Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 25.05.2019, 11:02   [включить плавающее окно]   #1
Barakurt
Мужской Новенький
Автор темы

Проблемы после acronis. Нет разрешений на доступ к этой папке

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотел расширить диск C за счет диска F (акронис поставил на флешку, логов скорее всего нет). Пару раз попробовал, ничего не вышло, компьютер перезагружался по новой в акронис и ничего не происходило. Дальше я оставил это дело и начал грузиться в винду. Тут мне вылезла проверка диска 'scanning and repairing drive'. Дошло до 71 процента и повисло. Подождав еще где-то час, я перезагрузился, решил зайти в систему. Дальше мне винда выкинула предупреждение на рабочем столе 'Корзина на диске F:\ повреждена. Выполнить очистку корзины на этом диске?' Я не стал ничего нажимать, сразу полез проверять файлы. Тут я встал в ступор. Папки есть, но они пустые. И когда пытаешься в них зайти, пишет 'У вас нет разрешений на доступ к этой папке'. По нажатию кнопки продолжить, попадаешь в папку, но она пустая.
Через total commander, включив в настройках показывать скрытые и системные файлы, я могу зайти в папку, файлы на месте. Даже попробовал скопировать данные некоторые на флешку. Но они повреждены, не читаемы абсолютно. Единственно читаемые файлы были те, которые весили в байтах (к примеру, мог открыть файл весом 77 байт, 100 байт, а вот файлы в Кб уже не могу, повреждены.). Я сразу же стал перезагружаться и опять началась проверка, что я и хотел.

Проверка была около 5ти часов, загрузился в систему, то же самое предупреждение с корзиной, но теперь не могу зайти в папки на диске, пишет что-то вроде 'Нет доступа к F:/file. Структура диска повреждена', и так на каждой папке.

Сейчас сделал скрины SMART'a и DMDE. MRB отключил.

Подскажите пожалуйста, как поступать, просто восстановить через DMDE (express версию я могу купить) или же каким-то другим способом? Решил сам ничего особо не предпринимать, хотя опыт с восстановлением другого диска у меня был (не моего). Но там он не виделся системой.

Так же, если делать chkdsk, делать его лучше на другой машине? Ибо у меня один диск и на C стоит система, на F файлы. Восстановить нужно около 100-200мб. Прошу помощи, не знаю уже что и делать.

P.s сейчас пока сижду с linux live cd, могу делать там какие-то операции.

P.s какие логи предоставить сейчас?

Заранее всем спасибо за советы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: basket.PNG
Просмотров: 131
Размер:	3.7 Кб
ID:	55015   Нажмите на изображение для увеличения
Название: dmde.PNG
Просмотров: 138
Размер:	116.7 Кб
ID:	55016   Нажмите на изображение для увеличения
Название: manage disk.PNG
Размер:	35.0 Кб
ID:	55017   Нажмите на изображение для увеличения
Название: not access.PNG
Просмотров: 140
Размер:	6.1 Кб
ID:	55018   Нажмите на изображение для увеличения
Название: smart.PNG
Просмотров: 142
Размер:	91.1 Кб
ID:	55019  

Barakurt вне форума  
Непрочитано 25.05.2019, 11:12   [включить плавающее окно]   #2
9285
Мужской Опытный

В первую очередь последи за атрибутом C7 SMART - если он будет увеличиваться, то надо устранять причину этих ошибок.
А далее нужно поискать логи чекдиска и посмотреть что он успел "сделать" - загляни в папку System Volume Information а в ней подпапка что то типа Chkdsk с файлами в имени которых присутствует дата и время. Если в них нет ничего конфиденциального (в названиях папок и файлов), то запакуй свежие и выложи.
PS. Задуманное тобой действие не произошло по двум основным причинам.
1. Между разделами есть служебный винды и если расширение всё таки необходимо, то надо разбираться с ним (переносить в другое место).
2. сильно распиаренный акронис импотентен в случае если на разделе отличающемся от системного имеется файл подкачки.

Что касается остальных моментов - напишу позжее.

Добавлено через 8 минут

Несмотря на то, что акронис запускался с флэшки (портэйбл версия?) он мог всё равно сохранить свои логи, поэтому поискать их не будет лишним.
Они практически ниочёмные, но тут важно понять успелось ли хоть что то сделаться. Потому что, в силу вышенаписанного, ресайзов как бы не должно было быть (*), но в таком случае непонятности с ошибками на F.
(*) Тут ещё надо определиться с тем что ты планировал - использовал функцию перераспределения свободного места или создал многоэтапную задачу - уменьшение F, сдвижку служебного, расширение С. В таком случае не исключено что на F успелись сделаться какие то передвижки (перенос данных из начала раздела для освобождения места), но произошёл облом из за файла подкачки.
9285 вне форума  
Непрочитано 25.05.2019, 15:54   [включить плавающее окно]   #3
Barakurt
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (9285) »
В первую очередь последи за атрибутом C7 SMART - если он будет увеличиваться, то надо устранять причину этих ошибок.
А далее нужно поискать логи чекдиска и посмотреть что он успел "сделать" - загляни в папку System Volume Information а в ней подпапка что то типа Chkdsk с файлами в имени которых присутствует дата и время. Если в них нет ничего конфиденциального (в названиях папок и файлов), то запакуй свежие и выложи.
PS. Задуманное тобой действие не произошло по двум основным причинам.
1. Между разделами есть служебный винды и если расширение всё таки необходимо, то надо разбираться с ним (переносить в другое место).
2. сильно распиаренный акронис импотентен в случае если на разделе отличающемся от системного имеется файл подкачки.

Что касается остальных моментов - напишу позжее.

Добавлено через 8 минут

Несмотря на то, что акронис запускался с флэшки (портэйбл версия?) он мог всё равно сохранить свои логи, поэтому поискать их не будет лишним.
Они практически ниочёмные, но тут важно понять успелось ли хоть что то сделаться. Потому что, в силу вышенаписанного, ресайзов как бы не должно было быть (*), но в таком случае непонятности с ошибками на F.
(*) Тут ещё надо определиться с тем что ты планировал - использовал функцию перераспределения свободного места или создал многоэтапную задачу - уменьшение F, сдвижку служебного, расширение С. В таком случае не исключено что на F успелись сделаться какие то передвижки (перенос данных из начала раздела для освобождения места), но произошёл облом из за файла подкачки.
Лог чекдиска загрузил (файл был 350 кб, не влез на сайт, пришлось в rar запаковать). Логи вчерашние, скорее всего когда 5 часов проверялся диск 'scanning and repairing drive'.
Логи от акрониса не нашёл. Это не совсем портейбл версия. Сам акронис стоял на винде, через него можно сделать как бы 'загрузочную флешку'. В акронисе есть пункт 'Мастер создания загрузочных носителей Acronis'. Залил я это всё дело на флешку и начал размечать.
Первый раз я откусил от диска F 10 гигов, потом 10 гигов совместил с 450 мегабайтами (я точно не помню откуда появились они, но я как-то года 2 назад уже увеличивал диск С. Прошу заметить, что я не трогал раздел который 'зарезервирован системой'). Ну и уже все 10.5 гигов прибавил к диску C. Ничего это не дало, даже операции толком не делались. А вот дальше, я попробовал просто откусить 10 гигов и слить их с разделом на 450 мегабайт. Операция на удивление пошла, как я понял, он начал размечать диск, продолжалось это долго, не помню сколько, ну может в районе 10 минут. Дальше он перезагрузился иии. И ничего, всё осталось так же. Он просто зашёл как обычно в акронис, а там никаких изменений. Ну тут я плюнул на эту затею и вытащил флешку, начал грузиться в винду. Ну и дальше я уже расписывал, началась проверка диска и тд. Расписал как можно подробно. Может это чем-то поможет.

Да тут я ещё вспомнил, что вроде как я файл подкачки опять же диск F ставил, чтоб экономить место на диске C, ибо винда его постоянно забивает. Ещё приложу фотку, в линуксе Gparted показывает на диске F восклицательный знак. И неизвестно сколько свободного места. В gparted зашёл просто посмотреть, никаких манипуляций я там не делал.
Миниатюры
Название: Screenshot_1.jpg
Просмотров: 144
Размер:	94.1 Кб
ID:	55036  
Вложения
Тип файла: rar Chkdsk20190524103950.rar (14.3 Кб, 14 просмотров)
Barakurt вне форума  
Непрочитано 25.05.2019, 19:24   [включить плавающее окно]   #4
9285
Мужской Опытный

Barakurt
Цитата
Первый раз я откусил от диска F 10 гигов,
Откусил реально или планировал?
Какой был изначально размер C (F)?
Цитата
потом 10 гигов совместил с 450 мегабайтами
Цитата
А вот дальше, я попробовал просто откусить 10 гигов и слить их с разделом на 450 мегабайт.
Вот серьёзно, но не понял чем отличаются два этих действа.
9285 вне форума  
Непрочитано 25.05.2019, 19:35   [включить плавающее окно]   #5
Barakurt
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (9285) »
Barakurt

Откусил реально или планировал?
Какой был изначально размер C (F)?

Вот серьёзно, но не понял чем отличаются два этих действа.
Планировал откусить 10 гигов.
Первый раз делал несколько действий, то есть, откусил от F, совместил с 450 мб и потом объединил с диском C, нажал выполнить. Процесс вроде пошёл, но прошло это быстро. Ничего это не дало, комп перезагрузился и снова зашёл в акронис, там никаких изменений не произошло абсолютно.
По этому я решил сделать меньше действий ( на одно) ), откусил от диска F и совместил с 450мб. Нажал выполнить и процесс вроде как пошёл, он по крайней мере длился около 10 минут и шёл прогресс бар выполнения довольно медленно.
После этого опять перезагрузка и опять ничего не дало, всё осталось как было. Ничего не откусилось и не объединилось. Два действия похожи, но во втором случае я не объединял с диском С. Надеюсь понятно объяснил. Всё что откусил - я планировал откусить, акронис этого не сделал, как и ничего не объединил. Но диск испоганил.

P. S диск C изначально и был около 60гб, как и сейчас. А вот диск F не помню, вроде незанято было около 270-300гб.

Последний раз редактировалось Barakurt; 25.05.2019 в 21:13.
Barakurt вне форума  
Непрочитано 26.05.2019, 01:20   [включить плавающее окно]   #6
9285
Мужской Опытный

Barakurt
Теперь стало более понятно. Но, в общем то видно что никаких ресайзов не произошло, хотя если есть желание, то можно попробовать определить где раньше были начала разделов.
Что касается лога чекдиска, то приведу основные категории имеющихся в нём записей.
СПОЙЛЕР »
Attribute record of type 0x80 and instance tag 0x4 is cross linked starting at 0x7fc32a3 for possibly 0x56f6 clusters.
Some clusters occupied by attribute of type 0x80 and instance tag 0x4 in file 0x20c39 is already in use.
Deleting corrupt attribute record (0x80, "") from file record segment 0x20C39

Данные о размещении файла 0x7fc32a3 совпадают в части 0x56f6 кластеров с данными файла 0x20c39. Вот не знаю по какому принципу определяется "чьи тапки", но предположу что по времени последней записи в файл - как результат удаляются данные одного и. В данном случае - 0x20c39; по факту этот файл будет виден, но нулевого размера.
Recovering orphaned file AP2358~1.ACF (33) into directory file 175473
Имеется запись о файле AP2358~1.ACF, который записан в папке запись которой 175473, но в индексах этой папке его нет. Соответственно, индекс переиндексируется и файл появляется в указанной папке.

Stage 3: Examining security descriptors ...
Это записи в которых прописываются доступы к обьектам. И все записи, где упоминается security - это то ли исправление, то ли удаление, то ли создание этих записей. Собственно именно эти исправления могут привести к проблемам с доступом.

Inserting data attribute into file 38873
Эта и последующие 3 с чем то тысячи записей говорят о том, что вставлен атрибут, кв котором записываются данные о размещении обьекта. По факту - вставляются нулевые данные.

Жирным шрифтом выделил два типа нумерации (тупо, но как есть) записей - шестнадцатиричый (где в начале 0х) и десятиричный.

PS.
СПОЙЛЕР »
Я попозжее сделаю более наглядное описание того как вычисляется (предполагаемое) смещение данных, но ты пока можешь почитать ранее написанное, в котором встречается описание этого действа от гуру Antech (в последующем сообщении) - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?...&start=1640#16 .

Последний раз редактировалось 9285; 26.05.2019 в 07:46.
9285 вне форума  
Непрочитано 26.05.2019, 13:41   [включить плавающее окно]   #7
Barakurt
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (9285) »
Barakurt
Теперь стало более понятно. Но, в общем то видно что никаких ресайзов не произошло, хотя если есть желание, то можно попробовать определить где раньше были начала разделов.
Что касается лога чекдиска, то приведу основные категории имеющихся в нём записей.
СПОЙЛЕР »
Attribute record of type 0x80 and instance tag 0x4 is cross linked starting at 0x7fc32a3 for possibly 0x56f6 clusters.
Some clusters occupied by attribute of type 0x80 and instance tag 0x4 in file 0x20c39 is already in use.
Deleting corrupt attribute record (0x80, "") from file record segment 0x20C39

Данные о размещении файла 0x7fc32a3 совпадают в части 0x56f6 кластеров с данными файла 0x20c39. Вот не знаю по какому принципу определяется "чьи тапки", но предположу что по времени последней записи в файл - как результат удаляются данные одного и. В данном случае - 0x20c39; по факту этот файл будет виден, но нулевого размера.
Recovering orphaned file AP2358~1.ACF (33) into directory file 175473
Имеется запись о файле AP2358~1.ACF, который записан в папке запись которой 175473, но в индексах этой папке его нет. Соответственно, индекс переиндексируется и файл появляется в указанной папке.

Stage 3: Examining security descriptors ...
Это записи в которых прописываются доступы к обьектам. И все записи, где упоминается security - это то ли исправление, то ли удаление, то ли создание этих записей. Собственно именно эти исправления могут привести к проблемам с доступом.

Inserting data attribute into file 38873
Эта и последующие 3 с чем то тысячи записей говорят о том, что вставлен атрибут, кв котором записываются данные о размещении обьекта. По факту - вставляются нулевые данные.

Жирным шрифтом выделил два типа нумерации (тупо, но как есть) записей - шестнадцатиричый (где в начале 0х) и десятиричный.

PS.
СПОЙЛЕР »
Я попозжее сделаю более наглядное описание того как вычисляется (предполагаемое) смещение данных, но ты пока можешь почитать ранее написанное, в котором встречается описание этого действа от гуру Antech (в последующем сообщении) - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?...&start=1640#16 .
Почитал немного про смещения. Слышу про такое естественно впервые) Но для восстановления нужных мне файлов готов углубиться в эту тему. Пару вопросов. Какую часть информации удастся спасти этим способом? И удастся ли спасти нужное мне?

Немного прочитав про смещения, как я понял, нужны файлы которые есть на проблемном диске и те же самые файлы на здоровом носителе. Я правильно понял? И после всех манипуляций со смещением в этих файлах, как это поможет восстановить другие?
Может я задаю глупые вопросы, но всё же. Я больше в программирование, да и не супер специалист. Пытаюсь вникать во всё что связанное с железом, низкий уровень тоже знать нужно. По этому и задаю такие вопросы, интересно, да и нужно узнать, как это всё повлияет на восстановление нужных файлов.

Немного внесу ясность. Через DMDE файлы я вижу все, но они все битые. Могу просматривать к примеру текстовики (вытянул через DMDE), которые весят меньше 1кб, всё что выше уже не могу. Пару скринов приложил. Просто дополнил, может ты упустил этот момент) (хотя я писал про тотал командер, там вроде так же.)
Миниатюры
Название: Screenshot from 2019-05-25 15-22-04.png
Просмотров: 135
Размер:	263.6 Кб
ID:	55037   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot from 2019-05-25 15-23-28.png
Размер:	90.1 Кб
ID:	55038  
Barakurt вне форума  
Непрочитано 26.05.2019, 16:10   [включить плавающее окно]   #8
9285
Мужской Опытный

1. На данный момент, без вычисления смещений и т.п. ты можешь восстанавливать данные по результатам сигнатурного поиска. Но, в этом случае файлы восстановятся без имён и структуры хранения и только те, у которых есть сигнатуры и они не фрагментированны.
2. Возможно появилось что то хуже, но пока что пальма "лидерства" по тупизне и глючности по прежнему у акрониса. Все его действия производятся с какой то хаотичностью (непредсказуемости) и судя по всему делаются в несколько потоков. Именно этим можно обьяснить то, что при срывах на каком то промежуточном этапе получается расколбас, который реставрировать полностью требует неимоверных усилий. В том числе потому что может быть несколько разных смещений, хотя в толковых программах их максимум два (относительно старого или нового начала раздела). Поэтому сложно спрогнозировать что либо.
Для сравнения - G-parted в случае такого ресайза, который ты предполагал для F сначала уменьшает размер раздела, но с конца. Причём все операции по перемещению необходимых данных ближе к началу делаются поочередно. После ресайзинга раздела - он просто посекторно перемещается на новое место.
При таком подходе, в случае сбоя достаточно найти место на котором оборвалось перемещение и продолжить его вручную.
3.
Цитата
Немного внесу ясность.
Я это прекрасно понял и написал чем можно обьяснить такой эффект. И именно это позволило выдвинуть предположение о частичном сдвиге.
PS. просьба, при ответе не делать полное цитирование (в таком виде оно бессмысленно, но заполняет место) или делать выборочное, или отвечать по пунктам.
9285 вне форума  
Непрочитано 26.05.2019, 17:55   [включить плавающее окно]   #9
9285
Мужской Опытный

Ну а теперь обещанное.
Для лучшего понимания написанного далее сделал пару образов диска" (запакованы в отдельные архивы) с небольшим разделом на котором записан один файл.

Если посмотреть его запись MFT в исходном состоянии (образ original.bin) то можно увидеть что его данные начинаются в кластере 2556. И если открываем этот файл то убеждаемся что в указанном кластере заголовок соответствующего файла. Попутно замечаем какое значение LBA у начального сектора кластера - в данном примере 20511 (скриншот 0-original.png)

Теперь представим что поставлена задача изменить размер раздела за счёт сдвижки начала (как нужно было тебе).
И тут рассмотрим два варианта.

1. Нужно сдвинуть начало раздела на 24000 секторов (3000 типичных 8 секторных кластеров).
Учитывая что файл расположен ранее, его необходимо переместить в новое место. Программа определяет что есть свободное место в (условном) кластере 3142 и далее и вносит изменение в запись файла, прописывая этот кластер.
Но само перемещение файла ещё не сделано и, в силу каких то "препятствий", происходит сбой. Откат координат не сделан и в дальнейшем, при открытии файла увидим нули а не искомые байты (скриншот 1-resizev1.png).

2. Опять же, нужно сдвинуть начало радела, но теперь его начало будет в районе кластера 1556. Программа оставляет файл на месте, но изменяет его стартовый кластер в записи MFT относительно нового начал раздела. Делает изменение и опять срыв -имитация такого состояния в образе resize_v2.bin
По карте кластеров как бы файл в нужном месте, но при открытии аналогично первому случаю (2-resizev2.png)

Оба приведённые варианта смоделированы и приведены просто для понимания как это может происходить и почему может возникать сдвиг, о котором я предположил.

Ну а теперь собственно что делать в этой ситуации чтобы определить размер сдвига.
1. Нужно найти контрольный файл, причём этот файл должен быть на исследуемом участке в единственном экземпляре.
В методе Antech за таковой принимается текстовый файл, но можно взять любой, который позволяет однозначно понимать что найденный далее файл именно тот, запись которого есть в MFT.
В данном примере будем считать что на диске как бы есть много файлов, но в качестве контрольного (реперного) файла выбираем Снимок.png
При выборе файла надо учесть то, что он должен относится к тем форматам у которых есть характерные сигнатуры, так как будет использоваться сигнатурный поиск (кстати, текстовый фал к таковым не относится).

2. Запускаем программу, позволяющую искать файлы по сигнатурам.
В моём примере я использую скриншоты с DMDE, но можно использовать и другие, тем более что у DMDE нет предпросмотра найденного и потребуется сначала восстанавливать файлы а потом просматривать. В таком случае удобнее использовать программы имеющие предварительный просмотр - главное чтобы эти программы находили нужное и показывали данные о его размещении.

Итак, запускаем сканирование, по окончании которого видно найденный файл. Открываем результаты RAW-сканирования и находим указанный файл. Видно что его начало находится в секторе 20511 (эта цифра фигурирует и в имени файла и в его ID) - что собственно и было замечено в самом начале .
После чего сравниваем это значение с тем что показывает при открытии этого же файла при простом открывании его через запись MFT.
Разница значений и есть смещение.
Естественно, желательно найти несколько таких контрольных файлов, если смещение идентично то это позволит сделать нужный сдвиг в массиве и получить нужные данные у которых именно такое смещение.
Как то так.
Миниатюры
Название: 0-original.png
Просмотров: 152
Размер:	43.2 Кб
ID:	55040   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-resizev1.png
Просмотров: 136
Размер:	33.5 Кб
ID:	55041   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-resizev2.png
Просмотров: 152
Размер:	31.0 Кб
ID:	55043   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3-full-scan.png
Просмотров: 149
Размер:	13.9 Кб
ID:	55044   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4-open_file.png
Просмотров: 155
Размер:	28.5 Кб
ID:	55045  

9285 вне форума  
Непрочитано 26.05.2019, 17:55   [включить плавающее окно]   #10
9285
Мужской Опытный

Архивы с образами.
После извлечения из архивы можно открывать их в DMDE или в любой другой программе, умеющей работать с таковыми.
Учитывая то, что в образах имеются записи MFT и другие метаданные NTFS, после того как они станут неинтересны рекомендую их занулить и удалить, для того что бы указанные вещи не путались под ногами если (не дай бог) когда нибудь случится плохое с томом на который их распаковывали и потребуется восстановление данных.
ЗЫ: Это не смертельно, но как в известном мультике "чистота - залог здоровья, порядок прежде всего"
Вложения
Тип файла: zip original.zip (203.6 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: zip resize_v2.zip (203.6 Кб, 14 просмотров)

Последний раз редактировалось 9285; 26.05.2019 в 18:06.
9285 вне форума  
Непрочитано 26.05.2019, 18:14   [включить плавающее окно]   #11
Barakurt
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата
1. На данный момент, без вычисления смещений и т.п. ты можешь восстанавливать данные по результатам сигнатурного поиска.
Как я понял мой план действий сейчас таков:
1. Попробовать сигнатурный поиск
2. Если это особо ничего не даст, тогда пробовать вычислять смещения и т.д
И вопрос. Если вычислять смещения, можно ли как-то обезопасить диск от моих косяков? Читал что можно поставить VMWare и издеваться над диском там.
И ещё вопрос. Если каким-то 'магическим' способом вычислить смещения, даже если оно не одно, все файлы как бы 'встанут' на место и всё заработает как было? Опять же, вопрос от чайника)
Цитата
просьба, при ответе не делать полное цитирование
Понял, уже исправился)

p.s все вопросы и ответы писал когда двух ответов выше не было)

Последний раз редактировалось Barakurt; 26.05.2019 в 18:18.
Barakurt вне форума  
Непрочитано 26.05.2019, 18:31   [включить плавающее окно]   #12
9285
Мужской Опытный

1. Да.Но сначала вспомни про написанное в начале насчёт С7.
И ещё Внимание!!! Warning!!! Ahtung!!! - ты так и не сделал MBRoff (по крайней мере, если судить по скриншоту)
и винда продолжает работать с этим разделом, что не есть хорошо.
Тут есть мой маленький косяк - поверил написанному
Цитата
MRB отключил.
и забыл про это написать в самом начале.
Если всё так, и ты работаешь в винде то срочно забери букву у тома.
Если работаешь извинды с этого диска, то можно не делать MBRoff (после чего не забыть применить изменение и "обновить" сведения о дисках - а просто изменить идентификатор проблемного раздела в таблице разделов на тот, с чем винда не будет работать - например 12.

Добавлено через 12 минут

Если будешь делать полное сканирование, то в процессе его делай сохранение результата скана в файл. Это позволит продолжить сканирование с места сохранения если по той или иной причине произойдёт какая то остановка. И не потребуется сканировать ещё раз если закроешь программу.
Но всё это актуально после исключения записи на том. В противном случае на (пусть и проблемный) том может производится запись или исправления "ошибок".

Цитата
можно ли как-то обезопасить диск от моих косяков? Читал что можно поставить VMWare и издеваться над диском там.
Лучшая защита - посекторка. В VMware можно защититься, но там надо правильно "соскочить с подножки", и я не знаю каков задел у механизма, который при изменениях не производит их - благодаря чему и не происходит изменения на диске оригинале.

Если есть какие то изменения-смещения, то теоретически можно всё пересчитать - но только кто это будет делать. Здесь основное - восстановить данные, особенно если важны имена или файлы фрагментированы (ага - надо делать вовремя дефрагментацию .

PS. Я бы мог тебе наобещать что угодно, но не хочу делать этого. Повторюсь - в случае акрониса (кстати, что за версия (билд) нет никаких гарантированных вариантов.
9285 вне форума  
Непрочитано 26.05.2019, 18:46   [включить плавающее окно]   #13
Barakurt
Мужской Новенький
Автор темы

На данный момент и впринципе вчера я весь день был на linix live. Диск не должен был напрягаться. Разве что когда я файлы некоторые пытался с него восстановить. Мне сейчас mbr off не делать получается? С DMDE я могу из под линукса работать.

P. S acronis 12й версии. Acronis disk director 12 (вроде как-то так назывался)

Последний раз редактировалось Barakurt; 26.05.2019 в 18:51.
Barakurt вне форума  
Непрочитано 26.05.2019, 19:21   [включить плавающее окно]   #14
9285
Мужской Опытный

Если работал с линуксововй системы, то ничего не должно измениться.
Но тут я не настолько знаком со всеми ими чтобы дать 100% гарантию.
А вот в случае винды (в том числе не исключена и на некоторых ливках) гарантированно будет. Так что я сам решай что делать с этим и с тем, где тебе удобней работать.

Добавлено через 4 минуты

Цитата
acronis 12й версии
С версией понятно, но там очень критичен билд. Есть капитально дерьмовые и, в случае ATI, даже уничтожающие данные.
9285 вне форума  
Непрочитано 27.05.2019, 13:21   [включить плавающее окно]   #15
Barakurt
Мужской Новенький
Автор темы

Пока запустил сканирование раздела F. Так можно же сделать? Ведь поврежден он, раздел C нормально функционирует на сколько я знаю. Или все же лучше запустить полное сканирование? MBRoff на всякий случац опять включил (MBRon делал когда пытался файлы восстановить в линухе, думал что только при включенном можно восстанавливать и осуществлять сканирование).
Цитата
1. Нужно найти контрольный файл, причём этот файл должен быть на исследуемом участке в единственном экземпляре.
Я правильно понял, что я сейчас вот сделаю полное сканирование раздела F, и нужно взять файл который нашелся всего 1 (например картинок на всем диске естественно много, она не может быть одна, как и всяких rar, doc и т.д).
Прошу прощения за тупнеж. Просто немного не понял этот момент.
Barakurt вне форума  
Непрочитано 27.05.2019, 13:35   [включить плавающее окно]   #16
9285
Мужской Опытный

Исходя из того что ресайза не было, нет смыла сканировать области не относящиеся к проблемному разделу.

Что касается "одного" файла.
Предположим что есть одна фотка, но она имеет несколько копий на диске - как определить какая к чему относится? К тому же, если при дефрагментации ФС файл может быть перенесён в новое место, то его данные на старом месте остаются целыми (пока не перезапишутся новыми). В таком случае по факту файл один, но по сигнатурке может найтись два - и как понять к чему относится запись?
Опять же, есть фото снятые подряд и которые тоже сложно идентфицировать - то ли это PIC1 то ли PIC2.
Именно поэтому и нужен файл который был бы однозначно "связан" с какой то записью MFT.

PS. Не стоит извиняться - в данных вещах не всё так просто даже не новичку, и лучше лишний раз переспросить чем постесняться и неправильно понять.
СПОЙЛЕР »
Возможно что почитав мои сообщения на кибере у тебя возникла мысль что я хамло (так считают тамошние "вертухаи"). На самом деле я просто пишу как есть.
Если человек новичёк и напишет что то глупое, то я напишу об этом - причём спокойно. Вот если начинает тупить и особенно если начинает "показыавать зубы" - тогда стиль общения уже другой. То же самое относится и к отвечающим бестолочам (типа киберовских)

Последний раз редактировалось 9285; 27.05.2019 в 13:43. Причина: Добавил PS
9285 вне форума  
Непрочитано 28.05.2019, 19:07   [включить плавающее окно]   #17
Barakurt
Мужской Новенький
Автор темы

Так, в общем, пишу что "накопал".
1. Провел полное сканирование раздела F, нашёл куча файлов по форматам. Решил начать с wmv файлов, так как я точно был уверен что их дубликатов по диску нет, да и нашлось всего wmv файлов штук 80 (png файлов так вообще 54к). Вытянул файл, просмотрел что в нем. Понял что этот файл от декабря и название я его помню. Записал LBA найденного файла: 298429546. Дальше я полез уже в раздел диска F (где данные не читаются), дабы найти где этот файл лежит и узнать его размер и тд. LBA у файла был: 276991082. Путём простого вычитания выяснил, что смещение равно: 21438464.
Дальше я проверил ещё один wmv файл (проделав те же самые операции), опять получил число 21438464. Так я проверил 4 файла. 2 wmv и 2 docx.
Ниже приложил скрины примера с docx файлом.
Правильно ли я всё сделал?

2. И небольшой вопрос. Почитал про NTFS (правда дата написание статьи было аж 2000 год.). Узнал что в MFT таблице поля 1кб и туда записываются данные о файле. А если содержимое самого файла меньше 1кб, то это содержимое записывается прямо в таблицу. Насколько это правдиво в наше время? И правильно ли я понимаю, что из-за этого я могу видеть содержимое файлов которые весят меньше 1кб. Ведь как бы данные смещаются, но таблица при этом остаётся неизменной. Просто интереса ради

Цитата
PS. Не стоит извиняться - в данных вещах не всё так просто даже не новичку, и лучше лишний раз переспросить чем постесняться и неправильно понять
Я вот не понимаю, как ты ещё отвечаешь мне на вопросы и расписываешь так всё подробно. Ведь ты меня совсем не знаешь и помогаешь при этом. Другой бы уже забил и не отвечал или писал бы с издёвками, как это часто бывает. Честно, большое тебе спасибо за это, что ты пытаешься чем-то помочь и расписываешь так всё подробно. По этому я и извинялся за вопросы, обычно при таких вопросах пишут 'В гугле забанили?' или ещё что-то подобное.
Миниатюры
Название: screen1.png
Просмотров: 150
Размер:	65.6 Кб
ID:	55056   Нажмите на изображение для увеличения
Название: screen2.png
Просмотров: 133
Размер:	122.5 Кб
ID:	55057  
Barakurt вне форума  
Непрочитано 28.05.2019, 20:03   [включить плавающее окно]   #18
9285
Мужской Опытный

1. Если пары выбраны правильно, то все сделал как надо. И если смешение одинаковое, то это хорошо.
Мне надо немного покумекать как это всё провернуть (убрать смещение), но это уже скорей всего завтра..
2. Уже писал по этому поводу - читай в написанном.
Всё это актуально, но только размер резидентного файла зависит от разных факторов. Сейчас точно не помню, но максимум что мог вписать в резидентный файл - чуть больше 700 байт.
PS. Я и сам не понимаю как я отвечаю.
СПОЙЛЕР »
На самом деле для меня это нечто типа хобби и разминки мозгов. К тому же здесь ещё не накоплен тот материал, чтобы можно было посылать в поиск. Вот как будет - тогда начну потихоньку посылать. Да и тебя уже как бы послал - читать написанное раньше.
Хотя поиск актуален для основных моментов - всё остальное достаточно индивидуально и в каждом конкретном случае действия могут существенно отличаться и главное - надо понимать как всю эту мозаику собрать в целое. По этому поводу ещё вспоминается фраза из одного фильма про Анджелику ""Все знают семь нот октавы, но только господин Люли пишет такие прекрасные оперы".
На том же кибере есть куча примеров, когда тамошние специалиЗды
не могут решить задачку, которая решалась буквально день-два назад.
Зато могут ежедневно писать всякую хрень - точнее шаблонные ответы, которые вообще не актуальны. Ну а чтож такому делать если ни знаний, ни ума нет. Жаль только что из за вот таких вот павлино-баранов люди теряют время, и нередко возможность восстановить инфу.
Один из таких примеров в - http://www.cyberforum.ru/data-recove...ad2457927.html Пострадавшего тоже приглашал сюда - то ли не успевал прочитать сообщения, то ли подумал - раз админы удаляют (мои) сообщения то значит я "спамер".

Добавлено через 8 минут

Цитата
Путём простого вычитания выяснил, что смещение равно: 21438464.
Ну это как раз около 10 гигов.
И здесь очень важно понять что с данными, которые изначально были в начале раздела, в пределах этого смещения. Если ты делал уменьшение F за счёт сдвига начала раздела, то по нормальному, они должны быть перенесены дальше к концу диска, освободив эти 10 гигов.
Ладно, будет завтра - будем думать.
9285 вне форума  
Непрочитано 28.05.2019, 21:47   [включить плавающее окно]   #19
Barakurt
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата
Если ты делал уменьшение F за счёт сдвига начала раздела
Да, все верно, сдвигал начало, ибо с конца не получалось сделать.

Ок, завтра так завтра. Я не спешу, главное восстановить нужное.
СПОЙЛЕР »
Печально конечно, мне по сути нужно восстановить луа файлы, которые я пишу уже давно. А так как это просто практически 'текстовый' файл с расширением lua, сигнатуры к него нет никакой. И как я понимаю он тоже фрагментируется. Так можно было бы обойтись сигнатурным поиском, благо практически все файлы писал я лично, кроме сторонних библиотек. Так что все пути и названия папок восстановил бы по памяти

P. S Так, раз уж меня ждут манипуляции со сдвигом. Скорее всего нужен диск на 1тб. Для того, чтоб сделать посекторную копию. Будет ли это хорошим решением?
Barakurt вне форума  
Непрочитано 29.05.2019, 03:09   [включить плавающее окно]   #20
9285
Мужской Опытный

Цитата
сдвигал начало, ибо с конца не получалось сделать.
Сжать с конца даже винда умеет, так что не знаю что там не получалось. Только толку от такого сжатия - ну разве только для последующей сдвижки раздела.
Цитата
Так можно было бы обойтись сигнатурным поиском
Банально, но существуют такие вещи как бэкап, дефрагментация и даже архивирование - последнее, даже в случае отсутствия бэкапа позволяет по той же сигнатуре найти архив и поиметь всё структуру папок и имён.

Цитата
раз уж меня ждут манипуляции со сдвигом
Мне всегда интересно восстановить по месту, но это не самоцель - тем более при таком расколбасе. Всё будет делаться практически безопасно - методом сборки виртуального массива - тем не менее мысль о посекторке (тем более самостоятельная) - это очень мудрое решение.
И если будет посекторка, то "А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?" - тьфу ты, на восстановление по месту.
PS. Для корректировки сдвижек мне потребуются два дампа - бутсектор раздела и нулевой записи MFT.
9285 вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра