Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > Выбор конфигурации компьютера, модернизация

Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 21.05.2012, 21:39   [включить плавающее окно]   #23
lulonik
Мужской Начинающий
Автор темы

Еще немного продумывал будущую систему. Поделюсь мыслями:
вот тут есть тестирование похожих радиаторов в пассивном режиме, причем с процессором i7, у которого заявленное тепловыделение аж 95 Вт (напомню - в моем случае планируется лишь 35 Вт на процессор). Конечно тестирование проводилось на стенде при окружающей температуре в 22 градуса - в самом системнике она конечно будет выше, но и тепловыделение на процессоре у нас планируется почти в три раза меньшее.
Под нагрузкой процессор тепловыделением в 95 Вт показал при пассивном охлаждении 50 градусов при окружающей температуре в 22 градуса. 28 градусов разницы. При в два раза меньшем тепловыделении подобный кулер сможет держать разницу в 11 градусов. А это значит при температуре внутри системника в 39 градусов мы получим на процессоре те же 50 градусов, что является допустимым значнием. - с учетом вышеизложенного я даже подумывал о том чтоб рассмотреть чуть более старшую уже 4ядерную модель i5 2500T (4 ядра вместо 2х, но 2.3 ГГц вместо 2.7Ггц, и 45Вт вместо 35), но приккинул что в большинсве офисных задач именно максимальный разгон одного ядра обеспечивает более быструю работу, поэтому видимо все таки остановлюсь на 2390T.

Далее, так же прикинул что и вся система "кушает" может быть ватт 200 - а это значит что все это тепло рассеивается внутри корпуса. Представил себе двухсотваттную лампочку включенную в корпусе и думаю -какая же там должна быть температура)).

Если кто-то хорошо шарит в физике и в частности в термодинамике - буду рад услышать расчеты или мысли по кол-ву тепла в корпусе примерно стандартных размеров. Конечно теоритические расчеты - это не практика, но они позволят уже примерно понять потребуется ли мне включать корпусный кулер или достаточно будет стандартной циркуляции воздуха (в т.ч. за счет разницы температур).
lulonik вне форума  

Метки
бесшумный, пассивное охлаждение, сборка компьютера

Опции темы
Опции просмотра