Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > О материалах сайта 3DNews

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 12.06.2008, 14:52   [включить плавающее окно]   #21
Antinomy
Мужской Модератор

Забавный стиль - выборочно отвечать. Чтож, ладно
Оценку - в студию!
Оценка простая - ищете тайминги на GDDR5 в даташитах (я пока сходу не нашёл, разве что Гнусмас потрясти), JEDEC тоже не приняла стандарта пока. Потом зашиваете их в видеокарту и тестите на здоровье. Надеюсь, про то, что при одинаковых таймингах разные типы памяти будут одинаково работать вам известно? ибо вся организация архитектуры n-prefetch прозрачна для контроллера. Ну а DDR у них у всех одинакова. Тут не схоластикой заниматься надо а сэмулировать. Это проще пареной репы. Надеюсь, как менять тайминги говорить не надо?
Нет, без сомнения, можно и с помощью выкладок прикинуть падение от таймингов, но это сложней. А сложные варианты стоит выбирать лишь когда исчерпаны простые и эффективные.
Простите, это вы упрекали в том, что мы не учитываем кучу якобы важных факторов. Покажите, почему их надо учитывать? Почему вы так уверены, что они кардинально изменят результаты?
Здесь я, про тайминги DDR5 говорил не я вы меня ещё обвините, что я вам про отсутствие медлительности DDR4 против DDR3 (про прочих равных без учёта таймингов) говорил.
Цитата
Смотря где. Для потоковой "заливки" частота важнее.
Большинство задач видеокарт - работа с большими кусками. Ибо текстуры (большая часть занимаемого объёма) имеют склонность к росту объёма. Потому издавна практиковали разгон таймингов и частоты для видеопамяти. А тайминги давали очень немного. Из классики: http://www.overclockers.ru/lab/15928.shtml
Ваши аналогии с массивом мелких файлов неуместны по причине содержимого каждого из типов памяти.

Antinomy добавил :

1. Убрать CPU test из расчётов
2. Минимум, вдвое больше точек на графике.
3. Функцию стоило бы выбирать исходя из большего числа измерений, решая обратную задачу. А не поставив прямую задачу и объявив её подходящей.
4. Выпадение крайней левой точке говорит либо о погрешности измерений (см. 2), либо об ином характере поведения при стремлении к 0 и, как следствие, неверно выбранной функции.
5.
Цитата
Вообще-то, мы предполагали, что точки на данном графике будут лежать на одной прямой, проходящей через начало координат. Это было бы логично с точки зрения здравого смысла, который подсказывает, что зависимость «чистой силы GPU» должна бы линейно зависеть от частоты.]
Вот, о чём и речь. Я же говорил, нужно учитывать масштабируемость и её ограничения. А то так можно измерить сопротивление воздуха при 1км/ч и сгореть в атмосфере при приземлении.
6. Нелинейность силы GPU, помимо ваших предположений, может объясняться также неучётом процессорозавимости и компоненты процессорного теста в общем зачёте.
Цитата
Значит должен быть какой-то предел.
Естественно.
7. Касательно игры цифрами с увеличением конвейеров - это ещё надо доказывать. Ограничения на масштабируемость тоже есть. Необходимо доказать незначительность погрешности при таком допущении.
8. измерение соответствия c к a сделано с 2 и 3 измерениями! И при этом говорится о каких-то зависимостях... даже близко к границе не подошли, чтобы говорить об отсутствии структур, более сложных, нежели линейные.
9. Поправьте, если не прав. На основании двух измерений вы берётесь судить о числах, остоящих на 516% от диапазона измерений?
10. Про DDR5 с точки зрения аналитики можно было иначе действовать. Взять тайминги DDR3, DDR4, прикинуть DDR5, далее через обратнопропорциональную зависимость вычислить примерное падение КПД от таймингов. Звено было бы менее слабым.
11. График 17. Ущипните меня. Вы хотите сказать, что при равной частоте памяти, 4850 будет равна или медленней, чем 3850 при равных частотах чипа? И количество процессоров и текстурников как-то по барабану? Для этого надо доказать сначала полную независимость результатов марка при разгоне карты по чипу и фиксированной частоте видеопамяти. Доказали? Сомневаюсь, ну очень сильно. Могу попросить доказать знакомых обратное. А, у вас просто график вкривь и вкось подписан, ладно. Понял, когда увидел точку с подписью DDR5 на графике DDR3. Ну и прочёл комментарий. Всё равно сомневаюсь, не столь велика разница, как бы такая большая разница мощи GPU не будет нивелирована переходом на DDR5. Можно также проверить...
12.
Цитата
Неслучайно же ходят слухи, что видеокарту HD4850 с памятью DDR3 собирались выпустить несколько позже, чем варианты с памятью типа DDR5.
А точно не из-за боязни конкуренции с 4870? Которая должна отличаться от 4850 частотами (лечится разгоном) и типом памяти (если 4850 с DDR5, то ничем).
13. В конце-концов слабо верится (не говоря про абсолютные числа) в такое положение карт между собой, что с DDR5 будут медленней с DDR3 и настолько.
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.06.2008, 17:07   [включить плавающее окно]   #22
zindadjira
Мужской Общительный

"Делать прогнозы - занятие весьма неблагодарное."
Считаю, что оценка 6-го марка для карт весьма оптимистична(эдак на пару тысяч в легком режиме).
Спасибо за ещё одну занимательную статью.
zindadjira вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.06.2008, 17:30   [включить плавающее окно]   #23
TINC
Мужской Форумчанин

Цитата (Ultra-AM) »
Ваш же "хрустальный шар" заявляет что готовое заводское решение с ДДР3 и 650МГц ГПУ будет быстрее также готового заводского решения с ДДР5 и 850МГц ГПУ.
Видите разницу?
В том то и дело, что мы этого не заявляем. Мы лишь предполагаем, и тип памяти в данном случае не играет большой роли.
Antinomy
Спасибо за столь высокую оценку наших трудов Ведь чем выше оценка, тем больше критики!

TINC добавил :

P.S. Говорят, что Radeon 2900 с памятью DDR4 иногда проигрывает аналогу с DDR3
TINC вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.06.2008, 17:49   [включить плавающее окно]   #24
Antinomy
Мужской Модератор

Цитата (TINC) »
Спасибо за столь высокую оценку наших трудов
Надеюсь это не ирония
Цитата (Antinomy) »
Подход интересен, но неглубок. Поработать бы поглубже в этом направлении, можно было бы добиться результатов с большей точностью и меньшим числом оговорок.
Цитата (TINC) »
Ведь чем выше оценка, тем больше критики!
Тут вы, надо признаться, несколько ошибаетесь, просто меня ещё вчера задела одна фраза тут неподалёку. А потом обсуждение. Сначала даже половины не прочёл. Потом было сопутствующее настроение, загодя сказанная фраза и обсуждение (можно проследить по постам снежный ком). Просто умилили доводы, хотя оттолкнула манера общения...
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.06.2008, 21:22   [включить плавающее окно]   #25
Дмитрий Софронов
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (Antinomy) »
Подход интересен, но неглубок. Поработать бы поглубже в этом направлении, можно было бы добиться результатов с большей точностью и меньшим числом оговорок.
Раз вы такой умный и все знаете - может научите, как надо? Напишите свой прогноз, так, чтобы все вышеуказанные вами пункты были хорошо проработаны и результаты были точными.
Но наверное сейчас начнутся стандартные отговорки что нет времени, что это наша задача а не ваша, и вообще типа тут все тривиально, что умному человеку и делать нечего, поскольку все и так очевидно....
Дмитрий Софронов вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.06.2008, 02:46   [включить плавающее окно]   #26
Antinomy
Мужской Модератор

Раз вы такой умный и все знаете - может научите, как надо?
1. Я за это хлеб не получаю
2. У меня нет железа для этого
То есть, мне нужен, как минимум, проц и три карты, лучше 4, но 4-ю я могу и достать.
Цитата (TINC) »
Ведь чем выше оценка, тем больше критики!
Цитата (Antinomy) »
хотя оттолкнула манера общения...
Но наверное сейчас начнутся стандартные отговорки что нет времени, что это наша задача а не ваша, и вообще типа тут все тривиально, что умному человеку и делать нечего, поскольку все и так очевидно....
Вот об этой манере я и говорил. Просто пропускать замечания мимо и делать подспудно необоснованные обвинения и резко выражаться. Несколько расходится с моим представлением о конструктивном диалоге и после этого вы подбиваете на аналитику (что есть, строго говоря, ваша работа) и говорите, что если не соглашусь, то я нехороший такой, отмазываюсь. Интересная тактика. Налицо предвзятое отношение, что отмазываться начну. Это не так.
Пришлите мне на тесты 3870DDR4, 3850 DDR3, QX6850 и я вам выкачу свой обзор. Позволю себе после стольких резкостей и колкостей с вашей стороны позволить себе одну:
Но вы сейчас начнёте применять стандартные отговорки, мол, это не в вашей компетенции, мол задача не ваша, вы только за тесты отвечаете...
Уже был подобный диалог. Один из авторов, на моё замечание о том, почему не было DFI в тесте плат на X38, заявил, дескать - дайте нам, будет тест. Я сказал - ради бога, у меня есть, готов выслать на тесты. Доставка за ваш счёт (как бы заинтересован автор был). Больше - ни ответа, ни привета тут я согласен за свой счёт доставку организовать. Но, боюсь, всё равно отмажетесь или не ответите.

Antinomy добавил :

Дмитрий Софронов Или вы считаете, что у обычного форумчанина обязаны быть QX6850 и несколько видеокарт?
Я пока не тестер, лишь автор.

Antinomy добавил :

Раз вы такой умный и все знаете - может научите, как надо?
Я слишком молод, чтобы так говорить. Я просто учусь.
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.06.2008, 12:27   [включить плавающее окно]   #27
Ultra-AM
Мужской Бывалый

http://www.overclockers.ru/hardnews/29474.shtml

Radeon HD 4850 = 15194 попугаев в 3ДМарк06
Непрочитано 13.06.2008, 14:43   [включить плавающее окно]   #28
malefic Fess
Мужской Недосягаемый

Ultra-AM если так подумать, то 15к на 4-хъядернике 4Ггц это маловато. Хотя если номинал видео... Наш качок на двухъядернике с 8800гтс 512 из 15к выходит
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.06.2008, 15:14   [включить плавающее окно]   #29
Ultra-AM
Мужской Бывалый

malefic Fess Да просто тут "хрустальный шар" вообще заявляет что должно быть 19000
Непрочитано 13.06.2008, 17:10   [включить плавающее окно]   #30
Antinomy
Мужской Модератор

Хрустальный шар на объективность не претендовал. Хотя у меня к самой методике вопросов больше, нежели результатам. Результаты - вещь более сложная, хотя если учесть больше факторов, можно и родить что-то более близкое.
Ultra-AM Результат может быть получен на более сырых дровах, нежели у 3870, от которой отталкивались в результатах.
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.06.2008, 20:39   [включить плавающее окно]   #31
azzazet
Мужской Новенький

Red face

Читается очень тяжело...особенно для тех у кого мат. на 3!
Я сразу перешел к тестам...
Однако, ради интереса можно было посчитать, какими темпами, поднималась производительность, от перехода к новым поколениям.
Далее ввести такие производные, как
- Финансовое положение
- Состояние рынка
- Наличие возможностей
- Состояние кадров.
Хотя в принципе, без высшей математики можно сказать, что увелечение производительности происходит на величину не более 50%.

azzazet добавил :

То есть из года в год происходит одно и тоже.
Правда если конечно, не вмешиваются, некие "форсмажорные обстоятельства".
Например покупка АТИ, АМД, при которой не раз упоминалось что до конца поглощения, компанию будет колбасить, и от этого могут пострадать ее продукты.
Вследствие того, что все "реформы" в АТИ закончены, следовало ждать более сильных продуктов.
Вот они и появились.
Осталось посмотреть, чем же ответит Нвидиа!?

А если в июле 4850 начнет продаваться серезных конкурентов у него не предвидеться.
azzazet вне форума  
Непрочитано 15.06.2008, 10:58   [включить плавающее окно]   #32
zindadjira
Мужской Общительный

Цитата (azzazet) »
Вследствие того, что все "реформы" в АТИ закончены, следовало ждать более сильных продуктов.
Вот они и появились.
Осталось посмотреть, чем же ответит Нвидиа!?
С 17-го июня можно говорить: "Вот и появились новые продукты от Нвидиа" и "Чем же ответит АТИ?".

С двумя тысячами я промелочился, не присмотревшись к результатам 9800 и 3870.
Сдается мне, можно увидеть истинное предназначение 9800GTX, которая судя по всему упадет в цене до <200 баксов.
zindadjira вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.06.2008, 18:25   [включить плавающее окно]   #33
Nard
Мужской Новенький

Question

карочь, с горем пополам прочитал весь текст, скажу честно, как сложновато, но молодцы, интересно придумали!, эх, говорила мне мама, учи матан , но я все равно до конца не въехал
Nard вне форума  
Непрочитано 15.06.2008, 19:26   [включить плавающее окно]   #34
Antinomy
Мужской Модератор

Nard Верно говорили. Матан штука полезная, хотя и не здесь. Здесь только самые начала анализа нужны.
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.06.2008, 01:00   [включить плавающее окно]   #35
Box Red
Мужской Новенький

Уже есть тесты реальной карты http://www.xtremesystems.org/forums/....php?p=3059788
Box Red вне форума  
Непрочитано 16.06.2008, 02:10   [включить плавающее окно]   #36
Antinomy
Мужской Модератор

Видели, читали. Нету сравнительного теста. Может у автора винда криво стоит или ещё что. Всё познаётся в сравнении

Да и авторы статьи куда-то запропастились.
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.06.2008, 10:24   [включить плавающее окно]   #37
Дмитрий Софронов
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (Antinomy) »
Видели, читали. Нету сравнительного теста. Может у автора винда криво стоит или ещё что. Всё познаётся в сравнении

Это вы о чем?
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.06.2008, 10:43   [включить плавающее окно]   #38
Antinomy
Мужской Модератор

Дмитрий Софронов
Цитата
о последних комментариях, что нет ответов авторов, которые обещали ответить на вопросы, но чуть позднее. Полагаю, это была из-за затяжных праздников.
Цитата (Antinomy) »
Видели, читали. Нету сравнительного теста. Может у автора винда криво стоит или ещё что.
это было про:
Цитата (Box Red) »
Уже есть тесты реальной карты http://www.xtremesystems.org/forums...d.php?p=3059788

Вы на встречное предложение не ответили после моего ответа на ваше.
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.06.2008, 12:06   [включить плавающее окно]   #39
Дмитрий Софронов
Мужской Опытный
Автор темы

А может вам сделать свой тест и свой прогоноз? Если все упирается в процессор - можно взять режим потяжелее, чтобы проц не ограничивал. Найти карты 3850/3870, тем более на время, в вашем городе думаю не проблема.

Дмитрий Софронов добавил :

А если брать не процессорозависимый 3DMark, а Crysis - то и прогноз делать будет легче, кстати....
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.06.2008, 12:19   [включить плавающее окно]   #40
Antinomy
Мужской Модератор

Цитата
А если брать не процессорозависимый 3DMark, а Crysis
Крайзис менее актуален, как бенчмарк.
можно взять режим потяжелее
Там и поведение будет другое. Ведь мы же не маркетологи, чтобы мерить в тестах, так, как это удобно нам, чтобы показать покрасивее (тонкий намёк в сторону NV с её 3-way SLI).
Цитата
Найти карты 3850/3870, тем более на время, в вашем городе думаю не проблема.
Найти карты - не проблема. Найти спонсора, чтобы их приобрести - проблема найти у знакомых, тоже. Самое мощное - это стоящая у друга моя же карта GF 6800, выигранная за мои статьи. Такое положение. Манибек не практикуется, только обмен.
Тем паче, что сделать прогноз можно, но интересно по пунктам с вашим сравнить, дабы показать, стоит ли игра с бубном свеч. Ну и потом уже с самой 4850/4870.
Или вы имели в виду под
Цитата
Найти карты 3850/3870, тем более на время, в вашем городе думаю не проблема.
нечто другое, чем я сказал?
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра