что-то стороннее и куда более производительное (BOX берётся ради бОльшей гарантии, а также для подстраховки от отбора на разгон умельцами в магазине, которые порой бывают весьма криворуки и/или просто не беспокоятся о сохранности, лупя запредельные напряжения).

Проводки из комплекта процессора, предназначение которых Вы не поняли, это, скорее всего - подключение подсветки СО процессора к матплате (посмотрите внимательно на корпус СО - там должен быть разъём, скорее всего, прикрытый заглушкой). Без подключения она живёт своей жизнью, а подключив этот провод, можно управлять подсветкой через BIOS матплаты и через программу в среде Windows.

Последний раз редактировалось I.N.; 21.06.2020 в 01:04.
I.N. вне форума  
Непрочитано 21.06.2020, 02:14   [включить плавающее окно]   #8
garniv
Мужской Модератор

Цитата (I.N.) »
Обороты вентилятора падают слишком сильно >> процессор нагревается >> при этом в BIOS заложен не только температурный порог, но и задержка реакции на его превышение, дабы не реагировать на случайные всплески - в сути, второй температурный лимит >> температура преодолевает заложенные лимиты собственно нагрева и задержки >> происходит резкая раскрутка вентилятора с целью побыстрее вернуть ситуацию, причём за первый лимит температуры >> охлаждение процессора >> сброс оборотов >> а процессору мало и он снова начинает греться. И вот так ходит по кругу.
Срочно нужен ленивый ИИ, которому через некоторое время надоело бы постоянно менять обороты и он выбрал бы что-то среднее - т.е. который сам бы подбирал и гистерезис и частоту вращения по реальной ситуации работы конкретного процессора.

Последний раз редактировалось garniv; 21.06.2020 в 02:17.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.06.2020, 20:12   [включить плавающее окно]   #9
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Я вот думаю, что матплата клиента умеет делать обороты по плану, сомневаюсь что клиент ещё и на мат плате пожадничал.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.06.2020, 15:38   [включить плавающее окно]   #10
xpmodlabs
Мужской Запрещенный

Очень напрягает когда система автоматом меняет обороты.
xpmodlabs вне форума  
Непрочитано 23.06.2020, 20:17   [включить плавающее окно]   #11
garniv
Мужской Модератор

Цитата (xpmodlabs) »
Очень напрягает когда система автоматом меняет обороты
Так поставьте постоянно на 100% если вас так будет напрягать меньше
Непрочитано 23.06.2020, 20:57   [включить плавающее окно]   #12
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Процессор штука довольна сложная и сложно в двух словах объяснить от чего он постоянно дёргает кулер при внешне низкой нагрузке и темы подобные ваше появляются с завидным постоянством, выход тут как правило один установка эффективного тихого кулера, работа которого на общем фоне не будет заметна.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.07.2020, 14:16   [включить плавающее окно]   #13
Vattra
Мужской Интересующийся

может немного колхозное решение, но я поставил виндовс в энергосбережаюшем режиме, процессор до 95%. после этого берет только 3,5ghz (показывает 25-45ватт потребления) то есть не бустит дальше до (4.2, там уже 80-90 ватт потребляет), но зато температура всегда до 55 и поставил вентилятор в биос чтобы крутился только после 60-65 градусов больше того значения которого можно вообще услышать.
а если вам всегда буст нужен (мне это редко надо, раз а месяц может) то легче и лучше новый кулер, внимание с большой поверхностью прикосновения, так как ядра не в центре у ryzen.
пока деньги на хороший кулер будут, можно такое решение применить по моему

Последний раз редактировалось Vattra; 02.07.2020 в 14:24.
Vattra вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра