Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Софт > Программное обеспечение

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 15.04.2006, 17:32   [включить плавающее окно]   #1
nnushgonch
Женский Новенький
Автор темы

запись с видеокамеры на диск

Часто хочется записывать фильмы с видеокамеры (sony, цифровая но пишет на пленку). Я это делала через Windows Movie Maker - но качество значительно хуже чем на кассете -если выбирать формат "наилуч воспроизведение на компе", а если выбирать "формат видеоустройства ".avi" - то дописав до 4 ГБ комп говорит, что файловая система FAT32 е поддерживает такие большие файлы ( хотя места на жестком диске у меняпредостаточно).
Также я освоила программу какуюто Video Convert Master - тоже пишет с камеры, и потом в любой формат (хорошего качества, ДВД например) но тоже перестает писать, когд а больше 4 Гб доходит. И в этой прогамме нельзя ничего с фильмом делать - ни кадры вырезать, ни эффект или пеерходы делать, ни надписи надписывать на кадрах
Вот и вопросы мои
1. Как объехать мне эту FAT 32 чтоб большие фильмы записывать, и вообще что такое FAT 32
2. Какой (какими) программами пользоваться и где их взять, чтобы записывать фильмы с видеокамеры, и чтоб над ними работать можно было - кадр ы вырезать, видеоэффекты добавлять и тп
3. в каком виде лучше сохранять кино на диске - на DVD или в другом каком формате (на чем проигрывать вроде все равно - дома на компе, а иногда на ДВДплеере) - лишь бы только фильм хорошего качества получался , и чтоб фильм длинной в час помещался на 1 ДВД диск
nnushgonch вне форума  
Непрочитано 15.04.2006, 21:19   [включить плавающее окно]   #2
Sl@sh/
Мужской Заслуженный

http://www.pinnaclesys.ru/products.php?item=31543&cat=1
Непрочитано 16.04.2006, 04:20   [включить плавающее окно]   #3
4x
Мужской Недосягаемый

Цитата (nnushgonch) »
Как объехать мне эту FAT 32 чтоб большие фильмы записывать, и вообще что такое FAT 32
Это файловая система логических дисков(HDD). Тебе нужна NTFS, она поддерживает файлы больших размеров.
Цитата (nnushgonch) »
3. в каком виде лучше сохранять кино на диске - на DVD или в другом каком формате (на чем проигрывать вроде все равно - дома на компе, а иногда на ДВДплеере) - лишь бы только фильм хорошего качества получался , и чтоб фильм длинной в час помещался на 1 ДВД диск
ИМХО для хранения лучше сжимать кодеком mpeg2.
Непрочитано 16.04.2006, 11:38   [включить плавающее окно]   #4
Lamo
Женский Заслуженный

nnushgonch
было тут Перлы форумчан#825873
(это шутка, а не стеб )
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.04.2006, 09:36   [включить плавающее окно]   #5
Sl@sh/
Мужской Заслуженный

Ладно,будем жувать.
Цитата
что файловая система FAT32 е поддерживает такие большие файлы
Да,эта файловая система не может записывать файлы более 4 Гб.Но,нормальные программы захвата всегда умеют обходить это,разбивая видео на нескролько файлов.Я привёл ссылку на программу Студио 10 от Пинэйкл системс,она и проста в использовании для новичков и разбивает видео при захвате на диск с FAT. От себя добавлю,для нормальной работы рекомендую второй ЖД отформатированный в NTFS.

Цитата
в каком виде лучше сохранять кино на диске - на DVD или в другом каком формате (на чем проигрывать вроде все равно - дома на компе, а иногда на ДВДплеере) - лишь бы только фильм хорошего качества получался , и чтоб фильм длинной в час помещался на 1 ДВД диск
С этими требованиями прямая дорога к записи материала на DVD....либо отредактированное сидывать обратно на ленту.Любого другого пути,более качественного,не вижу.
Непрочитано 17.04.2006, 15:43   [включить плавающее окно]   #6
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (nnushgonch) »
через Windows Movie Maker - но качество значительно хуже чем на кассете -если выбирать формат "наилуч воспроизведение на компе", а если выбирать "формат видеоустройства ".avi"
А вот ты посмотри внимательно на установки MovieMaker-а - там можно поставить запись каждой отснятой сцены в отдельный файл... Правда, файлов этих станет многовато, да и лента в камере будет то стартовать, то останавливаться; зато и монтировать фильм по сценам - одно удовольствие!..
P.S. Кстати, при захвате видео с цифровой видеокамеры по IEE-1394 так же, по сценам, могут работать и Pinnacle Studeo и Adobe Premier.

Smirnoff добавил :

Цитата (nnushgonch) »
чтоб фильм длинной в час помещался на 1 ДВД диск
Тогда обязательно надо делать мастеринг. Опять же, и Pinnacle Studio и Adobe Premier это умеют, но есть и некоторое количество других программ, которые тоже это могут...
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.04.2006, 16:42   [включить плавающее окно]   #7
nnushgonch
Женский Новенький
Автор темы

Люди, спасибо вам всем!! пока я нашла Acronis Partition Expert , чтоб FAT32 превратить в NTFS, а вот найти программу для работы с видео пока не удалось. я благополучно скачала с rapidshare Ulead Video Studio 9, но чтоб открыть заархивированные файлы чтоб установить программу надо пароль, а где ж его взять??
так что если кто готов помочь мне советом с поиском программы для видео - буду трепетно признательна.
и еще вопрос: я насколько поняла, mpeg2 это как раз то, в виде чего пишут ДВД. Скажите, а если я файл mpeg2 просто перенесу на болванку ДВД, из этого еще не получится ДВД-видео диск, так? То есть, необходим процесс, когда что-то конвертируется и превращает из просто файла mpeg 2 в ДВД, по крайней мере, очень долго комп "думает" по неск часов, когда ему предлагают файл mpeg 2 записать на ДВД
nnushgonch вне форума  
Непрочитано 18.04.2006, 18:16   [включить плавающее окно]   #8
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (nnushgonch) »
если я файл mpeg2 просто перенесу на болванку ДВД, из этого еще не получится ДВД-видео диск, так?
Нет, DVD-Video так просто не получится. Надо ещё делать мастеринг. Один из вариантов - Adobe Encore. Не бесплатный но удобный. Вроде есть ещё что-то и бесплатное, но тут тебе ещё подскажут...
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.04.2006, 11:17   [включить плавающее окно]   #9
ole2343
Мужской Начинающий

Цитата
Скажите, а если я файл mpeg2 просто перенесу на болванку ДВД, из этого еще не получится ДВД-видео диск, так?
Нет.
Если ты открываешь ДВД фильм не с помощью проигрывателя, а например файловым менеджером, то увидишь две директории-AUDIO TS и VIDEO TS. Как правило папка AUDIO TS пуста - предназначается для формата DVD Audio, который пока довольно редок. Вся информация хранится в VIDEO TS (и видео и аудио и меню и титры).
Файлы VOB содержат видеообъекты, в Т.Ч. меню, информацию об эпизодах, собственно видео и аудио.
Файлы ifo содержат навигационную информацию, т.е. последовательность проигрывания информации, какой фрагмент выбран, язык и т.д.
Файлы bap - резервные для ifo
MPEG 2 это способ кодирования(сжатия) видео(как например MPEG 1 и4) и именно он применяется в DVD.
Поэтому понятие DVD - видео гораздо шире, чем простое копирование файла MPEG 2 на DVDшную болванку.
ole2343 вне форума  
Непрочитано 03.05.2006, 00:52   [включить плавающее окно]   #10
nnushgonch
Женский Новенький
Автор темы

что ж , вновь огромное спасибо всем, обратившим внимание на мои изыски!!
установив программу Ulead Video Studio 9, осваиваю. Все работает, все весело, куча вопросов по деталям - но в целом увлекательно!!
nnushgonch вне форума  
Непрочитано 06.05.2006, 13:06   [включить плавающее окно]   #11
Dzhonik
Мужской Новенький

Единственное, что могу порекомендовать - это программа NeroVisionExpress. Очень замечательная программа, для оцифровки и создания HomeVideo в домашних условиях. Очень рекомендую. Поддерживает почти все типы файлов, куча настроек, возможность создания chapter-меню, позволяет делать меню для DVD!
Короче рукомендую!
А по поводу *.avi - это отдельный разговор.
Я всегда цифрую в mpg2 - самый близкий к *.vob и перекодируется в него очень просто! Достаточно просто поменять "ручками" расширение и будет Вам счастье.
Dzhonik вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра