Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > О материалах сайта 3DNews

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 12.03.2008, 02:30   [включить плавающее окно]   #1
phasma
Мужской Team 3DNews
Автор темы

ASUS EN8800GT 1Gb – когда гигабайт памяти не лишний

Знакомимся с видеокартой ASUS GeForce 8800GT, оснащенной 1 Гб видеопамяти. Не рановато ли для появления карт с подобным объемом?

Полный текст
Непрочитано 12.03.2008, 09:10   [включить плавающее окно]   #2
zindadjira
Мужской Общительный

всё бы хорошо, да только в сравнении принимала участие 3870, которая почемуто не желала резко сдавать в производительности. единственное приложение загрузившее память - "кризис", да и то не на столько сильно, чтобы фпс упали до 4 в дх10.
В игре Call of Juarez фпс у 3870 и во все приросло. Рива тюнер вроде позволяет измерять загрузку памяти. Без его графиков не поверю.
Для "хорошей" не хватки памяти нужны мониторы с бОльшим разрешением при тех же настройках графики в играх. Правда, фпс можно будет посчитать по пальцам... слайд-шоу,не иначе.
ФЫГЫ ТОП - "топ" приделан не зря, т.к. память разогнана до упора, что по моему мнению и ухудшает разгон. уменьшить частоту памяти и попробовать разогнать ядро снова о_0
~512 метров хватит до осени 2009 года, следующие ТОПы обещают быть двухчиповыми и у них будет не меньше гига памяти.
за тестирование низачот

Последний раз редактировалось zindadjira; 13.03.2008 в 11:36.
zindadjira вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.03.2008, 11:19   [включить плавающее окно]   #3
TINC
Мужской Форумчанин

Цитата (zindadjira) »
Рива тюнер вроде позволяет измерять загрузку памяти. Без его графиков не поверю.
http://www.3dnews.ru/video/asus_8800gs/index3.htm
Цитата (zindadjira) »
Для "хорошей" не хватки памяти нужны мониторы с бОльшим разрешением при тех же настройках графики в играх.
И значительно более мощные видеокарты.
Цитата (zindadjira) »
т.к. память разогнана до упора,
Это не TOP, а память работает на номинале в 1800 МГц.
Цитата (zindadjira) »
за тестирование низачот
Боян.
TINC вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.03.2008, 12:48   [включить плавающее окно]   #4
gad3k
Мужской Начинающий

мало игр было протестировано, но впринципе понятно что рваться за 8800 с гигом смысла нет
gad3k вне форума  
Непрочитано 12.03.2008, 19:17   [включить плавающее окно]   #5
J2K
Мужской Начинающий

C одной стороны конечно гиг тут не нужен, а с другой мою 5900U до сих пор на плаву(ну кроме SM 3) держат только 256 оперативы, что 4 года назад...
Непрочитано 12.03.2008, 20:26   [включить плавающее окно]   #6
gad3k
Мужской Начинающий

хм странно меня так моя х850 256 совсем не устраивает конечно были бы там sm3.0 было бы лучше но не намного
gad3k вне форума  
Непрочитано 12.03.2008, 21:49   [включить плавающее окно]   #7
TINC
Мужской Форумчанин

Цитата (J2K) »
5900U до сих пор на плаву
Она изначально на плаву не была, а уж сейчас и подавно. Видимо Вы не игрались с современными видеокартами.
Цитата (gad3k) »
х850 256 совсем не устраивает
Логично, тоже старьё.
TINC вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.03.2008, 00:27   [включить плавающее окно]   #8
Antinomy
Мужской Модератор

TINC Уже читал подобную статью, но на FiringSquad http://firingsquad.com/hardware/pali...r+_1gb_review/
Цитата
We’d advise our readers to save their money and opt for the GeForce 8800 GT 512MB, or if you can afford to spend the $350-$400 that the GeForce 8800 GT Super+1GB sells for, get the GeForce 8800 GTS 512MB instead.
Не пойму, зачем уподобляться маркетологам, пытающимся впарить ненужные навороты. У них работа такая, (людей обманывать) товар продавать
Да, отрыв гиговой версии просто чудовищен. http://firingsquad.com/hardware/pali...es/obl2560.gif - в Обливионе почти в три раза.
http://firingsquad.com/hardware/pali...es/cry2560.gif - в Кризисе - аж в 6,5 раза! Здорово, говорят маркетологи. Вот только они умалчивают, что режим абсолютно не играбален, как не играбельно и разрешение на ступеньку меньшее (в Кризисе и на две точно). Здесь же об этом упоминается, но вяло.
О чём это говорит? О том, что когда карте требуется больший объём, чем некий оптимальный уровень, то слабым звеном оказывается уже не объём памяти, а GPU\Mem. Гоняться за призрачной готовностью к новым играм - бессмысленно. Возьмём за примерно ту же цену 8800GTS 512 и сравним в будущих играх, что лучше - объём больше 512 или же конвееры? Ставлю на GTS.

Просто тогда можно было брать GF5200 512MB с расчётом, что в Q4 на High и Ultra пригодится объём под текстуры. Взята гипербола, но лишь для передачи смысла. Итого - переплачивать за доп. объём не стоит никак. Лучше взять карту с заводским разгоном и\или подешевле. Вместо вполне можно взять дополнительный гигабайт памяти, а порой и два. Разница как раз такая. Не надо уподобляться маркетологам.

Antinomy добавил :

На правах ИМХО, есесно
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.03.2008, 01:01   [включить плавающее окно]   #9
J2K
Мужской Начинающий

Цитата (TINC) »
Цитата (J2K) »
5900U до сих пор на плаву
Она изначально на плаву не была, а уж сейчас и подавно. Видимо Вы не игрались с современными видеокартами.
Имелось ввиду то, что она еще способна запустить пару современных вещей, а не то, что она обеспечит UHQ. Death Track: Возрождение - вот та причина по которой окончательно убедился в потребности нового видео. Ибо заявленную SM2 разработчики как-то не особо красиво реализовали.
Непрочитано 13.03.2008, 01:19   [включить плавающее окно]   #10
zindadjira
Мужской Общительный

http://www.3dnews.ru/video/asus_8800gs/index3.htm - гармошка, нет Call of Juarez. смысл тестирования, если нагрузка заведомо ниже 512 в крайзисе?
Цитата (TINC) »
Это не TOP, а память работает на номинале в 1800 МГц.
ошибся, извиняюсь. Что для оверклокера норм - для производителя разгон. Обычно практикуется установка частоты на ~100 мГц меньше (1600мГц). в данном случае память функционирует именно на пределе.
и самое главное на графиках очень плохо видно зависимость фпс от количества памяти, благодаря очень кстати добавленых результатов 3870.
больше вопросов, чем ответов. я окончательно в ступоре.
низачот, приходите на пересдачу
зы если вы это читаете, значит я таки пробилсо.

Последний раз редактировалось zindadjira; 13.03.2008 в 08:30.
zindadjira вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.03.2008, 02:27   [включить плавающее окно]   #11
melanholiac
Мужской Новенький

Неплохобы для AMD/ATI 3xxx использовать и драйвера посвежее, а то 7.12 - хоть и стабильно, но не свежо. Они же в своих драйверах под конкретные игры делают изменения, и производительность в конкретной игре может измениться с каждым месяцем.
melanholiac вне форума  
Непрочитано 13.03.2008, 07:44   [включить плавающее окно]   #12
Shurepa
Мужской Новенький

zindadjira ИМХО смысл тестирования был показать нужны ли доп. 512 метров памяти для этой карты. Оказалось, (что вобщем-то не удивительно и было ожидаемо) что - нет. Так что за статью - зачет .

TINC А для прогрева карты не пробовали использовать Бублик. Гораздо сильнее прогревает карту. У меня например в играх температура больше 65 не поднимается, а под бубликом до 75 доходит.

P.S. Опять обратил внимание, что кулер на Азусе очень напоминает Палитовский .

Последний раз редактировалось Shurepa; 13.03.2008 в 07:48.
Shurepa вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.03.2008, 08:33   [включить плавающее окно]   #13
zindadjira
Мужской Общительный

Цитата (Shurepa) »
что вобщем-то не удивительно и было ожидаемо...
вам не скучно было читать статью?
Цитата (melanholiac) »
Неплохобы для AMD/ATI 3xxx использовать и драйвера посвежее, а то 7.12 - хоть и стабильно, но не свежо.
добавьте фпс в кризисе и в других приложениях. всеравно сравнивается 8800 с гигом и с полгигом. 3870 выступила более чем достойно, смешав все результаты.

Плюсы ASUS EN8800GT 1Gb:
гигабайт видеопамяти на борту;
тихая и эффективная система охлаждения;
Минусы:
очевидных минусов не обнаружено, кроме
- никакие результаты разгона памяти
- если добавить ~25$ можно купить 8800гтс512(которую можно разогнать больше с 95% вероятностью)
Особенности:
добротная комплектация.
Всегда радостно смотреть на красивую коробку с "подарками" и играть в дополнительные фичи. (лучше б рюкзачок на 10 хардов...)
но во-первых это нужно не всем, даже тем кому нужно потом могут усомниться.

жду продолжения тестирования с графиками ривы, где загружено больше ~520-540метров. отказы не принимаются.

Последний раз редактировалось zindadjira; 13.03.2008 в 11:33.
zindadjira вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.03.2008, 15:48   [включить плавающее окно]   #14
Shurepa
Мужской Новенький

Цитата
вам не скучно было читать статью?
Что значит скучно или не скучно? Скучно по телевизору Петросяна смотреть... Здесь же не анекдоты рассказывают .
Я на технические сайты не для развлечения заглядываю, а за конкретными техническими сведениями, которые мне нужны.
Непрочитано 13.03.2008, 18:12   [включить плавающее окно]   #15
zindadjira
Мужской Общительный

Цитата (Shurepa) »
Что значит скучно или не скучно? Скучно по телевизору Петросяна смотреть...
А Вы всё ещё смотрите телевизор/Петросяна? я это дело уже бросил года два назад
Цитата (Shurepa) »
Здесь же не анекдоты рассказывают
плохо ищете
Цитата (Shurepa) »
Я на технические сайты не для развлечения заглядываю, а за конкретными техническими сведениями, которые мне нужны.
я исключительно из интереса. но хотелось бы уточнить, какие именно сведения вы получили из статьи за исключением обзора данного продукта? падение производительности вызвано не понятным для меня фактором. если б не было "контроля" со стороны АТИшки, я бы тоже поаплодировал и пошёл серфить дальше. чем больше требуется памяти, тем больше обращений к озу, тем сильнее тормоза. Крайзис что ли жрёт ~700/800 метров в этом режиме? здесь скорей какой-то баг в драйверах.
я бы не придирался так, но это всётаки статейка! с результатами! которые надо проанализировать! нынешний вывод не ошибочен, тк карточки попросту слабы в играх, чтоб нуждаться в таком объёме. но он(вывод) не основан на результатах тестирования.IMHO

и подконец "с ростом разрешения загрузка видеопамяти в игре Company of Heroes не увеличивается, как во всех остальных приложениях, а уменьшается!... загрузка видеопамяти составляет порядка 544 Мб (в разрешении 1024х768)" ну хотя б эту гаму потестировали бы.

Последний раз редактировалось zindadjira; 13.03.2008 в 18:16.
zindadjira вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.03.2008, 18:44   [включить плавающее окно]   #16
TINC
Мужской Форумчанин

Что-то вы не туда ушли. Есть карта ASUS 8800GT с гигом памяти. Вы приходите в магазин, видите её и думаете, а на кой мне до 512 метров? Вот, собственно, на этот вопрос мы и ответили. А именно то, что 512 нужно, но не этой карте. Касательно разгона - то тут никто никому ничего не должен, поэтому "никакие" результаты разгона в минус ставить нельзя.
TINC вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.03.2008, 22:31   [включить плавающее окно]   #17
zindadjira
Мужской Общительный

Цитата (TINC) »
"никакие" результаты разгона в минус ставить нельзя.
блин
сколько памяти установлено на видеокартах? 256,320,384,512,640,768,1024 - всего лишь цифры
на хардах пишут тоже... я так понял, что 490 мег в риве - предел для 512метров
гигабайтовых карточек будет всё больше, надеюсь будут и альтернативные(атишек это касается в первую очередь)
интересно, сколько будет стоить 768 метров гддр5? гддр3 продержится несколько дольше чем думают некоторые 8)
zindadjira вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.03.2008, 00:03   [включить плавающее окно]   #18
Shurepa
Мужской Новенький

Цитата
TINC А для прогрева карты не пробовали использовать Бублик. Гораздо сильнее прогревает карту. У меня например в играх температура больше 65 не поднимается, а под бубликом до 75 доходит.
TINC Хотелось бы всё-таки узнать температуру карты под "Бубликом". Дело в том, что есть сведения, что память на данной карте (видимо из-за отсутствия радиаторов) при максимальной нагрузке не держит даже номинальную частоту, не говоря уже про разгон.

zindadjira Я периодически встречаю людей и в жизни и в нете, которым просто охота поспорить - не важно о чём, главное - поспорить. Я к таким людям не отношусь, поэтому оффтопить с вами дальше не собираюсь.
Непрочитано 14.03.2008, 12:44   [включить плавающее окно]   #19
TINC
Мужской Форумчанин

Цитата (Shurepa) »
память на данной карте (видимо из-за отсутствия радиаторов) при максимальной нагрузке не держит даже номинальную частоту
Держит, благодаря вентилятору от видеопроцового кулера. А вот если его убрать, то... будет плохо.
Касательно "Бублика" - проверю. Такой утилиты еще не юзал.
zindadjira
Ммм... а от меня-то что Вы хотите? Что-бы я сказал, что видюха от ASUS фигня, поскольку на ней не GDDR5 память?

TINC добавил :

Shurepa Только что проверил на "Бублике" видеокарту. Результат - нагрелась слабее, чем с Oblivion.
TINC вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.03.2008, 15:26   [включить плавающее окно]   #20
Antinomy
Мужской Модератор

TINC Просветите, бублик это не волосатый куб из ATI Tools? Просто обычно последним гонят. Ну или тестом леса из 3Dmark05\06 с AF16x, ибо последнее тоже чип грузит. Но говорят, волосатый куб просто адская вещь - ноутбучные видеокарты едва переживают.
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра