Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Видеокарты

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 01.08.2013, 22:07   [включить плавающее окно]   #1
Willi1987
Мужской Интересующийся
Автор темы

Обсуждение GeForce GTX 770/780/780Ti

Взял сегодня себе такую шняжку. До этого была 660ti. Погонял Валли бенчмарк, пока карту тестил минут 10-15, чуть позже буду гонять разные другие бенчи. Первое, что бросается в глаза - 770 горячее моей 660-ки градусов на 10-12 точно, что не по кайфу. Хотя по частоте ядра разницы особой нет. 660ти бустила до 1097mhz без разгона, а 770ка бустит 1137mhz. Откуда ёлы-палы такие температуры - я не знаю. За 15мин бенча до 81 градусов дошла. Не, ну, конечно, у меня щас корпус совсем уг. Продува нету никакого, но всё равно, 81 градус за 15минут нагрузки - как-то дофига, мне кажется. Я от Асуса такого не ожидал. Это уже какой-то реф получился. И это при том, что карта на 99% не грузится, ибо у меня CPU - убийца пластилиновых бабочек. Атлоши 640 для 770ки явно маловато. Аа, и ещё что удивило... Моя 660-ка в простое работала на скорости кулера -10%, что-то около 1200 оборотов. Эта же в простое пашет на 45%, 1500 оборотов. Посмотрел я на это дело, и сразу вспомнил строчки из стиха: Листья тополя падают с ясеня, нифига себе - сказал я себе.
З.ы. Сзади на металлической пластине плёнка идёт, я пока оставил, чтоб в случае чего ( тьфу, тьфу, тьфу ) кулибины в СЦ не доклевались, что плёнка снята. Эта плёнка вообще может влиять на температуру? Снимать её или пока оставить на недельку-две?
З.ы.ы. Минут 20 щас погонял Хевен бенч 4.0. Температура так же - 80-81 градус, и!!! это при скорости кулера 87% Странно. Не, ну я понимаю, что корпус с более менее адекватным продувом играет очень не малую роль, но всё равно что-то не то. Как думаете?
Willi1987 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.08.2013, 22:11   [включить плавающее окно]   #2
Odinez
Мужской Заслуженный

Сними плёнку, она ухудшает эффективность СО видеокарты
Odinez вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.08.2013, 00:42   [включить плавающее окно]   #3
Willi1987
Мужской Интересующийся
Автор темы

Odinez, хочу пока пару деньков не трогать плёнку, ибо хз, что делать. Как бы не пришлось карту в магаз нести.
Вот щас в Метро ЛЛ побегал минут 20-25. В принципе всё также, как и в бенчах. Пару скринчеков:

Если честно, то меня пугает такая темпа при таком кол-ве оборотов кулера. Если плёнку сниму, может, пару градусов в минус уйдут, но проблему походу не решит, я думаю, ибо оставшиеся 78-79 градусов, при 88% оборотов, всё равно стрёмно выглядят.
Willi1987 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.08.2013, 00:45   [включить плавающее окно]   #4
*ANDROID*
Мужской Абсолютный

В чем разница между 600 и 700 сериями жифорсов ?
Непрочитано 02.08.2013, 01:15   [включить плавающее окно]   #5
Odinez
Мужской Заслуженный

Цитата (Willi1987) »
770ка бустит 1137mhz
Переразгон. Снизи в видеодрайвере

Цитата (Willi1987) »
у меня щас корпус совсем уг. Продува нету никакого
И будет перегреваться с таким корпусом. Вентиляторы добавь, что ли
Odinez вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.08.2013, 01:34   [включить плавающее окно]   #6
Willi1987
Мужской Интересующийся
Автор темы

Цитата (Odinez) »
Переразгон.
Хм, почему? Заявленный буст 1111mhz, карта бустит 1137, вроде наоборот даже как-то маловато. 660-ка при заявленном бусте 980mhz бустила до 1097 и норм, никаких температур высоких и запредельных оборотов кулера. Да 600-ые и 700-ые жирафы в принципе практически все бустят больше положенного.
Цитата (Odinez) »
И будет перегреваться с таким корпусом.
Это да. Но, как я уже выше писал, организую продув, выиграю 7-10 градусов, и получается, что карта будет в нагрузке греться до, скажем, 75 градусов при 90% оборотов кулера. Это же вроде как не совсем нормально, правильно я понимаю? А главное, не ясно то, от чего карта в простое крутится на 45% оборотов, вместо 20%. Не должно же так быть.
З.ы. Тут мне на одном форуме подсказали, что, как вариант, может быть и так:
Цитата
Видимо тебе попалась карта с неровным основанием у кулера или плохим прижимом.Встречалось такое и на 6 серии карт.Поэтому и температура карты такая
Willi1987 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.08.2013, 01:56   [включить плавающее окно]   #7
Odinez
Мужской Заслуженный

Цитата (Willi1987) »
карта бустит 1137, вроде наоборот даже как-то маловато
Святая простота. Пойми одно- твой проц Athlon II X4 640 слишком слаб для мощной gtx 770. Гнать видяху нет смысла. Сбрось частоты на дефолтные 1058 MHz, сними ту плёнку и займись охлаждением корпуса
Odinez вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.08.2013, 02:33   [включить плавающее окно]   #8
Willi1987
Мужской Интересующийся
Автор темы

Odinez, я, конечно, благодарен за советы, но вот ты сам прикинь. Карта шпарит 80 градусов при 90% оборотов кулера, а в простое работает при 40-45% оборотов. Да, щас жарко, да, корпус уг, но при всём этом в комнате работает кондёр. Ну не может так быть, ёлы-палы. Тут, как мне кажется, никаким корпусом и снятием плёнки делу не поможешь.
Вот, даже, глянуть на этот скрин. Там в Фурмарке Асус 770 греется до 80 градусов при 30% оборотов. У меня же она до 80 греется при 90% оборотов. Что было бы у меня при 30% оборотов -даже представить страшно. Видать, действительно карта упоротая. Хотел бы я ошибаться на этот счёт, но что-то мне подсказывает, что дело кислое.

Вообще, температура 80 градусов меня не особо мучает. Это действительно решается нормальным корпусом и снятием плёнки. Мучает меня то, что температура 80 градусов при 90% оборотов кулера, во.

Последний раз редактировалось Willi1987; 02.08.2013 в 03:01.
Willi1987 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.08.2013, 03:46   [включить плавающее окно]   #9
Odinez
Мужской Заслуженный

Может быть и банальный брак видеокарты. Отнеси продавцам, пусть проверят. Должны поменять товар или вернуть деньги
Odinez вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.08.2013, 04:32   [включить плавающее окно]   #10
Willi1987
Мужской Интересующийся
Автор темы

Цитата (Odinez) »
Может быть и банальный брак видеокарты.
Вот и я думаю... Как уже писал, температура 80 град. не особо мучает. Полистал обзоры, всяко разно везде. У кого-то темпа в нагрузке у этой карты 65 градусов, а у кого-то по другому. Вот, к примеру, в этом обзоре эта карта в нагрузке греется до 80 градусов и ситуация с корпусом схожая с моей. Или вот тут тоже показывают, что темпа в нагрузке 76 градусов, что не так далеко от 80. Вот жаль только, что не говорится, на каких оборотах кулера карта греется до этих температур. У меня, как уже говорил, до таких температур карта греется при 90% оборотов, что меня и пугает.
И что ещё странно, в MSI AF, в разделе Fan Speed, нельзя выставить обороты меньше, чем 32.
Willi1987 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.08.2013, 13:47   [включить плавающее окно]   #11
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Willi1987) »
Полистал обзоры, всяко разно везде. У кого-то темпа в нагрузке у этой карты 65 градусов, а у кого-то по другому.
Тут довольно сильно влияет продув корпуса.
Непрочитано 02.08.2013, 15:26   [включить плавающее окно]   #12
Willi1987
Мужской Интересующийся
Автор темы

Значится так... Откопал старенький градусник, если он не врёт, то температура в комнате около 23С. Крышку боковую снял. После 10-и минут комбустера получил следующее:

Не будь ещё той плёнки на задней пластине, то было бы на 1-2 градуса меньше, т.е. около 70С, что, в принципе, неплохо для 770-ой, учитывая, что она и потребляет больше. Но всё равно смущает то, что вертушки раскручиваются до 78%.

Последний раз редактировалось Willi1987; 02.08.2013 в 15:31.
Willi1987 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.08.2013, 16:03   [включить плавающее окно]   #13
InFakes
Мужской Модератор

Пленка нафик не нужна, снимайте ее смело. Если карта с браком, так сервис-центру положить на эту пленку, они их не коллекционируют (вот если бы вы принесли коробку от каспера, там заветные жетончики были).
InFakes вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.08.2013, 16:34   [включить плавающее окно]   #14
Willi1987
Мужской Интересующийся
Автор темы

Цитата (InFakes) »
Если карта с браком, так сервис-центру положить на эту пленку
Если соберусь её менять на другую, то могут доклеваться, что плёнка снята, типа товарный вид нарушен и т.д. Или не?

Выставил вручную 55% в Fan Speed и на этих оборотах опять погонял карточку с открытой крышкой корпуса в комбустере. В комнате 24С. Получилось так:

Короче, фиг его знает, менять ли карту, пока ещё есть эти, так называемые, 14 дней, или же оставлять её так, как есть и заняться заменой корпуса...
Willi1987 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.08.2013, 16:37   [включить плавающее окно]   #15
InFakes
Мужской Модератор

Willi1987, если идти сдаваться, то лучше сразу. У друзей может есть хорошие корпуса? Можно банально, ради эксперимента, поставить дуть 120-ку вентиль на видеокарту, посмотреть, какая тогда будет температура.
InFakes вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.08.2013, 17:54   [включить плавающее окно]   #16
Willi1987
Мужской Интересующийся
Автор темы

Цитата (InFakes) »
У друзей может есть хорошие корпуса?
У одного товарища есть более менее вменяемый корпус, но нет самого товарища а будет он только в середине августа, что не подходит.

Цитата (InFakes) »
если идти сдаваться, то лучше сразу.
Я вот думаю, чем объяснить возврат товара и обмен на другую карту. Сказать, что карта греется до 80 градусов и при этом вертушки крутятся на 90%? Могут и послать в лес. Потестят карточку в каком-нить норм корпусе, увидят, что никаких артефактов и т.д. нету, температура будет градусов 72-75, и скажут - Кури бамбук, карта норм. А то, что она раскручивает обороты до 90% объяснят как-то и всё. Я просто ещё ни разу не сталкивался с вопросом возврата/обмена, поэтому не в курсе всех тонкостей сего процесса.
А вообще, интересно бы узнать как у других людей эти карточки работают, на каких оборотах крутятся и т.д. Может, у этих разогнанных 680-ых обороты на 90% вполне норм.
Willi1987 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.08.2013, 21:17   [включить плавающее окно]   #17
Кит
Мужской Абсолютный

может конечно СО кривовато поставлено или термопасту криво нанесли или еще что. Но в СЦ скорее пошлют, тк глюков нет, карта работает, а обороты вентиля нигде не регламентированы и опять сошлются на корпус. Пленка сзади думаю не сильную роль играет в товарном виде, а вот следы от винтика которым прикручивали это 99% отказ в обмене. Первые пару недель лучше не прикручивать, еще лучше если есть корпус с защелками-креплениями.
Непрочитано 02.08.2013, 21:24   [включить плавающее окно]   #18
Odinez
Мужской Заслуженный

Цитата (Кит) »
Первые пару недель лучше не прикручивать
Что мешает надеть на винт картонную шайбу ? Можно и самодельную У видяхи, похоже, нарушена авторегулировка оборотов, датчик барахлит (имхо)
Odinez вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.08.2013, 21:26   [включить плавающее окно]   #19
Кит
Мужской Абсолютный

Цитата (Odinez) »
Что мешает надеть на винт картонную шайбу ?
можно много способов найти, но люди то об этой уловке сервиса не знают и продолжают прикручивать как обычно.
Непрочитано 02.08.2013, 21:29   [включить плавающее окно]   #20
InFakes
Мужской Модератор

В нашем сервисе лишь бы не было сколов, трещин и прочих видимых причин. Все зависит от места, где покупали.
InFakes вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра