Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Ноутбуки и карманные ПК

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 24.01.2011, 14:17   [включить плавающее окно]   #81
minos66
Мужской Бывалый

Цитата (mailman) »
- деньги выплачиваются по сумме в чеке - деньги выплачиваются исходя из стоимости товара на момент предъявления претензии
Выбор за вами. Что больше. Обычно не заморачиваются, т.к. часто
Цитата (mailman) »
разница между суммой на которую рассчитывал и ту что выдали, минимальна.
Рад за вас, что все прошло нормально и до суда дело не дошло
Непрочитано 20.03.2011, 16:23   [включить плавающее окно]   #82
mailman
Мужской Общительный

Доброго времени суток, Господа!

К сожалению, спустя 3 месяца, вынужден вернуться к обсуждению вопроса все того же ноутбука от Sony, а именно VAIO VPC-EE2M1R.
На днях начал проявляться печальный факт "забеление" экрана.
Склоняюсь к тому, что при длительном использовании аппарата, вследствие естественного нагрева комплектующих в районе батареи, происходит некое замыкание шлейфа ведущего к экрану, из-за чего экран белеет полностью, что естественно приводит к невозможности дальнейшей работы.
Проблема решается двумя способами:
1. отключение ноутбука и возможность ему остыть.
2. аккуратные манипуляции с крышкой/экраном ноута, позволяющие вернуть изображение в норму.

К моему сожалению, вынужден констатировать факт непостоянства данного недостатка, что может служить банальной отговоркой для СЦ в виде "проблема не выявлена".

Отсюда следуют несколько вопросов:
1. Согласно Закону ЗПП, если в товаре проявляется проблема одно и того же характера, то данный товар подлежит замене. В моем случае, напомню, был выход из строя динамика ноутбука, теперь шлейф экрана. Является ли это весомым аргументом в пользу замены на новый товар?
2. В случае договоренности с СЦ на обмен товара с доплатой, Цена моего ноутбука, естественно, считается на момент обращения (допустим, 21.03.2011), а не на момент приобретения (30.10.2010)? Аппарат за это время подешевел и мне как покупателю, конечно же, выгоднее, если бы учитывалась стоимость ноутбука на момент его приобретения
Непрочитано 20.03.2011, 17:29   [включить плавающее окно]   #83
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (mailman) »
естественно, считается на момент обращения (допустим, 21.03.2011)
это почему?
Цитата
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
ключевые слова выделены жирным
Непрочитано 20.03.2011, 18:59   [включить плавающее окно]   #84
Crasher
Мужской Абсолютный

mailman можете закрепить дефект (видео допустим) или подключить свидетелей. Это упростит выявление дефекта.
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.03.2011, 19:26   [включить плавающее окно]   #85
mailman
Мужской Общительный

Благодарю за подсказки!

Позже отпишусь с результатом.
Непрочитано 05.04.2011, 09:02   [включить плавающее окно]   #86
matrixn
Мужской Новенький

Цитата (Smirnoff) »
Если он действительно последний - можно только отказаться его брать: никакой Закон на склад товара не добавит...
Абсолютно согласен. Обычно почти все модели представлены в одном экземпляре.
matrixn вне форума  
Непрочитано 21.04.2011, 21:07   [включить плавающее окно]   #87
Stas1980
Мужской Новенький

Цитата (Smirnoff) »
Вот кстати напомнил: пару недель назад покупатель припёр гавкнувшуюся видюху, ему очень хотелось получить взад деньги из расчёта разницы курсов доллара на момент покупки и на момент возврата видеокарты...
Да, сильно. Хотя сейчас курс не сильно скачет, по сравнению с ТЕМИ временами. Помнится, если курс падаль сильно, часть покупателей приходило всеми правдами-неправдами пытаться сдать за рубли купленное железо. Чтобы потом его же купить исходя из нового курса доллара.
Хорошо бы завести раздел защиты прав продавцов. )))
Stas1980 вне форума  
Непрочитано 21.04.2011, 21:21   [включить плавающее окно]   #88
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Stas1980
а шапку почитать сложно
Непрочитано 03.05.2011, 14:02   [включить плавающее окно]   #89
mailman
Мужской Общительный

Итак, после длительного молчания, докладываю:

В результате обращения в магазин, мне отказали:
- разорвать ДКП
- поменять на такой же аппарат или с доплатой на другой

Провели гарантийный ремонт в течении 4-х недель (была заменена материнская плата).
Подменный аппарат не выдали, в следствии чего, я накатал претензию, 25% от стоимости ноута мне возместили.

Прихожу к мысли, что покупка была может и не самой удачной, но за полгода я уже вернул практически 50% стоимости продукта.
Еще 1,5 года гарантии, так что посмотрим - вдруг отобью все деньги ))))
Непрочитано 03.05.2011, 20:57   [включить плавающее окно]   #90
azab
Мужской Модератор
Автор темы

недавно(пару недель назад) состоялся судец, по мебели правда, но продавца заставили вернуть деньги, пени накрутили, ну и забыл продавец требование по возврату мебели заявить(т.е. мебель осталась у покупателя)
суть сей были - если знаешь, что неправ, то лучше не выеживаться, можно на гораздо большие бабки влететь

Цитата (mailman) »
вдруг отобью все деньги
если все делать грамотно, то отобьете
Непрочитано 15.08.2011, 22:18   [включить плавающее окно]   #91
Alena***
Женский Новенький

вообще не верю что в нашей стране потребителей защищают(((
Alena*** вне форума  
Непрочитано 16.08.2011, 05:48   [включить плавающее окно]   #92
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Alena***
а кто их кроме потребителей должен защищать?
если самому свои права безразличны, то другим тем паче
Непрочитано 16.08.2011, 11:15   [включить плавающее окно]   #93
mailman
Мужской Общительный

Абсолютно согласен с, azab.
Когда получал свою неустойку последний раз стояли передо мной 3 человека с ноутбуками. И у всех в заявлениях банально написано "прошу отремонтировать".
Это говорит о том, что людям все-равно на свои права.
И вместо того, чтобы устраивать в магазинах перепалки по поводу качества товара, лучше бы Закон почитали.
Непрочитано 18.08.2011, 19:09   [включить плавающее окно]   #94
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Евросеть деньги за коммуникатор вернула, теперь штраф стрясаю(суд 31.08)
а все почему - отказ в течении 10 дней вернуть деньги
учить их надо
Непрочитано 28.09.2011, 11:42   [включить плавающее окно]   #95
mailman
Мужской Общительный

Доброго времени суток, Господа!
Я понимаю, что вопрос не по теме, но все же прошу совета.
Сложилась такая ситуация:
строители при снятии асфальта для укладки дурацкой плитки
повредили телефонную канализацию и порвали оптику.
Т.канализация принадлежит МГТС.
Кабель наш.
Удалось выяснить ген.подрядчика по этому участку.
Вопрос:
сколько дается по Закону времени на рассмотрение жалоб от одной организации к другой прежде чем можно будет обращаться в суд?
И где можно почитать статьи закона о урегулировании конфликтов между организациями никак не связанные между собой ни сферой работы ни договорами?
Непрочитано 28.09.2011, 18:12   [включить плавающее окно]   #96
Евгений-22
Мужской Новенький

Брак ноутбука

Здравствуйте!
У меня такая проблема.
Ноутбук DELL Inspiron N5110 приобретён 6. 06.2011г. в магазине Нотик г. Москва. При проверке в магазине, никаких недостатков выявлено не было. По прибытии домой, была проведенА трёхразовая калибровка батареи, которая прошла успешно. Через три дня, в силу обстоятельств, пришлось работать от батареи. Отработав 3 часа 15 минут, ноутбук, как всегда, выдав сообщение о низкой зарядке батареи в 7%, затем выключился. После включения в сеть 220в., прошла фирменная заставка DELL и затем, вместо загрузки ОС, появилось сообщение, которое потом стало появляться примерно раз в две недели (бывает и пораньше
Собственно сообщение:
1. The FC power adapter waltage and type cannot be determined.
2. The battery may not charge.
3. The system will adjust the perfomance to match the power available.
4. Please connect a Dell 130W AC adapter or greater for the best system perfomance.
5. Strike the F3 key (before F1 or F2 key) if you do not want to see power warning message again.
6. Strike the F1 key to continue, F2 to run the setup Utility.
ПЕРЕВОД:
1. АС силовая адаптерная мощность и тип не может быть определена.
2. Батарея не может заряжаться.
3. Система отрегулирует исполнение (действие), чтобы соответствовать мощности доступной.
4. Пожалуйста соедините ПЕР.ТОК адаптер ЛОЖБИНЫ 130W или создавайте лучше всего системный исполнение.
5. Нажмите F3 ключ (перед F1 или F2 ключём) если Вы не хотите видеть мощность предупреждающую сообщение снова.
6. Нажмите клавишу F1, что-бы продолжть или F2 что-бы запускать утилиту установки.
Приехал в магазин, объяснил проблему. Попросил поменять ноутбук на аналогичный. Менять отказались и меня направили в Отдел по рекламациям, где проблема подтвердилась. Однако, мастер выдать заключение отказался, мотивируя отказ тем, что надо оставить ноутбук у них, после чего он будет отправлен в сервис на диагностику. И только после заключения, ноутбук можно будет обменять. По моему настоянию, мастер связывается по телефону с инженером сервиса. После беседы с инженером, этот же мастер делает устное заявление, что у меня старый биос и возможно именно в этом вся проблема. При мне, успешно прошивается биос на более свежий от 5. 06. 2011г. Документальное подтверждение прошивки я упустил. Т.е., такого потверждения нет.
Проблема, действительно пропала. Тем не менее, на прошлой неделе, уже по прошествии трёх с полдовиной месяцев, появилась вновь.
При работе с приложениями, просмотрах фильмов, музыки, в интернете, сильный нагрев ноутбука отсутствует, левая часть клавиатуры и нижняя часть корпуса еле-еле тёплая.
Чтоб не гонять цикл зарядки в минус, батарея разражена до 45%, извлечена и и лежит в сухом прохладном месте. Работаю от сети 220w, сбоев в работе нет. Ноутбук эксплуатировался (-руется) согласно установленным правилам. Механических повреждений нет, падений или иных воздействий на ноутбук, нет. Вся магазинная документация и тара, сохранены в надлежащем виде.
Как поведёт себя ноутбук в дальнейшем (тьфу, тьфу, тьфу) неизвестно, но обменять на аналогичный (в продаже такая модель есть) конечно хотелось-бы.
Опыта в войне с сервисами у меня нет. Стоит ли, затеваться с обменом в соответствии с законом или у меня только гарантийный ремонт? Что посоветуете?
И ещё вопрос. У меня, производителем была поставлена одна планка оперативной памяти на 4 гига. Я, самостоятельно поменял оперативку на две по два гига, для двухканального режима. На отсеке, пломб не было. Остальные, опломбированные части ноутбука, не вскрывалась. Своми действиями, я лишился гарантии?
P.S. Прошу прощения за столь длинное сообщение. Но, полагаю, спрашивая, должен представить макисмальную информацию.
С уважением, Евгений.
Евгений-22 вне форума  
Непрочитано 29.09.2011, 08:33   [включить плавающее окно]   #97
azab
Мужской Модератор
Автор темы

mailman
Читать ГК РФ, возмещение ущерба
Срок исковой давности 3 года
Обязательного досудебного урегулирования вроде не предусмотрено, т.е. можно и без рекламаций сразу в суд, а там договоритесь

Евгений-22
пока гарантия не закончилась насилуйте по полной
при появлении частых косяков, тащите в магазин и требуйте расторжения договора купли-продажи и возврата денег
потом пишите сюда, поможем
Непрочитано 29.09.2011, 10:58   [включить плавающее окно]   #98
Евгений-22
Мужской Новенький

Спасибо за ответ!

Скажите, то что я поменял оперативную память самостоятельно, не будет препятствием?

Вчера был у юриста на приёме. Привожу его слова: "не вздумайте отдавать ноутбук в сервис. Там с ним могут сделать всё, что угодно, вплоть до поломки. А потом обвинить вас в неправильной эксплуатации.
Если требуется установить факт наличия неисправности, требуйте проведения экспертизы в вашем присутствии. Ноутбук при любом раскладе, должен-быть только при вас. Если факт подтвердится, требуйте обмена или возврата денег, немедлено. А они потом пусть разбираются с сервисом сами".
Вот такая предварительная информация. С понедельника начнём действовать. Буду держать Вас в курсе.
Евгений-22 вне форума  
Непрочитано 29.09.2011, 11:16   [включить плавающее окно]   #99
Crasher
Мужской Абсолютный

Скажите, то что я поменял оперативную память самостоятельно, не будет препятствием?
если никаких пломб на отсеке небыло, то ставьте как было и все. Надеюсь вы не старой ржавой и сточенной отверткой болты откручивали и не посрезали их.
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.09.2011, 12:32   [включить плавающее окно]   #100
Евгений-22
Мужской Новенький

Конечно нет. Болты в первозданном виде.
Самое главное, чтоб к этому не придрались.
Евгений-22 вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра