Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации > Восстановление информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 02.03.2020, 15:02   [включить плавающее окно]   #1
Dimitriy1998
Мужской Новенький
Автор темы

Локальный диск D не открывается (просит форматировать)

Здравствуйте, прошу вашей помощи.
Скачал Minitool Partition Wizard. Хотел диск C увеличить по размеру, за счёт свободного места на диске D.
После запуска программы выбрал диск D и уменьшил размер раздела на 10 гб, после увеличил диск C на 10 гб, после применения доступа к диску D нету. И плюс ко всему нажал MBR / off, теперь ноут не включается. Помогите пожалуйста, там все важные для меня файлы..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DmDE.jpg
Просмотров: 40
Размер:	124.4 Кб
ID:	56958   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Crystal.jpg
Размер:	225.5 Кб
ID:	56959  
Dimitriy1998 вне форума  
Непрочитано 02.03.2020, 15:08   [включить плавающее окно]   #2
9285
Мужской Умудрённый

Цитата (Dimitriy1998) »
уменьшил размер раздела на 10 гб, после увеличил диск C на 10 гб
Это было сделано отдельными действиями или в одном задании?
Если в одном задании, то теоретически можно считать что ресайз d был завершён и программа перешла к расширению С. Если отдельно, то надо знать был ли завершён ресайз D (успешно).

Добавлено через 6 минут

По хорошему, конечно же, надо работать с чего то загрузочного чтобы не затрагивать то, что имеется на диске сейчас.
Ведь если ресайз D прошёл неудачно, и что то из его содержимого осталось на бывшей его поляне, то после увеличения С в эту область будут записываться новые данные (и просто служебные файлы) и добивать что ещё может и выжило.

В принципе, если всё завершилось более менее успешно, то возможно что проблема в чём то типа индексов корневого каталога, что теоретически лечится чекдиском. но не факт что дело ограничилось только этим. А если учитывать важность данных (у которых как бы должен быть бэкап), то обязательно сначала восстанавливаются эти данные на другой носитель (наконец то появится бэкап), проверяется их целостность, и только после этого делается поверка чекдиском в режиме только чтения, и пот результату проверки принимается решение о дальнейшем действии.

Добавлено через 7 минут

Сделай нормальные скриншоты (читабельные).
Тот же SMART оставить только окно программы - без фоновых "обоев".

Добавлено через 19 минут

PS. Для статистики - какая версия программы использовалась, в том числе интересует пиратская или скачанная с сайта разработчика свободная. последнее актуально в свете того что при использовании другой программы подобного назначения, проблемы возникали после использования "супер-пупер" редакции ломанной версии программы.
И ещё - программа запускалась из винды или с загрузочного диска. Если с диска, то какая винда на ноутбуке.
9285 вне форума  
Непрочитано 02.03.2020, 15:33   [включить плавающее окно]   #3
Dimitriy1998
Мужской Новенький
Автор темы

Всё было сделано одним заданием сначала было уменьшение диска Д, и было написано что всё успешно, диск С увеличился и работал нормально, а Д просил форматирования. По поводу фото, они были сделаны на ноуте, который щас не включается и это все что я имею с прошлого форума. как включить mbr, это надо загружать систему с флешки? Программа с официального сайта бесплатная, ставилась на диск С, Windows 7
Dimitriy1998 вне форума  
Непрочитано 02.03.2020, 15:44   [включить плавающее окно]   #4
9285
Мужской Умудрённый

Если было сделано одним заданием, то логично предположить что программа не занялась бы расширением С в случае если бы D сжался с ошибкой.
Это позволяет надеятся на то, что на отрезанном 10-ти гиговом куске нет ничего важного и можно работать с данным диском - с самой системой а не томом D.
Чтобы включить MBR, тебе потребуется загрузиться с чего то и сделать действие, обратное включению.
Если будет использоваться DMDE, то сразу зайди в том, соответствующий D и посмотри что в нём, в папке Root. Всё на месте? Если да, то восстанови на другой носитель хотя бы самое критичное и проверь цело ли оно.
PS. Версия скачанной программы?

Добавлено через 4 минуты

ВАЖНО!
Если при перезагрузке (*) будет предложено проверить диск на ошибки - откажись.

После запуска системы надо:
- по нормальному, забрать букву у диска D и заняться восстановлением данных на другой носитель
- можно попробовать проверить диск D чекдиском, но только в режиме чтения, чтобы понять что за ошибка. После чего сделать написанное выше.
(*) Нельзя запускать систему в безопасном режиме, потому как в нём проверка делается без запроса.
9285 вне форума  
Непрочитано 02.03.2020, 16:46   [включить плавающее окно]   #5
Dimitriy1998
Мужской Новенький
Автор темы

Включил компьютер, вот фото, не знаю, если я их буду обрезать качество ещё ухудшится. Root вообще вроде не пострадал.
Миниатюры
Название: DMDE.jpg
Размер:	341.3 Кб
ID:	56960   Нажмите на изображение для увеличения
Название: crystal.jpg
Просмотров: 37
Размер:	288.0 Кб
ID:	56961  
Dimitriy1998 вне форума  
Непрочитано 02.03.2020, 17:05   [включить плавающее окно]   #6
9285
Мужской Умудрённый

Проверяй не только рут, и делай написанное далее.

офф. Вот, обрезал - не заметил чтобы что то пострадало.
Миниатюры
Название: crystal.jpg
Размер:	201.4 Кб
ID:	56962  
9285 вне форума  
Непрочитано 02.03.2020, 18:46   [включить плавающее окно]   #7
Dimitriy1998
Мужской Новенький
Автор темы

Версия приложения MiniTool Partition Wizard Free 11. Вот скан чекдиска. Ещё вопрос у меня partition Recovery FAT32 стоял до этого и при открывании видно что там все файлы, а выбрал знак вопроса пустой. Можно ли обойтись без форматирования или это уже однозначно? Файлы вытаскиваются целые.
Миниатюры
Название: chkdsk.jpg
Просмотров: 36
Размер:	88.2 Кб
ID:	56963  
Dimitriy1998 вне форума  
Непрочитано 02.03.2020, 18:56   [включить плавающее окно]   #8
9285
Мужской Умудрённый

Если исходить из сообщения чекдиска, то проблема в битовой карте тома, и она банально лечится самим чекдиском. Но 100% гарантии этого я не дам никогда.
Так что решай сам - я же уже написал что делать.

Добавлено через 13 минут

Цитата
у меня partition Recovery FAT32 стоял до этого и при открывании видно что там все файлы, а выбрал знак вопроса пустой.
а если открыть "раздел" с именем Recovery ниже?
Тип раздела 1Ch - скрытый FAT32, что как бы вполне нормально для служебных разделов. Бывают и другие типы. Если же хочешь чтобы он не был скрытым - надо поменять тип вручную или методом "удаления-вставки" записи.
9285 вне форума  
Непрочитано 02.03.2020, 19:17   [включить плавающее окно]   #9
Dimitriy1998
Мужской Новенький
Автор темы

Всё стало на свои места, работает, спасибо за помощь. DMDE показывает много разделов тех которые пустые, мне с ними что-то сделать или они ни на что не влияют?

Recovery ниже с файлами, даже после исправления чекдиска, Dmde показывает так.
Миниатюры
Название: Dmde.jpg
Просмотров: 38
Размер:	107.5 Кб
ID:	56964  

Последний раз редактировалось Dimitriy1998; 02.03.2020 в 19:21.
Dimitriy1998 вне форума  
Непрочитано 02.03.2020, 19:42   [включить плавающее окно]   #10
9285
Мужской Умудрённый

Цитата
даже после исправления чекдиска
Чекдиск правит только ошибки файловой системы тома - так что всё как должно быть. Или ты хочешь видеть содержимое рековери раздела (зачем)? Его как раз таки и скрывают от блудливых ручонок - хотя не все. На НР не скрывают и "продвинутые" пользователи собственноручно лишают себя возможности заводского восстановления.

Что касается левых "разделов", то это остатки некогда бывших. Судя по скриншоту, они расположены в незадействованных областях диски и технически от них можно избавится, занулив бутсектора-фантомы. Но, в некоторых случаях, производители могут хранить служебные записи для того же рековери в таких секторах. Поэтому надо разбираться. Как вариант - сохранить дампы секторов а потом занулить - в случае чего, можно восстановить содержимое секторов назад.

Добавлено через 1 час 5 минут

PS. Прочёл в другом месте твой "отчёт", в котором ты на писал что помог просто чекдиск. Буквально недавно не знал что делать после неправильного использования мброн, а уже пишешь такие вещи. Прочтёт очередной пострадалец, подумает что всё так легко и запустит чекдиск. а окажется что или ошибка более серьёзная или окажется что на диске будут физические проблемы. И данным хана - а всё с твоего "благославения".
Это что то типа - пошёл и просто прыгнул с парашютом. Не уточняя что после инструктажа, в спаркес инструктором и т.п.

Последний раз редактировалось 9285; 02.03.2020 в 20:48.
9285 вне форума  
Непрочитано 02.03.2020, 23:03   [включить плавающее окно]   #11
Dimitriy1998
Мужской Новенький
Автор темы

Оно то так, но я и не могу объяснить как я к этому пришёл, могу туда только фотки скинуть, в таких случаях у неполадок нету общего варианта у каждого всегда свой вариант поломки где-то, насколько я это понимаю. Вы бы могли это объяснить, я дурачок который полез куда не надо было и с моих слов толку как с гуся воды.
Кстати, заметил что в проводнике пишет разную информацию о томах чем на DMDE, это нормально? К тому же добавлял 10 гиг, а прибавилось 15
Миниатюры
Название: gfvznm.png
Просмотров: 41
Размер:	13.8 Кб
ID:	56966  

Последний раз редактировалось Dimitriy1998; 02.03.2020 в 23:41.
Dimitriy1998 вне форума  
Непрочитано 02.03.2020, 23:46   [включить плавающее окно]   #12
9285
Мужской Умудрённый

В принципе, можно поискать прежние начала томов, можно попробовать и по другим данным определить их размер, но есть ли смысл?
Гигабайты просто так не появляются. Видимо где то раньше было незадействованное место и оно присоединилось в кучу.
А чтобы цифры были одинаковые - поставь в DMDE чекбокс Gib.

PS. Если не знаешь как, то и не стоит ничего писать ... по поводу того, что решило проблему. А если и хочется, то просто - проблема решена, данные доступны. На нормальном форуме мог бы дать ссылку на сюда, но кибер таковым не является, поэтому там вообще нет смысла что либо писать.
9285 вне форума  
Непрочитано 03.03.2020, 00:20   [включить плавающее окно]   #13
Dimitriy1998
Мужской Новенький
Автор темы

Спасибо огромное за помощь, никогда не доверял форумам, но всё таки есть люди которые могут реально помочь.
Dimitriy1998 вне форума  
Непрочитано 03.03.2020, 07:11   [включить плавающее окно]   #14
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Dimitriy1998, а вы про резервное копирование слышали?
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра