Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Видеокарты

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 23.10.2013, 21:33   [включить плавающее окно]   #201
Marsellos
Мужской Заслуженный

Цитата (opezdl) »
для работы PhysX жизненно важно наличие ИМЕННО карты от Nvidia
Жизненно важно нет, можно и процессору дать эту нелёгкую задачу С картами от АМД она ведь тоже работает, но именно полноценно поиграть с этой технологией позволяет лишь наличие карты от Nvidia.
Цитата (opezdl) »
или же это по большей части именно софт и можно "таким" трюком включить использование эффектов в нужных игрушках?
Это и софт тоже.
Marsellos вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.10.2013, 22:17   [включить плавающее окно]   #202
Theosoph
Мужской Недосягаемый

Цитата (opezdl) »
для работы PhysX жизненно важно наличие ИМЕННО карты от Nvidia ( а как же PhysX на CPU?? ) , или же это по большей части именно софт и можно "таким" трюком включить использование эффектов в нужных игрушках?
Движок PhysX работает как на ядрах CUDA ("аппаратно"), так и на ядрах центрального процессора ("программно"). Последние используются, когда в настройках Nvidia указано использовать CPU вместо GPU для PhysX.
Отключить же PhysX вообще невозможно - это движок, а не режим.
Однако, при обработке на CPU, Nvidia нарочно сделала так,что используется лишь 1 ядро CPU,вследствии чего физические эффекты значительно упрощаются (до уровня иных софтовых движков), что бы "избежать тормозов".
На приставках такой фигни нет - там софтовый PhysX (а аппаратного нет вообще) работает более чем пристойно.
Если бы Nvidia честно распараллелила PhysX на 4-8 ядер CPU, можно было бы обойтись CPU. По крайней мере для не самых тяжелых настроек, это точно.

Добавлено через 5 минут

С каждой новостью убеждаюсь, что гибрид - наилучшее решение Но только для тех, кто не боится немного потанцевать с бубном.
Единственное, чего стоит опасаться - так это то, что в один прекрасный момент перестанут создавать крякнутые драйвера и т.п. софт и купленное железо станет бессмысленное.

А так, гибрид дает тебе все : и пирожки АМД и пряники Nvidia... Например, до сих пор нет внятного кодера x264 под OpenCL,но полным полно на CUDA...
Theosoph вне форума  
Непрочитано 23.10.2013, 22:55   [включить плавающее окно]   #203
Marsellos
Мужской Заслуженный

Цитата (Theosoph) »
Однако, при обработке на CPU, Nvidia нарочно сделала так,что используется лишь 1 ядро CPU,вследствии чего физические эффекты значительно упрощаются (до уровня иных софтовых движков), что бы "избежать тормозов".
Что-то я не совсем понял эту фразу...нарочно сделала чтоб избежать тормозов?, или всё же наоборот?, чтоб они как раз таки и были, эти тормоза, при любом раскладе?

Добавлено через 58 секунд

Лично я упрощения не вижу вообще, а вот неспособность равносильно справляться с задачей, да.
Marsellos вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.10.2013, 23:36   [включить плавающее окно]   #204
opezdl
Мужской Интересующийся

Marsellos, Theosoph спс
но на самом деле меня больше интересовала возможность "искусственного софтверного" наличия карты Nvidia. Есть игрушка, в которой мне понравились эффекты PhysX (до этого, все из того что видел сам выглядело как-то убого) но она делает "проверку наличия" видеокарты Nvidia - видимо перспектива расчета PhysX на моем i5 её пугает.

речь шла об этом (youtube)
opezdl вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.10.2013, 23:53   [включить плавающее окно]   #205
Marsellos
Мужской Заслуженный

opezdl
Впервые на самом деле встречаю когда без наличия "зелёной" карты не запускается приложение...или всё-таки там именно физикс не включается в настройках?
Цитата (opezdl) »
(до этого, все из того что видел сам выглядело как-то убого)
Я "загорелся" лишь после "Метро - Луч Надежды" До этого было плевать вообще как-то...Смотри с 0:58.
Marsellos вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.10.2013, 23:53   [включить плавающее окно]   #206
Theosoph
Мужской Недосягаемый

Аппаратный PhysX взаимодействует с видеокартой в том числе на низком уровне, то есть простая заглушка - не выход. Не поймет твой Радеончик, грубо говоря, эти команды, если их направить на него.
Цитата (Marsellos) »
Что-то я не совсем понял эту фразу...нарочно сделала чтоб избежать тормозов?, или всё же наоборот?
Не понял потому, что фраза "избежать тормозов" взята в кавычки. Иначе говоря, Nvidia умышленно ограничивает мощь CPU одним потоком, что бы демонстрировать превосходство исполнения на GPU. Оно итак есть, но если бы на CPU были бы задействованы несколько ядер, то разница не была бы столь впечатляюще.
Поэтому, при расчете PhysX на CPU, эффекты очень сильно упрощаются, что бы избежать тормозов -одно ядро CPU, даже интеллевое, много не потянет.
Theosoph вне форума  
Непрочитано 24.10.2013, 00:03   [включить плавающее окно]   #207
Marsellos
Мужской Заслуженный

Цитата (Theosoph) »
Не понял потому, что фраза "избежать тормозов" взята в кавычки.
Реально не заметил...

Цитата (Theosoph) »
Иначе говоря, Nvidia умышленно ограничивает мощь CPU одним потоком, что бы демонстрировать превосходство исполнения на GPU. Оно итак есть, но если бы на CPU были бы задействованы несколько ядер, то разница не была бы столь впечатляюще.
Ну кто же козыри то раздаёт я не ярый фанат АМД, но себе беру только их, задумался на следующую карту от "зелёных" именно по причине физикса, а дай они процу свободу, или выпусти они отдельный ускоритель, не буду утверждать конечно, но осмелюсь предположить что видео карты их брали меньше бы и меньше

Добавлено через 1 минуту

Интересно другое: хакнуть никак нельзя физикс и разблочить все ядра процессора на обработку?!
Marsellos вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.10.2013, 00:36   [включить плавающее окно]   #208
opezdl
Мужской Интересующийся

Marsellos, приложение-то запускается само-собой))) а вот эффекты физикса даже на ЦП не хочет(

Theosoph, именно этого я и опасался... хотя странно, ведь есть же версия для ЦП и даже её нельзя запустить на радике( эх, ну значится придется ограбить другана на видяшку
opezdl вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.10.2013, 00:40   [включить плавающее окно]   #209
Marsellos
Мужской Заслуженный

Цитата (opezdl) »
эх, ну значится придется ограбить другана на видяшку
Надеюсь у другана твоего серьёзная карта на замену твоей Asus Radeon HD7970 DCUII

Цитата (opezdl) »
приложение-то запускается само-собой))) а вот эффекты физикса даже на ЦП не хочет(
Странно, это от самой NVIDIA игрушка чтоли
Marsellos вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.10.2013, 02:02   [включить плавающее окно]   #210
Theosoph
Мужской Недосягаемый

Судя по всему, гибрид АМД+Нвидиа маложизнеспособен - проект PhysXMod давно заморожен и не обновляется...(
Theosoph вне форума  
Непрочитано 28.12.2013, 19:13   [включить плавающее окно]   #211
SonicSky
Мужской Бывалый

Последний раз использовал связку топ АМД карту с гф, точно не помню каким, но вроде это был 9600, для игры в Cryostasis. Игра не пик популярности, но чем то она меня тогда зацепила и я её даже прошёл. Эта единственная игра в которой реализация физикса меня порадовала. И связка отработала на 100%
В остальных поделках, меня физикс никоим образом не заинтересовал. Тот же Мирорс Эдж, якобы показатель физикса тех времён, для меня оказался ущербным, в первую очередь самим геймплеем. А всяких бэтментов не вытягиваю я и полчаса, по тем же причинам. Остальное по списку PhysX, это или ДХ9 поросшее мохом Г или фиг вообще пойми, где там этот физикс используеться.

Добавлено через 21 минуту

Хоть я и фанат метро 2033, но до продолжения добрался только сейчас. Пока побегал тренинг, посравнивал режимы качества. И очень был озадачен заветной галкой "детальный physx" который запросто сваливает с 40-50 фпс до 10 и ниже. Но, блин, Physх в этой игре действительно заработал и добавил картинке жизни и атмосферы. В особености порадовала реализация dynamic smoke. Ради этого менять свою 7970 на ГФ никакого желания нет, но и графодрочерские инстинкты тоже не позволяют спокойно играть. Если, кто уже скрещивал чисто для метро отписывайте о результатах. Старьё типа 8800, 9600 ставить не хочу, силы тока под это дело жалко и по температурным показателям тоже нужно вложиться в нужный диапазон. Попробую наверное 620, если заработает, могу отписать, если кому будет интересно...
SonicSky вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.12.2013, 19:40   [включить плавающее окно]   #212
Marsellos
Мужской Заслуженный

Цитата (SonicSky) »
Если, кто уже скрещивал чисто для метро отписывайте о результатах.
Было тут...но ничего путного так и не вышло.
А в Метро да - физикс очень меняет атмосферу, но:
Цитата (SonicSky) »
"детальный physx" который запросто сваливает с 40-50 фпс до 10 и ниже
Marsellos вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.12.2013, 20:06   [включить плавающее окно]   #213
SonicSky
Мужской Бывалый

Ну за это спасибо нвидии
Ну я всё равно попробую запустить на отдельной карте.
SonicSky вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.12.2013, 21:28   [включить плавающее окно]   #214
Theosoph
Мужской Недосягаемый

Цитата (SonicSky) »
для игры в Cryostasis. Игра не пик популярности, но чем то она меня тогда зацепила и я её даже прошёл. Эта единственная игра в которой реализация физикса меня порадовала. И связка отработала на 100%
+1 !
Криостазиз, русская разработка, на тот момент наверное была единственной игрой, которая показывала, что PhysX не пустой звук. Реализация физики воды там просто убойная. И очень атмосферная. Хорошая игра, но явно не для попкорновых, привыкших к бетменам и т.п.
Theosoph вне форума  
Непрочитано 28.12.2013, 23:32   [включить плавающее окно]   #215
DoomGuard
Мужской Умудрённый

Да что вы так на счет физикса паритесь, он мало что дает в том же метро,и уж темболее на атмосферность не влияет,хотя метро ласт лайт проходил на ГТХ 680,но потом и на радике запускал после замены джифорса и никакой разницы в атмосферности не заметил,разница скорее воображаемая нежели реально заметная на глаз, да по скриншотам если разглядывать с лупой она заметна хорошо но в геймплее не заметна вообще.
DoomGuard вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.12.2013, 00:00   [включить плавающее окно]   #216
SonicSky
Мужской Бывалый

Да я как то и не парился по физикcу до этого, не было повода. А в метро, я как раз в динамике уловил разницу. После щёлканий галки туда сюда, убедился, что для меня она существенная. И если к большинству эффектов с частицами я отношусь спокойно, то без рабочего тумана или дыма играть не охота. Хотя и Various Particle Eff looking damn good!

http://www.youtube.com/watch?v=VafzR7JqO2I
SonicSky вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.12.2013, 00:05   [включить плавающее окно]   #217
Marsellos
Мужской Заслуженный

Цитата (DoomGuard) »
он мало что дает в том же метро,и уж темболее на атмосферность не влияет
Ну конечно, расскажи мне, я же сам уже не могу отличить разницу
Цитата (DoomGuard) »
разница скорее воображаемая нежели реально заметная на глаз, да по скриншотам если разглядывать с лупой она заметна хорошо но в геймплее не заметна вообще
Не так давно я очень обширно отписывался по этой теме, Метро Луч надежды как раз очень хорошо демонстрирует физикс. Дальше был разговор о том что это можно было реализовать и на радиках, в принципе, но там уже "совсем другие деньги"
Marsellos вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.12.2013, 02:13   [включить плавающее окно]   #218
DoomGuard
Мужской Умудрённый

Цитата (Marsellos) »
Метро Луч надежды как раз очень хорошо демонстрирует физикс
Если метро это хорошая демонстрация физикса по вашему, то это лишь подтверждает его бесполезность
DoomGuard вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.02.2014, 23:43   [включить плавающее окно]   #219
SonicSky
Мужской Бывалый

Итак, итог. Долго искал карту, остановился на ОЕМ варианте Geforce GT640. Карта по параметрам отличаеться от retail версий а именно на борту 3Гб ddr3 при 192bit шине и 144 CUDA ядер, но главное, что очень компактная система охлаждения.

После переборов сборок PhysX, разных дров и видов патчей, physx заработал. В МЕТРО LL Advanced PhysX лёг полностью на плечи GT640 и какие либо падения производительности исчезли

Добавлено через 20 минут

До этого, уже в самом начале - тренинг, было стабильное падение ФПС до 5-10.
SonicSky вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.02.2014, 00:34   [включить плавающее окно]   #220
Marsellos
Мужской Заслуженный

Цитата (SonicSky) »
После переборов сборок PhysX, разных дров и видов патчей, physx заработал.
А вот тут больше подробностей если не затруднит Хочу тоже
Основная карта потеряла в производительности пару-тройку кадров?
Marsellos вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Метки
amd radeon, physx, на видеокартах

Опции темы
Опции просмотра