Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Процессоры

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 31.01.2005, 16:37   [включить плавающее окно]   #1
userx
Мужской Бывалый
Автор темы

478 vs. другие сокеты ------ northwood vs. prescot

Думаю апгрейдживать проц, но не знаю стОит ли сейчас покупать пень на сокет 478 или накопить на мать+лга775?
И какое ядро круче Prescot или Northwood?
Непрочитано 31.01.2005, 16:40   [включить плавающее окно]   #2
Lefty
Умудрённый

userx
Попробуй забить в поиск слова Northwood и Prescott, насладись результатом, а затем уж спрашивай.
Серьёзно, всё это десятки раз обсуждалось.
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.02.2005, 17:01   [включить плавающее окно]   #3
stealth
Мужской Опытный

Цитата (userx) »
Думаю апгрейдживать проц, но не знаю стОит ли сейчас покупать пень на сокет 478 или накопить на мать+лга775?
Если вкратце - если Прескотт - однозначно стоит взять мать на лга775 (хотя бы даже на 865 чипсете - она стоит столько же, сколько и на 478) Зато - возможно при последующем апгрейде на 915/925 (сейчас брать этот чипсет не стоит - дорого, ддр2 медленна, ПСИ-Х ещё когда приживётся) сможешь повременить с заменой проца. По поводу Прескотт/Норсвуд - Норсвуд быстрее, но его сняли с производства, едва ли найдёшь. А ещё - SSE3 у Прескотта. Ну, и наконей, Норсвуды не делаются под 775 сокет.
Непрочитано 02.02.2005, 01:13   [включить плавающее окно]   #4
Renegade Master
Мужской Бывалый

stealth
Цитата
А ещё - SSE3 у Прескотта. Ну, и наконей, Норсвуды не делаются под 775 сокет.
Куча полезной информации
Цитата
По поводу Прескотт/Норсвуд - Норсвуд быстрее
ссылки, плиз
Непрочитано 02.02.2005, 09:38   [включить плавающее окно]   #5
ZVER3
Мужской Опытный

stealth
Цитата
сейчас брать этот чипсет не стоит - дорого...
Чушь.
Цитата
...ддр2 медленна...
Ничего подобного. DDR2 533, DDR2 667 и DDR 711(поддерживают топовые материнки в исполнении Асуса) вовсю поддерживаются производителями материнских плат. DDR2 533 обеспечивает большую пропускную способность, нежели DDR400, я уж не упоминаю про DDR2 667.
Цитата
ПСИ-Х ещё когда приживётся
В настоящий магазин на полках магазинов лежит туева хуча видеокарт в исполнении PCI-Express, материнских плат с поддержкой оного - столько же.
ZVER3 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.02.2005, 12:12   [включить плавающее окно]   #6
Lefty
Умудрённый

ZVER3
DDR2 533 обеспечивает большую пропускную способность, нежели DDR400

Но это не мешает последней быть быстрее, засчёт более низких задержек. И дешевле.

DDR2 перспективнее? Не спорю. Но она станет оптимальным выбором, начиная с частот 667Мгц (и задержек типа 3-4-4-8) и стоимости, сравнимой с DDR400.
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.02.2005, 12:22   [включить плавающее окно]   #7
ZVER3
Мужской Опытный

Lefty
Цитата
Но это не мешает последней быть быстрее, засчёт более низких задержек.
Ссылочку?
Цитата
DDR2 перспективнее? Не спорю. Но она станет оптимальным выбором, начиная с частот 667Мгц (и задержек типа 3-4-4-8) и стоимости, сравнимой с DDR400.
ДДР2 667 уже поддерживается некоторыми производителями материнских плат, а задержек типа 3-4-4-8 и на ДДР2 533 достичь-то трудно, ИМХО.
ZVER3 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.02.2005, 12:28   [включить плавающее окно]   #8
Lefty
Умудрённый

ZVER3

А самому лень, как всегда?

http://www.xbitlabs.com/articles/mem...play/ddr2.html
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.02.2005, 13:01   [включить плавающее окно]   #9
ZVER3
Мужской Опытный

Lefty

Цитата
Правило второе: Всегда! Всегда будьте готовы подтвердить свои слова (ссылками, цитатами, подробными объяснениями).

А теперь, собственно, перейдём к обсуждению приведённой ссылки.
Для начала стоит сказать, что в твоей ссылке (находящейся, кстати, в первой же строке ответа на запрос в Гугле) сравнивается ДДР 400 с ДДР2 400. Это сравнение некорректно, т.к сейчас все более-менее нормальные материнские платы под ЛГА775 работают с ДДР2-памятью 533Мгц и выше.
ZVER3 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.02.2005, 13:13   [включить плавающее окно]   #10
Lefty
Умудрённый

ZVER3

Правило второе: Всегда! Всегда будьте готовы подтвердить свои слова (ссылками, цитатами, подробными объяснениями).

"Усегда готоу!"(с) Лёлик

находящейся, кстати, в первой же строке ответа на запрос в Гугле
Ага, ага, я рад, что ты заметил.

Это сравнение некорректно, т.к сейчас все более-менее нормальные материнские платы под ЛГА775 работают с ДДР2-памятью 533Мгц и выше.

Это сравнение - иллюстрация того, как задержки влияют на общую "скорость" памяти.
Если хочешь сравнить DDR2 533 c DDR400, то вот тебе ещё одна ссылка из "первой строки":

http://www.ixbt.com/mainboard/ddr2-rmma-1ch.shtml
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.02.2005, 14:31   [включить плавающее окно]   #11
stealth
Мужской Опытный

http://ixbt.com/cpu/intel-prescott.shtml по поводу норсвуд и прескотт..... результаты неоднозначные, но Прескотт проигрывает часто
Непрочитано 02.02.2005, 20:48   [включить плавающее окно]   #12
ZVER3
Мужской Опытный

Lefty
Цитата
Если хочешь сравнить DDR2 533 c DDR400, то вот тебе ещё одна ссылка из "первой строки"
http://www.ixbt.com/mainboard/ddr2-rmma-1ch.shtml
Таким образом, основной вывод, который был сделан раньше, продолжает оставаться в силе — использование DDR2 оправдает себя, как минимум, не ранее того момента, когда появятся первые процессоры с частотой шины 1067 МГц и выше, что позволит преодолеть ограничение, накладываемое скоростью шины процессора на реальную пропускную способность подсистемы памяти в двухканальном режиме ее функционирования.
Хочу заметить, процессоры и мат.платы, поддерживающие 1066мгц шину уже присутствуют в продаже, соответственно использование DDR2 вполне оправдывает себя на данный момент.
У меня есть к тебе вопрос. Ты хоть сам в свои ссылки заглядываешь, или кидаешь их прямиком из поисковика? В таком случае твои ухмылочки по поводу моей "ленивости" считаю неуместными

stealth
Цитата
http://ixbt.com/cpu/intel-prescott.shtml по поводу норсвуд и прескотт..... результаты неоднозначные, но Прескотт проигрывает часто
Данные расматриваемого тестирования сильно устарели - сегодня им исполнился ровно год За год вышли новые степпинги у Прескотта и обновился модельный ряд Интела. В связи с этим, результаты приведённой ссылки считаю недостоверными.
ZVER3 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.02.2005, 12:14   [включить плавающее окно]   #13
Lefty
Умудрённый

ZVER3

Хочу заметить, процессоры и мат.платы, поддерживающие 1066мгц шину уже присутствуют в продаже, соответственно использование DDR2 вполне оправдывает себя на данный момент.

Ага, платы на i925ХЕ и единственный проц Р4 3.46ХЕ с поддержкой 1066Мгц шины - повсеместно распространены, прилавки аж ломятся... Я молчу про цены.

На СЕЙЧАС, обычная ситуация - выбор между i915 с поддержкой DDR 400 и DDR2 533. Последние, как правило, несколько медленнее из-за задержек и асинхронности шин (FSB 800, памяти - 2х533).

У меня есть к тебе вопрос. Ты хоть сам в свои ссылки заглядываешь, или кидаешь их прямиком из поисковика? В таком случае твои ухмылочки по поводу моей "ленивости" считаю неуместными

Ответ утвердительный.

Насчёт "ухмылочек": "вот такой я бездушный сволочь"(с)

Данные расматриваемого тестирования сильно устарели - сегодня им исполнился ровно год За год вышли новые степпинги у Прескотта и обновился модельный ряд Интела. В связи с этим, результаты приведённой ссылки считаю недостоверными.

К сожалению, новые степпинги не прибавили к производительности ни грамма. Так что для одночастотных процов ситуация в большинстве случаев остаётся неизменной. Другое дело, что сам вопрос противостояния уже особо не стоит, из-за банального постепенного исчезновения нортвудов с прилавков. Так что скоро выбор будет из одних прескотов.
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.02.2005, 12:30   [включить плавающее окно]   #14
ZVER3
Мужской Опытный

Lefty
Цитата
Ага, платы на i925ХЕ и единственный проц Р4 3.46ХЕ с поддержкой 1066Мгц шины - повсеместно распространены, прилавки аж ломятся... Я молчу про цены.
Плату на i925XE я своими глазами видел на полке магазина. Могу привести название. По поводу процов - не знаю, не знаю...По крайней мере имеет смысл сейчас брать платну на 925ХЕ и втыкать в неё же модули ДДР2 (собственно другую память 925ХЕ и не поддерживает).
Цитата
К сожалению, новые степпинги не прибавили к производительности ни грамма. Так что для одночастотных процов ситуация в большинстве случаев остаётся неизменной.
А обновление модельного ряда?
ZVER3 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.02.2005, 12:43   [включить плавающее окно]   #15
Lefty
Умудрённый

ZVER3

Плату на i925XE я своими глазами видел на полке магазина. Могу привести название. По поводу процов - не знаю, не знаю...По крайней мере имеет смысл сейчас брать платну на 925ХЕ и втыкать в неё же модули ДДР2 (собственно другую память 925ХЕ и не поддерживает).

На сегодня вероятность, что у среднестатистического пользователя есть система с "процессором с частотой шины 1067 МГц и выше" - исчезающе мала. Хотя бы в силу исчезающе малого количества процов Р4 3.46ХЕ.

А обновление модельного ряда?

Ты про высокочастотные модели и будущие шестёрки?
Что до первых, то я лично не уверен, что у Интел не было возможности выпустить более высокочастотные нотрвуд. Тут дело в желании Интел поскорее перевести производство на более дешёвые прескоты.
Вот шестёрки, вполне возможно, уже выиграют у одночастотных нортвуд в большинстве случаев из-за учетверения кэша. Но цена... На 5% в среднем быстрее пятёрок и при этом минимум на 25% дороже.
Вобсчем, есть о чём глубоко задуматься.
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.02.2005, 21:57   [включить плавающее окно]   #16
ZVER3
Мужской Опытный

Lefty
Цитата
На сегодня вероятность, что у среднестатистического пользователя есть система с "процессором с частотой шины 1067 МГц и выше" - исчезающе мала. Хотя бы в силу исчезающе малого количества процов Р4 3.46ХЕ.
В плату можно вставить дешёвый камень на 533-ей шине и подождать распространения камней, поддерживающих 1066-ую шину. Такой вариант ты, как я понимаю, рассматривать не стал?
Цитата
Что до первых, то я лично не уверен, что у Интел не было возможности выпустить более высокочастотные нотрвуд. Тут дело в желании Интел поскорее перевести производство на более дешёвые прескоты.
И что мешает твоей уверенности?Лично мне кажется предел в 3.4ггц вполне закономерным, т.к ядро и техпроцесс у Нортвуда не резиновые, ИМХО.
Цитата
Вот шестёрки, вполне возможно, уже выиграют у одночастотных нортвуд в большинстве случаев из-за учетверения кэша. Но цена... На 5% в среднем быстрее пятёрок и при этом минимум на 25% дороже.
Насчёт цены всё ясно - для повышения есть вполне объективные причины. А насчёт производительности..лично я подожду результатов развёрнутого тестирования шестёрок, пятёрок и иже с ними.
ZVER3 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.02.2005, 09:40   [включить плавающее окно]   #17
White Wizard
Мужской Заслуженный

Lefty Ну вопрвых можно поставть мать с подержкой DDR I и i915P (смотри мою конфигурацию).А по поваду скорости Prescott vs Nordwood...ну думаю разница в 2-5% не столь заметна на глаз.А перспективы за LGA 755

Конфигурация компьютера: Intel Pentium4 530 (3.0 Ghz) / AsusTeK P5GD1 PRO / DDR SDRAM 2x256Mb PC3200 Transcend original / Seagate Barracuda 120 Gb(3120026AS) SATA / PCI-E Leadtek PX6600GT TDH GeForce 6600GT / Audigy 2 ZS @ Creative Inspire 6700 6.1 / FDD Samsung, DVD-RW Sony 510AK / PowerMan 300W,Miditower Inwin S564 / BOX / Acorp IRW int / Gigabit LAN in Mainboard / Mouse Logitech Cordless,Keyboard Microsoft Office / CTX 711FL 17" / [] / Pilot GL / Windows XP PRO SP1
Непрочитано 04.02.2005, 11:59   [включить плавающее окно]   #18
Lefty
Умудрённый

ZVER3

В плату можно вставить дешёвый камень на 533-ей шине и подождать распространения камней, поддерживающих 1066-ую шину. Такой вариант ты, как я понимаю, рассматривать не стал?

Конечно. Сейчас объясню, почему. На мой взгляд, бОльший смысл имеет покупка проца на 800 шине и памяти DDR (производительнее и за те же деньги), а затем замена всего этого хозяйства на проц с 0.065 техпроцессом, шиной 1066+ мгц и памятью DDR2.
Сам подумай: покупая Селерон+плату с более дорогой DDR2 ты обманываешь себя, т.к. для поддержки новых процов и более быстрой памяти тебе понадбится новая матплата (~95%). Так что вариант с апгрейдом можно не рассматривать.

И что мешает твоей уверенности?Лично мне кажется предел в 3.4ггц вполне закономерным, т.к ядро и техпроцесс у Нортвуда не резиновые, ИМХО.

Выход Р43.46ХЕ и возможность разгона старших нортвуд до 3.8ггц на воздухе.
ИМХО, Интелу следовало просто перенести нортвуд на 0.09 техпроцесс, нарастить кэш, а уж затем пытаться на отлаженном техпроцессе (или даже по 0.065) выпустить прескот.

White Wizard
А перспективы за LGA 755
Во первых - LGA775
Во вторых - сокет-то перспективный, только вот перспективных матплат что-то не видно (hint: скоро выходят новые чипсеты i945 - 955 "ещё перспективнее")
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.02.2005, 12:28   [включить плавающее окно]   #19
ZVER3
Мужской Опытный

Lefty
Цитата
Конечно. Сейчас объясню, почему. На мой взгляд, бОльший смысл имеет покупка проца на 800 шине и памяти DDR (производительнее и за те же деньги), а затем замена всего этого хозяйства на проц с 0.065 техпроцессом, шиной 1066+ мгц и памятью DDR2.
Сам подумай: покупая Селерон+плату с более дорогой DDR2 ты обманываешь себя, т.к. для поддержки новых процов и более быстрой памяти тебе понадбится новая матплата (~95%). Так что вариант с апгрейдом можно не рассматривать.
Ты меня неправильно понял. Я имел ввиду следущее: при наличии платы на 925ХЕ и ДДР2 533 модулей, но при отсутствии средств на 3.46ХЕ, можно, как вариант, вставить младший Селерон D, а когда на полках магазинов появяться варианты мэйнстримовых процессоров с поддержкой 1066-ой шины - проапгрейдиться.
Цитата
Выход Р43.46ХЕ...
Не напомнишь ли ты мне его розничную цену?
Цитата
...и возможность разгона старших нортвуд до 3.8ггц на воздухе.
и что дальше?Прескотт 3ггц на степпинге Е0 разгоняют до 4-4.2Ггц на воздухе.
Цитата
ИМХО, Интелу следовало просто перенести нортвуд на 0.09 техпроцесс, нарастить кэш, а уж затем пытаться на отлаженном техпроцессе (или даже по 0.065) выпустить прескот.
Перевести Нортвуд на 0.09 техпроцесс и невозможно по следущим причинам:
1)Новый техпроцесс подразумевает уменьшение площади ядра => архтектуру Нортвуда впихнуть в такие рамки было бы довольно сложно.
2)Новый техпроцесс подразумевает увеличение частоты, что для Нортвуда с его кол-вом конвееров весьма проблематично.
3)Новый техпроцесс подразумевает нововведения, как с точки зрения производительности и дешевизны в производстве, так и с точки зрения чистого маркетинга.
Цитата
Во вторых - сокет-то перспективный, только вот перспективных матплат что-то не видно (hint: скоро выходят новые чипсеты i945 - 955 "ещё перспективнее")
На данный момент мы имеет то, что имеем. А имеем мы мат.платы основанный на i925XE со всеми вытекающими.
ZVER3 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.02.2005, 12:44   [включить плавающее окно]   #20
Lefty
Умудрённый

ZVER3

Ты меня неправильно понял. Я имел ввиду следущее: при наличии платы на 925ХЕ и ДДР2 533 модулей, но при отсутствии средств на 3.46ХЕ, можно, как вариант, вставить младший Селерон D, а когда на полках магазинов появяться варианты мэйнстримовых процессоров с поддержкой 1066-ой шины - проапгрейдиться.

Ну это уже мазохизм, покупать топовые плату и память и сидетьна селероне.
А потом где гарантия, что будущие варианты мэйнстримовых процессоров с поддержкой 1066-ой шины
будут поддерживаться этой матплатой? AFAIK, первые такие прцы - это Cedarmill (прескот на 0.065). То, что они заработют на платах с 925Х чипсетом - совсем не факт.

Перевести Нортвуд на 0.09 техпроцесс и невозможно по следущим причинам:
1)Новый техпроцесс подразумевает уменьшение площади ядра => архтектуру Нортвуда впихнуть в такие рамки было бы довольно сложно.

В чём сложность? Конкурент так делает. Слишком маленькая площадь получится? Кэша добавить, и нет проблем.

2)Новый техпроцесс подразумевает увеличение частоты, что для Нортвуда с его кол-вом конвееров весьма проблематично.

Новый техпроцесс подразумевает увеличение частоты независимо от количества стадий в конвейере (только если этому не помешают другие факторы). Просто в силу уменьшения геометрических размеров элементов. Конкурент так делает.

3)Новый техпроцесс подразумевает нововведения, как с точки зрения производительности и дешевизны в производстве, так и с точки зрения чистого маркетинга.

Да в общем-то никто не мешает прикрутить к ядру поддержку XD и SSE3. Конкурент так и делает. А 64 бит - перебились бы до 2006, не умерли бы.

Так что "невозможно" в данном случае - немного не то слово. Но что сделано, то сделано.
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.02.2005, 14:48   [включить плавающее окно]   #21
White Wizard
Мужской Заслуженный

Lefty
Цитата
А перспективы за LGA 755
Во первых - LGA775
Сорри, запутался в торопях из-за работы
И вообще мне кажется что нашу дескусию нужно продолжить в выборе платфоры,а не в этой тебе IMXO.
Непрочитано 04.02.2005, 18:10   [включить плавающее окно]   #22
ZVER3
Мужской Опытный

Lefty
Цитата
Ну это уже мазохизм, покупать топовые плату и память и сидетьна селероне.
Чем бы ты это не называл, это вполне оправдывающий себя вариант. если нет сил ждать появления новых процов с Селероном, можно взять что-нибудь из процов на 800Мгц шине (3.2Ггц Прескотт, например). Вообще, у человека, переходящего на платформу LGA775 и приобретающего флагманскую платну на чипсете 925ХЕ заведомо есть деньги на покупку таких же по классу компонентов (память, видеокарта, процессор и т.д).
Цитата
А потом где гарантия, что будущие варианты мэйнстримовых процессоров с поддержкой 1066-ой шины
будут поддерживаться этой матплатой? AFAIK, первые такие прцы - это Cedarmill (прескот на 0.065). То, что они заработют на платах с 925Х чипсетом - совсем не факт.
Как это где гарантия?Платы на 925ХЕ поддерживают 1066-ую шину и тепловые режимы вплоть до 130вт, это разве не гарантия?
Цитата
В чём сложность? Конкурент так делает. Слишком маленькая площадь получится? Кэша добавить, и нет проблем.
Да плевать на конкурента.
Цитата
Новый техпроцесс подразумевает увеличение частоты независимо от количества стадий в конвейере (только если этому не помешают другие факторы). Просто в силу уменьшения геометрических размеров элементов. Конкурент так делает.
То-то я смотрю конкурент делает успехи в покорении новых частот
Цитата
Да в общем-то никто не мешает прикрутить к ядру поддержку XD и SSE3. Конкурент так и делает. А 64 бит - перебились бы до 2006, не умерли бы.
Ну вобщем-то если выполнить все перечисленные тобой условия, то выходит что если впихнуть Нортвуд в 0.09 техпроцесс, то Нортвуд по сути уже и не будет Нортвудом Само название предыдущего ядра объеденяет под собой спецефические особенности ядра, при переходе на 0.09мкм эти особенности теряются.
ZVER3 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.02.2005, 16:26   [включить плавающее окно]   #23
Menendzher
Мужской Бывалый

А почему никто про Атлоны 64-939 здесь не пишет? Надо бы обсудить и такой вариант или хотя бы 754-ый как временное на годика 1,5 решение, а потом заапгрейдить. Такое впечатление что фанаты Интела здесь собрались. Если это так, то есть отдельная ветка.

Menendzher добавил :

Кстати Нортвуд у 754-го плетётся, а Прескот у Нортвуда. Реально сравивал сам P4 NorthWood 3.0 и AMD 64-754. В бенчмарках прирост есть, хотя и незначительный, а вот в играх разница существенная.

Menendzher добавил :

Цитата
Кстати Нортвуд у 754-го плетётся
имел ввиду в хвосте
Непрочитано 05.02.2005, 18:18   [включить плавающее окно]   #24
ZVER3
Мужской Опытный

Menendzher
Цитата
А почему никто про Атлоны 64-939 здесь не пишет? Надо бы обсудить и такой вариант или хотя бы 754-ый как временное на годика 1,5 решение, а потом заапгрейдить.
Да потому что один товарищ погнал бочку на платформу LGA775 с совершенно серьёзным видом заявляя, что DDR2 медленнее DDR. Другой товарищ начал это безобразие поддерживать
Цитата
Такое впечатление что фанаты Интела здесь собрались. Если это так, то есть отдельная ветка.
Это совсем не так, поверь мне
Цитата
Кстати Нортвуд у 754-го плетётся, а Прескот у Нортвуда.
Ссылочки пожалуйста.
Цитата
Реально сравивал сам P4 NorthWood 3.0 и AMD 64-754. В бенчмарках прирост есть, хотя и незначительный, а вот в играх разница существенная.
Поточнее пожалуйста. С конфигурациями и раъяснениями, естественно.
ZVER3 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.02.2005, 08:47   [включить плавающее окно]   #25
Menendzher
Мужской Бывалый

Цитата
Поточнее пожалуйста. С конфигурациями и раъяснениями, естественно.
Конфиг был P4 3.0Ghz NorthWood, Intel 865 Perl, 2x512, Asus 9600XT, 160 Gb Barracuda IDE,
Стал Athlon64-754 3000+, Asus K8T800 , 2x512, Asus 9600XT, 160 Gb Barracuda IDE,

В 3DMarke 03 на 100 попок больше стало, CPUMarke на 500, но это ерунда. В играх прирост значительный, т.е. допустим Underground 2 в 1024х768 с полными настройками тормрзил по чёрному, то теперь даже в 1280х1024 небольшой притормоз когда машина шлифует и дым из под колёс, а про 1024х768 с полными настройками говорить нечего - супер, хотя знаю, что видео у меня не фонтан.
Непрочитано 06.02.2005, 11:47   [включить плавающее окно]   #26
White Wizard
Мужской Заслуженный

Menendzher
Цитата
В играх прирост значительный, т.е. допустим Underground 2 в 1024х768 с полными настройками тормрзил по чёрному, то теперь даже в 1280х1024 небольшой притормоз когда машина шлифует и дым из под колёс, а про 1024х768 с полными настройками говорить нечего - супер, хотя знаю, что видео у меня не фонтан.
Ты вот лутше обясни причём тут процессор когда торомоза начинаются.Я так думаю дело в видеокарте, а не в процессоре.Просто системы надо настроивать
Непрочитано 06.02.2005, 15:45   [включить плавающее окно]   #27
Menendzher
Мужской Бывалый

Цитата
White Wizard
А почему тогда большинство людей сходятся в мнении о том что Атлон 64 в игрушках опережает Пень, а? НАстройки по памяти и видео в обеих системах одинаковые, процы стоят в дефолте, так из-за чего же прирост, объясни - буду признателен.
Непрочитано 06.02.2005, 16:13   [включить плавающее окно]   #28
ZVER3
Мужской Опытный

Menendzher
Твоё тестирование некорректно, т.к 9600ХТ является узким местом в конфигурации выше.

ZVER3 добавил :

Да и точные показатели не были приведены.
Вывод: тестирование основывалось на твих субъективных впечатлениях.
ZVER3 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.02.2005, 17:32   [включить плавающее окно]   #29
Menendzher
Мужской Бывалый

А вы свои выводы основываете на том, что в Оверклокерсах вычитали. Теоретики.

Кстати вот вам и ссылка об Атлонах64

http://www.3dnews.ru/cpu/amd-athlon64-939/

Последний раз редактировалось Lefty; 07.02.2005 в 11:47.
Menendzher вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.02.2005, 18:09   [включить плавающее окно]   #30
ZVER3
Мужской Опытный

Menendzher
Цитата
А вы свои выводы основываете на том, что в Оверклокерсах вычитали. Теоретики.
А вы свои выводы основываете на(цитирую) "В играх прирост значительный, т.е. допустим Underground 2 в 1024х768 с полными настройками тормрзил по чёрному, то теперь даже в 1280х1024 небольшой притормоз когда машина шлифует и дым из под колёс, а про 1024х768 с полными настройками говорить нечего - супер, хотя знаю, что видео у меня не фонтан.. Практики
Цитата
Кстати вот вам и ссылка об Атлонах64

http://www.3dnews.ru/cpu/amd-athlon64-939/; )
А зачем это?Пиши правильно ссылки.
ZVER3 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.02.2005, 21:40   [включить плавающее окно]   #31
Renegade Master
Мужской Бывалый

Menendzher
В данном случае твое тестирование - теория, т.к. основывается на твоих впечатлениях. Ты хотя бы Fraps запустил и игрушки 2 - 3 взял. Хоть какие-нибудь цифры были. Но в данном случае согласен с ZVER3 . Для ощущения разницы между процами такого уровня Radeon 9600XT - крайне мало. Вот 9800Pro - уже куда ни шло

Последний раз редактировалось Slavchik; 06.02.2005 в 21:45.
Renegade Master вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.02.2005, 21:47   [включить плавающее окно]   #32
Slavchik
Мужской Registered User

Ветка Intel vs AMD находится в другом месте, так что не надо оффтопа.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.02.2005, 22:02   [включить плавающее окно]   #33
Renegade Master
Мужской Бывалый

Slavchik
ОК
Непрочитано 07.02.2005, 12:46   [включить плавающее окно]   #34
Lefty
Умудрённый

Menendzher

Название ветки видишь? Никаких АМД здесь быть не должно, ибо оффтоп.

ZVER3

Чем бы ты это не называл, это вполне оправдывающий себя вариант. если нет сил ждать появления новых процов с Селероном, можно взять что-нибудь из процов на 800Мгц шине (3.2Ггц Прескотт, например). Вообще, у человека, переходящего на платформу LGA775 и приобретающего флагманскую платну на чипсете 925ХЕ заведомо есть деньги на покупку таких же по классу компонентов (память, видеокарта, процессор и т.д).

Я это называю мазохизмом, т.к. за меньшие деньги можно собрать заведомо более быструю систему.

Как это где гарантия?Платы на 925ХЕ поддерживают 1066-ую шину и тепловые режимы вплоть до 130Вт, это разве не гарантия?

Гон это, ничем не обоснованный. Или, может, нароешь ссылочку, где Интел гарантирует работу старших шестёрок и двуядерников на платах с i925X? А заодно, расскажешь о том, для поддержки чего предназначены чипсеты i945-955?
Конечно, многие платы на 925Х чипсете смогут поддерживать процы с TDP до 130Вт, не вопрос. Но это инициатива именно производителей матплат, которые заложили запас по питанию, не Интел.

То-то я смотрю конкурент делает успехи в покорении новых частот
Е0 в исполнении АМД будет явно удачнее в этом плане.

Ну вобщем-то если выполнить все перечисленные тобой условия, то выходит что если впихнуть Нортвуд в 0.09 техпроцесс, то Нортвуд по сути уже и не будет Нортвудом Само название предыдущего ядра объеденяет под собой спецефические особенности ядра, при переходе на 0.09мкм эти особенности теряются.

Да ну? Суть-то та же, а ядро можно назвать как угодно - всё равно торговая марка одна. И незачем городить огород с глобальным перепахиванием архитектуры, от которого результат не выше плинтуса.
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.02.2005, 09:04   [включить плавающее окно]   #35
White Wizard
Мужской Заслуженный

Lefty
Цитата
Гон это, ничем не обоснованный. Или, может, нароешь ссылочку, где Интел гарантирует работу старших шестёрок и двуядерников на платах с i925X? А заодно, расскажешь о том, для поддержки чего предназначены чипсеты i945-955?
Ну скажем двух ядерыне работать точно не будут, а вот шестая серия вполне будет.И вот вам ссылка http://www.overclockers.ru/news/news...&id=1107794941
, а это для закрпления пройденного
http://www.overclockers.ru/news/news...&id=1107875823
Непрочитано 09.02.2005, 10:18   [включить плавающее окно]   #36
ZVER3
Мужской Опытный

Lefty
Цитата
Я это называю мазохизмом, т.к. за меньшие деньги можно собрать заведомо более быструю систему.
За меньшие деньги?Ты о чём?
Цитата
Гон это, ничем не обоснованный. Или, может, нароешь ссылочку, где Интел гарантирует работу старших шестёрок и двуядерников на платах с i925X?
Не нарою На офиц сайте Интел информация о поддержке шестёрок отсутствует.
Цитата
А заодно, расскажешь о том, для поддержки чего предназначены чипсеты i945-955?
Вкратце - для двуядерников и старших Smithfield.
Цитата
Конечно, многие платы на 925Х чипсете смогут поддерживать процы с TDP до 130Вт, не вопрос. Но это инициатива именно производителей матплат, которые заложили запас по питанию, не Интел.
Глупости. Разьём LGA775 предусматривает поддержку процов с TDP до 130Вт. В свою очередь новый разъём изначально был инициативой Интел. Или я неправильно тебя понял?
Цитата
Да ну? Суть-то та же, а ядро можно назвать как угодно - всё равно торговая марка одна.
Ну это да, к ядру можно приклеить какое угодно название независимо от начинки, здесь ты прав
Цитата
И незачем городить огород с глобальным перепахиванием архитектуры, от которого результат не выше плинтуса.
А как же перспективы?
ZVER3 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.02.2005, 12:33   [включить плавающее окно]   #37
Lefty
Умудрённый

ZVER3

За меньшие деньги?Ты о чём?

Собственно, связка Селерон D(2.8-124у.е.)+матплата на i925XE(180у.е.)+память DDR2 1Gb(250у.е.) стоит ~550 у.е, а

Р43.0 нортвуд(179у.е.)+матплата на i875P (ASUS P4C800-131у.е.)+DDR 400 1Gb(150у.е.) стоят "всего"~460 у.е.

Думаю, по поводу быстродействия данных конфигураций разногласий у нас не возникнет.

Верно. А теперь скажи, что нужно будет делать владельцам плат на 915-925 чипсете? Правильно, менять платы. Так что, в любом случае сейчас ВЫГОДНЕЕ взять плату на 865-875 чипсете с нортвудом/прескотом и DDR, а затем полноcтью менять платформу.

А как же перспективы?

Всякому ёжику - своё время (с)
Отрабатывать перспективные технологии лучше в лабораториях, а не на пользователях и выпускать их в готовом виде, без "детских болезней". Думаю, от задержки выхода прескотт на год никто бы не умер.
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.02.2005, 12:47   [включить плавающее окно]   #38
White Wizard
Мужской Заслуженный

Lefty
Цитата
Собственно, связка Селерон D(2.8-124у.е.)+матплата на i925XE(180у.е.)+память DDR2 1Gb(250у.е.) стоит ~550 у.е, а

Р43.0 нортвуд(179у.е.)+матплата на i875P (ASUS P4C800-131у.е.)+DDR 400 1Gb(150у.е.) стоят "всего"~460 у.е.

Думаю, по поводу быстродействия данных конфигураций разногласий у нас не возникнет.

Верно. А теперь скажи, что нужно будет делать владельцам плат на 915-925 чипсете? Правильно, менять платы.
Ну вообще изначально говорилось что это будет переходная платформа и как любаю другая переходная значит не дешовая
Цитата
Всякому ёжику - своё время (с)
Тут согласен на все 100%, но тока подобны "грешки" известны за всеми производителями, поэтому данное выражение тут не умесно
Непрочитано 09.02.2005, 12:56   [включить плавающее окно]   #39
ZVER3
Мужской Опытный

Lefty
Цитата

Не возникнет. Но мы ведь обсуждаем именно 925ХЕ.
Цитата
Верно. А теперь скажи, что нужно будет делать владельцам плат на 915-925 чипсете? Правильно, менять платы.
Неправильно. Возможность установить на 925ХЕ младший Smithfield ещё никто не отменял.
Цитата
Так что, в любом случае сейчас ВЫГОДНЕЕ взять плату на 865-875 чипсете с нортвудом/прескотом и DDR, а затем полноcтью менять платформу.
Не согласен. ДЕШЕВЛЕ взять плату на 865-875 чипсете с нортвудом/прескоттом, а ВЫГОДНЕЕ брать плату на 915-925ХЕ чипсете т.к есть небольшой задел на будущее. А брать сначала платформу на 865-875, а потом полностью менять платформу, ИМХО, дороговато выйдет.
ZVER3 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.02.2005, 12:58   [включить плавающее окно]   #40
White Wizard
Мужской Заслуженный

ZVER3
Цитата
Неправильно. Возможность установить на 925ХЕ младший Smithfield ещё никто не отменял.
Докажите обратое
Непрочитано 09.02.2005, 13:08   [включить плавающее окно]   #41
Lefty
Умудрённый

White Wizard

Ну вообще изначально говорилось что это будет переходная платформа и как любаю другая переходная значит не дешовая

Ну и нафига жертвовать производительностью и тратить лишние деньги? Ради Smithfield'а на 2.8Ггц, который в большинстве случаев будет не быстрее Р4 3.2 Ггц? Смешно.

ZVER3
Не возникнет. Но мы ведь обсуждаем именно 925ХЕ.
Объясни, чем так хорош 925ХЕ, чтобы так из-за него прогибаться?

Покажи мне реальную пользу от установки смитфилд 2.8ггц(240у.е), против Р4 3.4Ггц (примерно те же деньги).

Не согласен. ДЕШЕВЛЕ взять плату на 865-875 чипсете с нортвудом/прескоттом, а ВЫГОДНЕЕ брать плату на 915-925ХЕ чипсете т.к есть небольшой задел на будущее. А брать сначала платформу на 865-875, а потом полностью менять платформу, ИМХО, дороговато выйдет.

Ндааа... А систему на 875 не выкидывать, а продать? Выйдет ДЕШЕВЛЕ, особенно с учётом того, что платы на новых чипсетах подешевеют и подешевеет память DDR2.
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.02.2005, 14:10   [включить плавающее окно]   #42
White Wizard
Мужской Заслуженный

Lefty
Цитата
Ну и нафига жертвовать производительностью и тратить лишние деньги? Ради Smithfield'а на 2.8Ггц, который в большинстве случаев будет не быстрее Р4 3.2 Ггц? Смешно.
Ну я бы не стал так утверждать, ктомуже там все совсем по другому...Smithfield расщитан именно на много пточность, и сразу сказали что в одно потнчости он будет медленне и вообще те ссылки что я дал выше все наглядно объясняют
Непрочитано 09.02.2005, 14:13   [включить плавающее окно]   #43
ZVER3
Мужской Опытный

Lefty

Цитата
Объясни, чем так хорош 925ХЕ, чтобы так из-за него прогибаться?
А кто прогибается то?925ХЕ хорош тем, что поддерживает P4 3.46ХЕ и процессоры с поддержкой 1066-ой шины у выходящих в скором времени процов (это помимо других плюсов новой платформы).
Цитата
Покажи мне реальную пользу от установки смитфилд 2.8ггц(240у.е), против Р4 3.4Ггц (примерно те же деньги).
Я не маркетолог, да и каких-никаких тестов у меня на руках нет, но в теории плюсы таковы:
1)Поддержка DDR2 533 => почти вдвое увеличенная пропускная способность по сравнению с DDR400.
2)Увеличенный кэш - может пригодиться.
3)Поддержка EM64T (если мне не изменяет память).
Цитата
Ндааа... А систему на 875 не выкидывать, а продать? Выйдет ДЕШЕВЛЕ, особенно с учётом того, что платы на новых чипсетах подешевеют и подешевеет память DDR2.
Даже если продать систему на 875 с последущей заменой платформы, придётся доплатить деньгами из своего кармана. Выходит лишняя трата денег.
ZVER3 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.02.2005, 14:26   [включить плавающее окно]   #44
Lefty
Умудрённый

ZVER3

А кто прогибается то?925ХЕ хорош тем, что поддерживает P4 3.46ХЕ и процессоры с поддержкой 1066-ой шины у выходящих в скором времени процов (это помимо других плюсов новой платформы).

Заплатить блоьше и получить меньше - это не прогиб?

Я не маркетолог, да и каких-никаких тестов у меня на руках нет, но в теории плюсы таковы:
1)Поддержка DDR2 533 => почти вдвое увеличенная пропускная способность по сравнению с DDR400.
2)Увеличенный кэш - может пригодиться.
3)Поддержка EM64T (если мне не изменяет память).

1) 8.5Ггб/сек против 6.4Ггб - это в двое? Потом, такая поддержка без поддержки шины 1066Мгц ничего не даёт.
2) У шестёрок - 2Мб дают 8% прироста в синтетике. На деле 0-5%.
3) Будет у 5 серии совсем скоро.

И потом - Р4 ХЕ - единственные процы до середины 2006, которые будут поддерживать 1066мгц шину и получат реальную пользу от DDR2. Тебе напомнить их стоимость?

Даже если продать систему на 875 с последущей заменой платформы, придётся доплатить деньгами из своего кармана. Выходит лишняя трата денег.

А скоко денег будет стоить Р4 ХЕ? А двуядерник? За них дядя платить будет?
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.02.2005, 15:54   [включить плавающее окно]   #45
ZVER3
Мужской Опытный

Lefty

Цитата
Заплатить блоьше и получить меньше - это не прогиб?
А что, за P4 3.46ХЕ ты заплатишь больше, чем в итоге получишь?
Цитата
1) 8.5Ггб/сек против 6.4Ггб - это в двое? Потом, такая поддержка без поддержки шины 1066Мгц ничего не даёт.
Осечка. Почти в полтора раза.
Цитата
2) У шестёрок - 2Мб дают 8% прироста в синтетике. На деле 0-5%.
На каком деле?Ссылочки с тестированиями в студию.
Цитата
3) Будет у 5 серии совсем скоро.
Возможно, но на данный момент этого нету.
Цитата
А скоко денег будет стоить Р4 ХЕ? А двуядерник? За них дядя платить будет?
Двуядерник?250-580$
ZVER3 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.02.2005, 16:06   [включить плавающее окно]   #46
Lefty
Умудрённый

ZVER3

А что, за P4 3.46ХЕ ты заплатишь больше, чем в итоге получишь?

Это очевидно. Килобакс за производительность во многих случаях не большую, чем у Р4 3.6Ггц.(400)

На каком деле?Ссылочки с тестированиями в студию.

Надоело. Если не ленивый - сам найдёшь и попробуешь доказать обратное.

Двуядерник?250-580$

Это пока вилами по воде писано, особенно в свете слухов о Р4 ХЕ в двуядерном исполнении.
Но не уходи от сути: в итоге купить сейчас нормальную систему на 865-875 чипсете и затем сменить её полностью на новое железо (PCI-E,DDR2,BTX) ВЫГОДНЕЕ, чем пытаться собрать переходной вариант, в том числе потому, что сначала не будет проблем с производительностью, а затем - с совместимостью.
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.02.2005, 16:33   [включить плавающее окно]   #47
ZVER3
Мужской Опытный

Lefty
Цитата
Это очевидно. Килобакс за производительность во многих случаях не большую, чем у Р4 3.6Ггц.(400)
Я бы сказал так: в БОЛЬШИНСТВЕ случаев 3.46ХЕ будет в выигрыше, даже если рассматривать дело с теоретической стороны.
Цитата
Надоело. Если не ленивый - сам найдёшь и попробуешь доказать обратное.
В том-то и дело, что поиск не дал результатов. Если ты что-то утверждаешь, будь готов привести доказательства. Повторяю просьбу.
Цитата
Но не уходи от сути: в итоге купить сейчас нормальную систему на 865-875 чипсете и затем сменить её полностью на новое железо (PCI-E,DDR2,BTX) ВЫГОДНЕЕ, чем пытаться собрать переходной вариант, в том числе потому, что сначала не будет проблем с производительностью, а затем - с совместимостью.
Если уж столь велико отвращение собирать систему на базе 925ХЕ, то твой вариант вполне возможен.
ZVER3 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.02.2005, 17:45   [включить плавающее окно]   #48
Lefty
Умудрённый

ZVER3
http://www.3dnews.ru/cpu/intel-cpu-lga775-xe/
http://www.thg.ru/cpu/20041014/index.html
http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...essors/10806#6
http://www.anandtech.com/cpuchipsets...oc.aspx?i=2261

В том-то и дело, что поиск не дал результатов.
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.02.2005, 17:10   [включить плавающее окно]   #49
White Wizard
Мужской Заслуженный

Вообщем подведём итог спора...если вы хотите купить хороший, качетсвены и быстрый и самый, самый пследний с заделкой на будещее берите i915P, если же вы умеете сщитать деньги и цена/качество для вас главное i856PE/i875 - ваш выбор
P.S. На этом думаю можно остановиться.
Непрочитано 10.02.2005, 17:14   [включить плавающее окно]   #50
Lefty
Умудрённый

White Wizard

Не тянет твой постинг на итог. По крайней мере, пока не объяснишь, каким образом 915Р стал самым быстрым, самым последним и с заделкой на будущее (вот тут поподробнее можно?).

И желательно не голословно, а со ссылками на сравнения с 865-875.
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра