Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > О материалах сайта 3DNews

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 10.06.2008, 02:13   [включить плавающее окно]   #1
phasma
Мужской Team 3DNews
Автор темы

Мыши Defender: “швейцарские” и другие

Новые мыши от Defender довольно сильно отличаются друг от друга - как по своим возможностям и целевой аудитории, так и по качеству изготовления

Полный текст
Непрочитано 10.06.2008, 10:16   [включить плавающее окно]   #2
lolmaus
Мужской Новенький

Обзор плох. Полезной информации минимум, тестирования как такового нет. Я в свое время покупал проводную Defender Zurich 750, потом подарил ее девушке, т. к. мне она не подошла.

Тут опубликовал миниобзор этой мышки:

Цитата
написано 28.11.2007 09:21

Проводная лазерная мышь Defender S Zurich 750
http://defender.ru/images/products/i.../s1t12259h.jpg
http://www.defender.ru/products/mouse/wired/12259/

Купил сабж на Савелке за 600 с чем-то рублей, хотя в инет магазинах видел чуть ли не вдвое дешевле (с учетом доставки и проволочек -- одинаково ).

Далее впечатления. Всё описывать не буду, только важные моменты.

1) Превосходное качество сборки. Я очень удивлен. Ожидал от Defender качества уровня A4Tech и Genius (ну то есть среднего), но оно оказалось высоким. Мышь производит очень приятное впечатление. Боковые поверхности "прорезиненные", верхняя -- глянцевая. Основные кнопки и колесо -- средние по тугости нажатия. Дополнительные -- легко нажимаются, очень приятно. Нажатия очень четкие.

2) Плохое качество сенсора. Сенсор такой же, какой был на бюджетных оптических мышках несколько лет назад: при резких перемещениях курсор "срывается" и "скачет": вместо быстрого перемещения через весь экран он дергается и оказывается на прежнем месте. В этом ключе толку от "лазера" никакого нет. Я был так разочаорван, что не стал проверять, на каких поверхностях работает мышь. Моя прежняя Logitech MX510 такого не вытворяет, хотя она на несколько лет старше!

3) Нефункциональный драйвер. Драйвер позволяет переназначить только две кнопки под большой палец. За доп. кнопками под указательный палец драйвер жестко закрепляет сочетание Ctrl+MouseWheelUp/Down, соответственно, переназначить их сторонним ПО можно только пожертвовав настоящим сочетанием Ctrl+MouseWheelUp/Down. Я пытался при помощи программы Keyboard Maniac назначить собственные действия на кнопки мыши. Без драйвера почему-то не удается назначить кнопки под большой палец.

На изображении мыши доп. кнопки подписаны оранжевым. На деле этих подписей нет и драйвер не обладает соответствующей функциональностью.

Что касается кнопки в центре корпуса мыши, она отвечает за смену разрешения сенсора. Толку от этого нет вообще. Эта функция никак не влияет на точность позиционирования, она влияет на скорость перемещения курсора. В режиме 1600 курсор двигается слишком быстро даже для моего 1920х1200 монитора и даже если в настройках драйвера скорость на минимуме. Режим 1600 совершенно бесполезен, а вместе с ним и кнопка. Все будут пользоваться только режимом 800, как на обычных бюджетных мышах. Эй, маркетологи, придумавшие смену чувствительности, убейте себя об стену!

Ну вот и все.

Плюсы:
+ Превосходное качество сборки, превосходные тактильные ощущения.
+ Привлекательный (немного попсовый в "карбоновой" раскраске) внешний вид.
+ Наличие двух двух дополнительных настраиваемых клавиш и двух дополнительных клавиш зума.
+ Колесо с горизонтальной прокруткой.
+ Удобная форма и расположение клавиш.

Минусы:
- Бюджетный сенсор не подойдет геймерам. Мышь подходит только для неигрового применения.
- Невозможность переназначить часть доп. клавиш.
- Бесполезность функции смены разрешения.
- Драйвер мыши не выложен на сайте! Если при переустановке винды потеряете диск -- получится обычная мышка "две кнопки и колесо". Драйвер -- только для винды. (Драйвер выложен на сайте в феврале 2008.)

Итого имеем практически идеальную офисно-домашнюю мышку. Не идеал, но эта мышь оказывается лучше многих. Возможно даже, она лучше всех бюджетных неигровых мышей. По количеству функций она обошла мою МХ510, благодаря наклоняемому колесику.

До идеала осталось не так далеко.

PS Кто-нибудь пробовал Genius Ergo 555 Laser? Шесть доп. клавиш и колесо с наклоном! Я скачал из любопытства ее драйвер, он позволяет назначать только четыре из шести доп. клавиш. Драйвер, в лучших традициях Genius, производит впечатление сделанного на коленке, но при этом предоставляет поражающую воображение функциональность. Если в нем можно будет назначать все шесть доп. клавиш, куплю обязательно.
lolmaus вне форума  
Непрочитано 10.06.2008, 14:16   [включить плавающее окно]   #3
Виталий К
Автор 3DNews

lolmaus, если Вы всё-таки внимательно прочитаете обзор, то найдёте в нём в отдельном рассмотрении все указанные вами "важные моменты"... ))

Отдельно поясню по поводу модели Defender S Zurich 750. Если Вы не обратили внимания, данной модели на тестировании не было - была её беспроводная "сестра". В тексте же было отмечено, что проводные модели (цифровой код которых оканчивается на "0") оборудованы далеко не новым сенсором ADNS-6030 и никак не обеспечивают заявленного производителем разрешения. Да и элементная база в целом этих мышей проще, нежели беспроводных. Всё это в полной мере касается рассматриваемой в обзоре модели S Geneva 730, но, скорее всего, касается и прочих проводных мышей из "швейцарской" серии, в том числе и S Zurich 750.
Виталий К вне форума  
Непрочитано 15.06.2008, 23:51   [включить плавающее окно]   #4
Некрупный самец
Мужской Новенький

Купил Geneva 735.
Да, можно возразить - такой в обзоре не было.
Но поскольку она позиционируется как беспроводной аналог Geneva 730, то сравнение считаю уместным.
У автора обзора были нарекания на кнопку над колесиком. У меня те же нарекания, но на левую кнопку. Если бы левая и правая кнопки работали одинаково туго, то это не так бросалось бы в глаза, а так - создается впечатление, что их собирают абы как. Кому как повезет - у кого левая тугая, у кого правая, и т.д.
Но это пол беды.
Сенсор действительно оставляет желать лучшего. Более капризной мыши я еще не видел. Любит глянцевые светлые поверхности. На темных начинает нервничать, дергаться и тормозить. На рельефных поверхностях, типа грубой ткани, вообще отказывается работать. И это при том, что аналогичная (по цене) мышь Genius Mini Traveler работает нормально.
Далее. При движении мыши вперед-назад на одинаковое расстояние, курсор не возвращается в исходную точку. При многократных перемещениях курсор уползает вниз и приходится поднимать мышь, чтобы вернуть курсор в рабочую область. Перемещение вправо-влево также уводит мышь в сторону.
Картинка поясняющая суть происходящего:

Впрочем, мне еще не попадалась мышь без этого недостатка.

Ну и на последок - боковая прокрутка не работает, даже с установленными драйверами.

Вывод: дешевая мышь - это дешевая мышь.
Некрупный самец вне форума  
Непрочитано 18.06.2008, 23:34   [включить плавающее окно]   #5
torg
Мужской Продвинутый

Все беспроводные мыши отстой. Как можно такое советовать. Проводные лучше будут всегда.
Defender в мышках качеством никак не назовешь. Покупал за всю свою историю две мышки Defender и все были полным г.
A4 хоть и не супер, но лучше для руки по удобству и качеству. Единственное что мне понравилось у одной мышки Defender это колесо и всё.
Хватит мне уже такого г дефендера. Я выбираю A4
Да еще дизайн у дефендера не очень.
torg вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра