Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Сети и средства коммуникации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 09.07.2013, 11:50   [включить плавающее окно]   #61
vot
Мужской Запрещенный

Я рад, что вы меня наконец то услышали..
Теперь по сути DHCP Releay.
Если устройство поддерживает данный функционал, то прекрасно можно заставить ходить пакеты в рамках действительно одной сети, а не одного адресного пространства.

Если спрашивающего человека пнуть в нужном направлении, он начнёт думать сам. Аналог - дать удочку, но не рыбу.
Да и гораздо проще пнуть в верном направлении и отвечать по мере возникновения на вопросы, чем писать полный трактат с выкладкой листинга сетевых сессий и абсолютно не нужных ему доказательств.
vot вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.07.2013, 13:22   [включить плавающее окно]   #62
[BMs] Capt. Loki
Мужской Модератор

Цитата (vot) »
Я рад, что вы меня наконец то услышали..
vot, я-то услышал с первого же сообщения, когда же ваша очередь...
Цитата (vot) »
У вас заморочки с DHCP.
Ковыряйте там.
По идее одно устройство должно быть DHCP сервером, другие должны быть DHCP Relay.
этот совет этот был неправильным, потому что никак не поможет решить проблему ТС, на деле решаемую устранением из схемы маршрутизаторов и превращением трёх сегментов в один. Функционал DHCP Relay предназначен только для раздачи сетевых настроек в уже сегментированных, либо VLAN'ами, либо на 3-ем уровне, то есть маршрутизаторами, сетях (какой там, третий что-ли раз это уже говорю).

Цитата (vot) »
Теперь по сути DHCP Releay.
Если устройство поддерживает данный функционал, то прекрасно можно заставить ходить пакеты в рамках действительно одной сети, а не одного адресного пространства.
Функционал DHCP Relay всего лишь "фишка", позволяющая уменьшить в сегментированной сети количество DHCP серверов для раздачи сетевых настроек хостам разных сегментов, вместо по одному DHCP-серверу на каждый сегмент. Она не решает задачи сети и транспорта.

Человеку рубить маршрутизаторы надо было и подсети сливать в одну, а ему припарочку в виде преодоления маршрутизаторов
Цитата (vot) »
Главное, чтобы все устройства, кроме того, которое DHCP сервер, умели работать, как DHCP Relay
для единственной узкой задачи - только раздачи адресов. Бред ведь, особенно после пошагового руководства как переделать сеть на имеющемся оборудовании, чтоб внутри в принципе исчезла маршрутизация.

Цитата (vot) »
Прошу обратить внимание на то, что УЖЕ ЕСТЬ!..
тем более, что на том, что "УЖЕ ЕСТЬ" функционала DHCP Relay нет.

Ещё в копилку заблуждений:
Цитата (vot) »
устройство TL-WR841ND является маршрутизатором и ничем иным
TL-WR841ND, как и аналогичные Wi-Fi маршрутизаторы (такое наименование скорее продажное, чем сетевое) являются комплексными устройствами, в которых маршрутизатор одна из функций.

Цитата (vot) »
Оно и понятно, чипы разные. У Lan свой чип, у Wi-Fi свой.
И чипы не обязательно разные. Например, довольно распространённый SoC RT3052 - один чип на роутер, Wi-Fi AP, PHY и свитч. Но это не значит, что все эти элементы обязательно должны работать вместе и одновременно. Так же, как можно не слушать музыку на компьютере с интегрированным звуком. А можно так подключить и настроить Wi-Fi роутер, что он не будет в сети выполнять функцию маршрутизатора, она окажется невостребованной.

Цитата (vot) »
Все подключения по беспроводному каналу - ни о чём и никуда дальше устройства, к которому подключился клиент.
Если только не имеется ввиду исключительно физика и нижний кусок канала, фраза приобретает бредовый смысл, потому что иначе это означало бы невозможность Wi-Fi клиенту связаться ни с кем за пределами Wi-Fi DS (Distribution System, если что), то есть вообще отрицало бы возможность существования Wi-Fi AP.

Цитата (vot) »
Да и гораздо проще пнуть в верном направлении и отвечать по мере возникновения на вопросы, чем писать полный трактат с выкладкой листинга сетевых сессий и абсолютно не нужных ему доказательств.
Ну и наконец, решению проблемы ТС от меня предназначено единственное сообщение (#7 в теме), всё остальное добровольная попытка объяснить vot, что совет про DHCP не подходит и почему, вылившаяся в затянувшийся ликбез. Не думал я, что так будет, ну да ладно, может, кому пригодится.

Последний раз редактировалось [BMs] Capt. Loki; 09.07.2013 в 13:39.
[BMs] Capt. Loki вне форума  
Непрочитано 09.07.2013, 13:37   [включить плавающее окно]   #63
vot
Мужской Запрещенный

Веселюсь..
Другими словами все ваши тирады - есть по сути только ваш желание "пиписькой померяться"?

Я рад, что вы получили удовольствие и что по сути ответили сами на свой вариант реализации схемы, что так, как вы предлагаете реализовать - реализовать невозможно.
Поправьте меня, если я неправильно что то сейчас говорю..
vot вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.07.2013, 13:53   [включить плавающее окно]   #64
[BMs] Capt. Loki
Мужской Модератор

Цитата (vot) »
Другими словами все ваши тирады - есть по сути только ваш желание "пиписькой померяться"?
Была одна попытка такая. Не моя:
Цитата (vot) »
Последнее, что пришлось болтить в беспроводный сетях - OpenWRT на большом виртуальном диске в виртуальной среде с USB Wi-Fi адаптером с поднятым WDS.
А Ви говорите Tp-Link.

Цитата (vot) »
Я рад, что вы получили удовольствие и что по сути ответили сами на свой вариант реализации схемы, что так, как вы предлагаете реализовать - реализовать невозможно.
Поправьте меня, если я неправильно что то сейчас говорю.
Поправляю. Реализовать - включить (в смысле присоединить, а не питания, конечно) в сеть Wi-Fi роутер и настроить его так, что из его функционала будет использоваться только Wi-Fi AP, функция маршрутизатора не задействована - возможно. Как известно из сообщений других участников, реализована у s0mik, и даже работает.

Последний раз редактировалось [BMs] Capt. Loki; 09.07.2013 в 14:04.
Непрочитано 09.07.2013, 16:31   [включить плавающее окно]   #65
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата ([BMs) »
Capt. Loki;2261985]реализована у s0mik, и даже работает.
И даже не только у него...
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.07.2013, 17:38   [включить плавающее окно]   #66
vot
Мужской Запрещенный

Господа, чего спорить то?
Берёте тоже самое оборудование, что у автора темы и пробуете всё настроить.
Результаты в студию.
vot вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.07.2013, 18:30   [включить плавающее окно]   #67
[BMs] Capt. Loki
Мужской Модератор

Блин, пока тратил время на объяснения, упустил ещё один вариант. В нём ADSL-модему оставлена единственная функция бриджа, и только один из Wi-Fi роутеров используется как простая точка доступа. В общем, добавил описание в сообщение на первой странице.

Цитата (vot) »
Берёте тоже самое оборудование, что у автора темы и пробуете всё настроить.
Результаты в студию.
С больной головы на здоровую не перекладывай.

Последний раз редактировалось [BMs] Capt. Loki; 10.07.2013 в 15:58.
Непрочитано 09.07.2013, 21:04   [включить плавающее окно]   #68
vot
Мужской Запрещенный

Да ну..
Я говорю, что ваша схема не работает.
Вы говорите, что работает.
(удалено)
Собираете стенд и все результате сюда.

Несколько дальнейших сообщений не по теме удалены.

vot, устное замечание по 2.13 и 2.16.

Последний раз редактировалось [BMs] Capt. Loki; 10.07.2013 в 15:57.
vot вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.07.2013, 17:41   [включить плавающее окно]   #69
Alexandra
Женский Недосягаемый

Цитата (vot) »
Собираете стенд и все результате сюда.
...да любой каприз,за ваши деньги......и да,уважаемый,профиль оппонента,иногда,просматривайте...,ну что-б стыдно не было...,Ага
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.10.2015, 16:30   [включить плавающее окно]   #70
Unsai
Мужской Новенький

Хочу подтвердить правоту Vot.

На роутере TL-WR841N c LAN интерфейса пакеты dhcp в беспроводную сеть не пробрасываются, при этом если прописать беспроводному клиенту статический адрес то всё нормально работает, а взять адрес по dhcp он не может. Другие роутеры при такой же конфигурации вполне себе позволяют dhcp пакетам проходить. Столкнулся с этой проблемой когда хотел у себя в сети настроить этот маршрутизатор в качестве точки доступа. Понятно что если dhcp сервером выступает сам роутер то dhcp пакеты во все сети доходят нормально.
Unsai вне форума  
Непрочитано 16.10.2015, 18:20   [включить плавающее окно]   #71
s0mik
Мужской Начинающий

Unsai не знаю, как у вас, но у меня TP-Link TL-WR743ND v1 у брата подключен в соседнем доме, кабель от моего роутера заведен в LAN порт и локальная сеть работает и интернет клиенты получают!
s0mik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра