Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Разное > Флейм > Тематический околокомпьютерный флейм

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 08.12.2018, 14:42   [включить плавающее окно]   #521
XaXoL
Мужской Модератор

Lizardman2018
а в Storage Configuration параметр SATA 0/1 выставлено в Compatible или Enhanced? (Последнее предпочтительнее).

Ещё стоит попробовть зайти в выделенной красным где будет значится установленная SSDа и посмотреть можно ли там изменять какие параметры. Бывает так что отключен "32bit data transfer rate", если выключено - то включить.
Можете сделать картинку?

К сожалению мануал асроков оставляет желать лучшего.
Непрочитано 08.12.2018, 17:25   [включить плавающее окно]   #522
Lizardman2018
Мужской Новенький

Lizardman2018, а что вы так нервничаете, хотите сохранить себе нервы, берите продукцию высшего эшелона, хотите вынести мозг, берите на алике за два косаря.
Ну просто есть факт, что куплен такой диск, хотелось вообще попробовать, что такое SSD, поэтому была выбрана начальная категория,в течении года куплю уже более серьезный, а этот было в планах оставить для ускорения игр.Я понимаю, что этот ссд звезд с неба не хватает, но также понимаю,что когда скорость 4кб файлов 8 мб, а на самом самом днище хотя бы 150 имеется, это тоже ненормально.И то что AS SSD дает 170-200 попугаев, я таких скриншотов даже не видел,на любых ссд.

Добавлено через 6 минут

Цитата (Silphidae) »
А можно гайд попросить? А до этого AHCI включен не был?

Это жаль. Я бы попробовал установить последние с сайта на 10. Сомнительно конечно, но - в вдрух?
У меня на материнке тех же лет родной драйвер под 8,1 не пожелал включать TRIMM. А от 7 все заработало. Я от 7 и оставил. 8,1 конечно не 10, но попробуйте.
А как в целом ощущения от работы ССД? ОС быстрее загружается, отзывчевее стала? Программы быстрее стартуют?
https://hetmanrecovery.com/ru/recove...ng-windows.htm

Вот по этому сделал.Теперь в биосе указан режим ACHI.(Винодоус тоже на контроллере в диспетчере устройсвт показывает ACHi драйвер,да и AS SSD видит)До это был IDE.

Ощущения от работы приятные,приложения точно быстрее стали запускаться.А с загрузкой системы какойто рандом - то черный экран стоит секунд 30-60 до появления заставки, то грузит сразу секунд 20.
У меня правда иногда 20-60 секунд стоит заставка биоса, а иногда мгновенно грузит.Может в прошивке биоса есть косяк.

Добавлено через 10 минут

Цитата (XaXoL) »
Lizardman2018
а в Storage Configuration параметр SATA 0/1 выставлено в Compatible или Enhanced? (Последнее предпочтительнее).

Ещё стоит попробовть зайти в выделенной красным где будет значится установленная SSDа и посмотреть можно ли там изменять какие параметры. Бывает так что отключен "32bit data transfer rate", если выключено - то включить.
Можете сделать картинку?

К сожалению мануал асроков оставляет желать лучшего.
Под картикой понимается скриншот биоса из настроек ССД?
В принципе, нашел там кое что интересное, позже отпишусь.

UPD
Compatible или Enhanced - не нашел такого параметра нигде.
Data transfer 32 тоже

Что было интересного - на второй фотке в параметрах ССД он стоял как ХДД, поменял,на ССД,по тестам ничего не поменялось.Могло ли быть такое, что из за того что он в биосе как ХДД стоял, винда поставила на него не те дрова?(Win 10)

Вот фотки биоса
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181208_173822.jpg
Просмотров: 292
Размер:	248.7 Кб
ID:	53964   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181208_173921.jpg
Просмотров: 276
Размер:	257.7 Кб
ID:	53965  

Последний раз редактировалось Lizardman2018; 08.12.2018 в 18:15.
Lizardman2018 вне форума  
Непрочитано 08.12.2018, 18:18   [включить плавающее окно]   #523
Silphidae
Мужской Опытный

Цитата (Lizardman2018) »
До это был IDE
Вот это было от души.
Цитата (Lizardman2018) »
У меня правда иногда 20-60 секунд стоит заставка биоса
Так было всегда или после подключения ССД появилось?
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.12.2018, 18:34   [включить плавающее окно]   #524
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Подгрузка текстур в среднем требует 80 МБ/с любой HDD с этим справляется без проблем, разве что первичный старт может потребовать 300 МБ/с.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.12.2018, 18:40   [включить плавающее окно]   #525
Lizardman2018
Мужской Новенький

Цитата (Silphidae) »
Вот это было от души.

Так было всегда или после подключения ССД появилось?
До ссд тоже было.

Добавлено через 2 минуты

Подгрузка текстур в среднем требует 80 МБ/с любой HDD с этим справляется без проблем, разве что первичный старт может потребовать 300 МБ/с.
Вроде смотрел время загрузок уменьшает,для игр, где много загрузок, должно помогать.Смотрел например комменты к warhammer total war 2, так там загрузки боев по 5 минут у людей, и только на ссд и советуют ставить, говорят помогает)
Lizardman2018 вне форума  
Непрочитано 08.12.2018, 18:57   [включить плавающее окно]   #526
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

ИМХО в этом случае данные распаковываются и снова сбрасываются на диск потому как 80 МБ/с на 300 секунд дают 24 000 МБ, а я так понимаю что не у многих есть на игровом компе 32 гига памяти. По этому да SSD в этом случае помогает, правда при этом не лишним будет и быстрый проц.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.12.2018, 19:17   [включить плавающее окно]   #527
garniv
Мужской Модератор

80 МБ/с любой HDD с этим справляется без проблем
Путаешь линейную скорость чтения в синтетических тестах, с конкретной реализацией случайного чтения-записи в конкретной игре конкретными программистами с неизвестной степенью кривизны рук.

Последний раз редактировалось garniv; 08.12.2018 в 19:20.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.12.2018, 19:49   [включить плавающее окно]   #528
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

garniv, да нет не путаю, просто проверял скорость чтения с во время игры, даже ссд не умеет 80 МБ/с в режиме случайной выборки.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.12.2018, 18:36   [включить плавающее окно]   #529
Lizardman2018
Мужской Новенький

Короче отнес диск в магазин, поменял с доплатой на кингстон а400 240г.
Позже закину тесты, может кому будет интересно.И вообще, может проблемы у меня в компе, будет видно
Lizardman2018 вне форума  
Непрочитано 11.12.2018, 18:42   [включить плавающее окно]   #530
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Lizardman2018) »
кингстон а400 240г.
Прямо в тему из другой ветки:
Цитата (InFakes) »
Эти Кингстоны постоянно поступают в сервис не хуже того же смартбая) я конкретно про А400 говорю
Непрочитано 11.12.2018, 18:59   [включить плавающее окно]   #531
Silphidae
Мужской Опытный

ТС, ты пря в десятку стреляешь. С закрытыми глазами. Как Азазелло.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.12.2018, 19:57   [включить плавающее окно]   #532
Lizardman2018
Мужской Новенький

По крайней мере по тестам стало точно лучше, притом намного
Вопрос к знатокам,адекватные скорости?Для диска за 3300?
Что то мне чтение запись SEQ в AS SDD не особо нравится пока, но диск как будто "разгоняется",с каждым тестом даёт всё больше и больше.
Этот хоть 900 попугаев дает, а тот 176.Понимаю, что это не показатель, но разница колоссальна) думаю 550 рублей доплаты стоили того.
Миниатюры
Название: test.png
Просмотров: 322
Размер:	135.6 Кб
ID:	53973  
Lizardman2018 вне форума  
Непрочитано 12.12.2018, 00:49   [включить плавающее окно]   #533
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Lizardman2018) »
По крайней мере по тестам стало точно лучше, притом намного
Вопрос к знатокам,адекватные скорости?Для диска за 3300?
Что то мне чтение запись SEQ в AS SDD не особо нравится пока, но диск как будто "разгоняется",с каждым тестом даёт всё больше и больше.
Этот хоть 900 попугаев дает, а тот 176.Понимаю, что это не показатель, но разница колоссальна) думаю 550 рублей доплаты стоили того.
Ну вот обычная SSDа.
Только если будете на неё писать большой кусок данных одним скопом (например гигов 10 и более), то реальная скорость записи будет на уровне 50-100МБ/с. Такая особенность этих дешёвых накопителей на TLC. В остальной обычно работе это особо не влияет.
Непрочитано 12.12.2018, 03:05   [включить плавающее окно]   #534
Lizardman2018
Мужской Новенький

Цитата (XaXoL) »
Ну вот обычная SSDа.
Только если будете на неё писать большой кусок данных одним скопом (например гигов 10 и более), то реальная скорость записи будет на уровне 50-100МБ/с. Такая особенность этих дешёвых накопителей на TLC. В остальной обычно работе это особо не влияет.
Ну я и не гордый, подожду когда копирую/устанавливаю)мне главное чтобы чтение было высокое, быстрее грузилась винда,программы и игры.Вам спасибо за советы, и всем, кто пытался помочь.Видимо WD Green второй ревизии - совсем уж слабый девайс.

P/S А что это вообще за параметр, SEQ?который без приписок.Который первый в списке AS SSD?Так то вд грин давал под 500 там,а этот поменьше?Вроде читал, что от него производители пишут заявленную скорость, а реальная скорость от блоков по 4к. Диск устраивает, менять больше не понесу, просто, для общего развития)

Последний раз редактировалось Lizardman2018; 12.12.2018 в 04:35.
Lizardman2018 вне форума  
Непрочитано 12.12.2018, 13:04   [включить плавающее окно]   #535
XaXoL
Мужской Модератор

Seq - это сокращение от Sequentual, т.е. последовательная/линейная скорость.

На TLC она быстрая только в рамках SLC буфера (1-10 гигов в зависимости от объёма и модели накопителя), остальное пространство от 50-100 МБ/с у простых и до 200-250 МБ/с у лучших.
Непрочитано 13.12.2018, 22:10   [включить плавающее окно]   #536
nord_front
Мужской Новенький

Зря вы ругаете дешманские ссд, описанный мной случай логичным образом признали гарантийным (еще б не признали, проверил вообще всё что возможно), вернул деньги, купил Crucial BX500. Вполне неплохо по соотношению цена/качество (1660р за 120). Пока не испытывал на размер кэша, но должен быть около 8 гиг, мне вполне достаточно, т.к с очень крупным файлом дел не имею.
Миниатюры
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 266
Размер:	40.9 Кб
ID:	53988  
nord_front вне форума  
Непрочитано 13.12.2018, 22:41   [включить плавающее окно]   #537
garniv
Мужской Модератор

nord_front
Непрочитано 13.12.2018, 23:15   [включить плавающее окно]   #538
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (nord_front) »
Зря вы ругаете дешманские ссд, описанный мной случай логичным образом признали гарантийным (еще б не признали, проверил вообще всё что возможно), вернул деньги, купил Crucial BX500. Вполне неплохо по соотношению цена/качество (1660р за 120). Пока не испытывал на размер кэша, но должен быть около 8 гиг, мне вполне достаточно, т.к с очень крупным файлом дел не имею.
Ну Crucial и AData - это, как говорят в Одессе: две большие разницы
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра