Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Софт > Linux & FreeBSD

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 17.05.2005, 08:03   [включить плавающее окно]   #1
v@mp_1r
Мужской Новенький
Автор темы

Question Стоит ли переходить на Linux

Меня эта винда уже задолбала. У друга видел LINUX и он мне поначалу непонравился, но теперь я в серьез задумался, а может стоит поставить себе эту ОС. Думаю 10 гб ей откушу от винды.
v@mp_1r вне форума  
Непрочитано 17.05.2005, 14:37   [включить плавающее окно]   #2
XP_USER
Мужской Опытный

Мое мнение такое, если в игры не играешь, то вполне на Линуксе жить можно.
Непрочитано 17.05.2005, 16:42   [включить плавающее окно]   #3
pl_Vah
Мужской Опытный

и чем, позвольте спросить, Вас задолбала винда??
pl_Vah вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.05.2005, 21:26   [включить плавающее окно]   #4
sc00ter
Мужской Бывалый

ИМХО переезжать на Линукс сразу это очень трудно.....а если ты серьезно задумался о переезде..то выдели место и вперед........
Непрочитано 17.05.2005, 23:20   [включить плавающее окно]   #5
Могилиус Трупп
Мужской Умудрённый

Учти, что под линуксом многие прикладные программы сильно глючнее, чем в виндах. А многих просто нет. Например, нормально работающих переводчиков или распознавалок. Да и игрушек тех же.
Непрочитано 25.05.2005, 06:21   [включить плавающее окно]   #6
v@mp_1r
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (pl_Vah) »
Да всем, вней нет ничего интересного.
v@mp_1r вне форума  
Непрочитано 26.05.2005, 08:53   [включить плавающее окно]   #7
Йети
Мужской Интересующийся

игрушки в линуксе есть (в основном простенькие) во многих дистрибутивах идут сразу в комплекте и в большем количестве чем в стандартной винде. Слыхал, что многие виндовые серьезные игрухи запускаются через Winex, а на сайте Линуксцентра продаются диски с портированными игрушками
Йети вне форума  
Непрочитано 28.05.2005, 10:13   [включить плавающее окно]   #8
Йети
Мужской Интересующийся

а можно и в магазине купить, рублей за 70, это я к тому, что не все имеют возможность 700 метров из инета выкачать....
Йети вне форума  
Непрочитано 29.05.2005, 04:07   [включить плавающее окно]   #9
pl_Vah
Мужской Опытный

кнопикс - десктоп за 5 минут...... на сервера ево ставить апсалютно атказываюсь...... т.е. и палучаецца - что это так.... детишкам что такое линукс пасматреть.... ну мона как лайф цд юзать для восстановления компов.... все.... других областей применения ненахожу..... Я Gentoo и на десктопы и на сервера ставлю.... влом собирать все каждый раз по новому - мона заливку с уже всем собранным сделать.... тока конфиги патом менять и ядро пересобирать..... ИМХО лучше уж тогда Ред Хат ставить на десктопы нежели кнопикс....... Майкрософт парабащает..... Уже лень ядро пересобрать или пару конфигов подправить..... Нада чтоб было все и сразу....... тьфу! Лень конечно двигатель прогресса, но зачастую автоматизация несет вред некоторым процессам..... например гибкости..... согласен что из rpm тот же php поставить быстрее чем собирать его из исходников.... НО кто знает кто и как ево собрал...... памом мат "там пи#$%^ы GD недосабрали" и т.п.
А щас уже какой там.... не то что рпм.... нада вразу все рабочее...... а учицца кто будит? все лезут по всему нету, как я могу читать, с вопросами "НЕРАБОТАЕТ! КАК СДЕЛАТЬ ЧТОБ РАБОТАЛО??" им отвечают "Головой падумать" а они "НЕХОЧУ ДУМАТЬ! НАПИШИТИ КАК СДЕЛАТЬ ЧТОБ РАБОТАЛО!"....... так непайдет господа....... Нада головой думать.....
eis кнопикс серьезный дист..... ну разверни на нем хотябы сервер хостинговый (apache+php+perl+mysql+pgsql+DNS+ftp+mail server)..... стабильный с легким обновлением ПО........ вот тебе и сразу серьезность этой игрушки для детишек станет ясна.......
Давайте учица, дкмать головой, читать маны, которые для Вас же пишут, постить проблемы в форум и стараца их решать вместе и когда говорят подумать или почитать - думать и читать а не говорить "НЕХОЧУ УЧИЦА - ХОЧУ ЖЕНИЦА".......
pl_Vah вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.05.2005, 09:43   [включить плавающее окно]   #10
Йети
Мужской Интересующийся

Он создавался, не для работы в кач-ве сервака, хотя если поизвращаться, я думаю можно научить его и этому
он делался, шоб зашел на комп с поломатой ОС и попробовал исправить косяки, или на чужом компе похозяйничать можно
ну и для демонстрации возмодностей линукса, хоть он и не полноценный линукс, но умеет почти все, что умеет винда
Йети вне форума  
Непрочитано 30.05.2005, 11:25   [включить плавающее окно]   #11
pl_Vah
Мужской Опытный

почти все что и винда.... ну и нафик тебе Линукс если он умеет почти все что винда??? поставь винду и радуйся она умеет все что умеет винда.... это если уж ты сравниваешь Линукс с виндой..... Линукс это полноценная ОС а не кастрат.... как ты правильно заметил этот дист создавался именно как LiveCD... т.е. косяки исправить.... ну или накрайняк посмотреть что такое Линукс, как я выше написал:
Цитата (pl_Vah) »
детишкам что такое линукс пасматреть
И нафик тогда ево устанавливать и начинать с ниво работать уже не как с LiveCD???
Установи на худой конец Red Hat.... И работай в нем полноценно хотябы.... можно без проблем доставлять ПО, обновлять, тулзятин уже много для автоматизации многих процессов существует в.ч. консольных......
pl_Vah вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.05.2005, 12:23   [включить плавающее окно]   #12
Йети
Мужской Интересующийся

а установить его можно, чтобы изменить. Сам не пробовал, но слыхал, что его можно переделать под свои нужды

Йети добавил :

Цитата
поставь винду и радуйся она умеет все что умеет винда.... это если уж ты сравниваешь Линукс с виндой.....
у меня стоит винда, линукс мне нравится, но пока вынужден пользоваться виндузой из-за всяких 1с и др софта, необходимого на работе,
Йети вне форума  
Непрочитано 30.05.2005, 13:00   [включить плавающее окно]   #13
XP_USER
Мужской Опытный

А мне как раз из-за работы и пришлось с линуксом познакомится. Сейчас стоит SuSe 9.3 и пока все что нужно (програмирование с++ и Qt, маршрутизация сети, Базы данных) все есть. Кстате, там есть такая штука как Xen, вычитал, что мол супер-пупер эмулятор ПС http://knoppix.ru/110305.shtml. Ни кто не знает, как в нем ХР прикурить.
Непрочитано 30.05.2005, 13:32   [включить плавающее окно]   #14
Йети
Мужской Интересующийся

Xen это виртуальная машина, если я не ошибаюсь? типа VMware?
почему бы просто не использовать wine? Он в кнопиксе неплохо работает, а виртуальная машина под кнопиксом будет сильно тормозить
Йети вне форума  
Непрочитано 30.05.2005, 18:45   [включить плавающее окно]   #15
pl_Vah
Мужской Опытный

eis
даже начинать с кнопикса нестоит.... я уже говорил что начинать нада минимум с ред хата.... где пользователь сразу видит с чем он имеет дело.... я понты не кидаю и знаю я далеко не все.... зато умею документацией пользоваться.... и читать не ленюсь........ я написал зачем нужен кнопикс..... если в качестве посмотреть что такое линукс - устанавливать его ненада..... посмотрел, захотел - установил нормальный дист, незахотел - вернулся в форточки и забыл о линуксе как о страшном сне........ Линукс - это не винды.... где можно методом тыка догнать..... я незнаю ниодного более менее нормального пользователя, который бы в работе не применял комманду man и не читал доки...... Кнопикс хорошь для некоторого узкого круга задач, выполняемых с Live CD..... не более! LiveCD он и в африке Live CD..... кастрат! восстановить систему - да! подходит оч даже..... работать в нем как на десктопной машине - не подходит, слишком уж кастрирован..... работать в нем в качестве разработчика - ваще маразм!
pl_Vah вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.05.2005, 11:00   [включить плавающее окно]   #16
pl_Vah
Мужской Опытный

а кто сказал что линукс кастрат...... дистрибутив кастрат...... а линукс, как я уже неоднократно на этом форуме писал - это ядро и ничиво больше.....
pl_Vah вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.06.2005, 15:20   [включить плавающее окно]   #17
Hevstag
Мужской Опытный

Линукс хорошая система, я хоть и полный ламер пока что - но учусь... и думаю как только у меня появится возможность собрать себе отдельно комп - поставлю туды пынгвына
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.06.2005, 15:37   [включить плавающее окно]   #18
pl_Vah
Мужской Опытный

eis
как ты же говорил что веб-сервер нармальный на нем не паднимешь и т.д. и т.п. вернее поднять то мона но нада переколбасить все......... кнопикс хорошь для реанимирования компа и детишкам пасматреть что такое линукс....... темболее какие изменения ты там намериваешься делать в лайв режиме??? могу сказать что лайв сиди ещё не на всех машинах могут запустицца........ у мну монитор на сервере был, который не держит графику ваще........ древнющщий вопщем..... мне ево в консоле хватало за глаза......... кнопикс - это даже не десктопная система.........
pl_Vah вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.06.2005, 18:56   [включить плавающее окно]   #19
Pingvinych
Мужской Начинающий

Цитата (v@mp_1r) »
Цитата (pl_Vah) »
Да всем, вней нет ничего интересного.
Мне кажется, что с таким аргументом переходить вообще никуда не надо... У каждой ОС есть своя область использования. И как десктопня ОСь, Win2k и WinXP вполне приемлимы. И не надо приводить аргументов, что "У меня стоит линукс на десктопе". Я пересекался с челом у которого на десктопе стояла OpenBSD. Но это не значит что теперь все должны воткнуть себе OpenBSD на домашние компы
Короче, имхо на домашние компы ставить линукc не надо. Винды вполне достточно. Я юзаю FreeBSD, но только не сервере. А дома стоит WinXP.
Pingvinych вне форума  
Непрочитано 27.06.2005, 10:53   [включить плавающее окно]   #20
Йети
Мужской Интересующийся

Цитата
Короче, имхо на домашние компы ставить линукc не надо.
почему?
Это полностью зависит от потребностей пользователя, а линукс ничем не хуже WXP в качестве десктопной системы
Йети вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра