Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 19.09.2007, 10:57   [включить плавающее окно]   #1
A-Kit
Женский Начинающий
Автор темы

Что это значит: Correcting error in index $I30 in file ...?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что это такое у меня с винтом (Seagate ST3160827AS на 160 Gb SATA). Вчера несколько раз подряд у меня намертво зависал комп, при перезагрузке не мог обнаружить винт. Раньше такое уже случалось, я просто переключала шлейф из одного разъема в другой, и дальше он работал нормально (а шлейф вообще изначально как-то хлипко в разъемах держался, мне комп знакомые собирали и сразу это отметили). Вчера это тоже помогло, но сегодня перед загрузкой винды вдруг началал проверять жесткий диск (не знаю как эта утилита называется, когда на голубом фоне просто текстом пишет что you need cheking ... и тд). И выдал мне целый список
примерно такого вида:

Correcting error in index $I30 in file 17706
Sorting index $I30 in file 17706
Correcting error in index $I30 in file 17730
Sorting index $I30 in file 17730
Correcting error in index $I30 in file 40450
Sorting index $I30 in file 40450
Correcting error in index $I30 in file 40733
Sorting index $I30 in file 40733
Correcting error in index $I30 in file 40798
Sorting index $I30 in file 40798

Ну а дальше винда загрузилась и все вроде нормально работает. Я прямым переводом понимаю что что-то он там скорректировал в каких-то файлах, но что это фактически означает??? Раньше такого не было, вдруг у меня винт сыпаться как говорят начинает?
И еще такой момент: когда первый раз такие глюки мне винт начал выдавать, у меня на видяхе оказалось вентилятор полетел (сама видяха выжила, ттт). А вчера я пыталась с DVD скопировать клипарты в комп, сначала комп вис просто в момент переноса файлов с привода на жесткий, а потом перестал винт видеть. Привод у меня вообще глючный правда, но чтоб до того чтобы винт вырубался, не доходило.

Вот такая проблема, кто знает, объясните, пожалуйста, что это такое происходит.
Заранее спасибо всем ответившим)))
A-Kit вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.09.2007, 13:50   [включить плавающее окно]   #2
LOAD
Мужской Умудрённый

A-Kit
Короче говоря - слетают индексы у файловой системы (только на NTFS) - система пытается скорректировать значения. Это может привести к потере или порче файла. Если это появляется периодически, то стоит проверить жесткий диск (желательно на другом компьютере) программой MHDD и, если с диском все в порядке, то для начала поменять шлейф, протестировать оперативную память.

http://www.microsoft.com/technet/pro....mspx?mfr=true

Если вы изначально заметили что шлейф плохо держится в разъемах - почему сразу его не поменяли? Скорее всего вся причина в этом.
Непрочитано 19.09.2007, 15:28   [включить плавающее окно]   #3
Antech
Мужской Опытный

A-Kit
$I30 - это индекс, т. е. список, атрибутов с идентификатором 30, т. е. FILE_NAME. То есть такой список представляет собой список файлов в каталоге. Что конкретно не понравилось ЧекДиску (FILE Record каталога или сам список, который, если внешний, вообще расположен за пределами MFT) - я не знаю. Но какие-то файлы могли быть удалены. Какие именно - надо смотреть файловые записи 17706, 17730 и т. д. Не думаю, что Вы будете это делать...

Шлейф, как уже сказали, надо сменить. За интерфейсные ошибки отвечает параметр SMART Ultra DMA CRC Error Rate (посмотрите в HDDScan). Если его Raw-значение (Data) отлично от нуля, это подтвердит глючность шлейфа (бывают и другие причины, но в данном случае они маловероятны).

Последний раз редактировалось Antech; 19.09.2007 в 15:48.
Antech вне форума  
Непрочитано 19.09.2007, 18:34   [включить плавающее окно]   #4
siBEERian
Мужской Модератор

A-Kit протестируйте винчестер FAQ по жестким дискам#455041
З.Ы, укажите марку и модель вашего блока питания
Непрочитано 20.09.2007, 13:02   [включить плавающее окно]   #5
A-Kit
Женский Начинающий
Автор темы

Спасибо всем большое за советы!
Шлейф я поменяла. Правда, не уверена что дело именно в нем, потому что когда я писала что он хиленько держится в разъемах, я имела в виду что оба шлейфа (которые шли в комплекте с мамкой) во всех разъемах (их 4 шт.) немного ходят. IDE-шки когда подключаешь, они намертво цепляются, а у этих небольшой люфт (так называется?) есть. Ну мы решили что так оно и надо и оставили. Мамку менять было бы проблематично, да и неохота. Но пока больше глюков не было (ттт). Если будут, придется действительно все тестировать, а я, если честно, не очень-то во всем этом понимаю...
Ну теперь хоть знаю, что надо будет делать))) И самое главное, это не значит что винт начал медленно но верно загибаться))) А пока скопирую все нужное на диски, на всякий случай...
З.Ы. блок питания какой в корпусе был, такой и стоит, на 360W, родной чифтековский. Вот списала с него модель: HPC-360-102.
A-Kit вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.09.2007, 15:41   [включить плавающее окно]   #6
LOAD
Мужской Умудрённый

A-Kit
Желательно винт всетаки проверить...

Здесь можно скачать образ загрузочного диска с программой MHDD: http://www.ihdd.ru/download/software...2ver4.6iso.zip
Распаковать и записать образ на диск, например, используя программу Nero. Образ надо не просто на диск записывать, а записать с помошью меню "Записать Образ". Далее загрузиться с этого диска.
Документация к программе на русском: http://www.ihdd.ru/mhdd-documentation-ru
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра