Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Цифровая и аналоговая фото/видео техника

Результаты опроса:
0 0%
Голосовавшие: 0. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 03.07.2007, 17:03   [включить плавающее окно]   #361
Аветис
Мужской Умудрённый

kondr_oleg
"у солдата выходной"

Аветис добавил :

Цитата (XOXOT) »
Для этого есть комп: делай хоть ч/б, хоть сепию...
+ любой цветной фильтр
Ты можешь «Шахтером» гордиться.
Аветис вне форума  
Непрочитано 12.07.2007, 22:57   [включить плавающее окно]   #362
val-gomel
Мужской Начинающий

Часть первая – не спам, хоть и много.

У меня FZ50, купил полгода назад. Споров и шума вокруг него много, что только подтверждает, что модель не прошла незамеченной.

Обладатели других фотов (даже более низких по классу), зачастую ругают его не подержав в руках и как попугаи перепевая с чужого голоса, а народ чего-то берет сабж и радуется. Почему?

Удачный и хороший фот, в которой есть ручные настройки (снимать на полном автомате после Зенита – это не для меня, это для дамочек). Особый кайф – стаб; зум и ручная фокусировка резкости не кнопками, а вращением кольца на объективе – без этих фичь (или фичей, или фичев – в словаре не нашел, как правильно), наверное, взял бы зеркалку.

Часто любители нестабилизированного зеркала заявляют – мол, не нужна нам эта фича задаром, тем более за деньги; без нее даже лучше; да стаб - это вообще вредная мелкобуржуазная привычка
Угу Недавно смотрел снимки из далекой дружественной Германии с ЦФК Олимпус: тучи как люди, света не хватает, поэтому выдержка 1/30 с – большинство снимков смазаны, на 1/90 с – уже получше. Был бы стаб – и на 1/30 смазов не было бы (статичные объекты). Благодаря стабу удается FZ50 использовать выдержки 1/8 с, в опытной руке – ½ с и даже более длинные выдержки без заметного смаза, хотя фот уже правильно требует штатив. Или в обзоре про какой-то суперзум от Самсунга без стабилизации: на длинном конце без штатива из дома не выходить ибо ничего не снимешь.

В целом покупкой доволен, что хотел, то и получил, но есть несколько незначительных замечаний к модели:

1. Широкая яркая полоса почти во всех меню, которую гордо называют "градиентной заливкой"

Вы бы купили ЖКИ-телек или плазму, на которой была бы яркая широкая вертикальная полоса? До этого еще ни одна фирма не додумалась. "Молодец" Панас, так не держать

Может это - месть программера, которому не заплатили или мало заплатили?

Я после покупки хотел отнести фот назад – думал бракованный. Но если этот брак во всех моделях – тогда это не брак, а модная фича

2. Лучше были бы пальчиковые батарейки (в том числе заряжаемые), а не аккумуляторы, уникальные у каждого производителя. Но сейчас у всех производителей мода на аккумы (они же дороже и покупать ты будешь только их фирменные батареи), ну так взяли бы и стандартизировали бы их.

3. Аксессуары неоправданно дороги (но это относится ко всем моделям и всем именитым производителям). Понятно, что фирмы хотят подзаработать. Но что получается: мало кто покупает, потому что цена высокая; а цена высокая, потому что мало производят из-за незначительного спроса. Замкнутый круг.

Если бы было 2 варианта поставки FZ50:
А. Как сейчас – за 500-630$;
Б. С полным комплектом фирменных аксессуаров (внешняя вспышка, набор различных конверторов и линз) за 800-900$, то я безусловно бы взял полный комплект (я думаю, многие так бы поступили).Что имеем в ценниках: пыха – 500$, каждый конвертер - 280$ и т.д. Более чем в 2 раза превышает стоимость самого фота.
Однако все эти аксессуары вместе взятые реально больше 300$ не стоят, а они хотят раза в три больше с нас снять по сравнению с реальной стоимостью. Они нам фигу – мы им обратно.
Безусловно, внешняя ТТЛ-вспышка (FL-50) существенно расширяет возможности фота (просто сравниваем фотки со встроенной пыхой и внешней на любом сабже).
Я еще понимаю на зеркалках окунаться в затраты – так вся эта бижутерия долгоиграющая и немного покачественнее, а на фотах, подобных FZ50, взаимозаменяемость аксессуаров - зачастую не превышает жизнь одной –двух моделей (2-3 года).

Можно сказать, за бугром это не деньги, но тех иностранцев, которых я наблюдал в жизни – жмотливые ребята, скорее Иван возьмет фирменную внешнюю пыху к Панасу за 450-500 $, а Ганс – нет. Не понимаю я их маркетинговую политику.

К слову, когда видел фотки со встроенной вспышкой с Кэнона 20Д, то удивило, что на многих фотографиях поголовно все вампиры. На FZ50 из того, что я наснимал с встроенной пыхой - только на одной фотке что-то похожее на вампиризм. Кто-то из обладателей FZ20 делился статистикой съемки со встроенной пыхой – около 10 % снимков вампирского толка. Наверное, что-то доработали в конструкции вспышки.
val-gomel вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.07.2007, 23:33   [включить плавающее окно]   #363
Kraft
Мужской Модератор

Цитата (val-gomel) »
Наверное, что-то доработали в конструкции вспышки.
Скорее, улучшили защиту от красных глаз - типа алгоритм работы защиты.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.07.2007, 07:52   [включить плавающее окно]   #364
val-gomel
Мужской Начинающий

Часть вторая – не спам, хоть и много.

4. Видео немного должно быть получше, я согласился бы на улучшение качества с соответствующим ростом цены. Хотя не забывайте – видео в исполнении фотоаппарата нужно смотреть на кинескопном телевизоре с помощью самого же фота или, качественно перекодировав, с ДВД- плейера, на компе я нормального видео не наблюдал, даже на кинескопных мониторах.
Вопрос по ходу: кто знает, почему в видеокамерах нет тянущихся вертикальных продолжений при наведении на источник света, а при съемках фотоаппаратом – ну совсем не к месту эти самые вертикальные полосы? Одна из версий (что-то похожее читал в какой-то статье, но в другом контексте) – в видеокамерах делают высокие борта на ячейках и заряд не переливается в соседние ячейки – но это снижает чувствительность и разрешение ухудшается.

5. FZ50 не жмет RAW – 20 метров много, однако, получается.

Почему тупо работает защита сайта от спама? Или это личные настройки админа к конкретному человеку?

6. Аветис после своих испытаний FZ50 в качестве недостатка указал красный цвет лица в помещении со вспышкой. Я такого не заметил, а жаль, тогда хоть что-нибудь роднило бы с Марком (читал в обзоре этой камеры с ценой 5000-7000$ (на дату того обзора) о таком же недостатке).

Про FZ30 – вроде правда (сам не видел), многие жаловались на форумах, что в РАВ цвет лица нормальный, в ЖПГе в помещении со вспышкой – есть такой нехороший дефект.
Кто-то слазил в сервисное меню – не совсем удачное значение красного цвета в настройках внутрикамерной обработки. После этого открытия человек снимал в таких условиях значимые снимки снимал только в РАВе. Другой вроде поменял значение – но точно не помню.

На ИХВТ АндрейХ уже долго бьется с переменным успехом над тюнингом внутрикамерной обработки в FZ30 (на заводе ведь каждая камера усреднено настраивается и с запасом и подстраховкой, но выжать из камеры побольше можно, если острожно) и бодается с зеркальщиками.

Не понравилось в FZ50 то, что в предустановленном режиме "Ровная кожа" она получается с заметным сиреневато-фиолетовым отливом и какая угодно, только не ровная – может я что-то не так делаю, а может фот рассчитан на японскую кожу (к тому же, прошивка у меня не последняя, а 1.06).

Так надеялся на этот режим – ведь обычно, когда снимаешь FZ50, в портретах довольно детализировано кожа получается, что не очень хорошо.

Но нашел другой выход, прочитав одну статью: там зеркальщикам советовали для портрета для смягчения рисунка кожи и сглаживания следов времени на лице использовать фокусное 80 мм. На FZ50 этот эффект начинает проявляться с 130-140 мм ЭФР.

Некорректность сравнения также заключается в следующем:
а) просто берут заведомо неудавшуюся фотку и сравнивают с заведомо удачной.
Так я, перелопатив перед покупкой фота кучу фотографий с разных фотов без прикрас и предварительной корзины (даже с зеркалок в простых условиях видел просто страшные технически снимки), имею твердое мнение, что цифровые фоты одинакового ценового диапазона снимают (на уровне матрицы) приблизительно одинаково, а различия у фотов заключаются в работе внутрикамерной обработки ЖПЕГа (в зависмости от того, что инженеры данной фирмы считают "правильным" изображением. Аналогия в аудиотехнике: есть американский звук, есть английский, немецкий, а есть звук Панаса (Техникса), последний многим нравится), дизайне, качестве сборки, надежности электроники, качестве оптики.

б) снимают вроде один и тот же объект – но в разное время дня, или с разным зумом, или с разными комбинациями диафрагма-выдержка. Вот тебе и разные условия и сравнение некорректное.

в) просто специально плохо обрабатывают фотографии (проводят ухудшайзинг) для достижения отрицательного эффекта, утверждая при этом с честным лицом, что все снималось в STD исправным фотоаппаратом, трезвым фотографом, не в автоматически режиме, и самое главное – делалось полунажатие для автофокусировки
Я один раз поприкалывался, взял с зеркалки Кэнон 20Д кит фотку и сказал челу, что c FZ 50 (удалил EXIF). Сколько я много "хорошего" услышал от "спеца", у которого Кэнон 300 Д, сколько он там шума увидел, "рваных цветов" и т.д.
Да, "спец" своим маленьким мозгом не осилил, что фотка была с зеркала, так купился, и гнал ахинею по штампу, а не смотрел на то, что у него реально перед носом.

г) смотрят фотки на дерьмовом мониторе – а потом делают глубокомысленные выводы. Кстати, бытует мнение, что все ЖКИ-мониторы отстой для рассматривания фотографий, а кинескопные то, что надо.

На работе кинескопный Самсунг Syncmaster 755 DFX, так дома на ЖКИ-мониторе – результат обработки виден (изменение шумов и т.д.), а на кинескопном все четыре фотографии выглядят почти одинаково. На парочке более дорогих кинескопных мониторах – то же самое. При сравнении с бумажным отпечатком ЖКИ почему-то намного ближе к правде показывает (не про все ЖКИ говорю, из своего личного опыта).

Последний раз редактировалось val-gomel; 15.07.2007 в 09:08.
val-gomel вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.07.2007, 08:38   [включить плавающее окно]   #365
val-gomel
Мужской Начинающий

7. Басни про дикие шумы во многом преувеличены. К тому же многие забывают, что корректным будет сравнение изображения на экране одного и того же монитора с одинаковыми настройками 10 Мп FZ50 с уровнем масштаба 50 % c 2,5 Мп другого фота в масштабе 100%. .
А то воют и воют в Инете, что чем больше пикселей, тем мол больше шумов и только хуже от этого фотопролетариату. Так давайте 3 пикселя оставим и будем наслаждаться

На каждом уровне технологии у каждого размера матрицы будет предел, после которого увеличение количества пикселей действительно будет приводить к ухудшению. На забугорных заводах же не кретины сидят.
А так сравните снимки с фота 2,5 Мп с масштабом просмотра на экране 100 % и 10Мп матрицей этого года с масштабом 50 % (в этом случае размер изображения на экране будет одинаковым) и попробуйте доказать, что увеличение кол-во пикселей однозначно идет во вред.

Или используйте любые другие масштабные соотношения - 5 Мп и 10 Мп необходимо сравнивать при 100 и 70% соответственно. Многие "именитые" писатели обзоров такую элементарную вещь не знают и сабжи с разным разрешением на мониторе сравнивают всегда на 100% - но это же не корректно, так можно делать только для снимков, имеющих одинаковое разрешение). Вроде получается, что при выводе на экран компу по барабану, какой был размер матрицы в сабже – все пляшет от разрешения и других необходимых параметров фотфайла и увязывая их с разрешением видеосистемы монитор/видеокарта (т.е. при сравнении нужно это делать на одном и том же компе с одинаковыми настройками). Чел сидя на другом компе с другими параметрами и настройками видеосистемы может получить другие результаты.

8. Не понятно, как настроить фот вручную на гиперфокальное расстояние (в режиме "Пейзаж" получается что-то другое).

9. Должны были обеспечить показ на экранчике величины ГРИП, тем более производитель знает параметры камеры и величину кружка нерезкости, в ПО фота это раз плюнуть сделать (хотя если очень очень внимательно пялиться в экранчик ГРИП немного видна). А формулы в инете часто что попало считают, кроме того не будешь же с собой калькулятор носить и полчаса высчитывать - смешно. В FZ-7 есть что-то похожее на простенькое определение ГРИП, но только при ручной фокусировке.

10. Раздражаем ненастоящий USB 2.0. – реальная скорость на уровне USB 1.1.

Цитата (Kraft) »
Скорее, улучшили защиту от красных глаз - типа алгоритм работы защиты.
Режим с защитой от красных глаз я почти не использовал.

Жаль, что Панасы не сделали в FZ50 встроенную вспышку, как в Люмих L1 (единственное Панасовское недешевое зеркало 4/3): там встроенная вспышка может и в потолок бить (вроде поворотная конструкция или внутри отражатель вращается - точно не помню).

Цитата
Встроенная вспышка незаметна со стороны, пока не нажать нужную кнопку. Конструкция уникальная, раньше использованная в компакте Panasonic LC1. Вспышка может быть в двух положениях. В первом почти вертикально направлена вверх. В помещении создаёт мягкий заполняющий свет. Картинка выглядит естественно. Второе положение общепринятое — направленность в лоб.
А так когда в лоб - результаты в помещении почти всегда печальные.

Последний раз редактировалось val-gomel; 15.07.2007 в 09:15.
val-gomel вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.07.2007, 12:17   [включить плавающее окно]   #366
Kraft
Мужской Модератор

Цитата (val-gomel) »
А так когда в лоб - результаты в помещении почти всегда печальные.
Как оно и должно быть.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.07.2007, 17:23   [включить плавающее окно]   #367
ReaderMan
Мужской Опытный

Теперь я счастливый обладатель Nikon D50
Я с вами ребята...
Непрочитано 30.07.2007, 17:33   [включить плавающее окно]   #368
Marvin
Мужской Team 3DNews

ReaderMan
Поздравляю!
Непрочитано 30.07.2007, 19:23   [включить плавающее окно]   #369
MiguelDiaz
Мужской TSC

ReaderMan Очередным зеркальщиком стало больше! Ура, товарищчи!!! Желаем успехов!
Непрочитано 30.07.2007, 21:32   [включить плавающее окно]   #370
ReaderMan
Мужской Опытный

Спасибо, спасибо.
Теперь бы разобраться с ним....
Уже записался в школу на фотору, но пока курсов не набирают.
Буду ждать,и методом проб и ошибок осваивать девайсище.
Непрочитано 30.07.2007, 22:53   [включить плавающее окно]   #371
MiguelDiaz
Мужской TSC

Цитата (ReaderMan) »
Буду ждать,и методом проб и ошибок осваивать девайсище.
Сначала мануал. Потом пробы и ошибки. После ошибок в мануал, а потом в Гугль или здесь копай. Успехов! Если чего поможем.
Непрочитано 31.07.2007, 12:10   [включить плавающее окно]   #372
ReaderMan
Мужской Опытный

Цитата (MiguelDiaz) »
Сначала мануал.
Уже два раза, от корки до корки.
Непрочитано 31.07.2007, 12:41   [включить плавающее окно]   #373
MiguelDiaz
Мужской TSC

Цитата (ReaderMan) »
Уже два раза, от корки до корки.
Это нормально. Я вначале даже с собой таскал мануал, чтоб быстро глянуть.
Непрочитано 09.08.2007, 17:28   [включить плавающее окно]   #374
Tipok
Мужской Опытный

ReaderMan
праздравляю! У самого такой же. Никаких мануалов ненадо, а тем более фотошкол. Жмешь все кнопки крутишь всё что только возможно. Может что то и получится. У меня получилось.
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.08.2007, 12:39   [включить плавающее окно]   #375
Аветис
Мужской Умудрённый

в топку такие советы, товарищ Tipok
Ты можешь «Шахтером» гордиться.
Аветис вне форума  
Непрочитано 14.08.2007, 17:53   [включить плавающее окно]   #376
Tipok
Мужской Опытный

Аветис
с чего бы это, я не вам советовал товарищ Аветис пусть он сам сочтёт в топку или нет. А фотошколы имхо это изврат.
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.08.2007, 19:49   [включить плавающее окно]   #377
MiguelDiaz
Мужской TSC

С товарищем Аветисом полностью соглашусь. Такие советы Типок оставь себе или для своих друзей.
Непрочитано 20.08.2007, 01:17   [включить плавающее окно]   #378
ethan
Мужской Новенький

А мне подарили Canon 400D / kit 17-55.....фот совсем недавно, но успел прикупить 70-200/f4.0 L (радует глаз, приятная картинка)....
не очень понравился китовый объектив или это из-за отсутствия опыта, часто теряет детали, совсем нерезкий...смотрел у знакомого Nikon D80 Kit, тот по резкости кажется лучше...
ethan вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.08.2007, 07:45   [включить плавающее окно]   #379
jane
Женский Абсолютный

Дочке подарила на ДР Canon 550-й. Она с ним в Питер умотала. Жду результатов.
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.08.2007, 21:56   [включить плавающее окно]   #380
Kraft
Мужской Модератор

Цитата (ethan) »
смотрел у знакомого Nikon D80 Kit, тот по резкости кажется лучше.
Так оно и есть.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра