Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Средства вывода изображения

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 17.12.2019, 01:18   [включить плавающее окно]   #1
Teropray
Мужской Новенький
Автор темы

Хочу взять проектор для домашнего кинотеатра, что взять?

Нужен проектор для домашнего кинотеатра, разрешение FHD, не слишком бы громоздкий, HDMI чтоб был. Бюджет - тысяч 40 где-то. Что можете посоветовать? а то теряюсь пока что

Последний раз редактировалось Teropray; 17.12.2019 в 01:20.
Teropray вне форума  
Непрочитано 17.12.2019, 14:06   [включить плавающее окно]   #2
Frizmen
Мужской Начинающий

Таких проекторов достаточно большее количество, потому не проще ли сначала просто скажем почитать про то как надо выбирать проекторы выбрать там правда больше на epson ссылка, но думаю что в целом можно будет потом выбрать то что заинтересует, или разобрать то что не понятно.
Frizmen вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.12.2019, 22:53   [включить плавающее окно]   #3
Teropray
Мужской Новенький
Автор темы

Помещение у меня без возможности затемнения, а фильмы хочется и днём смотреть, так что нужен яркий проектор. Не знаю, сколько люмен точно, но раз в обзоре пишут, что школьные обычно 3000 - мне вот такой примерно яркости хватит, мб чуть побольше. Вы если разбираетесь - скиньте несколько моделей, которые можно брать, а я уже поспрашиваю, что в каком мне больше надо
Teropray вне форума  
Непрочитано 20.12.2019, 01:37   [включить плавающее окно]   #4
FeSS
Мужской Умудрённый

Цитата (Teropray) »
Помещение у меня без возможности затемнения, разрешение FHD, Бюджет - тысяч 40 где-то.
А вам точно проектор нужен? Проще за эти деньги взять телевизор 65". Картинка будет в разы лучше, особенно днём.
FeSS вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.12.2019, 01:59   [включить плавающее окно]   #5
garniv
Мужской Модератор

Цитата (FeSS) »
Проще за эти деньги взять телевизор 65". Картинка будет в разы лучше, особенно днём.
+1
Непрочитано 20.12.2019, 11:52   [включить плавающее окно]   #6
Frizmen
Мужской Начинающий

я смотрел пару раз Acer X138W, ТС можешь глянуть, и у шефа в гостиной стоит PX701HD, вернее висит, и изображения и одного нормальное и другого, по цвету тоже в отлично, не думаю что 65" ящик за 40к будет показывать лучше.
Frizmen вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.12.2019, 12:02   [включить плавающее окно]   #7
Karats
Мужской Модератор

Хороший проектор показывает значительно лучше LCD телевизоров, но он обычно стоит дороже 40т, под него нужна комната с обработкой включая полное затенение, и это дороже самого проектора выйдет скорее всего, при ярком свете проекторы не смотрят никакие - это изврат.

Добавлено через 6 минут

Ещё, под проектор нужен хороший ресивер с многоканальной акустикой, воткнуть в него компьютерные колоночки не вариант.

Последний раз редактировалось Karats; 20.12.2019 в 12:05.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.12.2019, 00:25   [включить плавающее окно]   #8
Teropray
Мужской Новенький
Автор темы

Ну у меня неяркий там свет, просто что днём солнце даёт мягкую освещаемость комнаты. Напрямую в окна не светит, но свет есть. Могу в принципе плотные шторы повесить, но яркость всё равно нужна большая. Хочу именно проектор. Не думаю тоже, что телик прям отлично будет показывать, да и размеры экрана у проектора поболе можно сделать наверное. Асер... У него срок службы лампы меня смущает, если с тем же PX701HD сравнивать, то гораздо меньше, и + разрешение у него не FHD, как я просил
Teropray вне форума  
Непрочитано 26.12.2019, 11:21   [включить плавающее окно]   #9
Frizmen
Мужской Начинающий

Цитата
Ну у меня неяркий там свет, просто что днём солнце даёт мягкую освещаемость комнаты. Напрямую в окна не светит, но свет есть.
ну тогда яркости у вьюса должно хватить, потому я бы на него в первую очередь внимание обращал, хотя бы потому что на большой диагонали не будет видно точек, как у Асера, но я предлагал, те варианты что сам видел, может кто то что получше предложит
Цитата (Karats) »
при ярком свете проекторы не смотрят никакие - это изврат.
ну даже если на телевизор будет попадать солнечный свен, от этого изображение лучше не станет
Frizmen вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.12.2019, 11:53   [включить плавающее окно]   #10
FeSS
Мужской Умудрённый

Из хорошо зарекомендовавших себя бюджетных проекторов можно отметить линейку EPSON - TW-5650, 5600, 5400. Можно посмотреть предыдущее поколение.
Цитата (Frizmen) »
ну даже если на телевизор будет попадать солнечный свен, от этого изображение лучше не станет
Дело в том, что когда ты смотришь телевизор - он является источником картинки, а с проектором ты смотришь "стену". Если на неё падает уличный свет, то черного цвета ты никогда не увидишь, если изображение со стены (экрана) отражается от белого потолка и других стен, то это всё опять попадает на "экран". На тёмных сценах различимость картинки никакая.
В неподготовленном помещении у телевизора контрастность и уровень черного будут лучше, чем у проекторов, в разы. Именно поэтому вы не найдёте ни одного шоурума с неподготовленным помещением - вау эффект отсутствует напрочь.
Из несомненных плюсов - диагональ, телевизор с диагональю 100" будут стоить дороже любого домашенего проектора.
FeSS вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.12.2019, 13:56   [включить плавающее окно]   #11
Vikirurk
Мужской Новенький

Цитата (FeSS) »
Из хорошо зарекомендовавших себя бюджетных проекторов можно отметить линейку EPSON - TW-5650, 5600, 5400.
Но они дорогие и это факт, а чем интересно будет уступать модели что выше предлагали Viewsonic PX701HD или асер, хотя у асера разрешуха маленькая, мимо её лучше. Но всё таки разница в цене 35к и 65к при практически одинаковых характеристиках.
Vikirurk вне форума  
Непрочитано 26.12.2019, 17:25   [включить плавающее окно]   #12
FeSS
Мужской Умудрённый

Цитата (Vikirurk) »
Но всё таки разница в цене 35к и 65к при практически одинаковых характеристиках.
65к это 5650, у которого контраст по паспорту в 5 раз лучше (12000:1 против 60000:1) это не практически одинаковые характеристики. Это проектор классом выше. Даже 5400 точно лучше этого вьюса, с ним стоит сравнивать 702 или 706.
Цитата (Vikirurk) »
Но они дорогие и это факт
Проектор вообще недешёвое развлечение. А за 40к в России и выбора толком нет. Это максимально бюджетные FullHD модели. Из них логичнее всего смотреть линейку Optoma, те же 143/144X, например. Я не просто так предлагаю вариант с телевизором. Потому как проектор за 35к + экран ещё 10к минимум + блэкаут шторы от 5к. А можно ничего не делать и купить 65" 4K телик с куда лучшей картинкой за стоимость одного проектора.
FeSS вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.12.2019, 10:49   [включить плавающее окно]   #13
Fifild
Мужской Общительный

Проектор - вещь легкотранспортируемая в отличие от крупного телека (можно взять с собой на презентацию на учебу, в офис, вывезти на дачу). Проекторы используют для рисования граффити на больших поверхностях. Если уже в хозяйстве один телек есть, зачем покупать еще один?
Повесить плотные ночные шторы на окно, или плотные ролл-шторы, или жалюзи - не проблема. При грамотно отделанной стене, или наличии специального экрана под проектор (у меня комплектного не было, докупал сам) просмотр кино максимально приближен по ощущениям к кинотеатру.
Fifild вне форума  
Непрочитано 30.12.2019, 22:00   [включить плавающее окно]   #14
Teropray
Мужской Новенький
Автор темы

Вот! Я хочу вот так. Очень хочу, поэтому телики, даже здоровенные, не рассматриваю. Эпсоны, Оптима, Вьюсоник записал себе, через пару дней есть свободное время - хочу скататься куда-нибудь где можно посмотреть на проекторы, поищу пока такое место
Teropray вне форума  
Непрочитано 04.01.2020, 15:01   [включить плавающее окно]   #15
Frizmen
Мужской Начинающий

Как по мне, так проекторы нужны в тех помещениях где скажем невозможно повесить ящик, видел несколько раз такие варианты, когда в помещении красивый интерьер большие окна и что бы не закрывать все, встраивают экран в потолок, и он опускается когда надо. А таскать на учебы дорогие гаджеты такая себе идея, именно поэтом вьюс в данном случае более пригоден
Frizmen вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.01.2020, 14:03   [включить плавающее окно]   #16
Fifild
Мужской Общительный

Цитата (Teropray) »
Эпсоны, Оптима, Вьюсоник записал себе
Вьюсоник интересный. Яркость лампы норм 3500 ANSI люмен, увеличенный срок службы лампы до 20 000. Проигрывает 3d с блюрей дисков. За 35 тыс. есть у эпсона и Оптимы что-нибудь такое же по функционалу, железу и портам подключения?
Fifild вне форума  
Непрочитано 10.01.2020, 23:11   [включить плавающее окно]   #17
Virneon
Мужской Новенький

То что тут говорят про бюджетки, лет 5 назад они были бы по характеристикам топовые и профессиональные. Поэтому не стоит заморачиваться с выбором. FHD и яркость больше 3000 люмен - вот и все, что нужно. Но вот по поводу экрана нужно будет обязательно покупать специальный с хорошим коэффициентом усиления, и комнату придется затемнять, если хотите фильмы смотреть а не просто таблицы показывать на презентации.
На эпсоны смотреть не стоит, дорогущие они, а вот вьюсоник вполне можно потянуть по деньгам.
Virneon вне форума  
Непрочитано 11.01.2020, 15:57   [включить плавающее окно]   #18
FeSS
Мужской Умудрённый

Цитата (Virneon) »
То что тут говорят про бюджетки, лет 5 назад они были бы по характеристикам топовые и профессиональные.
Лучше чем средние модели пятилетней давности, но сильно не дотягивают до топовых моделей пятилетней давности. Какой-нибудь JVC X30 2012 года показывает лучше в подготовленном помещении Собственно поэтому первоначальная рекомендация для всех, кто решает обзавестись проектором - подготовить помещение, это влияет на качество картинки куда сильнее, чем цена аппарата. И именно поэтому нет особой разницы какую именно модель брать в бюджетном сегменте. $500 это, можно сказать, самое начало бюджетного сегмента, средним сегментом для проекторов считается $1500-3000. Из хорошо зарекомендовавших себя бюджетных моделей это линейка Optoma 143/144X и GT-серия, вся W-серия BenQ, TW-серия от Epson (те же TW610/650), вьюсы PX-серии тоже неплохи.
Кстати, большая яркость для домашнего кинотеатра не нужна, так как помещение всё равно затемняется, и в приоритете максимально глубокий чёрный. И владельцы ярких проекторов заморачиваются с поиском ND-фильтров для получения хорошего контраста.
FeSS вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.01.2020, 12:59   [включить плавающее окно]   #19
Frizmen
Мужской Начинающий

Цитата
. Какой-нибудь JVC X30 2012 года показывает лучше в подготовленном помещении
лучше чем что? и что значит по вашему подготовленном? конечно у JVC -1500 люм яркости, там должно быть полное затемнение, и интересно сколько он стоил вообще? и если купить за такие же деньги проектор сейчас и поставить их рядом, думаю что изображение на более современном будет лучше, да и вообще, сча LCoS проекторы стоят огромные деньги, справедливо их вообще тут сравнивать?
Frizmen вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.01.2020, 13:34   [включить плавающее окно]   #20
Fifild
Мужской Общительный

Цитата (Virneon) »
покупать специальный с хорошим коэффициентом усиления
Зачем специальный экран, если у вас 3500 ANSI люмен в распоряжении? Для дома этой яркости выше крыши. Конечно, если не планируете в солнечный день на улице смотреть кинцо)) В комнате, даже при просто приглушенном свете яркость будет отличная.
Разве с вьюсоник PX701HD не идет комплектный экран?
Fifild вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра