Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > Общие проблемы

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 07.10.2013, 15:30   [включить плавающее окно]   #1
Korby
Мужской Начинающий
Автор темы

Зависание системы с остановкой времени

Всем привет.
Вот уже на протяжении почти пяти месяцев я никак не могу обнаружить причину, из-за которой у меня периодически, безо всякого повода, произвольно зависает компьютер.
Симптомы следующие: компьютер зависает постепенно, то есть если я в этот момент работаю, то сначала у меня зависает одно окно, я переключаюсь на другое и могу даже куда-нибудь нажать, но действие не выполнится (свернуть, например), жму Пуск - меню открывается, но нажать что-либо я уже тоже не смогу. Через какое-то время зависает всё, в том числе и часы в систрее, останавливающиеся на минуте зависания. Так, включив утром монитор (я не выключаю компьютер 24/7), я могу обнаружить, что компьютер завис в 4 утра. Num Lock, Caps Lock продолжают реагировать на протяжении всего времени. Если система была в спящем режиме (т.е. монитор засыпал), то она просыпается, но не сразу, т.е. видимо на мышку и нажатия с клавиатуры с задержкой, но всё же реагирует.
В системном журнале системы нет ничего, намекающего на какие-либо неполадки - просто сообщения о том, что прошлое завершение системы было неожиданным (ведь вернуть компьютер к жизни я могу только резетом). И всё. Пытался найти какие-либо события в планировщике, предшествующие зависанию - тщетно. Никакой закономерности. Причём компьютер может проработать неделю и ни разу не зависнуть, а может зависать каждый день примерно в одно и то же время.

На что я только не грешил. И на Windows 8, и на uTorrent (первоначально, компьютер зависал именно после включения uTorrent'а), и на обновлённый BIOS, и на умирающий жесткий диск. И всё это было в рамках моего домашнего компьютера, и я с трудом, но мирился с этим, пока у меня абсолютно также не стал зависать рабочий компьютер. И ладно на домашнем у меня куча хлама, я периодически играю в игры, качаю uTorrent'ом, и так далее, но на рабочем я не играю, не качаю, так что мне даже и грешить теперь не на что, кроме того, что проблема, судя по всему, носит программный корень. Не может же совершенно разное железо, разом, совершенно одинаково, начинать выходить из строя?

И так, теперь что же объединяет мой рабочий и мой домашний компьютеры. Приведу перечень ПО, которое присутствует и там, и там.
Windows 8 Pro x64 лицензионная
ACDSee Pro 6
iTunes
Download Master
FileZilla
FormatFactory
Google Chrome
Google Talk
ImgBurn
KeePass
K-Lite Mega Codec Pack
LogMeIn
TeamViewer
MS Office 2013
Microsoft Skydrive
Mozilla Firefox
Norton Internet Security
Notepadd++
Samsung Kies
Samsung Link
Total Commander
VLC
Webmoney Keeper
Winamp
WinRAR

Анализировал всё то, что подгружается вместе с системой - ничего подозрительного там нет и, более того, всё работало до определённого момента, то есть ничего такого нового я не устанавливал.
На всякий случай, приведу конфигурацию обоих компьютеров.
Домашний:
ASUS P9X79 PRO
Core i7-3820
8Gb DDR3 PC16000 Corsair XMS3
1.5Tb WD SATA3
1Tb Seagate SATA2
1Tb WD SATA2
GeForce GTX 660

Рабочий:
ASRock P67 Pro3 SE
Core i5-2310
8GB DDR3 PC10600 Transcend
500Gb WD SATA2
GeForce GT 520

Взываю за помощью, потому как сам нахожусь в тупике. Вдруг кто-либо когда-либо сталкивался с подобным. Либо, может есть какой-нибудь монитор, который позволит "отловить" причину - может, виной какой-то демон, а может и какой-то импульс извне, хотя с Norton Internet Security я уже почти два года чувствую себя очень комфортно и он - последний, в ком бы я стал сомневаться.

В любом случае, буду очень благодарен за любое содействие.
Korby вне форума  
Непрочитано 07.10.2013, 17:32   [включить плавающее окно]   #2
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Windows 8 Pro x64 лицензионная - а вот и причина.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.10.2013, 00:30   [включить плавающее окно]   #3
Freeuse
Мужской Заслуженный

Windows 8 Pro x64 лицензионная - а вот и причина.

Korby
Температуры смотрели?
Freeuse вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.10.2013, 08:24   [включить плавающее окно]   #4
Korby
Мужской Начинающий
Автор темы

Цитата (Freeuse) »

Korby
Температуры смотрели?
Конечно. В первую очередь. Всё в порядке и никаких перегревов ни на ЦПУ, ни на ГПУ, ни на дисках.
Korby вне форума  
Непрочитано 08.10.2013, 11:51   [включить плавающее окно]   #5
Freeuse
Мужской Заслуженный

Цитата (Korby) »
Конечно.
Попробуйте отключить приложения, связанные с сетью...Особенно такие, как LogMeIn, SkyDrive...
Проверьте, как настроен Norton Internet Security. Вполне возможно, что именно он забирает на себя ресурсы компьютера...
Freeuse вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.10.2013, 12:04   [включить плавающее окно]   #6
garniv
Мужской Модератор

И провериться альтернативным антивирусом, загрузившись с флешки: http://www.freedrweb.com/liveusb
garniv на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.10.2013, 15:15   [включить плавающее окно]   #7
Korby
Мужской Начинающий
Автор темы

Цитата (Freeuse) »
Попробуйте отключить приложения, связанные с сетью...Особенно такие, как LogMeIn, SkyDrive...
Проверьте, как настроен Norton Internet Security. Вполне возможно, что именно он забирает на себя ресурсы компьютера...
Хорошо, попробую, но что касаемо NIS, то его бы я винил в последнюю очередь, ибо пользуюсь им уже 2 года и никогда он не нагружал машину и ни одной заразы не пропустил.
Korby вне форума  
Непрочитано 08.10.2013, 15:35   [включить плавающее окно]   #8
Freeuse
Мужской Заслуженный

Цитата (Korby) »
ибо пользуюсь им уже 2 года и никогда он не нагружал машину и ни одной заразы не пропустил.
Всё бывает когда впервые...
Freeuse вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.10.2013, 15:24   [включить плавающее окно]   #9
Korby
Мужской Начинающий
Автор темы

В общем хлебнул я слегка на выходных, но вроде как от недуга избавился.
Всё началось после того, как я поставил 8.1. Звук стал каким-то тихим (у меня 5.1 акустика) и с шумами. Выяснил, что нужно обновить драйвера под 8.1. Скачал, запустил установку, она попросила перезагрузки - перезагрузился. После этого система начала циклически перегружаться в автоматическое восстановление и не помогало вообще ничего - ни восстановление, ни безопасный режим, ни откат к точке восстановления, ни сброс системы. Пробовал восстановить систему с флешки - писало, что диск заблокирован. Отчаялся и решил переустановить систему, но и тут меня ждал сюрприз - установка сообщила, что на диске содержится таблица MBR, а надо GPT. Пробовал diskpart'ом разбить диск, но конвертнуть в GPT не мог - на этом диске хранилось 800 гигов нужной мне инфы, которую никак нельзя было терять. В итоге удалил раздел и отформатировал, установка пошла, но зависала на разных этапах, причём выглядело это примерно также, как мои зависания, описанные выше: ползунок жил, курсор двигался, нам/капслоки отрабатывали, но ничего не происходило.
Тогда я понял, что варианта два: либо жёсткий диск, либо память. Поменял местами модули памяти между рабочим и домашним компьютером (все выходные я провёл в офисе), история повторилась. Взял новый, нетронутый жёсткий диск, запустил установку - всё встало с первого раза.
Получается, причиной всему был жёсткий диск. Но почему и какие процессы были тому причиной я так и не понял. Информация всегда считывалась, SMART у него в порядке, никаких щелчков не было, в логах системы никаких ошибок не было. Неужели что-то с ним происходит такое, чего не выявить программно?
Korby вне форума  
Ответ Создать новую тему

Метки
windows 8, зависание, комьютер, часы

Опции темы
Опции просмотра