Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Сети и средства коммуникации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 01.05.2013, 12:29   [включить плавающее окно]   #1
Grigoriy Kerry
Мужской Новенький
Автор темы

Вай-фай для высоких нагрузок.

Всем доброго времени суток и с праздниками весны:-). Ситуация такая, в нашем доме используются: iPad, iPad 2, iPad 2, iPhone 4s, PC, PC, PC. Одновременно часто используются: iPad 2(skype), iPad 2(игра(стрелялки) онлайн), iPhone 4s(skype), PC(игра в танки онлайн) и остальные ПК и айпад используются для очень лёгкого сёрфинга интернета(да, большая семья).
Стоит интернет от домру(Тюмень) 100 МБит/с - скорость 100 МБит, если подключать напрямую(по вай-фай 20(ПК), и по 40 на каждое из устройств от Apple). Стоит Zyxel Keenetic Lite, купленный по совету продавца-консультанта, в ответ на просьбу подсказать мощный роутер для квартиры 100 квадратов и стольких пользоваталей. Этот лайт часто перезагружается, отключается, пропадает, в общем, видимо, не выдерживает нагрузок.
Посоветуйте роутер для такой сильной нагрузки, пожалуйста! Цена до 3500. Если нет таких вариантов, то уж до 5000 руб.
Благодарю всех, кто откликнется.
Присматриваюсь к Zyxel Keenetic Giga II.

Последний раз редактировалось Grigoriy Kerry; 01.05.2013 в 13:35.
Grigoriy Kerry вне форума  
Непрочитано 01.05.2013, 20:33   [включить плавающее окно]   #2
vot
Мужской Запрещенный

Я бы вам посоветовал для начала посмотреть, что у вас в эфире, без вашего оборудования делается и на каких каналах работает соседнее оборудование.
vot вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.05.2013, 21:00   [включить плавающее окно]   #3
Grigoriy Kerry
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (vot) »
Я бы вам посоветовал для начала посмотреть, что у вас в эфире, без вашего оборудования делается и на каких каналах работает соседнее оборудование.
Соседи не самые современные, хоть и молодые есть. Вайфай есть только в одной, да и под той комнатой, в которой вообще наш не ловит.
Непрочитано 01.05.2013, 21:17   [включить плавающее окно]   #4
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый

Zyxel Keenetic Giga II
Как вариант, либо возьми Asus RT-AC66U, с заделом на будушее поколение адаптеров WiFi
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.05.2013, 08:30   [включить плавающее окно]   #5
IEEE 1394
Мужской Опытный

С wi-fi не так всё просто и однозначно. Помимо интереференций (наложений) сигналов, которых, с ваших слов, нет в доме, есть коллизии - помехи от силовых проводов, арматуры в стенах и т.д. и т.п. Бонально более сильный приемо-передатчик (wi-fi клиент) может глушить и других клиентов, и вашу точку. Присмотритесь вот к этой железяке RB 2011UAS-2HnD-IN. Если ненужны VPN туннели и прочее, то сами без проблем настроите.
Непрочитано 02.05.2013, 09:33   [включить плавающее окно]   #6
Grigoriy Kerry
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (IEEE 1394) »
С wi-fi не так всё просто и однозначно. Помимо интереференций (наложений) сигналов, которых, с ваших слов, нет в доме, есть коллизии - помехи от силовых проводов, арматуры в стенах и т.д. и т.п. Бонально более сильный приемо-передатчик (wi-fi клиент) может глушить и других клиентов, и вашу точку. Присмотритесь вот к этой железяке RB 2011UAS-2HnD-IN. Если ненужны VPN туннели и прочее, то сами без проблем настроите.
Перекрытия(стены) - кирпич. Причём, через стену, толщиной в один кирпич, сигнал на метров 3-5 проходит на 3/3 полосок. А вот через стену, где толщина 2 кирпича + воздушная прослойка, не проходит совсем. Если роутер стоит в комнате, а в кухне сигнал идёт напрямую через холодильник, сигнала совсем нет - НОЛЬ. Холодильник настолько сильно действует?
Я, к сожалению, не сильно разбераюсь в этом и не хочется запутаться в кастомнвх прошивках, опять искать что-то, что не подведёт... А то, что вы предложили, кажется мне роутером для профи с кучей настроек. Микротик для линуксоидов, а мне что попроще, так как у меня голова другим забита.
Непрочитано 02.05.2013, 13:48   [включить плавающее окно]   #7
IEEE 1394
Мужской Опытный

В Wi-Fi используются сантиметровые волны высокой частоты. И любые препятствия переносят очень плохо. Тут дело не в самом холодильнике, а в том, что он преграждает путь. Плюс он железный :-) В РФ разрешено без получения дополнительно разрешения от связистов передатчик не более 150 мВт. Это не значит, что 1,5 кВт будут фигачить, как микроволновка и сожгут всех всех и вся. Просто нужно разрешение от связистов. А то так каждый включит такую лабуду у себя дома и тогда может поплохеть :-)
Более мощные точки есть у ubiquiti. AirRouter HP или PowerAP N
400 и 630 мВт соответственно. Но в вашем случае большой трафик получится (торренты) и проц нужен помощнее. Интерфейс у них подружелюбнее, конечно, чем у микротика, но он и попроще в функционале. А, если честно, то линукс.. он везде :-)
Микротик тоже можно настроить через web интерфейс. И если не требуется никаких спец. настроек, то он из коробки уже готов к работе. Разве что на wi-fi пароль поставить. Если от провайдера настройки по DHCP выдаются, то всё готово. Если нет - тоже всё просто.
В нем всё плюсы. И мощность, и стабильность, функционал огромный. Из минусов - немного трудно делать настройки.. непривычно. Но это и не линуксовая консоль. Хотя и она там есть.
Просто задача не совсем тривиальна. И простым DIR-300 тут не обойтись. А любое оборудование, способное решить это, будет иметь потенциал и простоты настроек не следует ждать.
Непрочитано 02.05.2013, 14:06   [включить плавающее окно]   #8
Grigoriy Kerry
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (IEEE 1394) »
В Wi-Fi используются сантиметровые волны высокой частоты. И любые препятствия переносят очень плохо. Тут дело не в самом холодильнике, а в том, что он преграждает путь. Плюс он железный :-) В РФ разрешено без получения дополнительно разрешения от связистов передатчик не более 150 мВт. Это не значит, что 1,5 кВт будут фигачить, как микроволновка и сожгут всех всех и вся. Просто нужно разрешение от связистов. А то так каждый включит такую лабуду у себя дома и тогда может поплохеть :-)
Более мощные точки есть у ubiquiti. AirRouter HP или PowerAP N
400 и 630 мВт соответственно. Но в вашем случае большой трафик получится (торренты) и проц нужен помощнее. Интерфейс у них подружелюбнее, конечно, чем у микротика, но он и попроще в функционале. А, если честно, то линукс.. он везде :-)
Микротик тоже можно настроить через web интерфейс. И если не требуется никаких спец. настроек, то он из коробки уже готов к работе. Разве что на wi-fi пароль поставить. Если от провайдера настройки по DHCP выдаются, то всё готово. Если нет - тоже всё просто.
В нем всё плюсы. И мощность, и стабильность, функционал огромный. Из минусов - немного трудно делать настройки.. непривычно. Но это и не линуксовая консоль. Хотя и она там есть.
Просто задача не совсем тривиальна. И простым DIR-300 тут не обойтись. А любое оборудование, способное решить это, будет иметь потенциал и простоты настроек не следует ждать.
Благодарю за такой развёрнутый ответ. Я тут сижу и думаю, гига 2 или микротик 751... Посмотрел, вроде бы настройки через веб-интерфейс в микротике не страшнее, чем мои в зайкселе. Вот только отсутствие антенны в микротике отпугивает немного. Что вы можете сказать насчёт антенны? Это нормально? Можно ли будет прикрутить антенну?
Непрочитано 02.05.2013, 14:50   [включить плавающее окно]   #9
IEEE 1394
Мужской Опытный

Антенна есть, просто она встроенная. Но там есть MMCX разъем. При желании можно подключить антенну. Я родителям такой покупал. Правда девайсов намного меньше, но сигнал везде хороший.

Добавлено через 10 минут

Grigoriy Kerry, а подключение к провайдеру какое? RouterOS не поддерживает MD5. Старый и дырявый тип авторизации, но некоторые ещё его используют.
Непрочитано 02.05.2013, 15:55   [включить плавающее окно]   #10
Grigoriy Kerry
Мужской Новенький
Автор темы

Не знаю. Если звонить им, то что спросить? Точный текст
Вот, что в веб-интерфейсе сегодня настраивал(поменял на самую стоковую старую прошивку).
http://forum.3dnews.ru/attachment.ph...1&d=1367495525
http://forum.3dnews.ru/attachment.ph...1&d=1367495592
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 668
Размер:	155.1 Кб
ID:	38958  
Непрочитано 02.05.2013, 16:59   [включить плавающее окно]   #11
Lexx77
Мужской Заслуженный

IEEE 1394

Цитата (IEEE 1394) »
не более 150 мВт. Это не значит, что 1,5 кВт будут фигачить
0.15 ватта.
Непрочитано 02.05.2013, 17:02   [включить плавающее окно]   #12
IEEE 1394
Мужской Опытный

Цитата (Lexx77) »
0.15 ватта.
0.15 Ватт = 150 мВт
Я про это и сказал.
Добавлено через 1 минуту

Не знаю. Если звонить им, то что спросить? Точный текст
Не нужно им звонить. Это если кто-то стуканет, чтоб пришли с проверкой. А это возможно, если сосед имеет на тебя зуб и антенна торчит на видном месте на улице. А так никто никуда не пойдет.

Последний раз редактировалось IEEE 1394; 02.05.2013 в 17:21.
IEEE 1394 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.05.2013, 17:06   [включить плавающее окно]   #13
Grigoriy Kerry
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (IEEE 1394) »
0.15 Ватт = 150 мВт

Добавлено через 1 минуту

Не нужно им звонить. Это если кто-то стуканет, чтоб пришли с проверкой. А это возможно, если сосед имеет на тебя зуб и антенна торчит на видном месте на улице. А так никто никуда не пойдет.
Какая антенна? У меня многоэтажка и интернет от провайдера по кабелю

Последний раз редактировалось Grigoriy Kerry; 02.05.2013 в 17:10.
Непрочитано 02.05.2013, 17:11   [включить плавающее окно]   #14
IEEE 1394
Мужской Опытный

Вот, что в веб-интерфейсе сегодня настраивал(поменял на самую стоковую старую прошивку).
Там нет возможности что-либо толком настроить. Так параметры нормальные. Может имеет смысл поменять на короткую преамбулу и частоту передатчика выставить на 20 мегагерц. Скорость станет ниже, но работать должен стабильнее.

Добавлено через 6 минут

У меня многоэтажка и интернет от провайдера по кабелю
Разницы нет. Любая точка доступа - это приемо-передатчик. Имеющий своё излучение. И всё это поднадзорная часть россвязьнадзора. По идее оформляется заявка, стоит около 1,5-2 тысяч... Но этого делать смысла нет, т.к. этот самый надзор не пойдет к вам.

Добавлено через 8 минут

Grigoriy Kerry, это проблема частных секторов и коттеджных поселков, когда соседи между собой настраивают WLAN А потом кто-нибудь начинает вставлять палки в колеса.

Последний раз редактировалось IEEE 1394; 02.05.2013 в 17:38.
IEEE 1394 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.05.2013, 20:17   [включить плавающее окно]   #15
Grigoriy Kerry
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата
Grigoriy Kerry, это проблема частных секторов и коттеджных поселков, когда соседи между собой настраивают WLAN А потом кто-нибудь начинает вставлять палки в колеса.
Я нашёл человека, у которого стоит микротик, через яндекс-маркет. Говорит, действительно, крутая вещь, но он сказал, что если бы он не был программистом, фиг бы его настроил. Так что я решил взять GIGA II.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра