Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > Выбор конфигурации компьютера, модернизация

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 14.07.2020, 11:10   [включить плавающее окно]   #1
Desmond
Мужской Новенький
Автор темы

Апгрейд бюджет 60к

Всем привет!
Сынуле скоро стукнет 10 лет и решил ему подарить апгрейд компа, что бы можно было играть в современные игрушки на приемлемом уровне, речь об ультра настройках не идет, монитор обычный full HD, поэтому разрешения выше тоже нафиг не нужны. Когда то давно батрачил недоадмином, но с тех пор утекло много воды, и все знания железа безнадежно устарели.
Сейчас у меня такая сборка:
Корпус Cosmos s - его оставляю.
Питальник FSP 800 (вроде голдовый)- оставляю
Мать , гигабит не помню что - на замену
Проц I7-2600 - на замену
Видюха гигабит 750 - на замену
Оперативка 16 гигов 2600 - на замену
Жесткий диск ссд 256 - под вопросом, брал лет 5 назад, не знаю есть ли смысл в замене на современный 512, сильно они улучшились по скорости и качеству? Ну и куча всяких hdd от 512гигов до 2 терабайт садминских времен, всем уже лет по 10)
Мониторы, клавы мышки и колонки всем устраивают и на замену не пойдут.

Собстевенно в чем главные вопросы:
1. Поскольку главное ограничение это бюджет, нужно выбрать максимально оптимальный конфиг, на текущий момент склоняюсь в сторону амд и радеона, в мое время был лютый холивар по этому вопросу, хотелось бы услышать мнение владельцев.
2. Как понимаю главный вопрос игрового компа по-прежнему это видюха, вот тут главный затык, их огромное количество и иногда цена бывает неоправданно высокая. В свое время взял нвидиа 750 и до недавнего времени на все хватало, для более менее приличной игры, но некоторые игрухи конечно практически не запускались. Поэтому склоняюсь в сторону середничков. Что сейчас можно взять, чт о бы хватило на пару тройку лет.
3. На сколько критичен проц и оперативка в современных игрушках?

Исходя из выше перечисленного заменить нужно 4 главных элемента - мать, проц, оперативку и видюху.
В иделале еще понять где все это можно приобрести, магазинов вагон, много старичков, но некоторые возможно скатились. Может быть есть вариант приобретения в рассрочку, тогда можно увеличить бюджет.
Может быть что-то можно выгодно купить бу, не переплачивая за новое?

Заранее благодарю за помощь!
Desmond вне форума  
Непрочитано 14.07.2020, 11:43   [включить плавающее окно]   #2
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Desmond) »
В свое время взял нвидиа 750 и до недавнего времени на все хватало
Вот этот момент смутил, т.к. GTX750 довольно слабая видеокарта и в современных играх она вряд ли выдаст больше 40 FPS на минимальных настройках графики. Поэтому стало интересно какие игры были до недавнего времени.
Цитата (Desmond) »
Поэтому склоняюсь в сторону середничков.
GTX 1660 Super 6 ГБ

Последний раз редактировалось garniv; 14.07.2020 в 12:45.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.07.2020, 12:01   [включить плавающее окно]   #3
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Desmond) »
Проц I7-2600 - на замену

Оперативка 16 гигов 2600 - на замену

3. На сколько критичен проц и оперативка в современных игрушках?
i7-2600 - пока ещё он вполне тянет, или местами не хватает?
Оперативки 16Гб тоже пока ещё более-менее хватает.

Цитата (Desmond) »
Жесткий диск ссд 256 - под вопросом, брал лет 5 назад, не знаю есть ли смысл в замене на современный 512, сильно они улучшились по скорости и качеству?
Кое-какие изменения есть, но основное - это современные игры сильно выросли объёмами и 250ГБ для игр - забивается довольно быстро. Скажие модель текущего ССД - скажем насколько он хуже или лучше современных.

У меня Vertex4 уже лет 8 или 9 пашет и он выглядит весьма неплохо на фоне современных ССДей. Только существенно более дорогие модели немного лучше.

Т.е. для системы можно оставит текущий ССД, а для игр взять Samsung 860 EVO или Smatbuy Splash (2019) на 1Тб.

Я думаю сейчас главная беда этого компа в играх - это видеокарта. Для начала стоит заменить её, например на GTX 1660 Super 6 ГБ или GTX2060 Super и посмотреть.

Добавлено через 3 минуты

Если i7-2600 не k и мат.плата на базе P67/Z68/Z77, то можно поднять частоту процессора на до максимальной частоты турбобуста т.е. до 3800 по всем ядрам.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.07.2020, 12:42   [включить плавающее окно]   #4
garniv
Мужской Модератор

Цитата (XaXoL) »
Я думаю сейчас главная беда этого компа в играх - это видеокарта. Для начала стоит заменить её, например на GTX 1660 Super 6 ГБ или GTX2060 Super и посмотреть.
Поддерживаю, так будет рациональнее.
Непрочитано 14.07.2020, 13:01   [включить плавающее окно]   #5
Desmond
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (garniv) »
Вот этот момент смутил, т.к. GTX750 довольно слабая видеокарта и в современных играх она вряд ли выдаст больше 40 FPS на минимальных настройках графики. Поэтому стало интересно какие игры были до недавнего времени.

GTX 1660 Super 6 ГБ
Ну я во что играл это всякие сабнавтики, ведьмаки, батла 4, титанфол 2 и тд. Получается игры многие уже из старичков, ну а новое чет так и не вспоминается, дум предпоследний и гта 5 уже слайд шоу, остальное что-то пока не заходило, а может уже и не пытался запускать. А звездные войны последние играл нормально, с хорошей графой.

Да, как раз везде идеальный вариант получается GTX 1660 Super 6 ГБ или rt5700, но ее почему то меньше советуют. Не подскажите в чем проблема? они так сильно уступают?
Desmond вне форума  
Непрочитано 14.07.2020, 13:12   [включить плавающее окно]   #6
garniv
Мужской Модератор

Видях rt5700 меньше выбор и они горячее - и соответственно шумнее при аналогичной производительности
Непрочитано 14.07.2020, 13:19   [включить плавающее окно]   #7
Desmond
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (XaXoL) »
i7-2600 - пока ещё он вполне тянет, или местами не хватает?
Оперативки 16Гб тоже пока ещё более-менее хватает.

Кое-какие изменения есть, но основное - это современные игры сильно выросли объёмами и 250ГБ для игр - забивается довольно быстро. Скажие модель текущего ССД - скажем насколько он хуже или лучше современных.

У меня Vertex4 уже лет 8 или 9 пашет и он выглядит весьма неплохо на фоне современных ССДей. Только существенно более дорогие модели немного лучше.

Т.е. для системы можно оставит текущий ССД, а для игр взять Samsung 860 EVO или Smatbuy Splash (2019) на 1Тб.

Добавлено через 3 минуты

Если i7-2600 не k и мат.плата на базе P67/Z68/Z77, то можно поднять частоту процессора на до максимальной частоты турбобуста т.е. до 3800 по всем ядрам.
Так если не ошибаюсь диск вот такой crucial m4 ct256m4ssd, на него я максимум ставлю онлай игры, а они в районе 40 гигов либо вообще без агента типа EVE онлайн(кажется).
Терабайтник бы конечно хотелось, но не уверен что он у меня влезет в текущий бюджет, возможно позже бы я его и поменял, вот только насколько он актуален для оффлайн игрух? я просто в свое время играл на 486 в фолауты и меня мало чем можно испугать, в плане длительности загрузки)

Мать на z68, разгонами вообще никогда не пользовался, но ее нужно менять в любом случае, так как начались траблы с оперативкой, пытался выяснить причину, склоняюсь именно к портам(чистил менял разные планки и тд). Выяснять точно ломает, так как винда при этом иногда вообще вылетает в аут, вплоть до переустановки.
Ну а если менять мать, то и остальное уже автоматом. Может конечно посмотреть бу мать и проц, если они не критичны именно для игрух, взять чутка поновеее и помощней, ну и оперативку побыстрей.
Опять же если посмотреть сборки игровых пк, там везде все пихают хорошие процы, начинает казаться, что либо влияние на качество игры они оказывают, либо это тупо разводилово на бабки.
Вот и главная проблема выбора с видюхой 1660 вроде на все хватает и стоит нормально, 2060 круче конечно, но круче ли она в два раза чем 2060 (цена как раз в два раза выше). В 60к вроде можно ее впихнуть, если не лихачить с материнкой и процом.

Добавлено через 2 минуты

Цитата (garniv) »
Видях rt5700 меньше выбор и они горячее - и соответственно шумнее при аналогичной производительности
Ясно, значит пролетает 5700, хотя раньше они как раз холоднее были) помню ноуты как раз на них брали, так как не грелись.
Desmond вне форума  
Непрочитано 14.07.2020, 13:53   [включить плавающее окно]   #8
garniv
Мужской Модератор

Для игрового ПК проще взять сразу максимально хорошую мать и проц, и в следующие года просто менять видяхи и наращивать память, поэтому в игровые сборки так и планируют.
В вашем бюджете думаю в первую очередь стоит рассмотреть проц Ryzen 3600 и материнка на B450 c 4 слотами памяти.

Последний раз редактировалось garniv; 14.07.2020 в 13:59.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.07.2020, 14:14   [включить плавающее окно]   #9
Desmond
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (garniv) »
Для игрового ПК проще взять сразу максимально хорошую мать и проц, и в следующие года просто менять видяхи и наращивать память, поэтому в игровые сборки так и планируют.
В вашем бюджете думаю в первую очередь стоит рассмотреть проц Ryzen 3600 и материнка на B450 c 4 слотами памяти.
Да, логично, если текущий проц и мать еще не являются древним непригодным оборудованием, апргейд на новое нормальное железо даст мне запаса лет на 10)) Если игроделы конечно не отмочат что-то из ряда вон.

Что по брендам сейчас, раньше склонялся к гигабиту, было оптимально по цене и качеству. Может появилось что-то лучше?

Нашел вот такой тест 1660 и 2060 https://technical.city/ru/video/GeFo...Force-GTX-1660, по его результатам 2060 получается на процентов 30 лучше, это реально так? В магазинах смотрю разброс цен огромный и сам выбор карт нереально большой, помимо гигов, на что обращать внимание? Например есть карта 2060 8 гигов за 31000 и за 38000, что там помимо портов накручивают?

Последний раз редактировалось Desmond; 14.07.2020 в 14:32.
Desmond вне форума  
Непрочитано 14.07.2020, 15:02   [включить плавающее окно]   #10
garniv
Мужской Модератор

Ссылки на эти карты покажите - без них можно лишь что-то нафантазировали )
Непрочитано 14.07.2020, 15:09   [включить плавающее окно]   #11
Desmond
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (garniv) »
Ссылки на эти карты покажите - без них можно лишь что-то нафантазировали )
Например https://www.nix.ru/autocatalog/palit...ER_428434.html и https://www.nix.ru/autocatalog/asus/...ER_447303.html
Desmond вне форума  
Непрочитано 14.07.2020, 17:46   [включить плавающее окно]   #12
garniv
Мужской Модератор

В линейке карт Palit серия Dual одна из самых бюджетных (слабые системы питания и охлаждения). А у Asus серия Rog strix одна из топовых и ее нужно сравнивать с JetStream от Palit. Так что разница в цене закономерна

Последний раз редактировалось garniv; 14.07.2020 в 17:59.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.07.2020, 14:10   [включить плавающее окно]   #13
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

На 60 000 можно собрать с нова не плохой ПК, а если уже дело заходит об апгрейде, то тут вообще получается сборка выше среднего.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный 1.jpg
Просмотров: 71
Размер:	158.9 Кб
ID:	57860  

Последний раз редактировалось Злой Геймер; 21.07.2020 в 14:13.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.08.2020, 19:39   [включить плавающее окно]   #14
Dimmka
Мужской Умудрённый

Всем привет, давно меня здесь не было

Ситуация та же. Хочу уже поменять свой i7 2600k, но сомневаюсь в выборе платформы.

По железу подобрал:
Интел: https://www.dns-shop.ru/custompc/con...99487e24d83aa/
АМД: https://www.dns-shop.ru/custompc/con...112e3159f5227/

Хотелось бы услышать рекомендации по производителям и совместимости. И также извечный вопрос Интел или АМД
Dimmka вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.08.2020, 19:55   [включить плавающее окно]   #15
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Dimmka, а на 1200 сокете?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный 1.jpg
Просмотров: 16
Размер:	215.4 Кб
ID:	57946  

Последний раз редактировалось Злой Геймер; 08.08.2020 в 20:04.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.08.2020, 19:58   [включить плавающее окно]   #16
Karats
Мужской Модератор

Dimmka
3600x либо 10600k на интеле, но мне не нравятся не платы не память.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.08.2020, 20:51   [включить плавающее окно]   #17
Dimmka
Мужской Умудрённый

а на 1200 сокете?
Рассматривал подобный комплект https://www.dns-shop.ru/custompc/con...734b141d8dc68/

Почему B460, а не Z490, и процессор без "к"? Думаешь разгонять уже не имеет смысла? Или из экономических соображений?

Цитата (Karats) »
но мне не нравятся не платы не память.
Вполне согласен, возможно, если буду знать почему, мне тоже не понравятся.
Я ничего не знаю по текущему железу. Подскажи.
Dimmka вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.08.2020, 20:54   [включить плавающее окно]   #18
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Dimmka, да нет, просто из бюджета в 36 000 плясал.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.08.2020, 21:17   [включить плавающее окно]   #19
Dimmka
Мужской Умудрённый

просто из бюджета в 36 000 плясал.
Спасибо.
Наверно все-таки за Интел и на 1200 сокете?
Конечно, ради интереса хочется пощупать АМД, но 35тыр. ради интереса...
и вот такая надпись смущает:- "Данные процессоры предназначены для работы только с Windows 10."

Осталось определится с материнской платой и памятью?
Dimmka вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.08.2020, 21:45   [включить плавающее окно]   #20
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Dimmka) »
и вот такая надпись смущает:- "Данные процессоры предназначены для работы только с Windows 10."
Просто драйверы на материнки для современного железа пишут под Win10, и часто этим все заканчивается.

Цитата (Dimmka) »
Наверно все-таки за Интел и на 1200 сокете?
Если под игры - то да.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра