Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации > Восстановление информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 15.11.2019, 00:26   [включить плавающее окно]   #1
Julia_93
Женский Начинающий
Автор темы

Восстановление данных после сбоя установки винды

Доброй ночи. Ищу помощь. У меня с ноутом беда, перезагружается сам по себе, в винду не заходит, только в среду восстановления, в итоге отдала посмотреть, что с ноутом, мне решили попробовать переустановить винду, но во время переустановки произошла перезагрузка и все слетело. При попытке включить ноут пишет, что установите ОС. Решила посмотреть все ли так плохо, подключила жесткий к другому ноуту через юсб. В итоге вместо 4 дисков и 1тб он мне открыл 1 диск на 34гб, соответственно никаких моих файлов там не было. То что было скрин приложу.

Сейчас мне очень нужно восстановить структуру диска и полностью все файлы, чтобы диск был ровно таким же, как до этой попытки переустановить винду, т.к. я работаю по удаленке, и очень много рабочих файлов и программ осталось.

Так же прилагаю скрины из того, что меня просили сделать на дургом форуме.
На данный момент делаю полное сканирование физ.диска. Скрин тоже прилагаю того, что на данный момент. Есть ли шансы, что удастся восстановить именно к тому виду, что было до сбоя или все таки только частично восстанавливать файлы придется?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: загруз.jpg
Просмотров: 116
Размер:	157.1 Кб
ID:	56122   Нажмите на изображение для увеличения
Название: о3.jpg
Размер:	125.0 Кб
ID:	56123   Нажмите на изображение для увеличения
Название: о4.jpg
Просмотров: 111
Размер:	209.8 Кб
ID:	56124   Нажмите на изображение для увеличения
Название: полн.jpg
Просмотров: 117
Размер:	100.9 Кб
ID:	56125  
Julia_93 вне форума  
Непрочитано 15.11.2019, 00:55   [включить плавающее окно]   #2
9285
Мужской Умудрённый

Julia_93
1. Как уже писал на дурдом-форуме , в самую первую очередь тебе надо было сделать GPToff для того чтобы исключить новые записи. Хотя, учитывая размер томов есть надежда что другая винда много не напишет - она обычно "любит" диски с наибольшим свободным местом. Тем не менее, новых записей типа корзины и в SVI не избежать. А это тоже перезапись лишних байтов.
В принципе это сделать никогда не поздно.
Тем более что скан запущен не очень удачно - FAT сканирование если и нужно, то только там, где использовалась указанная ФС, потому как такое сканирование удлиняет время скана.
В любом случае, сохрани лог файл, запакуй, выложи на вменяемый обменник и дай ссылку на него.Если продолжишь этот скан, то не забывай сохранять периодически (в новой версии программы появилась функция самосохранения лога).
2. На скриншоте видна структура разделов, но это не та структура счто была изначально, а та, которая получилось после бездумных вставок тамошнего специализда. Поэтому или покажи изначальный скриншот или отметь какие уже вставлены.
3. В принципе, вполне отчётливо прослеживается старый раздел почти на весть диск, но хотелось бы знать точно ли был один огромный или как?
4. Раньше не было инфы по поводу того что всё это убили "мастера" из сервиса.
Поэтому то я и спрашивал насчёт появления размера 32 гига. То есть, это они удалили старый и создали новый? И не спросили что надо сохранить?
5. Предполагаю что была стандартная разметка и в таком случае какая то часть MFT перезаписана (начальные записи однозначно), что как бы исключает восстановление в полном обьёме и с такой же структурой папок.
Хотя шанс восстановление данных, особенно записанных после 32 гигов, если не с именами, то хотя бы по сигнатурам имеется.

6. Забыл. Вот сейчас не помню какие даты прописываются у тех или иных папок, поэтому смущает разнобой таковых. Когда это случилось?

Последний раз редактировалось 9285; 15.11.2019 в 00:58.
9285 на форуме  
Непрочитано 15.11.2019, 21:21   [включить плавающее окно]   #3
Julia_93
Женский Начинающий
Автор темы

Цитата (9285) »
Julia_93

2. На скриншоте видна структура разделов, но это не та структура счто была изначально, а та, которая получилось после бездумных вставок тамошнего специализда. Поэтому или покажи изначальный скриншот или отметь какие уже вставлены.

Ой, у меня голова не соображает уже если честно)) Дома ремонт, весь день мотаемся то плитку, то обои ищем, поэтому ответить раньше не могла)

Сканирование еще идет. Первые скрины прекреплю.
Диск был один локальный, на 900 с копейками гб, нц не учитывая еще пару системных.

Не, мастера ниче не удаляли, не сохраняли, тупо запустили переустановку винды, и в процессе ноут перезапустился.

Даты тоже меня смутили разные, переустановка кажется была 9 сентября

Плюс прикрепляю, что на данный момент полное сканирование показывает
Миниатюры
Название: разделы.jpg
Просмотров: 113
Размер:	116.9 Кб
ID:	56128   Нажмите на изображение для увеличения
Название: упр дисками.jpg
Размер:	147.3 Кб
ID:	56129   Нажмите на изображение для увеличения
Название: нов.jpg
Просмотров: 115
Размер:	132.2 Кб
ID:	56130  
Julia_93 вне форума  
Непрочитано 15.11.2019, 21:49   [включить плавающее окно]   #4
Julia_93
Женский Начинающий
Автор темы

Вот итог. Но я честно говоря вообще не понимаю, что там)) но подозреваю, что не очень дела
Миниатюры
Название: зав.jpg
Размер:	125.3 Кб
ID:	56132  
Julia_93 вне форума  
Непрочитано 15.11.2019, 21:57   [включить плавающее окно]   #5
9285
Мужской Умудрённый

Нужны не скриншоты а лог-фал, который создаётся при нажатии на Сохранить.

Добавлено через 21 минуту

Цитата
Не, мастера ниче не удаляли, не сохраняли, тупо запустили переустановку винды, и в процессе ноут перезапустился.
Не знаю как коротко обьяснить все бродящие мысли.
Если был один большой том, то логично что ставили винду на него.
Причём, если не делался формат тома, то при установке новой винды, старая помещается в папку Windows.OLD. Таковой не видно и это то вносит непонятки.
И самое непонятное - размер тома 32 гига. Почему он стал таким?
Просто цифра достаточно "прикольная". До такого размера на некоторых старых материнках (преимущественно гигабайтовских) могли "обрезаться" современные диски. Но после этого он и видится таким. И если рассматривать эту версию, то можно лишь предположить что "мастера" подключали к подобной материнке, возможно и на таком обьёме установили винду и лишь потом восстановили обьём.
Или ничего этого не было и просто удалили (сжали) старый том и работали уже с малым.
И понимая что было, можно понять чтепень повреждений и шансы на восстановления. То есть, если все действия происходили в пределах 32-ух гиг, то можно считать что данные записанные далее этого целы - и таких версий очень много. Именно поэтому не хочется гадать и отрабатывать все варианты.

Цитата
не понимаю, что там)) но подозреваю, что не очень дела
По скриншоту видно что найдено более 34 миллиона записей.
Голая винда генерирует что то в районе 100 тысяч. Как бы разница огромна - только не факт что эти записи относятся к старой MFT - могут быть и артефакты и записи (возможно имевшихся) виртуальных машин и много чего.
В любом случае, после сохранения лога, в результатах открывай том и смотри что в нём - начинай с папки Root.
Можно поискать по известным именам.
Восстанавливай на другой диск нужное и проверяй целостность файлов.
При просмотре и восстановлении ориентируйся на значки - их значение описано в справке в разделе Панель Файлов.
9285 на форуме  
Непрочитано 15.11.2019, 22:57   [включить плавающее окно]   #6
Julia_93
Женский Начинающий
Автор темы

https://cloud.mail.ru/public/3dTy/2TxxZqwny

ссылка на лог.

Да вот же в чем беда, восстанавливать тоже некуда, я поэтому просто хотела восстановить в предыдущий вид жесткий и все.

А по поводу того как именно устанавливали винду - не знаю. Скорей всего на жестком ничего не меняли, не трогали, т.к. на ноуте он не запускался. Скорей всего просто с загрузочной флешки поставили установку
Julia_93 вне форума  
Непрочитано 16.11.2019, 12:52   [включить плавающее окно]   #7
9285
Мужской Умудрённый

Ну так может надо спросить как они довели до такого состояния?
Если бы ничего не трогали, то и раздел был бы полный и старые данные в папке Windows.OLD. Кстати, используя поиск по известным именам, можно попробовать поискать в результатах сканирования - возможно что они и выжили, но где то в скрытых или подпапках. Если не было никаких форматов (*), и установка сорвалась на начальном этапе, то возможно что и где то "зашхерились".
(*) Исходя из лога сканирования, имеется один большой фрагмент записей MFT с числом записей около 50 тысяч, у которого не наблюдается продолжение. Не видя содержимое бутсектора и начальной записи, могу прованговать что это MFT текущей файловой системы. И если это так, то записана она в нестандартном месте, что может обьясняться форматом раздела не виндовыми средствами. Как вариант - был развёрнут образ.
Что касается остального - максимальный номер найденной записи чуть больше 2 миллионов, и как бы найденные 3 с чем то миллионов обьясняются наличием огромаднейшего числа дублирующих и левых записей. И несмотря на наличие огромных фрагментов, всё равно есть куча мелких. Это как бы намекает на огромное число записей и наличие расширенного атрибута у -вой записи. Даже если выжила нулевая запись, потеря одного из элементов этой цепочки делает практически неосуществимым восстановление прежней ФС.
И да, даже в случае если бы был более менее идеальный вариант, восстановление по месту не может быть гарантированным на 100% и по нормальному требует подстраховки, которая требует наличия другого носителя. И если этого нет, то можно лишь усугубить ситуацию.
Так что здесь не должно быть иллюзий и веры в чудеса и надо искать другой носитель и восстанавливать на него.
PS. Никогда не претендую на истину в последней инстанции и не отнимаю даже последний шанс (соломинку) на спасения. Всего лишь пишу то, что думаю на основе того что вижу и своих знаний.
Миниатюры
Название: new.PNG
Просмотров: 117
Размер:	8.5 Кб
ID:	56133   Нажмите на изображение для увеличения
Название: max.PNG
Просмотров: 113
Размер:	46.1 Кб
ID:	56134   Нажмите на изображение для увеличения
Название: big.PNG
Просмотров: 101
Размер:	55.4 Кб
ID:	56135   Нажмите на изображение для увеличения
Название: double.PNG
Просмотров: 109
Размер:	13.6 Кб
ID:	56136  

Последний раз редактировалось 9285; 16.11.2019 в 12:59.
9285 на форуме  
Непрочитано 16.11.2019, 13:11   [включить плавающее окно]   #8
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Julia_93) »
восстанавливать тоже некуда
Думаю что если деньги на ремонт есть (обычно это десятки и сотни тысяч рублей), а пару тысяч рублей на новый диск - нет, то это значит что ваши данные вам нафиг не нужны
Непрочитано 16.11.2019, 13:16   [включить плавающее окно]   #9
9285
Мужской Умудрённый

garniv
Даже если ремонт делается в кредит актуально то, что если для восстановления данных нет желания сделать необходимое (можно найти диск на время, можно восстанавливать на что то промежуточное небольшое а потом в облако) - значит это не важное.
9285 на форуме  
Непрочитано 16.11.2019, 14:10   [включить плавающее окно]   #10
Julia_93
Женский Начинающий
Автор темы

Цитата (garniv) »
Думаю что если деньги на ремонт есть (обычно это десятки и сотни тысяч рублей), а пару тысяч рублей на новый диск - нет, то это значит что ваши данные вам нафиг не нужны
А кто сказал, что деньги на ремонт и прочее есть? Поверьте, я в таких кредитах, что не в том фин.положении, чтоб покупать диск, просто,чтобы туда данные скинуть) и по бОльшей части меня интересуют именно проги, т.к. часть своих данных я вынесла на внешний диск до того как мне решили винду переустановить

Добавлено через 4 минуты

Цитата (9285) »
garniv
Даже если ремонт делается в кредит актуально то, что если для восстановления данных нет желания сделать необходимое (можно найти диск на время, можно восстанавливать на что то промежуточное небольшое а потом в облако) - значит это не важное.
У меня основная цель не то чтобы на другой диск восстановить некоторый файлы, а именно вернуть данный диск в предыдущий вид, поэтому я и пишу на форуме, файлы я бы уже давно восстановила, да и плюс бОльшая часть у меня выгружена на другой носитель.

Меня интересует именно, чтобы диск был такой как до перезаписи, чтобы я его могла поставить в ноут и запустить. Мне больше нужны именно проги, ну и конечно хром, где у меня куча паролей от рабочих акков забиты. Вытащить файлы то не такая проблема, в принципе)
Julia_93 вне форума  
Непрочитано 16.11.2019, 14:21   [включить плавающее окно]   #11
9285
Мужской Умудрённый

Julia_93
О каких прогах речь? Если о самописных - то это как бы твои данные, в отличии от стандартных.
В любом случае - уже практически всё описано. Хочется рискануть (с вероятностью потери даже имеющегося) - никто не запрещает, в том числе потом кусать свои локти.
И да, даже в этом случае надо определиться с тем где нынешняя MFT и что ещё осталось от бывшей. Первое можно определить по данным копии бутсектора, которая видна на скриншоте с начальной раскладкой как Volume08, у которой начальный сектор в 2127872 и индикатор только C.
Наведи на эту строку и сделай скриншот так, чтобы было видно фоновое окно DMDE, в котором будут видны значения бутсектора.
9285 на форуме  
Непрочитано 16.11.2019, 14:33   [включить плавающее окно]   #12
Julia_93
Женский Начинающий
Автор темы

Цитата (9285) »
Julia_93
О каких прогах речь? Если о самописных - то это как бы твои данные, в отличии от стандартных.

Первое можно определить по данным копии бутсектора, которая видна на скриншоте с начальной раскладкой как Volume08, у которой начальный сектор в 2127872 и индикатор только C.
Наведи на эту строку и сделай скриншот так, чтобы было видно фоновое окно DMDE, в котором будут видны значения бутсектора.
разделы закрыла,том открывается, решила глянуть, что покажет. Потом сделаю скрин, который нужен.

Не, проги не самописные. Разные, что на учебе давали и что для работы устанавливала, просто сейчас уже на них ключи и библиотеки не найду, чтобы без лицензии прогрузились.

В общем пока жду открытия тома
Julia_93 вне форума  
Непрочитано 16.11.2019, 14:35   [включить плавающее окно]   #13
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Julia_93) »
Меня интересует именно, чтобы диск был такой как до перезаписи, чтобы я его могла поставить в ноут и запустить.
Сначала бы увидеть SMART этого диска

Цитата (Julia_93) »
Мне больше нужны именно проги, ну и конечно хром, где у меня куча паролей от рабочих акков забиты.
Проги переустанавливаются. А Хром - если есть доступ к ящикам к которым привязаны эти акки - то все восстанавливается на раз-два.
Непрочитано 16.11.2019, 14:37   [включить плавающее окно]   #14
Julia_93
Женский Начинающий
Автор темы

Да и если бы восстановила диск, то даже уже бы ноут другой купила и туда полностью его перенесла, чтобы заново кучу всего не устанавливать. А то не люблю я все это) До этого тоже лет 5 назад, то жесткий ломался, пришлось новый брать и все по новому ставить, потом и ноут полетел. Опять все по новой писать пришлось.

А мой ноут даже не знаю есть ли смысл делать, хотя, даже непонятно , что там делать то, если в одном сервисе одно говорят, в другом другое

Добавлено через 2 минуты

Цитата (garniv) »

Проги переустанавливаются. А Хром - если есть доступ к ящикам к которым привязаны эти акки - то все восстанавливается на раз-два.
смарт именно того, какой он сейчас? До этого прогоняла его через викторию, когда он еще норм был.

Проги то переустанавливаются, но лицензия на все нужна, а там уже забиты были. К почте тоже нет доступов, в этом то и проблема, у меня тупо все данные в хроме забиты были, от акков, почт, сайтов разных

Добавлено через 5 минут

А нет такого варианта, чтобы ту же винду поставить опять на этот диск на перепись, клацнуть восстановление и он мне все восстановит?)) Или переписать и надеяться, что появится мой винд.олд?) Или я слишком многого хочу?
Julia_93 вне форума  
Непрочитано 16.11.2019, 14:52   [включить плавающее окно]   #15
9285
Мужской Умудрённый

Если сейчас нет старой винды, то нужно восстанавливать старую ФС, а это очень проблематично.
В моей практике (форумной) есть немало случаев когда восстанавливал данные в случаях когда "специалисты" типа киберовских говорили что бесполезно. И практически всё это делалось с подстраховкой. И я всегда стараюсь выжать по максимуму из имеющейся ситуации. Но такое не всегда бывает в силу обьективной реальности.
Если делать некие сравнения - есть два пострадавших при взрыве. У одного повреждения руки и ноги, у другого перелом черепа и штырь в сердце. У какого какой шанс на то, что он будет жить (пусть даже инвалидом)?

Добавлено через 1 минуту

Цитата (Julia_93) »
Проги то переустанавливаются, но лицензия на все нужна, а там уже забиты были.
Если всё так критично, то хотя бы на будущее - научится правильно организовывать систему и сделать бэкап.

Добавлено через 3 минуты

Цитата (garniv) »
SMART диска никогда лишним не бывает, но здесь явно причина в другом.
9285 на форуме  
Непрочитано 16.11.2019, 14:57   [включить плавающее окно]   #16
Lexx77
Мужской Заслуженный

Цитата (Julia_93) »
К почте тоже нет доступов

Добавлено через 1 минуту

Цитата (Julia_93) »
у меня тупо все данные в хроме забиты были
Ну доступ к gmail есть?
Непрочитано 16.11.2019, 15:03   [включить плавающее окно]   #17
Julia_93
Женский Начинающий
Автор темы

Цитата (Lexx77) »

Добавлено через 1 минуту

Ну доступ к gmail есть?
Нееет, у меня доступ только к одной почте, которая к рабочим акка, сайтам и т.д. отношения не имеет и никак не поможет в восстановлении. Если бы были данные, я бы восстановила без проблем, не на столько уж все плохо у меня)))

Добавлено через 2 минуты

Цитата (9285) »
Если всё так критично, то хотя бы на будущее - научится правильно организовывать систему и сделать бэкап.
Ноут отцу давала, но давала именно, чтобы посмотрел по возможности, что с железом, из-за чего перезагрузки шли, вообще не планировала, что будет с жестким что-то делать
Julia_93 вне форума  
Непрочитано 16.11.2019, 15:10   [включить плавающее окно]   #18
Lexx77
Мужской Заслуженный

Цитата (Julia_93) »
у меня тупо все данные в хроме забиты были, от акков, почт, сайтов разных
Я так понимаю, что аккаунт в Google ,был создан. И что, не помнишь логина и пароля?
Непрочитано 16.11.2019, 15:31   [включить плавающее окно]   #19
Julia_93
Женский Начинающий
Автор темы

Цитата (Lexx77) »
Я так понимаю, что аккаунт в Google ,был создан. И что, не помнишь логина и пароля?
Зачем несколько раз задавать по сути один и тот же вопрос? Я прекрасно знаю, как восстанавливать почту. И наверняка, если бы я знала логин/ пароль, я бы не писала, что мне нужен хром с этими данными.
Julia_93 вне форума  
Непрочитано 16.11.2019, 15:41   [включить плавающее окно]   #20
Lexx77
Мужской Заслуженный

Цитата (Julia_93) »
Я прекрасно знаю
Без обид, но нихрена ты не знаешь. И смарт наверное от яблока?
Непрочитано 17.11.2019, 11:18   [включить плавающее окно]   #21
Julia_93
Женский Начинающий
Автор темы

Цитата (9285) »
Julia_93

И да, даже в этом случае надо определиться с тем где нынешняя MFT и что ещё осталось от бывшей. Первое можно определить по данным копии бутсектора, которая видна на скриншоте с начальной раскладкой как Volume08, у которой начальный сектор в 2127872 и индикатор только C.
Оно?
Миниатюры
Название: скин.jpg
Просмотров: 110
Размер:	199.8 Кб
ID:	56140  
Julia_93 вне форума  
Непрочитано 17.11.2019, 11:56   [включить плавающее окно]   #22
9285
Мужской Умудрённый

Оно, хотя когда писал прошлый ответ неправильно его сформулировал, думая написать одно а по факту другое.
То, что на этом скриншоте - это относится не к первому моменту, а ко второму - то есть стало понятно где находилось начало прежней MFT и оно соответствует типичному размещению виндой.... И сейчас там нет этих записей.
Что касается текущего расположения, то нужно выделить том у которого 36,0Гб. Ещё лучше выбрать его и открыть том, после чего показать окно в котором расширить область нижнего правого окошка, в верхней части которого будет видно что то типа $MFT.

Добавлено через 9 минут

Цитата
Ноут отцу давала,
Не понял, этого ответа.
Была процитирована фраза про будущее, а написанный ответ как бы намекает что отец или кому он отдал ноутбук сделал этот бардак. Или как?
9285 на форуме  
Непрочитано 17.11.2019, 12:45   [включить плавающее окно]   #23
Julia_93
Женский Начинающий
Автор темы

Цитата (9285) »

Не понял, этого ответа.
Была процитирована фраза про будущее, а написанный ответ как бы намекает что отец или кому он отдал ноутбук сделал этот бардак. Или как?
Я уже сама потеряла, где на что ответила)) Это скорей всего было к бэкапу, что я дала ноут просто на проверку железа и не подумала, что решит винду сменить, иначе бы конечно сделала.

Скрин кидаю
Миниатюры
Название: ск1.jpg
Размер:	176.3 Кб
ID:	56141  
Julia_93 вне форума  
Непрочитано 17.11.2019, 12:53   [включить плавающее окно]   #24
9285
Мужской Умудрённый

Всё, о чём написал ранее, подтвердилось. Поэтому и заключение актуально. Если исходить из того, что MFT сильно фрагментирована, можно устроить поиск записей с родителем 0, но даже если будет найдены не все элементы цепочки, то толку от этого практически нет.

Про бэкап было написано в ответ на то, что система важна и как совет на будущее.
9285 на форуме  
Непрочитано 17.11.2019, 13:08   [включить плавающее окно]   #25
Julia_93
Женский Начинающий
Автор темы

Цитата (9285) »
Про бэкап было написано в ответ на то, что система важна и как совет на будущее.
Это да, мой косяк уже.

Так, в общем, печаль-беда и восстанавливать просто частично, что есть и все?
Julia_93 вне форума  
Непрочитано 18.11.2019, 13:35   [включить плавающее окно]   #26
9285
Мужской Умудрённый

Для того, чтобы восстановить прежнюю структуру тома, нужно "собрать" MFT - по крайней мере записи всего критичного и сформировать так называемый ранлист. Даже если бы фрагментов было бы много и очень проблематично создать расширенный атрибут с его данными, то можно было бы собрать все записи воедино и потом прописать это куда нибудь а незанятое пространство (были такие случаи). Но это более менее реально в случае если фрагментов не сильно много и нет их дублирования - то есть можно чётко видеть цепочку.
Что имеем в твоём случае - смотри картинку.
Показан список фрагментов записей. Видны номера начала и конца фрагментов.
Начнём с коричневого блока - четыре идентичных фрагмента, любой из которых может быть в списке, вопрос в том какой. После этого фрагмента есть ещё куча кандидатов с идентичным начальным номером, но разными конечными. И практически у каждого есть продолжение цепочки. Для тех 3-х, у которых в конце 115, есть продолжение с 116 - для остальных возможно что есть тоже, но они уже в части списка ниже. А для того у кого в конце 116 опять два варианта - в одном из них цепочка из нескльких фрагментов, в другом один. Смысл понятен? Вот теперь попробуй определиться с фрагментами в верхней части - там тоже есть взаимосвязи.
А теперь посчитай сколько фрагментов вместилось на скриншоте и сравни с числом в нижней красной рамке. обьём работ представляешь?
И даже если тебе не жалко хххх дней на всё это, то учти что какая то часть записей перетёрта вообще.
И ещё надо понимать что даже восстановленное, будет в той или иной степени повреждено - если исходить из версии что при установке удалялся старый раздел и создавался новый на 32 и уже в него делалась установка, то в пределах этого обьёма - гарантированно. И в этом обьёме мог хранится фрагмент файла, основная часть которого записана в области далее 32 гиг; и в зависимости от формата файла и критичности его к тем или иным потерям ты можешь получить то же фото или во деформациями изображения, или с инверсиями цвета (или и то и другое) или вообще нечитаемый файл.
PS. Всё вышенаписанное лишний раз подтверждает то, что надо делать бэкапы; но не только их, но и "уборку" диска, при которой не только дефрагментируются данные (в том числе и метаданные) но и зачищается свободное пространство от всего вышепоказанного мусора.
Миниатюры
Название: 109908.PNG
Просмотров: 100
Размер:	35.3 Кб
ID:	56153  
9285 на форуме  
Непрочитано 18.11.2019, 14:08   [включить плавающее окно]   #27
Julia_93
Женский Начинающий
Автор темы

Цитата (9285) »
PS. Всё вышенаписанное лишний раз подтверждает то, что надо делать бэкапы; но не только их, но и "уборку" диска, при которой не только дефрагментируются данные (в том числе и метаданные) но и зачищается свободное пространство от всего вышепоказанного мусора.
Весьма печально. Ладненько, значит буду восстанавливать хотя бы то, что есть и надеяться, что по работе исходники будут в норм состоянии)
Кстати, а если среди этой разрухи получится найти файлы от хрома, из него как-то можно будет вытащить данные с автосохраненния?

Теперь осталось определиться какой ноут брать, а то что-то с 3мя hp мне не очень повезло) И сюдя по тому, что мне везде называют разную поломку, то ноут делать смысла нет)

Кстати, а можно еще по другому ноуту тут вопрос задать или админы наругают за это?)
Julia_93 вне форума  
Непрочитано 18.11.2019, 14:25   [включить плавающее окно]   #28
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Julia_93) »
если среди этой разрухи получится найти файлы от хрома, из него как-то можно будет вытащить данные с автосохраненния?
Что именно подразумевается под автосохранением, или речь о сохраненных логинах-паролях?
Если об этом, то они лежат ЗАШИФРОВАННЫМИ по пути C:\Users\ИМЯПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\ИМЯПРОФИЛЯ, в файле "Login Data"

Последний раз редактировалось garniv; 18.11.2019 в 14:58.
garniv на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.11.2019, 14:26   [включить плавающее окно]   #29
9285
Мужской Умудрённый

Что касается хрома, то не знаю о каком автосохранении идёт речь. Если оно хранится в каком то файле, то можно попробовать заменить им тот, который в другой системе. По крайней мере закладки "восстанавливаются" так. А может это и не в файле а в реестре хранится. Так что, надо "вентилировать" данный вопрос и пробовать (желательно на подопытной системе). И не забывать что восстановленный файл может быть или повреждён или вообще перезаписан уже другим - в этом случае может помочь работа с картой тома.
PS. Уверен что админы будут не против если вопрос будет задан в теме в соответствующем разделе форума.
9285 на форуме  
Непрочитано 18.11.2019, 14:53   [включить плавающее окно]   #30
Julia_93
Женский Начинающий
Автор темы

Цитата (garniv) »
Что именно подразумевается под автосохранением, или речь о сохраненных логинах-паролях?
Если об этом, то они лежат ЗАШИФРОВАННЫМИ по пути C:\Users\ИМЯПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\ИМЯПРОФИЛЯ, в файле "Login Data"
Да, да, именно о них. И если что можно попробовать тупо заменить на новом ноуте этот файл? А то печально если все сохраненные данные пропадут

Добавлено через 4 минуты

Цитата (9285) »
Что касается хрома, то не знаю о каком автосохранении идёт речь.
PS. Уверен что админы будут не против если вопрос будет задан в теме в соответствующем разделе форума.
логины/пароли с сайтов)

Ладно, по другому ноуту позже новую тему заведу)

Большое спасибо за помощь))

Тогда еще на всякий спрошу, какой ноут лучше всего брать, чтобы тянул проги для работы с графикой? У меня было два HP один перегревался и перезагружался от фотошопа иногда, второй подвисал или нагрузка на цп была 100% . С каким процессором лучше? У меня оба были на амд
Julia_93 вне форума  
Непрочитано 18.11.2019, 15:01   [включить плавающее окно]   #31
9285
Мужской Умудрённый

Julia_93
Ну так и по ноуту задай вопрос в соответствующем разделе.
ЗЫ: Если не нужна мобильность, то лучше не связываться с ноутами. Тем более с печками на AMD.
9285 на форуме  
Непрочитано 18.11.2019, 15:03   [включить плавающее окно]   #32
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Julia_93) »
если что можно попробовать тупо заменить на новом ноуте этот файл?
Попробовать - можно; не факт, что - получится, но хуже-то точно не станет...
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.11.2019, 15:04   [включить плавающее окно]   #33
9285
Мужской Умудрённый

Цитата (garniv) »
они лежат ЗАШИФРОВАННЫМИ по пути
Насколько понимаю, в другой системе подмена не приведёт к восстановлению этих данных. В таком случае возникает вопрос о том к чему привязана шифровка?
9285 на форуме  
Непрочитано 18.11.2019, 15:06   [включить плавающее окно]   #34
Julia_93
Женский Начинающий
Автор темы

Цитата (9285) »
Julia_93
ЗЫ: Если не нужна мобильность, то лучше не связываться с ноутами. Тем более с печками на AMD.
Почему?
Julia_93 вне форума  
Непрочитано 18.11.2019, 15:07   [включить плавающее окно]   #35
9285
Мужской Умудрённый

Julia_93
Почему что - НЕноутбук или НЕамд?
В любом случае, это лучше обсуждать в другом месте.
9285 на форуме  
Непрочитано 18.11.2019, 15:26   [включить плавающее окно]   #36
Julia_93
Женский Начинающий
Автор темы

Цитата (9285) »
Julia_93
Почему что - НЕноутбук или НЕамд?
В любом случае, это лучше обсуждать в другом месте.
Ок) Спасибо за помощь)
Julia_93 вне форума  
Непрочитано 20.11.2019, 00:28   [включить плавающее окно]   #37
Julia_93
Женский Начинающий
Автор темы

Цитата (9285) »
)
Доброй ночи. Я тут это... никак угомониться не могу)) У меня еще вопросик, думаю это уже точно последний в этой теме)
Запускала прогу на полное сканирование Starus Partition Recovery, он мне нашел 5 дисков и 6 лямов файлов.
Один из дисков это явно то, что было на моём до переустановки, плюс другие файлы, которые видимо уже в процессе переустановки образовались. В принципе, там вроде полностью все, что было на жестком есть, и в том числе и папки системные, но они все отмечены красным крестиком и везде на файлах разный прогноз написан, где-то хорошо, где-то возможно, где-то плохо. Видимо разом все это восстановить нельзя, а там где прогноз плохо я так понимаю вообще уже не восстановить?
Скрины прикладываю
Миниатюры
Название: к1.jpg
Просмотров: 107
Размер:	207.7 Кб
ID:	56170   Нажмите на изображение для увеличения
Название: к2.jpg
Просмотров: 110
Размер:	262.1 Кб
ID:	56171   Нажмите на изображение для увеличения
Название: к3.jpg
Просмотров: 106
Размер:	20.7 Кб
ID:	56172  
Julia_93 вне форума  
Непрочитано 20.11.2019, 00:37   [включить плавающее окно]   #38
garniv
Мужской Модератор

Прогноз он и есть прогноз, а что в реальности удастся восстановить - это совсем другое. Надо пробовать. Не пользовался Starus Partition Recovery, но например Recuva всегда излишне оптимистична в своем прогнозе.
Непрочитано 20.11.2019, 12:08   [включить плавающее окно]   #39
9285
Мужской Умудрённый

Цитата
Запускала прогу на полное сканирование Starus Partition Recovery, он мне нашел 5 дисков и 6 лямов файлов.
Как то давно пробовал эту программу - по интерфейсу она мне напомнила несколько других. Впечатление что кто то разрабатывает движок, а остальные только натягивают "фирменную" шкурку.
Но не помню даёт ли она какую то информацию, по которой можно что то определять. DMDE то тоже нашла не один том, но у неё видно и число файлов (записей) и начальный сектор, по которому можно понять тот ли том.
Цитата
но они все отмечены красным крестиком
Тут надо разбираться что означает красный крестик - напрашивается что удалённый, но может и то то другое.
Цитата
а там где прогноз плохо я так понимаю вообще уже не восстановить?
garniv уже ответил. могу лишь добавить что многое зависит от того по каким критериям делается оценка.
Предположим что у файлов фоток есть начальная и конечная сигнатура. Если такой файл найден по файловым записям, то программа может проверить есть ли таковые в соответствующих местах, и не найдя сделать вывод. И если в случае отсутствия начальной получится битый файл, то в случае отсутствия конечной (при этом остальное содержимое тело файла целое) может получится практически нормальный файл. Или, как вариант, делается анализ по тому есть ли наложения разных файлов. И программа может увидеть что поляна файла "накрыта" другим файлом - но не факт что так на самом деле. Или может оказаться файл из разряда тех, которые при формировании записывают лишь свой заголовок, а остальное содержимое секторов остаётся неизменным - в таком случае старый файл как бы перезапизан, но по факту может нет.
Так что, только проверка может показать что на самом деле.

На скриншоте заинтересовали две папки - Windows.Old и Windows1 (продолжение названия не видно) - обычно это папки, в которые помещаются данные прежней установки винды. Посмотри их содержимое.
можно изменяют лишь начало своего ф

Последний раз редактировалось 9285; 21.11.2019 в 10:57.
9285 на форуме  
Непрочитано 21.11.2019, 10:26   [включить плавающее окно]   #40
Julia_93
Женский Начинающий
Автор темы

Цитата (9285) »
Тут надо разбираться что означает красный крестик - напрашивается что удалённый, но может и то то другое.

На скриншоте заинтересовали две папки - Windows.Old и Windows1 (продолжение названия не видно) - обычно это папки, в которые помещаются данные прежней установки винды. Посмотри их содержимое.
можно изменяют лишь начало своего ф
Да, вроде это удаленные так помечены, ровно асе те, что были у меня на жестком до переустановки.

Я уже закрыла все(( олд смотрела, потому что знаю, что туда все переносится, но она была пустая, винда1 тоже, кажется была пустая. Все мои папочки, и системные и пользовательские вот те, что помечены крестиком, одноименные без крестика это уже какие-то новые, видимо с новой винды
Julia_93 вне форума  
Непрочитано 21.11.2019, 14:17   [включить плавающее окно]   #41
9285
Мужской Умудрённый

Провел небольшой эксперимент в виртуалке.
Создал три раздела на диске, в каждый из них записал порцию данных. Затем все удалил и на их месте создал один и тоже записал небольшую порцию данных.
Запустил старусовскую утиль и сделал прогон только по NTFS, потому как были только такие тома.
В результате найдено несколько томов, в том числе почему то FAT-овский - всё более менее похоже если не считать на то, что удалённой показана папка, которая не была удалена + папка записанная на том, созданный на всю поляну диска показывалась во всех найденных разделах.
Вот что касательно удалённого - насколько я понимаю, это должно определяться по содержимому соответствующего байта в записи MFT. Если там не стоит 00 то с какого бодуна программа показывает что папка удалена? Так что не факт что отмеченное у тебя как удалённое реально является таковым.
А файлы вновь записанной папки расположены в начале диска и ну ни по каким признакам её нельзя применять к томам, начала которых находятся далее.

При этом в DMDE всё нашлось чётко, как и должно быть.
Кстати. а что у тебя показывает в DMDE, особенно в части твоих папок - имеются ли они, каков их статус?
если хочется немного разобраться. то можешь показать скриншот на котором будет видно что то из твоих данных и чтобы видно было номера ID - пример в скриншоте.
Миниатюры
Название: ff.PNG
Просмотров: 90
Размер:	48.2 Кб
ID:	56183  
9285 на форуме  
Непрочитано 21.11.2019, 14:24   [включить плавающее окно]   #42
9285
Мужской Умудрённый

Кстати, по поводу паролей из хрома.
Есть программа, которая вытаскивает их из профиля пользователя.
Если речь идёт о ситуации типа твоей, то ей для восстановления кроме
Цитата (garniv) »
C:\Users\ИМЯПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\ИМЯПРОФИЛЯ, в файле "Login Data"
ещё нужно содержимое папки c:\Users\ИМЯПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Roaming\Microsoft\Protect\
9285 на форуме  
Непрочитано 21.11.2019, 16:44   [включить плавающее окно]   #43
Lexx77
Мужской Заслуженный

Никому не кажется, что это монолог.
Непрочитано 21.11.2019, 16:53   [включить плавающее окно]   #44
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Lexx77) »
Никому не кажется, что это монолог
Да кроме тебя - вроде пока никому...
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.11.2019, 09:13   [включить плавающее окно]   #45
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Lexx77) »
Никому не кажется, что это монолог.
Чей монолог? В чём суть вопроса-проблемы?
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра