Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Видеокарты

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 30.03.2009, 19:58   [включить плавающее окно]   #1
Psimorph
Мужской Новенький
Автор темы

"Мёртвый" монитор и видеокарта(ы) ATI 1650 series\Club3D9500 GT

Всем привет.
Предыстория - на днях прихожу домой, тыркаю по клаве дабы вывести комп из спящего режима, в ответ только звуки дзыньканья, тобишь никакой визуальной реакции...после танцев пришёл к мнению что погорела видеокарта (Radeon X1650 Series 512mb).
Тех.данные.
HP Pavilion m7730.sc
Athlon 3200+
2x1gb DDR2
Motherboard - Asus a8m2n-la (хз что за чудо, но стоит в этом компе, покупалОсь в скандинавии, для неё и делалась видимо)
Radeon X1650 Series 512mb

Пошёл купил новую видяху - Club 3D 9500 GT 512mb, и , что ДУЖЕ странно, через несколько неудачных попыток, комп всё таки загрузился с новой видеокартой! на радостях решил перебрать и прочистить комп,что собственно и сделал, и вот опять. сижу на интегрированном видео и кусаю локти.. Комп отказывается видеть эти видео карты в себе. Сбрасывал биос, ставил в нем PCI-E (но не обновлял, т.к. для 64бита нету обновок), отключал всё поочередно, эффект нулевой. утром видел а щас нет.
Блок питания кстати на 300 ват, но каким то макаром Club 9500 таки запустился каким то чудом. дополнительного питания на видеокартах нет, просто через PCI-e втыкаются... Не могу понять, почему не работает ни старая ни новая карты...утром да а щас нет О_о
подскажите плз... жду ответа)
Psimorph вне форума  
Непрочитано 30.03.2009, 22:08   [включить плавающее окно]   #2
FEARS
Мужской Заслуженный

Цитата
Блок питания кстати на 300 ват
какая модель?
FEARS вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.03.2009, 22:47   [включить плавающее окно]   #3
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Psimorph) »
Motherboard - Asus a8m2n-la (хз что за чудо, но стоит в этом компе, покупалОсь в скандинавии, для неё и делалась видимо)
скорее не для Скандинавии, а для НР делалось http://h10025.www1.hp.com/ewfrf/wc/d...en&lc=en&cc=us
Скорее всего проблема в северном мосту на МП (в часности линии ПСИ-Е) или может быть в питании карты материнкой - сложно сказать в чём именно проблема.
Уже немало матерей повидал на нфорсах 61х0 с неработающими видеокартами, хотя на встроенном видео работает нормально.

судя по картинке http://h10025.www1.hp.com/ewfrf-JAVA.../c00714582.jpg мать самая обыкновенная мАТХ. Я так понимаю гарантии никакой нету.
Выход - отнести обратно в магаз видеокарту и попросить заменить на подходящую мать.
Если не хочется переставлять ОС и всё ПО - лучше на таком же чипсете.

Или можно попробовать отнести какому-нибудь ремонтнику - может реболинг(снятие, зачистка от припоя, нанесение нового и заново посадить где росло) микросхемы северного моста поможет, но пока не интересовался этой темой. А то радиатор на микросхеме манюсенький, просто смешной, а греется она добряче. Только как угадать нормального ремонтника?, если нету знакомого(не просто сосед с паяльником наперевес, а у которого есть хотя бы фен и соотвествующий трафарет), то наверно лучше купить новую. Такие мамы стоят порядка 1500-2000, а за подобный ремонт спокойно 1000 возьмут, и гарантии никакой можно сказать.

Цитата (FEARS) »
Цитата:
Блок питания кстати на 300 ват
какая модель?
в НР что-то вменяемое стоит, Enhance например.

Последний раз редактировалось XaXoL; 30.03.2009 в 23:06.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.03.2009, 23:07   [включить плавающее окно]   #4
Psimorph
Мужской Новенький
Автор темы

Только что протестил у друга (на такой же "каке" скандинавской), не работает материнка, точнее видимо какойто там мост или ПСИ-Е дырочко, интегрированное работает на 100%.... дело в том, что тут , в Скандинавии, чтоб узнать !только в чём проблема, нужно отвалить 50 евро... =\
а новая мамка стоит 60-70... попробую поменять видяху на мамку если получится в магазине..а если нет то видимо проще купить материнку новую...
зы.. сори за офтопик, но не посоветуете что лучше покупать из матерей под видюху эту? проц тоже в принципе можно сменить..или проще с нуля собрать новый комп целиком и не мучаться со "скандинавским" ширпотребом? )))
Psimorph вне форума  
Непрочитано 30.03.2009, 23:07   [включить плавающее окно]   #5
XaXoL
Мужской Модератор

Psimorph Комп в каких целях используется? Обычный домашне-мультимедийный или ещё игры? Тогда какие самые требовательные игры на нём запускаются?

XaXoL добавил :

Цитата (Psimorph) »
Только что протестил у друга (на такой же "каке" скандинавской), не работает материнка, точнее видимо какойто там мост или ПСИ-Е дырочко, интегрированное работает на 100%....
У друга тоже неработает Ваша видеокарта или у него такая же проблема с МП? или я что-то не так понял?
Непрочитано 30.03.2009, 23:13   [включить плавающее окно]   #6
Psimorph
Мужской Новенький
Автор темы

не работает моя материнская плата, пробовали менять (вставлять в мой PC) блок питания, видео карты (его GeForce 8600 + мои 2), нет сигнала, только интегрированное видео...ПСИ-Е не реагирует...

ps. комп по идее мультимедийный домашний центр (по задумке), но конечно хотелось бы поболее фпс в играх (монитор х22 кстати =\ )
Psimorph вне форума  
Непрочитано 30.03.2009, 23:14   [включить плавающее окно]   #7
XaXoL
Мужской Модератор

Если ОС и остальной софт переставить не проблема, то из недорогих мам мне понравилась http://www.gigabyte.ru/products/mb/s...4gm-s2_1x.html недавно товарищу такую подогнал. У нас она стоит 60$.

Psimorph Поставте другу Ваши видеокарты или хотя бы одну. Что бы проверить, что с видеокартами всё впорядке.

Цитата (Psimorph) »
конечно хотелось бы поболее фпс в играх (монитор х22 кстати =\ )
мдя, Х1650 в 1680х1050 - это нечто...
Так в каких играх хочется большего ФПС?

Последний раз редактировалось XaXoL; 30.03.2009 в 23:18.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.03.2009, 23:16   [включить плавающее окно]   #8
Psimorph
Мужской Новенький
Автор темы

да ставили, все возможные варианты пробовали, все карты в его компе работают как с его, так и с моим блоком питания... чудеса дидукции подсказали мне, что виной всё же мамка =)))
в каких играх? хм...ну во всех по чуть чуть )
а есть смысл купить материнку с двумя ПСИ-Е и докупить вторую видео карту для SLI режима? будет плюс какой нибудь? или одинокая, но более мощная видео карта, выигрывает в нелегкой схватке? =)
зы.
Цитата
Если ОС и остальной софт переставить не проблема
простите за нупство, но при смене материнки придется менять весь софт? тоесть сносить ОСь и так далее? (никогда просто не сталкивался с такой проблемой)

Последний раз редактировалось Psimorph; 30.03.2009 в 23:20.
Psimorph вне форума  
Непрочитано 30.03.2009, 23:30   [включить плавающее окно]   #9
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Psimorph) »
а есть смысл купить материнку с двумя ПСИ-Е и докупить вторую видео карту для SLI режима? будет плюс какой нибудь? или одинокая, но более мощная видео карта, выигрывает в нелегкой схватке? =)
я за одну более мощную видеокарту.

Цитата (Psimorph) »
простите за нупство, но при смене материнки придется менять весь софт? тоесть сносить ОСь и так далее? (никогда просто не сталкивался с такой проблемой)
если чипсеты очень разные - то большая вероятность.
Непрочитано 30.03.2009, 23:38   [включить плавающее окно]   #10
Psimorph
Мужской Новенький
Автор темы

спасибо за помощь )
Psimorph вне форума  
Непрочитано 30.03.2009, 23:42   [включить плавающее окно]   #11
XaXoL
Мужской Модератор

Psimorph на счёт мощной видеокарты и более мощного процессора - надо смотреть какой стоит БП... и как вообще организовано охлаждение.
Можно вменяемое фото системника с открытой крышкой и фото наклейки БП?
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра