Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Разное > Флейм > Тематический околокомпьютерный флейм

Результаты опроса: Видите ли вы "лесенки" в играх?
Да, во всех играх есть "лесенки" 12 38.71%
Большинство игр с "лесенками" 7 22.58%
В 50% игр есть "лесенки" 2 6.45%
В большинстве игр "лесенок" нет 6 19.35%
"Лесенок" нет ни в одной игре 4 12.90%
Голосовавшие: 31. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 18.05.2015, 21:10   [включить плавающее окно]   #61
BSE
Мужской Абсолютный

Цитата (worm2d) »
Попробовал со встройки - проблема осталась
Думаю, это что-то связано с Intel HD в связке с Lucid.
Непрочитано 18.05.2015, 21:20   [включить плавающее окно]   #62
worm2d
Мужской Начинающий

Цитата (BSE) »
Думаю, это что-то связано с Intel HD в связке с Lucid.
Спасибо за ответ

в uefi bios есть пункты Render Standby и iGPU Multi-Monitor, который как я понял и включает Lucid.

Render Standby был включен, попробовал выключить - без результатов. iGPU Multi-Monitor и так был выключен...

Ну и интересно, почему тогда проблемы не было раньше и вдруг появилась. Что могло произойти...

Последний раз редактировалось worm2d; 18.05.2015 в 21:26.
worm2d вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.05.2015, 21:47   [включить плавающее окно]   #63
BSE
Мужской Абсолютный

Цитата (worm2d) »
без результатов
Без результатов на отдельной видеокарте?
Непрочитано 18.05.2015, 22:00   [включить плавающее окно]   #64
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый

worm2d
Тут только один способ проверки - другая видеокарта. Я ж ссылки кидал на похожие темы - только замена, иначе не решается.
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.05.2015, 22:04   [включить плавающее окно]   #65
worm2d
Мужской Начинающий

Цитата (BSE) »
Без результатов на отдельной видеокарте?
Да, на gtx 760

Добавлено через 1 минуту

worm2d
Тут только один способ проверки - другая видеокарта. Я ж ссылки кидал на похожие темы - только замена, иначе не решается.
Я же писал - я менял видеокарту, лесенки не ушли. Если бы это была видюха, я бы уже отдал её по гарантии (благо она еще до сентября)
worm2d вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.05.2015, 22:09   [включить плавающее окно]   #66
BSE
Мужской Абсолютный

Тут только один способ проверки - другая видеокарта
Проверяли на другой видеокарте, плюс на встройке (там вообще даже другой драйвер, т.к. Intel).

Добавлено через 1 минуту

Тут осталось только оперативку проверить: если с ней будут проблемы, то остаются проц и материнка.

Добавлено через 32 минуты

Хотя есть ещё вероятность, подсоединить свой HDD к нормально работающему ПК и загрузиться (с большой вероятностью будет работать, особенно если чипсет будет схожим), а потом проверить игры.

Ну, это тоже из области бубна.
Непрочитано 19.05.2015, 00:54   [включить плавающее окно]   #67
Flaber
Мужской Бывалый

Очень и очень странно...Вот тут уже можно поверить в сверхъестественное )
Flaber вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.05.2015, 00:59   [включить плавающее окно]   #68
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый

BSE
Тогда это что-то новое 0_о, раз даже замена видео не проканала. ОСтаётся материнку менять, больше ничего не может так повлиять.
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.05.2015, 01:55   [включить плавающее окно]   #69
garniv
Мужской Модератор

ОСтаётся материнку менять, больше ничего не может так повлиять.
Остается самый простой вариант - автор что-то упускает из виду в программной части.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.05.2015, 02:06   [включить плавающее окно]   #70
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый

garniv
Какой-нить кривой чипсетный драйвер? Но набор софта наверняка идентичный рабочему состоянию системы
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.05.2015, 03:06   [включить плавающее окно]   #71
garniv
Мужской Модератор

Раньше подобное решалось nHancer'ом
http://www.avsim.su/digest/topic/488...e-faq/top/50p/

Последний раз редактировалось garniv; 19.05.2015 в 03:10.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.05.2015, 06:25   [включить плавающее окно]   #72
BSE
Мужской Абсолютный

garniv
вот это можно как раз проверить, загрузившись со своего диска на заведомо рабочей схожей системе.
Непрочитано 19.05.2015, 08:46   [включить плавающее окно]   #73
worm2d
Мужской Начинающий

BSE
Тогда это что-то новое 0_о, раз даже замена видео не проканала. ОСтаётся материнку менять, больше ничего не может так повлиять.
Цитата (garniv) »
Раньше подобное решалось nHancer'ом
Цитата (BSE) »
garniv
вот это можно как раз проверить, загрузившись со своего диска на заведомо рабочей схожей системе.
Всем большое спасибо за участие! Постараюсь сегодня-завтра проверить, не протупил ли я с софтом, загрузившись с др. ПК. Дальше посмотрим...
worm2d вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.06.2015, 20:08   [включить плавающее окно]   #74
PahomMetGnom
Мужской Новенький

кореш

Чувааак. Мы с тобой прям кореши . Я клоню к тому что у меня точно такой же сценарий как у тебя. Тоже после установки джитией файв заметил лесенки(видать к графону присмотрелся, а не зря). Кароче присоединяюсь к топику

Добавлено через 1 минуту

Чувааак. Мы с тобой прям кореши . Я клоню к тому что у меня точно такой же сценарий как у тебя. Тоже после установки джитией файв заметил лесенки(видать к графону присмотрелся, а не зря). Кароче присоединяюсь к топику
PahomMetGnom вне форума  
Непрочитано 20.06.2015, 22:56   [включить плавающее окно]   #75
worm2d
Мужской Начинающий

Цитата (PahomMetGnom) »
ну как дела с графоном?)
worm2d вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.10.2015, 14:00   [включить плавающее окно]   #76
worm2d
Мужской Начинающий

Удивительно, но проблема не решена. В интернете полно таких же как я. Странная мистика, я скоро начну верить во всемирный заговор против антиальясинга. Такое впечатление, что проблема начала проявляться у многих начиная с апреля 2015. Х_х (ну, фантастика, короч)

Итак, что мы имеем:
-В большинстве игр наблюдаются так называемые "лесенки". Они динамичны, переливаются от движения камеры. Лучше всего заметно - GTA V, L.A.Noir. Почти не заметно - Ведьмак 3.
-Сглаживание MXAA работает на ура, на объектах, которые должен сглаживать mxaa. На иных же (иногда заборах, тенях под углом и др. очень тонких объектах) все плохо.
-В GTA V в частности перестало работать TXAA полностью, даже становится хуже, если его включить - появляется алиасинг поребриков, бумаг, оконных рам итп.

Диагностика:
-дрова откатывал - проблема осталась
-ОС менял - проблема осталась
-Видеокарту менял - проблема осталась
-Менял монитор (VGA, DVI, HDMI, 4:3, 16:9) и кабели - проблема осталась
-Даже БП менял - проблема осталась
-От горя менял помещение - проблема осталась
-Пытался загрузиться со своей ОС на другом компе - но из этого ничего не вышло, у знакомых слишком отличная от моей конфигурация
-БИОС сбрасывал - проблема осталась
-Воткнул видюху во второй слот PCI - проблема осталась
-Попробовал поиграть со встроенного графического ядра intel - проблема осталась
-Игрался с настройками БИОС относительно технологии Lucid - без результатов

Я в печали. На последок оставлю несколько комментариев, в том числе комментарий пользователя под видео с моими лесенками в GTA:

Цитата
Мужик , решил проблему? Я сам уже не знаю куда от нее деться, поменял 3 видеокарты (2 gtx 970 и одну r9 390), поменял еще и материнку с процессором(с амд fx8370 на i5 4670k) проблема все равно осталась, бп оперативу и жесткий диск только не менял , в них ли проблема? Хз хз
Комментарий пользователя redmob с форума gigabyte:
Цитата
Проблема такая же, приобрел gigabyte gtx 970 играл, горя не знал решил обновить дрова и тут начались мерцания текстур и полосы на краях поверхностей, решил откатить дрова, проблема осталась, ставил различные версии виндовс, проблема осталась, заказал gtx970 от другого производителя(Msi), не помогло, разочаровался в nvidia , заказал r9 390 от асус, подключил, проблема осталась, поменял процессор и мать, проблема осталась, я в отчаянии. Бп тоже менял не помогло, неужели проблема в винте или оперативке? Не думаю. Планирую купить источник бесперебойного питания авось поможет, если кто решил проблему отзовитесь... Пожалуйста...
Комментарий пользователя MunchkiN 616 с Playground:

Цитата
если еще процессор и3 - и5 2ххх- и7 2ххх то я думаю проблема может в кривой установке и запуске графического ядра процессора. пока я гипотезу не подтвердил.
есть так же мнение что драйвер запрещает сглаживание этой карты тк счтает что она начального уровня.
Еще с ютуба:

DarkXreM
Цитата
У меня всё точно также. И началась эта проблема летом с установки GTA 5. Менял видеокарту, монитор, вытаскивал звуковую карту, ОЗУ менял, жёсткий диск. Разве что процессор, мать и БП не менял. Если найдётся решение проблемы прошу отписаться, ибо у меня уже паранойя на эти двигающиеся лесенки. Вижу их везде)
Сергей Дарич
Цитата
я с этой проблемой уже 2 месяца все начелось с гта 5 по форумам лазил люди меняли проктически все но если сабрать новое железо проблем недолжно быть я уверен что это какойто хитроумный вирус значит он както перебегает с биоса на диск с диска в биос я буду брать жесткий через месяц отпишусь и еще одна мысль может разробы игр чтото намутили вшили что то в игры если неоктивировал держи лестницы либо майкрософт бориться за виндоус както так

У многих проблема началась после установки gta 5. Как так вообще? Х_х

И вот кстати похожий видос: http://www.youtube.com/watch?v=-lmezsAVVeQ
И еще один - http://www.youtube.com/watch?v=nHG131WPRFE

А вот любопытный коментарий с одного из англоязычных форумов:
Цитата
Alright guys I have some some news regarding this issue. I will list the steps of what was carried out below after I visited my friend:

- Remove his processor (i7 4770k) and GPU (GTX 680 Classified) and put them in my system after a fresh reinstall of windows and a flash of the BIOS which in this case was version 1.9 from MSI's website.
- Installed the latest drivers
- After starting a few games, we noticed the issue hadn't gone away so we took the components out and put them back in his system. This is where the weird thing is... now his system has the issue too which previously was working fine...

That means guys, this is contagious, it's like some sort of "hardware virus" or something that spreads through GPU seeing as the 970s were what caused on my older system. After some tinkering we figured out that the only way we can truly get rid of it is by replacing the whole computer with parts that haven't been previously in the computer. I know it is an expensive route but this "virus" seems to be stored in places which we can't access. I will try and contact nvidia/evga about this on tuesday via phone and see if they can help as till I got the new GPUs I didn't have this issue.

So in order to fix this for my system, I will be returnin the motherboard, cpu and RAM and then selling my SSDs (just in-case).

Upon refund I will be purchasing the following:
- Asus Rampage V Extreme Intel X99 (Socket 2011) DDR4 EATX Motherboard
- Intel i7 5820k 6core Processor
- Corsair Dominator Platinum 16 GB Quad Ch. 2666MHz DDR4 RAM
- Samsung 512GB SSD 850 PRO SATA 6Gbps
And the graphics card which is already in the post, EVGA 980 Classified + backplate.

With that all in at once, the whole system will be brand new and hopefully no component will carry out the virus as such.
Ну и супер офигенное замечание по этой теме:
Цитата
I put my friends graphics card into my PC, and after placing it back into his after our tests were done, he now has the issue too.

Последний раз редактировалось worm2d; 04.10.2015 в 15:59.
worm2d вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.10.2015, 19:42   [включить плавающее окно]   #77
Shirudo
Мужской Новенький

Unhappy

Всё то же самое.. Принес видеокарту к другу, установил, ничего не изменилось. Принес видеокарту друга и поставил себе в комп - то же самое. Так теперь и у друга та же проблема. Кстати не только "лесенки" появляются, но и текстуры хуже прогружаться стали.
При том фиг знает с чего это пошло, играл в гта на винде 8.1 до сентября, потом перешел на 10 и через пару недель, в начале октября заметил эту проблему. Запускал игру с внешнего ж/д, все то же. Оперу проверял, все с ней нормас.
Даже не знаю как быть то теперь, вот новый комп соберешь, а там снова это появится.

В общем надо срочно искать решение.
Shirudo вне форума  
Непрочитано 18.10.2015, 10:58   [включить плавающее окно]   #78
Theosoph
Мужской Заслуженный

worm2d
А ГТА у вас лицензионная?
Цитата (Tetsujin) »
garniv
+ добавить "и лицензионности игр"

Боже мой, ну причем тут лицензионность то ? Она, вернее ее отсутствие, влияет на работу игры не больше, чем, как тут ниже писали, скорость работы HDD на сглаживание... Может быть только очень сырые крякнутые беты игр - да.
Всю жизнь сидел и сижу на контрафакте - никаких проблем не было.
Почему ? Потому что пиратки щас бинарно идентичны оригиналу. Уже нет Фаргусов и прочих любителей переделкинов. Берут легальную локализацию, пришивают кряк какой-нибудь (Codex рулит) и все. Работает совершенно также, как и легалка. Технике плевать на лицензионный статус игры или ОС. Это же очевидно, господи...
Theosoph вне форума  
Непрочитано 18.10.2015, 23:48   [включить плавающее окно]   #79
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый

Theosoph
Ну так об этом уже сто раз написано, но такие мифы очень популярны, как и замшелый баян о вирусах в пиратских дистрибах венды -)
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.12.2015, 16:27   [включить плавающее окно]   #80
DenDen
Мужской Новенький

Встречайте еще одного "счастливчика". Трудно сказать после чего это началось, но избавиться невозможно. Пока менял только видеокарту и БП, если верить людям то менять процессор и мать тоже не помогает. Пожалуйста, народ с аналогичной проблемой, не теряйтесь!

Последний раз редактировалось DenDen; 17.12.2015 в 19:34.
DenDen вне форума  
Ответ Создать новую тему

Метки
видеокарта, мерцание, монитор, проблема

Опции темы
Опции просмотра