Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > Выбор конфигурации компьютера, модернизация

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 30.07.2020, 15:17   [включить плавающее окно]   #1
sirexfil
Мужской Новенький
Автор темы

Компьютер для gpu рендера на базе 2070

Привет, собрал такую сборку. Цель - использование vray gpu и redshift
https://www.citilink.ru/configurator/q42725251/
Покритикуйте пожалуйста
sirexfil вне форума  
Непрочитано 30.07.2020, 15:19   [включить плавающее окно]   #2
Majesty
Мужской Абсолютный

А почему на 1151v2? На 1200 надо
Majesty на форуме  
Непрочитано 30.07.2020, 15:23   [включить плавающее окно]   #3
sirexfil
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (Majesty) »
А почему на 1151v2? На 1200 надо
не понял, почему? процессор с таким сокетом просто. в чем он плох?
sirexfil вне форума  
Непрочитано 30.07.2020, 15:51   [включить плавающее окно]   #4
SOLO
Мужской Недосягаемый

Устарел.
Непрочитано 30.07.2020, 16:39   [включить плавающее окно]   #5
garniv
Мужской Модератор

Цитата (sirexfil) »
Привет, собрал такую сборку. Цель - использование vray gpu и redshift
https://www.citilink.ru/configurator/q42725251/
Покритикуйте пожалуйста
а там
Цитата
Доступ запрещён
Извините, у вас нет доступа на просмотр данной страницы.
так что непонятно о чем речь
Непрочитано 30.07.2020, 17:10   [включить плавающее окно]   #6
Majesty
Мужской Абсолютный

Цитата (garniv) »
так что непонятно о чем речь
А уже видимо удалили
Majesty на форуме  
Непрочитано 30.07.2020, 17:22   [включить плавающее окно]   #7
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Majesty) »
А уже видимо удалили
Сейчас заработало, вернули

Цитата
  1. Процессор INTEL Core i7 9700, OEM
  2. Материнская плата ASUS PRIME B360-PLUS
  3. Видеокарта GIGABYTE nVidia GeForce RTX 2070SUPER , GV-N207SWF3OC-8GD OC 3X
  4. Модуль памяти CRUCIAL Ballistix BL2K16G30C15U4B DDR4 - 2x 16ГБ
  5. SSD накопитель SAMSUNG 860 EVO MZ-76E1T0BW 1ТБ
  6. Корпус ATX FORMULA V-LINE 185G-03G, черный
  7. Блок питания AEROCOOL KCAS PLUS 700, 700Вт, черный

Последний раз редактировалось garniv; 30.07.2020 в 17:28.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.07.2020, 17:39   [включить плавающее окно]   #8
sirexfil
Мужской Новенький
Автор темы

https://www.citilink.ru/configurator/q42739552/
пересобрал, но получается дороговато

Процессор INTEL Core i7 10700, OEM
Материнская плата ASUS PRIME B460-PLUS
Устройство охлаждения(кулер) DEEPCOOL GAMMAXX GT BLACK
Видеокарта GIGABYTE nVidia GeForce RTX 2070SUPER , GV-N207SWF3OC-8GD OC 3X
Модуль памяти KINGSTON VALUERAM KVR26N19D8/16 DDR4 - 16ГБ
SSD накопитель SAMSUNG 860 EVO MZ-76E1T0BW 1ТБ
Корпус ATX FORMULA V-LINE 185G-03G, черный
Блок питания SEASONIC SSP-650RT, 650Вт, серебристый
sirexfil вне форума  
Непрочитано 30.07.2020, 17:56   [включить плавающее окно]   #9
Majesty
Мужской Абсолютный

Цитата (sirexfil) »
Процессор INTEL Core i7 10700, OEM
Intel Core i5 - 10600K?
Majesty на форуме  
Непрочитано 30.07.2020, 18:05   [включить плавающее окно]   #10
garniv
Мужской Модератор

sirexfil
Это закономерно - в прошлой сборке не было кулера, не было цены модулей памяти и БП
Увеличение цены на INTEL Core i7 10700, OEM себя оправдывает, а вот материнки по прежнему дороже чем им следовало бы быть.
Если процессором рендерится не будет - то можно на нем сэкономить.
Судя по калькулятору Core i7 10700 + RTX 2070SUPER максимум смогут создать нагрузку 420 Вт, поэтому БП можно и 550-600. Но ассортимент БП в Ситилинке никакой.. Вообще в каком городе покупаете и почему именно на Ситилинк пал выбор?
Если собирать будете сами, то можете в другом магазине поискать что-то более рациональное - например тот же Be Quiet Pure Power 11 600 Вт

Цитата (Majesty) »
Intel Core i5 - 10600K?
Тогда уж лучше Ryzen 3600X - производительность та же (или даже чуть больше, в зависимости от типа вычислений), а стоит на 6 тыс руб дешевле, и материнки под него дешевле на 2-3 тыс руб, т.е суммарно 8-9 тыс экономии на ровном месте.

Последний раз редактировалось garniv; 30.07.2020 в 18:21.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.07.2020, 18:24   [включить плавающее окно]   #11
sirexfil
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (garniv) »
sirexfil
Это закономерно - в прошлой сборке не было кулера, не было цены модулей памяти и БП
Увеличение цены на INTEL Core i7 10700, OEM себя оправдывает, а вот материнки по прежнему дороже чем им следовало бы быть.
Если процессором рендерится не будет - то можно на нем сэкономить.
Судя по калькулятору Core i7 10700 + RTX 2070SUPER максимум смогут создать нагрузку 420 Вт, поэтому БП можно и 550-600. Но ассортимент БП в Ситилинке никакой.. Вообще в каком городе покупаете и почему именно на Ситилинк пал выбор?
Если собирать будете сами, то можете в другом магазине поискать что-то более рациональное - например тот же Be Quiet Pure Power 11 600 Вт

Тогда уж лучше Ryzen 3600X - производительность та же (или даже чуть больше, в зависимости от типа вычислений), а стоит на 6 тыс руб дешевле, и материнки под него дешевле на 2-3 тыс руб, т.е суммарно 8-9 тыс экономии на ровном месте.
большое спасибо за комментарий! а что можно взять из амд что могло бы сравниться с i7 10700?
адд. вижу ссылку от вас, буду изучать, спасибо!
я читал что для гпу рендеринга важно количество pcie линий или потоков. в каких процессорах от амд их 8-16? в характеристиках Спецификация PCI Express ничего не указано у них в отличии от процессоров интел.
что насчет 3800 на замену 10700?
https://www.citilink.ru/catalog/comp...s/cpu/1151467/

Последний раз редактировалось sirexfil; 30.07.2020 в 18:32.
sirexfil вне форума  
Непрочитано 30.07.2020, 18:27   [включить плавающее окно]   #12
Majesty
Мужской Абсолютный

Цитата (garniv) »
Да, согласен. Просто я думал, может человека только Intel интересует
Majesty на форуме  
Непрочитано 30.07.2020, 18:37   [включить плавающее окно]   #13
sirexfil
Мужской Новенький
Автор темы

вот я поменял мать и проц, получилось чуть чуть дешевле. я так понимаю при этом при всем процессор мощнее?
https://www.citilink.ru/configurator/q42742771/
есть смысл брать такую сборку?
или даже вот так и сэкономить 10к
https://www.citilink.ru/configurator/q42743664/
я так понял 3600х даже быстрее чем 9700
но подходит ли он для гпу рендеринга?

Последний раз редактировалось sirexfil; 30.07.2020 в 18:51.
sirexfil вне форума  
Непрочитано 30.07.2020, 22:20   [включить плавающее окно]   #14
garniv
Мужской Модератор

Цитата (sirexfil) »
я читал что для гпу рендеринга важно количество pcie линий или потоков
А скиньте ссылку на этот тест? Я о таком впервые слышу.
Вот например тесты где видно что режимы х16 х8 и даже х4 линий мало отличаются друг от друга:
https://www.pugetsystems.com/labs/ar...Redshift-1259/
https://blenderartists.org/t/tested-...upport/1228948
https://www.rendertimes.ru/luchshij-...ift-v-ray-gpu/

Но я точно знаю что для GPU рендеринга важен объем памяти на видеокарте, а если ее нехватает (вся сцена со всеми нужными текстурами не помещается там) то основные данные начинают гоняться по шине и даже на x16 линиях скорость падает в разы.

Цитата (sirexfil) »
но подходит ли он для гпу рендеринга?
Любой процессор из называвшихся в этой теме обеспечит х16 линий для одной видеокарты. Больше линий невозможно, а чтобы сделать меньше это надо занимать соседние слоты другими платами, заклеивать контакты на видеокарте или вообще вставлять вияху не в х16 слот - т.е. делать это намеренно и специально.

Цитата (sirexfil) »
или даже вот так и сэкономить 10к
https://www.citilink.ru/configurator/q42743664/
1. Проц в конфиге без X, а название конфига с Х - это специально?
2. Материнку можно и попроще, например https://www.citilink.ru/catalog/comp...oards/1080844/
3. А эту разницу в деньгах пустить на лучший кулер
Самый оврепрайснутый здесь конечно БП...

Добавлено через 25 минут

Цитата (garniv) »
2. Материнку можно и попроще, например https://www.citilink.ru/catalog/comp...oards/1080844/
Citilink конечно не радует - только что была в наличии за 6000 руб, а через 10 минут уже нет, и непонятно будет ли...

В каком городе будете покупать? Если Мск или СПб - есть более интересные магазины как по ценнику так и по ассортименту

Последний раз редактировалось garniv; 30.07.2020 в 22:47.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.07.2020, 10:09   [включить плавающее окно]   #15
sirexfil
Мужской Новенький
Автор темы

Привет! Спасибо за ответ!
Цитата
А скиньте ссылку на этот тест? Я о таком впервые слышу.
Вот ссылка на статью. Дословно вот что там написано "Однако, более значимым фактором при выборе процессора будет количество PCIe линий, которое он поддерживает. Видеокарты обмениваются данными с CPU через PCIe линии на материнской плате. Разные CPU поддерживают разное количество таких линий, а топовые видеокарты для полной производительности требуют ресурсы 16х PCIe линий 3.0."
Это не верно?
Цитата
Но я точно знаю что для GPU рендеринга важен объем памяти на видеокарте, а если ее нехватает (вся сцена со всеми нужными текстурами не помещается там) то основные данные начинают гоняться по шине и даже на x16 линиях скорость падает в разы.
Это я знаю, 8гб мне будет достаточно для моих задач, кроме того я слышал что новая версия VRay5 каким-то образом частично решает эту проблему? Я так понимаю используя оперативную память.
Цитата
1. Проц в конфиге без X, а название конфига с Х - это специально?
Нет, это была ужасная ошибка) Спасибо!
Цитата
Честно говоря я боялся брать материнки мАТХ, из-за того что не влезет видеокарта, а если влезет все может быть в притык и будет плохая продуваемость в корпусе. Я считаю 3 тысячи не большая сумма для того чтобы взять сразу асус прайм и не париться и после апгрейда.
Цитата
А эту разницу в деньгах пустить на лучший кулер
А какой кулер посоветуете? Я считал что этот кулер справится с 3600, но теперь уже не помню писали они о 3600 или о 3600х
Цитата
Самый оврепрайснутый здесь конечно БП...
Да я знаю, я его оставил просто, но думаю что стоит взять что-то в другом магазине т.к. в ситилинке просто нету нормальных бп
Цитата
В каком городе будете покупать? Если Мск или СПб - есть более интересные магазины как по ценнику так и по ассортименту
Я из СПб, а какие магазины вы знаете еще?
sirexfil вне форума  
Непрочитано 31.07.2020, 12:47   [включить плавающее окно]   #16
garniv
Мужской Модератор

Цитата (sirexfil) »
Вот ссылка на статью. Дословно вот что там написано "Однако, более значимым фактором при выборе процессора будет количество PCIe линий, которое он поддерживает. Видеокарты обмениваются данными с CPU через PCIe линии на материнской плате. Разные CPU поддерживают разное количество таких линий, а топовые видеокарты для полной производительности требуют ресурсы 16х PCIe линий 3.0."
Это не верно?
Это верно, но скажем так идеалистично верно. Там ниже в следующих абзацах описывается реальная ситуация - что х8 и х16 мало отличаются друг от друга (и если посмотреть там на картинку теста в Octane, то может сложится впечатление что х8 даже быстрее)

GAMMAXX 400 справится с 3600х. Вот сейчас еще почитал и понял что оптимальней взять его, а когда у него через пару лет начнет умирать вентилятор - просто поменять вентилятор на менее шумный. Это будет заметно дешевле чем сейчас брать лучший кулер.

БП - например такой https://polus.su/bloki-pitaniya/cool...501-amaabeu--2
Его обзор с тестами: https://ru.gecid.com/power/cooler_ma...att_650/?s=all

Вообще выбор БП довольно специфичная задача, и обратится за советом именно к специалистам по БП не зазорно.
Выбор БП 500 - 650 Вт
Выбор БП 700 - 850 Вт
https://4pda.ru/forum/index.php?show...22218&st=18860

Раз материнка допускает установку двух видеокарт, то возникает вопрос: планируется ли через какое-то время (год-полтора) добавление второй видеокарты, или же видеокарта в системнике будет всегда одна (с вероятной заменой ее в будущем на новую)? Это довольно важный момент, т.к. системе с двумя видяхами 2070 Super блока питания на 650 Вт будет скорее всего недостаточно - хороший 650 Вт БП хоть и может тащить такую нагрузку, но уже с перегревом и сильным шумом вентилятора.

Цитата (sirexfil) »
Я из СПб, а какие магазины вы знаете еще?
Выше ссылка на БП в Полюсе.

Последний раз редактировалось garniv; 31.07.2020 в 13:27.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.07.2020, 15:14   [включить плавающее окно]   #17
sirexfil
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата
GAMMAXX 400 справится с 3600х
ну тогда супер)
спасибо за совет по бп, буду изучать.
Цитата
Раз материнка допускает установку двух видеокарт, то возникает вопрос: планируется ли через какое-то время (год-полтора) добавление второй видеокарты, или же видеокарта в системнике будет всегда одна (с вероятной заменой ее в будущем на новую)?
вообще я не планировал, думаю что добавлять не буду, смысла в двух видяхах по 8гб наверное мало, раз память не складывается.
спасибо, гляну что там в полисе по ценам. Вообще я понял что в ситилинке очень дорого и выбор маловат
sirexfil вне форума  
Непрочитано 31.07.2020, 15:26   [включить плавающее окно]   #18
garniv
Мужской Модератор

Цитата (sirexfil) »
Вообще я понял что в ситилинке очень дорого и выбор маловат
Ситилинк не является дорогим магазином, скорее середнячок, это Полюс демпингует т.к. является фактически интернет-магазином с одним пунктом выдачи. А вот с выбором в Ситилинке действительно раньше было заметно лучше. Если так пойдет и дальше то он повторит судьбу Компьютерного Мира, Юлмарта, Кея и других крупных магазинов компьютерной/бытовой техники. В условиях карантина все реальные магазины (кроме продуктовых) стали явно убыточными.

Последний раз редактировалось garniv; 31.07.2020 в 15:32.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.09.2020, 13:37   [включить плавающее окно]   #19
sirexfil
Мужской Новенький
Автор темы

так и не взял себе 2070 и слава богу)
теперь жду 3080 и сразу собираю себе комп под него. компьютер мне нужен для гпу рендеринга (redshift и vray), а также для игр вроде киберпанка и хл алекс
вопрос следующий: хватит ли мне ризона 3600х и стоит ли брать мать с чипсетом b550. насколько я понял в этом чипсете хорошо работают две видеокарты, что для меня будет хорошим плюсом для дальнейшего апгрейда, но что насчет следующих поколений процессоров амд? zen 3 будет еще на сокете am4, но zen4 уже на новом сокете. таким образом есть ли смысл вообще брать сейчас b550 или лучше все таки сэкономить, взять b450, а потом с апгрейдом уже менять и мать и проц? я просто не понял, люди говорят что чипсет b550 надо брать если планируешь дальнейший апгрейд, но какой будет дальнейший апгрейд если zen4, который обещают уже выпустить в 21 году, будет новый сокет?? какая тут логика вообще?

напишите какие у вас мысли по этому поводу, спасибо
sirexfil вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра