Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Процессоры

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 29.09.2013, 23:08   #1
dgustica
Женский Новенький
Автор темы

Выбор процессора. Часть IV

Продолжение темы Выбор процессора. Часть III

Здесь мы будем задавать конкретные вопросы и давать конкретные советы по выбору процессоров.
Здесь не обсуждаются конфигурации, для этого есть целый раздел Выбор конфигурации компьютера

Последний раз редактировалось Ariny; 13.10.2013 в 10:05. Причина: для объявления
dgustica вне форума  
Непрочитано 07.09.2018, 12:35   [включить плавающее окно]   #1681
Theosoph
Мужской Недосягаемый

Цитата (Silphidae) »
Он написал правильно. Даже хохлы не знают точно как правильно "в" или "на" Украине. ))
Это москали не знают...свой язык. Правильно "в" и название страны. В Украину, в Бельгию, в Францию, в Россию и тд и тп.
А вообще давно замечал, что порой украинцы знают русский язык лучше, чем россияне, причем коренные...oO
Theosoph вне форума  
Непрочитано 07.09.2018, 12:59   [включить плавающее окно]   #1682
Theosoph
Мужской Недосягаемый

Цитата (Nikon_2005) »

скоро не будете знать его вовсе... после очередных каких-нибудь реформ у вас русский запретят. Вы же там сейчас все такие антироссийские взгляды имеете... Да честно говоря, может оно и к лучшему.
Я промолчу лишь потому, что в теме "выбора процессора" подобные дискуссии, даже под тегом [oфф], выглядят неуместными. Тем более, что это и флуд и оголтелая политика одновременно... Поэтому, товарищ модератор, на сим кланяюсь.

Добавлено через 5 минут

https://overclockers.ru/hardnews/sho...astote-5-3-ggc

По сравнению с нескальпированным 8700k, если нет острой нужды в максимальной многопоточке, для дома должен быть более взвешенным вариантом. 8 ядер с 5.3 ггц - это не шутка....
Theosoph вне форума  
Непрочитано 07.09.2018, 13:22   [включить плавающее окно]   #1683
Nikon_2005
Мужской Модератор

Theosoph
Я свой комент удалил, чтоб не подумали что я разжигаю политический холивар.
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.09.2018, 13:23   [включить плавающее окно]   #1684
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Theosoph) »
Меряться х...процессорами, имея в профиле квад
Тут вишь какая фигня... мне лично и того, что есть - вполне достаточно; но работа у меня такая - я клиентам продаю, настраиваю и обслуживаю компы. Так что всяких/разных процессоров (и десктопных, и серверных, и двухпроцессорных серверных систем, и всякого прочего) я немало собирал/настраивал, Ага.
Цитата (Theosoph) »
Для вас они подорожают сразу за счет 2-х факторов
По ходу, для тебя-то лично они подешевеют, нет?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.09.2018, 23:32   [включить плавающее окно]   #1685
Theosoph
Мужской Недосягаемый

Цитата (Smirnoff) »
По ходу, для тебя-то лично они подешевеют, нет?..
Подорожают,но меньше, так как один из факторов - курс доллара, точнее его рост, утратит силу
Theosoph вне форума  
Непрочитано 08.09.2018, 11:53   [включить плавающее окно]   #1686
kmv
Мужской Недосягаемый

Цитата (Lesnik75) »
Стоковые калибруются по показателям частота/энергопотребление.
Не обязательно. Младшие модели могут просто вписываться в те теплопакет до … Вт.
С запасом раза в два.
Непрочитано 09.09.2018, 14:55   [включить плавающее окно]   #1687
Алексей Шустрый
Мужской Начинающий

Мы тут с другом недавно спорили, что лучше для игр и для работы программиста? Он говорит, что Интелы пока лидируют, я считаю, что АМД уже их опередили, у них соотношение цена/качество намного вкуснее выходит. Кто из нас прав?
Алексей Шустрый вне форума  
Непрочитано 09.09.2018, 16:36   [включить плавающее окно]   #1688
garniv
Мужской Модератор

Кто из нас прав?
Оба неправы)
Непрочитано 09.09.2018, 16:55   [включить плавающее окно]   #1689
Алексей Шустрый
Мужской Начинающий

Цитата (garniv) »
Оба неправы)
Почему? Друг пишет сайты, ему часто приходится работать с мелкими файлами и периодически в фоторедакторах. Для такой работы получше Райзены, на мой взгляд. Сейчас у него стоит Ксеон с Али Экспресса. Модель не помню.
Алексей Шустрый вне форума  
Непрочитано 09.09.2018, 16:59   [включить плавающее окно]   #1690
Theosoph
Мужской Недосягаемый

у них соотношение цена/качество намного вкуснее выходит. Кто из нас прав?
Соотношение цены к качеству не единственный параметр... Его скорее прааильнее рассматривать при прочих равных. Потому что у ВАЗ 2101 тоже этот параметр превосходен : качество гавно, ну так и цена копеечная. Качество и цена соответствуют друг другу

Добавлено через 2 минуты

Почему? Друг пишет сайты, ему часто приходится работать с мелкими файлами и периодически в фоторедакторах. Для такой работы получше Райзены, на мой взгляд. Сейчас у него стоит Ксеон с Али Экспресса. Модель не помню.
Что значит "работать с мелкими файлами" ? Фотошоп лучше работает с Интел - ему важны низкие задержки при работе с памятью.
Theosoph вне форума  
Непрочитано 09.09.2018, 17:08   [включить плавающее окно]   #1691
InFakes
Мужской Модератор

Цитата (Theosoph) »
Фотошоп лучше работает с Интел
А Интел работает только с большими деньгами, поэтому Райзен луДше т.е. дешевле)
Непрочитано 09.09.2018, 17:14   [включить плавающее окно]   #1692
Theosoph
Мужской Недосягаемый

Он говорит, что Интелы пока лидируют, я считаю, что АМД уже их опередили, у них соотношение цена/качество намного вкуснее выходит. Кто из нас прав?
Каждый прав по своему. Интел лучше в играх и чувствительных к латентности контроллера памяти приложениях. АМД в многопоточных приложениях, упор в которых на грубую арифметику (числодробилка). При этом Интеловские процессоры с ядрами 6 и выше неплохо показывают себя и на вотчине АМД, нивелируя их преимущества, кроме цены. Ценность таких процессоров в том. что они универсальны : хорошо себя проявляют и в играх и и многопоточке (6 ядерный 8700k обычно опережает 8 ядерный АМД в многопоточке, то есть там, где сильны АМД, не теряя преимуществ в играх и чувствительных к памяти приложениях. Да, он стоит больше почти в 2 раза, но он хорош везде, а не в чем-то конкретном, как АМД). Поэтому в целом Интел опережает, но ненамного. С другой стороны если нищеброд, то лучше АМД, тк такие ценники у Интел имеют 4х яюпоточные процы, а 4 потока нынче маловато - даже на мощных интелевских ядрах.

Добавлено через 6 минут

Цитата (InFakes) »
А Интел работает только с большими деньгами, поэтому Райзен луДше т.е. дешевле)
Вот вот. Если нищеброд - лучше Таврия, а если нет - то конечно Мерседес
Говорю, как бывший владелец FX8320 и фанат АМД Правда фаном Интел не стал и с удовольствием посмотрю на Ризен 2. Если пофиксят проблемы или хотя бы проблему номер 1 :
1. Высокие задержки работы с памятью
2. Высокие накладные расходы межядерного взаимодействия
3. Двухкратное падение скорости работы AVX2 (важно для кодирования в HEVC (h265)
Theosoph вне форума  
Непрочитано 09.09.2018, 18:08   [включить плавающее окно]   #1693
InFakes
Мужской Модератор

У АМД, кстати, есть один нюанс - с одной планкой памяти производительностью сильно не похвастаешься)
Непрочитано 09.09.2018, 18:18   [включить плавающее окно]   #1694
XaXoL
Мужской Модератор

InFakes
а G5400 Gold! может похватстаться? ))
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.09.2018, 18:20   [включить плавающее окно]   #1695
InFakes
Мужской Модератор

Цитата (XaXoL) »
а G5400 Gold! может похватстаться? ))
я тут же хотел g5400 взять, ну я его и взял "до зарплаты". А до зарплаты случился подъем цен на процы от Интел и меня прям сильно жаба задушила платить 6к за то, что неделю назад стоило 3,7к. ПК так и стоит без проца, а жаба жирная, зеленая и противная, душит без конца, что не решаюсь взять процик дороже, чем он должен стоить реально)
Непрочитано 09.09.2018, 19:39   [включить плавающее окно]   #1696
Theosoph
Мужской Недосягаемый

Цитата (InFakes) »
У АМД, кстати, есть один нюанс - с одной планкой памяти производительностью сильно не похвастаешься)
Это вполне логично. Потому и разгон памяти дает больше профита АМД - слабое место усиливается. Нерадикально, но тем не менее.

Добавлено через 8 минут

Цитата (Silphidae) »
Песню - отдай в два раза больше и превзойди на 10% пели фаны интела не раз. Хочу послушать еще. )))
Еще раз повторяюсь : сила старших и средних процов Интел в универсальности. У них нет такого, что там они работают хорошо, а там плохо. Если тебе под конкретную задачу, в которой слабые места Ризен не проявляются, то в таком аспекте предпочтительны Ризен из за низкой цены. Хотя для профи, которые на фотошопе зарабатывают, этот вопрос не должен быть острым, но это уже второй вопрос.

Цитата
Да, и что токое накладные расходы межъядерного взаимодейсьвия? Применительно для дома, для семьи.
Причем ьут дом и семья ? Для дома и семьи лучше, если ты вообще будешь время отдавать ей, а не компу. Но это к теме выбора проца отношения не имеет
Theosoph вне форума  
Непрочитано 10.09.2018, 14:54   [включить плавающее окно]   #1697
FeSS
Мужской Умудрённый

Цитата (InFakes) »
Цитата (Theosoph) »
Это вполне логично. Потому и разгон памяти дает больше профита АМД - слабое место усиливается.
Совершенно не связанные друг с другом вещи. Тем более, что разгон памяти на Intel не менее важен.
FeSS вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.09.2018, 15:48   [включить плавающее окно]   #1698
garniv
Мужской Модератор

Цитата (FeSS) »
Тем более, что разгон памяти на Intel не менее важен
А я читал что это только у Ryzen'ов из-за Infinity Fabric производительность процессора зависит от частоты работы оперативной памяти
https://www.ixbt.com/news/2017/03/17...amd-ryzen.html

Последний раз редактировалось garniv; 10.09.2018 в 16:40.
garniv на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.09.2018, 16:16   [включить плавающее окно]   #1699
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Сорри за банальности, но - производительность всегда упирается в слабое место системы.
Если бы накопители были быстрыми, то оперативная память стала бы не нужна (в идеале фишка Оптейна в сиём есть, но только в далеком-далеком идеале).
Если бы кеш-память процессоа была бы дешева, то ни накопителей, ни оперативки не требовалось бы. И т.д.
Быстрая память помогает когда медленный кеш.
Непрочитано 10.09.2018, 16:55   [включить плавающее окно]   #1700
FeSS
Мужской Умудрённый

Цитата (garniv) »
А я читал что это только у Ryzen'ов производительность процессора зависит от частоты работы оперативной памяти
Производительность всех платформ всегда зависела от частоты оперативной памяти.
Для Ryzen следует понимать, что упор в ПСП и скорость работы IF это два разных не связанных фактора. От добавления второй планки памяти скорость работы IF не меняется, а ПСП - растёт как и на интеле, а с ней и производительность.
Более того, чем быстрее процессор, тем большая ПСП ему требуется. Так что для какого-нибудь Celeron G3900 расклад будет совершенно иным по сравнению с разогнанным 8700K.
Скажем, если бы на Ryzen можно было бы крутить множитель для IF, как на интеле, то для младших процессоров разгон памяти был бы куда менее актуальным.
FeSS вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра