Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 14.07.2011, 18:18   [включить плавающее окно]   #221
Theosoph
Мужской Недосягаемый
Автор темы

Цитата (Nikon_2005) »
а что в ней сомневаться? сомневаться можно только в ее цене
Если бы только в ней,то создание этой темы было бы целиком и полностью бессмысленным,равно как и отписывание. Ан нет,тема весьма популярна,причем далеко не только за счет моих мессаджей

Добавлено через 5 минут

Цитата (Nikon_2005) »
просто вы никак не можете понять, что SSD реально ускоряет работу системы, начинаете гнать про всякие Ramdisk, RAID и прочую нафиг не нужную мишуру...
Чем обоснованна выделенноя часть сообщение ? Что касается RAID,то этот вопрос уже озвучен Смирновым. Кстати,ты сам лично пользовался рейдом ?

Цитата
Вы столько тут драмитизируете, приводите какие то сравнения, доводы, но никак не хотите услышать владельцев SSD, которые в один голос говорят, что SSD - то, что доктор прописал, если нужна реальная скорость... Только SSD нужен современный, а не 5-ти летней давности...
Никакой драмы,просто попытка более детально разобраться в искомом вопросе. "SSD-то что доктор прописал,если нужна реальная скорость" -это,извините,только для криворуких или/и не понимающих фанатиков,что реальная скорость зависит от всех компонентов системы,а не только от SDD/HDD. Упрощенно говоря,если у тебя Джифорс 5-и летней давности,то никакой SSD не поможет. Если слабый проц и мало памяти,то будет плохо работать сервер и тд.

Цитата
вам просто жаль денег. Тогда вам действительно нужно заморочиться на RAID, веlь и скорость и объем!!! а также офигенная возможность потерять все данные разом при отказе одного винта
Жаль денег вообще или на предмет сомнительной ценности ? RAID 0 из двух SATA дисков по 1500 стоит ровно столько же,сколько и 64 модель приглянувшегося мне SSD Кстати,ты постоянно ссылаешься на отказ винтов под RAID0,крушение массива и т.п...Ну что тут сказать. Есть ли какая статистика по падениям,насколько часто они случаются ? Самолеты тоже падают (свежие примеры из вашей страны приводить надо ?),но на них все равно летают. Думаю,сравнивать утрату нескольких гигабайт и утрату жизни мы все же не будем ?

Последний раз редактировалось Theosoph; 14.07.2011 в 18:37.
Theosoph вне форума  
Непрочитано 14.07.2011, 18:29   [включить плавающее окно]   #222
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Theosoph) »
Самолеты тоже падают (свежие примеры из вашей страны приводить надо ?)
а с "вашей" страны не падают? ))
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.07.2011, 18:36   [включить плавающее окно]   #223
Theosoph
Мужской Недосягаемый
Автор темы

Цитата (Antinomy) »
Вот это и есть фанатичное отрицание. В каких применениях, где требуется скорость SSD, не хватает его объёма? И какова доля этого применения среди прочих?
Какова доля в процентах ответить не смогу,да и врядли кто тоже это сможет сделать.
Я не отрицаю SSD вообще,а просто опускаю с небес на землю тех,кто фанатично на него молятся.
SSD,в отличие от HDD - устройство НЕ универсальное. Если HDD может быть и загрузочным диском и хранилищем архивных файлов одновременно,то SDD - это узкоспециализированное устройство для(в общих случаях) более быстрого обращения к диску C: (по идеологии Windows).
Как верно заметил Smirnoff,это дает некоторую пользу,но совсем не такую значительную,как кажется
Кроме того ограниченное число перезаписей тоже вызывает определенные сомнения относительно этого носителя и Seagate устами своего представителя подчеркнула,что не будет создавать SDD,т.к. нынешнее поколение/тех уровень устройст ее не устраивает.
Да,некоторые говорят,что проблема перезаписей SDD преувеличена и реально он быстрее состарится морально,однако зачем тогда были внедрены всяческие оптимизации,призванные уменьшить обращения на запись к этим дискам ?!

Добавлено через 7 минут

Цитата (Antinomy) »
Вам уже не раз говорили, что SSD пока не сделан на гигантский объём и если вы так сильно хотите хранить свою подборку Санта-Барбары - да, не покупайте SSD, купите зелёную двушку.
Вот-вот,в продолжении темы универсальности. Если зеленые винты действительно тормоза,в качестве системных,то черные смазывают эту разницу значительно сильнее,а ежели еще и в рейде,то...
несмотря на низкую скорость чтения блоков 4k в целом на практике система будет работать так же хорошо (или незначительно хуже),только при этом не пришлось бы тщательно рассчитывать каждый гигабайт,мучаться с оптимизациями под SSD и тп.

Цитата
И про тормоза никто не говорил на вигте - все говорят про большую отзывчивость на SSD.
Тут кто-то писал (Nikon_2005 кажется) в таком ключе : "Не хочешь тормозов - покупай SSD". Что собственно и побудило,по всей видимости,Смирнова,проверит наличие онных тормозов

Добавлено через 20 минут

Цитата (Mr.Grey) »
Я конечно не Олег, но мне приятно вызвать "культурный шок", главное не без культурный "с матерками",
И как часто я использовал мат или слова,трактованные вами,как маты ?
Вы из-за одно или двуразового использования мной подобных слов подняли такой флейм,словно я совершил убийство или изнасилование.

Цитата (Mr.Grey) »
приятно, что сняли немотивированные обвинения с BioShark (наконец исправили сообщение),
У вас однотипные авы на акулью тему,поэтому я вас и попутал по зрительной памяти Если именно к Bioshark у меня претензий нет и не было даже в прошлом. [/quote]

Цитата
приятно, что хоть кто-то из модераторов Вам импонирует
О,вы крупно ошибаетесь. Он не импонирует мне лично,а просто имеет схожую точку зрения на тутошние вопросы. Человек сам попробовал и просто выразил сомнение. Он нигде мне не поддакивал никоим образом. Просто ему выражение сомнения (привет Antinomy) прощают,т.к. человек успел набрать репутацию...

Цитата
но неприятно, что Вы продолжаете флудить в 3-х темах, а мне приходится перемещать Ваши сообщения в эту тему...
Тут флуда столько,что мама не горюй. Такова модераторская доля...

Цитата
Вас не устраивает SSD - замечательно,
Я рассматриваю "пользу,применения,скорость и необходимость SSD" под разными углами.

Цитата
99% пользователей вообще не представляют себе, что такое оперативная память и уж тем более Ваш RAM Disk
Это узкоспециализированный форум и освещение вопросов,которые не под силу пользователям-куховаркам и домохозяйкам,правил не нарушают. Наоборот,это поднимает ценность форума,не ограничивая его стандартным набором решения проблем на все случаи жизни.
Цитата
А теперь как модератор, еще один мат, или флуд, получите - бан, последнее предупреждение.
О,насчет мата не беспокойтесь - я не дам вам повода,Ваше величество,а по флуду - посчитайте сами,как тут флудят

Добавлено через 22 минуты

Цитата (XaXoL) »

а с "вашей" страны не падают? ))
Я задел национальные чувства ? Ай-яй-яй,Xaxol,ты своим флудом спровоцировал меня на ответный флуд...

Последний раз редактировалось Theosoph; 14.07.2011 в 18:59.
Theosoph вне форума  
Непрочитано 14.07.2011, 19:01   [включить плавающее окно]   #224
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Theosoph) »
Что собственно и побудило,по всей видимости, Смирнова, проверить наличие оных тормозов
И я их, блин, не нашёл; да...

Добавлено через 1 минуту

Цитата (Theosoph) »
Это узкоспециализированный форум и освещение вопросов,которые не под силу пользователям-куховаркам и домохозяйкам,правил не нарушают.
Соглашусь...
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.07.2011, 19:04   [включить плавающее окно]   #225
Nikon_2005
Мужской Модератор

Цитата (Theosoph) »
это,извините,только для криворуких или/и не понимающих фанатиков,что реальная скорость зависит от всех компонентов системы,а не только от SDD/HDD
е-мае, тут я имел ввиду скорость дисковой подсистемы... понятное дело, что SSD не поможет 5-му джифорсу, неужели думаете, что я настолько в этом ничего не понимаю?
Цитата (Theosoph) »
Кстати,ты сам лично пользовался рейдом ?
я лично нет, а вот мой друг - да. И на его примере не хочу этим заниматься. У него был RAID-5... один винт выпал из системы, контроллер потом обратно принимать не хотел, чувак сидел на 3х винтах, это были Barracuda 7200.11, из которых потом еще один умер, и RAID распался совсем. А слить 2 терабайта информации куда нибудь и пересоздать RAID-массив не получалось, тупо не было никаких емких дисков... Вот таким образом 2 терабайта инфы канули в лету даже с RAID-5!!! Про Stripe и слышать ничего не желаю.

Цитата (Theosoph) »
проблема перезаписей SDD преувеличена и реально он быстрее состарится морально
так и есть, а если сходнет раньше - гарантия в помощь.
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.07.2011, 09:55   [включить плавающее окно]   #226
Antinomy
Мужской Модератор

Цитата (Theosoph) »
Если зеленые винты действительно тормоза,в качестве системных,то черные смазывают эту разницу значительно сильнее,а ежели еще и в рейде,то...
На треть быстрее и уже значительно смазывают?

Я абсолютно не вижу смысла переплачивать за скорость хранения фильмов, музыки и другой требухи, выкидывая деньги на ветер. Но вижу смысл заплатить за гораздо более высокую скорость доступа к части данных (а именно - системному разделу). Так сложилось, что я давно отрезаю диск C: и D: на одном храню систему, другом - файлы. Первый намного меньше и объёма SSD ему хватает за глаза. Второй - намного больше и скорости нынешних винтов (да и трёхлетней давности) ему тоже хватает. Теперь они скоро смогут жить на разных устройствах, т.е. аппаратно подчёркивая их функциональное различие.
Цитата (Theosoph) »
Вот-вот,в продолжении темы универсальности.
Да, SSD - не универсальны в плане цена/объём. Это очевидный факт, доказать-то вы что хотите? RAID - тоже. А равно и винты и любые другие решения. Для офисных компов подходят винты, для хранения терабайт данных - тоже винты, а для системного диска - SSD. Всё очень просто. И да, ОСь можно вообще по Сети загружать, SSD не нужен, никто не спорит. Но кто-то хочет побыстрее.
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.07.2011, 01:07   [включить плавающее окно]   #227
Theosoph
Мужской Недосягаемый
Автор темы

Цитата (Antinomy) »
На треть быстрее и уже значительно смазывают?
Как владелец одновременно грин и блек винта замечу,что разница осчусчается Возможно,оказывает свою роль 2 процессора на блек винте,но реально он грузит быстрее грин винта. Хотя,если взять 2 грина,да в нулевой рейд...

Цитата
Я абсолютно не вижу смысла переплачивать за скорость хранения фильмов, музыки и другой требухи, выкидывая деньги на ветер.
Скорость доступа к вышеупомянутому контенту можно считать бонусом,а не целью реализации.

Цитата
Но вижу смысл заплатить за гораздо более высокую скорость доступа к части данных (а именно - системному разделу).
Я уже писал,что достаточно быстрый винт+память для superfetch (пока не трогаем узкоспециализированные проги,а также помним,что память хороша и сама по себе)+оптимизированная винда+сжатая папка Windows/ProgramFiles (+профиль и папка programdata на Ramdisk дают по ощущениям эффект SSD на диске C:

А вот для игр этот фокус похоже не пройдет и тут SSD был бы весьма неплох. Особенно для тех,кто втюрив деньги на пару видеокарт для игр в высоком разрешении,ожидают не только быстрых FPS,но и быстрой скорости загрузки уровней.

Цитата
Так сложилось, что я давно отрезаю диск C: и D: на одном храню систему, другом - файлы.
Думаю,так поступают все вменяемые пользователи,окромя посудомоек и заведомо начинающих. Кстати,можно разбить диски таким образом,что бы фильтровать информацию по подходящему размеру кластера (для фильмов и образов 64 кб,для музыки и игр можно 16 кб,для системы и библиотеки - 4 кб) (имхо,поэтому просьба не заваливать вопросами "почему именно так,а не так ?". Единственно правильной позиции в этом вопросе нет).

Цитата
Да, SSD - не универсальны в плане цена/объём. Это очевидный факт, доказать-то вы что хотите? RAID - тоже.
А чем не универсален RAID ? Он не годится для системы,игр (не двух-трех,а гораздо больше),образов DVD,музыки или фильмов HD ?
В ноутбуках он невозможен,но ноуты - это совершенно отдельная категория компьютеров с ограниченной возможностью upgrade вообще.

Последний раз редактировалось Theosoph; 16.07.2011 в 01:15.
Theosoph вне форума  
Непрочитано 16.07.2011, 01:35   [включить плавающее окно]   #228
Mr.Grey
Мужской Модератор

Цитата (Theosoph) »
Возможно,оказывает свою роль 2 процессора на блек винте,но реально он грузит быстрее грин винта.
Это скорее заслуга 7200 об/мин...

Цитата (Theosoph) »
А чем не универсален RAID ?
А я например не хочу терять половину объема в зеркале или надежность в страйпе (знаю-знаю у Вас не одного сбоя не было, а значит их быть не может...).
Непрочитано 18.07.2011, 01:31   [включить плавающее окно]   #229
Theosoph
Мужской Недосягаемый
Автор темы

Насчет надежности,так с этим и у SSD тоже далеко не все в порядке :
http://www.3dnews.ru/news/614203/
Хваленные своей надежностью Интелы,причем. Те самые,на вопрос "почему Интел такие дорогие?" мне отвечали "за надежность". Ключевая фраза в новости "Intel не в первый раз сталкивается с проблемой сбоя полупроводниковых накопителей" сообщает,что это далеко не единичный случай.

В общем,Интел теряет данные,Сандфорс теряет половину производительности при заполнении...Сразу вспоминается интервью Seagate,в котором менеджер объяснила отказ от продажи SSD "детскими болезнями" этой технологии. Мол на сегодняшней день она пока сыроватая,что потверждается не только вышеуказанными проблемами с Интелом,но и с популярными SandForce. Необходимость постоянно менять прошивки тоже вызывает определенные вопросы. Часто ли меняются прошивки на тех же винтах,как на SSD,что бы добится оптимальной работы от устройства ?

Последний раз редактировалось Theosoph; 18.07.2011 в 01:38.
Theosoph вне форума  
Непрочитано 18.07.2011, 01:44   [включить плавающее окно]   #230
BSE
Мужской Абсолютный

Theosoph вспомните все проблемы с надёжностью жёстких дисков, а RAID0 увеличивает эти проблемы вдвое.

Последний раз редактировалось BSE; 18.07.2011 в 01:46.
BSE вне форума  
Непрочитано 18.07.2011, 01:44   [включить плавающее окно]   #231
Spuner
Мужской Недосягаемый

Цитата (Theosoph) »
Насчет надежности,так с этим и у SSD тоже далеко не все в порядке
А кто сказал, что в SSD не могут быть случаи недочета или брака? Насколько я помню - ни один из производителей, таких гарантий не давал. Или давал, просто я не в курсе?
Spuner вне форума  
Непрочитано 18.07.2011, 02:11   [включить плавающее окно]   #232
Theosoph
Мужской Недосягаемый
Автор темы

Цитата (BSE) »
Theosoph вспомните все проблемы с надёжностью жёстких дисков, а RAID0 увеличивает эти проблемы вдвое.
Какие проблемы ? Я барракуды не юзаю+тщательно тестирую винт после покупки. Если проблемы равны 0,то можно их увеличить и в 0 раз

ps. Реальная проблема от RAID 0 только в том,что простенькие встроенные контроллеры могут утратить или иным способом испортить raid разметку на винтах,после чего массив не будет определяться правильно или,что хуже,при покупке новой матери новый контроллер не сможет определять массив. Это действительно реальные,а не мифические проблемы с рейдом0,связанные с подсчетом теорий вероятности и т.п. По крайней мере речь идет о 2 дисках в массиве.

Добавлено через 28 секунд

Цитата (Spuner) »
А кто сказал, что в SSD не могут быть случаи недочета или брака? Насколько я помню - ни один из производителей, таких гарантий не давал. Или давал, просто я не в курсе?
Речь идет не об единичном браке отдельных устройств серии,похоже.
Theosoph вне форума  
Непрочитано 18.07.2011, 02:20   [включить плавающее окно]   #233
BSE
Мужской Абсолютный

Цитата (Theosoph) »
Какие проблемы ?
Если проблемы равны 0,то можно их увеличить и в 0 раз
Ну да, НЖМД не сыпятся, не выходят из строя в течении гарантийного периода, неудачных моделей не бывает, наверное, только в вашем воображении.
Непрочитано 18.07.2011, 02:26   [включить плавающее окно]   #234
Theosoph
Мужской Недосягаемый
Автор темы

В отношении НМЖД это (если не считать сигейтов) проблемы единичных конкретных бракованных моделей. А тут проблема всей линейки. Разницу ощущаете ?
Если бы мне сказали,что вся линейка WD Black (или иных винтов) страдала такой болезнью,я бы стукнул по рукам.
Theosoph вне форума  
Непрочитано 18.07.2011, 02:29   [включить плавающее окно]   #235
BSE
Мужской Абсолютный

Цитата (Theosoph) »
проблемы единичных конкретных бракованных моделей
http://www.google.ru/search?sourceid...80%D0%BE%D1%8F

Добавлено через 55 секунд

Цитата (Theosoph) »
В отношении НМЖД это (если не считать сигейтов) проблемы единичных конкретных бракованных моделей.
И, опять же, в ваших фантазиях.
Непрочитано 18.07.2011, 02:50   [включить плавающее окно]   #236
Theosoph
Мужской Недосягаемый
Автор темы

Цитата (BSE) »
http://www.google.ru/search?sourceid...80%D0%BE%D1%8F

Добавлено через 55 секунд

И, опять же, в ваших фантазиях.
Насчет ссылки на поиск - о да это тот еще показатель.

http://www.google.ru/search?sourceid...w=1920&bih=958

Если посчитать,сколько раз встречается фраза "разбилась маршрутка",то аж садится порой страшно По аналогии можно туда вбить че-нить совсем похабное - результат тот же. Я вообще первоначально пример на похабщину ради контрасту и приводил,но потом передумал,дабы не злить местных админов )
Theosoph вне форума  
Непрочитано 18.07.2011, 07:08   [включить плавающее окно]   #237
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Theosoph) »
Реальная проблема от RAID 0
Кроме, собственно, потери в надёжности работы есть и ещё проблемка: ни RAID0, ни любой другой тип массива не уменьшает реальное время поиска (скорее - несколько увеличивает).
У типичных HDD это что-то в районе 13..15 миллисекунд, у SAS на 15k RPM это 5..6 миллисекунд, у SSD - 0.05..0.15 миллисекунды...
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.07.2011, 09:13   [включить плавающее окно]   #238
Antinomy
Мужской Модератор

Sapienti sat
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.07.2011, 15:57   [включить плавающее окно]   #239
хи-ха
Мужской Опытный

Цитата (Theosoph) »
Ключевая фраза в новости "Intel не в первый раз сталкивается с проблемой сбоя полупроводниковых накопителей" сообщает,что это далеко не единичный случай.
а по мне, так ключевая фраза - "проблема с SSD 320, возникающая из-за сбоя питания, приводит к потере данных." Если проблема в питании, то даже тип накопителя ни причем. Была бы это серия HDD с браковоным питанием, ломалась бы так же.
А так НЕТУ производителя, про которого нельзя сказать, что он не впервый раз сталкивается с проблемами выпускаемой продукции.

Цитата (Theosoph) »
В отношении НМЖД это (если не считать сигейтов) проблемы единичных конкретных бракованных моделей.
А почему сигейты не в счет? И какая нибудь проблемная партия напимер WD-шек могла не покинуть пределы Китая и быть отозваной. И WD бы очень постаралась, чтоб об этом никто не узнал. Theosoph как-то не обьективно...
хи-ха вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.07.2011, 16:47   [включить плавающее окно]   #240
Antinomy
Мужской Модератор

хи-ха, сюда же известные дятлы и MPG.
Кстати, замечу одно -
Цитата (хи-ха) »
"проблема с SSD 320, возникающая из-за сбоя питания, приводит к потере данных." Если проблема в питании, то даже тип накопителя ни причем. Была бы это серия HDD с браковоным питанием, ломалась бы так же.
Насколько лично я понял - проблема у SSD не из-за бракованного питания, а другая - при сбое питания (всего компьютера, свет моргнул) может произойти потеря данных. Т.е. сами цепи питания контроллера не при чём, это чисто причуда контроллера. Типа слёта прошивки (подобное случается на разных девайсах, скажем, USB flash).
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Метки
ssd

Опции темы
Опции просмотра