Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Бытовая электронная техника

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 02.10.2018, 14:37   [включить плавающее окно]   #1
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

Выбор Hi-fi акустики и техники

Выбираем и обсуждаем любые hi-fi (hi-end) компоненты.
Для выбора мультимедии и недорогих студийных мониторов в этот раздел: Мультимедиа
Позже в зависимости от посещения тему можно будет разделить, на акустику, усилители, источники и.т.д.
Спорные вопросы как то провода, конуса и подобное лучше избегать или по крайней мере не переводить в холивар.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.12.2018, 21:09   [включить плавающее окно]   #2
Kraft
Мужской Модератор

Обзор "тёплого лампового звука" Cayin CS-55A с вертушкой для винила.
https://www.ixbt.com/ds/cayin-cs-55a...l1-review.html

Цена комплекта - какие-то 400 к руб., из которых 240 к - не лучшего качества вертушка. Но модная.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.12.2018, 23:58   [включить плавающее окно]   #3
garniv
Мужской Модератор

Kraft
Непрочитано 31.12.2018, 19:34   [включить плавающее окно]   #4
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

Автор кстати мой хороший знакомый, если кто из Москвы можно договорится поучаствовать в тестах и прослушках его.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.02.2019, 19:09   [включить плавающее окно]   #5
Kraft
Мужской Модератор

Hi-Fi & Hi-End Show 2019
http://4pda.ru/2019/02/24/356081/
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.02.2019, 16:01   [включить плавающее окно]   #6
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

Дабы поддержать тему несколько моих заметок:
Был у меня такой реговский пкд:

В конце концов я его сменил на цап с транспортом, но в памяти моей остался и видимо на долго.
Остался за то как он играл джаз и вокал, я приносил цапы и проигрыватели во много раз дороже, много где они были лучше. Но чтоб так "пело" я мало что слышал. Не всем данный проигрыватель нравится, он не всеядный, сделан на простеньком вольфсоне с простой сонивской механикой, но это всё ничего не говорит о его звуке.
Фото все мои и именно той техники.
Был ещё одно время у меня такой транзисторный усилитель от того же производителя:

Rega mira 3, то что на ножках стоит импровизированных, это я у него ток покоя увеличивал из-за чего греться стал порядочно.
По умолчанию он почти в B классе работает, тут удивлятся нечему много подобных усилителей так работают , сделал "чистый" A-B. А радиатор у него снизу, на него транзисторы контактируют, вот и увеличил "просвет" ))
В целом как усилитель? Ну достаточно привередливый к акустике со всем подряд не запоёт, приносил для сравнения младшую брио 3, мира по детальней что слышно сразу, но брио не такая капризная к акустике и возможно чуточку по динамичней. В результате я поменял данный усилитель на лампу, и лампа звучала на порядок лучше при меньшей цене, так что не скажу что слишком хорошие воспоминания у меня о данном усилителе. С другой стороны если сравнить его скажем с 700-й ямахой которая у меня была некоторое время, мира эта в совсем другом классе звучит значительно достоверней.
Но, если проигрыватель их я многим готов посоветовать под не тяжёлые жанры, то усилитель нет, усилитель данный либо под всю систему из реги, либо очень тщательно слушать, с тринглами которые были у меня в то время он у меня более-менее спелся, второй раз я бы его не купил.
был 192-й аркам проигрыватель

Ритейл 2000$ основан на двух 8740 вольфсонах, механика и головка простые сонивские kss213, не фонтан зато поменять не проблема.
Что касается звука, детально, динамично, с чуть сглаженными верхами. Но как и все аркамы на мой слух слишком сухо и не выразительно играют, для рока хорошо, для джаза не лучший выбор, в общем был он у меня не долго и отправился на барахолку.

Последний раз редактировалось Karats; 26.02.2019 в 19:45.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.02.2019, 16:03   [включить плавающее окно]   #7
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

Владея английской регой мирой я послушал ещё много английских усилителей и пришёл к выводу что это не то что я хочу, и тут друг один меня сподвиг на китайскую лампу, в его сетап там вложено десятки миллионов, так что дело не в экономии.
Заказал на пробу сперва однотакт на 300b, плюс лампы мы подобрали на слух, выглядело это так:

По цене чуть больше 1000$ я получил то что не слышал от транзисторов за 3000$ Единственное что онотакт был очень жанровым, с динамикой там была беда. В результате был сменен на двухтакт того же производителя на 6550 и опять же заказаны те же лампы.

Тут было всё что нужно, слушал его исключительно в триодном режиме, немного подобрав на вкус проводочки

И знаете с чем не сравнивал не разу усилитель меня не разочаровывал.
Есть некий геморрой с лампами конечно, подбор и замена ламп, ежедневный прогрев перед прослушиванием, нагрев и потребление, но по звуку придраться лично мне было не к чему.
В данный момент усилитель года два как продан вместе с акустикой, но память моя о нём живёт )) И на фоне его все эти английские усилители мне сейчас кажутся какой то офёрой по отъёму денег у населения.
Ну и на "закуску" фото нескольких межблоков во время моего "слепого теста"

daxx r100, Valab Pure Silver Litz и strand wire chorus 2, победил белый валаб(опять чисто китайский) хотя с лампой я его использовать и не стал.

Последний раз редактировалось Karats; 25.02.2019 в 21:09.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.02.2019, 16:03   [включить плавающее окно]   #8
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

Теперь с акустикой которая у меня была и которую не сложно сделать и получить приличный звук, под определённые жанры, а универсальной акустики я вообще не слышал.
Покупается два динамика(или иного размера но там и корпус будет иной): http://www.sonido.hu/adat_pdf/sfr-145a.pdf
Делаются корпуса по размеру: http://www.sonido.hu/adat_pdf/diy-sfr145-box.pdf
Покупается мелочёвка например в аудиомании, терминалы, провода, припой, забивные шипы.
И собирается, можно сделать грили при желании.
Вот сперва корпуса покрыл шпоном

Потом передумал и покрасил автоэмалью и автолаком

Фото их где то уже было, вот ещё с грилями

По деньгам вышло в районе 1000$ и пол года работы над корпусами, но оно того стоило. Корпуса можно заказать уже готовые например в Дарине(есть такая компания по производству корпусов) они упакуют и вышлют, но там дороговато, проще в столярке заказать.
Под джаз, вокал и классику очень советую

Последний раз редактировалось Karats; 26.02.2019 в 19:45.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.02.2019, 20:46   [включить плавающее окно]   #9
garniv
Мужской Модератор

Karats
Непрочитано 26.02.2019, 19:05   [включить плавающее окно]   #10
Kraft
Мужской Модератор

Karats
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.07.2019, 12:26   [включить плавающее окно]   #11
LAV48
Мужской Модератор

Всем привет!
Отговорите от покупки Monitor Audio Monitor MR 4 Black Oak
В известной сети сейчас стоят 13 килорублей.
Планирую подключени по биампинг-бивиринг, ибо запустил подобного плана усилитель от музыкалочки Панасоник SA-PM39D, а родные колонки оказались не в очень хорошем состоянии (порван подвес на одной колонке). Думал взять что- то простенькое (полочники), на замену, а тут такая цена и всё готовое (в том плане что уже 4 клеммы).
Источник - комп, с Audiotrak Prodigy HD2 (операционники и конденсаторы поменяны).
LAV48 на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.07.2019, 21:33   [включить плавающее окно]   #12
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

LAV48
Под какую музыку?

Добавлено через 8 минут

За 13 можно взять, но усилитель я бы сменил со временем. Можно бу что то поискать.

Добавлено через 23 минуты

М видео часто сливает ма, но если поискать полочные сильвера бу в эти деньги, они будут интересней.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.07.2019, 22:22   [включить плавающее окно]   #13
LAV48
Мужской Модератор

Цитата (Karats) »
Под какую музыку?
Очень хороший вопрос. Сам я люблю электронную, а слушаю чаще рок. Точно не планирую джазовых вещей, а вот от симфонических аранжировок не отказываюсь.

Цитата (Karats) »
усилитель я бы сменил со временем
Ну у меня в основном будет проблема не в усилителе, а в помещении (~10м^2) и стереобаза около метра Эта особенность сразу перечёркивает любые акустические изыски.
А усилители я буду перебирать, просто сейчас хочется именно биамп-бивир. Интересен этот разрез. Да и паяльником я любой усилитель затыкаю
P.S. Лампу вот только не готов, у меня неприязнь к намотке трансформаторов.
LAV48 на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.07.2019, 22:30   [включить плавающее окно]   #14
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

LAV48
1. Эти колонки не для тяжёлой музыки, им лучше инструментал либо всякое итальянское. Звучат чуть резковато на верхней середине.
2. База главное чтобы была меньше расстояния до слушателя, так что тут ничего страшного , хуже по углам если её разнести.
3. Лучше с полочников начинать, я сейчас на море с телефона пишу, но как время будет могу посмотреть что в ваших местах продают и что можно в живую послушать.
4. Про биампинг и бивайринг забудь, первое очень сложно и дорого, второе просто чушь.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.07.2019, 23:07   [включить плавающее окно]   #15
LAV48
Мужской Модератор

1 - ну не будут же они хуже мультимедийной акустики В худшем случае эквалайзер придётся крутить.
2 - тут я смирился, мне всё равно негде больше слушать, альтернатива - наушники.
3 - я с полочников начинал, S-30A В принципе нет задачи получить какой-то особенный звук, но не хочу бубнящую китайщину, где руками ничего не выправить.
4 - Сложно и дорого - это если в магазине, а я своими руками, ну а то что отдельно воспроизводить низкие и высокие, вроде бы уже под сотню лет как определились
P.S. В идеале я когда нибудь возьму лампу под средние, класс-D под низкие и транзиторы под высокие, главное дожить до этого не глухим и не слепым.
LAV48 на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.07.2019, 07:32   [включить плавающее окно]   #16
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

LAV48
S30 у меня были в принципе звучат не хуже начальных MA.
А биампинг я делал на киношитах, там помимо усилителей кросс нужно убрать внутренний, тянуть провода от каждого динамика и ставить активный кроссовер по типу df аккуфейза.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.07.2019, 23:30   [включить плавающее окно]   #17
LAV48
Мужской Модератор

С утреца пойду забирать колоночки. Первое включение проведу на Амфитон AI-01, который на днях привёл в порядок (всё заводское, за исключением конденсаторов и светодиода "СЕТЬ" - поставил зелёненький). А ещё сегодня закончил подобное же восстановление Прибой Э024С (сменил все электролиты) - "чудовищный" аппарат; я просто не представляю сколько надо человеко*часов на изготовление подобного.
LAV48 на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.07.2019, 18:20   [включить плавающее окно]   #18
LAV48
Мужской Модератор

Забрал, по первому впечатлению звук не понравился, потом послушал, покрутил тембры, вроде играет. Буду слушать, потом опишу все впечатления.
LAV48 на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.07.2019, 19:45   [включить плавающее окно]   #19
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

LAV48
Денон какой нибудь старенький к ним поискать в усиление.
Многие ругаются что мол сразу советую дорогие системы и пишу что ниже 1000 долларов за компонент жизни мало. Но тут чисто на собственном опыте, после s30 я купил 57-й елак и усилитель с пкд сони(потом ещё сменил две Ямаха и два онкио). И разочаровался, потом я подбором компонентов как то заставил это дело звучать( стало лучше любых центров и мультимедиа) но это того не стоило. Потом я перешёл на компоненты по 1500 долларов, вместо напольников купил полочники триангл комет, регу миру и неплохой пкд, это уже был другой уровень, тут уже я был доволен, пока не сравнил с другой системой, и тут опять пришло разочарование, тембры не естественные, хотя детальности и через край. Последний свой сетап я собирал вдумчиво много что слушая и я реально плакал каждый раз когда звучала классика или вокал и мне ничто не нравилось больше до 30000 долларов за компонент из того что слушал. Так что чтоб нравилось сразу это дорого и с подбором, а так же потребности растут с опытом.

Добавлено через 31 минуту

Но я представляю данную акустику и её характер звука, её можно заставить играть "дороже своей цены" это с jbl e80 или варфах обсидиан не реально не подбором, ни чем. Так что поищи старенькие усилители чтоб взять на прослушку, глядишь и понравится, с источниками тоже можно поэкспериментировать. Ну а потом если руки чисаться будут, можно пересвести спаяв свой кросс например.

Последний раз редактировалось Karats; 11.07.2019 в 20:18.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.07.2019, 19:32   [включить плавающее окно]   #20
LAV48
Мужской Модератор

Подключил по би-ампинг/виринг. Звук совсем другой и он мне нравится! Детальность, объём, правда и резкость в ВЧ, но я такое люблю, всегда задираю самые верхи. Ещё странный эффект - я слышу АС по раздельности, даже если их ставлю в одну линию, сказывается высокая направленность и выраженность ВЧ.
Теперь я знаю куда поставить голдовые Ничиконы
P.S. В процессе открутил клеммник- он же кросс, пошарил рукой в полости АС - а там пусто, нет звукопоглатителя. От этого бубнящий резонанс корпуса. Надо ватин раздобыть и устранить это безобразие.
LAV48 на форуме  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра