Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Разное > Флейм

Результаты опроса: Что лучше самоообразование или обучение в фотошколе, студии?
Обучение в фотошколе, студии 1 33.33%
Самообучение 1 33.33%
Я менеджер и я не хочу ничего решать, я хочу откаты 1 33.33%
Голосовавшие: 3. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 31.07.2012, 08:00   [включить плавающее окно]   #1
шестое
Мужской Опытный
Автор темы

Exclamation Фотошколы и фотообразование, есть ли смысл

Намедни я задался вопросом на эту тему на одном из местных форумов. Стоит ли сегодня идти учиться в студию к опытному фотографу или лучше учиться самому? Если честно, то я не ожидал такой волны троллинга и угара, который там поднялся. Из всего, что мне понаписали, я понял, что только лохи могут учиться и ездить на мастерклассы, а вот рэальные пасаны и дифчонки всё постигают самостоятельно! Читают умные книжки и снимают, снимают, снимают — становятся в итоге профи высшего класса.
Как написала мне там одна девочка, такие выводы она сделала на основе личного мнения и общения с проф. фотографами. А вот фотографы, у которых свои студии и они этим зарабатывают это всё шарлатаны, которые ничему не научат и вообще к ним идут учится только "бараны". В итоге уже через сутки модеры закрыли тему по понятным причинам.
Я скажу из опыта работы с такими крутыми самоучками. Я 6 лет работаю дизайнером, последние два фрилансером, мне довелось работать как с крупными фирмами типа Свердловской киностудии, Газпрома и Mirex, так естественно и с мелкими. И вот сколько я не видел фотографов в этих мелких канторах,а качество того, что они выдают это обнять и плакать. Сам я — педагог по образованию, считаю, что научиться снимать вполне можно самому до определенного уровня. И то всегда есть вещи, которые самому понять в полной мере не получится, пока вам не объяснит это опытный преподаватель и не натаскает вас на практике.

Так что вы думаете, учиться или не учиться? И, самое главное, где? В студии или в онлайн фотошколе? Лучше ходить на курсы или лучше когда нет никаких курсов, а есть индивидуальные уроки?
шестое вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.07.2012, 08:19   [включить плавающее окно]   #2
kmv
Мужской Недосягаемый

Цитата (шестое) »
Стоит ли сегодня идти учиться в студию к опытному фотографу или лучше учиться самому?
Знаешь во сколько тебе это обойдётся? Я бы предпочёл учиться на форумах + книги.
Непрочитано 31.07.2012, 08:30   [включить плавающее окно]   #3
шестое
Мужской Опытный
Автор темы

kmv
Знаю, в основном проф курс стоит 20-30 тыс., а мелкие курсы 7-8 тыс. Онлайн фотошколы дешевле, там цены на курсы в районе 4-5 тыс.,а на мастерклассы до 2 тыс. На форумах+книги тоже можно и нужно, но это если для себя. А если ты этим хочешь зарабатывать? Например снимать репортажи для новостных агентств. Про свадьбы я молчу, потому что их снимают все, кому не лень, а реально умеют снимать единицы. У знакомых недавно свадьбу снимали какие-то профи, так я когда фотки увидел, дар речи потерял. Надо же так не любить свою профессию, чтобы такое снимать.
Опять же из личного опыта, я почерпнул намного больше например в части препресса, общаясь с человеком всего пять минут, чем за все те дни, которые я провел за чтением всяких полиграфических книг. Я вообще пришел к выводу о том, что русские не умеют писать обучающие пособия. Поэтому всё, что касается каких-то технических аспектов или художественных приемов я всегда узнаю из англоязычных источников. К сожалению, обучение за границей или в какой-нибудь Британке стоит непомерно дорого, можно каждый год новую машину покупать на эти деньги.

Последний раз редактировалось шестое; 31.07.2012 в 08:39.
шестое вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.07.2012, 10:16   [включить плавающее окно]   #4
Night WolF
Мужской Заслуженный

мне кажется-если есть талант снимать-то нужно просто снимать. Искать у себя ошибки, читать, как исправить и, как вы правильно заметили-снимать, снимать, снимать. Отсеивать плохие снимки, советоваться с проф фотографами знакомыми. Сними, сядь за комп, открой свой снимок и ищи в нем минусы. Идеала не бывает, минусы всегда будут, просто у новичка (по себе знаю) минусов порядочно
Непрочитано 31.07.2012, 10:42   [включить плавающее окно]   #5
шестое
Мужской Опытный
Автор темы

Night WolF
Вся проблема в том, что у меня нет знакомых профи. А снимать можно бесконечно много и оставаться на том же уровне. Талант надо развивать и двигать его в правильном направлении. А как понять где правильное, а где нет? Ходить и снимать, а потом стопками выкладывать на форумы, где по большому счету сидят люди — профессиональные комментаторы, которые кроме улыбки не вызывают никаких эмоций. Вы наверняка сталкивались с тем, что почти у всех сегодня крайне компетентное мнение о чужих работах. Это касается любой сферы. Не думаю, что на форумах вам объяснят как работать со светом, как правильно использовать свет по ситуации. Это всё можно почитать, посмотреть, но реально столкнувшись с ситуацией, наснимать фигни. Потому что вроде бы смотрел и читал,а на деле получается непонятно что. Это очень хорошо видно по фотографиям с концертов и с клубов. Или при работе со студийным светом. Хотя, я безусловно согласен, если человеку не дано, то никакой учитель не поможет.
Недавно для одного моего заказчика делали рекламную студийную съемку. Женщина-фотограф с нормальным опытом и стажем с хорошей камерой при студийном свете наснимала такого, что у меня челюсть отвисла когда я увидел эти 300 снимков по одной концепции и почти 400 по другой. Как в студии объективом за 50 тысяч и камерой за 70 можно было так наснимать я ума не приложу, но все фотки в расфокусе и свет она зачем-то выбрала мягкий. Короче, вся съемка в мусорку ушла. По мне так самообучением дальше портретной однобокой съемки не пойдешь. Иначе зачем люди вообще ездят на мастерклассы? Все вот эти фотографы, которые зарабатывают фотографией, они все у кого-то учились, когда читаешь биографию. Не видел я ещё самоучек у которых свои студии и съемки для глянцевых журналов.

Последний раз редактировалось шестое; 31.07.2012 в 10:49.
шестое вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.07.2012, 10:45   [включить плавающее окно]   #6
Night WolF
Мужской Заслуженный

Цитата (шестое) »
хорошо видно по фотографиям с концертов и с клубов
ну ты нашел что снимать. У меня знакомая профи тысячи снимков делает, клубная съемка, потом отсеивает огромное количество фотографий, многие фотошопит оставшиеся чтобы как то что-то было нормально. Это одна из самых сложных съемок.

Добавлено через 1 минуту

Цитата (шестое) »
Как в студии объективом за 50 тысяч и камерой за 70 можно было так наснимать я ума не приложу
а это не дорогая камера в общем то, да и объектив тащем то тоже+опыт опытом, а талант-талантом.

Добавлено через 1 минуту

Цитата (шестое) »
все фотки в расфокусе и свет она зачем-то выбрала мягкий
ручки...
Непрочитано 31.07.2012, 11:02   [включить плавающее окно]   #7
garniv
Мужской Модератор

Цитата (шестое) »
А снимать можно бесконечно много и оставаться на том же уровне.
Если ты будешь свободно экспериментировать с новым для себя, то прогресс будет - не отвертишься даже при желании

Добавлено через 4 минуты

Цитата (шестое) »
Не видел я ещё самоучек у которых свои студии и съемки для глянцевых журналов.
Так тебе свою студию надо или умение хорошо снимать? Это разное, зачастую даже противоположное. Потому что фотограф должен быть художником, а владелец студии - бизнесменом.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.07.2012, 12:13   [включить плавающее окно]   #8
шестое
Мужской Опытный
Автор темы

Night WolF
Камера недорогая, на пятерку сейчас в основном снимают и снимают хорошо, но там руки видать не оттуда растут. Я хоть и лошара, но могу снять в темной комнате на 1.8 довольно четкий кадр с рук. А почему у человека с опытом не получается при студийном свете снимать топовым широкоугольником четко я не знаю.
В любом случае, я считаю, что какие-то основы можно самому подтянуть, но даже базу всё равно лучше шлифовать с опытным человеком, не говоря уже о каких-то узконаправленных вопросах.

garniv
Не, студию мне не надо. Я камеру расцениваю как вложение денег. Поэтому я хочу не просто научиться снимать, а хочу научится снимать грамотно в любой ситуации при любом освещении. В идеале я хочу заниматься репортажкой, рекламой и фэшн съемками. Это мне интересно. А не просто фоткать девочек и свадьбы.
У нас же как поступают, купил камеру и сразу давай спамить в соцсетях и на сообществах про какие-то профсъемки. Ну не уважают люди себя, что тут поделать. Думают, что если есть камера и одна прочитаная книга по основам, то они уже всемогущие. Ну, а если нет ниодной прочитанной книги, то всегда же можно перевести в чб и накидать на фотку текстур, это беспроигрышный вариант. Или у меня знакомая недавно из отпуска приехала с девченками, такого там наснимали ппц, говорит, хорошие фотки получились. Я ей предлагал хотя бы на недельные онлайн курсы записаться для начинающих. Нет, вот не надо ей, она и так может, сама.

Последний раз редактировалось шестое; 31.07.2012 в 12:24.
шестое вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.08.2012, 00:03   [включить плавающее окно]   #9
no!nGener
Мужской Заслуженный

считаю можно и самому неплохо научиться фотографировать, убеждаюсь это на примере своих знакомых, хоть они и нигде не обучались этому специально, но фото выходят очень приятные. у самого к сожалению пока ничего нормального не получается, но на курсы идти не собираюсь

Цитата (шестое) »
Или у меня знакомая недавно из отпуска приехала с девченками, такого там наснимали ппц, говорит, хорошие фотки получились. Я ей предлагал хотя бы на недельные онлайн курсы записаться для начинающих. Нет, вот не надо ей, она и так может, сама.
так если её устраивает качество фото, зачем ей ещё себя совершенствовать? или же она всё-таки сделала выставку своих работ и требует высокой оценки?
Непрочитано 01.08.2012, 00:13   [включить плавающее окно]   #10
garniv
Мужской Модератор

no!nGener
Потому что шестое комплексует сам, и пытается других гнобить от этого)
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.08.2012, 00:22   [включить плавающее окно]   #11
Slavchik
Мужской Registered User

что-то вас послушать - все вокруг вас снимать не умеют. Честно говоря хочется уже их работы увидеть.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.08.2012, 13:23   [включить плавающее окно]   #12
шестое
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (no!nGener) »
так если её устраивает качество фото, зачем ей ещё себя совершенствовать? или же она всё-таки сделала выставку своих работ и требует высокой оценки?
Нет, оценок не требует, она просто лень, есть люди которые по жизни ноют, но сами ничего делать не хотят, их всё устраивает, но в то же вермя не устраивает.
Цитата (garniv) »
Потому что шестое комплексует сам, и пытается других гнобить от этого)
ты прав

Slavchik
Цитата (Slavchik) »
что-то вас послушать - все вокруг вас снимать не умеют. Честно говоря хочется уже их работы увидеть.
Подавляющее большинство покупающих зеркалки не умеет. И не хочет уметь. Вот первые попавшиеся. Лица заблюрены естественно, потому что фотки частные. Вы считаете, что люди, которые так фоткают и считают, что это классно не должны ничему учиться? Хотя бы самым основам построения композиции и обработке.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: vNpXO79MotE.jpg
Просмотров: 836
Размер:	120.6 Кб
ID:	36452Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8MS4WI6bhqk.jpg
Просмотров: 728
Размер:	135.0 Кб
ID:	36453Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ye8cEJeRUxc.jpg
Просмотров: 700
Размер:	115.2 Кб
ID:	36454

Последний раз редактировалось шестое; 01.08.2012 в 13:32.
шестое вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.08.2012, 14:33   [включить плавающее окно]   #13
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата (шестое) »
Вы считаете, что люди, которые так фоткают и считают, что это классно не должны ничему учиться? Хотя бы самым основам построения композиции и обработке.
ну я вот в курсе основ композиции, но тоже не особо их придерживаюсь, честно говоря, просто потому, что снимаю для себя, я не фотохудожник, я не устраиваю выставки, не публикуюсь в журналах, не зарабатываю этим деньги. Поэтому если речь идет о том, что кто-то снимает для себя и его полностью все устраивает, то да, им не надо ничему учиться, потому что им хорошо так, как есть.

Добавлено через 16 минут

ах, да я забыл по фотографиям пройтись Первая, конечно, не комильфо, там и фон выбран через одно место и ракурс явно неудачен. По второй - болезнь многих (и меня в том числе) иногда почему-то очень хочется вместить в кадр все тело целиком, при этом порой объяснить мотивацию этого невозможно в принципе, тут я бы не занимался ерундой, снял бы верхнюю половину туловища, немного с другой точки, чтобы с одной стороны сохранить задник, а с другой с акцентировать на портрете. Ну а третий не берусь судить, если цель была снять именно портрет (выражения лица не видно, позировал человек или нет), то это жуть, согласен, если же снимок из серии "остановись мгновение", то в принципе и сойдет, единственное не нужно было так перегружать кадр излишним приближением группы товарищей, но это мое абсолютно не профессиональное мнение, на мой вкус так сказать.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.08.2012, 15:04   [включить плавающее окно]   #14
шестое
Мужской Опытный
Автор темы

Slavchik
Я полностью согласен, устраивает так, ради бога, это право каждого стремиться к чему-то или стоять на месте.
Тут не портрет и не пейзаж, это просто совковый метод стать на фоне пейзажа или архитектуры. Ну не понимаю я такого. Хотите снять пейзаж — снимите пейзаж, можно панораму даже с рук, можно хдр, уже со штатива только. Хотите снять портрет, выберите место и свет, и снимите портрет. Самим же потом на это смотреть и вспоминать.
А если честно, неужели вам бы не хотелось печататься в журналах и устраивать выставки?
шестое вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.08.2012, 15:17   [включить плавающее окно]   #15
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата (шестое) »
Тут не портрет и не пейзаж, это просто совковый метод стать на фоне пейзажа или архитектуры.
ну на самом деле это из серии фото на память - "здесь был Вася". В принципе имеет право на жизнь. В конце концов портрет с пейзажем вполне объединимы. Есть в портретной съемке такой прием, называется фрейминг, заключение объекта в естественную рамку типа арочных, дверных проемов, окон, в принципе таким способом можно совмещать пейзаж с портретом, получается недурственно. Я почему по поводу второй фотографии и упомянул про другой ракурс, с которого было бы возможно разместить объект съемки в арочном пролете, подчеркнули бы портрет и при этом сохранился бы задник, не в таком виде, но тем не менее.

Цитата (шестое) »
А если честно, неужели вам бы не хотелось печататься в журналах и устраивать выставки?
я никогда не думал об этом, честно говоря. Если бы было свободного времени побольше, может быть или в принципе все бросить и этим заниматься, а так, между делом. Лучше буду снимать по старой совковой привычке Хотя эти привычки иногда полезными бывают, по крайней мере экспозицию на глаз без экспонометра я еще могу подобрать, хотя Смена-8М уже давно в прошлом.

Кстати раз уж зашел разговор как бы вы это оценили Библиотека фоторабот форумчан#5893 так, просто интересно, можно по всей строгости

Последний раз редактировалось Slavchik; 01.08.2012 в 15:24.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.08.2012, 21:57   [включить плавающее окно]   #16
шестое
Мужской Опытный
Автор темы

Slavchik
Если честно, я не люблю оценивать то в чем не соображаю. Если бы вы мне какой-нить интерфейс показали или плакат, я бы мог что-то дельное сказать. Я вам предлагаю, если хотите по всей строгости, выложить это на любое фотосообщество в жж или вконтакте или, если уже совсем строго, то киньте в раздел бизнеслинч на сайт студии лебедева (я уже так делал, ждать придется долго, но они опубликуют и разберут по полной).
А если говорить как рекламщику, то это жесть. Вы похоже даже не обрабатывали, или это вообще пленка? Все карточки мутные, то ли выдержка слишком длинная, то ли расфокус. Недоэкспонировано почти всё кроме одной. Вы похоже с поляриком снимали раз небо такое синее, в солнечный день оно обычно почти белое получается?
шестое вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.08.2012, 20:40   [включить плавающее окно]   #17
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата (шестое) »
Если честно, я не люблю оценивать то в чем не соображаю.
вот оно как, т.е. вы в этом не соображаете, но во всю остальных критикуете. Не логично как-то. Если вы в этом не соображаете, то ваши оценки могут быть на уровне нравится/не нравится и не более.

Цитата (шестое) »
Я вам предлагаю, если хотите по всей строгости, выложить это на любое фотосообщество в жж или вконтакте или, если уже совсем строго, то киньте в раздел бизнеслинч на сайт студии лебедева (я уже так делал, ждать придется долго, но они опубликуют и разберут по полной).
да не хочу, не интересно мне это.

Цитата (шестое) »
А если говорить как рекламщику, то это жесть.
а зачем говорить как рекламщику, если я вам не рекламные плакаты подсовываю для оценки?

Цитата (шестое) »
Вы похоже даже не обрабатывали, или это вообще пленка?
ну если не считать уменьшение размера, чтобы сюда пролезли - не обрабатывал. Для того чтобы знакомым на экране планшета показать достатчно as is, а если мне захочится их как-нибудь "покрутить", то они никуда не денутся от меня.

Цитата (шестое) »
Все карточки мутные, то ли выдержка слишком длинная, то ли расфокус. Недоэкспонировано почти всё кроме одной.
оригиналы нормальные, соответствуют "реальности", мутноватое только фото с морем вечером, такие были условия съемки, может слегка с экспозицией не угадал. Хотя вы правы, местами они недоэкспонированы, специально, позволяет поиграть с цветопередачей.

Цитата (шестое) »
Вы похоже с поляриком снимали раз небо такое синее, в солнечный день оно обычно почти белое получается?
ну я не знаю у кого как обычно получается, у меня оно получилось таким, каким оно и было в реальности, что собственно, и требовалось, без всяких дополнительных ухищрений, это по вашему считается недостатком? А вот эффект некоторой размытости как раз и получился, потому, как снималось без поляризационного фильтра, с которым небо было бы еще синее, а контуры смотрелись бы менее "размыто". Впрочем такой эффект даст и стандартная обработка средствами фотоаппарата, но будет немного искажена цветопередача.

Последний раз редактировалось Slavchik; 06.08.2012 в 13:19.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Метки
обучение, фотография, фотостудия, фотошкола

Опции темы
Опции просмотра