Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Видеокарты

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 08.12.2019, 09:42   [включить плавающее окно]   #21
Karats
Мужской Модератор

Silphidae
Тебе хотят сказать что эффективность охлаждения не ограничивается охлаждением одного лишь gpu, скажем сменил ты охлад где было 90 на нём, 75 на памяти и 70 на vrm на воду где стало 50 на gpu, 90 на памяти и 120 на vrm, при этом карта твоя мониторит лишь температуру gpu. Сделал ли ты тем самым лучше? Нет разумеется.
Так называемая "турбина" не претендует на роль самого тихого охлаждения с самыми низкими температурами на чипе, но как минимум она претендует на роль самого продуманного, у неё есть огромный запас по оборотам и соответственно охлаждению, ей не нужно кучу пространства с десятком вентиляторов для обдува со всех сторон, она, как уже писал не греет процессор, память и vrm вашего компьютера, она настраивается производителем на целевые температуры в 80 +- градусов которые он считает безопасным для gpu, попутно данное охлаждение эффективно отводит тепло от иных компонентов платы.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2019, 01:11   [включить плавающее окно]   #22
Груха
Мужской Продвинутый

Цитата (Karats) »
Груха
Я перебрал почти все 2070s и сейчас у меня "турбина", вы пишите чушь.
Без разгона бустит выше стрикса работающего на аналогичной частоте, температура ядра в комбасторе 75 максимум, а на vrm и памяти будет ниже в силу конструкции, шум в нагрузке сравним с трёхвентиляторными решениями, есть большой плюс что не греет процессор и всё вокруг выбрасывая горячий воздух наружу, можно впритык звуковую воткнуть, не провисает и стоит дешевле. Один минус не останавливается вентилятор в простое и его немного слышно на фоне бесшумного пк, ну и не под разгон она без смены охлаждения на воду, в остальном минусов не вижу, для примера все промышленные квадры включая rtx идут с такой системой охлаждения.

Добавлено через 10 минут

Ferrari871
1080 нет смысла брать разве что денег нет, продают дёшево и судьба её известна.
из личного опыта, была gtx 770 и gtx 970 турбины, чип в тестах был 90градусов, стенка корпуса (где видеовыходы) грелась так, что можно было жарить котлетосы. шум был как будто в метре от меня взлетает боинг, вертушки всегда на 80-90% крутятся
единственное что нравилось, горячий воздух наружу выплёвывается и корпусом можно было пользоваться как феном (кошка постоянно этим потоком грелась и кайфовала)

Последний раз редактировалось Груха; 09.12.2019 в 04:01.
Груха вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2019, 07:28   [включить плавающее окно]   #23
Karats
Мужской Модератор

Груха
Могу скрин сделать в фурмарке с мониторингом gpu-z, 75 градусов при 50% (2000об), буст до 1980мгц
Брал 5700xt ref, там тоже что то похожее 80 градусов при 2100об и это без андервольта в обоих случаях.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2019, 07:57   [включить плавающее окно]   #24
Груха
Мужской Продвинутый

Цитата (Karats) »
Груха
Могу скрин сделать в фурмарке с мониторингом gpu-z, 75 градусов при 50% (2000об), буст до 1980мгц
Брал 5700xt ref, там тоже что то похожее 80 градусов при 2100об и это без андервольта в обоих случаях.
даже не копаясь в гугле, статья про рефы на 3д
https://3dnews.ru/990341/page-3.html...B3%D0%BE%D0%BD
90 градусов при нагрузке и шум 45 дцб, а у вас тишина и холод. ОКЕЙ
даже 2100 оборотов 1 маленькой вертушки сума сведёт любого
моя msi 2070s gaming x trio при оборотах 1200 доставляет дискомфорт (корпус master case h500)
Груха вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2019, 08:23   [включить плавающее окно]   #25
Karats
Мужской Модератор

Цитата (Груха) »
даже не копаясь в гугле, статья про рефы на 3д
В тех же обзорах у джетстрима 60 с копейками, у меня было две таких карты на одной было 77 градусов, на другой 75.
Цитата
даже 2100 оборотов 1 маленькой вертушки сума сведёт любого
Чем меньше вентилятор, тем большее колличество оборотов он совершает при одинаковом уровне шума относительно большого.
Цитата (Груха) »
msi 2070s gaming x trio при оборотах 1200 доставляет дискомфорт
Каждый дополнительный вентилятор относительно такого же добавляет +3дб шума(в два раза) Так что трёхвентиляторные решения определённо не под низкий уровень шума рассчитаны

Добавлено через 5 минут

Цитата (Груха) »
90 градусов при нагрузке
Цитата из приведённого вами обзора
Цитата
в штатном режиме Navi 10 прогревается до 83 °C
Это ближе к моим 80-и или к вашим 90?
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2019, 08:33   [включить плавающее окно]   #26
Груха
Мужской Продвинутый

Цитата (Karats) »
В тех же обзорах у джетстрима 60 с копейками, у меня было две таких карты на одной было 77 градусов, на другой 75.
джетстрим и реф турбина, кажись мысль у вас ушла не туда

Цитата (Karats) »
Чем меньше вентилятор, тем большее колличество оборотов он совершает при одинаковом уровне шума относительно большого.
и тем шумнее он становится, вспомните карты 2010 года, где 1 вертушка на консервной банке из алюминия была, этот пропеллер дико жужжал (тут так же)

Цитата (Karats) »
Так что трёхвентиляторные решения определённо не под низкий уровень шума рассчитаны
вроде как раз наоборот. тише и холоднее
Груха вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2019, 08:38   [включить плавающее окно]   #27
Karats
Мужской Модератор

Цитата (Груха) »
джетстрим и реф турбина, кажись мысль у вас ушла не туда
В данном случае личный опыт vs интернет обзоры.
Цитата
и тем шумнее он становится, вспомните карты 2010 года, где 1 вертушка на консервной банке из алюминия была, этот пропеллер дико жужжал (тут так же)
Не верный вывод, жужжание напрямую зависит от реализации, жужжать он будет при разбитом подшипнике, дисбалансе крыльчатки и прочих недостатках. Если не нарваться на брак в таких "турбинах" стоят вечные двойные шарикоподшибники, а не втулки которые убмваются за год.

Цитата (Груха) »
вроде как раз наоборот. тише и холоднее
Нет, тут чисто физика. Понятно что 3 на 1000об будут тише одного на 3000-х. но они при прочих равных в 2.5 раза шумнее одного такого же на 1000об.

Последний раз редактировалось Karats; 09.12.2019 в 08:40.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2019, 08:43   [включить плавающее окно]   #28
Груха
Мужской Продвинутый

Цитата (Karats) »
В данном случае личный опыт vs интернет обзоры. Не верный вывод, жужжание напрямую зависит от реализации, жужжать он будет при разбитом подшипнике, дисбалансе крыльчатки и прочих недостатках. Если не нарваться на брак в таких "турбинах" стоят вечные двойные шарикоподшибники, а не втулки которые убмваются за год.

Нет, тут чисто физика. Понятно что 3 на 1000об будут тише одного на 3000-х. но они при прочих равных в 2.5 раза шумнее одного такого же на 1000об.
решил сам почитать что скинул и увидел © Да и температуры GPU даже при скромном оверклокинге едва ли приемлемы для постоянной эксплуатации: в штатном режиме Navi 10 прогревается до 83 °C, а в результате разгона — уже до 90–91.

на примере моей же мси 2070с она под нагрузкой бублика греется максимум до 65, в играх и того меньше 62-63 при 30% оборотах, а тут 85 при 90% оборотах
даже условный бюджетный gig 5700xt g1 gaming / windforce с 3 вертушками будет холоднее и тише чем турбина, при этом он и стоит меньше чем реф

Добавлено через 1 минуту

Цитата (Karats) »
В данном случае личный опыт vs интернет обзоры. Не верный вывод, жужжание напрямую зависит от реализации, жужжать он будет при разбитом подшипнике, дисбалансе крыльчатки и прочих недостатках. Если не нарваться на брак в таких "турбинах" стоят вечные двойные шарикоподшибники, а не втулки которые убмваются за год.

мой личный опыт описан выше, только с картами зелёных и я никогда не куплю турбину, если за те же деньги спустя месяц выходит хоть какой то нереф

Добавлено через 26 минут

Цитата (Karats) »
но они при прочих равных в 2.5 раза шумнее одного такого же на 1000об.
только 3 на 1000 оборотах будет держать температуру 60 градусов и создавать шум 25-30 дцб, а вот 1 маленький на 1000 оборотах будет 100 градусов, тротлинг и сброс частот, синий экран + отвал чипа через полгода ну и конечно у него шум будет в пределах 20 дцб
Груха вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2019, 09:34   [включить плавающее окно]   #29
Karats
Мужской Модератор

Груха
Тебе принципиально 65 или 75 градусов? Msi быстрее сгорит не из-за температур на gpu, а из-за дорожек её и smd конденсаторов, вообще msi очень рискованный шаг, их предохранители даже не спасают. ))
Цитата (Груха) »
тротлинг и сброс частот
Теоретизируешь? У меня никакого троттлинга нет, а частоты в номинале можем сравнить.
Отвал чипа происходит из-за смещения шаров подложки и кристалла, ему на то что 65 или 80 градусов глубоко пофиг.

Добавлено через 1 минуту

Цитата (Груха) »
и я никогда не куплю турбину
Ну у каждого свои тараканы только зачем факты то перевирать?
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2019, 09:38   [включить плавающее окно]   #30
Груха
Мужской Продвинутый

Цитата (Karats) »
Груха
Тебе принципиально 65 или 75 градусов? Msi быстрее сгорит не из-за температур на gpu, а из-за дорожек её и smd конденсаторов, вообще msi очень рискованный шаг, их предохранители даже не спасают. ))
Теоретизируешь? У меня никакого троттлинга нет, а частоты в номинале можем сравнить.
Отвал чипа происходит из-за смещения шаров подложки и кристалла, ему на то что 65 или 80 градусов глубоко пофиг.

Добавлено через 1 минуту

Ну у каждого свои тараканы только зачем факты то перевирать?
я о холодном, ты о мягком. говорю лучше купить нереф за 25к с 3 вертушками, получить 60-65 градусов и минимум шума, ты о своей сраной турбине с 83 градусами и шумом по той же цене. ладно я понял, что ты ничего не понял и лучше выйду из "дуэли".
пусть каждый останется при своём мнении, ты с говняной турбиной, а любой здравомыслящий человек с нормальным нерефом
Груха вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2019, 09:42   [включить плавающее окно]   #31
Karats
Мужской Модератор

Груха
Ты упорствуешь в своих предрассудках, я говорю что перебрал почти все 2070 super и много 5700xt и "турбина" по мне не чем не хуже, даже имеет ряд преимуществ.
А по шуму у меня стрикс не на тихом биосе намного сильнее шумел, а на тихом соизмеримо грелся, только у стрикса вентиляторых хлам которые либо сразу шуршат либо обязательно зашуршат со временем, а тут неубиваемая дельта на шарикоподшипниках.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра